Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Напряженный интеллектуальный онанизм официальных пропагандистов

Опубликовано 07.10.2009 автором Анна Иванова в разделе комментариев 34

- Михаил Геннадьевич, в России много говорили про национальную идею. Говорили-говорили, да и перестали. А идея сама - куда делась?

- Более половины тысячелетия наша страна развивалась в рамках парадигмы «Москва - третий Рим, а четвертому не быть!» Столицу переносили в недостроенный и даже толком не названный Питер (который еще долго после превращения в столицу именовали каждый во что горазд), церкви отдавали под жилье, строили коммунизм, - но общий принцип существования российской власти как единственного в мире носителя высшей, сакральной истины оставался для нее незыблемым. Однако последние 20 лет правлений сменяющих друг друга деградантов, разложение и архаизация общества сделали столь высокую самооценку, с одной стороны, непосильной, а с другой - слишком сильно и открыто не соответствующей состоянию России. "Песок - неважная замена овсу", - помните у О'Генри?

Кроме того, восприятие себя как носителя некоей высшей, окончательной истины, по крайней мере, 2000-х годов, входило в вопиющее противоречие с сутью российской государственности. Последняя трагически выродилась, как можно понять, в простую машинку по переработке российского народа, воспринимающегося правящей «тусовкой» даже не как «быдло», а как некая биомасса, в швейцарские замки, суперяхты с ПРО или, на худой конец, скромные дворцы на Рублевке за несколько десятков миллионов долларов. Понятно, что данная модель столь же мало приспособлена к роли носителя высших ценностей, как и банальная скотобойня.

- Зато стабильно...

- Но в рамках такой модели неизбежный при высокой самооценке власти конфликт или хотя бы противостояние с другими «центрами силы» крайне опасны для нее. Ведь, как можно понять, критически значимая часть активов правящей «тусовки», которой она не может пожертвовать ни при каких обстоятельствах, находилась и находится именно в юрисдикции стратегических конкурентов нашей страны. Возникающее противоречие привычного самоощущения правящей бюрократии и реальности требовало разрешения, - и сменяющиеся реформаторы, естественно, искали выход не в своем приспособлении к интересам управляемого ими общества, но в изменении идеологического оформления своей власти.

- Ну да, возвращение в мировую цивилизацию и т.п.

- Первоначальная идея «возвращения в мировую цивилизацию» довольно быстро «разбилась о быт». С одной стороны, оказалось, что никакого единого «мирового сообщества» нет, а острота внутренней конкуренции сплошь и рядом вынуждает его членов нарушать, казалось бы, незыблемые для стороннего наблюдателя «правила честной игры». С другой стороны, деградация нашей страны в результате последовательных реформ очень быстро вывела Россию из категории развитых стран, отбросив ее в «третий мир». Именно ощущение этого и вызвало отчаянные поиски «национальной идеи» при Ельцине, увенчавшиеся, впрочем, банальным толстым отчетом с бессмертными словами «в поисках национальной идеи мы прочитали много газет».

- Ну, Ельцин умер, пришла эпоха Путина, теперь вот Медведев, а национальная идея как?

- Прилив искреннего патриотизма и ощущение бодрого противостояния «с враждебным капиталистическим окружением», характерное для начала путинского периода, не могло продержаться долго. Причины просты: отсутствие сакральной истины, ради которой имеет смысл идти на такое противостояние, и вульгарная зависимость от развитых стран, в которых новое поколение олигархов хранит награбленные (или честно заработанные, как многие все еще искренне полагают) ими сокровища. Попытка превратить в национальную идеологию гламур провалилась в силу безысходной бедности основной части населения страны. Эффектным завершением этого тренда стало бегство Чичваркина, когда-то проводившего на Лондонском экономическом форуме круглый стол под названием «Роскошь как национальная идея России».

- Песок - неважная замена овсу, а Чичваркин - иеромонаху Филофею.

- Как обычно, идеологическое спасение пришло с Запада, причем из самой неожиданной его части - от фондовых аналитиков, пустивших в обращение аббревиатуру BRIC: Бразилия, Россия, Индия и Китай. Объединение этих стран было совершенно формальным, и авторы аббревиатуры не скрывали этого, - но в ходе ее массового повседневного использования искусственность этого понятия была забыта. Для российской клептократии появление этой аббревиатуры оказалось большой лестью: в самом деле, разлагающаяся (усилиями этой клептократии) и проедающая (а больше разворовывающая) нефтедоллары страна оказалась «в одной компании» с энергично развивающимися и модернизирующимися густонаселенными странами. Идея «Россия как часть BRIC» замечательно продолжила и дополнила идеологему «поднимания с колен» (которая была правильной, - просто ее апологеты тактично умалчивали о том, в какую же именно позу в итоге «подняли» нашу страну). Она оказалась удачным оправданием безысходно сырьевой и, по сути дела, колониальной модели интеграции России в мировую экономику и дало прекрасное объяснение массовых нарушений гражданских прав и в целом вопиющей неэффективности общественного устройства - мы, мол, просто еще «недостаточно развиты». Наконец, она приятно тешила самолюбие правящей «тусовки»: потому что мы все еще «тоже большие» (хотя уже давно не занимаем одну шестую часть мира, как заявил президент в своем обращении в День знаний) и демонстрируем (разумеется, до кризиса) «тоже высокие» темпы экономического роста.

- Ну так тогда как в культовом кино, "будем радоваться, не надо напрягаться"?

- Проблема в том, что сегодня и эта идеологема рушится, ибо неэффективность правящей бюрократии выбрасывает Россию даже из рядов BRIC. В самом деле: по уровню инфляции (июнь этого года к июню прошлого года) к российским 11,9% относительно близка только Индия - в ней инфляция составила 9,3%. Однако ВВП Индии в I квартале 2009 года увеличился на 4,1% - а ВВП России в то же время упал на 9,8%. Инфляция в Бразилии была значительно ниже российской - 4.8%, а в Китае и вовсе наблюдалась дефляция в 1,7%. Экономический спад в Бразилии также не идет ни в какое сравнение с российским (в I квартале ВВП уменьшился на 1.6%), а ВВП Китая в первом полугодии и вовсе вырос, причем на 7,1%. Таким образом, идеологема «Россия как член BRIC» не выдержала испытания кризисом.

- Опять, значится, без идеи остались?

- Вот так вот... Между тем жить без идеи нельзя: человек так устроен, что «деидеологизация» неминуемо оборачивается его «дегуманизацией», проще говоря - превращением в животное, которое часто (как мы видим на примере потомственных наркоманов развитых стран) неспособно даже к самовоспроизводству. Идеологический потенциал правящей «тусовки», похоже, исчерпан так же, как ее моральный потенциал. Напряженный интеллектуальный онанизм официальных пропагандистов последних лет дает такие нелепые (а иногда и страшные) результаты, что президент вынужден был наглядно и откровенно обратиться за идеологической поддержкой к оппозиции, в том числе той ее части, которую его ближайшие сотрудники считают «непримиримой», «враждебной» и «деструктивной».

Однако понятно, что, если это заигрывание не останется случайным жестом (наподобие потрепывания по попке проходящей мимо босса секретарши), президенту придется начать на деле реализовывать интересы народа России, - а в современных условиях это означает объявление беспощадной войны правящему классу, к которому он принадлежит и сам.

- Опять революционер на троне? Не похож, если честно...

- Не стоит требовать от людей слишком многого, но народ неминуемо вернет себе свое государство - в результате если не прозрения и нравственного перерождения отдельных руководителей, то системного кризиса и новой трагической реструктуризации нашей государственности. И в ходе этого народ сложит, а интеллигенция выразит новую идеологию и новую идеологему, основанную на простом здравом смысле. Ведь народ России уже давно синтезировал социальную, патриотическую и либеральную идеологию в единое, целостное мировоззрение, - а титанические усилия правящей бюрократии, действующей по принципу «разделяй и властвуй» и не позволяющей политического проявления этого народного синтеза, не могут быть успешными бесконечно долго.




Рейтинг:   4.78,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Параллельные структуры власти - Сахалинец (2009.10.07 03:42)
SeeN написал 07.10.2009 18:33
Гражданской не надо убью всех ты первый!!!!
Re--хоршо сказал
seen написал 07.10.2009 18:30
я прочитал о том что сам подумал!Лучше выразить наврядтли смогу!МОЛОДЕЦ!Ё
(без названия)
Свистун написал 07.10.2009 18:13
== Только пройдя очищающую гражданскую войну и имея идею мы начнем ЖИТЬ ! ==
C кем вы начнете жить? C козами из соседнего сарая?
Ваша песенка спета, теперь наша очередь запевать.
Валерий Я. написал 07.10.2009 15:59
"Без революционной теории не может быть и движения вперед" В. И. Ленин. У Плеханова была идея, у Троцкого, У Маркса. Вы кого перечислить можете? Чичваркина, Березовского, Гусинского ... У них, у всех одна навязчивая идея - победа сионизма. Проехать на горбе ближнего в рай. Они такие же скоты, как и все те кто в жизни желает хлеба и зрелищь, готов сам подставлять свою шею под хомут. Вы рассуждаете о национальной идеи в стране в которой нет нации, а есть только разношорстный и разнокалиберный электорат. Нации без вождя не бывает. Кого вы можете назвать вождем в наши дни? Бухгалтер Берлага, или Корейка, может О. Бендер? Кто должен служить вождю- класс. Вооружить класс не значит раздать винтовки. Это значит, что он должен владеть сам учением, передовым взглядом на вещи, учением новой страты и увлеч широкую массу этим учением. Не лозунгами и гапоновскими советами, или ворованными цитатами, программой 500 дней. Модель развития не по экономическим формулам, а по филосовско - политэкономическим выкладкам. Кто может из современных ученых сочетать сей дар? Путин, Медведев, Ясин, Мау, Глазьев, Зюганов, Жириновский? Назовите хоть одного с широким кругозором ученого с которым можно спорить на вопросы из разных сфер науки. Искать решение на стыке наук. Они все узкие специалисты, что в думе, что в правительстве, что в общественной палате. Они все засидают по комитетам, по отделам, порознь, им так удобно излучать свою грамотность и начитанность. Их всех объединяет одно, что собравшись вместе, они могут только лишь производить шум и гам, а не целое виденее проблемы. Видеть проблему в комплексе. Араторское исскуство у одних и мозги у других и экспертное жюри у третьих.
терпение
сфинкс написал 07.10.2009 15:58
Музей приватизации надо создавать!!! Концепция есть - кто заказчик? Что общего между НАнатехнологиями и группой НА-НА!?? Ржавый украл прошлое,украл настоящее - украдет и будущее...!?
Параллельные структуры власти - Сахалинец (2009.10.07 03:42)
Ч-к написал 07.10.2009 12:55
Ничего не надо создавать - не получится . Надо беречь силы и готовится (средства и кадры).
Только пройдя очищающую гражданскую войну и имея идею мы начнем ЖИТЬ !
(без названия)
идеяносец написал 07.10.2009 12:02
В настоящее время не видится другой идеи в нашей стране, кроме идеи СПРАВЕДЛИВОСТИ.Она бы нашла отклик у народонаселения. Но сможет ли государство, управляемое известными видимыми лицами и не видимыми серыми, пойти по этому пути? Думается нет. Не для того они отказались от Советской власти своих дедушек. Относительно Петра и Софьи.Это ВЫ о традиционном российском методе смены власти? Сейчас у нас только одни способные потешные войска, генерала Шаманова. Когда смотрю их славные купания в фонтанах в начале августа прихожу в умиление. Но, тогда кого они посадят на престол??? Приходится уповать только на Бога.
за ДИАЛЕКТИКУ и КОНВЕРГЕНЦИЮ
диалектик написал 07.10.2009 11:31
Автор прав в том, что идеология необходима для объединения и развития, а без идеологии общество деградирует.
Автор прав в том, что, власти не заинтересованы в создании идеологии. Точнее говоря, они заинтересованы в оболванивании масс.
Автор прав в том, что создать новую идеологию для народа может и должна интеллигенция. Разумеется, идеология должна быть общепринятой и доступной для понимания всем, независимо от образования.
Тем не менее, идеология должна быть основана на твердой НАУЧНОЙ основе, обеспечивающей возможность КОМПЕТЕНТНОГО управления процессами общественного развития. Иначе имеем полный разброд. Понимание здравого смысла у всех разное.
Как известно, общество развивается по законам ДИАЛЕКТИКИ. Эти законы столь же объективны, как и физические законы. На основе знаний законов физики делают и электростанции, и ядерные бомбы. Это зависит от здравого смысла. Так же и по части управления обществом. Можно пустить развитие общества на самотек, попустительствуя олигархам и продажным чиновникам, которые доведут общество до очередного обострения классовых противоречий, до очередного кризиса. А можно в соответствии с наукой и многовековым опытом передовых стран сформулировать оптимальные пути развития общества и четко их придерживаться.
В соответствии с диалектикой необходимо констатировать, что общественная и частная формы собственности - это две диалектические противоположности, которые всегда будут и должны сосуществовать. Необходимо установить их оптимальный баланс. Впрочем, можно все передать хозяйственным собственникам, но при этом необходим весомый ПРОГРЕССИВНЫЙ НАЛОГ, который по сути был бы эквивалентен национализации. Пусть собственники не жируют, а больше отчисляют в казну для науки, техники, обороны, медицины и так далее. Тем самым будет достигнуто заимствование позитивных качеств социализма и капитализма, то есть КОНВЕРГЕНЦИЯ. Все страны объективно развиваются по пути конвергенции, вот только жаль, что для России этот путь проходит крутыми зигзагами между крайностями. На очередном таком зигзаге Россия сильно рискует катастрофой. То есть она распадется и частями по дешевке будет захвачена сильными странами, которые у себя используют законы диалектики более компетентно.
Re:О чем это? - Реалист (2009.10.07 10:56)
Анонимус забаненный Барановым написал 07.10.2009 11:13
Вот именно-о чем это вы?
Разве в Советское время народ СССР-ВЫЖИВАЛ?!
Ничуть! Наоборот,народ увеличивался в кол-ве стабильно,что говорит о том,что условия жизни были оптимальны в БИОЛОГИЧЕСКОМ ПОДТЕКСТЕ.
Сегодня же народ бывшей РСФСР действительно
ВЫЖИВАЕТ И ДАЖЕ ВЫМИРАЕТ,Т.К. РАЗРУШЕНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ЕГО ЖИЗНИ.
ОТСЮДА ПЬЯНСТВО,НАРКОМАНИЯ,СТРЕССЫ И ПРОЧИЕ
"РАДОСТИ" ЖИЗНИ.
Не говоря уже о "бесплатной" медицине-что АБСОЛЮТНАЯ ЛОЖЬ.
Реалисту
Чужак написал 07.10.2009 11:09
Не повторяйтесь. Вами (вашими духовными братьями) уже давно было сказано: ради выживания надо не подыхать в лагерях, а идти служить в армию Власова. Там даже и пиво дают.
О чем это?
Реалист написал 07.10.2009 10:56
Уважаемый Михаил Геннадиевич, о чем это Вы? Какая власть, в какие рууки? Ведь Вы только что написали "Нерентабельное человечество", это и только это является главной темой! Какой бы народ какую бы глупость или революцию сейчас не сделал - все эти "дергания" уже находятся внутри огромной мясорубки по уничтожению подавляющей части населения Земли. Все нынешние "правительства" - это ничего не значащие марионетки, и бороться с ними - значит молотить воздух, тем самым растрачивать энергию впустую. Речь-то идет о выживании, а не о повышении зарплат или "благосостояния".
Повторяю: речь идет о ВЫЖИВАНИИ, и это должно быть главной темой, отвлекаться от которой так же преступно, как и готовить и проводить этот вселенский геноцид.
Re: Параллельные структуры власти- Сахалинец
Анонимус забаненный Барановым написал 07.10.2009 08:39
Это точно,пора!
Хотя бы "потешные"-как у Петра1 были "потешные" полки,которые стали настоящими.
Расскажу в 2-х словах=потешных полков Петра испугалась Софья,его старшая сестра-началось противостояние.
В народном мнении выиграшнее выглядел Петр-чем даже правящая Софья,с ее настоящими стрелецкими полками.
Началось психологическое противостояние,которое кончилось переходом
всех войск на строну Петра и как итог,ниспровержением власти Софьи.
Вот так "потешные" органы власти могут иметь сочувствие народа и как итог-взять власть в свои руки.
Re: Параллельные структуры власти- Сахалинец
Анонимус забаненный Барановым написал 07.10.2009 08:36
Это точно,пора!
Параллельные структуры власти
Сахалинец написал 07.10.2009 03:42
Давно пора создавать "снизу" параллельные структуры власти, если уже не поздно.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы