Кто владеет информацией,
владеет миром

Метакультурология: на меня опять упало яблоко

Опубликовано 13.09.2018 автором в разделе комментариев 21

культура ихлов яковенко
Метакультурология: на меня опять упало яблоко

(но голый по Сиракузам не бегал)

Как я неоднократно писал, в основе моей аналитической методологии следующая иерархия уровней когнитивности: культурологические вопросы разбирать с точки зрения психологии; социальные процессы оценивать с точки зрения культурологии, а политику анализировать как проекцию социальных изменений.

Что же касается трансформации массовой психологии, то она следствие того, что проф. Игорь Яковенко (Igor Yakovenko) называет «динамико-структурными изменениями» на цивилизационном или субцивилизационном уровнях, а я – «фазовыми переходами», которые я воспринимаю как аналоги физических, химических и кибернетических процессов.

Например, обязательная зеркальная симметрия вихревых потоков при топологических фазовых переходах и топологических фаза материи» (Нобелевская премия по физике за 2016 год Майклу Костерлицу, Дэйвиду Таулессу и Данкану Холдейну) стала для меня объяснением обязательной политической биполярности (расколов) при любой социо-исторической динамике.

А совсем недавно выясненная причина симметричных узоров на лунном грунте (следствие воспроизведения исчезнувшего миллиард лет назад магнитного поля Луны из-за разрушения пород, освободившее давным-давно намагниченные металлические микровключения) идеально объясняет внезапное проявление в культуре при её глубоких кризисах архаических социальных паттернов – то, что я называю «голограммой прошлого» или «цивилизационными архетипами».

Что же касается кибернетического подхода, то я его применяю, градуируя культуру («цивилизационную матрицу», например – советский или петербургские периоды российской истории) от её «фундаменталистского» ядра до максимально открытой поверхности, отвечающей за конвенцию культурных потоков.

Применительно к советскому периоду - это идеологический диапазон от сталинистов до либералов-западников.

При этом, «исторический авангард социума» - это завязь будущего фундаментализма. Поэтому «авангардисты» («щупальца будущего» в моей терминологии, взятой у Стругацкий, где их олицетворяли «гадкие лебеди» - воспитанники мокрецов) всегда более резкие и политически некомфортные по сравнению с «арьергардистами» уходящей культуры.

Более того, в «прекрасной России будущего» нынешние её «завязи» будут самыми худшими в морально-политическом плане – фундаменталисты, они такие – регидные фанатики и «манихеи».

(А ведь 27 лет назад нынешняя притча во языцах Золотов был настоящий герой – даже без символического бронежилета стоять рядом с выступающим Ельциным на танке – открой огонь снайперы КГБ [а это произошло при любом латиноамериканском варианте путча], то Золотов упал бы первым, а уже потом Русский Альенде – Ельцин… Так и лидер профсоюза кубинских военных сержант Батиста поднял мятеж против насквозь коррумпированной диктатуры, крича около казарм: «¡Por los derechos humanos!» - «За права человека!»).

Но главная моя новая мысль том, что знаменитые 7 периодов цикла исторической инверсии Российской истории А.С.Ахиезера (всего по Александру Самойловичу их три – досоветский, советский и послесоветский, я же делю досоветский период на допетровский и петербургский) - это фрактал общей периодизации истории Большого Запада, начиная с древнего Египта, Вавилона, Персии и Эллады…

Вот ГЛОБАЛЬНЫЙ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ИНВЕРСИОННЫЙ ЦИКЛ А.С. АХИЕЗЕРА

I. Соборно-вечевой идеал.

II. Господство раннего умеренного авторитаризма

III. Новая государственность и господство идеала всеобщего согласия

IV. Крайний авторитаризм и зрелость раскола

V. Поздний идеал всеобщего согласия и либерализм

VI. Поздний умеренный авторитаризм
VII. Соборно-либеральный идеал (и новая катастрофа)

Теперь представим его так.

1. Период военной демократии, вождичество.

2. Дворцовые культуры («универсальные монархии» Тойнби).

3. Аристократическо-монархические или жреческо-монархические системы (вариант – римская и греческие и карфагенские полисные аристократические республики).

4. Цезаризм. Иродизм. Эллинистские царебоги, включая византийских василевсов.

5. Сословно-представительские европейские королевства и феодальные городские республики, Средневековье Руси.

6. Абсолютизмы Раннего модерна.

7. Либеральный конституционализм и тоталитарная реакция (её ослабленной разновидностью можно считать «империалистическую» олигархию корпораций).

Таким образом мы видим всемирно-историческую последовательность из чередования 4 периодов «горизонтализации» социумов и 3 периодов «вертикализации», которая фрактально повторяется в истории субэкумен (локальных цивилизаций) и субцивилизаций (полюсов субэкумен или системно связанных групп родственных культур).



Рейтинг:   1.30,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Vsadvsdvsd написал 15.09.2018 13:21
Думал, что слухи https://bit.ly/2NKqbeR? Когда жена сказала, что у нее на работе уже все получили компенсации, то и я стал проверять. Только что оставшиеся 27800 поступили на карту!
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
КазарянУ написал 14.09.2018 03:50
Джудас гоу хоум!
Поручик Белый
...на меня опять упало яблоко
Ихлову написал 14.09.2018 03:46
Ну и что, .лядь жидовская? Стираешь вопрос от генетическо-ментальной импотенции??
Па-авторяю! Организуй всемирное движение еврейского народа за экспроприацию экспроприаторов Ротштшильдов,
как указал твой Маркс!
Об исполнении доложи.
Поручик Белый
(без названия)
Левон Георгиевич Казарян написал 13.09.2018 22:03
"на меня опять упало яблоко"
- - - - - - -
Нам нужны яблоки, взмывающие вверх.
.
Ибо сказано:
"Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок
Я тебе привезу: ты меня и из рая ждала!"
(В.Высоцкий, "Райские яблоки").
(без названия)
Диспетчер Карлос написал 13.09.2018 21:56
яблоком придавило?
(без названия)
сказано же написал 13.09.2018 21:44
на человека опять упало яблоко. А вы пристали.
Re: Re: Абсолютная Ихловщина, коей еще никогда не было
Петя1 написал 13.09.2018 20:26
Уважаемый Норд Ман!
1). У Вас явно логическая ошибка: подмена понятий. Вы приравняли понятие "революция" к понятию, совершенно не объясненному, "чекистская имитация". Отсюда можно получить любой наперед заданный результат.
2). Ихлов Евгений, по его словам, в революционном движении с 14 лет, а он у вас "один из добровольно-обманувшихся". Опять ошибка вышла.
...на меня опять упало яблоко
Ихлову написал 13.09.2018 19:51
Съешь и займись организацией всемирного движения еврейского народа для экспроприации экспроприаторов Ротшильдов!
Типа "отобрать и поделить"!
Re:
---------- Норд Ман --------- написал 13.09.2018 17:01
"Например, обязательная зеркальная симметрия вихревых потоков при топологических фазовых переходах и топологических фаза материи» (Нобелевская премия по физике за 2016 год Майклу Костерлицу, Дэйвиду Таулессу и Данкану Холдейну) стала для меня объяснением обязательной политической биполярности (расколов) при любой социо-исторической динамике". Круто заверчено. Еще бы понять, зачем весь этот интеллектуальный онанизм?
===========
Вы слишком ГЛУПЫ, чтобы понять.
Это лишь попытка применения к сути происходящего абсолютно не-надлежащих инструментов исследования.
Возьмите линейку и попытайтесь измерить ею ток, проходящий по проводам. Вот и все.
Разница между ним и Вами - в том, что он ХОТЯ-БЫ рыпается мыслить. "Когито - эрго суум".
У Вас сущность "когитаре" - ампутирована.
Животному - не понять Человека.
Это называется "Цивилизационная Дистанция", малыШ.
"Каждому - свое". Хавайте.
Re:
-------- Норд Ман --------- написал 13.09.2018 16:56
А у Ихлова здоровье слабое.В больничке только отлежал.А все туда же-в революционеры-мыслители.
Здорово он закручивает свои мыслишки.
Я сам Енутый и Енутых обожаю.
==============
Когда моторчик начинает стучать - сначала дают нитроглицерин, через 5 минут можно повторить.
Если не помогает - или колют МОРФИЙ (долго и много - для гемодинамической разгрузки сердца), или начинают молиться (в походно-полевых условиях).
Меня именно так учили действовать при острой сердечной недостаточности.
Потому и "нет в мире лучше красоты, чем абстиненция морфинного генеза".
Re: Абсолютная Ихловщина, коей еще никогда не было
---------- Норд Ман ----------- написал 13.09.2018 16:52
На самом деле, Вы же один из победителей буржуазной революции 1991 - 1993 годов в России. А где ее ваша оценка ее? Что Вам удалось и что не удалось сделать?
Ответьте, пожалуйста, Евгений Витальевич, но без Ихловщины.
=============
Он - не победитель.
Он - один из "добросовестно-обманувшихся".
Не было никаких "революций" - была чекистская имитация.
Вокруг снова 1937-й год - имитация изжевана, ждите следующей.
РЕ
----------- Нордж Ман -------- написал 13.09.2018 16:48
Таким образом мы видим всемирно-историческую последовательность из чередования 4 периодов «горизонтализации» социумов и 3 периодов «вертикализации», которая фрактально повторяется в истории субэкумен (локальных цивилизаций) и субцивилизаций (полюсов субэкумен или системно связанных групп родственных культур).
=============
Это ВЫ - видите.
А я - вижу анти-цивилизацию.
В Этой Стране (в ее логике мышления и парадигме существования) удел любой "ойкумены" и ее носителей - сдохнуть в ГУЛАГ-е.
Маст дай.
РЕ
--------- Норд Ман --------- написал 13.09.2018 16:44
При этом, «исторический авангард социума» - это завязь будущего фундаментализма. Поэтому «авангардисты» («щупальца будущего» в моей терминологии, взятой у Стругацкий, где их олицетворяли «гадкие лебеди» - воспитанники мокрецов) всегда более резкие и политически некомфортные по сравнению с «арьергардистами» уходящей культуры.
=============
Удивляюсь Вашей бесконечной глупости - читать Стругацких и не понять очевидного, это нужно иметь деформацию мозга.
Воспитанники "мокрецов" - уходят ОТ ВАС.
Написано прямо и по-русски.
А Вы - остаетесь копаться в клубке своих безумных заблуждений.
Вам никто в этом не будет мешать.
Принцип "Пейсах" в действии. Он-же - Третий Принцип Римского права.
РЕ
---------- Норд Ман --------- написал 13.09.2018 16:39
Как я неоднократно писал, в основе моей аналитической методологии следующая иерархия уровней когнитивности: культурологические вопросы разбирать с точки зрения психологии; социальные процессы оценивать с точки зрения культурологии, а политику анализировать как проекцию социальных изменений.
===============
Будьте проще, Евгений - для начала осознайте себя (свой собственный способ мышления).
Это позволит Вам избавиться от мании величия (в форме претензии на аналитику непонятного, и даже методологические фантазии в данном виде заблуждений).
Если совсем просто - осознайте, что Вы чуть более, чем НИКТО.
Потом - можете поплакать о почти-напрасно прожитой жизни.
Абсолютная Ихловщина, коей еще никогда не было
Петя1 написал 13.09.2018 15:47
Уважаемый Евгений Витальевич!
Что же получается? Вместо того чтобы писать мемуары, Вы закатываете такую ихловщину - абракадабру, коей не наблюдалось.Что с Вами стряслось? Никак обострение осеннее? В самом деле ни одной здоровой мысли не увидел в вашей писанине. Бредятина одна.
Где ваши мемуары? Не боитесь опоздать?
Все равно - жду с нетерпением ваших мемуаров.
На самом деле, Вы же один из победителей буржуазной революции 1991 - 1993 годов в России. А где ее ваша оценка ее? Что Вам удалось и что не удалось сделать?
Ответьте, пожалуйста, Евгений Витальевич, но без Ихловщины.
(без названия)
эжлэЖлджт написал 13.09.2018 15:27
фпизду
(без названия)
хзлжэдэждэжд написал 13.09.2018 15:25
есчо не читал
Жека, - конское яблоко?
Ну, это нормально: оно с тебя, как с гуся вода, - гены не пропьеш, ага.
Вообще...
Тов. Тамсямский написал 13.09.2018 13:17
Не уподобляйтесь Фоменко! (Тому можно - он академик...)
(без названия)
Ньютон был революционером написал 13.09.2018 12:04
Вы меня поражаете странностью самого существования подобного вопроса.
Интеллектуалы они на то и интеллектуалы чтобы рассуждать.
А у Ихлова здоровье слабое.В больничке только отлежал.А все туда же-в революционеры-мыслители.
Здорово он закручивает свои мыслишки.
Я сам Енутый и Енутых обожаю.
(без названия)
Гроссмейстер написал 13.09.2018 11:34
"Например, обязательная зеркальная симметрия вихревых потоков при топологических фазовых переходах и топологических фаза материи» (Нобелевская премия по физике за 2016 год Майклу Костерлицу, Дэйвиду Таулессу и Данкану Холдейну) стала для меня объяснением обязательной политической биполярности (расколов) при любой социо-исторической динамике". Круто заверчено. Еще бы понять, зачем весь этот интеллектуальный онанизм?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы