Кто владеет информацией,
владеет миром

Генерал Власов - "отшельник, подвижник, но не святой"

Опубликовано 18.09.2009 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 101

Генерал Власов - "отшельник, подвижник, но не святой"

Представитель Московской патриархии дьякон Андрей Кураев в ответ заявил: "Я полагаю, что у авторов синодального заявления была возможность выразиться более мягко. Неужели они не понимают, какую ответственность берут на себя и на всю Церковь такими, например, своими словами: "Всё, что было ими (А. Власовым и его сподвижниками) предпринято, делалось именно для Отечества"!"

По мнению дьякона Кураева, так можно говорить "только о безусловно святом подвижнике".

Глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда указал: "В церкви существовали и существуют дискуссии по поводу некоторых страниц нашей истории. Мы воспринимаем заявление Синода Русской зарубежной церкви как предложение к продолжению такой дискуссии... Иными словами, это не то, что способно нас разделить".

Итак, нынешняя позиция РПЦ в отношении Власова неплохо выражается известной формулой: генерал Власов - "отшельник, подвижник, но не святой".

"А возможно, и святой", - упрямо отвечает на это Зарубежная церковь. Могут сказать: а что здесь нового? Зарубежная церковь и прежде не жалела фимиама и елея для генерала Власова. Да что там Власова, если в 1941 году князья Зарубежной церкви громогласно благословляли "освободительное" оружие самого Гитлера!

Так, да не так. Ведь прежде зарубежники были сами по себе, а теперь стали частью официозной (де-факто - государственной) Церкви. И весьма влиятельной её частью! Кто, как не зарубежники, первыми призвали канонизировать бывшего царя и всю царскую семью - что и было вскоре исполнено? А сейчас, после слияния церквей, они бойко намечают новые идейные вехи для РПЦ - и в перспективе вырисовывается реабилитация (а там - чем чёрт не шутит? - и канонизация!) св. Андрея (в миру - генерала Власова).

Московские церковники, испуганные таким боевым напором и размахом шагов саженьих, пока вяло бормочут бесцветные отговорки, но соглашаются "продолжать дискуссию". Что ж, дискуссия - дело благое. Только ведь эта дискуссия уже состоялась. Началась - 22 июня 1941 года, закончилась - 9 мая 1945-го, в Берлине. Итоговые дебаты прошли в Нюрнберге... Увы - шейные позвонки соратников Гитлера и Власова не выдержали тяжести предъявленных им аргументов...

Кто-то желает повторить этот спор, твёрдо рассчитывая на крепость собственной шеи? Ну-ну. А в общем, нынешние шаги к реабилитации генерала Власова - только крошечная часть огромного идейного и историко-политического паззла, который собирается на наших глазах.

Напомним, кстати, что сборка предыдущего паззла (именуемая "перестройкой" и "реформами") тоже началась - с чего? C политической реабилитации Николая Бухарина. Надо ли напоминать, какая цепочка событий за этим последовала? Смена флагов над Кремлём, Октябрь 1993-го, парочка кавказских войн и, как венец всего, - установление диктатуры "закона", т. е. коллективного Евсюкова. Не худо бы понять, какой паззл собирается ныне на наших глазах, - понять прежде, чем над Кремлём взовьётся новый флаг. Ведь на этом будущем флаге могут расцвести совсем неожиданные узоры... Так вот, уже сейчас по отдельным "кусочкам" угадывается общая картинка.

Какие "кусочки" мы видим? Зарубежная церковь призывает к реабилитации Власова и власовцев. Депутат-единоросс предлагает реабилитировать служившего Гитлеру казачьего атамана Краснова. В столице устанавливается памятный знак красновским казакам, а покушавшегося на этот знак левого активиста суд отправляет за решётку. Кремлёвскую власть идейно обслуживает "евразиец", сочинявший прочувствованные оды Гиммлеру ("Из замшелой могилы восстанет сияющий Гиммлер и туманом глазниц обоймёт Абсолютный Рассвет"). Известный либерал объявляет Нюрнбергский процесс "судом людоеда", т. е. фактически призывает отменить его итоги. Президент Медведев торжественно возлагает цветы на могилу союзника Гитлера - маршала Маннергейма, который вместе со своей армией успешно отправил на тот свет сотни тысяч ленинградцев-блокадников... (Это перечисление можно продолжить).

По отдельности каждое из этих событий может показаться случайностью или недоразумением. Но все вместе они образуют картинку, смысл которой, увы, не вызывает никаких сомнений. Паззл этот называется: "Реабилитация Гитлера и нацизма". Удивительно? Трудно поверить? Но ведь если бы кто-нибудь в 1987 году сказал, что восславление большевика Бухарина - часть проекта под названием "Возвращение в дофевральскую Россию" - не упрекнули бы автора такого прогноза в чересчур богатом воображении?

Между тем сейчас всё делается в тысячу раз очевиднее и откровеннее... Возникает вопрос: кому и зачем всё это понадобилось? Ответить, кому, несложно - нашей т. н. "элите". А зачем? В своё время Че Гевара сказал: "Революция - как велосипед, если он не движется, то падает". Продолжая эту мысль, можно сказать: реакция - такой же велосипед, и если он не едет вперёд, то тоже падает. Не так давно казалось, что в идейном отношении велосипед нашей реакции докатился уже до упора - если все без исключения революционеры объявлены "бесами", а царь, наоборот, признан святым, то куда же ехать дальше? Правее может быть только стенка.

Не тут-то было. Оказывается, есть в истории ХХ века деятели, более правые, нежели сам последний царь. Это соратники и подчинённые Гитлера - в том числе генерал Власов, атаман Краснов и маршал Маннергейм (тоже бывший офицер царской армии, между прочим). И, конечно, сам Адольф-свет Алоизович... Вот в эпоху реабилитации этих людей, а также их идей и свершений, и въехал "велосипед" нашей реакции.

Сознают ли это те, кто самозабвенно крутит педали? Кто знает... В природе такое часто бывает: тащат трудолюбивые муравьи со всех сторон кто хвоинку, а кто веточку - и вырастает муравейник. Но общий смысл и итоги этого процесса каждому отдельному муравью неведомы... В истории подобное случается сплошь и рядом: если бы в том же 1987 году Горбачёву и Ельцину сообщили, куда они ведут (и приведут) страну, то, вполне вероятно, они были бы искренне удивлены. То же и сейчас. Собирают наши элитарии свой паззл, и пока даже не замечают, что на одном его кусочке изображены страшно знакомые усики, а на другом - косая чёлка... И ведь соберут! Если, конечно, их вовремя не остановить...



Рейтинг:   2.42,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Статистика по-тустаркински написал 25.09.2009 18:54
Итак, для защиты Власова его второй адвокат -santcho привлекает... Гитлера. Не хило или, как говорят в таких случаях, "не стая воронов слеталась".
Что касается "неучастия" власовцев в военных действиях, то эту побасенку от Резуна Тустарк может оставить себе на долгую память- "История Великой Отечественной воны" придерживается прямо противоположного мнения, да и на процессе над предателем достаточно об этом говорилось.
Еще один аргумент- были и другие предатели. Что из этого следует, что Власова можно пожалеть и посмертно реабилитировать? "Математика предательства" по своей сути исключает теорию больших числел- предатель всегда индивидуален, и спрос за это всегда с него, а не с соседа.
Ну то, что Власов- не Манергейм- это факт- не дали ему разгуляться.
Надо вспомнить, какова была главная задача Власова- искоренение коммунизма насильственным путем. В переводе на русский это в то время могло означать только одно- фашизацию нашей страны по планам его шефа Гитлера.
Вопрос: кого защищает Тустарк и Ко?
Re: Re: Совремнным предателям
1905 написал 25.09.2009 16:09
А еще троцкисты съели всех хрюстианских младенцев и отравили сталинского ишака
Re: Совремнным предателям
Тустарк написал 23.09.2009 23:38
Гитлер ненавидел русских так же как и троцкисты. По сути это было одна команда которая боролась против России и Сталина.
Совремнным предателям
santcho написал 23.09.2009 23:22
"Самый страшный пример являет собой Россия, где ОНИ воистину с фанатичной жестокостью убили, подвергнув нечеловеческм мукам или уморили голодом 30 миллионов человек...., чтобы обеспечить господство над великим народом (русским). Это цитата из Гитлера. Как видно, он был в курсе того , кто и что творит в России. Советскую Иудею надо было уничтожить,и считать Власова предателем-быть самим потомками главного предателя- кн. Владимира.
Re:
Тустарк написал 23.09.2009 19:41
А Вы посчитайте. Математика занятная штука, и много в этом мире проясняет. Сегодняшние преступники в Кремле как огня боятся статистики. Статистика не словесный понос на первых каналах, она многим открывает глаза. Почему я написал что не нужно очень строго ругать Власова? Потому что нужно иметь талант умудриться с 1942 до 1945 года формировать боевое подразделение, и не участвовать в войне, находясь под контролем немцев. А в 45 году массово сдаваться. Другие подразделения предателей не подконтрольны Власову пролили море русской крови. На руках Власова тоже кровь русских людей как командира РОА, но зная количество миллионов захваченных в плен русских солдат, и сдавшихся слабых духом предателей, эта цифра вызывает у меня недоумение и непонимание- был ли он на самом деле настоящим предателем. Как могла целая армия воевать так, что за всю войну умудриться участвовать всего в нескольких мелких столкновениях.Да Манергейм, которому современные предатели ложат на могилку цветочки, имея в десятки раз менее малочисленную армию, убили в тысячи раз больше солдат и в десятки тысяч раз больше уморили голодом мирное население.
(без названия)
обелять предателя? написал 23.09.2009 19:12
Такая вот адвокатская логика- посчитайте, сколько советских солдат было убито армией Власова и сравните с его подвигами.
А ведь вместо всей этой хитросплетенной мишуры можно задать вопросы куда более конкретные:
1. Был Власов пособником Гитлера?
2. Воевал против Красной Армии?
3.Вел активную агитацию и склонял к измене Родине советских военнопленных?
4. Можно ли считать его предателем?
И все станет ясно.
И о фашистах. Речь идет о возраждающейся фашистской идеологии, которая должна вырываться с корнем.
Сравнение преступлений Власова с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС можно смело включать в учебник для умственно отсталых, которые не знают пословицу "в огороде бузина...".
Re: Re: Re: Поймите, братцы, одно!
Тустарк написал 23.09.2009 15:52
Не хочется мне выступать в роли защитника Власова, но поскольку даже у мертвого человека должен быть адвокат, хочется задать обвинителям маленькие вопросики. Власов повоевал на той и другой стороне. На какой стороне он воевал лучше? В каком году армия Власова начала участвовать в боевых действиях против Советской Армии. Сколько дивизий Советской Армии уничтожила армия Власова?
Ответы для подсказок. В Советской Армии Власов сражался геройски. А в немецкой армии ... только в 45 году несколько небольших операций. Сравните как воюют сегодняшние предатели. Убыль населения по миллиону в год. Дети наркоманы, уничтожение науки, армии, коррупция, нищета,... Только по предварительным оценкам на восстановление Саяно-Шушинской ГЭС- 40.000.000.000 рублей. А если учесть невыработанную электроэнергию то это столько же как и на материнский капитал.
Re: Re: Поймите, братцы, одно!
т. Мошкин написал 23.09.2009 14:17
"Пусть его осудят ветераны, и те что побывали в фашистком плену, и видевших смерть тысяч людей, не в кино, как с голыми руками в атаку под косящий пулеметный огонь. Не будут они его строго материть."
Ага, какому нибудь ветерану это скажи, узнаешь о Власове много интересного, о себе кстати тоже
Re:
Тустарк написал 23.09.2009 07:58
Я что против? Ругай на здоровье. Если видишь в этом смысл. Давить фашистских последователей нужно ныне живущих. Столько их, этих наследников с "зашкаленым" рейтингом развелось. Весь народ материт а у них рейтинг...В Израиле не иначе проводят опросы.
(без названия)
Как все красиво у Тустарка! написал 23.09.2009 03:50
"Мертвые сраму не имут"? Никто не истязал, не пытал Власова- он добровольно и с большой охотой (судя по его "зажигательным" агитречам в концлагерях, где он вербовал советских военнопленных в свою армию) пошел в услужение к Гитлеру. И не с коммунистической идеей он боролся, а со страной, которая истекала кровью.
А теперь значит- все, он умер и не надо его ругать? Так ведь и А.Гитлер тоже умер и о нем- ни слова?
Хренушки вам, г-н адвокат! Пока живы, будет проклинать фашистскую сволочь, давить фашистских последышей и детям-внукам закажем чтобы помнили и через тысячу лет двух генералов- подлого предателя Власова и Героя Карбышева.
спать лечь...что ли
SU написал 23.09.2009 03:26
Поооо..неслась ...пи*да в атаку!!! Чичас опять...по новой - каждый свой курс
кы-пы-сы-сы перескажет....кабачок 13 стульев
Re: Поймите, братцы, одно!
Тустарк написал 21.09.2009 11:06
Власов это предатель и одновременно... мученик. В плен попадали миллионы солдат и офицеров. Любого можно было сломать, превратить в животного. Использовать после этого его имя в войне. В любом случае, по сравнению с сегодняшними предателями- ублюдками, его не хочется очень сильно в этом обвинять. Пусть его осудят ветераны, и те что побывали в фашистком плену, и видевших смерть тысяч людей, не в кино, как с голыми руками в атаку под косящий пулеметный огонь. Не будут они его строго материть. Он уже давно мертвый не сидит в Кремле и гадит людям жизнь.
Поймите, братцы, одно!
Berserk написал 21.09.2009 00:14
Поймите, братцы, одно! И главное! Власов - предал присягу, поэтому предать ему и Отчизну и народ, и тебя, Вася, и тебя, маня - пара пустяков. Все остальное - вонючий церковный елей!
Пора бы,...прекратив разборки и воровство,
Тустарк написал 20.09.2009 07:21
Это не разборки. Уроды карлики находящиеся сейчас у власти, пуповиной связаны со своими троцкисткими предками и американскими хозяевами. Они продолжают гробить страну. Пока они у власти, страна будет только загибаться, а народ вымирать. Цветочки душителю Ленинграда Манергейму, или извенения за несуществующие преступления- это не просто цветочки это мощные удары по России. Проплаченые горлопаны Задорнов, другие уроды на всех каналах кричат про антиамериканизм путинойдов, на деле проводящих предательскую проамериканскую политику. Участвуют вместе с америкосами в преступлениях, разворовывают бюджет и собственность. Огромные территории России передали в собственность непонятно кому, по черным схемам, по стоимисти равному сотням российских бюджетов. Сколько получил за это бюджет? Конечно нужно прекратить разборки. Не мешать уродам...Начинать готовить Россию к новой шагренизации.
Re: Re: Re: Казаков не любили...- настоящих организаторов из Англии и США
Валерий написал 20.09.2009 01:08
Уже лучше. Но суть-то остается подброшенной из тех же Англии и США: "Копайтесь, ребята в разборках на костях дедов и прадедов, впитывайте разную дезу и шизу, а мы будем делом заниматься - как вернее вас закопать окончательно". То косточки "Романовых" всплывут, то Краснову со товарищи досточку повесят (пардон за невольный каламбур), то очередную байку про ГУЛАГ заведут через какого-нибудь православно-правого или истинно-левого...И президент с премьером как могут, поддакивают. Все путем...Пора бы, через 20 лет, понять, что была великая Держава, наследница исторической Руси-России, не сумевшая воспроизвести поколение защитников. Поэтому была разгромлена руками своего же населения, потерявшего (по разным причинам) навыки разумного мышления, и здравый смысл. Если немедленно не начать исправлять положение, любой ценой прекратив разборки и воровство, хоть с ГУЛАГом, хоть с ГУИНом, пока не заржавел совсем советский "ядерный щит" и у кнопок еще, возможно, сидят россияне, то вопрос будет решен окончательно, в отличие от холокоста.
Президент Медведев торжественно возлагает цветы на могилу союзника Гитлера - маршала Маннергейма
Валерий написал 20.09.2009 00:45
А премьер Путин бездоказательно повторяет обвинения Геббельса и польских русофобов против СССР в расстреле польских военных. Между тем, оказывается, до сих пор в РФ есть засекреченные документы, относящиеся к этому делу. И рассекретить их до конца не удается даже депутатам ГД. Там что, подтверждение версии немцев, поляков, Яковлева и Путина? Да, скорее, наоборот, иначе давно рассекретили бы. Однако кое-что удалось-таки через Президента и Генштаб:2009-09-18 01:03, Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru. Конечно, форма подачи материала оставляет желать лучшего, но важна суть...
Re: Re: Казаков не любили...
Тустарк написал 19.09.2009 20:28
Это не исторические процессы это затянувшееся на 100лет преступление. И преступники и их потомки тоже такие же преступники всеми силами забалтывают правду. Прячут и уничтожают архивы. Сажают на форумы сливные бачки. Что проще открыть архивы и с документами показать кто как голосовал по ключевым вопросам внешней и внутренней политики. Эти пресловутые троцкистские тройки, пятерки. Современные троцкисты продолжающие гробить русские народы будут до последнего держать документы своих дедов и прадедов под замком. И валить Хрущевскую бредятину на Сталина. Те же поляки почему то роются в 39 году. Их не интересует поход на Польшу Тухачевского. Или стульчак для Екатерины из польского трона.
"жевать подброшенную жвачку о плохих латышах, китайцах, евреях" сам ты эту жвачку подбрасываешь, что бы скрыть настоящих организаторов из Англии и США, эти все были просто инструментами мясниками.
Re: Re: Пора искать кости власова? - Странная дискуссия!
Валерий написал 19.09.2009 19:57
Дискуссия странная только в том, что как бы забывают: о взглядах, мировоззрении не спорят. А то, что превозносят тех, кто был,по меркам тысячелетней культуры, подонками - характеристика тех, кто превозносит. Впрочем, немало и просто глуповато-доверчивых (но обычно "себе на уме")людей.
Re: Казаков не любили...
Валерий написал 19.09.2009 19:49
Казаков не любили, попов не любили, помещиков ненавидели, жгли и убивали. За партией левых эс-эров шли, потому, что те верно угадали политику по земельному вопросу. А кто был в руководстве этой партии в большом количестве? Это не пугало крестьян. И никакие газы не помогли бы Тухачевскому, если бы минимум половина тамбовских крестьян с самого начала не приняла сторону власти. А какими методами они расправлялись друг с другом - Тухачевский отдыхает. Книги и документы действительно читать надо. За 50 лет до "красных кхмеров" изобрели деревянные кувалды для убийства пленных. Без комиссаров, самосуд. Так что, пора кончать жевать подброшенную жвачку о плохих латышах, китайцах, евреях и хороших православных русских. Бесперспективно после 70 лет советского периода, а особенно после наглядности последних 20 лет. И не стоит представлять такой народ, как русские, слабым, глупым, несамостоятельным. Просто исторические и социальные процессы куда сложнее, чем представляют это многие политизированные люди, понаписавшие горы неглубоких, односторонних, а то и фальшивых книжек и статей; а за ними и некритичные читатели.
Re: Re: Так и с РПЦ все зависит от людей
Валерий написал 19.09.2009 19:26
Так и вся жизнь в мире зависит от людей: как надо бы жить - известно тысячи лет, а как живут - известно. Потому и важна роль незаурядной личности, а массовые злоупотребления всегда минимум наполовину определены склонностями рядовых людей.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы