Кто владеет информацией,
владеет миром

Советское зерно живёт – именно потому, что умерло

Опубликовано 15.09.2009 автором в разделе комментариев 35

Советское зерно живёт – именно потому, что умерло

Споры об СССР не с этой статьи начались, и не на ней они закончатся. Однако всё же необходимо внести некоторую ясность в вопросы, связанные с Советским Союзом.

Современных авторов, пишущих об этом историческом феномене, можно условно разделить на две группы: на «левых» и «государственников». Первые более всего озабочены вопросом: был ли существовавший в СССР уклад социализмом? Вторые же восхваляют Сталина (и, реже, Ленина) за восстановление Российской империи, разрушенной революцией.

Позицию «государственников» я комментировать не буду: над таким даже смеяться грешно. Однако и левые выглядят чрезвычайно уязвимо, поскольку демонстрируют яркий пример чёрно-белого мышления. Для них существует лишь абсолютное добро (в данном случае – социализм) и абсолютное зло (всё остальное). Следовательно, если советское общество не было социалистическим – так ну его на фиг. Значит, всё, начиная с Октября, было неправильным, и в дальнейшем всё нужно делать по-другому. Ну а мы не будем спешить, и зададимся в первую очередь двумя вопросами.

Во-первых, чем было обусловлено возникновение СССР?

Во-вторых, было ли его появление случайным, или же закономерным?

Начнём с того, что империя Романовых с самого начала была включена в мировую капиталистическую систему, но на положении периферийной страны. В практическом плане это в первую очередь означало, что элементы средневекового уклада жизни (самодержавная монархия, сословное устройство общества, помещичье землевладение, государственный статус церкви и т.п.) были в России поставлены на службу капиталистическому строю, и, таким образом, законсервировались. Сложился парадокс: чем больше Российская империя врастала в капиталистическую миросистему, тем сильнее её давила феодальная дикость.

Развитие капитализма вовсе не вело к технической, научной и социальной модернизации, а совсем даже наоборот. Между тем, в российском обществе уже вызревали силы, заинтересованные в модернизации и способные её провести. Это и промышленный пролетариат (политически активный, развитый и – сравнительно с крестьянством – образованный), и сельская мелкая буржуазия – крестьянство, мечтавшее об аграрной революции и ликвидации помещичьего землевладения.

Не стоит забывать и об интеллигенции, обладавшей чрезвычайно развитым политическим сознанием, но при этом практически не востребованной тогдашним обществом. Всё вместе составляло чрезвычайно взрывоопасную смесь. Поэтому в российском обществе начала ХХ века существовал значительный спрос на буржуазно-демократическую революцию, которая уничтожит старый порядок, покончит с самодержавным и сословным хламом и даст обществу возможность нормально развиваться и покончить с технической отсталостью. В сущности, именно такая революция и произошла в 1917 году – но не только без участия буржуазии, а даже вопреки её воле. Можно сказать, что именно в этом и состоит пресловутая «русская специфика», всё остальное лишь мишура.

Результатом этой революции и стал СССР – в котором, при всех его недостатках, названные проблемы были решены, а также обеспечена реальная вертикальная мобильность. Итог – небывалый расцвет страны в 30-е – 60-е годы. Бывшая Российская империя покончила со своим периферийным положением и гигантским скачком преодолела многовековую отсталость.

Итак, в социально-экономическом отношении Советский Союз стал разрешением проблем, накапливавшихся по крайней мере с семнадцатого века. Но было ли возникновение СССР закономерно, или же к этой цели существовал иной путь?

Давайте поподробнее взглянем на ситуацию. В начале весны 1917 года монархия Романовых пала, потянув за собой весь существовавший государственный строй. Кто мог бы прийти на смену царям, встать во главе нации и предложить ей новый исторический путь (на котором и можно было бы преодолеть отсталость)? Уж во всяком случае, не крупная буржуазия – уже в апреле крах её политического лидера Павла Милюкова продемонстрировал полную несостоятельность её претензий на эту роль. Крупная буржуазия, намертво связанная с монархией, была обречена пойти на дно вместе с ней. Несколько позднее выяснилось, что и мелкая буржуазия не годится для перевода страны на новые рельсы – слишком зависима она от крупной буржуазии.

Мелкобуржуазные партии – эсеры и меньшевики – в течение восьми месяцев де-факто обладали всей полнотой власти на всём пространстве бывшей империи. Однако эту власть они употребляли единственно для того, чтобы ничего не делать и всё сохранять по-старому. Дескать, вот будет Учредительное собрание, оно и решит. Позвольте, а когда же оно будет? Ну… когда-нибудь, наверное, будет. Неудивительно, что к октябрьским событиям обе партии пришли совершенными политическими банкротами.

Оставались лишь две альтернативы. Либо большевики, за которыми шли городские рабочие и крестьянство, заинтересованное в земельном переделе – либо стремившиеся к диктатуре военные, выражавшие интересы имущих классов.

Разумеется, речь здесь не идёт о корниловском путче, который с самого начала был обречён на провал. А вот в ходе Гражданской войны победа белых представляется вполне вероятной. Думается, Россию в этом случае ожидало бы примерно то, что в Испании двадцатью годами позже устроил генерал Франко.

Следовательно, Россия начала ХХ века нуждалась в модернизации и очистке от средневекового хлама – а осуществить это могли только большевики и те социальные силы, которые они представляли. Именно это и было сделано. Разумеется, существовавший в СССР социально-экономический строй не соответствовал целому ряду признаков социализма, и глупо было бы ставить между ними знак равенства. Но что с того? Средневековая отсталость, так или иначе, была преодолена, а затевалось всё в конечном счёте ради этого.

В данном случае я оставляю в стороне вопрос о господствующем классе Советского Союза. Даже если Восленский прав, и таким классом была номенклатура – в исторической перспективе это мало что меняет. Как известно, господствующий класс остаётся прогрессивным до тех пор, пока он способствует развитию производительных сил. Советская же номенклатура отвечала этому критерию с 20-х годов примерно до начала 70-х. Благодаря ей или вопреки, но свою роль СССР блестяще сыграл до конца. И, несмотря на произошедшую в начале 1990-х годов реставрацию, нынешняя Россия далеко не во всём подобна империи Романовых. Страна продолжает оставаться промышленно развитой, население здесь по преимуществу городское – и этому населению в голову не придёт называть кого-то «вашим сиятельством». Советское зерно живёт – именно потому, что умерло. А Советский Союз как историческое явление не был ни хорош и ни плох – он был закономерен.



Рейтинг:   1.79,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Лохотрон
www.politpskov.com написал 15.09.2009 15:12
Ну, давайте посерьезнее. Военно-стратегический паритет США с СССР был достигнут к концу 60-х- началу 70-х, до начала 60-х СССР не имел способности ни нанести первый удар по территории США, ни тем более ответить на ядерное нападение. Таким образом с 1945 г. 10-15 лет США обладали возможностью произвести ядерное наступление на СССР, не рискуя получить ответ по своей территории. Тем не менее США на это не пошли. Тогда вопрос, зачем СССР нужен был паритет - то есть равенство, если можно было обойтись разумной достаточностью?
Статья полезная и своеверменная
Р написал 15.09.2009 14:25
Ужо официально признают масштабную сопоставимость ГУЛАГА с трудармиями за паек в 1 бакс и гибель 2млн. человек в «Великий голодомор» 29го по-американски…
Следующим шагом видимо, будет признание, УНИКАЛЬНОСТИ советского опыта в надвигающемся ужасе коллапса мфс и мировой экономики. И ВОСТРЕБОВАННОСТИ его, даже если семя мертво. Тем более, есть заначка у Белоруссии, да и Чавес пыжится.
Демократ и демогог?
Сергей 58 написал 15.09.2009 14:03
Автор - "...отделить зерна от плевел..." - "затруднился-зазернился"?
Вот такой "Федо-сеятель" плевел?
Re: www.politpskov.com .....на ненужную гонку вооружений,
дураков больше написал 15.09.2009 13:00
1. "слой номенклатуры жил не так уж плохо"
"плохо-неплохо" - детский лепет. Все познается в сравнении. Давайте кокретно сравним...для начала хоть в $...Например- секр.обкома и губер
2. " все уходило на ненужную гонку вооружений, помощь разного рода братьям-разбойникам " - этот лохотрон уже проходили в 1988 ...еврей какой то с трыбуны съезда нардепов СССР озвучивал ("на хрена нам армия, если никто не нападает") - Ответ для лохов "вот только потому и не нападает" . И " братьев-разбойников"
во всех странах у США не меньше, и всем ДЭНГИ ДАЙ!ДАЙ!ДАЙ!ДАЙ!.А вы хотели беплатно..как в мышеловке? Или за дурачков население держите?
Вв это попробуйте рассказать американским избирателям (и про Ирак и т.д.) как
бы от имени кандидата в президенты - пацифиста. Итоги выборов подсказать?
3. Про "капитализмы" и "социализмы" - тут ваше личное мнение...как одно из 148 млн. личных мнений...не подлежит критике и обсуждению,личная шкала ценностей и приоритетов...
в голову не придет называть кого-то «вашим сиятельством»
Виктор написал 15.09.2009 12:01
Уважаемый автор, мне жаль но почему такой откровенно большевистский текст в самом плохом значении этого слова, особенно вот эта фраза "А Советский Союз как историческое явление не был ни хорош и ни плох" это каким же образом,страна давшая новый толчек развитию цивилизации была ни плоха ни хороша? Милый Вы сколько мухоморов съели? Делать подобные выводы может скорее всего новое поколение ротожопых, не имеющих сколь нибудь нормального образования и целостного взгляда на мир. Пукнуть на форуме очередную глупость с надеждой, что твою позицию заметят, наверное это не сюда а в шоу бизнес. Или вот еще выдержка:- В сущности, именно такая революция и произошла в 1917 году – но не только без участия буржуазии, а даже вопреки ее воле. Так и хочется спросить за сколько мешков картошки Вы свидетельство об образовании купили?
Плохо, очень плохо! Я понимаю редакцию форума которая глядя на то как развиваются события, некоторыми статьями веселит читателей, но не в такой же извращенной форме!!
С удивлением узнал, что автор окончил исторический факультет, учитывая то что именно с исторических факультетов в наше славное ФСБ- КГБ набирались кадры многое становиться понятным. Вы действительно молоды и написали в статье столько внутренних противоречий что ого го, так нельзя.
И последнее по поводу того, что и этому населению в голову не придет называть кого-то «вашим сиятельством» Вы опять не правы, конкретный пример расказанный мне одним директором, одной страховой компании. Один из заместитетей нашего губернатора вызвал агента что бы застраховать свое имущество в весьма не хилом коттедже. К нему пришел агент, так вот тот его отослал, сказал что бы пришел сотрудник не ниже зам директора, так как он зам губернатора. Видите даже такая технически мелкая сошка, не приносящая обществу какой либо пользы, требует, что бы к нему было отношение как к его сиятельству. Разумеется его послали куда подальше, но запрос то есть!
Я это все к тому, что в это постыдное для Русской нации время отстоя, писать подобные опусы вредно. Вот когда будет создана общественная система превосходящая своими социальными и государственными достижениями СССР, то тогда да, наверное это будет нужным, а пока, от подобных невнятных своей позицией статей, один вред.
(без названия)
www.politpskov.com написал 15.09.2009 10:53
1.Ну высший слой номенклатуры жил не так уж плохо, хотя и не так вызывающе как сейчас.
2.Однако, народу доставалось не так много, все уходило на ненужную гонку вооружений, помощь разного рода братьям-разбойникам и по бесхозяйственности. Правда, в госделах порядку было побольше.
3."Страдания тех, кого эксплуатируют капиталисты - ничто по сравнению со страданиями тех, кого никто не эксплуатирует". Советский госкапитализм последнего периода был слабоэффективен, хотя и устойчив, нынешний якобы капитализм, больше похож на псевдокапитализм или какой-то протокапитализм, далеко РФ еще до передовых стран.
Re: Сейчас хоть воры, а тогда воры и дураки - S.A
да нет, дураков больше написал 15.09.2009 10:29
Воров-дураков в природе не бывает. Разве что в сознании дураков. И те, которые
нынешние воры - далеко не дураки...в отличии от лохов -предпочитающих воров.
Сказки о партноменклатуре СССР, как о "истинных собственниках" всего в стране
можете продолжать рассказывать вместе с б.хером кпсс Чудо_Байсом - младенцам , родившимся после 1991 - те кто жил в Союзе прекрасно знают, что ни одна т.н. "номенклатурная сволочь"( в том числе "застенчивых воришек") не могла присвоить себе даже паршивого свечного заводика.....что бы потом продать его и -ДЭНГИ положить в карман. Вся их переспектива - спец. пенсия, "заработанное непосильным трудом" + те "борзые щенки", которых ОБХС не вычислило.
Нынешние правители подкорректировали "правила игры" - нынче они могут продать
все -и 500 т плутония, и пол-тайги, и.... даже землю с городскими домами и с тобой грешным, не спрашивая тебя дурака ( еще не врубился?.)...Сам то не вор? ..Значит дурак - по нынешним воровским понятиям .
P.S. Для обличения "дураков и воров" в номенклатуре СССР прекрасно подходит б. след. Генпрокуратуры СССР Гдлян .....НО.... почему ныне нигде в СМИ не "пущають" борца с коррупцией .....
О господствующем классе
Борис написал 15.09.2009 09:02
Таким классом в стране всегда были и остаются чиновники, государственный аппарат. Они были настоящими хозяевами страны и при царизме, и в СССР, и сейчас также. Поэтому освобождения труда и бизнеса еще не произошло, несмотря на все революции. Освобождение еще впереди.
(без названия)
www.politpskov.com написал 15.09.2009 07:53
Насчет, земельного передела. Он был невыгоден крестьянству и народному хозяйству. Об этом все очень подробно было написано и обсуждено задолго до революции. Это была разводка для жадных, но глупых крестьян. Очень закономерно, что почти сразу после этого "черного передела" в стране начался голод, дошедший до массового людоедства с миллионами погибших. А, если бы не добрые америиканцы, которые через АРА спасли от голодной смерти миллионы российских граждан, прежде всего детей, то было бы еще хуже. Кстати, после того, как в США узнали, что большевики выставили на продажу на экспорт партию зерна, собирать деньги для голодающих русских было уже невозможно. Опять-таки закономерно, что через 10 лет после "черного передела", сложившаяся на его основе система уравнительного надельного землепользования была большевиками признана как неспособная к повышению эффективности и бесперспективная, ее отменили и перешли к колхозам, второму изданию крепостного права. Вообщем-то это общеизвестные факты, которые автор почему-то не знает.
(без названия)
$1.00 написал 15.09.2009 07:20
Самая грамотная статья за последнее время. На фоне преобладающего здесь мистического пойла. Браво, Puffinus.
Re:
Угу написал 15.09.2009 05:53
А сегодня дураков, конечно же, не наблюдается. Сплошные умники и умницы :))) Как раз все усугубилось. Дураков больше в разы, о ворах вообще разговор излишний. Дураки они такой народ... Всю страну через офшоры разворовали, а они все смотрят на мелких по нынешним меркам карманников времен царя Гороха и причитают о свинцовых мерзостях коммунизма...
(без названия)
S.A. написал 15.09.2009 01:21
Ребята, СССР помер и никаких надежд. Второй раз не получится. Дайте, мужики, стране пожить без маньяков, паяцев и маразматиков. А то Рыбинск-Щербаков-Рыбинск-Андропов-Рыбинск и никакого толку.... Шесть конституций, семь гимнов, четыре флага, семь денежных реформ, два дефолта... ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ.... Хотите продолжить? Ничтожней и мерзогнуснопакостней большевиков с их глюками о мировой революции и коммунизме на Руси не было никогда. Сейчас хоть воры, а тогда воры и дураки в одном флаконе. Все, КПСС умерла, не плачте, пройдут дожди...
Что-то насчет закономерности непонятно-петька
гра написал 15.09.2009 00:59
Закономерен в построении. А не в революции. Догонишь- объяснишь Анке.
Закономерность висела на волоске!
Петька написал 15.09.2009 00:49
Что-то насчет закономерности непонятно: за месяц до революции лидер большевиков прятался по шалашам... будь этот лидер чуть менее гениальным тактиком, и никакого СССР бы не существовало!
А Советский Союз как историческое явление не был ни хорош и ни плох – он был закономерен.
грва написал 15.09.2009 00:34
Наконец то стали адекватно оценивать прошлое. Без умиления и прикрас. Видать процессор выходит на рабочую частоту.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы