Кто владеет информацией,
владеет миром

Два шага к развалу России

Опубликовано 06.09.2006 автором Александр Ханукаев в разделе комментариев 146

Два шага к развалу России

Так уж повелось, что август в России – месяц катастроф. То какое-нибудь ГКЧП случится, то дефолт, то подводная лодка утонет, а Останкино сгорит. Эту устоявшуюся традицию, из-за которой немалая часть граждан подумывает провести последний месяц лета где-нибудь подальше от родины, нарушил прошлый год. В этом году, буквально до самого конца августа казалось, что ничего не произойдёт. Однако последние числа августа привнесли нам две новости, от которых веет поистине могильным холодом.

Первая новость про продажу газеты «КоммерсантЪ» Газпрому. Последнего массового печатного СМИ, которое давало точку зрения отличную от кремлёвской. На этой продаже завершился процесс концентрации всего, что громко разговаривает в руках господ из администрации президента. С этого момента Россия перестаёт жить в реальном мире, переселяясь в виртуальный мир Павловского, Леонтьева и прочих знаковых личностей. В этом мире невозможно бороться с реальными проблемами, возникающими в стране. На них просто никто не обратит внимания до той поры, пока они не поставят под угрозу существования страны. И возможно, когда обратят, будет уже поздно.

Вторая новость страшнее. Это – насильственное преподавание «основ православной культуры» (ОПК) в школах нескольких российских регионов. Причём, так как определений культуры очень много, то преподавать будут просто православие. Мера, мягко говоря, не конституционная. На это в большинстве своём и обращают внимание пишущие об этом журналисты. Однако, что власти, что обществу выбранная этим же обществом конституция безразлична. Наоборот, «патриоты» настаивают на том, что преподавание православия укрепит дух и произведёт единообразие нации. То что в современном мире единообразие ведёт к деградации, для так называемых «патриотов» слишком сложно. А ещё сложнее им понять, что введение ОПК, как обязательного предмета в школах, нанесёт такой удар по самому существованию страны, с которым может сравниться только падение цен на нефть.

В России, кроме регионов с преимущественным проживанием русских, есть такие, в которых компактно живут мусульмане. Объяснить этим людям, что преподавание православия не есть их прямая дискриминация по религиозному признаку, очень трудно даже в виртуальном мире российских СМИ. Когда целый регион чувствует, что его давят, у него возникает вполне логичное стремление либо мстить, либо бежать. В итоге – возрастание межнациональной напряжённости, русофобии и центробежных настроений.

Первую реакцию мусульман предугадать было не трудно: это введение основ исламской культуры. В некотором роде это даже не так страшно, так как в массовом порядке будет внедряться не радикальный ислам. Но отсутствие квалифицированных учителей и методов контроля за тем, что на таких уроках рассказывают, приведёт к тому, что детей будут учить ваххабизму, ношению паранджей и войне с неверными. Причём учить этому в обязательном порядке могут и этнически русских.

Но даже если закрыть на это глаза и представить идеальную картинку, понятно, что насаждение двух культур приведёт к тому, что люди из разных регионов страны перестанут понимать друг друга. А значит не смогут вместе жить. То есть мы получим в лучшем случае мирный развал страны через пару поколений, в худшем гражданскую войну всех против всех в лучших традициях бывшей Югославии, только с ядерным оружием.



Рейтинг:   2.64,  Голосов: 292
Поделиться
Всего комментариев к статье: 146
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Три вопроса.
Ученик написал 07.09.2006 16:31
1. Среди тяготеющих к христианству по встречающимся в СМИ оценкам верующих около 5%.
2. Насколько я понял, курс будет чисто ознакомительный и не предполагает изучение Закона Божьего.
3. Необходимым свойством (с философской позиции) предмета, причисляющим его к науке является возможность опровергнуть те или иные его постулаты. Поэтому все научное следует рассматривать как гипотетическое. Что и проявляется в углубляющихся противоречиях всех научных теорий. Как к примеру с точки зрения теории эволюции, предполагающей накопление качеств, способствующих выживанию вида, объяснить наличие у человеческого мозга 97% неиспользуемых возможностей (по утверждению ученых)? Когда они были приобретены? В космологии же сейчас полный разброд. Априорными эти знания не могут преподноситься, - только как гипотезы.
Re: freddy Изучение основ
Мещанин написал 07.09.2006 15:42
Религия – дитя рабства и безграмотности. Свалить все устройство мира на бога и успокаивать себя тем, что на том свете будет все по-другому. История религий это только часть истории человечества. Изучать историю вселенной, земли, страны и родного края нужно, а религию как фрагмент истории человечества. Сейчас с запада идет католицизм, с востока ислам и еще кришнаиты продвигаются, так, что Российская церковь старается убирать конкурентов.
Три вопроса.
Просто инженер написал 07.09.2006 15:31
1.Какой все-таки в россии примерный процент (по настоящему) верующих? Мне кажется не более 15-20%.
2.Какое предполагается содержание урока П.К.? Будет ли составной частью Закон божий?
3.Как должны сосуществовать Евангельская картина сотворения мира и соврременное научное представление возникновения земли и эволюционная теория развития на ней всего живого?
Re: Re: Re: freddy Изучение основ/
Мещанин написал 07.09.2006 16:52
Рабовладельцам нужна церковь - смотрите размах строительства и восстановления.
Кондопога - 11 сентября для России
Александр написал 07.09.2006 17:42
Миром правят знаки и числа. До этого было два 11 сентября.
Е. Умеренков пишет: «Что ж нас на Западе так не любят? А за что любить, если мы - другие. Бывший американский посол в Москве Александр Вершбоу поставил верный диагноз незадавшимся в последнее время отношениям России с Западом: «ценностный разрыв». Чтобы мы стали для них «своими», мы должны безоговорочно разделять и защищать их ценности и полностью, а не частично, как сейчас, интегрироваться в западные структуры. Для этого, разумеется, надо отказаться от всего того, что Запад в нас не понимает и не одобряет». http://www.izvestia.ru/comment/article3093515/
Однако позвольте напомнить, что сразу после событий 11 сентября 2001 г. Россия заняла однозначную позицию. Это был сигнал для американцев, что мы разделяем одни и те же интересы и имеем одни и те же ценности. Президент России В.В. Путин публично и недвусмысленно встал на сторону США в войне с терроризмом, обеспечив материальную и разведывательную поддержку американской военной интервенции в Афганистане и не препятствуя размещению американских войск в Средней Азии.
Давайте вспомним, что именно 11 сентября 1863 г. - перекличка дат с днем крупнейшей трагедией нашего времени заставляет вздрогнуть - в нью-йоркскую гавань вошла русская военная эскадра под командованием контр-адмирала С.С. Лесовского в составе фрегатов «Ослябя», «Александр Невский» и «Пересвет», корветов «Варяг» и «Витязь» и клипера «Алмаз». Летом 1863 г. положение северян стало критическим, армии южной конфедерации одерживали в гражданской войне победу. Южан поддерживали Англия и Франция. Россия была единственной великой державой, которая активно поддержала федеральное правительство, возглавлявшееся президентом Авраамом Линкольном.
Визит русских эскадр в США, пробывших там девять месяцев, означал огромную дипломатическую, морально-психологическую и военную помощь федеральному правительству. Известный композитор Н.А. Римский-Корсаков, участвовавший в визите в качестве гардемарина, писал на родину: «Нашу эскадру приняли здесь дружелюбно, даже до крайности...». Участник похода, будущий флотоводец С.О. Макаров записал в дневнике, что русские офицеры часто посещали дома американцев, где их ждал самый радушный прием. Русский корабль посетила миссис Линкольн - и это был первый иностранный военный корабль, который она вообще посетила. Моряков встречали с большим энтузиазмом.
Смысл этого события, его подоплека не до конца ясны. Ясно было одно: русские за северян. Англичане «прижали уши», хотя и были «властителями морей».
Самый известный из русских, принявших участие в гражданской войне, - Иван Турчанинов, дослужившийся до звания генерала американской армии. Он модифицировал свою фамилию в Джон Турчин. С другой стороны, во время Крымской войны Америка соблюдала нейтралитет, доброжелательный к России. Нашлись американцы, присоединившиеся к русской армии. Это было несколько молодых врачей.
Совпадение даты 11 сентября, когда Россия и США проявили себя как общности людей, разделявших общие ценности, неслучайно. История подала знак, к которому разумным людям обязательно надо прислушаться. Иначе будет прав известный дипломат А. Адамишин, который сказал: «Я задавал американцам один и тот же вопрос: «Куда идет Америка?». Ответ, который мне запомнился больше всего, был такой: «Куда идет Америка, я не знаю. Но придет она туда первой!».
Ученику
Просто инженер написал 07.09.2006 17:48
На "Все научное следует считать гипотетическим".
Атомы от демокрита до Ломоносова считали гипотетическими, а сейчас о них мы имеем точное знание, без которого не возможны знания по химии, не возможны были бы транзисторы, интегральные схемы и бытовые приборы. Так что не все гипотезы.
Выведение пород искусственным отбором наблюдаемо очевидно, а
принципиально не отличается от естесственного. Так что здесь (об эволюции) тоже имеем дело с доказанным знанием.
Изучение основ
freddy написал 07.09.2006 13:51
православной культуры в школе необходимо, чтобы дети не выросли в "Иванов, родства не помнящих", чтобы для старшекласников аморальный лозунг "Бери от жизни все" не стал руководством к действию. Школа здесь обязана помочь родителям в воспитании детей. Природа боится пустоты: не будет православной культуры - будет какая нибудь другая. Школьники должны иметь право выбора того, какая культура им ближе.
Кстати, в нескольких регионах курс "основы православной культуры" преподается несколько лет и его преподают школьные учителя, а не священники. Так что в основе этой статьи лежат только спекуляции на тему опасности Православия для России.
Были такие проблемы и в СССР
Б написал 07.09.2006 13:29
Не дадо ля-ля! Были такие проблемы в СССР. См., например:
http://www.ng.ru/style/2000-08-30/8_bunt.html
Тольео тогда Интернета не было...
по поводу событий в Карелии.
Эмигрант написал 07.09.2006 17:26
Не дергайтесь! Все под конторолем. Кремлевская оккупационная служба СС не сделает ни одного движения без одобрения Хозяина в Вашингтоне.
И ---- (кстати говоря): предлагаю всем анализировать все события по принципу "кому это выгодно"?
Кому и какой выход из корельского случая и как может быть выгоден?
Я лично, очень хорошо знаю реальную жизнь, обьездил пол мира (в Петорозаводске, кстати, работал в 1988 году)
Радуйтесь: в настоящий текущий момент лидера нет не только у России, но и у США.
Пока что появились только только три офигенно симпатичных чувака во всем мире: Чавес, Лукашенко и Ахмадиджад.
Но питательный бульон для возникновения лидеров явно произошел во всем мире!
Обыватели-прагматики, бездари, поднявшие лозунг бессовестности как способ быть успешным - УЖЕ отдыхают! (Вам нужна статистика громадного обвала "русских эмигрантов" во всем забугорье всего мира?
А? Вы хотите знать, сколько "новых патриотов Америки" попросту выброшено на помойку жизни?)
Сумасшествие "борьбы идеологий" закончилось!
Начинается новая эра.
Жлобы, бездари, сраная, вся обклеенная дипломами образованщина, больше не будут дурачить людей и "хорошо устраиваться".
Идут большие, спокойные Мужики править Планетой.
Потому что для нормального мужика гнойник пидерастии и жидовства НЕОРГАНИЧЕН.
А Вселенной управляет Гармония. А в Гармонии пидерасты имеют свои 0.766654%. А жиды имеют свои 1.0087630%. И ВСЁ!
Ни те, ни другие не будут править МНОЙ, МУЖИКОМ! Не будет это отребье устанавливать для нормальных людей правила как жить.
А все мимикрирующие слои населения, называемые словом "народ" - подчинятся тому, кто ПРАВИТ!
Re: Ученику от Просто инженера
Ученик написал 07.09.2006 18:39
Селекция – прерогатива творца–человека, созданного по образу и подобию Божию, наделенного разумом, способного творить и имеющего свободу выбора. Естественный отбор по Дарвину – диаметральная противоположность – неуправляемая последовательность событий с воздействием на нее многих случайных факторов. Гипотезы выдвигаются для того, что бы смоделировав явление, структуру предсказать результат и использовать это предсказание на практике. Тем не менее, сама модель того же атома остается гипотетической и продолжает совершенствоваться. И теория Дарвина всего лишь теория и на мой взгляд «притянутая за уши». А вот что о ней писал известный ученый: «Я верю в Бога, как в Личность и, по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие» (А.Эйнштейн).
В стране - смута
Русский написал 07.09.2006 15:16
Вставайте люди русские на смертный бой!
Restore the USSR!
Зоя написал 07.09.2006 13:06
ГаСПАДА ХОРОШИЕ, А ВЕДЬ ТАКИХ ПРОБЛЕМ ВСССР НЕ БЫЛО!
Re: Изучение основ
вадим написал 07.09.2006 19:11
Можно читать курс о вреде православия (как в прочем и любой религии).
Книженция получится архиинтереснейшая и легкая в изучении,в классе будут одни отличники.
Re: Ракета
Кум написал 07.09.2006 13:29
Идиот!
Америка тоже не пальцем сделана, она из своих штанов вытащит своего дъявола и еб...т тебя идиота по голове, ты можешь подохнуть со всем своим семейством, мне это пох, но мне и моим детям их дъяволы нах не нужны.Надо тебя суку посадите верхом на сатану и и направить на статую свободу, а твои детки подгохнут тут от их дъявола и будет то, что тебе надо.Нашелся мне громила попиздеть.
На это я вам отвечу следующим - Молотову
Б написал 07.09.2006 12:26
http://www.mk.ru/numbers/2352/article82274.htm
http://www.ng.ru/style/2000-08-30/8_bunt.html
"Уймись Лева"
Ученик написал 07.09.2006 11:45
Православие со времен князя Владимира всегда, в большей или меньшей степени, было основой Российской государственности. Не в конституционном плане, конечно, а в морально этическом. Россия же была главным оплотом православия. По духу, по менталитету. Даже в смутные времена советских репрессий. И именно в этом запад интуитивно видел и продолжает видеть главную для себя угрозу, не смотря на свою христианскую принадлежность. И, ведомый Ватиканом, он никогда не успокоится, насаждая свою извращенную мораль двойных стандартов, оправдывая лукавое обогащение одних за счет других, стравливая православие с мусульманством, иудаизмом (в секулярном проявлении).
Для них мы другие. И, может быть, в этом для них главная загадка русской (читай -российской) души. В православии нет агрессии, экспансии, навязывания. Но надо как-то противостоять накату из вне. Мы слабеем, теряем корни, погружаемся в темноту меркантильности и корысти. Кто из нас хотя бы один раз прочитал Евангелие (на мой взгляд - главную книгу) просто ради спортивного интереса? По серьезному ее нужно читать многократно, как беспредельную в мудрости и до конца непостижимую, как Вселенная. Распространение православия, в силу его терпимости, среди этнического слоя и ознакомление с его основами всеми россиянами, на мой взгляд, сплотит Россию, уменьшит внутреннее напряжение между конфессиями. И ,как раз, резкие выпады непримиримых, как атеистов, так и верующих верный путь к погибели, как телесной , так и небесной.
Re: Почему же бред? Вот еще одна точка зрения.
Молотов написал 07.09.2006 11:25
Таких событий в России случается много, ну допустим
это http://na-kontrol.ru/news.php?readmore=523
, а караван идет...
Re: Re: Re: Единство науки и религии спасет человечество
Вадим написал 07.09.2006 10:57
Такие высказывания тяжелый клинический случай.Прочитай о казачестве при царской России,апроксимируй на нынешних дебилов и получишь
коктель Молотова.
Re: Re: Re: Re: Единство науки и религии спасет человечество
Молотов написал 07.09.2006 11:22
Вообще-то в Вашингтоне есть единый собор с 5 основными конфессиями. Но ведь это "их" путь.
Зачем?
УПС написал 07.09.2006 11:08
"а православие как связующее звено примирит иудаизм с ислам в случае создания единой миротворческой *+) религии."
Если религии так разъединяют, то нах они вообще нужны? Зачем пытаться их объединять (что глупо само по себе и невыполнимо - это все равно как сказку про Колобка объединить со сказкой про мертвую царевну и 7 богатырей)? Может, наоборот, стоит разъяснять людям, что никакой боженька им хорошо не сделает, если они сами будут только лбом об пол долбиться, да гнобить тех, кто об пол долбится по-другому?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы