Кто владеет информацией,
владеет миром

Пейте только по будням!

Опубликовано 03.08.2017 автором Игорь Олин в разделе комментариев 37

алкоголь пьянство
Пейте только по будням!

С ухудшением экономической ситуации в нашей стране традиционно усиливают борьбу пьянством. В канун революционных событий столетней давности император ввёл "сухой закон", могущественный Советский Союз начал путь к развалу с масштабной антиалкогольной кампании, и вот в конце четвёртого срока самого популярного в истории отечественного правителя инициативы одна сумасшедшее другой ознаменовали новый виток спирали в этой бесконечной борьбе. Неужто как в пословице - "Бог троицу любит"?

Однако депутаты, преданные слуги народа, не теряют надежд на коренной перелом именно в нашу историческую эпоху, которая по опросам ВЦИОМ и других государственных социологических служб уже стала лучшим периодом во веки веков. Депутаты уже запретили рекламу и распитие пива на улицах и стадионах, делая исключение лишь ради загнивающей Европы и остального мира на время футбольного "мундиаля". Заботливо прикрыли прилавки с вино-водочной продукцией в праздник "Последнего звонка" и некоторые иные воспитательного значения дни, удалив торговые точки на 20 или целых 50 метров от образовательных организаций. Довели стоимость легальных спиртных напитков до уровня, размер которого превышают разве что цены на услуги спортивных и культурных учреждений. Нанесли могучий удар по потребителям "зелёного змия", ограничив продажи промежутком с 10 утра до 10 вечера. Изъяли горячительное из общепита. Но нет пределов совершенству. В отношении рядового покупателя в среде народных избранников вызрела новая идея - ввести запрет на продажу алкоголя в выходные и праздничные дни.

Новогодняя декада без алкоголя - вещь, которая будет сильнее не только "Фауста" Гёте, но и организованной обществом борьбы за трезвость свадьбы с чайниками. "Пейте только по будням!", - чем не лозунг для предстоящей избирательной кампании 2018 года, для которой всё ищут и никак не найдут образ идеального будущего? Осталось ещё вино на Тамани и в Крыму запретить, благо перестроечный опыт вырубки виноградников имеется.

Слеза прошибает, когда ощущаешь на себе столь трогательное беспокойство депутатского корпуса. С какой страстью хотят слуги видеть народ - своего хозяина - трезвым, здоровым, побритым! Этот процесс я определил как голштинизацию (по аналогии с выведением более продуктивной породы крупного рогатого скота за счёт особых методов содержания и кормления). Зачем беспокоиться о повышении качества жизни, доходов населения, доступности и разнообразии досуговых объектов, что в России, видимо, недостижимо, когда можно без устали что-нибудь запрещать? На свою среднестатистическую зарплату наш гражданин берёт двойную-тройную нагрузку, подработки, ночные смены и т.п., плюс держит огород, следит за акциями в гипермаркетах, у него на собственных детей времени не хватает. В субботу не выпьет, глядишь, ещё какое ремесло дополнительно освоит. Низкий поклон вам, депутаты!

Не устаю повторять потрясающий по силе пример духовного величия царской православной России, которую мы в феврале-октябре 17-го потеряли, и которую наши властители вкупе с церковью форсированными темпами возрождают. Описал его автор Фалалеев в издании "Октябрь и гражданская война в Вятской губернии" (Вятка, 1927): «После ареста большевиков губернский комиссар Саламатов и управляющий акцизным управлением устроили авантюру провокационного характера, распорядившись выпустить 45 тысяч вёдер спирта из винного склада по водосточной трубе в р.Вятку. Спирт в реку не попал, так как река замёрзла, и на льду образовалось озеро спирта. Бабы вёдрами носили спирт, рабочие на заводах Сунцова и Лаптева и с других заводов бросили работу. Везде и всюду валялись пьяные, перепилась вся милиция, прибывшие разгонять пьяных пожарные начерпали свои бочки спиртом и уехали домой, за ними явились ассенизаторы. Весь город и ближайшие деревни пьянствовали целую неделю, но погрома не произошло, хотя местное общество охотников и пыталось вызвать его, открыв пальбу…».

Видеосвидетельства об очередях за водкой во 2-й половине 80-х прошлого века в интернете найти может каждый. Так что до сих пор побеждало всегда пьянство. К нынешним же законодателям его отношение вообще как к Моське. Пока Государственная Дума и региональные парламенты вели беспощадное наступление на гражданина, позволяющего себе покупки в винных отделах, махровым цветом расцвела торговля спиртосодержащими жидкостями. Такая, что Венечка Ерофеев с денатуратами в Петушках отдыхает. Сверхдемократичные цены - "фунфырик", способный сразить наповал целую дружескую компанию, за каких нибудь 15-20 рублей, дешевле хлеба и молока. Круглосуточно. Индивидуальный подход к каждому клиенту, резко ограничивающий возможность контрольных закупок.

Полтора десятилетия общественность требует закрыть центры спаивания народа. Но депутаты, закатив глаза, продолжают лишь раздражать обывателя глупыми инициативами, а воз и ныне там. Одни "точки" прикрывают после слишком бурного возмущения общественности, но тут же рядом открываются новые. В большинстве малых городов и поселков это своеобразные "визитные карточки", где происходит активное брожение масс (без политических лозунгов, можно не предупреждать). Для клиентов тут и пикник на обочине, и общественный туалет на углу многоэтажки, и сон на свежем воздухе вдоль центральной улицы. Местные пункты полиции правительствующие реформаторы сократили. Штрафы не слишком обременительны, учитывая что за сутки (по признанию бывшего продавца) реализация составляет около полутора тысяч бутылочек (на 10 тыс. жителей!) - вот истинный результат всей вышеописанной лжекампании. Снова люди собирают простыни подписей и бьют челом во всевозможные инстанции. И это как заколдованный круг.



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
..............., написал 03.08.2017 07:55
Удивительно, что сказки про спивавшуюся царскую Россию рассказывают те, чья партия состояла из конченных дегенератов-алкашей. Сталин побухивал, Хрущев был не чужд. При Брежневе все секретари и половина министров хронически не просыхала. При Горбачеве пьянки среди коммунистического начальства тоже были притчей во языцах, одна Валька-стакан чего стоила! Ельцин и его обслуга жрала водяру ведрами. Блин, с карликом только повезло, так как этот кокс нюхать предпочитает. Вот так, "держи вора" опять громче всех кричит конченный ворюга.
(без названия)
Важно отметить написал 03.08.2017 07:30
В Царской России последовательно старались снизить и это потребление алкоголя.
Следует учитывать, что в южных европейских странах пили в основном виноградное столовое вино, которое не наносило такого ущерба здоровью.
Поэтому правительство приняло решение о постепенном введении в России государственной монополии на производство водки. Сама реформа шла в течение восьми лет, с 1894 по 1902 год, и включала в себя целый ряд преобразований.
Важно отметить, что, вопреки распространенному мифу, проводя реформу, правительство не имело в виду экономических выгод. Акцизная система приносила в казну большую прибыль, нежели водочная монополия. Власть сознательно шла на сокращение доходов от водки, о чем недвусмысленно писал в своем циркуляре от 22 декабря 1894 года один из авторов реформы — министр финансов Российской империи Сергей Юльевич Витте.
"Недополученное по питейному доходу, вследствие уменьшения потребления крепких напитков, поступит в казну частью в виде других косвенных налогов, частью в виде прямых налогов, при одновременном общем возвышении народного благосостояния, а также и самой нравственности населения. Поэтому, если бы предпринятая реформа дала понижение питейного дохода при наличии признаков, указывающих одновременное улучшение благосостояния населения, то такой результат реформы должен считаться полным успехом ее".
Re:
Лаврентий,... написал 03.08.2017 07:05
небольшое уточнение написал 03.08.2017 00:52
1. Для автора Олина Игоря: называть подразделение путенского агитпропа так называемый ВЦИОМ социологической службой - это нонсенс, недостойный приличного человека.
--------------
Олин - лживый пропагандон, так что не путайте его с приличным да еще и человеком.
Re: Re:
Лаврентий,... написал 03.08.2017 07:03
Ну и чего, открыл Америку что ли тем, что при Брежневе народ стал спиваться? А вот при Хрущеве пили мало, и ожидаемая продолжительность жизни в 1964 г. была выше чем в США
--------------
слышь, придурок, так ты уже Брежнева в "агенты империализма" записать хочешь? Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин и Путин - это ставленники КПСС_НДР_ЕР, так что противопоставлять их не надо. Была в россии власть Романовых до 1917 года и есть власть коммунистов-чекистов - после 1917 года. Вот их и сравниваем, стоило ли давать картавым свергать страну, чтобы они русских начали спаивать.
===========
В царской России жизнь просто не успевала надоесть, долго же там не жили — чуть за тридцать и в могилу.
-------------
Вот ведь: боярышником царь народ не травил, в ГУЛАГ не отправлял, чекистских особых троек расстреливавших людей не было, не было коллективизации, хлеб у крестьян не отбирали, голода не было и с немцами воевали так, что те до Москвы и Питера не дошли и 42 миллиона не умерло на фронтах да в тылу от голода, а население жило в 2 раза меньше, чем при Совке? Да, есть ложь, есть наглая ложь и есть коммуняцкая пропаганда!!!
Re: Re:
Лаврентий..... написал 03.08.2017 06:55
Александр Загонов написал 03.08.2017 03:06
При "царе - батюшке" народ пил вонючий самогон потому как на водку, а тем более на коньяк, у людей просто денег не было, и который никак не учитывала тогдашняя статистика.
-------------
Пиздагонов ж.двская хуцпа - это то что несете вы, ж.д.большевики на Россию.
Re: борьбу с курением либералы усиливают постоянно
Лаврентий.... написал 03.08.2017 06:53
Зато борьбу с курением либералы по всей своей глобальной империи усиливают не только в связи с кризисом в их экономике, а постоянно.
--------------
все "либералы" начиная с Гайдара и Чубайса готовились товарищами с Лубянки.
Re: Re:
Лаврентий..., написал 03.08.2017 06:51
Александр Загонов написал 03.08.2017 03:06
При "царе - батюшке" народ пил вонючий самогон потому как на водку, а тем более на коньяк, у людей просто денег не было, и который никак не учитывала тогдашняя статистика.
---------------
Пиздагонов, при царе водка и продукты стоили копейки. На производство спирта была госмонополия, поэтому боярышник продавать рабочим никто бы не позволил. Коньяка конечно не было, но качество водки было выше, чем сейчас. Менделеев как-никак рецептуру разрабатывал и травить суррогатами Романовы нужным народ не считали, этим обычно ж.д занимаются, начиная с Бронштейна в России.
борьбу с курением либералы усиливают постоянно
лцубан3 написал 03.08.2017 05:44
"С ухудшением экономической ситуации в нашей стране традиционно усиливают борьбу пьянством"
\
Зато борьбу с курением либералы по всей своей глобальной империи усиливают не только в связи с кризисом в их экономике, а постоянно.
По логике Олина, у либералов - постоянное ухудшение экономической ситуации и в скором времени - распад их империи.
Борьба с курением служит предлогом для завышения цены на сигареты путем включения в цену многочисленных и больших налогов.
(без названия)
Александр первый написал 03.08.2017 04:16
В 70-е прошлого века мы это как-то уже проходили.
Тогда народ быстро отреагировал частушкой:
"Спасибо партии родной,
Что нету водки в выходной.
Благодаря ее заботе,
Мы выпиваем на работе!"
Re: Лаврентий..., написал:
Александр Загонов написал 03.08.2017 03:09
"В 1910 году Российская империя занимала предпоследнее место в Европе по среднедушевому потреблению алкоголя, меньше пили только в Норвегии" - обычная ж.довская хуцпа: сами придумали и типо сами же в нее верят.
Re:
Александр Загонов написал 03.08.2017 03:06
При "царе - батюшке" народ пил вонючий самогон потому как на водку, а тем более на коньяк, у людей просто денег не было, и который никак не учитывала тогдашняя статистика.
Re:
ййй написал 03.08.2017 02:06
> Как менялся уровень потребления
> алкоголя в России в XX веке?
_
Ну и чего, открыл Америку что ли тем, что при Брежневе народ стал спиваться? А вот при Хрущеве пили мало, и ожидаемая продолжительность жизни в 1964 г. была выше чем в США и на уровне лучших показателей западных стран, современная РФ превзошла его по абсолютной величине лишь в 2012 г. (превзошла показатель 1964 года!). Это по абсолютному значению. Ну а чтобы встать вровень с западными странами речи нынче вообще не идет, вот уж где действительно отстали навсегда.
_
> Даже в годы горбачевской
> антиалкогольной кампании в
> Советском Союзе пили больше, чем в
> Российской империи.
_
В царской России жизнь просто не успевала надоесть, долго же там не жили — чуть за тридцать и в могилу.
Здесь отчасти и лукавость цифр кроется: чтобы оценить сколько же реально пили при расчете на душу делить-то надо не на все население с детьми и младенцами, а только на взрослое, процент которого в царской России был-то поменьше (тем более в те годы демографического взрыва), чем в СССР.
Re:
!!Q-QQ!!TOJABOG-TOT-ESHO!!& написал 03.08.2017 01:39
"могущественный Советский Союз начал путь к развалу с масштабной антиалкогольной кампании"
- Таки наверное, раньше, когда Брежневаи и его коллег удалось развести на поддержку "Лунной Аферы"! То таки да! тогда руководство поняло, что можно с буржуями выгодно торговать и страной и ее таки достижениями... То таки да... Таки, под этот шумок, взрывали лунную ракету СССР, а потом и полностью программу таки прикрыли... Потом и Черонбыль устроили, чтобы развал страны оправдать... То таки все тупые населюки страны - произошли от умных и хитрых крестьян с рагульским менталитетом... Поэтому перехитрили сами себя, бегая вокруг столба таки быстро, что сами себя вж в-бали и страну прос-рали... То таки да...
(без названия)
Лаврентий..., написал 03.08.2017 01:14
Не устаю повторять потрясающий по силе пример духовного величия царской православной России, которую мы в феврале-октябре 17-го потеряли, и которую наши властители вкупе с церковью форсированными темпами возрождают. Описал его автор Фалалеев в издании "Октябрь и гражданская война в Вятской губернии" (Вятка, 1927): «После ареста большевиков губернский комиссар Саламатов и управляющий акцизным управлением устроили авантюру провокационного характера, распорядившись выпустить 45 тысяч ведер спирта из винного склада по водосточной трубе в р.Вятку. Спирт в реку не попал, так как река замерзла, и на льду образовалось озеро спирта. Бабы ведрами носили спирт, рабочие на заводах Сунцова и Лаптева и с других заводов бросили работу. Везде и всюду валялись пьяные, перепилась вся милиция, прибывшие разгонять пьяных пожарные начерпали свои бочки спиртом и уехали домой, за ними явились ассенизаторы. Весь город и ближайшие деревни пьянствовали целую неделю, но погрома не произошло, хотя местное общество охотников и пыталось вызвать его, открыв пальбу…».
---------------
обычная ж.довская хуцпа: сами придумали и типо сами же в нее верят.
(без названия)
Лаврентий,., написал 03.08.2017 01:11
В 1910 году Российская империя занимала предпоследнее место в Европе по среднедушевому потреблению алкоголя, меньше пили только в Норвегии.
Как менялся уровень потребления алкоголя в России в XX веке? Обратимся к данным статистики.
Год Потребление спирта на душу населения (в литрах)
1903 6,4
1908 7,0
1913 7,4
1915 1,2
1940 1,55
1960 2,94
1965 4,38
1970 6,8
1975 9,29
1980 14,2
1985 13,3
1987 11,0
1992 12,92
1995 15,8
2000 16,2
потребление алкоголя в стране возрастало, превысив к началу 70-х годов уровень потребления в Российской империи. Это подтверждается и статистикой производства пищевого спирта в СССР.
ПРОИЗВОДСТВО ЭТИЛОВОГО СПИРТА ИЗ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ В СССР, млн декалитров
Годы Этиловый спирт из пищевого сырья
1940 89,2
1950 66,8
1955 107,7
1960 105,3
1965 128,7
1970 158,0
1974 184,0
Даже в годы горбачевской антиалкогольной кампании в Советском Союзе пили больше, чем в Российской империи.
(без названия)
небольшое уточнение написал 03.08.2017 00:52
1. Для автора Олина Игоря: называть подразделение путенского агитпропа так называемый ВЦИОМ социологической службой - это нонсенс, недостойный приличного человека.
(без названия)
......... . . написал 03.08.2017 00:38
сейчас столько всего интересного и столько возможностей - надо быть идиотом чтобы тратить жизнь на выпивку.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы