Кто владеет информацией,
владеет миром

Философ А.А. Гусейнов отвечает участникам форума: социальная зоология – ложный путь

Опубликовано 27.09.2006 в разделе комментариев 90

Философ А.А. Гусейнов отвечает участникам форума: социальная  зоология – ложный путь

Уважаемые участники форума, благодарю вас за отклики на мое интервью "Русских выбили из истории. Выбили вместе с теми народами, которые разделили с Россией ее историческую судьбу".

Я решительно отвергаю враждебную тональность и оскорбительные выражения ряда откликов. Так не разговаривают, так рычат. И не на форуме, а в лесу. Отбрасывая как недостойные злобные реакции, я отвечаю на критические замечания тех, кто хочет разобраться в сложной теме.

Некоторые удивляются, почему я со своим мусульманским именем берусь рассуждать о русской нации. Это действительно может показаться подозрительным. Я сам ощущаю некоторую неловкость. Хочу, однако, обратить внимание на две вещи: 1) по своей инициативе я не затрагиваю эту тему, а только отвечаю на вопросы, когда меня об этом просят сами русские коллеги и просят очень настойчиво; 2) о русских я всегда высказываюсь положительно. Вообще, в публичных суждениях по этно-национальной проблематике, на мой взгляд, следует придерживаться следующих простых правил: критика той или иной нации есть привилегия и обязанность тех и только тех, кто сам принадлежит к ней; о других нациях следует говорить хорошо и только хорошо; недостойно стыдиться своей национальной принадлежности, еще более недостойно кичиться этим.

В одном из замечаний оспаривается то место из «Интервью», где сказано: «Для русских главное – соборность, всемирная отзывчивость, всеединство, воскрешение всех отцов» и утверждается, что «это просто перепевы с православия, самодержавия, народности и кодекса строителя коммунизма». В приведенной цитате я ничего не говорю от себя, а только повторяю слова и идеи Ф.М. Достоевского («всемирная отзывчивость»), В.С. Соловьева («всеединство»), Н.Ф. Федорова («воскрешение всех отцов»). Согласитесь: эти мыслители далеки от «православия, самодержавия, народности» и, уж точно, не имеют ничего общего с кодексом строителя коммунизма.

Оспаривается мое положительное мнение о советской модели решения национального вопроса, а также тезис, что среди причин, которые привели к распаду Советского Союза, национальные мотивы играли самую ничтожную роль. Возражают: национальные противоречия были и в Советском Союзе. Конечно, были. Если есть разные нации, тем более объединенные в одном государстве, то всегда будут противоречия между ними. Весь вопрос в том, какое место занимают эти противоречия, как они разрешаются, на что нацелены усилия государства, как к ним относится общественное мнение. Не буду приводить развернутых аргументов.

Только пара наблюдений:

а) за свои 52 года жизни в СССР я не слышал столько и таких оскорбительных слов («чурка», «чучмек» и т.п.), которые встретил на этом форуме;

б) как бы плохо ни были выстроены отношения народов в СССР, тем не менее русские с Кавказа не убегали, а кавказцев в русских городах не преследовали.

Ссылаются на лозунги независимости и суверенитета, которые были популярны на исходе Перестройки. Требование суверенитетов было направлено прежде всего против административной системы, оно не предполагало раздел единого государства. Проанализируйте выступления на I-м Съезде народных депутатов СССР, в которых были обозначены программные цели разных движений, и Вы не найдете так называемых национально-освободительных лозунгов.

Еще: меня упрекают, что я сложно выражаюсь. Возможно. И мне надо, конечно, стараться говорить и писать ясней. Но, может быть, дело не только в этом. А в том еще, что я стараюсь использовать богатые возможности русского языка, а не ограничиваться примитивно-бранной лексикой, как это делают некоторые мои оппоненты.

Наконец, последнее и главное. Среди противоречивых мнений и настроений, высказанных в обсуждении, особенно тревожным является стремление провести между гражданами страны борозду, отделяющую русских от нерусских, противопоставить друг другу. Такой подход мешает понять проблемы и конфликты, с которыми сегодня мы сталкиваемся. Он намечает ложные цели: мол, виноваты не коррупционеры-чиновники, не дикий капитализм, а лица «других» национальностей.

Я задам сторонникам такого взгляда самые элементарные вопросы. Среди врагов России, например, тех, кто работают на иностранные спецслужбы, разве среди них нет русских? Среди выдающихся деятелей, царей, писателей, поэтов, мыслителей, прославивших в мире русскую историю и культуру, разве среди них нет людей нерусского происхождения? Это – риторические вопросы. Даже их достаточно, чтобы понять: социальная  зоология – ложный путь. Многие третируют интернационализм. Хорошо, а что вместо него – ксенофобия, погромы? Ведь в современном мире народы не могут жить изолированно друг от друга. Это не удается даже этносам, живущим в тундре.

Думайте, друзья! Думайте, куда толкают вас те, кто призывает громить «чужих». Когда тело покрывается болячками, не надо спешить раздирать их в кровь, даже если очень хочется. Надо лечить саму болезнь.

А.А. Гусейнов, академик РАН, директор Института философии РАН, заведующий кафедрой этики МГУ им. Ломоносова


Материал по теме:

Русских выбили из истории. Выбили вместе с теми народами, которые разделили с Россией ее историческую судьбу

 



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не верь жидам Игорь
Игорь написал 28.09.2006 11:22
История русских переделывалвсь, вымарывалась и переписывалась, наверное, как никакая другая.
Ну хотя бы миф о Киеве как отце русских городов. А как же Ладога, что значительно старше? Налицо "доработки" христианского периода, мол, вот с крещения и пошло государство, до этого - языческая дикость. Правда, Олег - князь и "ведун" - громил Византию, т.е. имел соотв. армию, как известно - атрибут государства. Но об этом - мимоходом.
Известно, как ярился Ломоносов, отрицая "норманнские корни" русских. (Его труд "пропал".)
Но сегодня на помощь приходит археология. Подтверждающая в т.ч. и некоторые важные факты Велесовой книги. Со временем, видимо, подтвердит все ли многие.
Т.о. история славян, давших начало русским, простирается в глубь тысячелетий.
Интересен и тот факт, что наш народ остается на территории древних ариев, а в языке нашем полно арийских корней. Например, "га" - понятие движения, "Ра" - солнце-бог (Урал - гряда на восходе, из-за нее Ра и приходил на землю ариев).
Или вот атакующий сокол, ныне известный как рюриковский, найден в раскопках, датируемых много раньше, чем появление Рюрика на свет. Лет на 1000.
Так что сомнений на этот счет испытывать не стоит - наша история - очень длинная.
Что касается собств. "руси".
Есть письм. источники арабов, рассказывающие о посольствах русов. Там и говорится о их разноплеменности.
И что касается распространения атрибутива "русский" - это летописная хронология, т.е. христианская (ХIII век). Новгород довольно долго не был "русским". Но одноплеменным с Русью южной.
Канальи от истории так расстарались с "московским мифом", "норманнскими истоками", что почти стерли ведический период из истории "официальной". Пробиться через пустоши, образованные христианами и московитами в нашей историии, трудно. Но возможно.
Голубожопым
Твердый Знак написал 28.09.2006 15:36
Эмигрант
***
Но - а ПО ДЕЛУ чего нибудь посвистеть могешь?
Или ты декоративный соловей? Вроде как попугай. С радужной жопой.
С козлиной.
***
С голубой жопой для цветных хуев со всего мира это здесь ты, гордость и краса Гей парадов Нью Йорка.
Однако ТВОИ гейские дела мне не интересны и по твоему делу я не говорю.
Мы здесь с людьми говорим о русских а не гейских делах.
А?
Если взглянуть здраво...
Старовер написал 30.09.2006 02:24
Когда-то в школе ученикам давалась для заучивания поэма"Кому на Руси
жить хорошо",из которой неясно было-КОМУ?Ответ приншел через полтора столетия-ЖИДАМ!Только ИМ хорошо жить на Руси,при этом считая ее"ЭТОЙ
СТРАНОЙ",всячески ее оплевывая и презирая.И с этой поганью надо обра
щаться по крайней мере,как с Ходором-зверя надо держать в клетке.Кан
дидатуры-вон они:забиты все сайты с компроматами.
Ь, а ты что, составляешь моральный фоторобот ?
Твердый Знак написал 30.09.2006 02:32
Ь знак
***
С творчеством каких писателей,литературове-дов,критиков,историков, философов Вы посоветова-ли бы познакомиться русскому человеку?
***
В первую очередь с РУССКИМИ. А затем со всеми, на кого времени и желания хватит. И чем больше, тем лучше.
Историков надо читать всех, но иметь в виду, что история вещь политизированная. Следовательно жиды и иная нерусь будет ее намеренно искажать, чему яркий пример Норманская теория и переписывания истории каждые 20 лет в СССР.
Следовательно, РЕАЛЬНУЮ русскую историю, можно прочесть ТОЛЬКО у русских историков.
И наилучший источник на интернете здесь
http://www.kladina.narod.ru/
и в Новой Хронологии Фоменко и его школы.
Скалигеровская традиционная история явно лжива и не соответствует имеющимся фактам.
Литературоведов, лично я посоветовал бы всех послать на хуй. Зачем мне, или любому мыслящему человеку нужен жид, который кормится тем, что рассказывает мне, как надо понимать правильно смысл Муму и Идиота?
Я конечно понимаю, что жиды считают русских и всех остальных Муму и идиотами, но всех кого я встречал, вполне способны сами понять суть проблем Муму и Герасима. Без литературоведа.
***
Кто Ваши идиологи?
***
У мыслящего человека нет идеологов. Есть ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ и знания. То есть способность САМОМУ делать выводы а не позволять кому то навязывать чужие выводы себе.
А что бы тебе Ь не рассказать о своих идеологах?
Хотя я их скорее всего знаю.
Это те что с пейсами в синагоге? Я не ошибся?
Вероятность ошибки 5%
Re: полусотне
Вадим написал 30.09.2006 00:45
Хорошее замечание.
Вадиму
Старовер написал 29.09.2006 10:44
Ты не прав,парень,насчет тех,кто мутит воду в России.Этим на протяже-
нии почти ста лет занимаются профессиональные ЖИДЫ:не получился один проект-они его на ходу меняют на другой,неполучился другой-на третий
...и так до бесконечности.Им нужна территория и богатстыва России и
часть населения для использования в качестве рабочего скота.И в мут-
ной воде ОНИ ловят неплохую рыбу для национального стола.
борцам
прохожий написал 29.09.2006 13:23
никто, ни русские, ни татары, ни... не вызвали на дуэль телемагнатов типа Эрнста за оскорбление непотребным действом и=жен и детей, хотя бы по морде кто-нибудь дал!
Re: Вадиму
Вадим написал 28.09.2006 23:43
У существующей системы нет факторов болезни, она и есть болезь.А система одна коммунизм,
только для реализации человеческий материал приличный требуется.Про Незнайку ты все ж прочитай.
Re: Вадиму
Вадим написал 29.09.2006 14:26
Любой проект реализуем,если баранов не много.
Эмигранту
Стряпуха написал 29.09.2006 14:46
Вы пишете: "Все ... наци должны пойти в ГУЛАГ и все вместе, и с таким разрезом глаз, и с другим, и с таким цветом кожи, и с другим - дружно махать кайлом, ВСЕМ ВМЕСТЕ! копая траншею для трубопровода "Дружба".
Позвольте дать другое предложение - пусть машут кайлами на границах России на демонтаже всех трубопроводов.
полусотне
Стряпуха написал 29.09.2006 15:00
Вы характеризуете тактику пришлых так: "просматривается четкая картина - личный интерес, нажива любой ценой, а там, хоть трава не расти".
Но разве свои действуют не так же? И разве пришлые создали такие правила? Нет, почву создали свои, наши земляки. Они погубили все производство, кроме трубы. Людям нечем заниматься и в бывших союзных республиках, и в русских городах и весях, не имеющих столичного или нефтяного статуса. Вот и стронулись люди с насиженных мест: и инородцы, и братья-славяне и свои русские.
Ъ
Максим написал 30.09.2006 08:10
Так ИХ и надо-не спрашивая сразу в нюх!А прикидываются этакими овечка
ки.
Re: Ь, а ты что, составляешь моральный фоторобот ?
Вадим написал 30.09.2006 09:57
Кто твой идеолог "Ъ" мы знаем и Говорить тебе о здравом смысле просто смешно.У любого пейсатого мозгов в голове больше, чем у тебя.И смысла Муму тебе не понять,хотя Идиот ты
реальный,не смотря что русский.Тебе сказку про Ивана дурака не осилить интелекта не хватит.
Страну нашу презирать не стоит,хотя есть за что.
Re: Re: Ь, а ты что, составляешь моральный фоторобот ?
Шалом написал 30.09.2006 11:52
Какую то херню городите!!!
Ъ знаку
? знак написал 30.09.2006 13:48
Какие фундаментальные законы природы Вы имеете ввиду и кто их основоположник?
РОССИЮ ПРИГОВОРИЛИ К СНОСУ!!!
БОБИК СДОХ!!! написал 30.09.2006 19:55
Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит. (Н.Салтыков-Щедрин)
«Россия принадлежит евреям»? Евреям – Лисину, Дерипаске, Евтушенкову, Прохорову, Мордашеву, Потанину, Абрамову? Или евреям – Путину, Иванову, Кудрину, Сечину? Или каким-то еще?
В свое время нонешний кумир русского народа - урода, Страны Дураков по имени Адольф Гитлер, который то славян и за людей не считал и именовал их не иначе как НЕДОЧЕЛОВЕКАМИ, что и потверждает движение скинхедов и прочей фашиствующей сволочи, писал в "Майн Кампфе", что....
.. ОКОНЧАНИЕ ЕВРЕЙСКОГО ПРИСУТСТВИЯ В РОССИИ, БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ НЕИЗБЕЖНЫЙ КОНЕЦ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА.
Известный пример с Испанией, которая процветала, пока не изгнала евреев.
Из Библии широко известно даже ПРИДУРКАМ расейским, как Бог обещал благословлять тех, кто благословляет евреев, и проклинать тех, кто проклинает евреев. Пример России позволяет легко проследить, как Бог держит слово по части проклятий.
И вообще, сей джентльмен изрядно таки издевается над славянами. К чему бы это? Ужели мать Понтия Пилата согрешила с великороссом?
Окончательное решение еврейского вопроса" перешло по наследству от нацистов к сталинскому режиму в Советском Союзе - партнер Третьего Рейха по Холокосту систематически уничтожал еврейских писателей и ученых. Государственной политикой СССР надолго стал яростный антисемитизм - начиная с преследований диссидентов и заканчивая поддержкой "продолжателей дела Холокоста", арабских террористических движений, оружием и деньгами.
Евреи изошли. Батька-фараон утоп вместе с армией. И империя пошла вразнос.
Бардак, нищета, воровство, бандитизм.... заедят, замордуют, замучат.
Была "Россия во мгле", ныне в полной ЖОПЕ.
Экономика России меньше бразильской, продолжительность жизни равна африканской, а ракетно-ядерный потенциал беспредметен, поскольку его никогда не применят.
25 млн граждан России живут за чертой бедности.
В 2007 году в среднем по России будет установлен прожиточный минимум в размере 4414 рублей. При этом 14% граждан России будут, по прогнозу Минфина, иметь доход, не дотягивающий даже до этого уровня. На просьбу профсоюзов приблизить минимальный размер оплаты труда, который запланирован на 2007 год в размере 1,1 тысячи рублей, к прожиточному минимуму представитель Минфина ответил отказом.
Да еще и идолищу мусульманскому поклонилися. Чечне задницу лижут, а ишачье мусульманское стали "крупными" бизнесменами.
В крошечной Чечней, погибло 120 000 мирного населения, из которых - масса русских в первую кампанию.
Рашка бросила за границами разваленной державы двадцать пять миллионов своих! Бросили, как собак!
Кино отдыхает!!!
«Русскому человеку ничего так не нужно, как право на бесчестие» (Ф.М. Достоевский).
Геополитические позиции России отброшены едва ли не ко временам Ивана Калиты, в лучшем случае — Ивана IV.
Нынешний сброд, живущий в Ибипете не имеет абсолютно никакого отношения к древним ибиптянам. Равно как и нынешние итальянцы к Древнему Риму.
Что же касается евреев, то Колумбийская энциклопедия оценивает численность населения России в 1995 году в 149,9 миллионов человек.
Согласно отчету, опубликованному Тель-Авивским университетом, в 1998 году в России жили 470 тысяч евреев. При этом их число уменьшалось на 40 тысяч в год за счет эмиграции и низкого уровня рождаемости. Иными словами, евреи составляют меньше ОДНОЙ ТРИНАДЦАТОЙ от ОДНОГО ПРОЦЕНТА населения страны по имени РАШКА-ДУРА.
По подсчетам специалистов, белорусы, как нация исчезнет к 2200 году. Русские, как генетически более смешанный этнос, продержатся немного дольше. Это связано с генетической неустойчивостью к алкоголю и наркотикам. Многие северные народности от этого уже вымерли. Земли займут генетически более устойчивые кавказцы, татары и цыгане. На востоке России - китайцы.
В конце концов, однако, арабы последуют за древними египтянами, Европа - за древней Грецией, а Соединенные Штаты - за древним Римом. Они станут достоянием истории, предметом для изучения в школах. Новые империи появятся и исчезнут и лишь две вещи останутся неизменными: евреи, как всегда, будут "светом для народов", а народы, как всегда, будут ненавидеть их за это.
РОССИЮ ПРИГОВОРИЛИ К СНОСУ!!!
Не забудьте выключить телевизор.
БОБИК СДОХ!!!
зря пыжишся знак
Твердый Знак написал 30.09.2006 15:43
? знак
***
Какие фундаментальные законы природы Вы имеете ввиду и кто их основоположник?
***
Это Вадима можно развести такими понтами, для него каждый пейсатый заведомо умней гоев.
Я жидов знаю как облупленных, ума мало, хотя дети русских или гойских отцов, часто наследуют русский или немецкий ум, но у жидов во втором или последующих поколениях уже не ум, а подлость и хитрожопость. Так что цель твоих вопросов я отлично понимаю. Мол задам Ъ наводящие вопросы и он начнет говорить о еврейских (хехе) ученых, которые изобрели компьютор (ГЫЫЫ!) и тут то я его поимею.
Давай, сыграем в эту игру и посмотрим кто умней и кто кого поимеет.
Так вот ответ на твой вопрос
У фундаментальных законов природы НЕТ основоположников. Природа (Вселенная, Бог, названия могут быть разными, но суть таже) и есть основоположник законов в ДАННОМ отдельно взятом месте и времени.
И мы знаем пока ТОЛЬКО часть МЕСТНЫХ законов действующией СЕЙЧАС. Так как ВСЕ законы меняются в зависимости от многих обстоятельств. Включая физические.
Бобику
Максим написал 01.10.2006 09:15
Ты,морда провокационная!Ты чего там кликушествуешь насчет будущего
России и Беларуси-за--ешься ты нас хоронить:что-то я не замечаю на
карте мира Хазарского каганата,да и в Израиле иуд не прибавляется.
Так что,пока предоставляют кров-живи,но не погань!
Ъ знаку
Ь знак написал 02.10.2006 01:06
1.Извините,но я не знаю,что такое моральный фо-торобот,какой из него мне прок и что я с него бу-ду иметь для души? 2.Читателю порой невозможно разобраться в национальности авторов,особенно на-ходящихся под псевдонимом.Тут кто-то из Ваших по-следователей,а может быть Вы отнесли Льва Толсто-го к евреям,а большинство граждан его считают русским.Если бы Ломоносов придерживался Вашему принципу при выборе авторов,то вряд ли он состо-ялся бы как известный ученый.3.Со значимыми се- годня авторами Вы нас так и не познакомили. На сайт славян и древней истории я вышел.Считаю, что компенсатцию за моральный ущерб нанесенный мне Вами я получил.Как Вы относитесь к словам А.С.Пушкина-Когда ж народы распри позабыв в еди-ную семью объединятся.
Ь
Максим написал 02.10.2006 14:55
Ты это о глобализации?Накося-выкуси:не пройдет жидовская хитроумная
затея.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы