Кто владеет информацией,
владеет миром

Философ А.А. Гусейнов отвечает участникам форума: социальная зоология – ложный путь

Опубликовано 27.09.2006 в разделе комментариев 90

Философ А.А. Гусейнов отвечает участникам форума: социальная  зоология – ложный путь

Уважаемые участники форума, благодарю вас за отклики на мое интервью "Русских выбили из истории. Выбили вместе с теми народами, которые разделили с Россией ее историческую судьбу".

Я решительно отвергаю враждебную тональность и оскорбительные выражения ряда откликов. Так не разговаривают, так рычат. И не на форуме, а в лесу. Отбрасывая как недостойные злобные реакции, я отвечаю на критические замечания тех, кто хочет разобраться в сложной теме.

Некоторые удивляются, почему я со своим мусульманским именем берусь рассуждать о русской нации. Это действительно может показаться подозрительным. Я сам ощущаю некоторую неловкость. Хочу, однако, обратить внимание на две вещи: 1) по своей инициативе я не затрагиваю эту тему, а только отвечаю на вопросы, когда меня об этом просят сами русские коллеги и просят очень настойчиво; 2) о русских я всегда высказываюсь положительно. Вообще, в публичных суждениях по этно-национальной проблематике, на мой взгляд, следует придерживаться следующих простых правил: критика той или иной нации есть привилегия и обязанность тех и только тех, кто сам принадлежит к ней; о других нациях следует говорить хорошо и только хорошо; недостойно стыдиться своей национальной принадлежности, еще более недостойно кичиться этим.

В одном из замечаний оспаривается то место из «Интервью», где сказано: «Для русских главное – соборность, всемирная отзывчивость, всеединство, воскрешение всех отцов» и утверждается, что «это просто перепевы с православия, самодержавия, народности и кодекса строителя коммунизма». В приведенной цитате я ничего не говорю от себя, а только повторяю слова и идеи Ф.М. Достоевского («всемирная отзывчивость»), В.С. Соловьева («всеединство»), Н.Ф. Федорова («воскрешение всех отцов»). Согласитесь: эти мыслители далеки от «православия, самодержавия, народности» и, уж точно, не имеют ничего общего с кодексом строителя коммунизма.

Оспаривается мое положительное мнение о советской модели решения национального вопроса, а также тезис, что среди причин, которые привели к распаду Советского Союза, национальные мотивы играли самую ничтожную роль. Возражают: национальные противоречия были и в Советском Союзе. Конечно, были. Если есть разные нации, тем более объединенные в одном государстве, то всегда будут противоречия между ними. Весь вопрос в том, какое место занимают эти противоречия, как они разрешаются, на что нацелены усилия государства, как к ним относится общественное мнение. Не буду приводить развернутых аргументов.

Только пара наблюдений:

а) за свои 52 года жизни в СССР я не слышал столько и таких оскорбительных слов («чурка», «чучмек» и т.п.), которые встретил на этом форуме;

б) как бы плохо ни были выстроены отношения народов в СССР, тем не менее русские с Кавказа не убегали, а кавказцев в русских городах не преследовали.

Ссылаются на лозунги независимости и суверенитета, которые были популярны на исходе Перестройки. Требование суверенитетов было направлено прежде всего против административной системы, оно не предполагало раздел единого государства. Проанализируйте выступления на I-м Съезде народных депутатов СССР, в которых были обозначены программные цели разных движений, и Вы не найдете так называемых национально-освободительных лозунгов.

Еще: меня упрекают, что я сложно выражаюсь. Возможно. И мне надо, конечно, стараться говорить и писать ясней. Но, может быть, дело не только в этом. А в том еще, что я стараюсь использовать богатые возможности русского языка, а не ограничиваться примитивно-бранной лексикой, как это делают некоторые мои оппоненты.

Наконец, последнее и главное. Среди противоречивых мнений и настроений, высказанных в обсуждении, особенно тревожным является стремление провести между гражданами страны борозду, отделяющую русских от нерусских, противопоставить друг другу. Такой подход мешает понять проблемы и конфликты, с которыми сегодня мы сталкиваемся. Он намечает ложные цели: мол, виноваты не коррупционеры-чиновники, не дикий капитализм, а лица «других» национальностей.

Я задам сторонникам такого взгляда самые элементарные вопросы. Среди врагов России, например, тех, кто работают на иностранные спецслужбы, разве среди них нет русских? Среди выдающихся деятелей, царей, писателей, поэтов, мыслителей, прославивших в мире русскую историю и культуру, разве среди них нет людей нерусского происхождения? Это – риторические вопросы. Даже их достаточно, чтобы понять: социальная  зоология – ложный путь. Многие третируют интернационализм. Хорошо, а что вместо него – ксенофобия, погромы? Ведь в современном мире народы не могут жить изолированно друг от друга. Это не удается даже этносам, живущим в тундре.

Думайте, друзья! Думайте, куда толкают вас те, кто призывает громить «чужих». Когда тело покрывается болячками, не надо спешить раздирать их в кровь, даже если очень хочется. Надо лечить саму болезнь.

А.А. Гусейнов, академик РАН, директор Института философии РАН, заведующий кафедрой этики МГУ им. Ломоносова


Материал по теме:

Русских выбили из истории. Выбили вместе с теми народами, которые разделили с Россией ее историческую судьбу

 



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мир не стоит и разницы всегда будут
Твердый Знак написал 02.10.2006 18:03
Ь знак
***
1.Извините,но я не знаю,что такое моральный фо-торобот,
***
Это психологический портрет, который пытаются создать жиды, для потенциальных террористов и так назывемых фашистов (в жидовском понимании конечно). Чтобы на основании его в своих странах превентивно сажать ему соответствующих. Для чего жиды и задают личные вопросы по разным темам тем, кто с их точки зрения опасность для них.
***
Тут кто-то из Ваших по-следователей,а может быть Вы отнесли Льва Толсто-го к евреям,а большинство граждан его считают русским.
***
Лев Толстой, жидовствущий русский. Непротивление злу, нужно только жидам и только в головах гоев.
***
Если бы Ломоносов придерживался Вашему принципу при выборе авторов,то вряд ли он состо-ялся бы как известный ученый.
***
Бред. Ломоносов всегда ставил русское на первое место. Читай его исторические труды.
***
Как Вы относитесь к словам А.С.Пушкина-Когда ж народы распри позабыв в единую семью объединятся.
***
Так же как к словам из Библии, И будут пастись агнцы вместе с волками.
Они могут СОСУЩЕСТВОВАТЬ, каждый в своих домах, но жить вместе НИКОГДА не будут. Иначе остановится эволюция. А она движется только благодаря РАЗНИЦАМ и ПРОТИВОРЕЧИЯМ меж культурами, народами и цивилизциям, в их БОРЬБЕ, соревнование. Где Эволюция отбирает лучших и УНИЧТОЖАЕТ тупиковых.
Как не могло быть мира меж питекантропом, неандертальцами и кроманьонцами, так не будет его меж русскими и чеченами или французом и негром.
Даже через век другой народы будут жить РАЗДЕЛЬНО, на своих планетах, будет где то в Сириусе китайские планеты, в Орионе русские и тд и тп.
Ъ
Максим написал 03.10.2006 07:57
Это-один из любимых жидовских приемчиков-затевать обсуждение безобид
ных с виду вопросов,чтобы потом,поставив в ходе обсуждения с ног на
головы выводы,представить оппонента уж как душе угодно.Жиды,что с них
взять,если только что награбили,а самих...коню понятно!
А. А. Гусейнову
Полина написал 03.10.2006 20:25
Спасибо за статью.
К сожалению, в форуме сейчас не обсуждение, а пошлое сквернословие. Непонятно, то ли детишки недалекие развлекаются, то ли кто-то нарочно хочет уничтожить возможность содержательного обсуждения интересных материалов и статей.
Мне близка ваша позиция, еще раз спасибо за Ваши статьи.
эмигранту
рв написал 27.09.2006 16:06
Вы, случаем не знаете, в каких краях обитает новый Сталин? Как же о нем мечтает простой народ!
ищите ответы в социальной антропологии
titir написал 20.10.2006 21:54
Все наши проблемы от того, что мы по существу являясь животными отвергаем в корне любую попытку взгляда на самих себя как на представителей биологического
вида. Нужно осознать простую но очевидную истину:любые отношения , не важно в каком масштабе:семья, коллектив, этнос всегда строятся на принципе состязательности. Дети всегда хотят "развести" родителей на "бабло", жена всегда хочет посадить мужика на цепь, мужик всегда хочет "трахнуть" не жену.
Варвар всегда хочет захватить РИМ. Истина и справедливость не в идилии, а в балансе, Идилия всегда будет лишь мечтой. Хорошо лишь то что сбалансированно
автор антропологического исследования "ОТ ЭВОЛЮЦИИ К МОДИФИЦИРОВАНИЮ" Васильев Григорий
Ъ знаку
? знак написал 23.10.2006 00:12
Тут в Вашем ответе от 06.09.30. Ь знаку прошла мысль:"У мыслящего человека нет идеологов.Есть здравый смысл и знания".Для моего "здравого смысла", что то не очень убедительно выглядит Ваш вывод. А на форуме вроде у каждого участника "здравый смысл"так и прет,а единства по многим вопросам нет. Но одна общая идея привела нас всетаки на форум.Идеология это система взгля-дов определенной группы лиц,единомышленников, выражающаяся вотношении к дейст-вительности. Конечно, идея оторванная от реальной жизни мертва.
Ъ знаку
? знак написал 22.10.2006 20:28
Я просил Вас назвать людей открывших законы природы о которых Вы говорите,а Вы мне рассказываете о евреях и о ученых технического направления. А вот из ученых, внесших вклад в развитие компьютерной техники,я знаю только двоих и то русских. Это Ж.Алферов и молодой паренек,который к сожалению рано умер.В Вашем 06.09.30 ответе мне Вы пишите:"природа есть основоположник законов из которых мы знаем только часть действующих сейчас". Так вот мне интересно,кто их открыл, обнаружил и обобщил? И о чем говорят эти законы? Меня интересуют не физические,химические и биологические законы, а философские,миро-воззренчиские по части общественного и исторического развития.В чем предпосыл-ки побед??
Ъ знаку
? написал 22.10.2006 17:19
Почтеннейший Ъ.Вашим 06.09.30.ответом мне,Вы меня удивили неадекватной ре-акцией на мой небольшой,но вполне закономерный вопрос,который возник не на пустом месте,а после Вашего замечания от 06.09.27.о существующих "реальных за-конах природы"и,что"мудрая миллиарднолетняя эволюция установила",или порядок, или законы. Я еще не успел открыть рта,а Вы уже мне бросаете "зря пыжишся". в каком месте Вы обнаружили,что я пыжусь? Отмечу,что пыжиться не в моем характе-ре,а пыжиться и пользоваться ненормативной лексикой анонимно считаю величайшей бессмыслицей. Да и какой резон мне перед Вами этим заниматься? Вернусь к моим вопросам.
сказать то вам коммо либерасты и нечего. Как всегда
Твердый Знак написал 27.09.2006 16:33
А вот и факты
гусский
***
он не баран, он дежурный демагог.
***
Вот и все на что хватило мозгов у щнобелястого
Sergo
***
Необходимо доказывать, что воровство есть зло, что убивать людей плохо, что лгать людям неприлично.
***
И не докажешь. Потому что Талмуд и Щульхан Арух, по которым живет РФ говорят иное, врать и воровать ХОРОШО. Мало того, это ДОЛГ каждого еврея. Так что я не понимаю твоего удивления.
Раз ты интернационалист, то должен уважать право евреев, чечн, цыган, жить по своим традициям.
А эти традиции именно лгать, воровать и грабить.
За что боролся, на то и напоролся. Так дураков учат.
***
Почему не выразиться яснее. Все нынешние проблемы, в том числе и национальные, порождены реставрацией института частной собственности. Легализацией воровства, паразитизма, шкурничества, эгоизма, алчности, корысти.
***
Потому что проблема не в этом. СССР был ЧАСТНОЙ собтвенностью коммунистической партноменклатуры, жидов. И воровства, паразитизма, шкурничества, эгоизма, алчности, корысти в нем было не меньше чем в любой иной стране.
***
И есть ведь блестящий исторический пример Советского Союза, как можно и нужно жить.
***
Нет, это пример как жить НЕ НАДО! То что разваливается САМО СОБОЙ примером для подражания быть не может
***
Могучая ядерная сверхдержава уверенно шла в будущее, будучи примером для подражания и объектом жгучей зависти всего человечества.
***
Могучая держава уверенно шла к краху и пришла. И крах был предсказан Ильиным и иными мыслящими людьми еще за десятилетия до этого.
Знаешь почему? Потому что обьектом жгучей зависти всех жителей СССР, была жизнь ЗА ГРАНИЦЕЙ! Потому русских, в СССР грабили, унижали и уничтожали , для того чтобы надуть мыльный пузырь и накормить паразитов как в СССР ак и заграницей. А мыльные пузыри долго не живут. Даже самые большие и красивые.
***
Требовались всего лишь экономические реформы, освобождающие созидательную свободу людей, не затрагивающие отношений собственности
***
Требовалось НАЦИОНАЛЬНОЕ освобождение русских и иных от ЖИДОВСКОГО гнета и требуется до сих пор в РФ и Украине. Потому что они такие же мыльные пузыри как и СССР. ПУСТЫЕ!
***
То, что вы имеете в виду - машину, квартиру, дачу и прочие вещи, служащие удовлетворению индивидуальных потребностей человека называется ЛИЧНАЯ собственность.
***
Философы! ВСЁ является средством производства.
Ваша квартира, потму что я могу ее сать и получать деньги или нажиться на росте стоимости недвидимости, на машине я могу делать деньги извозом, и даже ваши поганные сраки и пасти тоже средство производства, потому что коммо либерасты и за нее получают деньги, встав рачком перед пидорами.
Эмигрант
***
Все анальные наци должны пойти в ГУЛАГ и все вместе, и с таким разрезом глаз, и с другим, и с таким цветом кожи, и с другим - дружно махать кайлом
***
И пойдете, если вовремя не уедете в свои палестины. Иначе придется отрабатывать вред нанесенный России и зарабатывать на билт для депортации. Мы за вас, их оплачивать не будем.
На свои деньги приехали, на свои и уедете. Несмотря на цвет и разрез глаз. В этом будет полный интернационализм.
Игорь
***
Т.о. академик вообще-то "мягко", интеллигентно отстаивает оччень интерсное устройство единого государства на территории РФ.
***
Академика понять очень легко. Он азер. Он заботится о СВОЕМ азербайджанском народе, которму нужны деньги, квартиры, и земля. Сначала они выгнали всех из Азербайджана. Больше места там нет. В Армении и Грузии азеров режут. Там места для них тоже нет. А вот в РФ их пока не режут и потому партбабай окучивает русских, чтобы его родня могла продолжать занимать все больше и больше земель и собственности в РФ.
Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика Азербайджана. ПРЕЗИДЕНТ Азербайджана открыто призывает своих граждан переезжать в РФ и создавать свои анклавы. Обратите внимане, партбабай проповедует интернационализм не в Баку или в Ереване Тбилиси, где его нет, и по логике место для партбабайской пропаганде. Нет он это делает среди РУССКИХ! Почему? Да потому что когда азеров станет много, они сделают что? АВТОНОМИЮ. Сначала. Потом Косово. Вот вам и разгадка интернациональности партбабая и его странных, вроде бы взглядов. Нет НИКАКОЙ странности.
Партбабай иснользует интернационализм как средство оккупации РФ своими родичами. За это и держат.
рв
***
Вы, случаем не знаете, в каких краях обитает новый Сталин?
***
Я знаю. В Аду.
В общем правильно, но...
Твердый Знак написал 28.09.2006 01:16
Игорь
***
С "русский" - интересная история. Единственное в мире национальное наименование - прилагательное.
***
Неверно.
English = английский, тоже что и русский.
И название народа и принадлежность. Тоже и American, тоже Deutsch и много других, сейчас всех не припомню
***
Любопытная вещь - русскими в древности были славяне... и арабы, и скифы, и хазары и т.д. Т.к. "русы" - по многому судя, каста воинов у древних славян. Не этнос.
***
Нет все они не были русскими, они были ПРЕДКАМИ русских. Русов, Росов, Расов, Раксов, Ругов было полно по всему ареалу протославян.
От Аму Дарьи, назывывашейся Расой азиатскими скифами, до Расенов - этрусков в Италии.
И означало это всего то живущие у рек. Раса - влага, вода, река, на древнеславянском. Даже Волгу называли Ра.
Тот же самый народ, менявший название в зависимости от государства, вождя или ведущей силы на данный момент. Были скифами, когда скифы доминировали, стали сарматами, когда скифская знать разложилась от римской гнили, потом стали аланами, затем гуннами, затем хазарами, от ведущей силы армии, хазар - гусар, затем русскими, от русов варягов отнявших власть у ожидовившейся верхушки хазар, потом татарами, от
основы русского войска Орды конницы-татар, потом россами при Петре и дальше, потом обозвали нас поганым словом Советские, теперь еще более поганым, дорогие россияне. История Хазарии повторяется. Новая Хазария сгнила так же как и первая. Первую Хазарию уничтожило всего 2 полка русичей, потому что их поддержали все русские и нерусские жители Хазарии, которых душило жидовье. Нашу Хазарию - РФ скоро точно также уничтожит первый бунт. НИКТО не встанет на защиту режима РФ. Небольшой толчок и вся эта гниль рассыплется как страшный кошмарный сон.
А народ останется, как и раньше и как назовут себя обьединенные Россия Беларусь и Украина и русские области бывшего СССР, сейчас сказать трудно. Наверно все таки русскими, это имя не дискредитировано и не запачкано жидовской грязью как россияне.
**
Славянские государства, где правил русский князь становились русскими, русскими становились и граждане этого княжества. Т.о. русский - понятие причастности. До сих пор сохранившееся у "сторонних".
***
Извини, опять ошибка. Причастное оно ТОЛЬКО в Русском языке и английском, прямой перевод с русского. Во всех иных оно обозначает именно НАЗВАНИЕ НАРОДА, а не принадлежность
Rus в немецком, Урус в тюркских и тд
***
Для них все мы русские, не взирая на этнич. принадлежность.
***
Ничего подобного, только для дебильных и малограмотных янки и им подобным.