Кто владеет информацией,
владеет миром

"После них - хоть потоп!"

Опубликовано 28.08.2009 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 68

"После них - хоть потоп!"

По официальным данным, число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 75 человек.

* * *

Летом 1992-го года, в самый разгар гайдаровских реформ, автор этих строк встретился по журналистским делам с одним из лидеров "Демократической России", которая тогда ещё считалась правящей. Мы разговаривали в одном из московских парков, и г-н деморосс увлечённо рассуждал об историческом значении реформ, затеянных его соратниками по партии.

- Вот поглядите, - сказал я, чтобы немного вернуть его с небес на грешную землю, - от ваших реформ не только люди, но даже птицы пострадали. В прошлом году в этом пруду добрая сотня уток плавала, и все они брали хлеб у людей прямо из рук. А теперь всего-навсего одна пара осталась, и те от людей шарахаются. Всех остальных переловили и съели.

Мой собеседник мельком взглянул на пруд невидящими глазами. Мысли его витали где-то далеко. Очевидно, к судьбе уток он был столь же равнодушен, как и к судьбе двуногих без перьев.

- Н-да, утки, - рассеянно пробормотал он.

И - продолжал читать свои бесконечные мантры о благодетельности гайдаровских реформ. По идее твёрдых егор-тимуровцев, выходило, что никакие жертвы - ни превращение в пыль всех частных накоплений граждан (это под ритуальные заклинания о святости и неприкосновенности частной собственности), ни гибель от недоедания и недолечения наименее защищённых групп населения, вроде одиноких стариков... - ничто не перекрывало той колоссальной пользы, которую получит Россия от создания "класса эффективных собственников".

Что ж, теперь, по прошествии добрых 17 лет, мы можем ясно видеть, насколько "эффективно" хозяйствует этот класс. Особенно хорошо и ярко это видно на последнем примере Саяно-Шушенской ГЭС. Эффективные собственники из "РусГидро" (вот названьице подобрали господа себе под стать!) чрезвычайно эффективно высосали из злополучной станции всё бабло, которое только смогли. Нисколько не заботясь при этом об обновлении и ремонте сооружений и техники, доставшихся им в наследство ещё от советских времен. (Чистая прибыль "РусГидро" в 2006-2008 годах возросла в 10 (десять) раз, превысив 17 млрд рублей. То есть выжимали всё досуха, до нитки).

То же самое они сделали и делают со всей страной... Если это образец поведения "эффективных собственников", то самыми эффективными собственниками кухни, видимо, следует считать мышей, мух и тараканов, а наиболее эффективными собственниками человеческого организма - возбудителей чумы, холеры, тифа, а также глистов и прочих паразитов...

Лозунгом этих "эффективных собственников" стало: "После нас - хоть потоп!" А когда правящая элита выдвигает такой лозунг, то потоп и наступает - причем не в фигуральном, а в самом буквальном, прямом смысле слова. Вот он и наступил - пока что на отдельно взятой Саяно-Шушенской ГЭС...

Поскольку общество, наблюдая происходящее, увы, хранило гордое (или не очень гордое) терпенье, то акцию гражданского неповиновения устроили стихии неодушевлённые - техника в союзе с природой. Правда, сами господа собственники от этого бунта стихий пока не слишком пострадали - они-то сидели на другом этаже. Но ничего, дойдёт вода и до их отметки, и, спокойно преодолев строгий фейс-контроль, примется вливаться широкими потоками и струями в окна и двери их роскошных вилл и лимузинов.

К сожалению, заодно с виноватыми она может затопить и немало невиновных - стихия в таких случаях особенно разбираться не любит, и в ярости крушит всё подряд. Хотя разве те, кто покорно молчат, - невиновны?..



Рейтинг:   3.48,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПИСЕЦ
Матроскин(к) написал 28.08.2009 17:54

Процитирую Чистякова, святого человека:
...
К нам в гости несется ПИЗ..ЕЦ
ПИЗ..ЕЦ особенно близок
ПИЗ..ЕЦ БЛИЗОК КАК НИКОГДА!
...
А записано это было в 1992 году...
Освежите в памяти: http://www.youtube.com/watch?v=tgLYNAB17KQ
Re:А теперь предстоит долгий период нехватка электроэнегии в Сибири
Не важно написал 28.08.2009 16:45
Теперь предстоит не долгий период нехватки электроэнергии в Сибири, а ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ. Прошу прощения у админа за ненормативную лексику, но иные слова просто не приходят на ум, несмотря на креативные способности физика-атомщика и игрока команды КВН физтеха в 1979-81 годах... Суди сам. Алюминий это во-первых доходы того же Дерипаски и прочих (что для пути и миши священно), во-вторых какой-никакой а доход в бюджет. Поэтому алюминиевые заводы будут спасать любой ценой. Из крупных ГЭС рядом только братская. Вокруг которой свои алюминиевые заводы. Так что перебрасывать электроэнергию будут со всей страны. А ее и так считай что нет, ибо новые электростанции взамен выбывающих нужно было строить в 2002-2004 годах. Выражение "крест Чубайса" наверняка слыхал. Это он и есть. А от голодного энергетического пайка волна аварий пойдет по всей стране... Со всеми вытекающими. То что это пиздец для власти, не подлежит никакому сомнению. Остается молиться непонятно каким богам, чтобы это не стало пиздецом для страны. Еще раз повторяю. Это НАМНОГО СЕРЬЕЗНЕЕ, чем все что произошло с 1992 года вместе взятое. Все эти войны, дефолты и расстрелы Белого Дома было просто очень мучительно. То что случилось сейчас АБСОЛЮТНО СМЕРТЕЛЬНО.
(без названия)
Дмитрий написал 28.08.2009 16:36
А сейчас в ТГК-9 снова сокращают людей (3 раз за год). Наверное в честь Саяно-Шушенского события.
Re: На сытых местах не найти профи..
Дмитрий написал 28.08.2009 16:33
Сам до недавнего времени работал в ТГК. Полностью соглашусь с Александром. Самое обидное что если начинаешь тыкать руководство в неправильность принимаемых им решений, то результат заметен на мне.
Кстати после реструктуризации по КЭС-Холдинговски на электростанциях в моей сфере деятельности АСУ и АСУТП зарплаты людям сократились примерно в 2 раза, а персонал не принадлежит штату самой станции. Вот вам и результат - аварии.
На сытых местах не найти профи..
Александр написал 28.08.2009 16:22
Беда всех естественных монопой в том, что благодаря высоким заработкам в них работают кто угодно, кроме настоящих специалистов. И если и остались профи , так только в низах, которыми "руководят" делитанты с гонором. Во время своей работы в компании Связьтранснефть с хрипом доказывал об абсурдности ликвидации аврийного запаса к оборудованию. Думайте кто послушал? Разговариваю с ребятами из ТГК-ХХХ- такаяже херня :В руководстве блатные пацаны с экономическим образованием, которые кроме амбиций ничего не имеют за спиной. Пока все держится на запасе прочности, заложенном в конструкцию, вроде работает, что будет дальше наверняка как на Саянах.
(без названия)
S.A. написал 28.08.2009 16:19
Гидроагрегат безусловно имеет защиту от дураки
==================================================================
От российского дурака нет защиты
И масса проблем
S.A. написал 28.08.2009 16:18
А теперь предстоит долгий период нехватка электроэнегии в Сибири с ее аллюминиевыми производствами. Более того, требуеся и срочно, до паводка, построить отводной канал, забетонировать его... А иначе все ниже плотины будет затоплено, а сама плотина не факт, что устоит. Как построить, если скоро там сибирская зима? Как бетонировать? Есть еще проблемы : долго строить новые агрегаты, не понятно, как их туда доставить и еще более непонятно как установить...
(без названия)
т. Мошкин написал 28.08.2009 16:04
Гидроагрегат безусловно имеет защиту от дураки. Он, сердечный, от дураков 15 лет защищался, а потом уже не исмог. Все ограниченный ресурс имеет, в том числе и защита.
Пс. Естественно авария не имеет имировых аналогов, потому как не имеет мировых аналогов допуск таких уродов к руководству таким объектом.
Бывалому
Вольный написал 28.08.2009 15:14
В 1986-м году на Чернобыльской АЭС проводили научный эксперимент. Дело по сути рядовое. На всех АЭС ведутся научные работы, проводят эксперименты и прочую научную рутину. И это все в русле научных планов ядерщиков. Но в этот раз "научные" работники делали то, что делать ни при каких обстоятельствах было нельзя. Они прекрасно знали, то что они делают без вариантов ведет к аварии. Но они это делали. Почему? Вопросы к М.С.Горбачеву. Он в курсе.
Re:ударная волна в воде сильнее ударной волны в воздухе в 800 раз
Не важно написал 28.08.2009 15:06
Не путай энергию ударной волны, с общей энергией взрыва. При взрыве в воде часть энергии от взрыва 1 кг гексогена выделившаяся в виде ударной волны будет в 800 раз больше чем в воздухе. Но эта энергия вызовет ДРОБЯЩЕЕ действие, но никак не метательное. Метательное действие (а речь идет именно о нем) зависит только от полной энергии взрыва и одинаково что в воде, что в воздухе, что в космосе.
(без названия)
Штуша-Кутуша написал 28.08.2009 14:52
По банальной эрудиции, ударная волна в воде сильнее ударной волны в воздухе во столько раз, во сколько раз плотность воды больше плотности воздуха, те почти в 800 раз. Что бывает при взрыве заряда в жидкости, наглядно было показано в фильме "The Score". Герой фильма в исполнении Роберто де Ниро, вырезав в сейфе отверстие, заполнил его водой и опустил туда зарядик размером с тюбик женской губной помады. Взрыв - дверца сейфа, с виду могущего выдержать и ядерный удар, отлетела, как пробка из теплого шампанского. Кино-то оно, конечно, кино...
Потоп Рус-Гидры?
Сергей 58 написал 28.08.2009 14:51
"...Эпохе паразитирования власти на останках СССР приходит конец. Вместе с ней может прийти и конец власти...".
Вот такой метео - прогноз от стихии истории для "Россиянского капитала"?
Вольному.
Бывалый написал 28.08.2009 14:48
Захотеть мало. Нужно располагать соответствующими, не известными до сих пор средствами организации аварии, доставить их по месту, скрытно задействовать. Для этого нужны усилия не десятков - сотен людей. Или это испытания дистационного антигравитационного оружия, с достижимостью воздействия в любой точке земного шара? Остается тот же вопрос: вы сами-то в это верите?
Re:Срывает крышку весом 800т. и аки ероплан летает по машинному залу
Не важно написал 28.08.2009 14:45
Ну и что же это была за диверсия ? Сколько понадобилось гексогена ? Или может рискнули на небольшую атомную бомбу ? А теперь прикинь естественные причины. Расход воды 20 тысяч тонн в секунду. Давление 20 атмосфер (столб в 200 метров). Полетят 800 тонн аки ероплан по машинному залу ? Думаю легко. Да, согласен. Гидроагрегат имеет защиту от дурака. Только несмотря на это, дураков к таким объектам почему-то не подпускают на пушечный выстрел.
водяные горки для Путина
экстрим написал 28.08.2009 14:42
Путин прославился как любитель водных процедур, поэтому предлагаю устроить ему катание по водоводу Саяно-Шушенской ГЭС.Ему понравится.
(без названия)
Вольный написал 28.08.2009 14:34
Турбогенератор весом 1500т. Срывает крышку весом 800т. и аки ероплан летает по машинному залу круша все и вся. Нет такой силы, способной заставить летать штуковину весом 1500т. Все басни о гидроударах и столлбе воды в 200-230м. вырвамшими гидротурбину чушь собачья.
В мире тысячи гидростанций, немало и с болеевысотными плотинами и более мощными, построеными недавно и очень давно. Немало ГЭС построил и СССР у себя и за рубежом. Во все времена ГЭС считались наиболее надежными источниками энергии. Нигде в мире не было нет и никогда не будет подобных аварий.
Тому что произошло на СШ ГЭС ни один специалист в мире не может дать объяснения. Не может гидроагрегат - изделие штучное очень дорогое, сложнейшее в производстве, имеющее множество степеней защиты от всех мыслемых и не мыслемых катаклизмов, в том числе и от "дурака" просто так сорваться и летать. Нужно очень сильно захотеть чтобы все случилось так как случилось.
Антону
Бывалый написал 28.08.2009 14:13
Представляешь, какой должен быть разрыв в технологическом уровне, если наши специалисты, обладая практически полной информацией, не могут понять, что послужило причиной (даже на уровне гипотез),а "кто-то", не имея доступа, давным-давно смоделировал все эти процессы, понял, что может быть причиной, заслал подготовленных людей (и не одного), в точности реализовал рекомендации по организации возможной аварии, отвинтил нужную гайку и все расчеты оказались точными и верными. Ты сам-то верищь, что такое возможно?
А вот новое. Я просто о$#%уел когда прочел...
Не важно написал 28.08.2009 13:32
http://forum-msk.org/material/news/1357386.html
Это примерно то же самое, что заявиться в резиденцию к патриарху и обблевать, обосрать и обдрочить там все иконы. Эта ситуация ОБЯЗАТЕЛЬНО получит продолжение. И очень неприятное. Господи (которого нет) ! НУ РАЗВЕ МОЖНО БЫТЬ ТАКИМИ ИДИОТАМИ !!! Это уже нечто запредельное...
(без названия)
guest написал 28.08.2009 13:28
Автор на основании разговора 1992г с неким таинственным незнакомцем делает выводы, что это демороссы (которые уже лет 15 как не у власти) загубили всю инфраструктуру с РФ? А кто же тогда управляет РФ уже 15 лет? или лубянские профессиональные патриоты у нас считаются демороссами? Вся статья - грубая лубянская разводка... все знают, что собственность в РФ непрырывно переходит из рук в руки и с тех пор собственники уже несколько раз сменились... Или это Гайдар привел Путина и гебистов к власти? А Путин-то и не знает! :-)
Re:... а что на самом деле случилось?
Не важно написал 28.08.2009 12:56
Антон, это очень здорово, что ты энергетик ! Я слышал такую версию. Сток Енисея в этом году на 15% выше нормы. В таких случаях на ГЭС положено увеличивать водосброс (то что не идет на турбины) и уменьшать углы атаки лопастей турбин. Т.е. делать турбины более "прозрачными" для потока воды. Здесь же хозяйчики-буржуи обрадовались до усеру халявной энергии. Вот и получили энергию... Фактически с весны ГЭС работала в запредельном режиме. Плюс многолетнее непроведение плановых работ по принципу "бери от жизни все". К сожалению я не энергетик, хотя и технарь. Прошу, прокомментируй пожалуйста эту версию как специалист !
По поводу диверсии. Давай думать кому выгодно. Если немножечко напрячь мозги, выходит что никому. С горяча какой-нибудь безбашенный шахид может быть и мог бы. Но с горяча думаю вещи такого масштаба не делаются... А что касается Олбрайт, сказал же Байден, что России осталось 15 лет ! А потому с ней нужно мягко, нежно и уважительно, ибо не надо мешать плоду созреть и самому упасть в руки. Американцы достаточно умный и практичный народ, чтобы понять, что Байден прав. Придурков там конечно тоже хватает, но к таким вещам как организация крупнейших диверсий, я думаю их подпускают не ближе чем к пультам управления АЭС.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы