Кто владеет информацией,
владеет миром

Что сказал Подрабинек

Опубликовано 10.10.2009 автором в разделе комментариев 134

Что сказал Подрабинек
Бурная полемика вокруг известного письма диссидента советским ветеранам демонстрирует прискорбное невнимание ее участников к вызвавшему ее тексту.

История была бы смешной и нелепой, в которой «хороши» все - и престарелый ветеран, не понимающий ни шуток, ни геометрии (шашлычная была «Антисоветской», потому что находилась напротив, то есть «анти-» гостиницы «Советская»), хотя мы еще посмотрим на гр.Подрабинека в этом возрасте, и в очередной раз занявшийся саморекламой, а потом забившийся в щелочку борец с пугачевской баней Митволь, и сам диссидент, воюющий с прошлым столь же неутомимо и убедительно, что и старые большевики, - если бы не несколько весьма существенных фраз, написанных в его письме.

Позвольте напомнить основной постулат: «Советское прошлое - кровавое, лживое и позорное.» Ничего больше в советском прошлом не было. 9 мая, 12 апреля, новогодние праздники, тепло ваших домов и семей, ваше образование, ваше здоровье - это все кровь, ложь и позор. Вспомните и согласитесь: ведь ничего больше не было. Правда?

Но это субъективный взгляд; в конце концов, люди, особенно психически неуравновешенные, обычно судят по себе.

Наиболее важен следующий пассаж: «В Советском Союзе кроме вас были другие ветераны, о которых вы не хотели бы ничего знать и слышать - ветераны борьбы с советской властью... Они... сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии... Именно они - подлинные герои нашей страны

Итак, «подлинные герои нашей страны» - это не те, кто спасли мир от «коричневой чумы» и дали нам возможность родиться, но те, кто бил им в спину: «лесные братья» Литвы, бандеровцы, чеченские бандиты. Запомните: герои нашей страны - не те, кто защищал ее от захватчиков, а те, кто этим захватчикам объективно помогал: «лесные братья» и бандеровцы - на втором этапе войны, чеченские бандиты - с самого начала (многие чеченцы воевали в Советской армии, но герои для Подрабинека отнюдь не они, ибо сражались за коммунизм, а не против него).

Поневоле возникает вопрос, как называется для Подрабинека «наша страна»: «фашистская Германия»? Или просто любая страна, враждебная России?

Дополнительно напомню, что, по крайней мере, бандеровцы творили зверства, запредельные даже для той войны, да и все остальные, включая басмачей, совершали такие вещи, что поневоле хочется уточнить, согласны ли перечисленные Подрабинеком диссиденты и правозащитники быть с ними в одном ряду, через запятую.

И если согласны, то почему. Мне вправду интересно.

Наконец, фраза, которую многие считают индульгенцией автору: «Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти... Презрение потомков - самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима.»

Многие считают, что их деды, отцы и прадеды воевали в Красной, а затем в Советской армии не за Советскую власть, а за как-то отделенную от нее Родину - исключительно против нацизма.

Думать так приятно, это хороший выход из статьи Подрабинека, - но, к сожалению, в то время Родина существовала только в форме Советской власти. Другой не было. Вся остальная Родина существовала исключительно в виде земли на подошвах сапог эмигрантов. И защищать Родину, не защищая тем самым ненавистную многим (в том числе в Советской армии) Советскую власть, было нельзя.

Около 900 тысяч человек попробовали - не получилось. Трагедия и предательство (для некоторых, вероятно, действительно невольное) власовцев - отдельная тема, но обратите внимание: они не упомянуты Подрабинеком среди героев его страны. Не думаю, чтобы случайно: он знает, вероятно, что большинство этих людей делало все, чтобы избежать братоубийственной войны, которую он считает единственно правильной, и сражались с нашей армией лишь раз или два за всю войну.

«Уважать» «стоит» лишь тех, «кто боролся с нацизмом», не будучи при этом «защитником советской власти». Это строго определенный круг людей: союзники и некоммунистические партизаны (та же Армия Крайова).

Все остальные, сражавшиеся с фашизмом, - подонки и преступники.

Другого вывода из статьи Подрабинека, как ни крутись, сделать не получается.

Не выходит.

Огромное количество людей - в том числе лично мне известных хороших людей - бросилось выражать Подрабинеку свою солидарность из-за угроз в его адрес. Да, «ликующая гопота» - стая гнусная и иногда (хотя редко) опасная.

Хотелось бы уточнить: скажите, а вы хорошо себя чувствуете оттого, что эта мерзость - единственное в нашей стране, что вступилось за ваших родителей, дедушек и бабушек, за честь вашего народа?

«Ликующую гопоту» трудно считать чем-либо иным, кроме мерзости (и глупой мерзости - чего стоит визит в редакцию «Новой газеты», в которой автор статьи не пишет уже бог знает сколько лет), - но это что, единственные люди в стране, считающие своих отцов и дедов нормальными людьми, пусть даже и не в очень нормальных обстоятельствах?

Конечно, угрозы - это скверно, неприятно, и они могут сбыться (хотя Подрабинек играет на понятной человеческой жалости к «гонимым» весьма профессионально).

Однако тем, кто защищает Подрабинека просто из ненависти к «ликующей гопоте», стоит задуматься о своем отношении к Гитлеру. Ведь Гитлера ее представители тоже не любят, - выходит, «все прогрессивное человечество» должно объявить его страдальцем и если не великомучеником, то страстотерпцем?

И, опираясь на «непредоставление обвиняемым на Нюрнбергском трибунале достаточных прав на защиту», объявить их невинными жертвами «сталинизма» (варианты - «мирового империализма», «сионизма» - можете подставить по вкусу)?

Принципиально, что основная, ключевая идея статьи Подрабинека столь же кощунственна для нашего народа, как высказанное Ахмадинеджадом отрицание Холокоста - для евреев. Это, по сути дела, одинаково сакральные оскорбления.

Но евреям мы почему-то сочувствуем и понимаем их.

А себе мы во вполне аналогичной ситуации что - не сочувствуем? Себя - не понимаем так, как евреев?

Невольно вспоминается, как в близкой ситуации Чаадаев (я сравниваю только ситуации, а не людей) был объявлен сумасшедшим, так как это был единственный способ спасти ему жизнь - иначе офицеры вызывали бы его на дуэль, пока не убили бы. Статья Подрабинека заставляет задуматься, - а не была ли по крайней мере часть советской карательной психиатрии, с открытия которой миру и началось его диссидентство, неким подобным инструментом - если и не гуманизма, то сохранения жизни (а может, и гуманизма)? Ибо, изложи Александр Пинхусович свои воззрения на них ветеранам войны (не бандеровцам, понятно, и не эстонским ветеранам СС, а настоящим ветеранам) не сейчас, когда они уже почти все, к его вящему благополучию и процветанию, умерли, а выжившие дряхлы, но лет 30 назад, когда у них еще были силы, - результат мог быть и крайне неблагополучным.

После прочтения статьи Подрабинека я очень хорошо понял, что чувствовали евреи Германии, слушая по радио речи Гитлера.

Но он нанес мне и еще одну психологическую травму: из-за него я второй раз в жизни ощутил солидарность с, как это теперь принято говорить, «официозными прокремлевскими движениями». Первый раз был 22 июня 2001 года, когда то ли «Сосущие вместе», то ли «Идущие вместе», то ли еще кто-то из них возобновили традицию возложения цветов к памятникам павшим на войне, - да, по команде, но хорошее дело лучше сделать по команде, чем не делать вовсе.

Я очень плохо отношусь к Зюганову, потому что понимаю его, как кажется, правильно.

Но единственное, что могу сделать по поводу этой статьи (поскольку, к впервые возникшему сожалению, не питаю склонности к физическому насилию, так уж получилось) - смиренно попросить ее автора и подобных ему считать меня коммунистом.

Именно в их понимании этого слова.




Рейтинг:   4.44,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 134
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
- Маленький Барабанщик написал 12.10.2009 08:42
"О Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи,
Германцев с запада, монгол с востока...
М.Волошин" - ну так что? ...МЫ то все это получили а Волошин небось только геммороем отделался, на котором писал эти стихи... и не родствиничек ли он ельцинскому волошину? Эпикурейцы бы такого писаку камнями насмерть закидали... или нет, усыпляющий укол с цианидами бы сделали.
Кстати, если Делягин предатель России то Зубр просто корова.
Давно не видел чтобы таким гноем злобы кто-либо истекал как Нестеренко - "Ты обречена, Россия, и ты это заслужила,
Осталась одна надежда - скорей бы уже конец."; сдается мне что Нестеренко раньше захлебнется своими "благоухающими" словами чем Россия закончится.
"И пусть на твоем надгробье
"Ворованной вилки символ оттиснут взамен креста." - совсем съехал головой, собрался накрыть Россию украинским флагом. Впрочем все националисты одинаково утонченные особы и пахнут навозом и злобой.
Куда теперь, и какого жида учение примете?
Михаил из Калифорнии написал 12.10.2009 08:12

Жид Иисус проповедовал не искать золотого тельца на этом свете.
А жид Маркс обещал "каждому по потребностям", надо только отобрать и поделить.
Русский Иванушка-простачок решил что все будут черную икру хавать ложками, и сколько хочешь, и всем хватит.
Ох, блин, нае..ли вас жиды.
Куда теперь, и какого жида учение примете?
Жириновского?
Он, правда, не полный жид, а только полужидок.
(без названия)
И смех, и грех написал 12.10.2009 08:03
В цирк ходить не надо. Достаточно ознакомиться с убогими клоунами типа Торичелли и Ко с их ксенофобией, злобой. В их жизни поломатой , есственно, виноваты проклятые жиды. Это не лечится!.
Другой вопрос касается автора опуса Делягина. Обычно его занудные экономические опусы популярностью не пользуются. Очевидно решил дешево заработать ее на избитой теме Александра Пинхусовича, о чем он не зря обмолвился персонально для форумной публики. Не зря его перестал допускать к микрофону Венедиктов. Как говорил один персонаж у Гоголя в Мертвых душах: один человек в городе порядочный, да и то по правде сказать свинья. О ком речь, каждый поймет по-своему. Деграданс полный!
ПОЧЕМУ?
ИКС Михаилу из Калифорнии написал 12.10.2009 03:26
Потому что руский Иванушка-простачок всегда думал: "Как заработать?", а жид: "Как наебать?" - веками, совершенствуя свое мастерство.
.
(без названия)
Михаил из Калифорнии написал 12.10.2009 02:47

Интересно, почему русские приняли учение жида Иисуса, а потом приняли учение жида Маркса?
Это я расстрелял Че Гевару
AdVirt написал 11.10.2009 22:33
Бывает... Новодворская наскучила, Галковский подзапутался в самолюбованьи, теперь вот еще экземпляр Нестеренко. Cпасибо за стишок и автора. Посетил сайт. Забавно понаблюдать как будет поживаться сему новоявленному киборгу. Без души-то. Флаг в руки. Поведутся многие. На то и поколение пепси.
А гордиться голышу нечем. Суетен. Закончится все деньгами и Смердяковым.
Re: Re: Записавшимся в коммунисты- Павел (2009.10.11 17:51)
Ветер написал 11.10.2009 21:54

Говорят, что Черчилля когда-то спросили, есть ли в Британии антисемитизм. "Нет - ответил Черчилль, - потому как мы не считаем себя глупее евреев".
Здесь - на этом форуме - как-то само собой во всех бедах России принято винить евреев. Я не знаю - может быть это именно евреи стреляли с крейсера Аврора и брали Зимний? Если так, то русские-то что в это время делали?
Если евреи валили Россию, то почему же русские свою Россию не защитили? Что им помешало? Струсили? Или все же оказались глупее?
===
***Помните слова: "пока отвагою горим, пока сердца для чести живы, мой друг - отчизне посвятим души прекрасные порывы"
Конечно помним, даже более того, знаем, что слова эти 19-ти летний Пушкин адресовал Чаадаеву. Да вот только переврали Вы немного эти слова, т.к. не "отвагою", а "свободою горим", а значит и смысл совсем другой - против власти. О декабристах речь!
Правда, необходимо признать, что евреев среди декабристов вроде как и небыло. Наверное, к их - декабристов - счастью, так как иначе и их сейчас бы в грязь втаптывали.
Хотя, на самом в деле втоптали и декабристов, а дабы их идеи никогда не вырвались на свет - сверху на их идеи еще и гранитную плиту положили. Вместо идей - памятник! Любой же, кто вспоминал об идеях декабристов - о свободе и верховенстве народа, тут же объявлялся врагом России. Так было и с УПА, и с "лесными братьями", и восставшими в Кенгире (в основном, кстати, украинцами!). Так и с Чечней, так и с Грузией.
Так и с Подрабинеком.
===
***Россия идет своим путем.
Видели мы ваш "путь"-поход за вилками и унитазами. Что сказать - о величии нации вполне говорит величина избранной ей цели. Для России этой целью оказалась пара золотых вилок из буфета и украденный унитаз!
Re: Записавшимся в коммунисты
Павел написал 11.10.2009 17:51
Читали, наверное Я.Гашека "Бр.с.Швейка"? Там есть стихи: "Эй вы немцы, гады, мы не шутим с вами, что вы заварили, все сожрете сами". Так вот, вставьте вместо немцев - истинных коммуняк - евреев. И получится то, что получится. Нечего Россию марать грязными евробреднями. Есть две цивилизации: одна с экранов ТВ умничает и призывает лохов к сотрудничеству. Другая молча делает свое дело. Россия идет своим путем. Лжи на западе - больше. Застойная еврояма тошнотворно воняет. Гляньте на их деятелей, на их новости,на их криминал...Россия для евров - не Родина. Помните слова: "пока отвагою горим, пока сердца для чести живы, мой друг - отчизне посвятим души прекрасные порывы"... Если души нет - и порывы как позывы - только посрать.
(без названия)
Альберт написал 11.10.2009 16:22
По-моему, подрабинек - просто примитивный провокатор.
не ззнаю какими он мотивами руководствовался, но репутации "свободной" прессы нанесен
непоправимый ущерб. Поневоле вспомнишь стих Губермана :
По спирту родственность имея,
коньяк не красит вкус портвейна..
Еврей дурак не стал
умней от соплеменности Эйнштейну.
Интересуюсь: кто сочинил?
gtgf написал 11.10.2009 14:47
пропитая и небритая еврейская морда -получившая за свой пасквиль свои 30 сребрянников! Да и не он это писал-на морде написано-а ЦРУ!! А это -громоотвод!
Re: Записавшимся в коммунисты
Батоно написал 11.10.2009 10:56
Интересуюсь: кто сочинил? Что еще написал?
Re: Михаил из Калифорнии (2009.10.11 00:47)
Ветер написал 11.10.2009 09:47

***ВЕТЕР, спасибо за информацию про Юрия Нестеренко.
В посте "Ветер (2009.10.10 19:12)" я уже говорил о том, что нет никакой разницы между российской царской властью и большевизмом - и там, и там находились порядочные люди, которые восставали против: что декабристы с Лермонтовым, что УПА с сахаровыми и подрабинеками.
По этому поводу все у того же Волошина нашел совершенно замечательные строки - о звериной сущности любой российской власти:
///Внутреннее сродство теперешнего большевизма с революционным русским самодержавием разительно. Так же как Петр, они мечтают перебросить Россию через несколько веков вперед, так же как Петр, они хотят создать ей новую душу хирургическим путем, так же как Петр, цивилизуют ее казнями и пытками: между Преображенским приказом и Тайной канцелярией и Чрезвычайной комиссией нет никакой существенной разницы. Отбросив революционную терминологию и официальные лозунги, уже ставшие такими же стертыми и пустыми, как 'самодержавие, православие и народность' недавнего прошлого, по одним фактам и мероприятиям мы не сможем дать себе отчета, в каком веке и при каком режиме мы живем.
Это сходство говорит не только о государственной гибкости советской власти, но и о неизбежности государственных путей России, о том ужасе, который представляет собою русская история во все века.///
(Максимилиан Волошин, "Россия распятая")
Так может быть не во власти дело, а в vox populi? Или, если еще точнее - в самом "populis"?
Может быть все дело в консерватории, как говорил Жванецкий?
Re: Записавшимся в коммунисты
POLITRUK написал 11.10.2009 09:13
Поэт! Ты мал и очень глуп,
И не сосал больших залуп.
И ты - за оскорбленье
красных - труп!!!
ХВАТИТ УЖЕ ОБСУЖДАТЬ. ПОРА УЖЕ И ПОБЕЖДАТЬ.
ИКС написал 11.10.2009 06:28
Фантазии Какашникова, фашистский треп Подрабинника, пробудившийся, вдруг, национальный патриотизм "Наших"... вобщим всякую остросюжетную херню Кремль запускает в базарную толпу, чтобы отвлечь ее от революционной темы.
И "оппозиционеры" с удовольствием смакуют любую тему кремлядских фантазеров, потому что сами уже идейно обанкротились и не зают чем привлечь к себе внимание народа.
Поэтому их лидеры и заявляют, что революции сами себя как-то исчерпали и советуют ждать рождения сообразительного вождя-богатыря или прихода божьего мессии, чтобы идейно укрепили и направили...
И родится, наконец, достойный революционный проект, который одобрит не только Медведев, но и идейный лидер олигархов Чубайс!
Страшнее русского национализма для кремлеских иудеев врага нет!
.
Пиндосу.
"олег.. написал 11.10.2009 03:40
ПОБЕДИТЕЛЕЙ - НЕ СУДЯТ, сцуко.
СЕЙ ЧАС Народы Мира поставили перед собою вопрос:
насколько опасен ИУДОфашизм для Бытия Человеков?..
(имхо, страшнее воши - зверя нет...Инфекцию распространяет...
Торчелли
Зубр написал 11.10.2009 02:49
С Делягиным все просто- ему сперва показалось, что "фронты" и прочая каспаро-касьяновская дребедень, приправленная гомиком Савенко-Лимоновым, может стать серьезной политической силой, за которой пойдет народ. За короткое время выяснилось, что за политическими импотентами народ не пойдет ни при каких обстоятельствах, имея на руках Главный Вопрос:"А что вы можете предложить народу не через 100 лет, а СЕГОДНЯ?". А предложить эти ребята могли только пустпорожний треп.
Теперь опозиционер, поняв, что ему не светит, пристраивается к еще менее почтенной колонне- к пятой колонне защитников политковских, трепашкиных, ходорковских и пр., ожидая при этом, что кто-то вот-вот прокукарекает ему чисто по-ленински:"Верной дорогой идете,товарищ!".
Каждая эпоха рождает своих предателей, оборотней, преревертышей, поэтому от "пакостей и ненависти" таких как стерильно русские Делягин, Черный и пр. поистине никто не застрахован.
(без названия)
Михаил из Калифорнии написал 11.10.2009 00:47

ВЕТЕР, спасибо за информацию про Юрия Нестеренко.
Тебе тоже спокойной ночи.
ГРА, я с тобой согласен.
Михаил из Калифорнии написал 11.10.2009 00:42
ГРА, ты, наверное, дипломат.
Таки не ответил прямо.
Но я с тобой согласен. Как бы система ни называлась.
Главное чтобы система была хорошая.
В Калифорнии уже почти два часа дня, а в России, видимо, уже полночь.
Спокойной ночи, ГРА, и до встречи на этом форуме.
ГРА, хотя бы ты ответь на вопрос - Михаил из Калифорнии (2009.10.11 00:25)
гра написал 11.10.2009 00:33
Скажи кто был исторически прав, коммунисты или фашисты?
Бляха-муха.Вот опять заставляешь не нужные междометя вставляь. Ты ж историк?
А история что не терпит? Вот так вот.Победителей не судят. А общество должно быть комфортным по отношению к человеку. Оссобенно русскому поскольку народ наш немало познал лишений и невзгод.Как оно будет называтся мне по барабану. Это мое убеждение и здесь могу дать ответ любому. Хоть тебе. Хоть Торричелли.
Re: Михаил из Калифорнии (2009.10.11 00:25)
Ветер написал 11.10.2009 00:30

***ВЕТЕР, спасибо за стихи.
Порядочный человек их написал.
Это написал Юрий Нестеренко. Последнее стихотворение он предварил замечательной цитатой из Максимилиана Волошина - как раз Вам в тему:
О Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи,
Германцев с запада, монгол с востока...
М.Волошин
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы