Кто владеет информацией,
владеет миром

День большого, малого и другого террора

Опубликовано 07.08.2017 автором в разделе комментариев 36

террор сталин гитлер
День большого, малого и другого террора

Итак,  сегодня у нас типа  юбилей - 80 лет с того  дня,  как 5 августа 1937 вступило в действие постановление Политбюро ЦК ВКП (б) "Об антисоветских элементах",  что считается днем начала «Большого террора»  и массовых репрессий. Хотя и без всякого «Большого террора»  моего отца прекрасно осудили по ст. 58-10 еще  в 35-ом - за крамольные разговоры о дальности стрельбы духового ружья профессора Мориарти из рассказов о Шерлоке Холмсе. Но это, видимо,  было время «Малого террора», а до него и после было время  каких-то еще терроров, потому что других периодов истории у нас практически  не было.

Это я к тому, что те  немногое замечательные люди, которые пишут про репрессии и другие кошмары нашей истории, на мой взгляд,  излишне увлечены статистикой и аналитикой. Сколько было арестовано в 1937-1939 годах?  Вот, пожалуйста,  по справочным данным МВД СССР  - 1 миллион 575 тысяч 259 человек. А на деле? А на деле наверняка  больше.    А сколько расстреляно?  Пишут, 681 692 человек, но это неточно.  А если посчитать с 18-ого года?..

А  зачем вообще понадобились репрессии Сталину?   Чтобы обновить элиту и избавиться от старых большевиков?  Возможно. Чтобы нейтрализовать возвращающихся  из лагерей раскулаченных?  Не исключено. Чтобы запугать народ и вывести овечью породу хомо-советикус?  Очень может быть…

Все это, конечно,  очень интересно в академическом плане,  только  вот попробуйте представить, что   евреи после войны занимались бы исключительно подсчетами отравленных в газовых камерах соотечественников и поисками гносеологических причин антисемитизма.   Этим они, понятно,  занимались тоже,  но в основном  охотились на  военных преступников по всему миру.  Находили и судили с тем,  чтобы никогда  больше и больше никогда! Nevermore.  А историческая  память и чтение фамилий чужих родственников у Соловецкого камня  – дело, конечно, хорошее, если только ты уверен, что как-нибудь ранним утром тебе в дверь не постучат товарищи в штатском, которые с тех пор никуда не делись.

И вообще, у  нас все больше  любят поговорить о покаянии, но вот лично мне кажется,  что тема воздаяния в историческом плане куда актуальней.  Впрочем, об этом я уже писал, см. ниже.

О БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЕ,  ГЕСТАПО  И НЕ ТОЛЬКО

Недавно  был в Берлине. Ожидал увидеть холодную имперскую архитектуру,  что-то вроде угрюмого черно-белого триумфа воли (мужчины с каменными лицами, женщины с мясистыми ляжками), а увидел  тихий, зеленый,  слегка провинциальный, зато невероятно уютный  город без толп и пробок, город   симпатичных кокетливых фройлян, застроенный немного бестолково – величественный немецкий ампир плюс архитектура США конца 50-х,  стекло и металл,  но может в этом явном пренебрежении стилевым единством и  скрыто главное – этот город существует для людей. В отличие от Москвы, которая предназначена для застройщиков и забогатевших провинциалов.

Но если бы отличия состояли только в этом!  Истории наших стран временами  были мистически  схожи, особенно своими неприглядными моментами.  Так вот,  когда-то в Берлине была улица Принц-Альберт-штрассе,  где в доме 8 располагалось  Гестапо, куда временами захаживал  любимый в народе Штирлиц.  Теперь эта улица называется Нидеркирхнерштрассе, а на месте гестаповских застенков стоит  музей «Топография террора» (фото).

Раньше экспозиция  располагалась просто под открытым небом тут же, рядом с Берлинской стеной,  а потом для музея  построили специальное просторное здание.  И это правильно, народ должен знать своих героев в любую погоду, антигероев особенно. А площадь у бывшего гестапо засыпали толстым слоем гальки - чтобы на этом проклятом месте больше никогда и ничего не выросло бы. Очень символично.

Я ходил по просторным залам, рассматривал  фотографии экспозиции  "Берлин 1933-1945. Между пропагандой и террором", смотрел на людей.  Некоторые  фотографии я видел и раньше, но они все равно впечатляли. Люди тоже. Судя по разговорам, посетители были в основном местные, то есть немцы, было немного  иностранцев,  русских не было совсем, они в основном попадаются в дорогих магазинах на Фридрихштрассе, правда, это совсем рядом. 

Посетители были задумчивы и сосредоточены, они молча переходили от стенда к стенду,  смотрели на фотографии, некоторые вытирали слезы. Они смотрели на зверства,  которые не так давно творили такие же немцы, возможно даже  их родственники или родственники знакомых, и им было стыдно и страшно,  это было видно по их опрокинутым лицам. Им было стыдно за то, что такое могли делать их соотечественники и  вообще люди.  В античной  трагедии это называется катарсис, очищение страданием, это тяжелое, но с точки зрения истории позитивное чувство. Гарантия невозврата.

А ведь в ту пору Германия тоже была великой страной. Империей. Немцы  строили дворцы, каналы, корабли, самолеты  и доступные автомобили, выпускали потрясающие товары народного потребления, снимали  замечательные  фильмы, которые потом назовут  трофейными.  И в том благополучном мире жили  прямые родственники сегодняшних посетителей «Топографии террора», которые теперь не могут без слез смотреть на дела своих отцов и дедов.   Это действительно очищение и гарантия. И потому у них невозможно представить телевизионную дискуссию на тему «Как оцениваете роль Гитлера в истории… »,  в которой,   вдобавок,  выступал бы жизнерадостный внучок Риббентропа.

А у нас все это можно. Хотя у нас тоже был террор,  и  у него была своя не менее  впечатляющая география и топография. Но и сегодня все олицетворяющие этот террор здания, включая Лубянку, прекрасно располагаются на своих прежних местах и по старому назначению, а вот музея нет.

Да и быть не может, ведь музеи нужны для того, чтобы помещать в них свое прошлое, а если прошлое так и не стало прошлым, оно живет  не в музеях, а на улицах и в душах. В этом случае развитие прекращается, а время, как в фильме «День сурка»  начинает не двигаться  вперед, а ползти  унылыми старческими кругами.
Это называется застой, стагнация, ни к чему хорошему это не ведет, это наши вечные Жигули,  и именно это, увы,  мы и видим  вокруг.


От редакции: Отчего ж нельзя представить? Очень даже можно. Вот удалось бы германской дипломатии переиграть ситуацию в свою пользу, и объединенный Запад сломал бы хребет сталинскому режиму. И было бы у нас и покаяние, и музей репрессий, и декоммунизация на манер денацификации, которой подверглась Германия после 1945 года.

И все было бы в порядке и с внуком Риббентропа, и даже с потомками фюрера. Не было бы геноцида палестинских арабов при создании государства Израиль, которого бы не создалось - просто некому было бы. Не было бы англо-советской оккупации Ирана, а наоборот победоносные персидские войска брали бы штурмом Баку и Ташкент. Вместе с турецкими, которые вернули бы себе не только оккупированные Крым и Кавказ, но и все прочие аннексии "времен очаковских и покоренья Крыма".

Да собственно, с некоторым запаздыванием мы наблюдаем этот благотворный процесс на Украине, которая запустила процесс декоммунизации и объявила героями не только Бандеру, но и кадрового германского офицера Шухевича. Там никаких внуков бывших наркомов, зато Шухевич-младший народный депутат. И символы Третьего рейха потихоньку реабилитируются на победоносных знаменах полка "Азов".

Ну и у нас все будет. Вот уже наследники монархии Романовых зреют, и что приятно - из числа прямых потомков вел.кн. Владимира Кирилловича, прославленного тесным сотрудничеством со все тем же Третьим рейхом.

Все будет именно так, если не видеть разницы между нацистской Германией и Советской Россией.

А.Б. 



Рейтинг:   2.79,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Маккейн! Вылечи сначала голову,А потом ори здоровым людям!
Vrach написал 08.08.2017 09:18
Маккейн заявил, что Россия не является другом для «свободного мира»
Больной на голову вор кричит :"Держи вора !"
Больной на голову маккейн из сша- главного мирового террориста, который льет кровь по всему миру,
кричит , что кто-то угрожает воровскому свободному для бандитов миру!
Вертухаи, потомки вертухаев
Чубайсовед написал 08.08.2017 04:39
Всякие, там: 1нгшщ, ХХХ, УУУ, - которые даже погоняло себе придумать не могут, чтобы к ним можно было обращаться. Ну, и поставившие им 13 плюсов.
Казалось бы, ну не интересует тебя тема, ну и проходи себе мимо.
Нет, как те мыши, которые кололись, плакали, но продолжали есть кактус.
.
Вертухаи, вас с головой выдают ваши повадки!
Шаг влево, шаг вправо - побег!
Сразу же донос: Баранов, у вас на сайте антисоветчик - расстрелять!
И сразу же подключаются доброжелатели с ПЛЮСАМи наперевес.
Патронов нет? Говном забросаем!
.
ХХХ провЁл соц.опрос, мол, у вас в семье были репрессированные?
Ага, кто-то ему, анониму без фамилии-имени, так и стал вытряхивать семейные тайны. Чтобы тут же быть облитым помоями.
.
Если не было репрессий, откуда ж вы сами-то взялись?
Что вы делали на северах, общественно-полезные вы наши?
Охраняли песцов и комаров?
ААЫВАЫАЫВ
ЫВАЫАЫВА написал 08.08.2017 03:27
БЫТИЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАИНЕ ЕСЛИ ТЫ ПИДОР ТО ТЫ ПИДОР НЕЗАВИСИМО ТЫ ИЗ ПАРИЖА ПИДОР ИЛИ ИЗ МУХОСРАНСКА!ПУТИНОИДЫ СУКАМИ РОДИЛИСЬ ОНИ С РОЖДЕНИЯ МРАЗИ А НЕ ОТ БЫТИЯ!ЖИД ОСТАЕТЬСЯ ЖИДОМ ВНЕ ЗАВИСИМО ОТ БЫТИЯ ПРОСТО ЕСТЬ НАГЛЫЙ ОТКРЫТЫЙ ЖИД А ЕСТЬ ЗАШУГАНЫЙ КОНЦЛАГЕРНЫЙ ЖИД!КАК НИ КРУТИТЕ НО НАШИ УЧОНЫЕ УЧОНЕЕ ВАШИХ И ПОЙДЕТЕ В РАСХОД НЕ ОТВЕРТИТЕСЬ!У ВАС ЛЖЕНАУКА БРЕХЯН ЖИДВОЛСКАЯ!
ААЫВАВЫА
ВАЫВАЫ написал 08.08.2017 03:24
Был проведен эксперимент, когда группу добровольцев, разделили на подгруппу охранников и подгруппу заключенных и изолировали в замкнутом пространстве, предложив исполнять роли какое - то время. Через некоторое время эксперимент был прекращен, поскольку "охранники", вжившись в роль, стали представлять реальную угрозу для "заключенных". Этот эксперимент подтвердил что бытие (его условия) определяет сознание.----НЕТ ТЫ ЛОХ И НИЧЕГО НЕ ПОИНМАЕШЬ В ЖИЗНИ КАК И ТВОИ УЧОНЫЕ!БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ЭТО БДРОИДЫ ЭТО БИОДРОИДЖЫ АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЮЩИЕ ДУШИ И АВТО ПРОГРАМИРУЕМЫЕ!ПОЭТОМУ МЕНТЫ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ ТОРГАШИ ОДИНАКОВЫЕ ВРАЧИ ОДИНАКОВЫЕ И Т Д ЭТО ПРОСТО АВТО ПОДСТРАИВАНИЕ МАТРИЦЫ ЕБАНОГО ДРОИДА!СО МНОЙ ТАКАЯ ПОЕБОТА НЕ КАТИТ!НАПРИМЕР Я ВАС НЕНАВИЖУ НО ПОКА УБИВАТЬ НЕМОГУ ПОТОМ КОГДА СМОГУ БУДУ УБИВАТЬ НО ЭТО НЕ ПОМТОУ ЧТО БЫТИЕ СФОРМИРОВАЛО МОЕ СОЗНАНИЕ А ПОТОМУ ВЫ БЛЯДИ И Я ВАС НЕНАВИДЕЛ ВСЕГДА!
Взгляд
Мечтатель написал 08.08.2017 03:00
Был проведен эксперимент, когда группу добровольцев, разделили на подгруппу охранников и подгруппу заключенных и изолировали в замкнутом пространстве, предложив исполнять роли какое - то время. Через некоторое время эксперимент был прекращен, поскольку "охранники", вжившись в роль, стали представлять реальную угрозу для "заключенных". Этот эксперимент подтвердил что бытие (его условия) определяет сознание. А власть, особенно бесконтрольная,большинство ведет к деградации духовно-моральных качеств человека, вызывая к жизни низменные инстинкты (хамство, садизм и т.д.) животного уровня.И уж тем более при отсутствии реального и неотвратимого механизма наступления ответственности. Вот вам и беспредел силовых структур, когда пытают и убивают, виновных и не виновных, вот вам и судебный беспредел, и в уголовных и в гражданских делах, вот вам и узурпация власти и так далее. А кто вводит анти народные и анти Конституционные законы, как не чиновники, в т.ч. депутаты? Социальные достижения ликвидируют? Налоги и поборы вводят? Цензуру политическую ввели и усиливают? Полит. репрессии имеют место и усиливаются? С той же серии но в другой плоскости .... У нас в в дачных товариществах, много заброшенных участков. Вроде, ну дайте людям, присоединить брошенную землю, если они могут ее обрабатывать, так нет, величина участка по решению депутатов - ...., не может превышать 10 соток. А ДВ гектар? Да это издевательство! Если я завожу скотину и птицу, мне нужен покос и выпас, для водоплавающей птицы пруд, для рыбки пруд, огород не малый, сад ... Так дайте, столько сколько планирует освоить, а не осваивает, тогда изымайте в пользу другого, кто сможет, ан нет! Он, имеющий власть чинуша, наслаждая свой животный садистский эгоизм - не дам, не пущать, я тут прыщ на ровном месте!!! Я что, его личное беру? Но имеющие власть ныне считают что все их, а они вершители, хозяева правда в соответствии с табелями о рангах. К сожалению в пост все не уложить, то завершу... Музеи террора, сами по себе террор не предотвратят, но они часть условия. Формирование духовно - морального бытия без двойных стандартов, механизм выявления и предотвращения девиаций, воспитание с пеленок, жизнь в таких условиях при смене поколений, дабы такое бытие стало нормой, может иметь успех и поднять людей с животного до человеческого уровня, но ... Первое, что вести к этому, должна идея и идейные, второе, и в этом случае, похоже без принуждения какое - то время, не обойтись.
Re: Re: GoodManAdouth
!!!TOQTODA-JA GRJADU!!!& написал 08.08.2017 01:35
"Итак, сегодня у нас типа юбилей - 80 лет с того дня, как 5 августа 1937 вступило в действие постановление Политбюро ЦК ВКП (б) "Об антисоветских элементах", что считается днем начала «Большого террора» и массовых репрессий. Хотя и без всякого «Большого террора» моего отца прекрасно осудили по ст. 58-10 еще в 35-ом - за крамольные разговоры о дальности стрельбы духового ружья профессора Мориарти из рассказов о Шерлоке Холмсе. Но это, видимо, было время «Малого террора», а до него и после было время каких-то еще терроров, потому что других периодов истории у нас практически не было."
- Папочка был ублюдком, а сынок его стал 3,1416-дарасом! Что-то в их с-ной семейку с генами таки не так... То таки да...
Re: Но вот не репрессировали же Гречанинова
!!!TOQTODAJA GRJADU!!!& написал 08.08.2017 01:33
"А ведь в ту пору Германия тоже была великой страной. Империей. Немцы строили дворцы, каналы, корабли, самолеты и доступные автомобили, выпускали потрясающие товары народного потребления, снимали замечательные фильмы, которые потом назовут трофейными. И в том благополучном мире жили прямые родственники сегодняшних посетителей «Топографии террора», которые теперь не могут без слез смотреть на дела своих отцов и дедов. "
- Таки геры могут существовать в двух формах - садистов иди 3,1416-дарасов! Если они таки не разбивают головы детям об угол печки и не делают из всяких евреев мыло и абажуры - то они таки будут танцевать на улицах своих городов "Летку-Еньку" и продвигать потихонечку фашизм в других странах - таки в Аргентине, Гордоукрии, Югославии... То таки да...
Но вот не репрессировали же Гречанинова
ффу написал 08.08.2017 00:49
Вместе с Барановым, Гельманом, Щадриным Черным и т.п. Сколько же их, гадов, осталось на нашу голову. Теперь пожинаеи.
Евгений Волобуев
Re:
1нгшщ написал 07.08.2017 22:33
И для чего редактор этого Пидоргречанного выпустил и не облил хотя бы помоями?
(без названия)
YYY написал 07.08.2017 21:55
У автора - застарелая русофобия, помноженная на старческую дименцию. Зачем редакция толкает сюда это дерьмо?
(без названия)
ф2 написал 07.08.2017 19:19
народ совсем сбрендил.только у всех и забота что там было 100--70 лет назад.ВЫ что-же думаите что ваши деды прадеды были дурнее вас? А что сегодня происходит почему-то никого не интересует, обалделми все совсем
Восхищен!
ХХХ написал 07.08.2017 14:49
"Хотя и без всякого «Большого террора» моего отца прекрасно осудили по ст. 58-10 еще в 35-ом - за крамольные разговоры о дальности стрельбы духового ружья профессора Мориарти из рассказов о Шерлоке Холмсе"
............................
За что только не сажали при Сталине: и за пару колосков, и за косой взгляд на портрет Вождя, и за анекдоты о нем же, а вот, чтобы из-за Мориарти ... это уже не просто бред, а бред рекордный!!! Восхищен высотой полета мысли автора!!! Не каждому сие дано!
Кстати о терроре (любых размеров); мне уже пошел 8-й десяток лет. Я начал работать с 15 лет и за всю свою жизнь перевидал великое множество различных людей. И что удивительно, ни разу (НИ РАЗУ!!!) я не встретил воочию ни одного (НИ ОДНОГО!!!) безвинно осужденного хоть за колоски, хоть за косые взгляды, хоть за анекдоты, только слышал рассказы о таких. А вот о осуждении за ружье Мориарти так даже и не слышал! Вот интересно узнать, за что еще сажал людей Сталин? А?
(без названия)
Чук и Гек написал 07.08.2017 11:37
Процесс декоммунизации и на России идет - переименованы Ленинград и Киров, Свердловск и Калинин, Горький и Андропов, Молотовск и и т.п.
Да и на "просоветских" ДНР-ЛНР никто не рвется возвращать Луганску прежнее название Ворошиловград, а Донецку - Сталино.
Что до союзников нацистов - то большего союзника у Гитлера чем СССР не было = поставки циклопических объемов нефти, стали, зерна. Проведение совместных боевых операций (война против Польши и ее раздел), обучение военных и инженеров, обмен образцами техники и т.п.
Глупо обвинять какого-то шухевича, когда сам Сталин пил за здоровье товарища Гитлера.
(без названия)
........ . . написал 07.08.2017 10:00
точнее сионистов и Гитлера.
(без названия)
.......... . . написал 07.08.2017 09:58
Не было бы геноцида палестинских арабов при создании государства Израиль, которого бы не создалось - просто некому было бы.
.
а вот у ЮМ как раз упоминается сотрудничество евреев и Гитлера по этому вопросу. так что и здесь Гитлер и Сталин похожи, забавно.
автору статьи
из русской провинции написал 07.08.2017 09:49
"....моего отца прекрасно осудили по ст. 58-10 еще в 35-ом - за крамольные разговоры о дальности стрельбы духового ружья профессора Мориарти из рассказов о Шерлоке Холмсе. "-пишете Вы. Но, позвольте, почему я или другой читатель должны верить на слово Вашим "воспоминаниям" и Вашей "аналитике"?! Таких страшилок полно на "Эхе Москвы" и подобных СМИ. У мненя и моей жены ни один родственник или предок НЕ СИДЕЛ и НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ. А вот с такими "левыми", как автор статьи, вероятно, и разбирались в те времена. И результат- "пятой колонны" к началу ВОВ просто не было. Если же Вы считаете, что Ваш родственник был осужден за рассуждения о духовом ружье литературного персонажа, то, думаю, надо бы и рассказать о том процессе подробно, представив материалы дела, решение суда или других правоохранительных органов и "ссылки", где можно с ними ознакомиться, а не вбрасывать откровенную чушь.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы