Кто владеет информацией,
владеет миром

Сколько бед у России?

Опубликовано 28.10.2006 в разделе комментариев 163

Сколько бед у России?

«У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество!»

(Сталинский нарком железных дорог Л.М. Каганович)

В истории частенько бывает, что красное словцо совершенно искажает реальные факты. Действительно, для тех, кто не любит и не умеет думать очень удобно: повтори чужую остроту – и можно за умного сойти.

Кто не слыхал иронического выражения «Мальбрук в поход собрался» - так обычно говорят о незадачливом вояке, заранее обреченном на поражение. А ведь было совсем иначе. Английский герцог Мальборо (во французском произношении Мальбрук) в войне за испанское наследство в начале XVIII века  бил французов, что называется, и в хвост, и в гриву. Перед битвой при Мальплаке среди французов разнесся слух, что грозный герцог убит – и на радостях они со свойственным французам остроумием сочинили высмеивающую его песенку. Слух о смерти Мальборо оказался сильно преувеличенным, герцог был жив и здоров, и при Мальплаке задал французам такую трепку, что они не знали, как унести ноги. И прожил герцог после этого еще 13 лет. А вот песенка-дразнилка пережила его – так с ним сквитались битые французы.

Точно так же все знают – и повторяют, не задумываясь, залихватскую фразу о двух бедах России – дураках и дорогах.

А ведь беда-то, на самом деле, одна. И имя ей – БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Это понял Сталин – начал бороться с этой бедой. А как только начал бороться – и дураки сами собой повывелись, и на дорогах был полный порядок.

Лазарь Моисеевич Каганович отвечал за дороги. А чтобы отвечать – нужно и спрашивать. Потому и даны ему были Сталиным полномочия, позволяющие и крепко наказать, и хорошо поощрить. Не такие, конечно, как генералу Хлудову, который мог повесить на семафоре начальника станции за задержку эшелона, но Устав железных дорог выполнялся строго. Времена, когда наказанием железнодорожного начальства было зубоскальство Ильфа и Петрова в газете «Гудок», кончились. Но и самому начальству были предоставлены полномочия требовать ответственности от подчиненных – и, естественно, это оборотная сторона медали – требовать все необходимое от своего руководства. Четкая иерархия и организация сделали железную дорогу идеальным гигантским механизмом. Описать его весь просто невозможно, но вот некоторые детали работы железной дороги в сталинские времена.

Телефонная связь, особенно в глубинке, была редкостью. Но в любое время суток перед рейсом домой к машинисту приходил посыльный, который проверял, дома ли машинист, здоров ли, готов ли к рейсу. Если возникала проблема – вызывал запасного машиниста, а с основным разбирались: если заболел – помогали, если прогулял – наказывали.

Специально для железнодорожников были заказаны карманные часы (их выпускают и сегодня) с простым и надежным, достаточно точным и ремонтопригодным механизмом. Часы выдавались в служебное пользование, но их можно было и покупать, стоили они недорого.

Создавались железнодорожные больницы, где лечили путейцев, и железнодорожные школы, в которых с самого детства приучали к работе на транспорте, организованности и дисциплине. Выпускались книжки, в которых интересно и доступно для детей рассказывалось о работе железной дороги. В больших городах действовали детские железные дороги, где маленькие, но настоящие паровозы тянули маленькие, но настоящие вагоны и где все работы выполняли школьники. Работали железнодорожные ПТУ, техникумы, институты, курсы повышения квалификации, были открыты все возможности профессионального роста.

На всех станциях были организованы комнаты отдыха поездных бригад, снабженные всем необходимым для полноценного отдыха. И, конечно же, дома отдыха и санатории на самых лучших курортах.

И вот этот подход – с одной стороны давать все, необходимое для работы, а с другой – строго спрашивать за результат, и был фирменным сталинским стилем. Везде, а не только на дорогах.

И остались детские воспоминания – как дед, старый железнодорожник, услышав гудок паровоза, смотрел на часы, сверял время. Как в вагоне аккуратные проводницы в беретах и черной форме с гранеными погончиками-эполетами постоянно подметали пол и разносили чай – фирменный, крепкий и ароматный. Какая чистота была в туалетах и какие были абажуры из прозрачной ткани на лампах, стоящих на столиках. Какой чистотой блистали даже самые маленькие полустанки – свежевыкрашенные, с прихотливыми клумбами, с дорожками, посыпанными ярким желтым песком.

И уж, конечно, в «тоталитарные» сталинские времена никому и в голову не приходило вести паспортный контроль при продаже билетов и посадке в поезд.

Так что же, неужели такие дороги были бедой России?

А с дураками было еще проще. Там, где появлялась ответственность – дураки исчезали сами. Ведь нет такого дурака, который сел бы голой задницей на раскаленную плиту – здесь каждый дурак себя бережет. А кресло начальника при Сталине и было такой раскаленной плитой для дураков. Сел в кресло – руководи. Не сумел – ответишь так, что запах паленой задницы на сто верст вокруг разнесется, и все дураки сразу поймут, что надо быстро-быстро полученное не по уму кресло покидать.

Вот Горби, например. Разве он дурак? Смотря в каком смысле. Управлять страной – дурак. А набить себе карманы, нажиться на чужой крови, на чужих слезах и горе – очень даже не дурак. Но при Сталине таким, как он надо было отвечать за результаты своей деятельности, поэтому он выше колхозного бригадира и не целился бы.

Или – Ельцин. Если бы точно знал, что в одну прекрасную ночь придут за ним простые мужички с наганами, доставят, куда следует, а там с него спросят – почему система, которой он взялся управлять, ухудшилась по таким-то и таким-то параметрам, почему остановились предприятия, почему сократилась продолжительность жизни, почему развалилось сельское хозяйство, он бы или не лез управлять, или управлял бы, как надо.

Или тот же Сахаров. Когда он делал водородную бомбу, он понимал, что работать надо осторожно. Не предусмотрит чего-нибудь, самых отдаленных последствий своих действий – грохнет бомба, и следов от него не останется, наказание будет автоматическим. А вот взорвать бомбу информационно-психологическую – это очень даже приятно. И войны начнутся, и разрушение страны, и кровь польется, и слезы, и вымирать люди будут по миллиону в год, а тебе за это – фонды, центры, улицы твоего имени – почему бы и не изобразить из себя дурака, не понимающего последствий своих действий?

Для любого разумного человека вполне очевидна и понятна связь между пропагандой зла, насилия, проституции, наркотиков (в неявной форме) в СМИ и падением интеллектуального уровня, нравственности и, в конце концов, вымиранием народа.

Ну, вот был бы на месте Путина товарищ Сталин. Он пригласил бы к себе в кабинет главаря какого-нибудь медиахолдинга для задушевной беседы.

- Добрый вечер, Подлец Мерзавцевич Негодяев – вежливо сказал бы Сталин.

- И-и-издрастье, Иосиф Виссарионович – проквакал бы слегка обмочившийся главарь.

- Вы знаете, Подлец Мерзавцевич, что ваши передачи разлагают и совращают людей, особенно молодежь, из-за них растет уровень преступности, наркомании, смертности?

- Таки не знаю, Иосиф Виссарионович, даже не догадываюсь! Дурак я, полный дурак!

- Ну, тогда поучитесь. Принесите гражданину Негодяеву заключения специалистов по социальной психологии, педагогике, социологии. (Это уже обращаясь к секретарю).

- Простите, товарищ Сталин, я такой дурак, что и читать не умею!

- Научитесь. Прочитаете и изучите. Если желаете – проведем открытое обсуждение, попробуете их опровергнуть. Сейчас у нас демократия, цензуры нет, показывайте, что хотите. Но учтите! Если через три месяца специалисты вынесут заключение, что по-прежнему ваши СМИ сеют не разумное, доброе и вечное, а глупое, злое и сиюминутное, если будет доказано, что ваши передачи привели еще хоть к одному преступлению или самоубийству – ответите по полной программе. И не только вы, гражданин Негодяев. А все ваше семейство до седьмого колена. По той простой причине, что вы воздействуете на наших детей, значит, мы вправе воздействовать на ваших. Справедливо? Справедливо! Поумнели?

- Поумнел, товарищ Сталин! И читать научился! И все понял! Разрешите идти?

- Идите пока. Проводите гражданина…

И с той же минуты стали бы передачи этого медиахолдинга образцом нравственности, интеллекта, доброты, культуры – и, может быть даже вошли в золотой фонд человеческой культуры.

Так что – не в дураках дело. Они мгновенно умнеют, когда слышат слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Или – если дурак настоящий, неподдельный – у него всегда хватит ума не сесть на раскаленную плиту и сотой дорогой обойти то место, где с него спросят за результаты его деятельности.

Александр Трубицын



Рейтинг:   3.24,  Голосов: 71
Поделиться
Всего комментариев к статье: 163
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вася
Валерий написал 30.10.2006 07:50
Еще раз хочу повторить: основа дискуссии - разница в шкале человеческих ценностей. Для Васи и Баяна - человеческая жизнь - ничто (если это не его жизнь). Какая им разница - сто, тысяча, миллион или десять миллионов убито... Пока этих особей жизнь не научит - будут гадить на каждом углу. У Баяна это особенно четко видно. Голодомор 1932-33 гг. - "...а, выдумки Конквеста и Геббельса". Миллионы людей в нищете - "а, я зная тысячи людей, которые подтвердят, что жилось прекрасно". Миллионы людей погибли и пропали безвести - "а, зато Францию немцы тоже разбили".
Re: Валерию
Валерий написал 30.10.2006 08:24
Это Путин - демократ? Или его крестный отец - Б.Н.Ельцин? С каких пор к демократам начали причислять КГБ-шников, сохранивших партбилет и держащих нос по ветру 1-х секретарей МГК КПСС? Может, еще и В.И.Матвиенко или министра обороны Сергея Иванова причислишь к демократам? Чего-й то я не понимаю, какие "демократы уничтожают по миллиону в год".
Re: Re: Re: Вася
Валерий написал 30.10.2006 10:43
Вася, ты забыл, что есть системы, в которых человек имеет определенную свободу выбора, а есть такие, при которых практически все за тебя решает дядя (или говоря языком марксизма, системы с эконономическим принуждением к труду и системы с внеэкономическим принуждением к труду)- и мне почему-то последние нравятся меньше... К последним относится и тот социализм, который был в СССР. Я жил и работал и при социализме, и при капитализме. Так вот, при социализме у меня не было никаких перспектив, кроме "уверенности в завтрашнем дне" - работай там, где дядя сказал, а дядя из заработанного тобой выдаст тебе обеспеченный минимальный кусок. Сейчас я сам (соотносясь с реальностью, конечно) решаю свою судьбу.
Если тебе нравится система, в которой за тебя все решает дядя - это твой выбор, но не мой. Мне почему-то больше нравится система, при которой трудоспособный человек может сам принимать решения и отвечать за них, содержа за счет налогов государственный аппарат, задача которого - выполнение ограниченного круга функций, с том числе и распределение средств для поддержки слабых и нетрудоспособных. Это - обыкновенный капитализм, только цивилизованный, но который почему-то многие "бывшие" называют социализмом. Финляндия, Швеция, Германия, Франция, США и т.д.
Re: И еще для Васи...
Вася написал 30.10.2006 10:23
И я оценил ваше умение пользоваться поисковиком. Статья из "Русского крьера" совпадает с вашими "воспоминаниями" местами дословно. Г.Кутепов возглавлял Управление специальных институтов ( 9 управление) НКВД СССР. Хорош "слесарь" во главе "девятки". Берия, наверно, был "токарем", а Дм.Устинов - "вальцовщиком"?
Re: Re: О комплексе неполноценности и прочем...
См написал 30.10.2006 11:04
Еще одно замечание: 130 откликов.Видимо Сталин как "НАИМЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ " становится востребованным в России.Видимо достало уже происходящее в стране бляд-во.
Re: О комплексе неполноценности и прочем...
См написал 30.10.2006 10:58
Придурок ты Вовочка:Это Сталин из НАИМЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ руководителей России?
Что ты знаешь про то время ,все из современной хрени? Мои дед и бабка жили и при царе и в Советское время.Хорошо стали жить как раз перед войной.А при пане в деревне было плохо. Если все по науке,то в России вообще жить нельзя.
Re: Re: Re: Re: Вася
Sergo написал 30.10.2006 11:19
Вообще-то, я не Вася, а Sergo.
Иллюзия выбора, которой Вы так дорожите есть право раба выбирать кормушку посытнее.
Помниться, шахтеры в перестроечные времена рассуждали: "Какая мне разница, кто мне будет платить, хозяин или государство? Лишь бы платили!". Потом касками по асфальту стучали, плакались: "отдайте заработанное!" Жалкое зрелище одураченных, превращенных в рабочий скот людей. Не думаю, что Вы олигарх. Вряд-ли у Вас есть нефтяные, газовые промыслы или хотя бы золотые прииски. Такие по форумам не ходят. Но объективно, Вы отстаиваете их право на собственность, на право распоряжаться полученной прибылью, на право жить за счет чужого труда. Как это соотносится с этикой? Как нормальный человек может оправдывать кражу? В двух случаях. Либо когда не понимает этого, полностью зомбированный пропагандой, либо когда имеет с этого свой жирный кусок. В Вашем случае, скорее, это первый вариант...
Внеэкономическое понуждение к труду, которое Вам столь нелюбо, это, в том числе, и выбор работы по призванию. Согласитесь, в условиях невысокой дифференциации оплаты труда, человек руководствуется больше именно этим. В капиталистическом обществе человек часто вынужден наступать на горло собственной песне, заниматься не тем, к чему у него душа лежит, а тем за что больше платят. А многие таланты, способности вообще не могут развиться в силу своего низкого социального статуса. А те "социалистические" скандинавские страны вынуждены зло частной собственности как-то компенсировать прогрессивным налогообложением, выравнивающим доходы. Может быть, в пределе, при полном уравнивании доходов, частная собственность потеряет свой смысл и отомрет естественным путем? Не знаю...
Эдмонд - ты, видимо, подросток
QWE написал 28.10.2006 03:35
Эдмонд - ты, видимо, подросток. Так не рассуждают взрослые.
Повзрослеешь и многое, чего поймешь. А пока тебе только кажется, что ты все понимаешь и знаешь.
совпадает с вашими "воспоминаниями"?
вован написал 30.10.2006 11:54
васисуалий, вот ишо тибе для ссученного анализу:
устраиваетца стеклодувом лысенький в жолтеньких кудряшках на височках и под затылком мужичонка с широкой нержавеющей улыбкой, ну яво спрашивают, мол, пьеш? мужочонка - а как-же, но опосля работы, по выходным. А чо енто-то (про улыбку)-чалилси? - да неет, родовая травма - эт как это? и тут мужичонка поведал (матерьял для ссученного анализу).
"- Ну шол как-то, ни к каму не приставал, но покачивалси, а сзади подкатыват бегунок и двое под руки заламыват и в яво засовавут, везут, вынимат и ставят на спрос.
-Фамилия? я - Хрущов - тыц и верхние вылетели.
-Имя-отчество? я - Никита Сергеич - тыц и нижние полетели. Ну более терять нечего я и заголосил, мол жане хоть звякните - пущай метрики покажет - звякнули - приехала моя растрепа с метриками - ну убедились, шо правда. Вот а родовая травма и осталась."
васисулий, ты отдемонстрировал тута пример прямого ссученного анализу, а вот советцая милиция завсегда использовала метод "от противного".
Re: Re: Re: Re: Вася
Вася написал 30.10.2006 11:35
Валерий,
я ничего не "забыл". Я также помню, что при социализме никакой "дядя" не выбирал за меня, куда мне идти работать. Принуждения к труду, кроме пресловутой статьи УК за тунеядство, не было. Куда хочешь - туда и идешь работать (если есть вакансии). А вакансий было много, на каждом столбе "Требуются!" И уволиться с работы можно было беспрепятственно. 2 недели после заявления об уходе - и расчет, копеечка в копеечку.
Сегодня вроде бы тоже свобода. Только почему-то очень много безработных, и очень мало, где "требуются". Люди расхотели работать? Все поголовно мерзавцы и лентяи? Или система совсем не так благостна, как пишут в "Российской газете"?
Re: Вася
Вася написал 30.10.2006 11:56
Сколько можно гнать пургу?
Записка Мильштейна отражает совсем другую реальность. В ней речь идет о заградотрядах НКВД из расчета 1 взвода на дивизию. То есть заведомо нереальные цифры дает комиссар Мильштейн, видимо, понимая, что в условиях крушения фронта проверить их все равно невозможно. А поскольку вскоре Соломон Мильштейн сам был расстрелян, то правды и не узнаешь. Во всяком случае, вызывает сомнение, что заградотряды из расчет 1 взвод на дивизию в условиях крушения фронта могли задержать и вернуть в строй более полумиллиона солдат и офицеров. Но и здесь статистика не зверская, если подумать: больше 600 тысяч вернувшихся в строй на 25 тысяч арестованных. На пулеметы позади частей совсем не похоже.
Хотя именно в данной теме Мильштейна можно было бы вспомнить и добрым словом: во главе Транспортного управления НКВД Берия поставил именно давнего своего тифлисского знакомого- комиссара госбезопасности Соломона Мильштейна.
Так вот, не били в советской милиции
вован написал 30.10.2006 12:17
васисулий, а ты попрбывал-бы назватца ну типа Салабон Иваныч Гроссеншлюхен, ну шоб убедитца, используя прямую ссученную методу. Хотя вреш ты усе - не был ты в ментовке - такие как ты радостно сучили ножками на собраньях - демонстрациях, чеканя речовки и тыря из-под тишка кнопки.
Re: Re: совпадает с вашими
вован написал 30.10.2006 12:32
ну ты и сучонок, ить вреш не моргая, без прописки и без документов обоснования пребыванья (командировка, вызов на сессию, телеграммы от родственников и т.п.) при остановке для ксиво-проверки следовало задержанье с набором усех сервис-услуг (обезьянник-КПЗ-накопитель)и волчий билет на родину с фиксой о бродяжничестве, а еж-ли трудовой иль справки с посл. места работы нет, то и срок по тунеядке.
Re: совпадает с вашими
Вася написал 30.10.2006 12:01
Я в савецкой милиции, вован, по молодости часто бывал. По молодости и по пьянке. Так вот, не били в советской милиции. Я слышал, конечно, что кого-то били - но сам ни разу не видал. И самого в ментовке ни разу не били, только связывали (пару раз ботинком по ребрам - не в счет). А вот как только СССР развалился, перовым делом мне ребра поломала транспортная милиция в городе Харьков. А щас смотрю по телеку - почему-то все задержанные, которых снимает телекамера, со следами побоев на физиономиях...
Re: совпадает с вашими
Вася написал 30.10.2006 12:05
Да, вовандтЪ, ыщо забыл: в савецкое время можно было устроиться на работу, имея на руках только паспорт и трудовую книжку (на временную - и без трудовой), и сделать это можно было в любом городе, неважно, какая у тебя прописка - хоть в Ленинграде, хоть в тундре, хоть, прости господи, в городе Чимкент. Никому и в голову бы не пришло задержать тебя на улице за отсутствие регистрации - потому как и регистрации никакой не было. Куда хочу, туда и еду.
--
Виктория написал 30.10.2006 22:00
В сталинские времена людям говорили, что у них (у страны) есть будущее. С 1985 года так не говорят. А Борух Ельцин вообще не русский, так что его страна--не Россия. Вышло нам боком то, что возились со всеми!
Убогим
Валерий написал 30.10.2006 22:48
Голосуйте за Зюганова!
Re: Re: Так вот, не били в советской милиции
вован написал 30.10.2006 12:44
"а ты - женщина?" - васисуалий здеся усе безполые ники, живущие духовной жизнью, т.е. дУхи мы, алкающие и ты такой-же без ощущений шо там лишнее болтаеца - иль пол хош поменять? ходячий справошник взыскуеш? ты енто брось у васисулия аналога в ином поле нетути - он и так средний.
Вообще-то, я не Вася, а Sergo.
вован написал 30.10.2006 13:05
"Может быть, в пределе, при полном уравнивании доходов, частная собственность потеряет свой смысл и отомрет естественным путем? " - Серго, енто уже произошло в основном где-то в районе 60-х прошлого века и уся крупная-средняя по доходам собственность стала коллективной, а вот распределение осталось неравномерным для общественного принуждения к труду. А шахтеров тогда как и нынче лимоновцев, пней и т.п. используют "втемную" для прорыва к ентому самому распределению, т.е. праву разделять кого в килечки, а кого в шпроты. Из частной собственности осталось токо то шо в пределах участка за окном, еж-ли сам за него отвечаш или пространства до двери, за которой такой-же сусед.
и удел его - вовонять...
вован написал 30.10.2006 13:18
ага,Шурик, с таким как ты фуфлом это единственный из цивильных методов общенья, шо кстати и СП, предполагаю, понял и потому заказывал стеклянный гермо-гроб для твово кумира. Таким как ты дарят или мешок гандонов или дощечку с сучком выбитым. Шурик, пяши исчо! ибо дурь кажного видать должно!
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы