Кто владеет информацией,
владеет миром

Всего 12 залпов

Опубликовано 04.10.2018 автором в разделе комментариев 47

октябрь 1993
Всего 12 залпов

Вообще-то писать о кровавом октябре 93-его нынче не принято, тема не в тренде, а ворошить прошлое и вовсе чревато, но с другой стороны тому роковому октябрю уже четверть века, а я не знаю в новейшей истории другого события, которое имело такие же разрушительные последствия для жизни миллионов сограждан. Хотя многие считают, что все начались раньше - с перестройки, развала Союза и т.д. Не знаю, не знаю… При всей неустроенности тех лет у граждан оставалась хотя бы надежда, а после рокового октября не осталось и этого.

Я хорошо помню ужас и безысходность тех дней, хотя по моему личному журналистскому календарю уже к середине 92-ого надежды на перемены рухнули окончательно - начался зажим прессы и цензура, с которой я, много лет проработавший фельетонистом, столкнулся вообще впервые. Зато в редакциях стали возникать шустрые юноши, которые прежде ругали капитализм на разных иновещаниях, а теперь прозрели и сильно полюбили эту общественную формацию.

Правда, Лазурный берег пацаны в ту пору еще не освоили, но в испанской Марбелье особняки уже скупались вовсю, да и вообще ребята быстро смекнули, что счет в хорошем банке куда лучше обкомовского заказа с финской колбасой, так что им было за что шарашить из танковых пушек по живым людям.

Помню горы наглого пропагандистского вранья и негодяев на мосту в кожаных куртках, которые аплодировали каждому удачному залпу по живым людям. Наша приятельница жила в доме у американского посольства, и все окна ее квартиры были простреляны. Она передвигалась по квартире ползком и не пострадала, а ее соседку убили. Просто убили - и все. Потом скажут, что это были снайперы Верховного совета. Но этого быть не могло, их окна выходили на улицу Чайковского, а Белый дом располагается на противоположной стороне. Но тогда спрашивать не рекомендовалось, могли пришить в подъезде и списать на дестабилизацию.

Сегодня можно сколько угодно спорить - кто прав, кто виноват и на ком первая кровь. Но пулять из танковых пушек по собственному парламенту в центре своей столицы?.. Достоевский сказал бы, что именно тогда власть переступила роковую черту между добром и злом. Но Достоевский к тому времени уже умер, а власть таких общечеловеческих тонкостей не различала... Если враг не сдается - его уничтожают, даже если враг - это собственный народ. Сказано было просто и доступно - демократия должны быть с кулаками калибра 125 мм, так что залпы октябрьских пушек сопровождались истеричным чириканьем СМИ о скором приходе красно-коричневых, а тогда все, хана. Понятно, что все эти борцы за демократию в прошлом уютно состояли в КПСС.

Впрочем, все это лирика… Есть бесчисленные свидетельства, есть хроники, где по минутам расписаны трагические события тех дней... Но нет судебных или хотя бы политических решений, а значит, нет и гарантии невозврата, вот в чем ужас уже нашего времени! Ведь и весь последующий беспредел - позорные выборы Ельцина под речевку «Да-да-нет-да», безудержное воровство, окончательная деградация скупленных на корню СМИ, инквизиторские процессы, судебные фарсы, полицейский беспредел, реновация и далее по списку, перечислять места не хватит - все они родом из того октября. Справедливости нет и не будет, а будет как начальство скажет.

Ужас еще и в том, что за годы вранья выросло целое поколение жизнерадостных покорителей айфонов, которые думают что так и надо. Что судьи и оценки покупаются, а кривляющиеся на экране дегенераты - это и есть искусство. А что до расстрела Белого дома, так я уже и такое слышал: всего-то двенадцать залпов, подумаешь, о чем тут вообще говорить!

Действительно, о чем? Был бы жив Александр Блок, он бы обязательно написал поэму «Двенадцать, 2.0» с Борисом Николаевичем в белом венчике из роз, как ведь и Блока нет. Правда, есть у нас теперь, говорят, режиссер Дуня Смирнова, но, боюсь, Чубайс ей такую тему не одобрит.

... Достоевский полагал, что нравственное уродство - это от безбожия, мол, раз бога нет - значит все дозволено. Но вот что интересно: бог теперь вроде есть, а им опять все дозволено. Хорошо устроились.



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 82
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
FRANCISKO... написал 04.10.2018 14:31
Есть такое выражение Пиррова победа,т.е.победа равная поражению.Конечно,никто трагизм с событий Октября-93 не снимает,но во многом это поражение было равно победе.Ведь именно Ельцин и именно после этих событий медленно но верно,начал свертывать демократию.И с чего он начал.С введения 30 ноября 1993г.Герба Российской империи(пусть и в несколько ином исполнении)вместо билибинского орла с опущенными крыльями-герба Временного правительства.Дальше была попытка Ельцина поставить на место чеченцев.Пусть эта попытка была бездарная,с просчетами и поражениями,но была.Потом у нас широко отмечали 50-летие Победы и 300-летие Российского флота.И наконец,приход к власти не демократа Немцова,а силовика Путина.И все последующие события типа присоединения Крыма и все такое-это как раз последствия Октября-93.Не будь тех событий-России вообще могло не быть.
цель подобных завываний
безыдейный написал 04.10.2018 14:04
цель подобных завываний - отвести внимание от США и вообще запада, который в 1990-х устанавливал тут свой строй с помощью и таких методов, как оранжевые революции (как в Москве в 1993)
Re: Русский народ не простит бесам!
Ratmir написал 04.10.2018 13:51
По "странной случайности" фигуранты списка бесов - жжидки! И откуда только берется антисемитизьм?
Бойней в центре Москвы начал Гражданскую войну всей твари против народа!
History написал 04.10.2018 12:11
Сегодня 61 годовщина (4 октября 19957г) Первого в мире Советского искусственного спутника Земли.
Его создатель Главный конструктор Королев С.П. был убит врачами-бесами!
Келдыш Мстислав Всеволодович -теоретик космических полетов, президент академии наук. Был убит у себя в гараже.
Гражданская война никогда в России не прекращалась и сейчас она продолжается....
Re: Фарисеи пока жируют, копят на свои головы
В.Н.Еремеев написал 04.10.2018 11:33
``"Но вот что интересно: бог теперь вроде есть, а им опять все дозволено. Хорошо устроились".
Заповедь "Не воруй!", "Не убий!" никто не отменял``.
______________________________________
Если "дебогоюре", то да. Но "дебогофакто" - отменили, да еще как. Ох уж эти проповедники рабства под предлогом божьего суда. Типун им на рабский язык...
Не забудем, не простим!
Pamyt написал 04.10.2018 11:28
Память о людях, пришедших 3 октября 1993 года к Останкинскому телецентру заявить о своем праве на получение объективной информации и убитых в ходе ураганного обстрела, останется на века. Мы помним как защитников Советской власти, так и их палачей. Мы уверены, что со временем идеалы, за которые сражались павшие в октябре 1993 года, непременно восторжествуют.
Об убийцах
Facty написал 04.10.2018 11:25
Отличившиеся в Москве 4 октября офицеры 12-го тп 4-й тд и далее пошли по «западному контрактному» пути. 26 ноября 1994 года экипажи трех танковых колонн, вошедших на деньги Ельцина и ФСК в Грозный брать штурмом местный «Белый дом», при первых же выстрелах побросали свои танки и сдались в плен. Из стрелявших за деньги 4 октября 1993 года из танков Т-80 по Дому Советов офицеров-наемников, 26 ноября 1994 года к дудаевцам перебежали сразу 4 командира тех танковых Кантемировских экипажей. Демонстрируя типичное поведение наемников, «танкисты» выдали всех своих нанимателей (они нанимались стрелять из танков за 6 млн. рублей на нос), с обидой рассказывая, что ФСК обещало им безопасную прогулку и легкую победу (видимо, как и в Москве в 1993 году — над женщинами и детьми), а «те» вдруг тоже стали стрелять.
Среди сдавшихся чеченцам наемников оказался капитан Русаков (в октябре 1993 года — старший лейтенант 12-го тп 4-й тд). В октябре 1993 года именно этот танкист-наемник с экрана ТВ самодовольно признался в том, что еще в 17.00 4 октября 1993 года вовсю лупил по «Белому дому» из своего танка Т-80, а на вопрос телекомментатора «Аты-баты» о судьбе женщин и детей в Доме Советов ответил просто:«А моя жена дома сидит и никуда не лезет…»-интернет
Русский народ не простит бесам!
Documenty написал 04.10.2018 11:22
Бесы, которые в СМИ требовали крови
лесь АДАМОВИЧ,
Анатолий АНАНЬЕВ,
Артем АНФИНОГЕНОВ,
Виктор АСТАФЬЕВ.
Белла АХМАДУЛИНА,
Григорий БАКЛАНОВ,
Зорий БАЛАЯН,
Татьяна БЕК,
Александр БОРЩАГОВСКИЙ,
Василь БЫКОВ,
Борис ВАСИЛЬЕВ,
Александр ГЕЛЬМАН,
Даниил ГРАНИН,
Юрий ДАВЫДОВ,
Даниил ДАНИН,
Андрей ДЕМЕНТЬЕВ,
Михаил ДУДИН,
Александр ИВАНОВ,
Эдмунд ИОДКОВСКИЙ,
Римма КАЗАКОВА,
Сергей КАЛЕДИН,
Юрий КАРЯКИН,
Яков КОСТЮКОВСКИЙ,
Татьяна КУЗОВЛЕВА,
Александр КУШНЕР,
Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ,
академик Д.С. ЛИХАЧЕВ,
Юрий НАГИБИН,
Re:Судить убийц!
Drozd написал 04.10.2018 10:59
Кровавый упырь бойней в центре Москвы начал Гражданскую войну всей твари против народа!
все свои претензии направляйте в госдеп США
безыдейный написал 04.10.2018 10:50
Там в США зарегистрирована организация "правителство РФ"
Фарисеи пока жируют, копят на свои головы
угли горящие... написал 04.10.2018 10:08
"Но вот что интересно: бог теперь вроде есть, а им опять все дозволено. Хорошо устроились".
.
Да, вы правы. ФАРИСЕИ во власти хорошо устроились. Только при чем тут Бог? Заповедь "Не воруй!", "Не убий!" никто не отменял. И воровство как входило в список СМЕРТНЫХ грехов, так оно и сейчас там же.
.
И пусть все эти Вовы и Димы со своими дружками хоть сто раз будут стоять со свечками под камеры в храме на Пасху, они как были фарисеями так ими и остались. И пусть они купят кого угодно, Высший Суд они никогда не купят! Расплата будет. Бог есть. Спросится с каждого за каждое слово, за каждый грош, что они вынули из карманов народа, за каждую слезинку ребенка, который умирал, не имея лекарств, в то время, как они свои виноградники в Тоскане лелеяли... за все будет спрос. Бог уже давно им все ответил в притче о "Мытаре и фарисее". Там ответ, что ждет эту "элиту"...
.
БОГ НЕЛИЦЕПРИЯТЕН. ЕГО НЕ КУПИШЬ И НЕ ОБМАНЕШЬ.
Re: УБИЙЦ К ОТВЕТУ!
La Terrible написал 04.10.2018 09:58
Пока убийцы не наказаны по всей строгости, пока не покарали всех палачей народа октября 93-го, не будет ничего хорошего на нашей земле. Ой как много еще "ероев" той кровавой бойни сверкает бляшками в начальственных креслах, среди них и главштурмовик каритонных рейхстагов, как ранее - живых щитов Дома Советов. Еще один "ерой" аж до 70 доскрипел, гадя под себя, а ему "почет и уважуха" от товарищей по уму и совести.
Вы предали защитников Советской Конституции, молча проглотили убийство детей и женщин, так что получайте заслуженный русский крест за иудин грех.
Гречанинов, а сам-то ты где был в 1993-м? Ах да, ты в космос летал...
Мальборо написал 04.10.2018 09:57
В детстве босоногом, на балконе стоя,
Вова Гречанинов в небеса глядел,
Не давала Вове мысль одна покоя,
Как же до Венеры никто не долетел!?
Стал Венерой бредить юный мизерабль,
Очень уж хотелось пареньку узнать,
Есть ли на Венере какие-нибудь бабы,
И могут ли те бабы Вове даром дать?
Сей вопрос ужасно Вову беспокоил,
Потому что правой он уже устал,
Приходилось часто левою рукою,
А однажды даже языком достал!
Спрашивал у мамы юноша горячий,
Как же на Венеру мне быстрей слетать?
Улыбалась мама грусть в улыбку пряча,
Говорила - нужно космонавтом стать!
С этою мечтою, с этой светлой верой,
Вова Гречанинов пошел в МВТУ,
Всей душой стремился парень на Венеру,
Чтобы там воткнуть бы - абы хоть кому!
С той поры далекой любит Гречанинов,
На вечерней зорьке выйти на балкон,
И конец свой вялый из ширинки вынув,
Показать прохожим на грядущий сон...
(без названия)
Философ написал 04.10.2018 09:57
Печально, но 1993г. выбор у "совкового" народа из-за социально экономический отсталости тоталитаризма был не большой, между Го...м и кровавым Дерьмом! Поскольку кровавого поноса и нищеты от коммунистов накушались за 70 лет, то выбрали "Г..вно", которое движется опять к кровавому Поносу!
(без названия)
стоик1214 написал 04.10.2018 09:41
Руцкой обласкан властью и награжден званием губернатор?
Хасбулатов тоже живет в достатке?
.
Провокаторы подставили под пули наивных идеалистов?
.
В Сирии тоже гибнут русские, предавая будущее своих сирот-детей?
Сионисты посылают русских на смерть ради продления агонии Израиля?
УБИЙЦ К ОТВЕТУ!
25 написал 04.10.2018 09:41
Кровавое преступление 93 года правящего режима осталось без наказания. Бандиты извратили принцип человечества о неотвратимости наказания за преступления, в особенности за тяжкие. Правящий режим в октябре 93 года совершил преднамеренное убийство тысяч граждан в центре Москвы с преступным использование армии против народа!
НАРОД ДОЛЖЕН ТРЕБОВАТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 93 ГОДА И НАКАЗАНИЯ УБИЙЦ!
нашли еще одну объяснялку проблем РФ
безыдейный написал 04.10.2018 09:37
Все понятно. "Демократы" нашли еще одну объяснялку проблем РФ: 1993 год. Демократы объясняют: вот если бы не разгон парламента - все было бы не так. РФ бы превратилась в рай. А она раем никогда не была, и виноваты: Ельцин, Путин... кто там еще у них в списке?
(без названия)
Силантий написал 04.10.2018 09:06
Хочу покаяться: 25 лет назад, вовремя разгона Верховного Совета России мои симпатии был на стороне Ельцина. Считаю, что проявил легкомыслие и недальновидность, которые нельзя оправдать даже моим еще достаточно юным в ту пору возрастом. Сейчас я уверен, что именно тогда был забит последний гвоздь в гроб российского демократического проекта, начатого горбачевской перестройкой.
Выборы Съезда народных депутатов РСФСР были, наверное, наиболее демократичными в новейшей истории России. Коммунистическая власть уже умирала, чекисты были ослаблены и деморализованы, а финансовая олигархия еще не сформировалась. Административный ресурс, деньги и черные PR-технологии еще не оказывали решающего влияния на результаты голосования (как это будет в 90-е). Люди реально читали программы кандидатов; голосовали не под влиянием манипиулятивных технологий, подкупа и давления, а зачастую в результате осознанного выбора. Я видел это, участвуя тогда в избирательных кампаниях многих кандидатов-демократов.
В результате, как и полагается при демократии, в ВС РСФСР прошла "сборная солянка" самых разных людей, с самыми различными взглядами. Но все-таки сторонники демократических реформ преобладали. Иначе не было бы победы над ГКЧП в августе 1991 года. Были среди депутатов, конечно, и отмороженные сталинисты, и националисты, но не так много (это видно по результатам голосований).
ВС России начал конфликтовать с Ельциным, потому что не хотел отдавать президенту и его окружению всю полноту власти. Альтернативой Ельцину была не диктатура Руцкого или Хасбулатова (для этого они были слишком слабыми фигурами), а компромисс разных политических сил и центров власти. Ельцин тяготел к традиционному российскому автократическому варианту, а ВС России - к украинскому "анархо"-демократическому. Да, при последнем неизбежен бардак и драки в парламенте. Но, как доказало путинское авторитарное правление, любой бардак лучше диктатуры. Именно ей проложил дорогу Ельцин, разогнав парламент и продавив гиперпрезидентскую конституцию.
Точкой невозврата к демократии был ельцинский антиконституционный указ о роспуске ВС России. Именно он привел к радикализации оппозиции, выдвинул в первые ее ряды Макашова с Баркашовым и спровоцировал минигражданскую войну в центре Москвы. Кто бы ни победил тогда, Россию ничего хорошего впереди ни ждало. Но открыл этот ящик Пандоры Ельцин - и его вина за крах демократического проекта в России очевидна.
(без названия)
Демократия это колбаса написал 04.10.2018 08:52
Которые за Ельцина голосовали пусть дохнут миллионами, а иначе бога нет.
у чувака история началась в 93м... а до этого была пустота.)))
turu написал 04.10.2018 08:11
Чувак до ельцина был маленьким и еще про вранье ни чего не знал, он читал только добрые книжки...Ведь за всю историю коммуняцкой власти ни один вертухай не написал какого-либо значимого литературного произведения. Хотя ребяты по локоть были в гуще событий и времени было хоть отбавляй. Но нет, нет у нас литературного Нобелевского "Тихого беломор-канала" и нЕоткуда узнать, что эра вранья появилась сразу вслед за большевиками )))
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы