Кто владеет информацией,
владеет миром

Философ А.А. Гусейнов отвечает участникам форума: социальная зоология – ложный путь

Опубликовано 27.09.2006 в разделе комментариев 90

Философ А.А. Гусейнов отвечает участникам форума: социальная  зоология – ложный путь

Уважаемые участники форума, благодарю вас за отклики на мое интервью "Русских выбили из истории. Выбили вместе с теми народами, которые разделили с Россией ее историческую судьбу".

Я решительно отвергаю враждебную тональность и оскорбительные выражения ряда откликов. Так не разговаривают, так рычат. И не на форуме, а в лесу. Отбрасывая как недостойные злобные реакции, я отвечаю на критические замечания тех, кто хочет разобраться в сложной теме.

Некоторые удивляются, почему я со своим мусульманским именем берусь рассуждать о русской нации. Это действительно может показаться подозрительным. Я сам ощущаю некоторую неловкость. Хочу, однако, обратить внимание на две вещи: 1) по своей инициативе я не затрагиваю эту тему, а только отвечаю на вопросы, когда меня об этом просят сами русские коллеги и просят очень настойчиво; 2) о русских я всегда высказываюсь положительно. Вообще, в публичных суждениях по этно-национальной проблематике, на мой взгляд, следует придерживаться следующих простых правил: критика той или иной нации есть привилегия и обязанность тех и только тех, кто сам принадлежит к ней; о других нациях следует говорить хорошо и только хорошо; недостойно стыдиться своей национальной принадлежности, еще более недостойно кичиться этим.

В одном из замечаний оспаривается то место из «Интервью», где сказано: «Для русских главное – соборность, всемирная отзывчивость, всеединство, воскрешение всех отцов» и утверждается, что «это просто перепевы с православия, самодержавия, народности и кодекса строителя коммунизма». В приведенной цитате я ничего не говорю от себя, а только повторяю слова и идеи Ф.М. Достоевского («всемирная отзывчивость»), В.С. Соловьева («всеединство»), Н.Ф. Федорова («воскрешение всех отцов»). Согласитесь: эти мыслители далеки от «православия, самодержавия, народности» и, уж точно, не имеют ничего общего с кодексом строителя коммунизма.

Оспаривается мое положительное мнение о советской модели решения национального вопроса, а также тезис, что среди причин, которые привели к распаду Советского Союза, национальные мотивы играли самую ничтожную роль. Возражают: национальные противоречия были и в Советском Союзе. Конечно, были. Если есть разные нации, тем более объединенные в одном государстве, то всегда будут противоречия между ними. Весь вопрос в том, какое место занимают эти противоречия, как они разрешаются, на что нацелены усилия государства, как к ним относится общественное мнение. Не буду приводить развернутых аргументов.

Только пара наблюдений:

а) за свои 52 года жизни в СССР я не слышал столько и таких оскорбительных слов («чурка», «чучмек» и т.п.), которые встретил на этом форуме;

б) как бы плохо ни были выстроены отношения народов в СССР, тем не менее русские с Кавказа не убегали, а кавказцев в русских городах не преследовали.

Ссылаются на лозунги независимости и суверенитета, которые были популярны на исходе Перестройки. Требование суверенитетов было направлено прежде всего против административной системы, оно не предполагало раздел единого государства. Проанализируйте выступления на I-м Съезде народных депутатов СССР, в которых были обозначены программные цели разных движений, и Вы не найдете так называемых национально-освободительных лозунгов.

Еще: меня упрекают, что я сложно выражаюсь. Возможно. И мне надо, конечно, стараться говорить и писать ясней. Но, может быть, дело не только в этом. А в том еще, что я стараюсь использовать богатые возможности русского языка, а не ограничиваться примитивно-бранной лексикой, как это делают некоторые мои оппоненты.

Наконец, последнее и главное. Среди противоречивых мнений и настроений, высказанных в обсуждении, особенно тревожным является стремление провести между гражданами страны борозду, отделяющую русских от нерусских, противопоставить друг другу. Такой подход мешает понять проблемы и конфликты, с которыми сегодня мы сталкиваемся. Он намечает ложные цели: мол, виноваты не коррупционеры-чиновники, не дикий капитализм, а лица «других» национальностей.

Я задам сторонникам такого взгляда самые элементарные вопросы. Среди врагов России, например, тех, кто работают на иностранные спецслужбы, разве среди них нет русских? Среди выдающихся деятелей, царей, писателей, поэтов, мыслителей, прославивших в мире русскую историю и культуру, разве среди них нет людей нерусского происхождения? Это – риторические вопросы. Даже их достаточно, чтобы понять: социальная  зоология – ложный путь. Многие третируют интернационализм. Хорошо, а что вместо него – ксенофобия, погромы? Ведь в современном мире народы не могут жить изолированно друг от друга. Это не удается даже этносам, живущим в тундре.

Думайте, друзья! Думайте, куда толкают вас те, кто призывает громить «чужих». Когда тело покрывается болячками, не надо спешить раздирать их в кровь, даже если очень хочется. Надо лечить саму болезнь.

А.А. Гусейнов, академик РАН, директор Института философии РАН, заведующий кафедрой этики МГУ им. Ломоносова


Материал по теме:

Русских выбили из истории. Выбили вместе с теми народами, которые разделили с Россией ее историческую судьбу

 



Рейтинг:   4.94,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
друзья
Вадим написал 27.09.2006 00:22
Статья не плохая и замечания справедливые.Национальность и религиозность - это не одно и тоже,поэтому извиняться не требуется.Болезнь при существующей ныне системе излечить не возможно.Впереди нас ждет большой бардак и много крови.
Ну наконец то признался
Твердый Знак написал 29.09.2006 02:38
Вадим
***
Заголовок: Я опущенный
***
А кто в этом сомневается? А то еще в других пальцем тычет, шалава пятикопеечная
Re: Пидора видно издалека
Вадим написал 29.09.2006 00:09
Пидором по-моему ты сам назывался.Русские мне нравятся,а вот идиоты, вроде тебя нет.Страна и мучается из-за таких гнид продажных во веки веков.
Ъ знаку
Ь знак написал 29.09.2006 22:20
С творчеством каких писателей,литературове-дов,критиков,историков, философов Вы посоветова-ли бы познакомиться русскому человеку? Кто Ваши идиологи?
зы
русский написал 27.09.2006 04:36
впрочем наужно сказать что многим не нравится и активное вмешательство попов в нашу политическую и культурную, жизнь особсенно настойчиво рекламируемые акции с первозкой трупов и канонизациями кого попало. Все дело в непривычности - как не приучают старшее поеколение, но всерано это не наше, всетаки мы не привыкли к клерикалам и привыкатькак то не хочется. В тоже время это все воспринимается как попытыка моральной поддержки и обснования фашизма, что скорее всего так и есть, судя по стилю их истерик что здесь постились.
(Ъ баран?) ЗАБЕЙ
русский написал 27.09.2006 05:06
он не баран, он дежурный демагог.
Партбабаю
Твердый Знак написал 27.09.2006 04:47
Это не оскорбление. Констатация.
А теперь к статье.
***
Вообще, в публичных суждениях по этно-национальной проблематике, на мой взгляд, следует придерживаться следующих простых правил: о других нациях следует говорить хорошо и только хорошо;
***
А как насчет предложения, говорить не комплименты, как соловей с кукушкой, а правду?
От правды пользы будет много больше чем от хороших, но лживых и пустых слов.
***
а) за свои 52 года жизни в СССР я не слышал столько и таких оскорбительных слов («чурка», «чучмек» и т.п.), которые встретил на этом форуме;
***
А часто ли ты бывал на форумах за 52 года жизни в СССР? В СССР за правду сажали. А здесь искренее отношение и мысли каждого. Ничего личного, голая правда.
***
Проанализируйте выступления на I-м Съезде народных депутатов СССР, в которых были обозначены программные цели разных движений, и Вы не найдете так называемых национально-освободительных лозунгов.
***
Еще бы! Еще сажали за сепаратизм и антисоветскую пропаганду.
***
особенно тревожным является стремление провести между гражданами страны борозду, отделяющую русских от нерусских, противопоставить друг другу.
***
Тревожным для кого? Для русских, это не тревожно, это радостно. В Азербайджане уже давно отделили русских и армян от азрбайджанцев, пора возвращать долги и в РФ. Вы можете изгнать из своей страны чужаков, а нам нельзя? Это почему же?
***
Он намечает ложные цели: мол, виноваты не коррупционеры-чиновники, не дикий капитализм, а лица «других» национальностей.
***
Ничего подобного. Лица других национальностей, коррупция и дикий капитализм явления одного порядка. Смотри национальный состав жидовского правительства РФ и хозяев ее экономики. Вот они, коррупционеры дикого капитализма других национальностей.
***
Среди врагов России, например, тех, кто работают на иностранные спецслужбы, разве среди них нет русских?
***
Есть. Выродки есть в любой нации, вот только наши выродки служат хозяевам ДРУГИХ национальностей, НЕ РУССКИМ. Так что наши выродки всего лишь следствие, поднятое от параши в правительство нерусью и жидами.
бараны олени и волки
♥ написал 27.09.2006 05:01
Ъ баран?
окончание
Твердый Знак написал 27.09.2006 04:49

***
Среди выдающихся деятелей, царей, писателей, поэтов, мыслителей, прославивших в мире русскую историю и культуру, разве среди них нет людей нерусского происхождения?
***
Есть. И что?
***
социальная зоология – ложный путь.
***
А отрицание зоологии путь верный? Зоология она все же НАУКА и обоснована на РЕАЛЬНЫХ законах природы. Ты можешь игнорировать их, но они тебя игнорировать не будут. Законы зоологии ДЛЯ ВСЕХ. Даже для коммунистов.
***
Многие третируют интернационализм. Хорошо, а что вместо него – ксенофобия, погромы?
***
Еще один Максим Калашников, азербайджанского разлива. А вместо интернационализма, Любовь к СВОЕЙ нации, при уважении к другим. То есть НАЦИОНАЛИЗМ. В моей стране, МЫ заботимся о своей нации, а вы в СВОЕЙ, о вашей.
И все вместе заботимся о общих интересах наших наций, коли таковые обнаружатся.
Бараны пасутся в своем стаде, а олени и шакалы в своих. Как и установила эволюция (Бог). А она мудра, ей МИЛЛИАРДЫ лет и лучшего способа чем она, тебе не придумать. Это наша глубинная природа, на генетическом уровне и никакие лекции с рассказами о мудрых идеях Кырлы Мордыхая Леви, человека не переделают.
Он НИЧТОЖЕСТВО перед мудростью Природы. Что жизнь и показала во всех странах где его идеи применялись. Полнейшее фиаско.
***
Ведь в современном мире народы не могут жить изолированно друг от друга. Это не удается даже этносам, живущим в тундре.
***
В ЛЮБОМ мире, начиная с неолита, народы жили не изолированно. Народы это устоявшаяся экосистема.
Лес. Вот растет сосновый лес, русские, в его тени растут грибы, ягода, орешник и тд и тп.
СОВМЕСТИМЫЕ растения - народы, татары, мордва, ьашкиры и тд которые живут в СИМБОЗЕ, сложившимся за тысячелетия.
Они ОДНО целое. Но каждый имеет свою нишу под защитой леса.
А вот Европа, смешанный лес, где растут впермешку СОВМЕСТИМЫЕ лиственные деревья- народы, это ДРУГАЯ экосистема. Посади их в России, меж сосен, зачахнут.
А вот Кавказ, другая экосистема, луг полный крапивы и сорняков растущих на камне. Ни сосна ни береза там расти не будут.
И вот какую то поганую ползучую лиану (евреев), занесли в Европу, смешанный лес. И начала она обвивать деревья, отнимать у них солнечный свет и высасывать соки не с земли, своими корнями, а из ствола деревьев. И сохнут деревья, отмирают ветви, зато ползучая погань разрастается все дальше и дальше.
Так же если занести сорняк с Кавказа, в ухоженный русский огород, где растут большие помидоры, огурци и другие вкусные вещи. Кавказский сорняк плодов не приносит, он только размножается за счет помидоров и огурцов. И что бы помидорам выжить, им придется не плоды приносить, а дичать, чтобы выжить рядом с пустоцветом сорняком чеченом. И в результате получашь два диких сорняка а про помидоры забудь.
Так и в жизни. Достижения культуры и морали высшего народа надо ЗАЩИЩАТЬ ОТ СОРНЯКОВ!
Огород надо ПРОПАЛЫВАТЬ! Постоянно! Иначе вокруг будут одни сорняки, дикость и погань. Что ярко демонстрирует РФ, Франция, Англия и США.
Интернационализм и есть разведение сорняков в чужих огородах.
***
Думайте, друзья! Думайте, куда толкают вас те, кто призывает громить «чужих». Когда тело покрывается болячками, не надо спешить раздирать их в кровь, даже если очень хочется. Надо лечить саму болезнь.
***
Именно! И имя этой болезни. ЖИДОВСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ.
сорри эмигранту
русский написал 27.09.2006 04:40
начет изветсной нации по поводу выкрика
"Слов нет мужик безусловно грамотный но и чужих необходимо громить , а то сам чужим станешь на своей земле!!! "
ДОСТОЙНО!
русский написал 27.09.2006 04:28
постарюсь ответить академику так что бы поняли все:
1. дикие выкрики принадлежат провокаторам - в нашей стране пояивлась политическая сила (многие думают что это инспирированно из-за рбежа) активно эксплуатирующая фашисткую риторику и не только риторику.
2. реально существует проблема незаконной миграции тесно связаная с нарастанием роли этнических преступных собществ зачастую работающих под прикрытием диаспор.
3. кризис культуры резко снизивший уровень социального и этического сознания части народа особенно это касается молодежи.
4. многие из приезжих мигрантов особенно с региона северногокавказа также заражены ксенофобией (русофобией) это бывает заметно и проявления таких вещей сейчас активно эксплуатируются фашистами.
5. личное унижение бедность или неудачи сейчас воспроинимается многими как унижение государства (за державу обидно впрочем это не так уж и плохо само по себе), что активно переводится фашисткиим проповедниками на сленг национальных проблем (раграблили жыды или черные притесняют и т.п.)
6. Заметное усиление исламских религий что воспринимается многими как угроза. Это усугубляется существованием радикального исламизма, который похоже является реальной силой в некотрых регионах ближнего зарубежья.
Как ни мала роль фашистов в нашем обществе эта та ложка дегтя (вернее гомна) которая может испортить бочку меда (или пива =))
Сомневаюсь что наши доморощенные урапотриоты в состоянии вообще воспринять какие либо доводы, но ВАШ тон надеюсь поколеблет внедряемый ими мультяшные представления.
Это не касается некотрых личностей известной национальности (упаси бог говроить за всю их нацию но имено по ней судят об остальных)по видимому завязанных на одну из восточных диаспор - к сожалению у них иммунитет на культуру, а их собственный менталитет просто не позволяет признать за другими нациями способность мыслить (что интересно они сами это мнемние о них поддерживают), что особенно заметно на примере предидущего поста. Тот же фашизм - только называется сионизм. (хотя опять же возможна провокация - вот так мы тут и живем)
Давай автор! Я тоже присоединюсь! Давайте движение из этого сделаем!
Эмигрант написал 27.09.2006 03:18
"особенно тревожным является стремление провести между гражданами страны борозду, отделяющую русских от нерусских, противопоставить друг другу. Такой подход мешает понять проблемы и конфликты, с которыми сегодня мы сталкиваемся. Он намечает ложные цели: мол, виноваты не коррупционеры-чиновники, не дикий капитализм, а лица «других» национальностей."
Россию нужно спасать. Россия должна быть Империей.
Re: Re: Игорю - Александр
Александр написал 28.09.2006 00:43
Когда то все мы были супертерпимы но нацпроблемы сегодня встали чуть не на дыбы. Ну а тех, кто народ ставит в положение двухсотдолларовых холопов, граждане каждый день видят по телевизору, любезные реплики им отпускают. И ничего им. Ходят себе в телевизоре замечательно, небожители. С этими не пободаешься
Думайте, куда толкают вас те, кто призывает громить «чужих».
Шалом написал 27.09.2006 00:29
Слов нет мужик безусловно грамотный но и чужих необходимо громить , а то сам чужим станешь на своей земле!!!
Не обращайте на них внимания
pony написал 27.09.2006 12:36
Уважаемый г-н Гусейнов!
С удивлением заметила, что Вы обращаете внимание на идиотов, которые вопят тут лозунги и оскорбления, кажущиеся им националистическими. Не стоит обращать на них внимания! Эти люди просто брешут, пользуясь своей безнаказанностью. Смотрите на них, как слон на моську. Как у Пастернака: "Не довершай чужую ложь позором объяснений".
Re: Ъ
Игорь написал 28.09.2006 03:36
"Этноним «русский» происходит от слова «русь» (во мн. числе) или «русин» (в ед. числе) — до конца ХІІ в. единое самоназвание жителей средненадднепрянской Русской земли, а в конце ХІІ — начале ХІІІ века жителей всех южно-русских земель...«Русин» с самого начала выступало субстантивом, означая человека. «Русский» же сначала было атрибутивом, обозначая принадлежность человека «русскому» князю и русской земле, и только со временем превратилось в субстантив." - Это достоверно известный факт.
Оставив в стороне остльное, дабы не спорить, лишь процитирую ученых: "Происхождение термина "русь" от названия реки Рось (Ръсь) ...- гипотеза невероятная по лингвистическим соображениям."
Re: Александру
Игорь написал 28.09.2006 00:18
И хотелось бы, чтобы "осаживание" было понежней, да в отсутствии желания гос-ва решения перезревшей этой проблемы (наоборот, "накрутке"), видимо, будут и "ягодки". С арбуз. Что плохо. Да, видно, по-другому в стихийном порядке не получается.
А элита и рада-радешенька: пока будут валтузить "диких", о ней, глядишь, и не вспомнят.
Но надо понимать, что все это миграционное шаманство - реализация запроса власти на рост числа холопов, мол, коренные-то "пообносились", "оскудели", да и шут с ними - притащим желтых, черных,.. в крапинку, лишь бы башляли исправно. Да и "социалку" им никакую не надо; и не электорат. Сплошная польза. Режиму.
Re: Шалому
Игорь написал 28.09.2006 00:05
Мы о разном.
Как Вы полагаете, Денежкин или Ермак принадлежали русской культуре? Были ли их "уровни" высоки с точки зрения "света"?
Неграмотные крестьяне Новгородчины, не зная кириллицы,.. писали письма. Докириллической грамотой. Редко - рунической, часто - пиктографической. До середины ХХ века точно. Культура?
Поведенческие стандарты, образ мышления, идеалы и табу, развивающийся язык и т.п. категории - это культура народа.
Уровень образования и воспитания - культура этоса. Не этноса.
Re: Чуть с др. ракурса
Александр написал 27.09.2006 22:57
Хорошо обоснованный оптимизм на преспективу. Ну а сегодня обстановка не из лучших. Летом как то попал на рынок на Юго-западе Москвы. Ну как нагло- высокомерно разговаривают кавказцы со своими продавщицами- хохлушками! По регионам тоже всякое заметно. Нет только в Татарстане и Башкортостане. Но там свои местные национал-элиты их просто не пускают. Завтра получается из сегодня. А сегодня осадили кавказцев в Кондопоге гласно, завтра будут везде осторожнее.
Не верь жидам Игорь
Твердый Знак написал 28.09.2006 04:16
Советские источники, русскую историю изолгали до невозможности. Неудивительно, писалось под жидовским диктатом.
Но вот реальные факты что русские были задолго да Киевской Руси.
***
Вождь русинов и других племен Одоакр захватывает г. Юваву и убивает св. Максима с учениками (477 г.). В Австрии, в г. Зальцбурге (в древности Ювава), в катакомбах при церкви св. Петра находятся останки св. Максима и его учеников, которые были убиты вождем русинов Одоакром в 477 году. Это засвидетельствовано плитой, на которой написано по-латыни
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_562.htm
***
Первое упоминание в истории о ругах, по-видимому, принадлежит Тациту. Он упомянул это племя в своем сочинении Германия в 98 году нашей эры и поместил его как раз в том месте, где его помещают и другие писатели древности, именно - в западном углу южного побережья Прибалтики
***
Добавлю, известная по школе Ассирия, которая реально звалась Ассур, что прочитали с лево направо, хотя в семитских языках читают с право налево и получашь реальное название Ассирии - Русса, добавлю что царями Урарту были люди по имени Руса. И это было много сотен лет до нашей эры.
Правдивость этого подтверждает Велесова Книга,
http://home.lipetsk.ru/~roerich/book/veles/veles.htm
утверждающая что предки русских владели Ближним Востоком в те времена. И что мы знаем как нашествие скифов. Так что имени Рус в разных вариантах, как славянин, несколько тысяч лет
http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_527.htm
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы