Кто владеет информацией,
владеет миром

Великий Октябрь: триумф или трагедия?

Опубликовано 22.08.2017 автором Рафик Кулиев в разделе комментариев 115

социализм революция
Великий Октябрь: триумф или трагедия?

Когда говорят о «революции», о «революционном народе», о «революционной демократии» и т.п., то в девяти случаях из десяти это лганье или самообман. Надо спрашивать, о революции какого класса идёт речь? о революции против кого?

В. Ленин

Известное изречение гласит, что если бы таблица умножения задевала интересы людей, то она, наверное, опровергалась бы. Вот точно так поступает буржуазия в отношении Великой Октябрьской социалистической революции. Чем ближе столетняя годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, тем громче буржуазии кричит, что эта величайшая в истории революция (избавившая Россию от остатков крепостничества, идиотизма капиталистической эксплуатации, всякой эксплуатации человека человеком) была ужасной трагедией для России.

Однако возникает вопрос: чем собственно Великая Октябрьская социалистическая революция была трагедией для России? Что вообще такое трагедия?

Возьмём пример. Общеизвестно, что в ходе освоения европейцами Северной Америки коренные народы (индейцы) этого огромного континента зверски истреблялись, насильственно загонялись в места неблагоприятные для проживания √ в резервации, где были обречены на деградацию и вымирание. Это, конечно, была трагедия для коренных народов Северной Америки. Случилась такая трагедия с коренными народами России в ходе Великой Октябрьской социалистической революции? В ходе этой революции народы, населяющие Россию, истреблялись, загонялись в резервацию, как это происходило с коренными народами Северной Америки? Нет, Великая Октябрьская социалистическая революция дала народам России великое право самим определять свою собственную судьбу, развивать свою государственность, экономику и культуру. Уже 15 ноября 1917 года Советское социалистическое правительство приняло Декларацию прав народов России, в которой были провозглашены равенство и суверенность всех народов, населяющих Россию, их неограниченное право на самоопределение вплоть до права отделения и образования самостоятельных государств.

Так, к какому же «ужасному концу» пришла Россия в ходе Великой Октябрьской социалистической революции, что буржуазия трактует эту революцию, как ужасную трагедию?

Для того чтобы правильно ответить на это вопрос, надо хотя бы бегло бросить исторический взгляд на то, как важнейшие вопросы общественной жизни, а именно: вопросы о земле, средствах производства и банках, решались в ходе этой революции.

Итак, хорошо известно, что после отмены крепостного права в России в 1861 году довольно быстро стал развиваться капитализм, что было в то время прогрессивным явлением. Но развитие капитализма в России, как и всюду, происходило путём ограбления и нещадной эксплуатации огромного крестьянского населения. Мало того, что после отмены крепостного права помещики сохранили за собой огромные земельные владения, они ещё ограбили крестьян при «освобождении» самым бессовестным образом. Значительную часть общинной земли, которую раньше крестьяне обрабатывали для себя, помещики отрезали в свою пользу. При этом у крестьян не только отняли большую и лучшую часть их земель, так что даже в самых плодородных областях России крестьянские наделы оказались слишком малы, чтобы на них можно было прокормиться, но их ещё заставили выкупать эти наделы втридорога. Почти полвека после «освобождения» крестьяне выплачивали помещикам за свои потом и кровью политые земли. Только под давлением революции 1905 года царское правительство отменило с 1907 года выкупные платежи; но доступ к земле, пользование землёй остался платным. Короче говоря, отмена крепостного права, давшая толчок быстрому развитию капитализма в России, не осуществила вековые чаяния крестьян о земле, не превратила их в свободных земельных собственников, а, наоборот, поставила их в такое положение, при котором они были закабалены быстро растущим капитализмом в ещё более суровой форме, чем крепостничеством.

Февральская буржуазная революция 1917 года обещала покончить с помещичьим землевладением: конфисковать землю у помещиков и передать землю крестьянам безвозмездно. Но она не сделала этого; она, как и царское правительство, предложила крестьянам выкупать у помещиков землю. Короче говоря, Февральская буржуазная революция отказалась решать земельный вопрос в интересах крестьян; собственно это последнее обстоятельство и подтолкнуло крестьян поддержать Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

Земельный вопрос в интересах крестьян, всего общества был решён только после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Великая Октябрьская социалистическая революция навсегда покончила с помещичьим землевладением путём национализации земли, т.е. ликвидации частной собственности на землю и передачи земли в собственность рабоче-крестьянского государства - Советского социалистического государства, которое упразднило всякие платы за доступ к земле, за пользование землёй. Отныне земля предоставлялась каждому гражданину Советского социалистического государства бесплатно и в безвозмездное пользование навечно.

Бесплатный доступ к земле, бесплатное пользование землёй - это трагедия или триумф? Для трудового народа, конечно, триумф. Но для паразитической буржуазии, конечно, трагедия.

Но этого мало. Для того чтобы хозяйничать на земле, хозяйничать вообще, нужно иметь средств производства. Но миллионы крестьянских дворов не имели средств производства; средства производства, особенно крупные средства производства, находились в руках капиталистов. Великая Октябрьская социалистическая революция и этот вопрос решила путём революционной национализации крупных средств производства, т.е. ликвидации частной собственности на крупные средства производства и передачи их в форме общественной собственности Советскому социалистическому государству.

В условиях общественной собственности на крупные средства производства все люди находятся в одинаковых отношениях к крупным средствам производства. Говоря другими словам: при общественной собственности на крупные средства производства никто в отдельности не владеет крупными средствами производства, а все вместе являются их собственниками.

Равенство всех людей в отношении средств производства приводит к равенству их как собственников общественно произведённого продукта. Отдельные трудящиеся не равны только в одном: они вкладывают различное количество своего труда в создание общественного продукта. Один работает больше, другой меньше. Один отдаёт обществу более квалифицированный труд, другой √ менее квалифицированный. Вследствие этого распределение общественного продукта между отдельными работниками находиться в прямой зависимости от количества и качества труда каждого работника; здесь действует принцип: от каждого по способностям - каждому по его труду.

Нахождение всех крупных средств производства в общественной собственности и распределение продуктов этого общественного производства по принципу: от каждого по способностям - каждому по его труду, это триумф или трагедия? Для трудового народа, конечно, триумф. Но для паразитической буржуазии, конечно, трагедия.

Но и этого было мало. Когда говорят об общественном, т.е. социалистическом, производстве, то представляют себе дело так, как будто для его осуществления требуются только земля, средства производства и рабочие руки. Но это не так. Люди веками хозяйничали путём купли продажи продуктов на рынке. Отсюда понятно, что у них выработалась устойчивая привычка к купле-продаже, к рынку, которая (привычка) сразу исчезнуть не может. Для того чтобы перейти от рыночного хозяйства к социалистическому, требуется время, требуется приспособление к новым условиям жизни. Поэтому Великая Октябрьская социалистическая революция не стала сразу же уничтожать рыночное хозяйство, а сохранила его на определённое время. Но для рыночного хозяйства требуются деньги, - деньги, которые, как правило, сосредоточиваются в банках, в руках банкиров. А это фактически означало, что подавляющее большинство как крестьянских хозяйств, так промышленных предприятий, у которых денег не хватало или вообще не было, могли оказаться в долговой (ростовщической) зависимости от банкиров. И, чтобы не допустить закабаления крестьянских хозяйств, всего общественного хозяйства банкирами, Великая Октябрьская социалистическая революция самым решительным образом осуществили национализацию банков, т.е. объединила все частные банки в один крупнейший банк √ Государственный банк и подчинила его Советскому социалистическому государству. Тем самым было покончено с ростовщическим использованием банков. Государственный банк использовался Советским социалистическим государством в качестве государственного аппарата для общегосударственного учёта и контроля, для организации общественной хозяйственной жизни страны.

Ликвидация частных банков, т.е. ликвидация гнусного ростовщичества - это триумф или трагедия? Для трудового народа, конечно, триумф. Но для паразитической буржуазии, конечно, трагедия.

Великая Октябрьская социалистическая революция - это триумф всех трудящихся мира. Историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции в том и состоит, что она, уничтожив частную и установив общественную собственность на землю и средства производства, впервые в истории дала возможность осуществлять производство не в интересах обогащения отдельного человека, а в интересах удовлетворения максимальных материальных и духовных потребностей всех людей.



Рейтинг:   3.68,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
Мюнцеру написал 24.08.2017 14:28
Мюнцер написал 24.08.2017 09:15
...Ты серьезно считаешь, что...это "завистливые бездельники"...
----------
Не только! Кроме недорогих товарищей шариковыъ, это рабы ГУЛАГа и крепостные колхозники!
(без названия)
поломник к написал 24.08.2017 13:55
Доходчиво хорошо разъяснено о социализме,но необходим другой обшественный строй такой как в Белоруссии.
Re: беЗродной лцубанке и подпевале = триХХХую,- от сеногоги.
ХХХ написал 24.08.2017 11:51
Переведите, пожалуйста, Ваш комментарий на нормальный русский язык! А то такое впечатление, что это написало человекообразное!
(без названия)
Классик написал 24.08.2017 11:18
Коренная ошибка коммунистов заключается в том, что они возвели в абсолют НАСИЛИЕ над человеком, его СТРАХ перед властью и ПРОМЫВАНИЕ МОЗГОВ сказками пропаганды, как средства достижения социальной справедливости и развитие экономики.Но принудительный труд с древних Деспотий никогда не давал большой эффективности и всегда порождал наплевательское отношение к делу, забвение творчества,жульничество и отлынивание от работы. О стремлении к технологическому прогрессу можно и не говорить.Главной целью оказалась милитаризация экономики,а "социальная справедливость" свелась к казарменному перераспределению благ в соответствии с занимаемой должностью.Интересы государства и чиновной группы привилегированных управленцев всегда ставились на много выше интересов простого человека. Поэтому, с социально-экономической точки зрения, коммдиктатура пыталась развивать страну отсталыми, кровавыми, высоко затратными и жертвенными(геноцидными) методами Петра I. С этой точки зрения Октябрь 1917 г. оказался большим обманом народа и иллюзией о реализации "социализма" в России, т.е. полный провал."Национал-социализм "Гитлера оказался близким родственником. Вот почему сектанты -ортодоксы от коммунизма обречены на неудачу и маргинализацию без перехода на социал-демократические позиции.
(без названия)
капсуль написал 24.08.2017 10:52
Октябрь 1917г.- социальная катастрофа, подготовленная предшествующими событиями! По сути,с точки зрения прогрессивного развития страны, это- своеобразная плебейская КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ, диктатура полуграмотных авантюристов- мечтателей с опорой не на "аристократию", а на отсталые низы общества. Доказательства: 1. Ликвидировано рыночное развитие экономики и в без того полуфеодальной стране:Установлена государственная монополия во всех сферах экономики, как в Древних деспотиях, слившаяся с элементами гос капитализма. Возрождена "общинная "коллективная форма хозяйствования с ужесточенным контролем государства. 2.Восстановлена бесконтрольная со стороны народа,привилегированная каста управленцев( партийные органы- подобие служилого дворянства), опирающаяся на карательные и военные органы. 3. Введены тотальная вера в непогрешимость новой религии "марксизма- ленинизма- сталинизма" с обязательным цитированием высказываний "святых" и поклонение романтизированным "святым мощам", жестокие наказания "еретиков" и неверующих.4. После романтического периода упивания "народной","советской"властью-полное бесправие простых людей, рабочих и зависимость от новых "бояр" и спецслужб.5. Возрождение имперской агрессивной политики на мировой арене под видом "классового"( у Гитлера "нацинально-рассового")освобождения трудящихся. Октябрь 1917- великий обман людей и иллюзия 20века о социальной справедливости, в независимости от первоначальных целей конкретных "Вождей"!!
В прочем, последняя ОПГ, узурпировавшая власть в России, продолжает большим ВРАНЬЁМ компостировать мозги полуграмотному населению России , доворовывая богатства страны и ссорясь со всем миром!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: направленности оценок очевидны
Копия .. написал 24.08.2017 09:28
...да да да ..копия ситуации инцестированых военных преступников на украине --грабят страну людей растреливают и взрывают..и дружат с закулиссой..время **Ч**
Re:
Мюнцер написал 24.08.2017 09:15
Вася написал:
"Великий октябрь - революция завистливого бездельника,который думал,что если отобрать богатство у богатых-то хватит всем навсегда-и работать больше не надо будет".
--------------------------
Ты серьезно считаешь, что люди, создавшие великую советскую экономику, построившие тысячи заводов, фабрик, электростанций, портов, аэродромов, пароходов, самолетов, мостов, станций метро, железных дорог, школ, больниц, институтов, музеев, библиотек - это "завистливые бездельники", которые не хотят работать?
(без названия)
вася написал 23.08.2017 21:11
вы посмотрите на рожу работницы с флагом на аватаре- чиста героиня фильма "поворот не туда".
(без названия)
вася написал 23.08.2017 21:09
Великий октябрь - революция завистливого бездельника,который думал,что если отобрать богатство у богатых-то хватит всем навсегда-и работать больше не надо будет. Таких дебилов и сегодня полно.
беЗродной лцубанке и подпевале = триХХХую,- от сеногоги.
ДОКТОРЪ -жЫдоведоФФ !ДальССкий написал 23.08.2017 14:08
мОтя ДроЧень посты поснимал, но мне и так понятно, и ясно, что аргументов у, вас" безродныхкосмополитов" - нет!
Мне частенько приходится слышать и читать, от вас, что:
Россия-де = "многонациональная страна".
жЫдогоге такое заявление нравится, хотя оно = "антинаучно, юридически ошибочно и политически вредно"( говоря языком тырнацианальных камуняк).
Космополиты в лучшем случае не понимают значения слова = "многонациональная", - а в худшем, они повторяют замшелую нелепицу времЁн КиПыСоСи.
Но! Делают они это регулярно и с прицелом, запуская еЁ в толпу .
Уясняю, для того, чтобы страну можно было признать мононациональной,
совсем не нужно, чтобы все 100% ее жителей принадлежали к одному этносу. Вполне достаточно 67%.
И это говорю не я, а утверждает международное право и общепризнанные в западном мире принципы.
Какие?
Хотя бы старейшей и авторитетнейшей международной правозащитной организации "Фридом Хаус". Слыхали о такой?
Воооот! А в еЁ "опекунах/попечителях" состоят такие знаменито/известные политологии, как Збигнев Бжезинский, Билл Ричардсон, Кеннет Адельман и прочие = "авторитеты".
ЧЁткая и ясная формулировка: "Мы определили страны, где более двух третей населения принадлежит к единой этнической группе, как МОНОнациональные, а те, где нет подобного большинства в две трети, как "многонациональные".
Русских в России более 80% = уяснили?
Больше, чем самих евреев в вашем этнократическом иСраиле.
Больше, чем казахов в Казахстане.
Больше чем хохлов , латышей , эстонцев и прочих камунячьих "братьев".
ОбЪективно следует признать, что Россия полиэтническая/ сложносоставная, а всЁ же = МОНОНАЦИОНАЛЬНАЯ , а не многонациональная страна, как бы вас не корЁжило от этого.
Считаю, что это должно = твердо и открыто заявлено руководством,- а не забалтываться талерастным трЁпом в угоду сеногОге и их афрожопым братьям, трусливо благодетельствуя перед ними и накачивая их деньгами за счЁт = Русского Народа!
(без названия)
Разгуляев написал 23.08.2017 11:20
Случилось то что должно было случиться.
Лцубану3
ХХХ написал 23.08.2017 10:53
Уважаемый, Лцубан3! Я обращаюсь к Вам, потому, что разделяю Ваши взгляды на многие вопросы, обсуждаемые на форуме. С Вашего разрешения, я хочу добавить несколько слов по национальному вопросу, которому Вы уделили здесь много внимания и времени. Очень уж тема оказалась продуктивной для всех видов националистов.
Хочу обратать внимание на тот печальный факт, что ценители лошадей, например, признают животное истинно чистокровным (!) только в том случае, если у этого животного в роду не было примесей крови минимум в 4-х поколениях. Минимум! Ну, а человек ведь лучше лошади, не так ли? К нему такое требование дожно быть еще выше. А теперь давайте посмотрим сколько людей на пространстве бывшей царской России, а потом и СССР, за сотни лет совместного проживания и при полном отсутствии границ смогли сохранить "чистокровность" в этих самых 4-х поколениях. Нет, конечно может быть в каких-то богом и людьми забытых на краю света местах, куда не ступала нога цивилизованного человека и сохранились "истинные арийцы". Настоящие и чистокровные! Что русские, что краинцы, что любые другие. Ну, и сколько таких наберется? Хватит ли их на создание национального государства? И какое созидательное качество у этого человеческого "материала"? Так, что получается националисты оперируют с несуществующим в природе понятием "национальность". На бумаге это понятие есть, а в природе, получается, его нет! Ну, это как Баба Яга или Змей Горыныч - на бумаге они есть, а в жизни нет. У нас столько же оснований признать существующими чистокровных украинцев или русских, как и существующим в жизни Карлсона, который живет на крыше. Тогда возникает вопрос: кому и зачем понадобилось придумывать и развивать эту тему? Кто на этом деле греет руки и строит свой капитал? И, кстати, не без помощи дураков, которые размазывают эту тему по форуму. Думаю, что если закрыть рот и немного подумать головой, то ответ будет очевидным.
Прошу прощения за вмешательство, но уж очень достали "свидомые" всех народов!
Re: Re: для лбомсцувбане
ДОКТОРЪу жЫдоведоФФ !ДальССкому написал 23.08.2017 06:19
ДОКТОРЪ жЫдоведоФФ !ДальССкий написал 22.08.2017 22:22
...Племена недочеловеков, враждебные и паразитарные диаспоры - выпнуть с Руси или уничтожить.
=============
Доктор!
Вспомните, как индийцы выжили наглийцев - бойкотом!
Не покупать ничего у приезжих и диаспорных!
Поручик Белый
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: направленности оценок очевидны
Правдолюбченке написал 23.08.2017 06:11
Правдолюбченко написал 22.08.2017 19:12
...А колхозы что такое - это и есть коммуны. Все было до Хруща-подонка до 1956 года. А потреб. кооперация была до конца СССР.
=============
До Хруща-подонка у колхозников паспортов не было - коммунистическое крепостное право. Хрущ сделал только два добрых дела - дал колхозникам паспорта и настроил хрущоб.
А кто коммунистам мешает сейчас организовать потреб. кооперацию!? Только их понты - желаем властвовать как пролетарская диктатура!
Re: Re: Re: ДОКТОРЪ жЫдоведоФФ !ДальССкий
,,,,,, написал 23.08.2017 04:40
Калигула Нерон Титович написал 22.08.2017 23:44
Ты *****. Никаких "русских" не существует в природе.
-----------
хуцпа
Re: Немцы привезли Ленина в опломбированном вагоне
!!TOT!OQQ!TIJAGRJADU!!!&& написал 23.08.2017 00:58
"Калигула Нерон Титович написал 22.08.2017 23:44
Ты *****. Никаких "русских" не существует в природе. Поищи свои корни, не будь козлом безродным. Найдешь или мокшу, или водь, или чухонь. Стань, наконец, собой, а не придуманной немцами для удобства управления империей темной забитой массой! "
- Таки вот Гордоукры - потомки Атлантов, которые таки жили и скакали на территории, которую сейчас таки занимает Черное море! Таки скакали до тех пор, пока под ними земля не провалилась! То таки да!
\\//\\//" Немцы привезли Ленина в опломбированном вагоне
Дайте руки написал 22.08.2017 23:37
чтобы он вывел Россию из войны. Тот так и сделал. Вот и вся "революция". "
- Таки на деньги, украденные ворами у тупых населюков СССР сейчас в РФ работает сволочная контора, которая таки называется "с-царьград". Там наемная бесноватая гав-ноигенция рассказывает похожие байки и всем рассказывает, какой хароший таки был последний с-царь! То таки да!
Только это бесноватое гав-нолигентское бы-дло молчит о том, что в ЦР был один врач на 30 000 тупых населюков, пандемия бытового сифилиса 50 прОцентов в деревне и чахотки в Питере - 30 прОцентов открытой формы. а из лекарств был йодистый калий ("кал") и хлористая ртуть - ("сулямка") - то таки да!
-Таки если Я буду иметь возможность, то всех поклонников с-царской монархии свезу в лагерь, заставлю жрать то, что жрали простые люди в ЦР, устрою им там такую структуру заболеваний и буду лечить так, кака лечили в ЦР! Этим 3,1416-дарам даже газовые камеры не понадобятся, чтобы присоединиться к тупым населюкам ЦР!
(без названия)
лцубан3 написал 22.08.2017 23:03
"Почему в в Россию чурки едут аулами."
\
Потому что СССР (Россию в границах до 1917) разделили на нац. государства. Там так хорошо, что они спасаются бегством. Едут в РФию не только "чурки", но и жители Украины. Украина - тоже очень национальное государство, и, естественно, из него спасаются бегством все, кто может. В любом нац. государстве правят вертухаи - они называют себя титульной нацией. Туда идет всяк, кто пожелает быть вертухаем. Но они не знают ничего, кроме вертухайского дела, поэтому в их государствах жить невозможно.
Когда вы организуете "русское государство", в него тоже никто не будет ехать, а наоборот, из вашего государства будут спасаться бегством все, кто может. Потому что в нем тоже будут править вертухаи, в которые запишется всякий, кто хочет. Ведь вы так и не ответили на вопрос, кто такие русские, какие у них характеристики. Я имел в виду объективные характеристики, а не ваше "кто считает себя Русским". Вот вертухаи и будут себя считать. А другие вертухаи, такие же, будут их "признавать русскими". А "кто имеет Русскую кровь", что это ? Анализ крови сдавать, что ли? Так кровь бывает 4 групп у всех на Земле, и хоть вы убейтесь об стенку.
(без названия)
стоик869 написал 22.08.2017 22:15
Для сионистов , конечно, триумф, для Русских - геноцид и трагедия?
1991 год - начало очередного этапа геноцида русских сионистами - сионисты официально поделили между собой славянские богатства?
(без названия)
лцубан3 написал 22.08.2017 22:07
"Наибольшая численность населения в России у Русских"
\
Можете писать что хотите. На Украине нацисты пишут, что там больше всего украинцев.
Вообще РФянские нацисты и украинские работают по одной схеме, идеи одинаковые, только в тексты подставляют соответственно "русские" или "украинцы".
1. Они пользуются "достижениями" СССР в национальном вопросе, но для вида его за что-то ругают. Однако в главном вопросе - создания искусственных народов и их территорий они СССР не ругают, а продолжают его дело.
Так украинцы проводят декоммунизацию (как в ФРГ их хозяева проводили еще в 1950-е годы), но территорией Украинской ССР пользуются, и эту тему просто обходят молчанием, хотя на остальные темы повизжать любят.
Так РФянцы не ставят под сомнение раздел России, проведенный еще в СССР, на нац. республики, не ставят под сомнение отделение этих республик, не ставят под сомнение территорию нынешней РФ. Просто нацисты хотят больше власти, хотят какое-то государство "русского народа".
2. Как украинские националисты ставят своей задачей создание национальной украинской державы, так и РФянские националисты ставят своей задачей создание русской национальной державы.
Интересно, что нынешние державы их не устраивают. Хотя казалось бы Украина - национальная держава, но нет, есть такие укр. националисты, которые говорят, что она не такая как надо.
И она будет не такая всегда, потому что надо как-то оправдывать свои провалы. И это оправдание - держава недостаточно национальная, не те националисты в ней правят, и вредят "жыды", "русские" и т.п.
3. Ни украинцы, ни русские не могут дать характеристики кто же такие эти существа "украинцы", "русские"?
Это дает простор для всяких мошенничеств и пролезания во власть в таких государствах кого угодно.
\
А в общем они работают на закрепление раздела СССР, произведенного в 1991 году.
\
Я могу сказать, когда РФянским нацистам разрешат создать на территории РФии свою русскую нац. державу. Когда нынешняя Рф наберет достаточно внешнего долга, который никогда не сможет отдать.
А долг растет быстро. В конце 2000х был около 50 млрд. долл, сейчас в 10 раз больше.
Долг, естественно, надо будет на кого-то перекинуть, он будет расти и расти.
Вот тогда вам дадут создать свою русскую державу, и будете вы все время работать на отдачу этого долга. При этом населению такой державы даже об этом не сообщат, а будут объяснять "временные трудности" какими-то другими причинами.
Re: ага ага ага - да ты дебил, ибо
Прорицатель,, написал 22.08.2017 21:27
мышление у тебя дебильное, то биш никакое.Ни вопрос грамотно и правильно задать, ни ответить логично и обоснованно, никакой ясности и доходчивости.
Имбецил - одним словом, имя тебе. Околосинагогская ты рожа, нерусь поганая.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы