Кто владеет информацией,
владеет миром

Как далеко ушел Третий Рейх в своей атомной программе

Опубликовано 18.10.2009 автором Markus Becker в разделе комментариев 24

Как далеко ушел Третий Рейх в своей атомной программе

Источник: "Шпигель" (ФРГ) Перевел Семен Сладков

"Кубик Гейзенберга" открывает поразительные подробности атомного проекта Гитлера

Пробы урана из последней лаборатории рассказывают удивительную историю проекта – в США ошибочно переоценивали достижения гитлеровских физиков. Когда США начинали развитие атомного оружия, они считали себя участниками соревнования не на жизнь, а на смерть: они боялись, что Гитлер давно заставил своих ученых работать над атомным оружием.

Многочисленные ученые, в том числе Альберт Эйнштейн, предостерегли летом в 1939 года правительство США о мнимо угрожающей опасности. С колоссальными затратами начинали американцы "догонять" воображаемых немцев. Результатом "Манхэттенского проекта" было уничтожение Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

Позднее выявилось, что союзники сильно переоценили состояние немецких ядерных исследований. "Урановый кружок" под руководством нобелевского лауреата по физике Вернера Гейзенберга не намеревался создавать ядерное оружие, таково общепринятое мнение историков. Основной целью ученых был ядерный реактор с самоподдерживающейся ядерной цепной реакцией - подобный современным реакторам на атомных электростанциях.

Теперь исследователи из Института трансурановых элементов в Карлсруэ (институт является Совместным учреждением для исследований при Европейской комиссии), проанализировали некоторые из самых старых из известных проб расщепляющихся материалов в Германии с помощью современных методов.

"Мы впервые экспериментально доказали то, что до сих пор могли заключить только из литературных источников ", говорит химик Klaus Mayer в разговоре с журналистом. "Мы заставили говорить безмолвных свидетелей."

К свидетелям военной поры относятся: урановый кубик, фрагмент другого кубика - и пластина из урана.

Концепция реактора с тяжелой водой

Причина для различных геометрий - пластина и кубик – в том, что немцы испытывали две принципиально различных конструкции реактора. " Урановая пластина соответствует проекту Вернера Гейзенберга", говорит Mayer. Великий теоретик предложил укладывать расщепляющийся уран слоями попеременно с так называемыми замедлителями как парафин, сухой лед или графит. Такие замедлители тормозят разлетающиеся нейтроны. Если нейтроны движутся медленнее, растет вероятность того, что они ловятся ядрами урана и вызывают расщепление ядра. Только так можно получить цепную реакцию.

Уран пригоден как для получение энергии, так и для применение в атомном оружии. Решающим является степень обогащения. Исходный материал - урановая руда состоит на 99,7 процентов из урана-238; а расщепляющийся уран-235 составляет только примерно 0,7 процента. Для использования в ядерных реакторах доля урана-235 должна быть повышена от трех до пяти процентов, для атомной бомбы необходима степень обогащения, по меньшей мере, 90 процентов.

Урановая руда обрабатывается после дробления сначала в виде желтенького порошка, так называемый Yellowcake. Он служит для изготовления горючих элементов реакторов, он может превращаться с целью обогащения также в уран – гексафлюорид (UF6 - Hexafluorid), который существует до 56 градусов Цельсия в кристаллической форме, а потом становится газообразным. Наибольшие устройства для обогащения во всем мире базируются на диффузии газа: газообразный уран - гексафлюорид пропускается сквозь полупроницаемую мембрану, причем уран-235 отделяется от остатка. Процесс считается устаревшим из-за высокой потребности в энергии.

Более современный метод – использование газовых центрифуг, который также экспериментируется в Иране. При этом используют различие масс между обоими изотопами урана: уран – гексафлюорид вводят в центрифугу, молекулы тяжелого урана-238 при вращении до 70.000 оборотов за минуту собираются на внешней периферии в цилиндрах, а молекулы урана -235 напротив остаются в центре цилиндра. Для применения в ядерных реакторах достаточно, если уран-235 будет обогащен от 3 до 5 процентов в горючих элементах. Начиная с 20 процентов уран является высокообогащенным.

Для атомной бомбы требуется степень обогащения, по меньшей мере, 80 процентов, так как иначе было бы необходимо большое количество урана. Уран-235 входил в состав первой атомной бомбы, которая разрушила Хиросиму 6 августе 1945 года. Бомба имела тротиловый эквивалент от около 13 килотонн. Бомба, которая тремя днями позже была сброшена на Нагасаки, достигала 20 килотонн тротилового эквивалента. Ее взрывчатым веществом был, однако, не уран, а плутоний-239, который добывается посредством обстрела нейтронами из урана – 238.

Недостаток предложенного Гейзенбергом расположения слоев заключался в том, что расщепляющийся материал не из всех направлений мог быть обстрелян нейтронами. Поэтому Куртом Дибнером (Kurt Diebner) была разработана конструкция реактора, при который кубик из урана опускался в бассейн с так называемой тяжелой водой, которая служила как замедлитель " Теперь уран мог быть обстрелян нейтронами со всех сторон", говорит Mayer.

Когда американские солдаты в конце войны штурмовали последнюю немецкую атомную лабораторию, находившуюся в подвале под церковью замка городка Хайгерлох в горах Швабии, они нашли 659 урановых кубиков. "Должно было быть 664", говорит Mayer. Где остальной шесть, так и осталось неясным.

Анализ "кубика Гейзенберга"

Разумеется существует подозрение, что Гейзенберг передал их тем, кто его сопровождал. В начале шестидесятых играющие дети нашли один из них в речке Лойзах. Он имел темный металлический отблеск. Это было в нескольких километрах от места жительства семьи Гейзенберга. Хотя кубик имел ребра только пять сантиметров длиной, он весил два с половиной килограмма.

"Когда дети катили его через улицу, из него выбивалась искра ", говорит Mayer. Подобно тому, как в магнии, так и в частицах урана при соприкосновении с воздухом вспыхивает огонь. Потом кубик исчез снова - и внезапно появлялся снова только в девяностые годы в домашнем подвале в той же местности. Нашедший передал его федеральному ведомству по защите от излучений, которое попросила экспертов более точно исследовать находку. Отрезать целую грань от последнего полученного "кубика Гейзенберга", как он называется у исследователей Карлсруэ, не составило труда. Помогло то, что музей “Атомный подвал” в Хайдерлохе, который располагается на бывшем рабочем месте “уранового кружка”, представил им фрагмент еще одного кубика.

При исследованиях выявилось, что оба кубика происходили из различных линий производства, так как они отличались по степени загрязнения. Дальнейший анализ оформлялся трудно. "При так старых и редких пробах нам не хватало сравнительного материала", говорит Mayer. Так как уран слабо радиоактивен и распадается со временем, исследователи могли определять возраст проб посредством соотношения между продуктами распада и исходным материалом...

Никаких следов плутония

Исправный кубик и фрагмент второго кубика производились следовательно самое позднее осенью в 1943 года, а пластина урана - в середине в 1940. На основании выявленных химических загрязнений исследователи могли сравнить пробы с урановой рудой Йоахимсталя. Самый важный результат состоял в том, что " кубик потерял очень мало нейтронов ", так говорит Mayer. Это свидетельствует о том, что “урановый кружок” был далек от создания самоподдерживающейся цепной реакции.

Анализы привели также к главному историческому факту: Гейзенбергу и его коллегам, как показало исследование материала, производство плутония не удалось. Если бы ученые хотели производить атомное оружие, его технически легче создавать на основе плутония. Однако в пробах, исследованных учеными из Карлсруэ, его искали напрасно, хотя плутоний должен был получаться при работе реактора. Американцы же прошли оба пути - и достигали цели на обоих: в бомбе Хиросимы " Little Boy " использовался уран, а в бомбе "Fat" , уничтожившей Нагасаки, был использован плутоний.



Рейтинг:   2.60,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ДгЗ
смотрилкин написал 22.10.2009 22:42
А что тебе ясно???
То что ты ничего вразумительного сказать не можешь, зато клевещешь налево и направо...
Вынужден прекратить этот бессмысленный спор. ВЫ батенька просто мудозвон.
для смотрелкина
Дмитрий г Запорожье написал 22.10.2009 19:08
Все ясно-среднюю школу заканчиваеш.Кроме инета ничего не читаеш.Учись дальше,а
там посмотрим.
Re: Дмитрию г.Запорожье
смотрилкин написал 21.10.2009 20:38
От того что ты себя считаешь умным, недостаточно для того чтобы я поверил что ты умный.
Ни на один вопрос Да или Нет, ты не ответил! Пургу словесную несешь! Кучу гомна месишь, одно с другим не связаное, пытаешься объемом заваливаемой информации придавить.
Какая пушка? Какой королевский тигр? ???
Ты вообще читал что я тебя писал? о чем я тебя спрашивал?
ПУСТОБРЕХ ты!
для смотрилкина
Дмитрий г Запорожье написал 21.10.2009 20:00
Ну чего ж Вы кацапы такие тупые?Что немцы у Вас копировали?Наклон брони?А систе
му закрытия люка механика кто у кого копировал?,А защитные экраны над гусеница
ми?А длинноствольные орудия?Всю легкую бронетехнику у кого перетянули?Пушка
"Фердинанда"(на "Королевском тигре"аналог)в борт насквозь прошивала башню Т-34
с 400м бронебойным снарядом.Вы когда-нибудь от мании величия избавитесь?Тебе ин
тересно,что мы делали для КБ Морозова?Так ты скажи ты школу окончил,или других
знаний кроме инета нет?Так я буду знать на каком уровне разговаривать.
Re: для Дмитрия г.Запорожье
смотрилкин написал 21.10.2009 19:29
Вообщем, признать что были не правы, вы не хотите, поэтому и не отвечаете на вопрос. Заимствовали (адаптировали) ли немцы у СССР новые инженерные решения, а вот СССР обвиняете.
Я вам отвечу:
-Да! Пример смотри Т34.
Так что нечего играть в одни ворота! Оскорбляете РФ, ну так и пишите что мы вам ненравимся и т.д. Зачем врать? Искажаете и думаете никто этого не заметит. Несете очередной бред про Харьков и еще что-то там... Ни одного вразумительного ответа, только про то что знаете кого-то там-то.... были там-то... хотели сделать что-то умное...
для смотрилкина
Дмитрий г Запорожье написал 21.10.2009 19:02
Все государства кроме Вас поставили на танках +."Оплот"-это последнее,что приду
мали в Харькове.Больше никто ничего придумывать не будет(из нормальных стран).
А по поводу объемнопространственной структуры-да черт его знает-не интересно
это.
Re: для смотрилкина
смотрилкин написал 21.10.2009 18:10
""",кстати тяжелых танков немцы до 43г вообще не имели"""
Конечно, потому что блицкриг проводят легкими танками!
Ответьте пожалуйста на предыдущий мой вопрос.
Re: Дмитрию г.Запорожье. - ответь да или нет-
смотрилкин написал 21.10.2009 17:55
И нечего изворачиваться, весь предыдущий ваш пост - бред какой то.
Ответьте на вопрос:
Немецкие инженеры изучив Т34, использовали такие новшества как наклонное расположение брони, ходовая часть с большими катками и широкие гусеницы в своем танкостроение? ДА или НЕТ?
И я вас не спрашиваю какой лучщий танк второй мировой, тяжелый или средний, пантера это или королевский тигр, почему не дизель!
"""В конечном итоге все государства тем или иным путем пришли к единообразной объемно-пространственной структуре танка""" --- ДА или НЕТ?
для смотрилкина
Дмитрий г Запорожье написал 21.10.2009 17:40
Ты глупее чем я думал.Можеш мне позавидовать-был я в Харькове на ОКБ Морозова,
где их придумывали,придумывают,и пока собираются придумывать(мы для них интерес
ную вещь сделать хотели)ну ладно так вот,начальная физика-это азы,а если серьез
но то немцы на своих Т-4 доехали до Москвы за 4м-ца,а в основе менеджмента напи
сано,что серийное производство перепрофилировать проблемно,и не целесообразно,
если данное изделие работает,а Т-4 работали,и неплохо(до 1943г),а Т-5(если не
ошибаюсь),создали с учетом реалий,кстати тяжелых танков немцы до 43г вообще не
имели(в СССРдо 41г. сначала КВ,потом ИС)и не потому,что не могли-концепция была
другая.Я же говорю скромнее надо быть и книжки умные читать.
Re: Дмитрию г Запорожье - пустозвон-
смотрилкин написал 21.10.2009 15:59
Проскальзываешь, выкручиваешь Дмитрий из Запорожья.
Что значит "это начальная физика"? Немцы до этого не использовали, а после изучения Т34 применили в строительстве Пантер, да или нет?
И для того чтобы тыкнуть тебя мне не нужно изучать тему, потому что специалист из тебя никакой, скользкий тип Дмитрий.
для смотрилкина
Дмитрий г Запорожье написал 20.10.2009 18:53
Так как и говорил о русских.Скромнее надо быть.Наклонные углы-это по моему нача
льная физика,а широкие гусеницы,ну так это Ваша самая главная тайна:дураки и до
роги.И уж если говориш о танках,то хоть тему выучи и запомни,что самый лучший
танк 2 мировой ИС-2(3).Вот это был действительно шедевр(кстати я их на китайск
ой границе еще видел)Может и сейчас стоят?Или на метал пошли.
Re: Дмитрию г Запорожье. - скромнее надо быть-
смотрелкин написал 20.10.2009 17:39
"""отличительной чертой совеских танков был дизельный двигатель-понятно?"""
Конечно понятно, и понятно почему немцы дизель не подставили на свои пантеры.
А кроме этого:
"""Для изучения советских танков немецкими военными и техническими специалистами была создана специальная комиссия, в которую входили ведущие немецкие конструкторы бронетанковой техники, в частности Ф. Порше и Г. Книпкамп. Немецкие инженеры детально изучили все достоинства и недостатки Т-34 и других советских танков, после чего вынесли решение о необходимости реализации в немецком танкостроении таких новшеств, как наклонное расположение брони, ходовая часть с большими катками и широкие гусеницы"""
"""Совершенство формы оказалось настолько безусловным, что ее без существенных изменений заимствовали немецкие, американские и английские танкостроители. В конечном итоге все государства тем или иным путем пришли к единообразной объемно-пространственной структуре танка."""
Так с кого ты Х.еешь? Ты не заметил как совсем уже Ох.ел!
для смотрелкина
Дмитрий г Запорожье написал 20.10.2009 00:48
Как говорил один мой знакомый я х.ею с этих русских.Знаний 0,но понтов!Так вот.
отличительной чертой совеских танков был дизельный двигатель-понятно?Немцы не делали ничего подобного совсем не потому,что дураки,а потому,что солярку исполь
зовали только для ВМФ(главное подводный флот),а ездили и летали они на бензине
получаемым из угля.И что б ты знал,первый советский(и американский)самолет собственной разроботки(истребитель)МИГ-21(Ф-4),а до этого-адаптация немецкого
наследия.Кстати Б-29(бомбивший Хиросиму)превратился в ТУ-4,и много другого.В ча
стности ОКБ Кузнецова в гСамара(где движки для ТУ-160 разробатывались),ну а по
поводу атомного проэкта Берии уже не скрывают.Скромнее надо быть,скромнее.Кста
ти советский ППД-ППШ мы у финнов сперли.Причем я не отрицаю наших успехов-в час
тности СВТ(лучшая в мире),та же"Катюша",а вообще победили и слава богу.
для Анонимуса
Дмитрий г Запорожье написал 20.10.2009 00:26
Я разве восхволял Гитлера?Или жалел,что он проиграл?Я говорил,что продержись он
еще год неизвестно чем бы все закончилось.Кстати в армии служил сапером и рабо
ту фаустпатронов(в советском исполнении видел вживую),какую роль он отводил Ук
раине я знаю,кстати знаю и то,что Россию он вообще не видел не в какой роли.Я
читал план Барбаросса(в документах по Нюрбегскому процессу).
Re: Re: Re: - Дмитрий г Запорожье (18.10.2009 22:12)
смотрилкин написал 19.10.2009 16:40
Насчет намеков про автомат!
Немцы так же "перенимали" решения с наших Т34 для своих "зверей".
Re: Re: - Дмитрий г Запорожье (18.10.2009 22:12)
смотрилкин написал 19.10.2009 16:36
"""Да ерунда все это.Продержись Германия еще год неизвестно чем бы все закончилось"""
Конечно ерунда! потому что закончилось бы все ТЕМ ЖЕ САМЫМ!
Достаточно посмотреть на цифры производственных мощностей СССР и Германии с начала войны, к моменту открытия второго фронта и к концу войны.
Там фаустпатрон, тут катюша, и еще чего-нибудь было бы....
(без названия)
гра написал 18.10.2009 23:23
Интересная наука генетика. Вот соберем образ из Гитлера, Сталина, Петра, Муссолини можно маненько Франко, можно Пиночета, Буша, Берлускони, Клинтона и тд.. Может еще наших добавим? Ну и конечно Саддама Хусейна, как без него. Замечательный конструктив получится. И жить сразу станет значительно лучше. Можно сказать веселей.
1
77 написал 18.10.2009 22:57
Поберегите свои мозги, они вам понадобятся
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,38.msg10526.html#msg10526
О КОШЕРНОЙ СВИНИНЕ
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,276.msg10525.html#msg10525
Нашествие Желтого дракона
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,980.msg10518.html#msg10518
Тверской вагоностроительный завод: шаги в неизвестность
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,175.msg10519.html#msg10519
Безработица в Ростове-на-Дону: цифры и факты
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,192.msg10522.html#msg10522
Re: (без названия) - Дмитрий г Запорожье (18.10.2009 22:12)
Анонимус написал 18.10.2009 22:41
"Да ерунда все это.Продержись Германия еще год неизвестно чем бы все закончилось"
Наши деды-чтобы разгромить нацистов-свои жизни отдали.
В частности мой дед-кадровый танкист.
А ты жалеешь,что Гитлер не создал атомную бомбу? Включи мозги-тогда этот кошмар продлился бы.
Между прочим,Гитлер отводил Украине-роль провинции Германии. И там хохлы были бы в роли папуасов.Естественно,немцы в роли Миклухо-Маклая.Только злого Миклухо-Маклая.
Наш Миклухо-Маклай был добрым.
Слышал о Миклухо-Маклае? Если слышал,значит неплохо в Советской школе учился.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 18.10.2009 22:12
Да ерунда все это.Продержись Германия еще год неизвестно чем бы все закончилось
Не вступи США в войну и форсировав 2 фронт немцы могли закончить ряд фундомента
льных програм в области вооружений.Одни фаустпатроны нашим танкистам в кошмар
ных снах снятся.А реактивная авиация?Все военные уверены-поставь немцы на широк
ий поток производство реактивной авиации,они бы имели реальное превосходство в воздухе,ну а то,что АК-копия немецкой штурмовой винтовки уже никто и не отрица
ет.То,что немцы не работали над атомным оружием верится слабо,ибо Гитлер запре
тил(в 1942г если не ошибаюсь)все научные исследования не имеющие отношение к производству вооружений.Браун по его словам всю жизнь о космосе мечтал,а делал
ФАУ,и весьма успешно.Англичане понесли убытки в 10 раз больше чем немцы не разр
оботку и производство.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы