Кто владеет информацией,
владеет миром

Пока не будет общества - в России ничего политического не будет

Опубликовано 03.02.2019 автором С.Морозов в разделе комментариев 25

общество народ
Пока не будет общества - в России ничего политического не будет

Слово «общество» интересно тем, что имеет два полностью противоречащих друг другу значения. Это и максимальная группа людей, и это группа, отличная от всех по какому-то признаку. Например, «высшее общество» противопоставляется какому-то «обществу», которое по логике должно быть «низшим». И это при том, что «низшего» общества просто не существует.

В любом случае слово «общество» имеет два значения – широкое и узкое. И эти значения по сути своей противоположны. А если посчитать еще и промежуточные «общества», то может найтись такая точка, где противоположности объединяются.

Без ограничения, без противопоставления тем, кто вне, общество вообще не рассмотреть. Хотя словом «общество» иногда обозначаются «почти все», общество все-таки противопоставляется внешнему миру, ограничивается. Итак, «ограниченное общество».

Это группа людей, располагающих системой связей – равноправной или иерархичной, приверженных одинаковым культурным, в том числе моральным принципам взаимодействия. Этого не достаточно, поскольку под это определение попадает любая организация. Общество – не организация. Различие можно установить в том, что организация выполняет узкий круг задач, а общество имеет отношения ко всем, во всяком случае к большинству задач группы. И среди этих задач есть одна, которую никогда не выполняет организация – это задача знакомства. В обществе люди знакомятся. В организациях такое тоже возможно, но только в том случае, если нет общества.

Общество – это группа. Но чтобы быть обществом, группа должна определиться – это группа людей, защищающих свое жизненное пространство, или это группа людей, желающих захватить жизненное пространство. Не может существовать общество, разделенное по вопросу жизненного пространства. Хотя бы потому, что жизненное пространство – самый главный вопрос жизни. И смерти тоже.

Для общества можно выстроить следующую иерархию смыслов.

Смысл – общество как система борьбы за жизненное пространство, за захват или за защиту. Политическая активность обычно проходит именно через общества. Вне системы обществ возможна только популистская политика.

Смысл – общество как система безопасности своих участников. Более сложные структуры – не факт, но как правило более эффективны в борьбе за ресурсы.

Смысл – общество как система исследования смыслов, идей, проектов

Смысл – общество как система знакомства.

Общество имеет собственную иерархию, и потому очень плохо совместимо с какими-либо внешними иерархиями.

Общество имеет свою культуру, которая служит в том числе и задачам идентификации, при приеме в члены общества также. Почему люди должны поддерживать свой культурный уровень? Первое. Знание опасности (передела или защиты пространства) побуждает к повышению культурного уровня. Второе. Культурный уровень – это критерий человека, и это отсекающий барьер, граница. Выше уровня – наши, ниже – уже не совсем наши. Третье – чтобы быть интересными другим людям, чтобы поддерживать общение. К элементам поддержки культуры в обществе относятся книги, журналы, фильмы, другие культурные события, являющиеся обязательными для членов общества – так формируется культурная среда. Книги – это вообще культурные эталоны. Стихи тоже, но реже. И еще. Культура может очень неплохо заменять деньги. Не полностью, но значительно.

Общество имеет коммуникации с другими подобными обществами. Например, периодический бал или общие места посещения.

Общество обладает памятью. Оно помнит, кто что говорил и за что подписывался. Эта необходимость непосредственно связана с безопасностью. А поскольку общество обладает памятью, в нем возникает понятие репутации. И потому в обществе нужно давать ответ за свое поведение. Аморальность возможна только в пределах общества.

После этого можно решать вопрос с обществом, которое «почти все». Это просто сумма обществ, объединенных одной задачей, как правило однозначной, конкретной и ограниченной во времени. Потому такое общество иногда называют со-обществом. Например, «демократическое сообщество».

Современная Россия – страна умирающих и распадающихся обществ.

В октябре 1994-го на похороны Холодова пришли десятки тысяч. В октябре 2006-го на похороны Политковской пришло две тысячи. (А жителей в Москве за эти годы стало на два миллиона больше.) Грубо говоря, общество за 10 лет уменьшилось в 10-15 раз. Оно не в состоянии выполнять свои обязанности. Это моральный дефолт.

Демократическое движение со статысячными митингами имело место в 1989-90 гг. Было общество. Были книги, были журналы. И было желание передела жизненного пространства, которое, правда, явно не заявлялось, но подразумевалось во всем.

«Демократическое общество» схлопнулось.

А нет ли в этом роли Ходорковского и Бахминой? И не виноват ли в этом Чубайс? Все было потеряно раньше. Жизненное пространство и культура. Националисты могут не радоваться – у них то же самое, но посильнее, почти до ноля. А потому что им тоже нужно было помнить и про жизненное пространство, и про культурную составляющую. Почему «правый движ» в принципе не мог существовать? А потому что он разделен по вопросу жизненного пространства. Когда одни пьют под забором, а другие в Европе, очень трудно договариваться.

На смену обществам, на освободившееся пустое место пытаются выйти организации. Например, в последнее время было замечено, что женщины чаще появляются в различных организациях – например, фанатских или ролевых. Но организации не могут заменить общества. Уровень сложности нужен на порядок выше.

Эффективные организации могут возникать только на почве общества. Но интересно – в России нет именно интеллектуального общества. Пока не будет общества – в России ничего политического не будет. Ни партий, ни действий.



Рейтинг:   3.90,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
трынделен написал 05.02.2019 21:56
Стадо советский рабов без национальности, веры, истории, родины это не общество. Сейчас советские свиньи мутировали в россиянов-павианов.
75 лет геноцида русских и выращивания генетических рабов дали результаты, страна уничтожена.
Участь бы-дла-незавидна! Будет бы-длохсос-ать! Демакратии хатели. АпришлаЕб-ен-амать!
!!!ZJATOTI-TAKIDA!!!&&& написал 05.02.2019 16:10
- Таки стран, в которой победило бы-дло - та же РФ или - таки Гордоукрия! - должна быть под внимательным надзором не Прогрессоров, а Зоо-психологов - то таки да...
Re: Re: У Ленина все расписано... Sergo написал оно, конечно
125 написал 05.02.2019 15:53
за 30 лат народ оглупел настолько , что пишут вот такую ересь. / хотя бывает и похлеще/
Участь бы-дла незавидна! Будет бы-дло хсос-ать! Демакреатии хатели, А пришлаЕб-ен-амать!
!!!OLJJLJ--BOGTOTTUT!!!& написал 05.02.2019 03:08
"Эффективные организации могут возникать только на почве общества. "
- Таки вот взять общество де-генратов - ебаныхвротлибераловиправозащитников, которые замутили и гав-ностройку и фашизм - то таки да! То эти таки ублюдки получают бабки и от правителей страны и от соросов сяких - таки с-осут по полной - то таки действительно, эффективная таки организация - то таки да... Только жаль, что состоит она из де-генератов и выродков рода человеческого, по которым давно Солнечная Колыма таки плачет - то таки да...
(без названия)
. . . . написал 04.02.2019 21:25
возможно дело в том что люди как то понимают что это "общество", буде оно организуется моментально будет поставлено на службу всяким хмырям-манипуляторам и в итоге их просто поимеют.
Re: коммунисты против общества
Ястреб написал 04.02.2019 21:11
=====
коммунар написал 04.02.2019 18:59А "левые" с форума-мск за сталинизм и массовые репрессии. Они есть главные противники общества
*****
Однако, весьма странны у вас представления об обществе. Впрочем, как и у автора.
Те особенности, которые автор указывает, в принципе, могут быть применены и к любому объединению живого, начиная даже от растений. Главная особенность этих примитивных понятий общества в том, что они общество понимают как _публичность_. Другими словами, изначально полагается, что есть отдельные человеческие существа (индивиды, атомы), и они объединяют усилия для совместного решения каких-либо проблем, задач. /в том числе - обозначенных автором. При этом каждый индивид всенепременно обладает _собственным_, неприкасаемым и неотъемлемым континуумом.
Дело обстоит примерно так, как, если бы дикобразы решили объединиться в общество. Близко подходить друг к другу, из-за колючек, недопустимо. А отодвигаться слишком - тоже невозможно. вот, так они и держатся на известном расстоянии друг от друга и как-то пытаются со-существовать, "что-то да делать...
Разумеется, против подобного понимания общества коммунисты выступают открыто и ясно. Ибо перед нами - лишь внешнее, примитивно понимаемое и устроенное собрание людей. И, разумеется, ничего общего с подлинным обществом оно не имеет.
А ведь, уверен, когда-то вас, как и автора, учили что есть общество, как оно устроено. Видимо, учебнички последних лет, которыми напичканы, полностью вытравили из вас эту науку. И, тем не менее, со своими примитивными представлениями общества, соответственно, социальных процессов, роли партий здесь, - не говоря уже об особенностях современного этапа общественно-исторического движения, - автор хочет, пытается разобраться. Действительно, почему нынче все идет противоположно его видению? Почему нет "хороших" партий, нормальных освободительных движений?..
Да, если б даже последние были, - разве с таким примитивным видением сути общественной жизни, исторического процесса, особенностей современности, - что можно увидеть? Неужто с таким примитивным подходом к вещам можно что строить, на что-либо серьезное рассчитывать в своих планах и намерениях?!..
Re: Пепел Клааса 5 декабря Класса
Рядовой очевидность написал 04.02.2019 11:15
"Небогато живем, а будем еще беднее, но будет государство! А раньше такого не было.
Китайские товары! Русские фильмы! Русские исконные продукты!
А депутаты, президент, мэры и прочее назначаются Владимир Владимировичем, ФСБ и РПЦ".
Зачетный троллинг, так держать!
(Жалею тех, кто это не понял. Подслащенное рвотное срабатывает вернее.)
(без названия)
Эдьэжождьджь написал 04.02.2019 09:17
Экклектизиаст?
(автор, между нами, девичья фамилия - Рабинович? не? ...хм, а так похож)
...
"Общество - все" характерно для богоизбранных - рассеянных по миру геттоантропов.
Для наций, особенно для Великих Наций, "все" воплощается в государстве - высшей форме национального достояния, создаваемой социумом государствообразующего народа для обеспечения своих национальных интересов.
Степень сопричастности/индифферентности социума к "слову и делу государеву" обуславливается степенью соответствия государства тем задачам, которые закладывали в него его создатели.
Еще раз для слабо слышащих - СОЗДАТЕЛИ, в не узурпаторы.
(даже и которые "200 лет вместе")
При сопричастности "околоноля", социум интуитивно трансформируется в биомассу - в рой роев, живущий простейшими инстинктами.
Означает ли это "конец истории"?
Пффф!
(помечтай, ага)
Re:
Пепел Клааса 5 декабря Класса написал 04.02.2019 08:12
Да все по честному.
Есть запрос в русском народе на диктатуру пролетариата, крестьянства, интеллигенции, бюрократии?
Есть я вас спрашиваю!
А может русский народ хочет негра в президенты? Или там гея министра обороны?
Нет, нет, нет и еще раз нет.
Поэтому Владимир Владимирович и сказал у нас демократия, или голос русского народа, в ручном режиме. Мужик сказал, мужик сделал. Спасибо Владим Владимыч! Низкий поклон. Долгие лета.
Позвольте вас спросить автор, а чем вы недовольны?
Армия сильна, флот под стать армии. В стране порядок. Прирастает Россия новыми старыми территориями. В ближайщих планах Украина или возвращение блудницы. Вы обуты и одеты. Работу работаете. И ведь так можно спросить любого русского человека. Да , не без проблем, но у кого их нет.
(без названия)
Пепел Клааса 5 декабря Класса написал 04.02.2019 08:09
А мне вот все нравится. В ашане тольео что русских товаров накупил, без очереди!
В кино очень много русских фильмов, и посещаемость очень большая.
Небогато живем, а будем еще беднее, но будет государство!
А раньше такого не было. Вера в Родину Россию пришла к нам.
Навсегда.
Не сломить теперь.
И насчет выборов.
Выбор продуктов огромный, чуть меньше чем был. Выбор ам огромный, чуть больше хороших китайских ам. Выбор бытовой техники, электроники, мобильников огромный и опять большое количество китайщины. А депутаты, президент, мэры и прочее назначаются Владимир Владимировичем, ФСБ и РПЦ. И это выбор русского народа. Так русскому народу по нраву. Это демократия по-русски. Перетерпим невзгоды, будет по-другому, не ПеретерпиМ сгинем.
Да и потерпеть что требуется?
Китайские товары! Русские фильмы! Русские исконные продукты!
Мужики! Окститесь.....
Спасибо Владимир Владимировичу за это многое!
Низкий поклон ФСБ за мирное небо над головой.
Благодарствие РПЦ за веру святую русскую!
Пи.Си.
Спасибо товарищам из списка этого форума, левизны много, но в целом.
В пустыне, чахлой и сырой, гуляет девушка ссобакой. Когда она идет домой - остервенело крутит носом!
!!!KKKNETAKIBOGTOT!!!&&-& написал 04.02.2019 02:58
"В октябре 1994-го на похороны Холодова пришли десятки тысяч. В октябре 2006-го на похороны Политковской пришло две тысячи. (А жителей в Москве за эти годы стало на два миллиона больше.) Грубо говоря, общество за 10 лет уменьшилось в 10-15 раз. Оно не в состоянии выполнять свои обязанности. Это моральный дефолт."
- То таки надоело ходить идиотам на похороны всяких ублюдков - то таки да... То во второй таки раз идиоты уже не пришли - пришли таки самые отмороженные де-генераты, да и то - думали, что сорос таки им заплатит - а он только дал им х пос-осать - то таки да...
Re: Re: когда все общественные концепции облажались,
ну такого порядка -да написал 03.02.2019 23:44
Так и живем.
начать предлагаю с простого шага
прекратить называть словом ВЛАСТЬ нанятых работник написал 03.02.2019 22:13
полицаев, чиновников, мэров, пэров и других - КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ - ВЛАСТЬЮ.
.
проблема в том, что пока до всех это дойдет, а это ГОДЫ, если конечно не попросить озвучить это Шендеровича, Рабиновича ... и ЛЮБЫХ других - открытых противников кремлевской ОПГ. это для низа.
.
второй ход - это ПОСТАРАТЬСЯ ДОНЕСТИ ДО ВЫСШИХ ПСОВ В ПОГОНАХ - что "план Голгофа" который они исполняют - СОЗДАН ДЛЯ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ РУССКОГО НАРОДА - только вот вопрос, а есть ли среди них, русские и те кто хочет сохранить этот народ? это для верха.
.
Думается мне, что - русских "ДЕЛАЛИ"(готовили) - столетиями для создания из них - НОВОГО МИРОВОГО КОНЦЛАГЕРЯ. что делается сегодня в поганой вот уже 30+ лет.
.
В любом случае - я не поверю НИКАКИМ мерам которые будут переобувать кремль.
.
проще - звать народ ВАЛИТЬ, а кого или куда - каждый решает сам.
Re: когда все общественные концепции облажались,
Заячий ник написал 03.02.2019 21:28
Хотел уже уйти, а тут такой камент. Как это нет горизонтальных связей? Да их у нас внизу хоть ж-й (дефис - это я оглянулся на бдительного модератора!) ешь. Что ни банда, то связь. И дело, как говаривал один амбал духовитый, "прочно, когда под ним струится кровь".
Re: Re: модератору, ишо раз
Заячий ник написал 03.02.2019 21:17
Опять звездочки, народ ведь так и не догадается о причине повышенной б<з?>дительности. Передаю по буквам забаненное слово: Д.Р.О.Ч.И.Т.Ь. За чужую "меру испорченнности" не отвечаю.
Re: модератору
Заячий ник написал 03.02.2019 21:12
Кряхтя, повлек я свои старые кости в соседнюю комнату, взял с полки Даля, раскрыл, вот цитирую. "Дрочить - вздымать, поднимать, вздувать..." и еще значений на треть колонки, и все благопристойные. Так за что ж, говорю, гражданин мудератор, рукавичкой мине (в смысле, оточием цензурным) по зубам?
Re: У Ленина все расписано...
Заячий ник написал 03.02.2019 20:51
``Поэтому сначала нужна философия, ясная Идея, понятная массам, способная повести за собой миллионы, а потом уже суетиться с винтовками. Если они еще будут нужны к тому времени...`
______________________________________
Я не раз предлагал такую простую идею. Создать партию "разгневанных терпил" - современников, в своем собственном лице либо в лице родных, близких (в конце концов - знакомых, к чьей судьбе неравнодушны), ставших объектом уголовного преступления. Вот таким людям (по крайней мере, исключая ничтожное среди них число заслуживших участь собственным безнравственным поведением) можно и нужно раздать оружие с правом проводить санацию общества. Но реакции на призыв пока не последовало.И не мудрено. Это не "делократию" какую-нибудь или фантастическую АВН годами языком дрочить...
когда все общественные концепции облажались,
надо уцепиться написал 03.02.2019 20:43
за что-то такое, что в любом случае сохраняется. В любом случае, как ни крути сохраняются горизонтальные связи от равного к равному и вертикальные от начальника к подчиненному. Что же есть нынешняя РФ?! А это есть такая страна где внизу никаких горизонтальных связей вообще нет! Нет ни профсоюзов, ни территориальных общин. Общество как любят говорить - "полностью атомизировано". А начинают образовываться горизонтальные связи по мере продвижения вверх по бюрократической вертикали! И чем выше по вертикали, тем горизонтальные связи плотней! (а их там вообще не должно быть). Это и есть модель коррупции в чистом виде!!!
С больного требовать здоровья
Заячий ник написал 03.02.2019 20:34
Есть такое явление - забитость. У него сравнительно недавно появился некий научный полуаналог - выученная беспомощность. Почему не полный? Потому, что выученная беспомощность зиждется на моральном давлении, а забитость - итог физического насилия. Притом, что такое кровавое и массовое, и многократное, и циничное, и предательское насилие на протяжении компактного исторического периода вряд ли испытывал какой-либо иной народ, кроме русского. Можно предположить, что народ очухается и наберется сил к сопротивлению разве что лишь через несколько поколений - если вообще. И ругать, стыдить его за сегодняшнюю забитость и потерю веры в себя и свое сообщество - дело и бесполезное, и безнравственное.
Осложняется историческая ситуация тем, что т.н. цивилизованное зарубежье,уже в самой новейшей истории, успело в отношении к русскому народу показать себя и лицемером, и мародером, и грабителем, и убийцей-садистом. И, разумеется, сакральным алфавитом, в модернизированном виде - от Авена через Чубайса до Ясина.
А пока - "Пир паразитов", как я назвал одну свою статью тридцатилетней давности. Ни на йоту, увы, не изменившую роковую действительность, как и многие публикации в том же "алармистском" роде. А сегодня приходится задавать себе "неприличный" вопрос. Вот, скажем, собрались единомышленники, били себя в грудь, готовились на подвиг. Интересно, сколько из них за подачку, а то и простую "ласку" от барина при случае способны в единый миг принять привычный образ холопов-одобрямцев-холуев?
(без названия)
Чингачгук написал 03.02.2019 20:13
Проще говоря,чтобы противострять произволу власти,которая в России давно уже превратилась в "преступное сообщество",электорату,то есть "обществу более широкому"-необходим "фундамент для обьединения",такового в России сегодня нет,как нет и никакой реальной оппозиции-партии власти.А раз нет оппозиции и нет никакой "общей платформы",то власть может делать что угодно,не испугается же она,в самом деле-митингов и пикетов из нескольких десятков человек?Здесь прекрасно работает вечная формула-"разделяй и властвуй",а вот что должно произойти,чтобы всех обьединить,никому неизвестно,наверно,надо довести народ до конкретной "ручки",но тогда это будет уже далеко не франция с ее "желтыми жилетами",а намного "хуже"...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы