Кто владеет информацией,
владеет миром

Преемник Путина будет хуже Путина

Опубликовано 02.11.2006 автором Александр Нагорный, Николай Коньков в разделе комментариев 50

Преемник Путина будет хуже Путина

Ежегодные "прямые линии" с президентом Путиным давно стали по-настоящему "твёрдым жанром" его коммуникации с российским обществом — впрочем, их место всегда определялось чуть "ниже" федеральных посланий. Оно и понятно — здесь "простой народ", а там — "вертикаль власти". Зато представителям "народа" в ходе "прямых линий" положено задавать вопросы, а президенту — на них отвечать, в то время как "послание" озвучивается в режиме жесткого монолога — даже более жесткого, чем было принято на последних съездах "руководящей и направляющей силы советского общества", КПСС.

Тогда партийные руководители разных рангов и другие делегаты, согласно установившейся традиции, должны были обсудить доклад генсека, внося свои предложения и поправки. Со временем, правда, эта практика переродилась в полный "одобрямс", а затем вообще была устранена за ненадобностью — вместе с партией…

Но "прямые линии", которые не без издёвки называют "высшей формой современной российской демократии", вообще переворачивают всю коммуникативную ситуацию "власть-общество" с ног на голову: "народ" задаёт вопросы, а президент, как носитель истины в последней инстанции, на них отвечает. Никакой демократией в этом случае, разумеется, и не пахнет — сплошной авторитаризм и патернализм. Можно даже походя пообещать избавить от наркотиков город Бор Нижегородской области и остановить снос здания патриотического клуба в Екатеринбурге…

Но ведь анонсированные два с лишним миллиона звонков означают, что вопросов к действующей власти у людей накопилось "выше крыши", а ответить на них, кроме президента, некому. Т.е. к нижним этажам нынешней "вертикали власти" у общества доверия нет. Вообще. И чего, спрашивается, ждать дальше?.. Того, что и к "царю-батюшке" оно иссякнет, как это уже не раз происходило в отечественной истории? Во всяком случае, социологические службы фиксируют снижение рейтинга "прямых линий" приблизительно вдвое с декабря 2001 года, когда такая форма общения с населением страны была осуществлена Путиным впервые.

Возникает, на первый взгляд, парадоксальная ситуация: число обращений к президенту России в рамках "прямой линии" растёт, а общественный интерес к его ответам падает. Однако этот видимый парадокс разрешается сам собой, если принять, что социальная поддержка нынешней политической системы РФ резко сужается, ожидания населения в значительной мере переносятся/перетекают "на самый верх", но в еще большей степени "испаряются", "тают", порождая безразличие и неверие в адекватность действующей "властной вертикали".

Выборы в местные законодательные собрания 8 октября с.г. показали, что даже 25%-ный кворум избирателей преодолевается с трудом, а из проголосовавших очень многие отдают предпочтение кандидату "против всех". Тем самым в политической реальности возникают и конституируются два взаимообусловленных феномена: "государство без общества" и "общество без государства".

В подобной ситуации важнейшим и даже единственным связующим звеном между обществом и государством оказывается, как правило, легитимный лидер последнего. В нашем случае — конкретно президент Путин. Его устранение/уход/исчезновение сами по себе чреваты уже полным и окончательным разрывом связи между государством и обществом. Именно поэтому разговоры о "третьем сроке" получают столь серьёзную и всё растущую поддержку во всех слоях российского социума снизу доверху. Однако Путин, как явствует из его многочисленных заявлений, включая и прозвучавшее в ходе "прямой линии", намерен уйти со своего поста. Уйти вроде бы "не совсем", назвав имя своего преемника и оказывая влияние на "властную вертикаль" уже "со стороны" — но всё-таки уйти.

Подобного рода заявления, если только принимать их всерьёз, а не в рамках привычной для Путина практики "думать одно, говорить другое, а делать третье", демонстрируют прискорбное непонимание президентом и его ближайшим окружением действительного положения дел в современной России.

Путин и "преемник Путина" — вовсе не одно и то же. Если Путина называли и продолжают называть "преемником Ельцина", то сугубо формально, поскольку президент Ельцин после расстрела Дома Советов в 1993 году, фарсовых выборов 1996 года и дефолта 1998 года полностью утратил свою легитимность в глазах общества. Его ухода ждали все: одни (подавляющее большинство) — с надеждой, как манны небесной, другие (властно-олигархическое меньшинство) — со страхом. И то, что произошло 31 декабря 1999 года, было, по сути, дворцовым переворотом, уничтожавшим "ельцинскую" легитимность по сути, но сохранявшим её по форме. И в этом качестве приход Путина в Кремль оказался не просто компромиссом, устроившим и "верхи", и "низы", но и началом новой, собственно "путинской" легитимности, затем лишь подтвержденной выборами 2000 и 2004 годов.

Назначение в подобных условиях "преемника", которого, напротив, не хотят и не приемлют ни "верхи", ни "низы", — окажется и политической ошибкой, и концом этой путинской легитимности. Поскольку неизбежно будет иметь своим последствием схватку соперничающих властных кланов: и в федеральном Центре, и на местах.

Все нынешние противоречия моментально прявятся наружу — причем в острых и даже в максимально острых формах. Разумеется, при этом резко изменится и отношение общества к Путину, как человеку, который имел все возможности предотвратить подобное развитие событий, но не сделал этого. То есть "поезд уйдёт", поскольку за Владимиром Владимировичем нет ни "прав рождения", как у Ивана Грозного, ни "прав доблести", как у генерала де Голля, — но только одно "право момента". Момента, который и без того растянулся невообразимо долго, почти на восемь лет, но будет безвозвратно упущен при передаче высшей власти гипотетическому "преемнику".

Да, "по-человечески" такое решение Путина понять несложно. Во-первых, его "третий срок" будет прямым вызовом Западу, и прежде всего — Соединенным Штатам, которые делали, делают и будут делать всё, чтобы не допустить возрождения России в качестве мировой державы, и которые по-прежнему держат финансовую удавку на горле нашей страны в целом и её властной элиты в частности.

Во-вторых, нарастающие социальные и связанные с ними межнациональные напряженности в российском обществе невозможно разрешить в рамках "либерально-монетаристского" экономического курса, который продолжает проводить правительство РФ. Пока они кое-как демпфируются за счет потока "нефтедолларов", но при смене власти в Вашингтоне и падении цен на энергоносители даже "кислородная подушка" Стабфонда не спасет — просто из-за феномена "дефицитного спроса". Только в конце 80-х годов солью, спичками, сигаретами и мылом впрок запасались "физические лица", а в конце 2000-х тем же самым касательно денег будут заниматься лица "юридические": корпорации и регионы. Да так, что мало не покажется никому. То есть перспективы "России после 2008 года" представляются сегодня кризисными и, более того, катастрофичными.

Поэтому соблазн вовремя сбросить ответственность на некоего преемника, "сохранив доверие народа", у нынешнего "хозяина Кремля" непредставимо велик. Но, как уже отмечено выше, в этом случае Владимиру Владимировичу Путину предстоит остаться в истории "слепым поводырем слепых", которые все вместе упали в бездну.



Рейтинг:   2.41,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 50
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Помню как при наступлении 2000 года
wolodja написал 03.11.2006 07:05
Путин поздравил народ с наступлением нового века, а вот с наступлением нового тысячелетия поздравлять не стал (или наобороь -с тысячелетием поздравил, а с веком повременил), хотя не было ни того ни другого - наступление произошло лишь через год.... эпизод интересен тем, что характеризует уровень интеллектуальных возможностей президента и его советников (уровень ученика плохой школы 3-5 класс)... так что то, что преемник будет хуже сомнений как-то не вызывает... вона вчера Иванов по телевизору беззастенчиво что-то начал говаривать про кадровый состав ВПК (пишу "беззастенчиво" потому, что то что он это сказал только сегодня, является действом вышеозначенного уровня - азы азов)... ьакие вещи изначально понятны уже на уровне школьников, неговоря о студентах первых курсов... и с таким мЫшлением быть "менистром обароны" можно токмо в подневольной Россиянии.... грустно... осенне грустно...
Re: Нормальных-то нет, даже в оппозиции...
Валерий написал 03.11.2006 08:13
Хотя Макашов никогда не придет к власти,
электорат не пропустит идиота, но гипотетически
при власти он будет копией позднего Сталина
и раннего Пиночета: жесткая диктатура,
подавление инакомыслия,возникнут все атрибуты культа личности,
страна опять захлопнется за железным занавесом....
Вот что такое Макашов!
Панацея
Анатолий написал 03.11.2006 08:15
Путин не знает по какому направлению решать национальный вопрос в России. Раньше он даже советовал использовать китайцев и прочих для развития Сибири, а сейчас он поумнел после Кондопаги. Государство состоящее из разных народов, а тем более рас - проблематично, так как это противоречит воле Бога. Ведь в Торе написано, что Бог велел единому человечеству разойтись на отдельные народы по отдельным землям. Древние цивилизации были разумные. Сильные народы побеждая слабые народы не смешивались с ними, а взимали с них дань. Россия может быт сильной только образуя одно государство с родственными славянскими народами (и другими народами белой расы), которые ранее были в составе России. А народам небелой расы, которые еще остались в составе России нужно предоставит ограниченную самостоятельность для обеспечения безопасных границ для России. И не стеснятьсяЮ как это делает амеры по стандарту западной демократии. Другого выхода нет. А евроазиатский союз - это чушь. Нужна конкретика. Дай Бог разум для людей.
Re: Алексу
Alex_Old написал 03.11.2006 09:34
Ну это старо. Намазали задницу. Вылизала с огромадным аппетитом и удовольствием . Только нам не горчицу на задницу маджут, а лапшу на уши вешают. Почуствовали разницу ?
Guerrillero
Иу... дство написал 03.11.2006 09:20
Уже чуть ли не половина личностей, заявленных в колонке "Авторы", открыто поддержали идею третьего срока для Путина. Мотивируют они это тем, что в любом другом случае страна выпадает из столь с трудом достигнутого состояния "стабильности" и погружается в, хотя бы и кратковременный, но хаос, что чревато возвратом государственности в состояние 90-х, и о "возрождении России в качестве мировой державы" можно будет забыть.
Следуя и далее холопской логике малоуважаемых авторов, эрзац которой представлен в фразах "Преемник Путина будет хуже Путина... (поэтому оставим лучше Путина)" или, как написал Простой_инженер, - "А не получится, что с новой командой придут новые, еще не наворовавшие?" (это вообще вершина обывательского мышления), так вот, следуя и далее этой логике, любой оппозиции следует немедленно самоустраниться, предварительно засунув языки в жопу, ибо стабильность стабильностью, но уж очень она у нас шаткая, как-бы кто не пернул невзначай и не похерил тем самым все надежды на "Великую Россию". А в духовных отцах у них проглядывает рыло Столыпина с его знаменитым "Вам нужны великие потрясения...".
Я уж не говорю о каких-то там социалистических революциях, боже упаси нас от такой ереси. И все это происходит на страницах сайта, слывущего за самый оппозиционный ресурс Рунета. Поздравляю всех, приплыли, кругом одно дерьмо.
При всем при этом я тоже хотел бы видеть Путина, идущим на третий срок, потому что может быть тогда думающие люди все-таки перестанут почесывать свои задницы, а выйдут, наконец, на улицы. И я услышу не овечье-блеющее "как бы не стало еще хуже", а куда более милое сердцу коммуниста "Пусть сильнее грянет буря!".
Re: тема кетти . Вернее КИТТИ-КЕТТУ .
Старикан с печи . написал 03.11.2006 09:14
Вот уж воистину анекдот в тему , про горчицу и кошачью жопу . Сдается мне , что эта " КЕТТИ " ,по самоЁ мурло напробовалось жопной горчицы . От того и шипит во злобе .
Re: Guerrillero
Виктория написал 03.11.2006 09:39
Простой инженер, как видно, является соплеменником Явлинского. Вот вам и причина. Он--враг Руси.
Re: О добрых и мудрых царях и президентах
Виктория написал 04.11.2006 01:07
Почему же раньше хватало всем? Может быть, дело в режиме?
Re: Объективности многим все же не хватает....
Валерий написал 04.11.2006 00:37
"С начала 2005 года в России было добыто 470,196 миллиона тонн нефти..."
Нефть (только на экспорт)
1998год 300(пусть)млн тонн*100 USD/тонну = 30 млрд. USD
2005год. 300 млн тонн*360 USD/тонну = 180 млрд. USD
180-30 = 150 млрд. руб /год
А есть ведь и газ... И цены на металлы тоже ох как хорошо поднялись... А это основные экспортные продукты России.
Слава мудрому Путину!
О добрых и мудрых царях и президентах
Валерий написал 04.11.2006 00:29
Преемник Ельцина стал лучше Ельцина по простой причине - выросли цены на энергоносители, и крохи от барского стола стали доставаться и промышленности, и строительству, и простым налогоплательщикам.
Так что лучше или хуже Путина будет его "преемник" (независимо от того, когда он заменит Гаранта - после его второго, третьего сроков или вообще посмертно) зависит не от мозгов правителя, а от соотношения цен на энергоносители.
Объективности!
Валерий написал 04.11.2006 00:46
"При Путие страна почти рассчиталаь с долгами (50 млрд. долларов - против почти 200 млрд, это что-то значит, далее - накопили стабфонд". Насколько я помню, стабфонд = 20 млрд.USD.
Т.е. 200-50+20=170 млрд USD. Но ведь увеличение выручки от продажи нефти и газа за 1 год (2005 - см. ниже) по сравнению с 1999 г. - намного больше этой цифры. И правит Путин не один год. Где деньги, Зин? Неужто на увеличение пенсий пошли?
Объективности многим все же не хватает....
МОТЯ написал 03.11.2006 13:55
Для Ворчуна... Ну, уж о том. что Путин если уйдет в 2008 г. после себя оставит Россию в ГОРАЗДО лучшем состоянии , чем принял у Ельцина, понятно даже ДЕТЯМ в яслях и детском саде!!! Иль все же напомнить? только не надо про нефтедоллары...это позиция Хакамад и Ко -"если бы при нас были такие цены. ...ТО...... То ничего при них и не было бы? Они же в друзьях с Западом ходили. чуть ли не братались..ИНВЕСТИЦИИ якобы и грады помощи ручьем текли (якобы). и где же они - растаяли (по карманам и так от головотяпства)... При Путие страна почти рассчиталаь с долгами (50 млрд. долларов - против почти 200 млрд, это что-то значит, далее - накопили стабфонд. Прекратились невыплаты зарплат и пенсий (которые были хроническими по году!), медленно, но постоянно повышается у народа заработок. В плюс стали идти дела в армии (летчики стали летать, маряки плавать, пехота стрелять, чего при Ебне напрочь забыли).Зашевелился бизнес. ибо олигархов в лице БАБа и , Гуся, ненвзлина, Ходора и прочих реально прижали и отделилит их от государственой лохани как мух от колет.В Чечне ситуация явно изменилась к лучшему (хотя бы поубивали основных бандюков, начиная от Хаттаба и Масхадова и заканчивая хромым Басевым...В общем - ВОРЧУН. ВЫ не объективен. Да и вообще - ворчать легче, чем что-то делать.. И многт еще чего можно было сказать, но многие поют ту же песню, что и убиенная Политковская и живая Новодворская, с "оппозиционером" мишей 2% (Касьяновым). Тут, кто-то сказал, что Кондратенко отодвинули от влавсти ( В ДУМЕ заседает сейчас, после того, как ушел из Сенаторов). вчера показывали. Да коммунист Кондратенко жив здоров и в политике доволен собой.....
Объективности многим все же не хватает.... - МОТЯ (2006.11.03 )
wolodja написал 03.11.2006 19:14
Слово "объктивность" в данном случае не катит... кому ее нехватает неизвестно... примеры "косметических улучшений" - чепуха. Есть такое понятие "точка невозврата" после прохождения ее никакие "улучшения" не помогут... Путин при вступлении в должность заявил: "Гарантии эльцину", "Курс реформ (читай - на разрушение России) будет сохранен". И все это проводится неуклонно... небольшие, совершенно непринципиальные элементы пиара, для того чтобы народ не очнулся... да, это мы наблюдаем... аналогичную функцию и выполняет дядя Зю... вселяя надежду, точнее веру в лучший исход... как пишет Дж.Сорос: "люди в своих действиях руководствуются не фактами, а верой и ожиданиями"... это все известные жидовские технологии гарантированного уничтожения народов таким образом, чтобы они не брыкались... простейший пример: вот Мотя что-то пишет про армию, флот и т.п. .. но Мотя не помнит уже, что армия и флот в нынешнем мире - это клоуны, задача которых погибнуть красиво и эффективно на потеху публике... такие же клоуны и террористы... делают это они все для того, чтобы абрамовичи могли прикупить себе лишнее яйцо, или команду придурков гоняющих по полю шарик... другие придурки в это время будут слушать "тяжелый или легкий рок" и т.п.... и геноцид наших народов, осущетвляемый режимом, на этом фоне не так заметен... да, насчет клойнов... СССР был уничтожен авторучкой тремя придурками в Беловежье и никакие "армия", "флот", "КГБ" и т.п. игрушки никакого влияния на ентот факт не оказали... так что спи спокойно дорогой Мотя...
Ворчуну & Герильеро
Николай Коньков написал 03.11.2006 15:13
Коллеги, по-моему, вы научились читать, но понимать прочитанное так и не научились... Речь шла о том, что уход Путина в любом случае будет сопровождаться серьезными социально-политическими потрясениями в России - слишком сильны "внутриэлитные" противоречия. А уж выводы о том, "что лучше, что хуже", из этого тезиса вы делаете сами.
увидим
иван-5 написал 03.11.2006 15:55
Господь все управит в России так как того требует Его Промысел Умер Ленин народ рыдал,умер Сталин рыдал Выгнали Горбачева радовался убрался Ельцин вздохнул облегчающе,А не так-же ведут себя зрители просматривая сериалы? Поэтому доживем до серии 2008 увидим кого определит режисьер плакать зрителям аль смеяться правда нужно заметить что интерес к российскому сериалу менее 25%
Моте и пр зрителям 1 канала.
Ворчун написал 05.11.2006 03:47
Постарюсь максимально коротко.
Путин оплатил внешние кредиты раньше срока. С тчк зрения экономики и элементарного здравого смысла - он совершил бессмыслицу. Рассрочка - это льгота. Вы знаете, что такое кредит , брали ли?
Стабфонд. Деньги за исчерпаемые ресурсы России вложены за рубежом в ценные бумаги США и стран ЕС. В размере годового бюджета РФ. Теперь бакс падает, разговоры о фин. кризисе Запада слышны все чаще. Особенно если упадет добыча нефти. А в РФ кризис произойдет, если упадет добыча нефти. Т.о кризис-то -ОДНОВРЕМЕННЫЙ будет. Сколько за все эти бумажки дадут? Почти ничего. Да и вброс на продажу такого кол-ва акций и пр. снизит их котировки обвально. Стабфонд т.о. - средство поддержки эк-к стран Запада. Для РФ этих денег не существует с момента попадания в Стабфонд.
Общие показатели экономики. Обычно - это структура ВВП и % его роста. Здесь ситуация такая: рост золотовалютных резервов - есть. Упадок промышленности - тоже есть (темп роста с 12% в 2000 упал до 4% в 2005). В структуре рос. пром-сти машиностроение, по офиц. д., занимает 18% (упал). В развитых странах - 30-40%.
Социалка. Пример.Доля расходов на здравоохранение по отношению к ВВП должна быть не менее 5% (ВОЗ). У нас - 2,9 % в 2003 году, 2,8% в 2004 году, 2,5% ВВП в будущем году. На 2007 год запланировано снижение гос. расходов на социальную политику на 2,4%.
Абсолютный рекорд "стабильности" в РФ: за 2005 год органы законодательной власти выросли на 2 %, судебной - на 3,8 %, а аппарат исполнительной власти (без силовиков) - на 20,4 % (!).
Да, "Объективности многим все же не хватает", это верно...
Re: Re: Re: О добрых и мудрых царях и президентах
Виктория написал 05.11.2006 00:50
Вы тоже забываете о нашей разнице в возрасте. Мы были тогда детьми (если говорить точнее, то несовершеннолетними), так что все это не по адресу. И телевизоры сейчас другие, и техники дома проходится иметь гораздо больше. Одна электроэнергия из-за этого теперь сколько стоит! А если живешь в государстве-паразите, то совсем.. Квартиру теперь надо покупать. Стоит она тыщ 30 долларов. У многих ли есть такие деньги? Да и вообще, по-моему, абсурд--покупать, если она нужна тебе на определенное время. Вроде бы нигде больше в мире такого нет.
Продатся у нас теперь, блюда итальянской кухни, но сколько процентов населения это интересует? Это на любителя. Сегодня я прочитала, что от такой пищи вообще загнешься с нефритом и пр. Советская власть же давала необходимый минимум--например, те же самые лекарства. Остальное--ваше дело. Теперь-то бесплатно ничего не дают--ни лекарств, ни квартир. и не посмотрят, что человек, например, болен. Никому это неинтересно. Зато с помощью электронных карточек контролируется передвижение людей по городу, стране и миру. Здесь жить неинтересно--и тесно, и холодно, но теперь везде нужны визы. Вот и сидишь в этом холоде. А для них я ничего делать не буду--у них своя жизнь, у нас--своя. Иы научили их жить отдельно от скотины и спасли от самоуничтожения. На свою голову.
Стос тебя аналитик искал.
Владимир СПб написал 04.11.2006 21:41
Свяжись с ним он просил тебе передать это если где случайно встречу.
Re: Re: О добрых и мудрых царях и президентах
Валерий написал 04.11.2006 14:51
В режиме тоже. Тому режиму нужно была кажимость "народного, рабоче-крестьянского", нынешнему - нет.
Но дело не в только в режиме, а еще и в критериях "хватало всем". Холодильник, цветной (ого!) телевизор, мечта - автомобиль. Да, было некоторое время, когда и очередь на квартиру довольно быстро шла. Кстати, в деревнях (а большинство старых людей тогда жило в деревнях, город разбавлялся молодежью из сел) получали пенсию 8 рублей. В деревне 20 рублей была замечательная пенсия (70-е годы). Питание - простейшее. Конечно, и в те времена быда довольно значительная прослойка, которая хорошо зарабатывала и неплохо жила. Но это - не все, а прослойка (в т.ч. и квалифицированные рабочие на крупных заводах в крупных городах). Но в те времена не было возможности получать ту информацию, которая сейчас прет из всех щелей и поэтому легче и проще переносилась фактическая дифференциация.
Когда я сравниваю жизнь моей семьи и моих родственников тогда (70-80-е годы) и сейчас, то почему-то не вижу ухудшений. Да, кому-то стало тяжелее, кому-то легче. Но в общем... Как тогда большинство "от получки до получки", так и сейчас. Точнее, не так. Тогда большинство "от получки до получки", а кто-то крутился - торговал, проворачивал всякие "дела". Сейчас кто-то "от получки до получки", а кто-то (причем не партийные и комсомольские функционеры) свое дело ведет.
Ну и еще раз напомню, что нынешней власти не нужно быль "рабоче-крестьянской", а всегда и везде баранов стригут - ведь на то они и бараны (а показали себя баранами - и выбрали такую власть МЫ).
Re: Валерию
Ворчун написал 06.11.2006 01:32
Тоже боюсь коммунистов.
Вот Лигачев пишет: Вернуть народу ... власть и собственность, социалистический путь развития, Союзное государство; сохранение и умножение народа – такой я представляю себе национальную идею. Таким мы, коммунисты, видим будущее России, братских народов.
Оставим Лигачеву на совести власть и собственность народа в его эпоху (власть-КПСС, собственность - гос-во, народ сбоку), но дальше...
Ежели они в ЦК и вправду в ту сторону мыслят, то даже близко к рулю их опасно сажать. Еще одну ррреволюцию Россия "не потянет".
Впрочем, они сами себя к власти не подведут. Ибо недовольных Путинизмом много, но на 2/3 это отнюдь не революционеры. И голосовать за левый радикализм остерегуться. А без их голосов у КПРФ - от 14 до 17%, стабильно собираемых на выборах. Хоть 20 - это мало. Объем же оппозиционного электората - около 45%.
Собрать их может и Рыжков, и Глазьев. Не Лигачев и Ко.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы