Кто владеет информацией,
владеет миром

"После них - хоть потоп!"

Опубликовано 28.08.2009 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 68

"После них - хоть потоп!"

По официальным данным, число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 75 человек.

* * *

Летом 1992-го года, в самый разгар гайдаровских реформ, автор этих строк встретился по журналистским делам с одним из лидеров "Демократической России", которая тогда ещё считалась правящей. Мы разговаривали в одном из московских парков, и г-н деморосс увлечённо рассуждал об историческом значении реформ, затеянных его соратниками по партии.

- Вот поглядите, - сказал я, чтобы немного вернуть его с небес на грешную землю, - от ваших реформ не только люди, но даже птицы пострадали. В прошлом году в этом пруду добрая сотня уток плавала, и все они брали хлеб у людей прямо из рук. А теперь всего-навсего одна пара осталась, и те от людей шарахаются. Всех остальных переловили и съели.

Мой собеседник мельком взглянул на пруд невидящими глазами. Мысли его витали где-то далеко. Очевидно, к судьбе уток он был столь же равнодушен, как и к судьбе двуногих без перьев.

- Н-да, утки, - рассеянно пробормотал он.

И - продолжал читать свои бесконечные мантры о благодетельности гайдаровских реформ. По идее твёрдых егор-тимуровцев, выходило, что никакие жертвы - ни превращение в пыль всех частных накоплений граждан (это под ритуальные заклинания о святости и неприкосновенности частной собственности), ни гибель от недоедания и недолечения наименее защищённых групп населения, вроде одиноких стариков... - ничто не перекрывало той колоссальной пользы, которую получит Россия от создания "класса эффективных собственников".

Что ж, теперь, по прошествии добрых 17 лет, мы можем ясно видеть, насколько "эффективно" хозяйствует этот класс. Особенно хорошо и ярко это видно на последнем примере Саяно-Шушенской ГЭС. Эффективные собственники из "РусГидро" (вот названьице подобрали господа себе под стать!) чрезвычайно эффективно высосали из злополучной станции всё бабло, которое только смогли. Нисколько не заботясь при этом об обновлении и ремонте сооружений и техники, доставшихся им в наследство ещё от советских времен. (Чистая прибыль "РусГидро" в 2006-2008 годах возросла в 10 (десять) раз, превысив 17 млрд рублей. То есть выжимали всё досуха, до нитки).

То же самое они сделали и делают со всей страной... Если это образец поведения "эффективных собственников", то самыми эффективными собственниками кухни, видимо, следует считать мышей, мух и тараканов, а наиболее эффективными собственниками человеческого организма - возбудителей чумы, холеры, тифа, а также глистов и прочих паразитов...

Лозунгом этих "эффективных собственников" стало: "После нас - хоть потоп!" А когда правящая элита выдвигает такой лозунг, то потоп и наступает - причем не в фигуральном, а в самом буквальном, прямом смысле слова. Вот он и наступил - пока что на отдельно взятой Саяно-Шушенской ГЭС...

Поскольку общество, наблюдая происходящее, увы, хранило гордое (или не очень гордое) терпенье, то акцию гражданского неповиновения устроили стихии неодушевлённые - техника в союзе с природой. Правда, сами господа собственники от этого бунта стихий пока не слишком пострадали - они-то сидели на другом этаже. Но ничего, дойдёт вода и до их отметки, и, спокойно преодолев строгий фейс-контроль, примется вливаться широкими потоками и струями в окна и двери их роскошных вилл и лимузинов.

К сожалению, заодно с виноватыми она может затопить и немало невиновных - стихия в таких случаях особенно разбираться не любит, и в ярости крушит всё подряд. Хотя разве те, кто покорно молчат, - невиновны?..



Рейтинг:   3.48,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Угрюмый написал 28.08.2009 12:55
Вот евреи ! Сами себе "холокост" придумали. Сами себя в лагерях охраняли. И в СС служили пейсатые и В НКВД.
И еще: Народ безмолствует!
Дмитрий написал 28.08.2009 12:37
В этом и есть смысл русского народовластия. Именно поэтому русская власть всегда боялась своего народа.
Народ безмолствует!
Дмитрий написал 28.08.2009 12:34
И правивильно делает! Вспомните Пушкина. Если на действия власти народ молчит, значет копит ярость. Какой смысл в разговоре с властью? Если власть хороша, нет смысла в разговорах, плоха будем готовить плаху.
"Лучший выход для Путина - добровольная сдача власти Анатолию Баранову"
Геронда написал 28.08.2009 12:30
Здравая мысль! Если бы еще и мухинский закон об ответственности власти сюда присовокупить, я бы под таким воззванием поставил свою подпись не задумываясь.
"Хотя разве те, кто покорно молчат, - невиновны?.." - автору
Геронда написал 28.08.2009 12:26
В любом стаде (человеческое сообщество - его разновидность) существуют правила поведения, соблюдение которых является необходимым залогом его сохранения и развития. Далеко не всякая овца понимает это, но в обычных условиях все равно старается демонстрировать свою послушность, не вызывая без нужды общего переполоха и не навлекая тем самым на себя гнев пастуха. И блеяние отдельных особей как выражение недовольства скудной пищей и долгими изнурительными переходами в ее поиске не воспринимаются вожаком как справедливое обвинение в собственной некомпетентности, поскольку недовольные есть всегда и везде. Подчиняясь этим правилам, стадо не будет решительным образом настаивать на замене пастуха при каждом всплеске недовольства, подсознательно не связывая это с лучшей для себя долей. Совсем другое дело, когда при возникающей опасности инстинкт животного начнет преобладать над его сознанием, а тревожное беспокойство за свою жизнь и жизнь потомства станет принимать массовый характер. Тут одно из двух: либо, поддавшись общей панике, вместе с лидером-дураком, приведшим стадо к пропасти, сгинуть "сообча", либо, если найдется кто, у кого хватит решительности и ума увлечь стадо на тропу спасения, поиметь возможность новой, возможно - лучшей жизни. Но - только в таком разе. А потому виноватить народ за его покорность и молчание - несправедливо, унизительно и недостойно умного человека. Если есть у вас видение хорошей перспективы, необходимые знание, опыт и решительность вести за собою всех остальных в светлое будущее - флаг вам в руки и удачи. Нет, - не заставляйте всех следовать вашему примеру и осаждать редакции статьями с выражением протеста наподобие обсуждаемой. Достаточно с нас и вашего материала. Тем более, что признавая себя виновными в своих бедах (по вашей версии) мы лишаемся возможности воздать должное истинным виновникам происходящего.
Мойше Калифорнийскому.
Пасюк написал 28.08.2009 12:19
Ты, сучонок, должен знать, что в России действительно живет "варварский" народ, бородатый народ. И особенность русских даже не в том, что это в генетическом отношении самый однородный народ, в том, что русские к своим относятся более требовательно, чем к другим. Но некоторые русские не понимают, что так и должно быть, иначе русские не были бы русскими, сумевшие создать государство, в которое входила и Аляска, часть Калифорнии и Сиэтл. И это тогда, когда твои пиндосы еще срать и ссать культурно не научились. И засирали Вестминстер с Лондоном и Версаль с Парижем так, что пройти по ним без того, чтобы вляпаться в дерьмо, было невозможно.
Катастрофа на СШ ГЭС показала всем, что власть в России не способна к управлению ни обществом, ни техносферой. Путин на поверку оказался бездарным управленцем, реальные дела ему не по зубам. Сколько можно заставлять народ расплачиваться за всякие теракты, катастрофы, драконовские законы? Пора и честь знать! Лучший выход для Путина - добровольная сдача власти Анатолию Баранову. А Медведеву надо разогнать Думу и объявить новые выборы. Иначе весь позор ляжет и на Медведева.
... а что на самом деле случилось?
Антон написал 28.08.2009 12:04
.... невероятность произошедшего наталкивает на мысль о причастности человеческой руки к этой аварии, ведь то, что произошло с турбиной действительно труно объяснить ( я сам энергетик ), в случайности такого масшатаб я тоже не верю. Мне кажется что эта "случайность" произошла для того, что бы дестабилизировать экономическую ситуацию в восточной сибири в недалеком будущем, и ускорить развал РФ.
М. Олббрайт, однажды сказала о Сибири : "несправедливо, что такое огромное багатство принадлежит одному народу". А политики такого масштаба, просто так словами не разбрасываются. Посмотрим, как справятся с этим наши "элиты".........
Re: Осознают ли люди... - Анонимус
читал написал 28.08.2009 11:40
Вы правильно заметили- "чекисты" у нас не дремлют. Сыну знакомого отказали в приеме
на вакантную должность в ОАО типа Трансбумгидронефтегаз по причине наличия у него админист-ративного взыскания за незначительное правонарушение аж в 1995 г., которое они по своим данным выкопали. Не дремлют соколы, все схвачено.
Re: Россию населяют варварские народы- Михаил из Калифорнии
Виктор написал 28.08.2009 10:53
Уже многим русофобским долбоебам на этом сайте отвечал, проведенные генетические исследования показали что в генетическом плане Русская нация на сегодняшний день является самой чистой среди белых. Россию населяют народы имеющие многотысячелетнюю историю в отличии от семитской группы, т.е. наша история старше.
С Путиным мы без тебя разберемся, вот когда будешь жить здесь то тогда и получишь право гавкать. А пока гавкать имеем право только мы, без всяких идиотов с запада и нового запада. И еще недоумок учи историю, Крым не зря воевали, мы по роду ленивы, т.е. приверженцы прогресса и не любим когда на наших окраинах безобразия творились.
Re: Резюме
А.П. написал 28.08.2009 10:51
К сожалению верны только два последних утверждения.
Re:Все правильно. Давно о том же написал
Не важно написал 28.08.2009 10:50
kudrev, ничего удивительного. Если два человека хоть немного умеющие думать, считать и делать выводы, начинают думать об одной проблеме, скорее всего они придут к сходным результатам... А вообще-то эта катастрофа мне представляется куда более серьезной, чем все произошедшее с 1992 года вместе взятое. Куда серьезнее всех чеченских войн, дефолтов, путчей и останкинских башен. Просто погибло достаточно мало народа, вот это и прошло как-то мимо общественного сознания. Но ПОСЛЕДСТВИЯ будут для страны смертельны. И начнем мы их ощущать не далее как этой зимой. И даже грозящий весной паводок тут нипричем. Слишком многое на эту электростанцию было завязано...
Re: Россию населяют варварские народы
Антон написал 28.08.2009 10:49
Это кто выскзался? Не представитель ли того "просвященного" и "высококультурного" народа, который везде, где поприсутствовал, оставил лишь выжженную землю, ненависть и неприязнь? Тебе, я напомню, что помимо татар, в Крыму проживают украинцы, русские, болгары, греки, молдаване, евреи и еще уйма всяких национальностей. Хотя кому я объясняю, ты ведь наверное один из тех клоунов которые в прошлом году гордо называли себя "грузинами" и страшно скорбили по утрате "территориальной целостности". Все твои знания базируются на ток-шоу которыми вас кормят с утра до вечера... Хотя ты кое в чем прав, деспотизм и вековая узурпация власти в России привели ее к тому чудовищному состоянию в котором она сейчас находиться.
Резюме
Гражданин России написал 28.08.2009 10:23
Резюмируя все сказанное сейяас и ранее, можно твердо сказать: ПУТИНСКИЙ РЕЖИМ НЕЛЕГЕТИМЕН, ПРЕСТУПЕН И АНТИНАРОДЕН!
Re: Россию населяют варварские народы
Дмитрий написал 28.08.2009 09:32
Срамота!!! А кто населяет пиндосию? Уголовники? Может хватит ярлыки друг другу навешивать? Или вы по национальности какой нибудь пеласг, или римский патрициий?
Как там у Блока "Да, скифы мы да азиаты". Прочтите стих, может в мозгах прояснится.
Re: Дополнение к предыдущему посту. Грубая оценка по срокам.
Kudrev написал 28.08.2009 08:59
Все правильно. Давно о том же написал: http://kudrev.livejournal.com/
Дополнение к предыдущему посту. Грубая оценка по срокам.
Не важно написал 28.08.2009 07:40
В кубическом километре 1000^3 кубометров. Т.е. миллиард. Вода прибывает со скоростью 20 тысяч кубометров в секунду. Т.е. 100 тысяч за 5 секунд. Огрубленно по миллиону кубометров в минуту. Миллиард кубометров, т.е. кубический километр наберется за 1000 минут. В сутках 1440 минут. Т.е. кубический километр в сутки это достаточно заниженная оценка. Примем ее. В водохранилище 30 кубических километров. Одна треть это очень большая величина. Врядли водохранилище спроектировано под такой избыток. Но будем считать что спроектировано. Одна треть наберется за 10 суток. Накинем для ровного счета еще 4 дня на испарение и сток с увеличившегося водного зеркала. Итого две недели. Мощный паводок может длиться более месяца. Вот и прикиньте...
Re:чтобы вытащить оттуда 20 млд на восстановление ГЭС
Не важно написал 28.08.2009 07:08
Даже не смешно. Эту ГЭС строил многие годы могучий СССР. Думаешь убогая росПедерация ее восстановит ? И без разницы, что за 20, что за 200, что за 2000 миллиардов... Работать-то кто будет, если рабочих и инженеров уничтожили как класс ? Миллиарды эти самые ? Или "дефективные менеджеры" которые отродясь станка не видали ? Или узбеков с таджиками пригонят ? А времени на все про все полгода. Весной начнется паводок. А сток Енисея в паводок 25-30 тысяч кубометров в секунду. Мощность водосброса всего 10 тысяч. Итого - 15-20 тысяч кубов в секунду. Вот и считай, за какое время водохранилище переполнится и вода польется через плотину. А польется она через плотину с высоты 234 метра при том же расходе - 25-30 тысяч кубов в секунду минус 10 тысяч водосброса. Итого 15-20 тысяч тонн. Это вес средней многоэтажки. Представь себе картину. Каждую секунду с высоты 200 с лишним метров падает многоэтажка... Вот что будет... Основание плотины размоет в считанные часы. А в водохранилище свыше 30 кубических километров воды... На месте Пу и Ме, я бы уже, заранее эвакуировал Красноярск, ибо весной будет совсем не смешно...
...Со всем остальным полностью согласен.
Россию населяют варварские народы
Михаил из Калифорнии написал 28.08.2009 06:07
Царизм в России был варварским.
Социализм у вас победил тот который был с варварским лицом, а прежде чем построить социализм с человеческим лицом, пришлось делать перестройку, разрушив уродливую варварскую систему.
Капитализм у вас тоже какой-то варварский, и демократия у вас тоже сувенирная.
Проблема в том что Россию населяют варварские народы.
Лицом и телом красивые и приятные, а вот душой варвары.
Может, последствия монголо-татарского владычества.
То ли гены татарских захватчиков, то ли культура древних татар.
Говорят, путенок строит планы ввести войска в Крым.
И ведь не стыдно подлому путенку.
Ведь в Крыму теперь живут крымские татары.
Родственники ведь, как ни крути.
Зачем отбирать у татар их исконную землю?
Своей земли мало? Хватит уже чужие земли захватывать.
Или путенок хочет воссоединиться с родственниками?
Эмпичмент
Иванов написал 28.08.2009 05:56
По признаку того, что собственники РУСГИДРО неплохо себя чувствуют. Никто не описывает их имущество в счет нанесенного ущерба, никто из них не попал за решетку по причине преступной халатности, повлекшей гибель людей. Мало того, уже потянулась рука в народный кошелек-бюджет, чтобы вытащить оттуда 20 млд на восстановление ГЭС. Эмпичмент - как самое малое требование для прeзидента, если он даже не в силах наказать главного виновника случившегося - прeмьера и его детище РОСГИДРО!
Повторюсь
--------- написал 28.08.2009 04:21
И главное-ВСЁ ПО ЗАКОНУ------------Я напомню,что мусолини(тот что фашист)говорил для них ВСЕ,а для отсальных ЗАКОН.Гитлер(национал-социалист)допустил ряд ошибок,в своем завещании он признавал одну из них союзничество с мусолини.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы