Кто владеет информацией,
владеет миром

Сколько бед у России?

Опубликовано 28.10.2006 в разделе комментариев 163

Сколько бед у России?

«У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество!»

(Сталинский нарком железных дорог Л.М. Каганович)

В истории частенько бывает, что красное словцо совершенно искажает реальные факты. Действительно, для тех, кто не любит и не умеет думать очень удобно: повтори чужую остроту – и можно за умного сойти.

Кто не слыхал иронического выражения «Мальбрук в поход собрался» - так обычно говорят о незадачливом вояке, заранее обреченном на поражение. А ведь было совсем иначе. Английский герцог Мальборо (во французском произношении Мальбрук) в войне за испанское наследство в начале XVIII века  бил французов, что называется, и в хвост, и в гриву. Перед битвой при Мальплаке среди французов разнесся слух, что грозный герцог убит – и на радостях они со свойственным французам остроумием сочинили высмеивающую его песенку. Слух о смерти Мальборо оказался сильно преувеличенным, герцог был жив и здоров, и при Мальплаке задал французам такую трепку, что они не знали, как унести ноги. И прожил герцог после этого еще 13 лет. А вот песенка-дразнилка пережила его – так с ним сквитались битые французы.

Точно так же все знают – и повторяют, не задумываясь, залихватскую фразу о двух бедах России – дураках и дорогах.

А ведь беда-то, на самом деле, одна. И имя ей – БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Это понял Сталин – начал бороться с этой бедой. А как только начал бороться – и дураки сами собой повывелись, и на дорогах был полный порядок.

Лазарь Моисеевич Каганович отвечал за дороги. А чтобы отвечать – нужно и спрашивать. Потому и даны ему были Сталиным полномочия, позволяющие и крепко наказать, и хорошо поощрить. Не такие, конечно, как генералу Хлудову, который мог повесить на семафоре начальника станции за задержку эшелона, но Устав железных дорог выполнялся строго. Времена, когда наказанием железнодорожного начальства было зубоскальство Ильфа и Петрова в газете «Гудок», кончились. Но и самому начальству были предоставлены полномочия требовать ответственности от подчиненных – и, естественно, это оборотная сторона медали – требовать все необходимое от своего руководства. Четкая иерархия и организация сделали железную дорогу идеальным гигантским механизмом. Описать его весь просто невозможно, но вот некоторые детали работы железной дороги в сталинские времена.

Телефонная связь, особенно в глубинке, была редкостью. Но в любое время суток перед рейсом домой к машинисту приходил посыльный, который проверял, дома ли машинист, здоров ли, готов ли к рейсу. Если возникала проблема – вызывал запасного машиниста, а с основным разбирались: если заболел – помогали, если прогулял – наказывали.

Специально для железнодорожников были заказаны карманные часы (их выпускают и сегодня) с простым и надежным, достаточно точным и ремонтопригодным механизмом. Часы выдавались в служебное пользование, но их можно было и покупать, стоили они недорого.

Создавались железнодорожные больницы, где лечили путейцев, и железнодорожные школы, в которых с самого детства приучали к работе на транспорте, организованности и дисциплине. Выпускались книжки, в которых интересно и доступно для детей рассказывалось о работе железной дороги. В больших городах действовали детские железные дороги, где маленькие, но настоящие паровозы тянули маленькие, но настоящие вагоны и где все работы выполняли школьники. Работали железнодорожные ПТУ, техникумы, институты, курсы повышения квалификации, были открыты все возможности профессионального роста.

На всех станциях были организованы комнаты отдыха поездных бригад, снабженные всем необходимым для полноценного отдыха. И, конечно же, дома отдыха и санатории на самых лучших курортах.

И вот этот подход – с одной стороны давать все, необходимое для работы, а с другой – строго спрашивать за результат, и был фирменным сталинским стилем. Везде, а не только на дорогах.

И остались детские воспоминания – как дед, старый железнодорожник, услышав гудок паровоза, смотрел на часы, сверял время. Как в вагоне аккуратные проводницы в беретах и черной форме с гранеными погончиками-эполетами постоянно подметали пол и разносили чай – фирменный, крепкий и ароматный. Какая чистота была в туалетах и какие были абажуры из прозрачной ткани на лампах, стоящих на столиках. Какой чистотой блистали даже самые маленькие полустанки – свежевыкрашенные, с прихотливыми клумбами, с дорожками, посыпанными ярким желтым песком.

И уж, конечно, в «тоталитарные» сталинские времена никому и в голову не приходило вести паспортный контроль при продаже билетов и посадке в поезд.

Так что же, неужели такие дороги были бедой России?

А с дураками было еще проще. Там, где появлялась ответственность – дураки исчезали сами. Ведь нет такого дурака, который сел бы голой задницей на раскаленную плиту – здесь каждый дурак себя бережет. А кресло начальника при Сталине и было такой раскаленной плитой для дураков. Сел в кресло – руководи. Не сумел – ответишь так, что запах паленой задницы на сто верст вокруг разнесется, и все дураки сразу поймут, что надо быстро-быстро полученное не по уму кресло покидать.

Вот Горби, например. Разве он дурак? Смотря в каком смысле. Управлять страной – дурак. А набить себе карманы, нажиться на чужой крови, на чужих слезах и горе – очень даже не дурак. Но при Сталине таким, как он надо было отвечать за результаты своей деятельности, поэтому он выше колхозного бригадира и не целился бы.

Или – Ельцин. Если бы точно знал, что в одну прекрасную ночь придут за ним простые мужички с наганами, доставят, куда следует, а там с него спросят – почему система, которой он взялся управлять, ухудшилась по таким-то и таким-то параметрам, почему остановились предприятия, почему сократилась продолжительность жизни, почему развалилось сельское хозяйство, он бы или не лез управлять, или управлял бы, как надо.

Или тот же Сахаров. Когда он делал водородную бомбу, он понимал, что работать надо осторожно. Не предусмотрит чего-нибудь, самых отдаленных последствий своих действий – грохнет бомба, и следов от него не останется, наказание будет автоматическим. А вот взорвать бомбу информационно-психологическую – это очень даже приятно. И войны начнутся, и разрушение страны, и кровь польется, и слезы, и вымирать люди будут по миллиону в год, а тебе за это – фонды, центры, улицы твоего имени – почему бы и не изобразить из себя дурака, не понимающего последствий своих действий?

Для любого разумного человека вполне очевидна и понятна связь между пропагандой зла, насилия, проституции, наркотиков (в неявной форме) в СМИ и падением интеллектуального уровня, нравственности и, в конце концов, вымиранием народа.

Ну, вот был бы на месте Путина товарищ Сталин. Он пригласил бы к себе в кабинет главаря какого-нибудь медиахолдинга для задушевной беседы.

- Добрый вечер, Подлец Мерзавцевич Негодяев – вежливо сказал бы Сталин.

- И-и-издрастье, Иосиф Виссарионович – проквакал бы слегка обмочившийся главарь.

- Вы знаете, Подлец Мерзавцевич, что ваши передачи разлагают и совращают людей, особенно молодежь, из-за них растет уровень преступности, наркомании, смертности?

- Таки не знаю, Иосиф Виссарионович, даже не догадываюсь! Дурак я, полный дурак!

- Ну, тогда поучитесь. Принесите гражданину Негодяеву заключения специалистов по социальной психологии, педагогике, социологии. (Это уже обращаясь к секретарю).

- Простите, товарищ Сталин, я такой дурак, что и читать не умею!

- Научитесь. Прочитаете и изучите. Если желаете – проведем открытое обсуждение, попробуете их опровергнуть. Сейчас у нас демократия, цензуры нет, показывайте, что хотите. Но учтите! Если через три месяца специалисты вынесут заключение, что по-прежнему ваши СМИ сеют не разумное, доброе и вечное, а глупое, злое и сиюминутное, если будет доказано, что ваши передачи привели еще хоть к одному преступлению или самоубийству – ответите по полной программе. И не только вы, гражданин Негодяев. А все ваше семейство до седьмого колена. По той простой причине, что вы воздействуете на наших детей, значит, мы вправе воздействовать на ваших. Справедливо? Справедливо! Поумнели?

- Поумнел, товарищ Сталин! И читать научился! И все понял! Разрешите идти?

- Идите пока. Проводите гражданина…

И с той же минуты стали бы передачи этого медиахолдинга образцом нравственности, интеллекта, доброты, культуры – и, может быть даже вошли в золотой фонд человеческой культуры.

Так что – не в дураках дело. Они мгновенно умнеют, когда слышат слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Или – если дурак настоящий, неподдельный – у него всегда хватит ума не сесть на раскаленную плиту и сотой дорогой обойти то место, где с него спросят за результаты его деятельности.

Александр Трубицын



Рейтинг:   3.24,  Голосов: 71
Поделиться
Всего комментариев к статье: 163
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Валерию.
Валерию написал 29.10.2006 11:15
Обещал ведь цифры и факты...
Ко всем
А.К. Трубицын написал 30.10.2006 00:51
А вообще - откуда возникло понятие "палочная дисциплина"? Нужна ли палка тому, кто "честно и нелицимерно, как воину быть надлежит" выполняет свой долг? Если Вы не воруете - Вас ведь совершенно не касается, как именно наказывают воров. Ну, разве что по общечеловеческим размышлениям. Но если Вы умеете размышлять - то поиск способа наказания лучше передать спецам. Они и разберутся, что надо делать для искоренения воровста: то ли давать год условно, то ли сажать на кол, то ли предоставлять льготы на проезд в общественном транспорте. В любом деле решать (и отвечать за решение) должны специалисты.
Re: Re: Все уже сказано... Надоело мне возвращаться и тыкать лжецов мордой в унитаз 1
Вася написал 29.10.2006 23:50
Вот же до чего доводит желание самоутвердиться за счет кого-то... Валерий, в "странной войне" 1939-40 гг. кроме Франции против Германии воевали также Великобритания и Голландия. Так что война была самая настоящая, Вторая мировая. Надеюсь, не станешь спорить?
Так вот, Франция, потеряв 90 тысяч человек, сдала немцам Париж и подписала капитуляцию. А СССР, потеряв больше 2 млн. человек летом-осенью 1941го года, устроил разгром немцев в битве под Москвой уже зимой 1941-го. Где же ты видишь тут унижение памяти дедов? Наоборот. А вот ты, сравнивая дивизии НКВД с гестапо, защитников Брестской крепости с германской политической полицией, плетя тут басни про якобы зверства загранотрядов унижаешь эту память, глумишься над ней.
Сука ты, в общем.
А вот это:
wolodja написал 29.10.2006 12:09
"То что Сталин не просек подлости и хитрости Гитлера в последние предвоенные годы, который скрыл о своем приготовлении к войне с СССР, так такой был уровень у него этих качеств. В поединке подлый и хитрый имеет преимущество перед честным".
_______
чепуха, рассчитанная по-видимому "простым инженером" на то, что те, кто помнит стары и на форумы не заглядывают... мне родители рассказывали, что все предвоенные годы, учась уже в старших классах школы (т.е. как минимум 1938 год) они уже знали что будет война, что война будет с Германией (несмотря на всю эту дружбу)... поэтому с энтузиазмом изучали немецкий язык (язык потенциального противника) вплоть до того, что учась в 8-10 классах мама уже сама могла преподавать его в младших... занимались физической и военной подготовкой и т.п. конечно до немецкой схемы подготовки к войне было далеко, но готовились... другие знакомые, замечу - злопыхатели, пострадавшие от "культа", тем не менее рассказывают, что в начале войны были в сельской местности схроны с оружием, которым вооружали партизан... т.е. и к партизанской войне готовились... да... чуть не забыл напомнить: не с Гитлером Сталин воевал, а с ОБЪЕДИНЕННОЙ ПОД ЕГО НАЧАЛОМ ЕВРОПОЙ... а то, что объединение было произведено в виде начала Второй Мировой... так это всего лишь одна из технологий объединения...
Re: Re: Победу во всех раундах я отдаю Баяну
Вася написал 29.10.2006 12:03
Правильно, Баян! Респект! С такими только так - в лагерь и обязательно петушить.
Добавлю, что вов ремя войны были части, которые НИКОГДА не сдавались. Знаете, какие это были части? Это были дивизии НКВД.
Как вы себе представляете заградотряды позади дивизии НКВД?
Как вы себе представляете заградотряды в Бресткой крепости, которую удерживала учебная часть НКВД? Как представить заградотряды в Балаклаве, где в генуэской крепости почти месяц держал оборону полк НКВД, и с снял оборону, только когда немецкий эсминец начал методично уничтожать крепость прямой наводкой. И вообще, где могли находиться заградотряды во время обороны Севастополя?
Где были заградотряды в Сталинграде, во время обороны Дома Павлова? Где могли прятаться заградотряды, когда мой дед, на броне танка переправившись через Волгу шел на штурм Мамаева кургана? Сидели в речке? Ловили отступающих на подводной лодке?
Баян, почаще тыкай их в их собственное дерьмо!
Re: Re: Re: Победу во всех раундах я отдаю Баяну
Валерий написал 29.10.2006 13:49
"Правильно, Баян! Респект! С такими только так - в лагерь и обязательно петушить."
Нечаянно проговорилился. Очевидно, что предки Баяна с Васей и мои предки были по разную сторону колючей проволоки - и в советских, и в немецких лагерях. Теперь понятен их энтуазизм.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ КАК МЕДИАХОЛДИНГ
Василий написал 29.10.2006 12:28
ДОЛЖЕН ЗАМЕТИТЬ, ЧТО РАБОТА НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО РАЗРЕШЕНИЮ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ В ЯНТАРНОЙ ОТРАСЛИ ОЧЕНЬ НАПОМИНАЕТ РАБОТУ МЕДИАХОЛДИНГА ИЗ СТАТЬИ "СКОЛЬКО БЕД У РОССИИ
Re: Все уже сказано... Надоело мне возвращаться и тыкать лжецов мордой в унитаз 1
Валерий написал 29.10.2006 22:36
Баян, а ты оказывается скромный. СССР ставишь на одну доску с Польшей.
Разгром Польши силами двух стран - Германии и СССР, а также войну Франции с Германией 1939-1940 гг. ты ставишь в один ряд с разгромом РККА летом 1941? Ну-ну.
В штуках действительно - целых 2 страны. Но, по-моему, как раз твой подход - надругательство над памятью миллионов. Беру официальные данные - см. книгу "Россия и СССР в войнах XX века" Г.В.Кривошеева. Открываю на стр. 250. Таблица "Потери личного состава Красной Армии и ВМФ..." Читаю. "1941 г. III квартал. Итого (убито и умерло на этапах санитарной эвакуации + умерло от ран в госпиталях + умерло от болезней, погибло в результате происшествий + пропало без вести, взято в плен) = 2 129 677 человек." Напомню - немецкие документальные данные о пленных почему-то намного выше. Теперь беру книгу А.И.Уткина "Вторая мировая война". Читаю "В ходе этой войны французская армия потеряла 90 тысяч человек убитыми, германская — 27 тысяч."
Ты такие цифры ставишь в один ряд? Да... Ну ты и мразь. Почище Геббельса.
Re: Автору - респект. Хорошо, однако!
Наивный написал 29.10.2006 21:29
Ландау простили не из-за великодушия Сталина-большевика, а потому что нужна была атомная бомба.
про лжецов и унитазы - 2
Баян написал 29.10.2006 21:14
2. Валерий. "Система «палочной дисциплины», введенная Сталиным, привела к невиданной в мировой истории катастрофе – Баян. А Францию и Польшу Германия разгромила еще быстрее.
А что, не так?! Так там же не было "палочной дисциплины"! Никто не мешал им создавать армию, там была промышленность, особенно развитая во Франции, следовательно тезис не верен!
--И Германию СССР разгромил в 1945 г.
И тоже там не было "палочной дистциплины Сталина". Еще один аргумент, хотя не такой сильный, как предыдущий.
.И еще «…Ты сам себя высек, значит СССР сумел создать супер-вооруженную армию за десять лет» Ответ типа "В огороде бузина, а в Киеве -дядька". Прошу уважаемого Баяна с цифрами в руках показать, что катастрофа 1941 года – рядовое явление в мировой истории. Далее.
Лжет ведь мерзавец! Все было сказано по нескольку раз - примеры приводились - Польша и Франция, цифер целых 2! Две страны. Полная капитуляция и оккупация не есть ли катастрофа более страшная. Так?! Еще более страшной была катастрофа самой Германии чуть позже, но это так, за скобками. Ведь было все сказано! Кстати наш мерзавец опять подменяет тезис на доказательство "рядового", этого ему никто не обещал, хотя катастроф в истории и немало, а 2 примера были приведены изначально. А эта тварь шлангом прикидывается.
Так ведь и не было во Франции и Польше Сталина и коммунистов и проигрыш был настоящим, а не временным.
Про высек - опять лжет в глаза. Тезис был о том, что Сталин - никудышный руководитель, но тут же этот амбициозный недоумок квакает о том, что он создал сильнейшую армию. Поэтому его и спросили (в других словах) - как это недоумок создал, а такие умники даже армии создать не могли? То есть это опровержение лживого тезиса, что Сталин - плохой руководитель путем сравнения. Так? Так.
Поймал я за руку на лжи этого мерзавца? Поймал.
--Кстати, по авиации в 1941 г. я дал ссылку на наркома авиапромышленности Шахурина (не на Резуна или буржуазных фальсификаторов истории).
Блин, вот жулик, я уже говорил, про то, что выпущенный самолет не мгновенно оказывается в войсках, а примерно через 2-3 месяца, а ему хоть в рожу плюй! Считать имеет не выпущенные, а принятые армией к 22 июня, когда был удар! Говорил ведь я про это - вот ведь сука лживая. Есть книга и статьи, например, Алексеева. Именно я приводил пример с ИЛ-2, который был выпущен в июне, а в строй вступил в августе. Хотя что этому мерзавцу? Просто делает вид, что этого не было и начинает повторять то же самое.
--Ее никто не опровергал. Могу дать ссылки по любому виду вооружений, по численности состава в 1941 г. – спросите, дам.
А я в курсе. Только считать надо западные округа и современные вооружения, стоящие в строю.
3. Валерий. "Гениальный" Жуков и прочие могли идти в НАСТУПЛЕНИЕ только имея ТРЕХКРАТНОЕ превосходство в силах.
Баян. «Так слушай сюда, уродыш, наступления под Москвой и Сталинградом были при 3-кратном превосходстве, а п…р? Не смей плевать на свой народ и своих дедов, х…с! Хотя это не твой народ.»
Я понимаю, что Баян – не специалист, и ему все одно, что контрнаступление, что наступление...
Блин! Спец нашелся, куда до него Жукову и Рокоссовскому! Заградотряды у него в 41-м были, а Наполеон блицкриг вел. Сопли утри! Такого "спеца" как вы даже дилетанты вроде меня порвут. А на лжи-то поймали "спеца"! Основной тезис разгромлен, он начинает шлангом прикидываться. Контрнаступление это что, оборона?! Урод... Вот уж кто пытается выкрутиться, как уж на сковородке.
Сталинград... Щаз начнет считать, а-ля немецкие енералы в мемуарах, советские войска за весь период, включая войска, введенные позже в прорыв, а группу Гота "не замечать". Битва под Москвой опять осталась "за кадром".
Солгал он про то, что наши умели наступать только 1 к 3. Солгал...
Этот клоун уже был послан со своими россказнями на ВИФ, это не ругательство, это Военно-Исторический Форум. Как раз по теме. На ВИФ. Точка.
Надоело мне возвращаться, как-то глупо получается, уж пока отдохну от валериев.
Re: Вот ужо не свисти!
вован написал 29.10.2006 21:14
"О каких загранотрядах может идти речь, если фронт дивизии НКВД удерживали в 1941-м году, когда вообще никаких загранотрядов не было" - это хто пИсал?
Все уже сказано... Надоело мне возвращаться и тыкать лжецов мордой в унитаз 1
Баян написал 29.10.2006 21:13
Валерий, я уже говорил, не вижу смысла в общении с вами, лжецом, мерзавцем и подонком. Не лгите только, что вам люди важны. Люди - это страна, это народ, а вы ее ненавидите, люди ж для вас, только либерасты, вроде вас, они для вас и в первую очередь, кто б сомневался. Про остальной русский народ мы уже слышали - "слепцы", "бараны"... Про феньку, что Сталин чуть лучше Гитлера, ну и страна соответствующая, я просто умолчу, это было сказано неявно, но вполне имелось в виду. Вы - нелюдь, нерусь, хуже фашиста, те хоть чужих ненавидели... Такая же мразь, как Резун.
Я уже все уже сказал, в том числе и то, что пишу не для вас, вам все божья роса. Я убежден, что с такими как вы, можно говорить исключительно на языке силы. Но пока время не пришло, приходится вот так.
Ник, Вы не понимаете, этот человек - действительно лжец,мерзавец и подонок, с ним я и разговариваю соответственно. Я раньше тоже думал, как и Вы. Понимаете, Вы с ними будете "с уважением, не могли бы Вы", а они будут сколь угодно долго лгать Вам в глаза, перевирать все что можно переврать и плевать, плевать, плевать в свою историю и свой народ. Знаете, что негласно сквозит за этим "человеколюбцем" - "вон цивилизованная Франция сдалась, а как живет! А мы столько людей положили, сдались бы Гитлеру, жили б как во Франции, баварское бы пили". Это он дурку включает, что "Гитлер еще хуже", а так сдавшиеся в плен были совершенно правы, как их непонять при такой-то ненависти к Сталину, вот сам бы так сделал... Да что тут комментировать?
В лагерь таких и петушить, как говорил тут глас народа? Говоря на том же языке "опущенных не петушат, а шпилят", а если серьезно, то таким только пулю между глаз и в ров.
Я уже забодался ловить его на лжи. Поймал, например, я его на лжи о заградотрядах в 41-м? Поймал. На "подготовке" СССР к войне наперед Гитлера, что тот был вынужден ударить? Поймал. Автор этого вранья, кстати, Геббельс. Да я поймал его на лжи практически в каждом тезисе. А тому хоть плюнь в рожу- он будет кривляться и анектоды в ответ приводить. Это стиль такой. Вот Резуна по тезисам разнесли уже тысячу раз в сотнях книг и статей, а эта сволочь - не было такого, к словам только привязывались! Уже не знаю сколько раз доказано, в том числе и документально (я тоже это упоминал), что брехня Резуна - ложь, а сволочи хоть нассы в глаза - нет и все! Как и в том, что его тезисы разнесли в дым, а он тут кривляться начинает.
Вот например, говорили этому недочеловеку, что тезис должен доказывать выдвинувший его. Он мне пишет анекдот, в ответ тут же требует чисел и ссылок. Причем тихо и по-подленькому подменяет исходный тезис- "жить хорошо" на текущий "уровень жизни":
--Прошу уважаемого Баяна с цифрами в руках сравнить уровень жизни в СССР (при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе...) с уровнем жизни в той же Германии, Франции.
Нет, неуважаемый мерзавец, все было сказано - это оккупированные и побежденные страны. Свободный Человек может жить материально беднее, но ощущать себя намного лучше, чем побежденный или раб. Мы говорим исключительно про сталинский период. Уровень же жизни в СССР стартовал с намного более низкого уровня в начале 30-х и вышел впоследствии на очень достойный. По темпам роста - невиданным в истории. Если сравнивать честно, то надо много чего брать во внимание - медицинское обслуживание для всего населения, которое было создано Сталиным, образование, науку, культуру (тоже входит в уровень жизни, да?), а культура - это и стадионы, и спортивные секции, и всеобщая грамотность... Это учитываем? Учитываем уровень жизни безработных в упомянутых странах? Уровень жизни во французских колониях?
Вы приводили тезис - вам и надо доказывать, а то одни слюни и женская логика. Даже на пальцах я вас поставил в тупик, а в ответ - один визг.
Согласно "логике" этого вафлера сейчас наилучшие страны - это Саудовская Аравия и ОАЭ. Тьфу.
Да все уже сказано...
Re: Re: Re: Победу во всех раундах я отдаю Баяну
Валерий написал 29.10.2006 12:58
НКВД - это что-то типа гестапо или CC? Действительно, позади войск НКВД загранотряды не ставили. Загранотряды и состояли из войск НКВД.
Re: Re: Re: Победу во всех раундах я отдаю Баяну
Валерий написал 29.10.2006 13:20
"Где были заградотряды в Сталинграде, во время обороны Дома Павлова? Где могли прятаться заградотряды, когда мой дед, на броне танка переправившись через Волгу шел на штурм Мамаева кургана? Сидели в речке? Ловили отступающих на подводной лодке?"
Зачем так сложно. А куда они денутся - или драться, или в плен. В плен в 1942 и 43 - нет, спасибо, уже поняли, что Гитлер похуже коммунистов - хоть коммунистов, но как-никак -"своих". Позади - Волга (простреливаемая) и СМЕРШ. А, насколько я помню, никто из "знатоков" не отрицает наличия загранотрядов хотя бы с 1942 года - "для повышения устойчивости"? Или отрицает?
Judje'
А.К. Трубицын написал 30.10.2006 00:57
"Да, подумаешь, всего лишь пару десятков миллионов уничтоженных(заметьте-русских, заметьте-без войны), да еще пару десятков миллионов судеб искалеченных." - Вы правы, Горби-ЕБН-Путька без всякой войны истребляют русских по миллиону в год. Здесь и сейчас - к Вашей радости. А уж искалеченных "демократией" судеб...
Вот ужо не свисти!
Вася написал 29.10.2006 20:30
И где это я говорил про заградотряды в 41-м? НКВД здесь действительно ни при чем, они при другом, а про гестапо - это Валерий НКВД с гестапой стравнил.
Re: Re: вот ишо образец
Евпатий написал 29.10.2006 14:14
Да ты сюда загляни и глянь что здесь творится,а потм будешь говорить
http://www.videopilot.net/all-video.php?video=115612.avi
И о "зверствах" загранотрядов:
Вася написал 29.10.2006 20:10
Из сообщения Особого отдела НКВД Сталинградского фронта в Управление особых отделов НКВД СССР от 14 августа 1942 года «О ходе реализации приказа №227 и реагировании на него личного состава 4-й танковой армии»:
«Всего за указанный период времени расстреляно 24 человека. Так, например, командиры отделений 414 СП, 18 СД Стырков и Добрынин, во время боя струсили, бросили свои отделения и бежали с поля боя, оба были задержаны заград. отрядом и постановлением Особдива расстреляны перед строем.
Красноармеец того же полка и дивизии Огородников произвел саморанение левой руки, в совершенном преступлении изобличен, за что предан суду военного трибунала. [...]
На основании приказа №227 сформировано три армейских заградотряда, каждый по 200 человек. Указанные отряды полностью вооружены винтовками, автоматами и ручными пулеметами.
Начальниками отрядов назначены оперативные работники особых отделов.
Указанными заградотрядами и заградбатальонами на 7.8.42 г. по частям и соединениям на участках армии задержано 363 человека, из которых: 93 чел. вышли из окружения, 146 – отстали от своих частей, 52 – потеряли свои части, 12 – пришли из плена, 54 – бежали с поля боя, 2 – с сомнительными ранениями.
В результате тщательной проверки: 187 человек направлены в свои подразделения, 43 – в отдел укомплектования, 73 – в спецлагеря НКВД, 27 – в штрафные роты, 2 – на медицинскую комиссию, 6 чел. – арестовано и, как указано выше, 24 чел. расстреляно перед строем»
(Сталинградская эпопея: Материалы НКВД СССР и военной цензуры из Центрального архива ФСБ РФ. М., 2000. С.181-182).
Во-первых, никого не расстреляли в спину из пулемета - задержали и отдали под трибунал. Во-вторых, всего расстреляно 24 человека - в ходе крупнейшей битвы в истории всех войн. Причем расстреляно в итоге тщательной проверки - проверка была действительно тщательной, ведь из 363 человек расстреляно 24, а остальные возвращены в строй. И это - в горячке тяжелейшей битвы.
Где же "зверства"? Не вижу!
Баяну, Простому инженеру, Серго
Валерий написал 29.10.2006 13:11
Я на досуге немного подумал - а ведь, наверное, люди просто не понимают, что им пишут (кроме Баяна - тот, похоже, понимает, потому что по сути не отвечает, а цепляется к выхваченным из контекста словам).
Попробую разжевать.
1. Валерий. "В СССР Прекрасно жилось номенклатуре и ее прихлебателям. СССР жил за "железным занавесом", поэтому многие и понять не могли, в каком дерьме живут."
Баян. "Многие люди прекрасно помнят, как им хорошо жилось при Сталине. Миллионы плакали на его похоронах."
Прошу уважаемого Баяна с цифрами в руках сравнить уровень жизни в СССР (при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе...) с уровнем жизни в той же Германии, Франции.
2. Валерий. "Система «палочной дисциплины», введенная Сталиным, привела к невиданной в мировой истории катастрофе – 1941 году, когда армия Германия за лето фактически уничтожила превосходящие силы РККА (приблизительный паритет по живой силе, многократное превосходства РККА по танкам, авиации, артиллерии)"
Баян. А Францию и Польшу Германия разгромила еще быстрее. И Германию СССР разгромил в 1945 г. .И еще «…Ты сам себя высек, значит СССР сумел создать супер-вооруженную армию за десять лет»
Ответ типа "В огороде бузина, а в Киеве -дядька". Прошу уважаемого Баяна с цифрами в руках показать, что катастрофа 1941 года – рядовое явление в мировой истории. Далее.
Каким же образом я себя высек? Кстати, по авиации в 1941 г. я дал ссылку на наркома авиапромышленности Шахурина (не на Резуна или буржуазных фальсификаторов истории). Ее никто не опровергал. Могу дать ссылки по любому виду вооружений, по численности состава в 1941 г. – спросите, дам.
3. Валерий. "Гениальный" Жуков и прочие могли идти в НАСТУПЛЕНИЕ только имея ТРЕХКРАТНОЕ превосходство в силах.
Баян. «Так слушай сюда, уродыш, наступления под Москвой и Сталинградом были при 3-кратном превосходстве, а п…р? Не смей плевать на свой народ и своих дедов, х…с! Хотя это не твой народ.»
Я понимаю, что Баян – не специалист, и ему все одно, что контрнаступление, что наступление. Но все ж я попросил уважаемого Баяна объяснить, где можно найти данные по силам и по потерям вермахта и РККА в битве за Сталинград (раздельно по оборонительной фазе и по контрнаступлению РККА и желательно с разделением потерь немецких войск и войск союзников), т.е. откуда он черпает свои знания. Ответ Баяна «Не имеет отношения к теме. Как число звезд на небе». С таким аргументом не поспоришь, хотя соглашусь - и я для полемики немного перегнул палку насчет «прочих» и соотношения сил – но только для того, чтобы очевидней был масштаб катастрофы лета 1941 года при ТОМ соотношении сил.
Вот что нам может мешает.
Евпатий написал 29.10.2006 14:15
вот здесь вам все раскажут
http://www.videopilot.net/all-video.php?video=115612.avi
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы