Кто владеет информацией,
владеет миром

Основы православного рабства

Опубликовано 13.09.2006 автором в разделе комментариев 100

Основы православного рабства

Хороший публицист Дмитрий Ольшанский. Всегда с удовольствием читаю его статьи, даже если не могу согласиться ни с выводом, ни с исходными посылками. Талант, как известно, не пропьешь.

Холостой выстрел

Неделю назад этот автор опубликовал очередную статью – «Обер-мракобесы от либерализма». Хорошая статья - талантливая, добрая… Вот только наивная и - самое главное - в корне неверная.

Придется возразить. Впрочем, автор сам изъявил согласие вести спор «с оппонентом, который действительно придерживается ценностей Просвещения – то есть с коммунистом, социалистом или прогрессистом в западном смысле слова». Хоть индульгенция выписана и не совсем на предъявителя, все же рискну ею воспользоваться – поскольку имею наглость считать себя коммунистом, да и ценности Просвещения разделяю.

Итак, по мысли господина (или все же товарища?) Ольшанского, введение в школах учебного предмета под названием «Основы православной культуры» (ОПК) есть благо. Благо, поскольку обучение детей основам православия поможет поставить заслон распространению либеральных догм и вдалбливанию их в детские головы.

Выстрел у Ольшанского получился громкий – жаль только, что холостой. Неточность присутствует уже в самом названии статьи, поскольку либерализм тут практически ни при чем, да и либеральную идеологию в России никому не навязывают. Попросту возможности такой нет, поскольку либерализм в России сейчас находится даже в более глубоком анусе, чем сама Россия.

Приставка из трех букв

А господствует в России идеология неолиберальная. Маленькая приставочка из трех букв принципиально меняет весь смысл. Нет, я вовсе не буквоедствую и ни над кем не издеваюсь, как вы, возможно, подумали. Попробую объясниться.

Во-первых, неолиберализм, в отличие от либерализма, не проповедует ни свобод, ни равенства. Потому-то он неуязвим для религии – как и для любой формы консерватизма и традиционализма. Неолиберализм предельно откровенно делит человечество на господ, которым принадлежит мир – и рабов, чьей единственной задачей остается обеспечивать благоденствие господ. Всевозможные свободы, законность, равенство стартовых возможностей – весь этот джентльменский набор любого уважающего себя либерала давно отправлен на свалку истории.

Маленькое отступление: уж не потому ли в последние десятилетия так популярны книги и фильмы о вампирах, что они, пусть завуалировано, но отражают правду жизни? Разделение людей на едоков и еду – это ведь факт, от которого никуда не денешься.

Кроме того, сила неолиберализма в том и состоит, что его догмы вовсе не обязательно принимать. Достаточно с ними смириться, большего он не требует. Вот смирению-то и будут нас (а тем паче наших детей) учить батюшки в рясах. Величайшее заблуждение – считать, будто православие противоположно неолиберализму. Да, конечно, различие между ними есть – ни гораздо важнее то, что они служат одним целям.

Грехи наши тяжкие

Рассуждая отвлеченно, можно сказать, что вреда от ОПК не было бы – если бы этот предмет вели профессиональные педагоги. Только ведь все мы понимаем, что этого не будет. Попы, заполонившие телеэкраны, проберутся и в школы – и под видом просвещения станут вдалбливать в головы школьников свои догмы. Не забывайте, что в плане способности к критическому восприятию дети несколько уступают взрослым.

Так чему же будут учить наших детей? Наверняка им привьют церковное представление о том, что человек есть грешник. За тысячелетия церковь успела выработать множество правил – так что соблюдать все из них не всякому монаху под силу. Существует и понятие первородного греха… А ведь не нужно быть психологом, чтобы понять простую истину: чтобы склонить человека к покорности – заставь его почувствовать себя виноватым.

Было бы глупо отрицать существование греха – равно как и необходимость нравственного самосовершенствования. Беда в том, что церковь дает совершенно ложное представление и о том, и о другом. По крайней мере, русская православная церковь (существовавшая в Российской империи, существовавшая в Советском Союзе и существующая поныне), говоря о грехе, практически не замечает величайшее из зол – общественное неравенство. По сути, она его одобряет, призывая угнетенных мириться со своим положением.

Потому-то православие замечательно подходит для освящения неолиберальной системы отношений «господин-раб» (пусть даже идеологи используют более красивые и менее вызывающие названия). Точно так же и в Российской империи оно нисколько не мешало православному барину продавать или дарить другому барину (не менее православному) православных же крепостных. Пожалуй, даже ислам в этом смысле выглядит предпочтительнее: он хотя бы запрещает держать в рабстве своих единоверцев.

Президент со свечкой

Да и с нравственным самосовершенствованием тоже не все ладно. По крайней мере, я не позволю учить моего сына, будто совершённое зло можно искупить молитвой, постом и пожертвованиями на церковь – делами, которые почему-то считаются добрыми, хотя для окружающих они абсолютно бесполезны.

Конечно, если родитель хочет, чтобы его ребенка подобным образом нравственно искалечили, помешать этому чрезвычайно трудно – уж в семье-то ребенку постараются привить рабскую мораль, в которой главной добродетелью является смирение. Но совсем иное дело, когда то же самое происходит в государственной школе. И, судя по всему, такое обучение станет распространяться все шире – учитывая дружбу нашей, извините за выражение, элиты с попами.

Почему-то такую дружбу принято считать лицемерием. А напрасно, ведь неолиберализм и православие – вовсе не враги. Они, скорее, симбионты: первый нуждается в рабах, второе рабов воспитывает. Так что наш президент абсолютно искренен, когда стоит в церкви со свечкой. Искренен и епископ, освящающий торговый центр.

Напоследок – одно замечание. Отчего-то в последнее время идут разговоры о том, что это педагогическое новшество может ущемить права последователей других религий – ислама, буддизма… Но у них-то как раз существуют достаточно сильные организации, они могут побороться. А как быть нашему брату атеисту? Между прочим, нас в стране пока еще большинство. Так как нам защитить наши права? Возродить Союз воинствующих безбожников?

Судя по всему, скоро нам не оставят иного выхода.



Рейтинг:   3.33,  Голосов: 102
Поделиться
Всего комментариев к статье: 100
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: О твердом знаке (атеисте-гомике)
Миха написал 17.09.2006 00:18
Ну во первых твердый знак не только гомик, но и атеист (что одно и тоже как он сам написал).
В таком случае автор прав, если все атеисты являются гомиками, то возродить Союз воинствующих атеистов" надо непременно, иначе как им "защищать свои права".
Вообще есть специальные форумы для гомосексуалистов и для их статей.
форумы для гомосексуалистов, вдогонку
Миха написал 17.09.2006 00:33
Я не понимаю, тебя Твердый Знак.
Ну если ты гомик, почему крутишься здесь а не форумах для гомиков? Там так интересно! Иногда даже попадаются негры масаи 2 метрового роста и полметровыми мудами!
Лично я сам познакомился с таким, потом пришлось попу зашивать, но сколько было кайфу!
Вот специально для тебя мои любимые форумы
http://www.gayru.org/
http://forum.transsexuals.ru/index.php?s=act=reputation&CODE=totals
Можешь найти меня там под ником Машенька
Пиши! Чмок ниже ремня!
МОЙ БОГ – МОЙ РАЗУМ!
Сумин А.И. написал 26.09.2006 00:34
Ни в Бога, ни в Черта не верю!
Я в детсве понял, что их нет.
И радость безверия мерю
Числом своих прожитых лет.
Я к Черту послал того Бога,
А Черта – к Иисусу Христу.
Для них, как солдат у порога,
Мой разум стоит на посту!
Сумин А.И.
Вадамочке
Твердый Знак написал 15.09.2006 16:05
Вадим
***
Дружище "Ъ" гомосек ты понятно видный,но это твое единственное достоинство.
***
Петух, тебе конечно лучше знать кто видный, это ты танцуешь с чеченами. однако если ты и такие как ты пишете от моего имени сами же себя комментируете это вам не поможет. Так как дураков, кроме вас здесь нет , и все понимают ваши жидовские трюки
***
При таком слабоумии партнера найти тяжело будет.
***
Да Вадамочка, я конечно не ты. К тебе партнеров стоит очередь, интернациональная.
Рад за твое личное пидорское частье.
Но я уж лучше с партнершами.
Re: Вадамочке
Вадим написал 15.09.2006 18:30
Понятное дело идиотов в стране полно и почему они кучкуются по именем "Ъ" мне неведомо.
Понятное дело
Твердый Знак написал 15.09.2006 20:52
Вадим
***
Понятное дело идиотов в стране полно и почему они кучкуются по именем "Ъ" мне неведомо.
***
Я это знаю. Тебе, как человеку с пустой башкой неведомо то, что ведомо любому думать умеещему.
Так еще Ломоносов говорил, что русские являются предками всей европейской цивилизации, и сейчас это приходится признать всем, после сотен лет вранья и фальсификации истории жидами.
***
Новые открытия археологов: древние римляне - потомки славян
Агентство национальных новостей . 18:18:12
Древняя Этрурия, наследником которой когда-то стала Римская Империя, наконец-то раскопана. Главной сенсацией стало обнаружение свидетельств, которые позволили говорить о сходстве этрусской культуры с древнеславянской.
Оказывается, характер захоронений, календарь, традиции, имена этрусков обнаружили одинаковые корни с культурой древних славян. Особенно впечатляющими оказались данные, которые впервые позволили идентифицировать язык и письменность этрусков: грамматика и словарный состав этрусского языка обнаружил много совпадений с древнеславянским.
Например, в этрусском языке слово "est" тоже имело два значения: "быть и "принимать пищу". На фоне подобных открытий уже никого не удивило утверждение, что алфавит, которым пользовались этруски, за 2000 лет претерпел минимальные изменения (увеличился на две буквы) и к X в. нашей эры получил известность под названием "кириллица".
Шокирующий результат новейших балкано-апеннинских исследований готовится окунуть мировую историческую науку в глубокий кризис. Особенно в разделе античности и раннего средневековья. Во всяком случае, отсутствие в западной историографии доказательств существования "латинов", от которых, якобы, произошел римский народ, теперь выглядит скандалом – ведь этрусский (старо-латинский) язык на поверку оказался праславянским. А что касается извечного спора исторических теорий, то очевидно, что побеждает самая еретическая – та, которая настаивала на том, что едва ли не все главные события в античности и раннем средневековье проходили в русле славяногенеза. И хотя родоначальником этой точки зрения был сам Михайло Ломоносов, пикантность момента заключается еще и в том, что российская официальная историография всегда резко выступала против подобных взглядов.
***
http://www.zrd.spb.ru/zrd/2006/zrd_07-139.htm
http://www.utro.ru/news/2005/12/12/503737.shtml
Понятное дело
Твердый Знак написал 15.09.2006 20:52
Вадим
***
***
http://www.zrd.spb.ru/zrd/2006/zrd_07-139.htm
http://www.utro.ru/news/2005/12/12/503737.shtml
Re: Я не умею целоваться
Вадим написал 15.09.2006 10:03
Дружище "Ъ" гомосек ты понятно видный,но это твое единственное достоинство.
При таком слабоумии партнера найти тяжело будет.Отреж свой рабочий орган может кровь к мозгам пойдем.
Re: религия, церковь и жиды
Вадим написал 15.09.2006 10:07
Сам "ъ" ты толжен "верить" только врачам,в их руках твое спасение.
Одна беда среди них много "жидов",т.ч. когда проходишь на лечение требуй у врача справку.
Я не умею целоваться
Твердый Знак написал 15.09.2006 06:05
Понимаешь, Майя!
Я не умею целоваться, в этом вся моя беда. А на самом деле я, ну очень даже ГОМОСЕКСУАЛЕН. Hpавлюсь парням, но как только они узнают, что я не умею целоваться, они отворачиваются от меня и говорят, что я ТОРМОЗНОЙ.
Майя беру часть своих слов обратно
Твердый Знак написал 15.09.2006 05:53
Ты не еврейка, извиняюсь, погорячился.
Однако с историей у тебя явные нелады. Ты повторяешь зады Скалигеровско Миллеровской русофобской истории, к тому же устаревшей как миниму на 300 лет и опровергнутой бессчетным количеством фактов.
Указываю твои ошибки, русские ДРЕВНЕЙШИЙ народ в Европе
Новгородские словены пришли в Новгродчину именно из земель западных славян, варягов именно потому
и позвали княжить СВОЕГО, Рюрика.
Варяги славяне ничего общего не имеют с викингами, кроме общего арийского происхождения.
Монголов халха на Руси НИКОГДА не было, а татары, воинское сословие Русь Орды были русские и родственные половцы-куманы.
Так называемое татаро монгольское нашествие было обединением Руси и подавлением сепаратизма удельных князей, именно потому громили только сопротивляющихся обьединению.
Для ликбеза читай здесь
http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_527.htm
и здесь
http://lugvran.jino-net.ru/
Смотри Русская Цивилизация
Так что тебе много придется переделывать на своем сайте, устарело безнадежно.
Re: Понятное дело
Сибирская Майя Васильевна написал 16.09.2006 04:23
Масштабная фасификация истории. От асова и пр. до Фоменко с многотиражными и оскошными изданиями, последние мозги засоряют.
религия, церковь и жиды
Твердый Знак написал 14.09.2006 17:57
Здесь катят бочки на религии, у нас мол плохая а у англосаксов хорошая, потому они живут хорошо, а мы плохо.
Типичный пример, повторяют чужие мысли даже не попытавшись хотя бы мозгой шевельнуть.
Религия, это идеология. То есть определенный свод законов поведения и догм.
Простой инструмент для управления людьми духовно.
И как любой инструмент, религия и идеология приносит пользу или вредит в зависимости КТО ЕЙ УПРАВЛЯЕТ!
В чьих руках она находится. На того она и работает. Сама по себе она НЕЙТРАЛЬНА. Как и государство или армия.
Сегодня, христианская религия в большинстве стран находится в руках жидовья, в США об этом говорится открыто и прямо Иудо Христианство.
В РФ это говорят замаскированно, нет ни эллина ни иудея, все равны, интернационалисты.
Недаром РПЦ напрямую контролируется евреями через главу РПЦ еврея Редигера и кучу иных жидов в верховных должностях РПЦ.
Ну и как вы думаете? На кого будет работать РПЦ?
На благо России или Израиля? Ответ мы видим в делах Редигера страстно борящегося с фашистами.
То есть с русскими. С настоящими фашистами, он сотрудничает, как с немецкими в молодости так и жидовскими сейчас.
На Западе, включая РФ церковь сейчас, САМЫЙ крупный БИЗНЕС! А все крупные потоки денег, текут в карманы кому? Жидам.
Таким образом, сегодня, РПЦ является идеологическим отделением оккупционной администрации, именно потому все жидовские морды с Кремля приносят свои пейсатые хари в Православные соборы по праздникам.
Но есть в РФ и РУССКИЕ православные люди. ЧЕСТНЫЕ, не торгующие своей верой и убеждениями.
И мое им искренее уважение, хотя сам я не верю в религии.
Вот одни из таких, настоящих русских Православных христиан
http://www.rusprav.org/
Так что вопрос не в том, плоха или хороша религия, вопрос в том, КОМУ ОНА СЛУЖИТ!
Если Русским - она будет приносить пользу.
Если чужакам - она будет приносить пользу чужакам и вред нам. Что мы и имеем на сегодняшний день
Аминь!
Хайа Крышень!
Re: Разделяйте религию и церквь
Ученик написал 14.09.2006 16:18
В Евангелие все определено о недостойных служителях церкви: Поступайте, как они говорят, но не как они делают. Весьма сочувствую всем изможденным и измученным, (по сути - пребывающих в темноте и невежестве), которых задолбали вездесущие православные мракобесы (их в дверь, а они в трубу). А по существу темы - позвольте уж "обувать" ближнего без угрызений совести.
религия, церковь и жиды
Твердый Знак написал 14.09.2006 17:54
Аминь!
Хайа Крышень!
Какая статья, такие и комментарии/Илье Федосееву
freddy написал 14.09.2006 17:39
Вы построили свою статью на идее: «А господствует в России идеология неолиберальная. Маленькая приставочка из трех букв принципиально меняет весь смысл.»
Термин «неолиберализм» я уже встречал и ранее, но впервые встретился с таким его пониманием, как у вас. Этот смысл – ваш авторский. В статьях, где мне встречались упоминания о неолиберализме, под ним понималось совсем другое. Зачем изменять смысл терминов? Не лучше ли использовать для нового явления новое название? Скажем, Сергей Черняховский http://www.apn.ru/publications/article10379.htm во вчерашней статье называет людей, о которых вы говорите, «протолибералами» (С.Ч. утверждает, что это уже сложившийся термин). Можно также привычно,по их самоназванию, называть эту «компанию» либералами (что я и делаю). Вы же придаете старым словам новый смысл (не вполне определенный) и на этом строите свой ответ – стандартный прием манипулятора, после которого обсуждение становится беспредметным.
Лично я вполне согласен с определением Черняховского, данным идеологии Кудрина, Грефа, Чубайса, Кириенко, Немцова, Гайдара, Хакамады : спекуляции на лозунгах либерализма в целях борьбы с коммунизмом при одновременном отказе от базовых либеральных ценностей.
Не думаю, что такая идеология совместима с православием и вообще с традиционными для России ценностями. В частности, русским чужда идеология такой бесчеловечной конкуренции, когда люди разделяются «на едоков и еду»(но вам, оторвавшемуся от корней, этого не понять). Не зря министерство образования изо всех сил противится преподаванию в школе основ православной культуры.
Red-Rusу
Кант, Мотескье написал 14.09.2006 16:02
Ты бы еще Маркса, процицировал....
А где же традиционная подпись, что сайт не позиционирует себя антиправославным? Или уже таки да?
Re: Red-Rusу
Red-Rus написал 14.09.2006 18:19
Red-Rusу - Кант, Мотескье (2006.09.14 )
Ты бы еще Маркса, процицировал....
А где же традиционная подпись, что сайт не позиционирует себя антиправославным? Или уже таки да?
Нет! Русское Православие - это тысячелетние традиции русского народа и мы их уважаем! Мы критикуем только фарисейство православного духовенства! Мы - это русские коммунисты!
Разделяйте религию и церквь
Red-Rus написал 14.09.2006 15:34
Разделяйте религию и церквь! Религия это хорошо т.к. она отвечает на вопрос смысла жизни и является основой нравственности. Церковь плохо, т.к. она использует религию для своего обогащения, т.к. она ущемляет свободу человеческого духа!
Духовенству необходимо удерживать народ в его невежестве; без этого Евангелие так просто, что всякий сказал бы духовным пастырям: «Мы все это и без вас хорошо знаем».(с)Монтескье
«Да придет царствие Твое», — этого желают все люди. Христос приблизил к нам это царство, но люди на место Царства Божия устроили царство духовенства, и Царство Божие не приближается. (с)Кант
Re: Re: Re: Задолбали религиозные мракобесы/Антикоммунист/pony
freddy написал 14.09.2006 13:49
pony, мои родители родом из деревни. Я видел много деревень и поселков в Поволжье. Однако таких поселков, какой описываете вы, не встречал. У меня есть сомнения, что такой поселок вообще существует. Могли бы вы сообщить, где он находится (хотя бы область)?
Однако, без сомнения, вы общались с православными людьми. Но разговаривали с ними "с позиции силы", принуждали их разговору,а в такой обстановке нельзя ожидать дружелюбного отношения. Цитирую ваши слова: "Ненавидят евреев, СПРАШИВАЛИ, за что? Одна из таких ДАМ, что называется, ПРИПЕРТАЯ к стенке ..." Понятно, почему эти люди произвели на вас впечатление озлобленных ("очень озлоблены именно против ИНОВЕРЦЕВ, особенно АТЕИСТОВ, даже к коммунистам у них злобы меньше).
Кстати, почему вы так настойчиво допрашивали их о причинах антисемитизма? И как часто при бедных и забитых людях вы напеваете песенку "Испокону мы в зле да шепоте, под иконами, в черной копоти"?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы