Кто владеет информацией,
владеет миром

Новым временам - новые песни. И новые герои - не нашего времени

Опубликовано 28.09.2006 автором Кирилл Мартынов в разделе комментариев 33

Новым временам - новые песни. И новые герои - не нашего времени

Шестьдесят пять лет назад на нашей земле шла самая страшная в мировой истории война. В этой войне было много преступлений, предательств и невинных жертв. А еще в ней были свои герои и победители - советские люди. И даже говоря о самых трагических событиях Великой Отечественной войны, забывать об этом нельзя.

Шесть десятилетий - срок по историческим меркам совсем не большой. Но его оказалось достаточно, чтобы развязать руки тем, кто желает пересмотреть нашу новейшую историю. Советские карикатуры, рассказывающие о нацистах, рвущихся к реваншу, могли казаться выдумкой и преувеличением - до тех пор, пока ревизионисты (Эрнст Нольте в ФРГ, Виктор Резун в России) не стали главными героями СМИ.

Разрушать память о войне приходилось вместе с разрушением памяти об СССР и становлением новых национальных мифологий (российской, украинской, казахской и т.п.). Основная ставка была сделана на "национализацию" Великой Отечественной. "Национализация" в данном случае - это превращение единой и победоносной войны советского народа против нацистских агрессоров в серию национальных конфликтов.

Например, прибалты якобы воевали в этой войне с русскими (именно на уровне всего народа), а "молодая украинская нация" под предводительством Степана Бандеры прямо-таки разрывалась в своей борьбе на два фронта - "против Гитлера и Сталина". Апофеозом этой логики стала интерпретация Великой Отечественной как "второй Гражданской", в которой "православное русское воинство" Гитлера и Власова вновь переломало себе зубы об "взбунтовавшегося хама" РККА.

В этой же перспективе интерпретируется сегодня и трагедия Бабьего Яра, о жертвах которого мы будем вновь вспоминать в эти осенние дни.

19 сентября 1941 года нацисты вступили в оставленный советскими войсками Киев. В первые же дни оккупации немецкие власти, столкнувшись с противодействием советского подполья, начали расстреливать жителей города, прежде всего евреев (до войны в Киеве их было более 200 тысяч, однако точное число к началу оккупации определить трудно).

В конце сентября в районе оврага Бабий Яр, находившегося в то время за чертой города, были начаты хорошо спланированные массовые расстрелы. Согласно донесению Айнзацгруппы "Ц" от 2 октября, 29 и 30 сентября 1941 года зондеркоманда "4-а" во взаимодействии со штабом Айнзацгруппы и двумя подразделениями полицейского полка группы армий "Юг" казнили здесь более 33 тысяч евреев.

Как отмечают современные исследователи, среди этих людей были и представители других национальностей, поскольку нацисты расстреливали людей семьями, а смешанные браки между евреями, украинцами и русскими были в те годы явлением вполне обычным.

Расстрелы в Бабьем Яре и прилегающей местности продолжались с разной интенсивностью в течение двух лет нацистской оккупации Киева. Противотанковый ров, располагавшийся в верховьях урочища Бабий Яр, еще осенью 1941 года стал братской могилой для 20 тысяч красноармейцев.

После освобождения города в 1944 году, по данным Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками, за годы оккупации в Киеве было "замучено, расстреляно и отравлено в "душегубках" более 195 тысяч советских граждан". Более половины казней приходится на Бабий Яр, ставший символом преступлений нацистов. Массовые расстрелы проводились также в Дарнице - здесь было казнено более 68 тысяч советских военнопленных.

На советском мемориале, воздвигнутом в столице УССР в 1976 году, говорится о памяти убитых "жителей Киева и военнопленных". Такая формулировка, увы, почему-то устраивает не всех. За Бабий Яр в настоящее время развернулось настоящее соревнование: кого погибло больше, кто принес самую большую жертву, чья именно это трагедия. В этом печальном соревновании участвует не только еврейская община, но и украинские националисты, а также представители православной церкви, которая, разумеется, тоже пострадала от оккупантов.

Мы считаем, что Великая Отечественная война была и остается общей святыней для всех людей, проживавших на территории Советского Союза. Ее трагедии точно так же суть трагедии каждого из нас. Спор о "национальных преимуществах" в данном контексте выглядят крайне некрасиво. Как будто эта трагедия раскладывается на части, как будто ценность жизни человека измеряется его национальностью, и как будто не было советского народа, победившего нацизм.

К сожалению, подобные трагедии все чаще становятся разменной монетой в сиюминутных играх политиков. Год назад президент Украины Виктор Ющенко уже поставил в один ряд Бабий Яр и так называемый Голодомор, один из центральных элементов современной украинской мифологии.

"Бабий Яр - такая же трагическая страница украинской истории, как и Голодомор", - заявил тогда Ющенко. Мы не будем вступать здесь в дискуссии относительно оправданности таких сопоставлений. Просто заметим, что национализм вновь показывает в этой перспективе свою фундаментальную ограниченность.

Трагедия, коснувшаяся евреев и цыган, украинцев и русских, военнопленных и гражданских лиц, коммунистов и беспартийных, превращается в глазах националиста в элемент национальной украинской истории. Впрочем, понять это достаточно легко - национальному мышлению свойственно редуцировать любое явление к его "национальной изнанке".

В действительности же Бабий Яр - предмет внутренней украинской истории в той же мере, в которой князь Владимир Святой, изображенный на гривне, был князем Украины. Интерпретация великой войны в оптике "национального мышления" профанирует ее. История знала множество войн, но по-настоящему ценности нашей цивилизации были поставлены под сомнение лишь однажды: когда танковые колонны нацистов двигались на Москву, а их карательные отряды казнили гражданских лиц - в Киеве, Минске, Смоленске.

Бабий Яр следует ставить в один ряд с блокадой Ленинграда: это интернациональная и общечеловеческая трагедия. Люди, готовые усомниться в этом, очевидно, предпочитают жить в мире, в котором Бабий Яр или Освенцим в порядке вещей. Ибо "национализация" истории идет рука об руку с этическим релятивизмом. Вместо общего блага на сцену выходят "национальные интересы". Ценности больше не задаются по универсальной шкале - и вот в демократической Прибалтике уже возводятся памятники эсэсовцам.

В век этического релятивизма Бабий Яр становится одним из символов гуманистической идеологии, утверждающей, что действия нацистов идут вразрез с самой сущностью человека, а не просто с какими-то культурными или национальными ценностями того или иного народа.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вадиму
Вадим написал 28.09.2006 23:21
Эмигранту-Вячеславу.Ты видно совсем на велфоре ох-ел.Сравнил жопу с палцем.
Вообще эмигрантишки сраные вроде тебя и "Ъ" продавшие Родину за кусок колбасы должны сидеть тихо и не ***** по многу.А внучков оставленных отымеют на Родине во все дырки.
Re: Re: И еще короче: ПОЧЕМУ Сталин СДАЛ Россию в 1945 году?
Дед написал 28.09.2006 21:55
Сколько идиЁтов и провокаторов на ентом ХВОРУМЕ!
Надо же додуматься: Сталин СДАЛ Россию в 1945...(???). Дебилы и идиоты, у товарища Сталина был СОВЕТСКИЙ НАРОД, а не обос....ные расеянцы эпохи Бени Эльцина и его наследника Вована.Такую власовскую паРашу он не только сдал бы, он бы ее упаковал на Колыму, и это было бы справедливо и правильно.
А куда тогда девать "Холокост"?
Эмигрант написал 28.09.2006 05:50
В гитлеровских лагерях тоже все гибли на равных и вполне "интернационально".
А бабло, причем не малое! срубили одни жиды.
А?
хочу пояснить мою мысль.
Эмигрант написал 28.09.2006 06:23
Потому что мысль очень сложная: люди разных национальностей в абсолютно равной пропорции были уничтожены в гитлеровских лагерях.
Но только одни евреи сумели сделать из этого хороший гешефт. Бизнес, то есть.
Так что: о чем статья?
Кто то хочут бабок за Бабий Яр?
Вон хохлы уже выставили протянутую руку за "голодомор".
Трясут своей голодоморской протянутой рукой как тухлыми мудями и орут: "дай бабок!" "дай бабок!" "дай бабок за голодомор!"
Истошно орут хохлы. А бабки получат? *****!
А жиды получили!
Дело надо уметь делать, а не греблом трясти!
Да, где-то в сети был материал, что именно
wolodja написал 28.09.2006 07:40
раввины уговаривали евреев идти в "Бабий Яр"...
http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&region=main&id=172440
"[27.09.2006 11:53] Леопольд
Беда абрашек из божьего племени, путать причину и следствие. Причем путать так что начало с концом не имеет ничего общего, середка имеет цель обелить абрашек, и между строк все то же – стравливание народов друг с другом. А на поверхности все вроде как пристойно и чудятся призывы к миру. Вот сейчас вся Украина должна дружно выжать из себя слезу по жертвам Бабьего Яра. НО есть реальная история, спрятанная за семью печатями, которая скрывает истину. Истина весьма неприглядна для сынов Израиля. Расплодившихся и ассимилировавшихся сынов и дочерей Израиля еврейский бог решил покарать, за то что отступили от веры предков. Вот этих ассимилировавшихся и с вместе с нами более-менее мирно живущих и решено пустить в расход. А вину за свое злодеяние переложить на всех тех кто в этом участие не принимал. Вот это – правда по еврейски. Правда по-еврейски позволяет забросать бомбами Ливан, не дать карту рсположения мин, минных полей и НЕ выводить свою армию, пока оставшиеся снаряды не будут вмурованы в Ливанскую землю, под видом ожидания решения из СБ ООН. Так вот, о Бабьем Яре. Девять киевских раввинов получили приказ собрать своих евреев и вести в Бабий Яр. А чтоб евреи им таки поверили, они сообщили что ожидается отправка на родину обетованную. Заметьте, что все ассимилировавшиеся евреи не имеют ничего общего с истинными евреями хасидами, которые завоняли собою всю Умань. Но именно эти есть истинные, а те которые в Бабьем Яру – "сухие ветви, которые надлежало обрезать, чтобы не портили главную лозу". И кстати, хасиды в Бабий Яр не поперли, потому что там лежат останки – не истинных евреев. Бабий Яр – это лживая еврейская пропаганда, имеющая единственную цель – насаждать и прививать другим народам вину перед этими убийцами. Цель Бабьего Яра – исключительно зомбирующая. Все основные религии мира иудаизм, христианство, ислам - есть творение еврейских мудрецов, где христиане - слуги-католики или рабы, как славяне, ислам - фанатичные солдаты, и иудеи - хозяева жизни. А так как евреев по-прежнему маловато для полного хозяйничанья на этой земле они стравливают народы мира, пользуясь своими же религиозными достижениями 2тысячелетней давности. У всех людей есть только один враг - расист иудей"
Неймется христопродавцам!
Старовер написал 29.09.2006 03:08
Уже даже древней бабушке известно-в чьих руках СМИ.А память Сталина советую не трогать-эволюция История развивается по спирали.Или ВАМ
нажна революция?Это уже проходилось нашим народом.
вы не видели еще сатанистов...
Алексей К написал 29.09.2006 00:24
Вот те, кто считают Резуна чем-то ужасным и из ряда вон выходящим, а также непринимающим "победу американцев" в ВОВ рекомендую сходить по ссылке :
http://yun.complife.ru/1st.htm
И почитать статью в разделе "публицистика" :
"День национального позора, или Кто победил во Второй мировой войне".
Автор данной статьи весьма уважаемый нынешней либеральной общественностью и творческой интиллигенцией человек, неоднократный победитель разных конкурсов. А также нехило разбирается в логике, искусстве спора и умении разводить демагогию и очковтирательство.
Ну а его характеристики нашей Победы еще пока открыто не читаются по радио, однако кое-какие цитатки на "Эхо Москвы" или "Свободе" можно услышать. Я уверен, что года через три-четыре, если так все и дальше пойдет, то данная статья будет официально объявлена единственно ВЕРНОЙ точкой зрения на победу в ВОВ, а кто не согласен будет объявлен "коммуно-фашистом", "экстремистом" и почитателем тирании.
Так что то ли еще будет, товарищи. Готовьтесь. А пока настоятельно рекомендую всем, у кого не слабые нервы прочитать данную статью Ю. Нестеренко.
история
Вадим написал 28.09.2006 10:06
Уважаемый Кирилл!
Просрали мы победу своих дедов и прадедов.Историю переписывают на наших глазах и это только начала.
Эмигранту ,которому не хватает бабла, советую обратиться в любой лагерь с газовой печью и тебе там помогут.Жизнь на небесах у тебя будет райская и бабла предостаточно.
Re: Да, где-то в сети был материал, что именно
Вадим написал 28.09.2006 10:01
Леопольд у людей есть основной недостаток - слабоумие.
Re: история
Дед написал 28.09.2006 11:52
Спасибо, внучек, за позицию Человека и Гражданина!
Re: Re: И еще короче: ПОЧЕМУ Сталин СДАЛ Россию в 1945 году?
Эмигрант написал 28.09.2006 21:04
открой еще пару-троечку секретов, "товарищ", давай не стесняйся!
Ведь козе понятно вместе с ежиком, что не вылез бы обоссанный блевотный ублюдок Ельцин со своей многочисленной гадской семейкой ублюдков жадных жидков грабить мою Родину, если б не было на то РАЗРЕШЕНИЯ из за бугра!
Почему Сталин ДАЛ такое разрешение?
А?
Давайте, ребята! Хоть раз выскажемся!
Определить будущее наших внуков нельзя, не поняв, почему такая запредельная погань, как Чубайс или Греф, или ссун Мальчиш-Кибальчиш Гайдар так настойчиво ДУШАТ Россию!
У вас внуки есть?
У меня есть!
Все - в России. Выезжать не хотят.
Что из моих внуков сделают путинские ублюдки?
ЧТО?
Re: Колыма никуда не делась...
Шалом написал 28.09.2006 20:02
У-ррр-а он опять с нами!!!!!!!
Скорее всего – Э. Лимонову. «Леопольд у людей есть основной недостаток – слабоумие».
Азер написал 28.09.2006 12:48
«еврейский бог решил покарать, за то что отступили от веры предков».
Фразу эту я слышал много раз, но содержание ее почему-то не принято понимать иначе как способ предъявить евреям очередное обвинение от имени еврейского же бога.
Содержанием «отступления евреев от веры предков являлась интерпретация этой веры. Интерпретирована она была примерно так же, как это сделал Гитлер, и делают «РусскиеСлаваНации!». Евреи поняли содержание иудаизма именно так, что есть информация о «творце» и так далее, а кто эту информацию чтит – тот иудей, а кто иудей – тому Бог дал землю Ханаанскую.
Этот Бог, прежде всего, дал евреям через Моисея весть о самом себе. И смысл этого заключался в необходимости для евреев покинуть Египет, чтобы выжить. А землю он им дал, чтобы пахали ее, а не владели ею, поскольку всякое прочее владение рано или поздно должно было привести к признанию императора Римского (царей Персии, Вавилона, Македонии – не важно) - царем Иудейским – вполне закономерно. Общее содержание всего этого Иисус выразил так, что «Я был раньше..» (всех иудейских пророков). Смысл иудаизма – запрет на творение «кумиров», которое творчество происходит от стихийного и ведет к угрозе роду человеческому, непосредственно выражающемуся противоречием существованию человека в связи с дефицитом хлеба. Адам и Ева – родоначальники человечества, а не иудеев. Но вышло из всего этого только то, что за эти самые «кумиры» - евреи убили Христа.
Мне, в общем, плевать на то – кто и что делает, но хотелось бы довести до г-на Лимонова – если он, конечно, читает здешнюю муру – глубинное содержание формулы «оранжевая революция», а то «вождь», кажется, решил, что если в НБП «дела делает» Лимонов, то в Кремле интеллектуальствует Дугин. Дугин – засранец, засирающий мозги потенциальным лимоновцам и в этом деле – один из многих. Мне как-то не хочется верить, что формальное выражение «преданности» дорогому ВВП - может быть каким-то значительным фактором успеха. Так в один прекрасный день эти «преданные» вспомнят, что между преданностью и предательством – разницы никакой. Скорее, преданность г-ну Путину не только со стоны Дугина, но и со стороны Баранова с Зюгановым объясняется тем, что Путин имеет поддержку «электорального большинства», а уже от этого факта может быть дано какое-то толкование «оранжевой революции».
Для «демократического» управления – требуется некое согласное с целями управления – большинство, а целью управления при этом может быть какой-то приемлемый уровень жизни для этого большинства. А реально подобное может быть достигнуто исключительно путем существования России в качестве сырьевой колонии. То есть, чтобы купить все то, приобретение чего составляет смысл жизни «электората» и позволяет формировать власть через некий «консенсус» - требуется либо доллар, либо евро, а получить их можно только одним способом – являясь сырьевой колонией. Больше Россия Западу ничего предложить не может. А без цацок – «РусскиеСлаваНации» очень быстро разлюбят очаровательного г-на Путина и «демократической» формы правления не станет вплоть до реанимации этого же принципа – быть колонией. А поскольку г-н Путин делает все, что требуется для того, чтобы «демократическая» форма имела место – то всякая «революция» преследующая цель обеспечить политическое преобладание большинства над меньшинством - «оранжевая». Без отрицания за «народом» права на формирование власти – Ор. Рев. является, по сути, лозунгом передачи собственности от одних людей – другим – без всякого «общественного» смысла. Зато с цацками большинство всегда будет «голосовать» как нужно и напрочь не замечать, что соучаствует в уничтожении меньшинства голодом, обвиняя в этом «инородцев». Вот это самое как раз и имело место в Израиле – голодали ессеи, и они же уяснили первоначальный смысл иудаизма и «создали» Иисуса Христа. Инородцев они винить не стали. Но зачем русскому человеку этот Иисус, если его портрет не украшает салон 760-го БМВ. А в общем, кризис в России идеологический. Стремление к достижению единства в большинстве – противоречит существованию человека. Но Касьянов с Каспаровым, разумеется, подобные проблемы щелкают как орехи. Ход конем – и проблемы нет. А уж с Лимоновым в компании – ну ***** ващще!
Re: И еще короче: ПОЧЕМУ Сталин СДАЛ Россию в 1945 году?
товарищ написал 28.09.2006 18:16
Я те открую пару секретов:
1. На США в 45 приходилось 50% мировой экономики.
2. Только военные расходы США в 44 были больше ВСЕЙ
экономики СССР в 2 раза. Были еще Англия, Канада и т.д.
3. У США была А бомба и возможность ее доставки -
у СССР бомба появилась только через 4 года, а возможность достичь
эффективно США - только в начале 60-ых.
В этой ситуации ты мог бы скорее удивляться тому, что "Йоська" смог таки удержать треть Европы и при этом ты не превратился в кучку
радиоактвного пепла, "стратег" ;-))))
Re: история
Fox написал 28.09.2006 12:55
Сколько цинизма у тех людей, которые пытаются пересмотреть Великую Победу. Казалось бы, состоялся Нюрнбергский процесс, судили большинство нацистских главарей. Оказывается, это неубедительно для некоторых подонков типа Ющенко. А спросил он у своего собственного народа, что он думает о Великой Победе? Думаю, что 90% населения не разделяют с ним его точку зрения.
?????
Игорь написал 28.09.2006 13:27
Пафос статьи понятен и мной разделяем. Страшная трагедия массовых казней как спекулятивный товар на политическом рынке - и выглядет дерьмом, и пахнет соответствующе.
Но не понял, при чем тут Виктор Суворов (Резун)? Его версия событий (прежде всего - книга "День М") подготовки и начала II Мировой бойни в основном касается роли Сталина в случившемся кошмаре. И часто увязывает факты, до этого в "канву" не укладывающиеся. Но не умаляет ни подвига, ни страданий народа, мучительно "вытащившего" на своих плечах войну Отечественную, которая для него началась 22 июня 41-го.
Давайте все-таки проводить грань между трагедией войны, героической в ней победе народа, с одной стороны, и причинами развязывания бойни, роли в этом режима - с другой. Дабы понять и не допустить ни в коем случае в дальнейшем бед такого масштаба. А для этого разносторонне рассмотрение версий событий, предшествовавших (!)Великой Отечественной войне, не может быть вредно.
И никакой ревизии - фактом остается и останется агрессия гитлеровской Германии против СССР и проводимый ей на его территории геноцид граждан Союза. За что немцам деды и "вкатили", слава Богу, "по полной программе". Победа была, и это тоже неревизуемо.
ответить на мой вопрос не просто.
Эмигрант написал 28.09.2006 16:49
Поэтому ожидаю, что все сложат губки куриными попками, прикинутся вениками и подождут пока обсуждение не пойдет в архив.
На Сталина кто только не гадил!
А никто так и не поднял вопрос: почему Иосиф Виссарионович, победив в величайшей во всей Истории войне, ВСЮ СВОЮ ПОБЕДУ ОТДАЛ?
Почему, водрузив Знамя Победы над Рейхстагом, Россия ДОБРОВОЛЬНО пошла в отстой?
Re: И еще короче: ПОЧЕМУ Сталин СДАЛ Россию в 1945 году?
Шалом написал 28.09.2006 17:13
В Ялте русские согласились принять участие в конференции в Сан-Франциско по учреждению ООН и сняли ряд своих требований после того, как Рузвельт заявил, что США с ними не согласятся. Нет сомнения, что Рузвельт переоценил возможности послевоенного сотрудничества с СССР. Его надежды на то, что прочные границы и членство в эффективно работающей всемирной организации положат конец русской экспансии, не оправдались.
И еще короче: ПОЧЕМУ Сталин СДАЛ Россию в 1945 году?
Эмигрант написал 28.09.2006 16:55
ПОЧЕМУ?
Игорю
Эмигрант написал 28.09.2006 16:38
"За что немцам деды и "вкатили", слава Богу, "по полной программе". Победа была, и это тоже неревизуемо."
Это уже и в России мало кто знает. А в США все думают, что это они Гитлера победили.
Так что победа то была, но приватизировали ее жиды пархатые, сатанинское исчадие ада!
И меня ОЧЕНЬ интересует: КАК ЭТО ТАК, что Отец всех Народов, блестяще раздолбав гитлеровских ублюдков, ВСЮ СВОЮ ПОБЕДУ прямо там, в Германии, немедленно сдал ублюдкам американским?
Это что? РУССКОЕ ЧУДО?
Отхерачить такую войну, положить столько народу, а потом ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОБЕДЫ в пользу АМЕРИКАНЕРОВ?
А?
Мне КТО НИБУДЬ ОТВЕТИТ?
Или опять в собственные сопли бухтеть будем?
Почему Сталин СДАЛ СССР в мае 1945 года?
Почему СТАЛИН похерил все, что так тяжело строил?
Почему?
Ведь именно тогда, в 1945 в Берлине были заложены все основы теперешней рашки-пидарашки-обосрашки. Именно тогда, после войны, жиды и пидоры стали стилягами, именно после войны пошел разврат по всей России. Я хорошо помню, когда был мальчишкой эту фиксатую жидовню, всю эту "лагерную романтику", евреюгу паскудного Аркашу Северного-жида похабного кто не помнит! И все танцевали буги-вуги. И трахались как морские свинки.
Вот такая была победа у советского народа!
А в Америке все солидно обустроили, бабло скачали, себя назвали победителями и освободителями (пока Йосик Сталин дрочился на своей даче)
У меня вопрос: !
Почему Йосик сдал рашку в 1945 году?
ЗА ЧТО?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы