Кто владеет информацией,
владеет миром

РПЦ глазами марсианина

Опубликовано 12.09.2006 автором Наталья Кантеева в разделе комментариев 80

РПЦ глазами марсианина

Моя мама всю жизнь проработала учительницей начальных классов. Сейчас она уже десять лет как на пенсии. Живут они с отцом в деревне, в Кузбассе. На прошлой неделе я получила письмо, в котором, кроме всего прочего, мама написала, что в школе прошла перекличка, а потом дети (в обязательном порядке) и все желающие отправились на экскурсию в храмы Кемерова и Новокузнецка. И так уже четвертый год.

Меняется-то как всё, сокрушалась мама, когда она ещё работала в школе, в планах воспитательной работы был обязательный пункт «атеистическое воспитание», а сейчас вот ровно наоборот.

Замечу, что Кемеровская область не относится к тем четырем областям, где предмет «основы православной культуры» введен в школьную программу. Интересно всё это. Моя бабушка была стахановкой, комсомолкой. Мама росла во времена пропаганды безбожия, а я в период несколько индифферентного отношения к церкви. Ребенком я любила программу «Очевидное-невероятное», читала старые журналы «Техника-молодежи» на чердаке.

Помнится, меня заинтересовала какая-то ветхозаветная история. В библиотеке мне вручили «Забавную Библию» Таксиля. Книжка была безумно смешной, а картинки и того смешнее. И тем интереснее было добраться до подлинника. Лет в пятнадцать я прочла и Библию, и все Евангелия. Прочитанное меня удивило, потрясло. Это было сильно. (Замечу в скобках, что и я, и все мои ровесники росли некрещеными).

Во-первых, деревня, а потом, сама мысль об этом представлялась смешной. Креститься – а в какую веру? Все мы в какой-то степени были потомками ссыльных, переселенцев, детьми разных народов. У нас жили татары, немцы, литовцы, белорусы, украинцы, казахи, мордва. Попробуй определить, кто ты по национальности, и к какой религии относишься исторически. Тем не менее, в районном городке Белово была православная церковь, и старушки ездили туда на богомолье. Нам, подросткам, было любопытно туда заглянуть.

Я до сих пор помню это ощущение – как будто ты марсианин, первопроходец, наблюдаешь за другой цивилизацией, за повадками местных, пытаешься выйти на первый контакт.

Помню церковь недалеко от базарной площади. К ней стекаются пожилые женщины в платках, со скорбными лицами. У порога церкви – подросток; он, стоя на коленях, непрерывно кланяется, касаясь пола лбом. Так в один момент мне стал ясен смысл слова «блаженный». Помню запахи, которые раньше я не знала. Вероятно, ладан, елей. Это была очевидно другая цивилизация. Помню глобальное ощущение скорби, настолько сильное, что мне казалась, что я ощущаю запах тления. Ни одного улыбающегося лица.

Но стоило мне пересечь порог, как на меня с шипением накинулись все те же печальные старушки. Как я поняла, их не устраивала моя одежда, а кроме того, при входе в это учреждение полагалось «креститься». Не помню ничего подобного ни в одной из заранее прочтенных на эту тему книг. (Впрочем, «креститься» потом меня научила бабушка моей подружки, это элементарно: три пальца складываешь в щепоть, лоб, пузо, право, лево. Главное, не перепутать, потому что старушки в церкви за этим пристально следят. Если пальцев не три, а два, то могут причислить к «староверам», а если делать это в обратном порядке, то к «католикам». И за то, и за другое может не поздоровиться).

Словом, контакт не состоялся. В церковь меня не впустили. За свою тогда ещё юную жизнь я не помнила такой агрессии, ненависти, нетерпимости. Я не понимала, что произошло: ведь я не хотела совершить ничего плохого! Даже если я ничего не знала о правилах поведения, почему бы не объяснить их спокойно, дружелюбно и с уважением? Разве не об этом написано в Евангелии? Типа, возлюби ближнего своего?

Став взрослой и побывав в храмах разных христианских конфессий, я пришла к выводу: ничто так не принижает человеческое достоинство, как православная церковь. Нигде так не насаждается культ самоуничижения, убожества, нетерпимости. Если бы выбор – верить в бога или не верить, а если верить, то к какой религии и конфессии присоединиться – оставался за каждым отдельным человеком, то это, в конце концов, было бы его личным делом. Но когда детей лишают выбора – это совсем другое. Тоже своего рода насилие.

В этом плане мне повезло, конечно, гораздо больше, чем маме, бабушке и моим предполагаемым детям...


От редакции: Мы нисколько не намерены проводить курс антирелигиозной пропаганды, в чем нас уже начали подозревать отдельные бдительные читатели. Мы вообще пропагандой не занимаемся. Но где еще люди могут высказаться о церкви, вере или неверии?

В недавнее время эта тема была своеобразным табу. Сегодня - хотя и с противоположным знаком - тоже. Нормально ли это? Вопрос вполне риторический. Живая вера, равно живая атеистическая мысль требуют постоянного процесса осмысления. Если же раз и навсегда постулируется нечто, мысль умирает, а вместе с ней обессмысливается и вера, причем любая.

Православные "отцы", плотно присосавшиеся к сиське "энергетической империи" а-ля Путин, давно перестали обращаться к душам и умам людей, предпочитая действовать проверенными бюрократическими способами. Они уже монополизировали нравственность, потихоньку приватизируют культуру, но какой в этом смысл? "Отцы" уже перестали убеждать, они просто "отбирают свои", как в преферансе...

Или, как дьякон Андрей Кураев, выступают на курортах Черноморского побережья с популярными лекциями-диспутами вроде "Что бы вы хотели знать о православии, но стестнялись спросить". Не шучу - Севастополь весь оклеен афишками, где промежду звездунами и звездочками современной эстрады наклеен и дьякон, профессор Московской духовной академии.

Куда нам до о.А.Кураева. Мы можем только предоставить людям возможность высказаться, подумать самим. Несет ли самостоятельное мышление граждан прямую угрозу церкви? Скоро узнаем.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.33,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: freddy - Вы неизлечимый демагог. Остальным сообщение (Эмигранту)
Стряпуха написал 15.09.2006 17:35
Вы пишете: "почему хамло всегда побеждает Совесть и Честность"
Выдвигаю гипотезу: не всегда или не абсолютно. Доказать не могу, а приводит меня к такому заключению тот факт, что хамло вынуждено прикидываться Совестью и Честностью.
МОЙ БОГ – МОЙ РАЗУМ!
Сумин А.И. написал 26.09.2006 00:52
Ни в Бога, ни в Черта не верю!
Я в детсве понял, что их нет.
И радость безверия мерю
Числом своих прожитых лет.
Я к Черту послал того Бога,
А Черта – к Иисусу Христу.
Для них, как солдат у порога,
Мой разум стоит на посту!
Верное замечание
Твердый Знак написал 15.09.2006 19:47
Стряпуха
***
Если мне на жизненном пути попадались люди действительно добрые, честные, самоотверженные, открытые, то они не были верующими.
***
Верно, могу обьяснить почему. Потому что умный человек, понимает, что врать, воровать, убивать и не окупается (если не в самозащите)
Этим ты наносишь вред САМОМУ себе и своей семье.
Принося зло в мир, ты озлобляешь рядом с тобой живущих, которые вернут его тебе же и твоим детям. Простой здравый смысл. Где есть Здравый Смысл - ОБЯЗАТЕЛЬНО есть мораль и человечность.
А христинаство иудаизм и им подобные религии нужны именно ворам и прступникам. Потому что дают им прощение всех грехов за покаяние.
То есть карт бланш на любые преступления. Ты можешь всю жизнь грабить убивать насиловать, но если перед смертью покаешься и отдашь награбленное церкви, все грехи тебе прощаются.
А за передачу церкви особо крупной суммы награбленного, есть шанс стать и святым.
Недаром самые крупные подаяния в церковь всегда идут от уголовников и "меценатов", то есть олигархов и все зыки на зоне ходят с крестиками на шее.
С нами КГБ!
Твердый Знак написал 15.09.2006 06:11
Мы российские ФАШИСТЫ- неискоренимые диалектики. Наш прямой философский долг-поощрение расцвета всяческого фашизма как внутри страны, так и в развитых до абсурда странах ЕС. Господа ФАШИСТЫ, а не мировой пролетариат, облюмпенившийся на дармовых харчах либерализма, являются повивальной бабкой мирового хаоса. И надо вячески поощрять тех, кто по своей имманентной тупости, всячески поддерживает нас-УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ российского фашизма. Ситуацию во взрывоопасной Европе равно как и в Ираке нельзя считать стабильной. Объективный детант немного затормозил мои дела, но посиживание на лаврах- смерти подобно. Террористов надо любить и ГЛУБОКО понимать.
Я считаю, (вот товарищи по форуму разделяют мое мнение, хотя они и зафиксированы в койках), что мы должны грудью встать на защиту российского ФАШИЗМА в литературе и искусстве. Нам надо немедленно поставить всех либералов и правозащитников в каторжные и даже скотские условия существования под знаком кнута и пряника. Я уверен, что мы можем ФИЗИЧЕСКИ (курсив мой-Твердый Знак)обуздать всяких там противников арийской рассы. Они очевидно забыли, что электрон неисчерпаем.
Ситуацию во взрывоопасной Европе равно как и в Ираке нельзя считать стабильной.
Вперед к мировому хаосу. Предлагаю присвоить ему имя НЕОФАШИЗМ.
С нами КГБ!
P.S. Какой мерзкой скотиной оказался Хуссейн. Передайте мой пламеный привет Абу Мазену. Это же какая глыба. Какой матерной человечишка.
Знаку
Виктория написал 14.09.2006 21:18
В какой-то иностранной книге я прочитала, что христианство--это всего лишь ветвь иудаизма. Ведь двое из вас тех вообще не переваривают? Вот и ответ вам.
Виктории
Твердый Знак написал 14.09.2006 21:39
Виктория
***
В какой-то иностранной книге я прочитала, что христианство--это всего лишь ветвь иудаизма.
***
И что? А я в западных книгах читал что в России живут люди с песьими головами и зима круглый год и по американски фильмам постоянно вижу что войну выиграли американцы а Советы воевали за фашистов. Тоже будем верить?
***
Ведь двое из вас тех вообще не переваривают? Вот и ответ вам.
***
Двое из нас? Это кто? Я пока еще пишу один. Если ты имеешь в виду жидов пишущих под моим ником, обращайся напрямую к ним.
А христианство это не модификация иудаизма и реформированное ведическая религия, приспособленая для нужд интернациональной Империи. Именно поэтому жиды предали анфеме Христа и распяли его, что он объявил жидовскую религию сатанинской, чем она и есть.
И по сей день еврей проходящий мимо церкви обязан проклясть это место.
Re: Глубокий анализ и ломка неверного стериотипа
Вадим написал 14.09.2006 11:51
Во первых в СССР не "все" было хорошо,утверждать обратное может лишь
полный м.Преследование верующих это не есть хорошо,но и волю им давать нельзя на шею сядут.Верующие - это челы верующие в чюдеса(очень точное определение).
То что волнует тебя "Ъ" должно беспокоить лишь врачей,а то что ты считаешь, тем более ты видимо и считать не умеешь.
Давайте повысим рождаемость
Олег написал 15.09.2006 02:12
Господа, главное соблюдайте заповедь Гиппократа:
- "Держи голову в холоде" и будет высокая рождаемость, как например в Пакистане, где она самая высокая.
Ах вам не нравится Пакистан и ученый доктор Гиппократ?
Тогда вот - проповедь отца Николая на стих №19, православная Библия - книга мудрости Соломона.
Стих 19: " "Мудрость это страх", нет страха - нет мудрости, но главное - " Страх Б-жий и бояться Б-га".
Б-г дал миру наглядный пример - взял самый глупый, самый неудачный, самый боязливый в мире народ и дал ему свой Закон и свои Заповеди - все 613, от обрезания, до омовения рук перед едой.
Со страхом и в точности исполняя этот Закон Б-жий и эти Заповеди, этот народ стал главным.
Вывод: Сам Г-дь Б-г, слишком умный и ему не нужны умничающие бесы.
Б-гу нужны боящиеся Его и преданные ему, трепещущие перед Заповедями и Законом, который он дал фактически всем народом.
Даже дал ежегодный православный праздник 14 января - "Обрезание Господне", в память о том, что именно сам Христос дал эту главную заповедь Аврааму и Моисею (прочти 17 и 18 главу книги Бытие о явлении Троицы Аврааму и учении Христа).
Ах, вам нравится все за исключением обрезания лишней кожи у младенцев?
Нет проблем - живите и так, но наблюдайте внимательно за собой и бодрствуйте - СПИД, сифилис и смертность не дремят."
Глубокий анализ и ломка неверного стериотипа
Аналитик написал 14.09.2006 05:31
Зачем спорить и оскорблять друг друга.
Много писали, что в СССР было хорошо все, за исключением атеизма, который все и уничтожил.
Мрако-бесие, состоит из двух корней, из двух слов Мрак и Бес.
Бес - это отрицатель (атеист-анархист) и враг Бога.
Мрак - это место его проживания.
Под словом "Мракобесие" всегда понимается только "Атеизм".
Например, все авантюристы, включая Гитлера, Берия, Хрущева, Горбачева и т.д., были атеисты и поднимали компании осмеивания существования НЛО и небожителей.
К сожалению, многие умные, порядочные, верующие и честные люди считают себя атеистами, или их против их воли считают атеистами, но это не так.
Более того, наоборот, явные неверующие и любители хаоса, считают себя верующими.
Давайте все вместе дадим происходящему научный анализ и проведем ломку устаревшего и неверного стериотипа в неверных названиях.
Современные ученые и научное религиоведение, связывают происхождение жизни и религий на Земле с материальной жизнью на других планетах.
Значит - атеист это тот кто не верит в существование материальной жизни на других планетах, а верующие это те кто верят в существование материальной жизни на других планетах.
Таким образом по учению Христа - инопланетянина и небожителя, те кто верят в материальную жизнь на других планетях и заботятся о бедных на нашей Земле - это и есть Верующие.
Пора пересмотреть свои названия и свои ценности.
Теперь определите, кто Вы, может быть лично Вы как раз и верующий, и кто ваш сосед - (раввин, мулла, батюшка и т.д.), побеседуйте с ним, может быть он как раз и есть неверующий-атеист.
С сегодняшнего дня, Вы имеете полное моральное право называть себя верующим, а его называть атеистом.
freddy
Эмигрант написал 13.09.2006 17:31
"Вы мне не жена и не подруга..."
...очень точно подмечено. Сразу видно человека проницательного и неглупого весьма...
Несколько слов по теме.
Serpenta написал 13.09.2006 16:44
Я атеист.
Мой сосед по стандартной многоэтажке – православный батюшка, отец Сергий, в миру – Серега. Мужик компанейский, хохмач и прекрасный собутыльник. Частенько мы летом собираемся по-соседски у него на лоджии за столом, чтобы попить пивка или, под настроение, беленькой. Под окнами нашего жилища, называемого Серегой кельей, находится громадный пустырь, центр которого «украшен» гипермаркетом, сопутствующим паркингом и живописной контейнерной помойкой – типичный городской пейзаж спальных районов.
В один из полных умиротворения и ленивой беспечности погожих вечеров мы с соседом сидели за пластмассовым столиком с замечательным копченым лещом и ящиком чешского темного пива на этой самой лоджии. Неожиданно пустырь осветился всполохами разноцветных огней и снопами искр, раздались громоподобные звуки разрывов петард, квартал начало затягивать пороховым дымом.
- Что сие действо означает? – профессионально поставленным басом спросил меня Серега.
- Это гипермаркет отмечает юбилей – 10 лет на рынке, - отвечал я.
- Ха! Мы третью тысячу лет на рынке, что же теперь, каждый день праздновать?
В этой фразе – вся суть церкви как института, чиновники которого, батюшки, в массе своей живут делами мирскими, связанными с добыванием хлеба насущного (желательно, с маслом и икрой, которую вкушать можно и в пост). Я не вижу оснований более уважительно относиться к РПЦ, чем, скажем, к депутатам Государственной Думы.
Действительно, если посмотреть на путь христианства непредвзято и исторически объективно, то мы увидим, что весь он обильно полит кровью иноверцев, еретиков, раскольников и прочего люда, огнем и мечом загоняемого в лоно церкви. Напомню, что обе мировые войны были развязаны в самом сердце христианского мира. И все бы ничего, но теперь последователи инквизиторов цинично и двулично промышляют обучать детишек заповеди «Не убий».
Я никогда не выступлю против религии как высшего нравственного принципа, но я также не смогу принять точку зрения людей, защищающих церковь, так как не вижу необходимости в ее существовании в качестве посредника, стригущего на этом дилерстве купюры, между человеком и богом.
Один великий человек сказал как-то, что «Истина не нуждается в стенах». Полностью разделяю эту точку зрения.
Re: freddy - Вы неизлечимый демагог. Остальным сообщение./Эмигрант
freddy написал 13.09.2006 13:39
Эмигрант, бросьте Ваши педерастические ужимки. Вы мне не жена и не подруга, чтобы обращаться ко мне со словом "дорогой".
Re: Все повязано
Виктория написал 13.09.2006 18:50
Наши предки, жившие в 5 веке, православными не были! Православие Руси было навязано!
Re: Атеизм - один из симптомов шизофрении
Вадим написал 13.09.2006 11:37
Не знаю как у нам с симптомами шизофрении,а у Вас со здоровьем не все впорядке точно.Вы в религиозном угаре совсем о здравом смысле забыли.
Сказочник Вы наш любезный.
Вмктория, ты неправа
Твердый Знак написал 13.09.2006 20:08
Частично. Православие у нас быдо исконно.
Нам навязали христианство, которое под воздействием русского Православия стало Православным христанством
http://www.prav.info/vera.htm
Православие много старше христианства
К "Ъ"
Вадим написал 13.09.2006 22:34
Что значит "православие у нас было исконно"?
За ссылку спасибо, но нынешняя православная церковь у нас даже не тысячу лет, она лишь со времен раскола, не так уж и давно. Во времена Ивана Грозного церковь была другая: по обрядам, по трактовке священного писания и т.п.
До христианства на Руси было язычество - верили кто в Перуна,Волоса, кто в других богов. Христианство стало распространяться в Киевской Руси посе гибели князя Святослава. Государственную религию выбирали при князе Владимире (за которым грехов было очень много) и насаждали силой.
Обстоятельства выбора веры хорошо известны и изложены в "Повести временных лет". По Нестору, князь отправил посланцев в соседние земли и пригласил представителей всех религиозных учений того времени. Религия - это догматы + обряды + обычаи. Немцам-католикам Владимир, согласно летописи, сказал: "Идите откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого". Чего именно, из летописи не очень понятно, Гумилев считает, что не приняли распущенности папского окружения того времени. А мусульманским муллам Владимир, как известно, ответил: "Руси есть веселие пити." Мусульманские обычаи запрещали ритуал пиров с хмельными напитками и свининой. В итоге всего Владимир выбрал греческую веру - это 988 г. (См. Лев Гумилев. "От Руси до России".).
Автор права в том смысле, что "ничто так не принижает человеческое достоинство, как православная церковь". Тут дело не в детских впечатлениях, у меня нет таких неприятных воспоминаний от детских посещений церкви, у меня верующая родня очень добрая, но в этом заключении я на стороне автора. Если в Европе христианские общины долго были гонимыми и христианство распространялось вопреки гонениям (хотя потом инквизиция показала пример невиданного религиозного насилия), то на Руси христианство и насаждалось сверху силой, и потом церковную реформу вводили насильно сверху.
И нынешняя церовь ничему не научилась, опять хочет насильно заставить всех думать по-своему, хотя в наше время это невозможно. Этим своим насилием она просто приблизит отторжение религии, и только - нет худа без добра.
Мне в нынешней церкви и в нашей почти поголовно уверовавшей интеллигенции коробит не только ложь о гонениях (среди нашей родни были верующие люди, и я знаю, что в СССР кто хотел, ходил в церковь и исполнял обряды и т. д.), но еще всякие рассказы о чудесах, связанных с мощами и т. д., т.е. коробит то, как нынешнее православие эксплуатирует суеверие. У нас народ не столько верующий, сколько суеверный, готовый на всякий случай учесть все обряды - верят и в астрологию, и в сглаз и порчу, и гадалкам, и Кашпировскому, и во все приметы - наши и чужие.
Похоже, что и во главе РПЦ тоже суеверные люди, поэтому они боятся дарвинизма, генной инженерии и верят в эффективность насильного приобщения к вере с помощью обязательного религиозного образования.
А может, дело не столько в этом, просто церковь как авторитарная бюрократическая организация стремится к расширению своего влияния, росту своего имущества и власти.
В любом случае, эпоха авторитарного мышления и авторитарного поведения - это прошлое. А то, что нарушаются конституционные права граждан, - это безобразие. Но нынешнее правительство нарушает их постоянно, не только в этом случае.
наташа права
люся написал 13.09.2006 22:02
наташа вы верно подмечаете, я тоже своего отца не знаю, но это не значит, что мы дети проституток, просто жизнь такая была, а моя сеседка бабушка церковная, говорит - "мы ненавидим женщин развратных в штанах, одевай сарафан, юбку или платье", а в моем гардеропе в основном одни штаны.
Моя подруга поехала в Грузию, а она так красиво сложена, что решила надеть брюки, пока шла с вокзала брюки сзади стали мокрыми, все прохожие и даже женщины ей сзади на штаны плюнули, а все грузинки в черных платьях и платках как монашки.
Представляете кашмар, а в Турции вообще всех русских наташами зовут и проститутками считают.
побольше надо таких статей и обьяснять им что мы не интердевочки а патриотки, хотя и невсегда одеты.
Атеизм - один из симптомов шизофрении
Н.Г. написал 13.09.2006 10:05
Повеселил ЧИТАТЕЛЬ. Хотя, возможно, это не смешно, а опасно, если подобные глупости пишут в учебниках. (Хотелось бы ссылку на источник и точку зрения специалистов на такую диагностику заболевания). А так какой-нибудь легковнушаемый человек прочитает подобные комментарии и побежит к психиатру с жалобой на проявления шизофрении в виде атеистического мировоззрения. Цирк!
о ссылке http://www.prav.info/vera.htm
Андрей написал 13.09.2006 23:13
Статья по ссылке http://www.prav.info/vera.htm - по существу фразерство. Люди говорят, чтобы понять друг друга, так зачем подменять понятия? Действительно, православие - это правильный способ славить бога, действительно, в дохристианскую эпоху язычниками называли другие народы с иной верой, чем, например, у руссов, которые поклонялись Перуну. Но все течет, все меняется. Так что уже давно дохристианский период на Руси называют языческим, а российскую церковь - православной.
Славянских племен много разных было, и боги у них были разные. Крещение Руси, хоть и насильственное, имело в свое время положительное значение, поскольку тогда общая религия помогала объединению разных княжеств в единое государство и формированию нации. Но все течет, все меняется. Наивно думать, что сейчас навязчивое внедрение религии в светское образование поможет росту патриотизма или нравственности. Известно, какая дорога выстлана благими помыслами.
Русские, знайте СВОЮ историю
Твердый Знак написал 14.09.2006 02:07
То чему вас учили в школах ЖИДОВСКИЕ сказки Красной Хазарии и христианских попов, которые выставляли русских дикарями до христианства.
А ведь это наглая ложь. Само христианство появилось как модификация древних ведических религий Ирана Индии и России. Именно поэтому жиды так ненавидят и сегодня Христа, что он отказался от звериного иудаизма.
Но до Христа были тысячи лет высокой арийской культуры, которая и сформировала нынешнюю цивилизацию. От Испании до Японии включительно.
Как вам не покажется странно, но и в Китае и Японии ВЕДИЧЕСКИЕ религии, пришедшие из арийской Индии.
Но опять о древнем, исконно русском дохристианском Православии
http://www.chestisvet.ru/index.php4?id=94
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы