Кто владеет информацией,
владеет миром

Роман Карцев: «Задача сатиры - делать человека человеком»

Опубликовано 03.10.2018 в разделе комментариев 28

газета сатира эстрада
Роман Карцев: «Задача сатиры - делать человека человеком»

Их было трое неразлучных могикан советской эстрадной сатиры. Актеры Виктор Ильченко, Роман Карцев и писатель Михаил Жванецкий. Вместе смешили советскую публику, пожалуй, лет 30.

В последние годы тоталитарная советская власть открыла для них специальный Театр миниатюр: «Играйте, ребята»

А вчера Михал Михалыч горько пожаловался прессе по поводу ухода из жизни Романа Карцева: «Нас было трое - Рома, Виктор Ильченко и я. Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было… Очень тяжело и очень больно».

Журналистская стезя не раз сводила меня со всеми троими. У нас в «Правде» рассказывали, что венгерский лидер Янош Кадар специально приходил в цирк посмотреть на клоуна, который его пародировал.

Сильный руководитель если не любит сатиру, то и не гнобит ее. Слабый закрывает «Куклы» и даже обычный еженедельник «Патриот». Потому что, оказывается, патриотизм должен быть лакейским.

В конце 80-х редактором отдела фельетонов был великий хохмач фронтовик Илья Шатуновский, его заместителем – балагур и непревзойденный стилист Валентин Прохоров.

В самый расцвет гласности мы придумали «Веселую гостиную». Под этой рубрикой публиковали всякую юмористическую россыпь, карикатуры, читательские афоризмы и т.п.

Сама собой пришла в голову пригласить в гостиную знаменитых смехачей, которые тогда блистали на сцене, радио и телевидении. Постоянно гастролировали по стране.

Получаю от старших товарищей категорический приказ: «Отлавливай. В лепешку расшибись, но в новогодний номер что-нибудь от них принеси».

Мы прекрасно понимали, что при всей любви к «газете миллионов», как они нас назвали, актеры битый час в редакции чаи гонять не будут. Потому что нарасхват. Тем более перед Новым годом. Это нас однажды в Михал Николаичем Задорновым угораздило.

Созваниваюсь актерами. Интересуются:

- О чем говорить будем?

- О задачах сатиры в период перестройки.

- Тогда приезжайте до начала нашего концерта в Олимпийский дворец.

Нахожу их гримерную. Мужики буквально переодеваются. А чего стесняться? Ильченко повыше, академичен. Карцев пониже, эмоциональнее. Думаю, в этом дуэте лидером был он. С колес и первый вопрос:

- Так какие задачи сатиры вообще и на современном этапе?

- Как только человек появился на свет, встала задача сделать из него человека. Этим и занимается сатира.

После концерта едем в машине к метро, делюсь впечатлениями. Тут Карцев произнес поразившую меня фразу:

- Какая-то сегодня тяжелая публика была. Никак не раскачаешь.

Удивляюсь: как это не раскачаешь, если человек специально идет на ваш концерт смеяться?

Стали объяснять. Действительно, чаще всего зритель в зале заводится с пол-оборота. А иногда приходится с помощью всяких «ужимок» и «педалирований» буквально выдавливать из него смех.

Актеру, как я понял, да еще сатирику, смех зрителя тоже очень нужен. И для подзарядки, и поддержания собственной формы.

А пока вы уловили? Сатира изначально несет в себе положительный заряд. Она разит недостаток, очищая душу от скверны. Это не слишком умно для вас?

Время-то, помните, какое было! Целое созвездие сатирических звезд тоталитарный режим зажег и на орбиту выпустил. Тут тебе и Хазанов, и Шифрин, и Клара Новикова. И тот же Винокур: «Здесь играем, здесь не играм. Здесь селедку заворачиваем».

А сам Жванецкий? Вы не заслушивались его выступлениями на магнитофонных лентах, потому что на концерт было не прорваться? А мы заслушивались.

Однажды я все-таки уломал его на отдельное праздничное интервью для «Правды». Он его завизировал, и я уже сдал рукопись в секретариат. Вдруг он звонит и просит воткнуть куда-нибудь пришедший в голову афоризм: «Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах».

Воткнули и ничего - проскочило, хотя на дворе оголтело бушевала борьба с пьянством алкоголизмом.

Когда газетный фельетон умер как жанр, а сатира исчезла со сцены? Когда «Трудовая Россия» Виктора Анпилова уже начинала кричать на Манежной площади: «Банду Ельцина - под суд!»

Какое уж тут двойное дно? Какой Эзопов язык, если по спинам «уважаемой публики» заходили лужковские дубинки?

Виктора Ильченко не стало 21 января 1992 года. Рано он ушел из жизни.

Позвонил я вскоре Роману Андреевичу и предложил: «Давайте отдельно о нем поговорим для газеты».

 - Приезжайте.

А вчера не стало самого Романа Карцева. 

Александр Головенко



Рейтинг:   2.02,  Голосов: 123
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Результат написал 04.10.2018 16:08
Путиноиды сделали из русского человека на 75% зомбированное, эгоистичное,лживое, бесчеловечное Быдло, верящее властным Преступникам и готовых продать мать родную за деньги и должности!
Re: Умер хороший человек и актер
FOMA написал 04.10.2018 12:28
Когда такие бессребренники умирают, а плутины жируют это несправпедливо
Re: Умер хороший человек и актер
FOMA написал 04.10.2018 12:26
Когда такие бессребреники умирают, а плутины жируют это несправедливо
Умер хороший человек и актер
Нина-Нина написал 04.10.2018 10:57
И никто не подсчитывает, сколько у него миллионов в банке, квартир, автомобилей,загородных дач
Вот и все
Re: Re: Re: Мара.т
Закурдаев написал 04.10.2018 09:55
Путину 65 и он уже с этой пенс.реформой полностью в мошонке сатаны. Вальке-стакан 69. Пора-пора, девушка, засиделась.
Двух старых пердунов Зорькина и Лебедева (75) давно на том свете с фонарями ищут
Re: Re: Мара.т
Закурдаев написал 04.10.2018 09:48
Когда же питерские-то повалятся? Ведь ждет народ не дождется
Ельцину там и выпить не с кем
Re: Мара.т
А. Головенко, автор написал 03.10.2018 23:58
О том же сегодня говорили.
Во-первых, и эстрада, и кино, и песни у нас были не еврейские, а советские. Тот же Муслим Магомаев или Раймонд Паулс
Во-вторых, принимали фильмы и спектакли и песни особые худсоветы. Думаю, что русских там было достаточно. Халтура не проходила ни под каким соусом
В-третьих, если бы это не нравилось, люди бы не ходили, не покупали билеты и не смотрели. Нам тогда в СССР вообще было на все нац.различия наплевать
Кто-нибудь сегодня снял что-то лучше "Бриллиантовой руки" или "Кавказской пленницы"? Да, ее сначала худсовет не пропустил. Там были пинки в "обкомы" Но ее показали Брежневу и он дал добро
(без названия)
Головенко - трус! написал 03.10.2018 22:59
Выдал на гора вочередной "шедевр" под названием "Не слишком ли сегодня много Кадырова в прямом эфире?"
http://otchizna.su/protestnoe-nastroenie/14609#
Однако подписаться своим именем побоялся и притворился никому неизвестным
Игорем Жигариным.
(без названия)
Мара.т написал 03.10.2018 22:57
На концерты карцева и др.ходили не евреи,а как раз люди коренные.и платили деньги артистам,и хохотали часто радостно.ну и что,если среди местных национальностей нету талантливых расказчиков смешного.кто то ведь должен смешить людей за деньги.в Союзе евреи снимали отличные советские фильмы,писали самые лучшие советские песни и пр.людям нравилось.теперь и население другое-не забывайте,что вы маленький процент интернетчиков,вам только кажется,что есть какой то народ,который думает как и вы.
(без названия)
стоик1213 написал 03.10.2018 21:45
Славян в СССР убивали миллионами под песни и шутки сионистов?
В России что-то изменилось?
(без названия)
ну-ну... написал 03.10.2018 21:23
нонче на россии моден антисемитизьм
а энти ребята шутить не будут, будут бить в харю без предупреждения
евреи это не доверчивые украинцы, которых удалось обмануть, эти люди тертые и жестокие
не позавидуешь лопоухим русским ванькам...
(без названия)
скромняга написал 03.10.2018 21:20
какое еще "возвращение" Крыма? Крым никогда не принадлежал Российской Федерации и был подлейшим образом захвачен у Украины. Как и позднее Донбасс. Конечно эти действия путлерастии - мерзостные по своей сути и по своим последствиям
ну
Юнга написал 03.10.2018 21:08
"заслушивались Жванецким" - ну ну. Знаете батенька толк в изврщ.. Это как же надо Родину не навидеть
Г-н Баранов мышей не ловит?
Агностик* написал 03.10.2018 20:58
Треть заметки дословно содрано с нетленки "И мы усегда будем жить, закусив рукавами...",
опубликованной здесь же 13.11.2017. Ну, никак Шурочка не может без плагиата.
Далее, интересно знать, разделяет ли Головенко мнение Жванецкого, что возвращение Крыма - это гадость со стороны России?
И еще. Зачем написан этот некролог, если он сводится к самовосхвалению автора.
Может быть не стоит ему хвастаться своим пребыванием в газете "Правда", которая была в то время рупором перестройки и лично товарищей Горбачева и Яковлева? Может быть стоит покаяться, сгорая от стыда?
Аншелевич
Кац написал 03.10.2018 20:31
Умер Роман Аншелевич Кац, перестроенный друг Головенки. Плохой был клоун, и шутки у него были жванецкие.
Re: Re: Сдохло ещЁ однО! (" Хохол это как гoвнo = только чуть хуже...
Кузьма Прутков написал 03.10.2018 20:29
Если у тебя есть фонтан с фекалиями, заткни его; дай продохнуть от фонтана. Хотя бы по такому случаю.
(без названия)
ivanbb написал 03.10.2018 17:59
Павел 1 о государстве
Терпеть государство можно, но призывать его любить, а еще и добровольно ему помогать, уж извольте.
Павел 1
Столыпин о государстве
Государство меньшее из зол, не более. Ни о каком содействии помимо обязывающего закона и речи быть не может.
П.А. Столыпин
Re: Сдохло ещЁ однО! (" Хохол это как гoвнo = только чуть хуже...
доктор муфлонокозерогобароносукаГовновЁнковед ОЙ! написал 03.10.2018 16:54
= " Сильный руководитель если не любит сатиру, то и не гнобит ее. Слабый закрывает «Куклы» и даже обычный еженедельник «Патриот»"_______ГовновЁнко
.
.
Слов нет!
Маразм и идиотизм хохла = в одном флаконе !
...блеать! " еженедельник «Патриот»"
хи-хи...
Re: и в любой Концертный зал по всей стране,
А. Головенко, автор статьи написал 03.10.2018 16:43
Что отличает настоящего сатирика? Доброта. Таким добрым и был Роман Карцев
Ни на кого не брюзжал, не нападал.
Помните - "Склад", "Собрание на ликеро-водочном заводе"
Это же блеск!
А вот Хазанов другой. Он какой=то зло и холодный
Сдохло ещЁ однО! (" Хохол это как гoвнo = только чуть хуже...
доктор муфлонокозерогобароносукаГовновЁнковед и ОЙ написал 03.10.2018 13:54
Взгляните у ящюк.
И что, вы, там видите?
Одни беССконечные педросяны со своеямя степанекОй и прочими эфымами, да жЫдецкими.
Вот = хyй они пойдут в производство махать кайлом и тачать болванки,- не-а!
Кривлять свои сайгачьи и чурко-турецкие- обезьяньи рыла, вот это у них в крови.
Это = ДАааааа!
И все , эти, одэССцы и бердичевы = с мошйша мойшевичами карцевыми,
и наташОми королЁво-порЫвай, да тарзан -глушко,- это и есть показатель всяких кривляний на публику от этих жЫдо-хохлов и прочих педросо-галустянов.
.
- "Жыд" - " Хохол " и " Пиздoбoл ",- на всех языках звучат одинаково и перевода не требуют!________________ОксиОмО!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы