Кто владеет информацией,
владеет миром

Согласен ли Зюганов, что "Сталин был чудовищем, духовным уродом"?

Опубликовано 12.08.2009 в разделе комментариев 35

Согласен ли Зюганов, что "Сталин был чудовищем, духовным уродом"?
Из интервью главы Отдела внешних церковных связей РПЦ архиепископа Волоколамского Иллариона:

Чудо - это сила народа

- Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику - в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны - как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?

- Я готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилиии терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне. Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ
проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне - это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне - это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

 


Церковь против Сталина

(...) Это нам вещает никто иной как глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви (ОВЦС) архиепископ Волоколамский Илларион.

И ситуация настолько вопиющая, что закрывать глаза на нее уже невозможно. Да, мы все понимаем, что Церковь пережила гонения со стороны советской власти. Но это не повод для того, чтобы нести в массы псевдоисторический бред.

Сейчас история на международном уровне используется как "дубина" против нашей страны. ОВЦС с противниками нашей страны фактически солидаризируется.

И мне уже не кажется случайным, что год назад сотрудник ОВЦС Георгий Рябых апробировал свои тезисы о необходимости "декоммунизации" напрошедшей в Чехии международной конференции «Совесть Европы и коммунизм», собравшей практически весь русофобский истэблишмент Восточной Европы.

А нынешнее заявление руководителя ОВЦС по "случайному" совпадению предваряет сессию ОБСЕ в Вильнюсе, на которой будет обсуждаться резолюция по пакту Молотова-Риббентропа и объявлению 23 августа общеевропейским днем памяти тоталитарных режимов.

Как глупость это рассматривать уже не получается, извините.

Анна Бусел

 


От редакции: А вовсе и не нужно оправдывать подлость глупостью. Православная церковь в России традиционно существует как бы "при государстве" - иногда в структуре госслужбы с обер-прокурором во главе (кстати, обер-прокурор Синода входил и в состав Временного правительства, институт патриаршества Русской церкви вернули как раз-таки "безбожные" большевики, но за это церковь отнюдь не сделалась благодарна Советской власти). И сегодня роль патриарха в структуре Путинской России очень схожа с обер-прокурорской. Нам навязывают идеологию - нет, не христианскую, а некую помесь цезарепапизма с идеологией фашизма. Давайте называть вещи своими именами - фашизма, и никак иначе.

 

Особенно хорошо будет теперь выглядеть воцерковленный вождь КПРФ Г.Зюганов со своим духовным отцом С.Обуховым, которого он недавно возвел в сан депутата Госдумы и секретаря ЦК по идеологии. Это у нас первый лидер компартии, который получает обзор прессы, предваряемый церковным календарем - новшество идеологического секретаря.  

Итак, официальная доктрина КПРФ возвеличивает Сталина, а один из важнейших церковных чинов, явно с соизволения патриарха, едва ли не анафематствует и Сталина, и всю его эпоху. Кажется, недостаточно высокая оценка роли Сталина - это в терминологии идеологов КПРФ называется "неотроцкизмом"?

Но тогда все выступление архиепископа Иллариона - это неотроцкизм в квадрате. И как теперь будут Зюганов и его духовный отец Обухов совокуплять марксизм-ленинизм с откровенно белогвардейской официальной линией РПЦ?

Или опять с трибуны будут врать "быдлу" одно, а потом, в тиши храма Христа-Спасителя шушукаться с попами о своем, о душеспасительном?

Нет бы поддержали наши христиане-коммунисты церковных бунтарей вроде мятежного епископа Диомида. Так ведь нет, солидаризировались с официальной позицией патриархии. Нет вокруг Зюганова "красных попов" - одни официальные физиономии из "митрополитбюро".

И как теперь будут они изворачиваться? Даже любопытно. Интересная наука - схоластика.

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.74,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
многогрешный раб божий Онуфрий написал 12.08.2009 13:10
Лицом и телом раб божий Зюганов достоин стоять плече к плечю с помазанниками божьими. Упитанность и дородность оного, внушает непоколебимые надежды в светлое будующее Святой Руси ,без всяких там нано -технологий и прочей ереси Со святой молитвой и с "Капиталом"- в светлое будующее!
(без названия)
многогрешный раб божий Онуфрий написал 12.08.2009 13:02
Не стоит скудоумным рабам божьим роптать на соитие Марксова "Капитала"с Библией,поскольку-богоугодное это дело.Да и наш новый союзник:раб божий товарищь Зюганов много дел сделал богоугодных в подчинение смердов правильным пацанам из Кремля и РПЦ.Удел народа богоносца-молитса и терьпеть,пока в погребе есть полмешка гнилой картошки и дюжина банок соленых огурцов.На все воля божья!
(без названия)
------- написал 12.08.2009 12:34
Илларион - результат мобилизации выкрестов в православные попы.
Зюганов, же, просто, продажная тварь.
Православные - разве можно терпеть Иллариона
Иннокентьевич написал 12.08.2009 12:25
К сожалению, занимая такой пост, Илларион, видимо, из числа тех, по доносу которых был расстрелян мой дед. Реабилитирован в сталинский период. Доносы написали соседи. После выступления Хрущева, были ярыми хулителями тов. Сталина. Подлецы они и везде подлецы.Пора бы многим прочесть - Гровера Ферра “Антисталинская подлость“
Почему американцы так не костерят своего Трумэна за две атомные бомбы сброшенные не на японские корабли, а на головы мирных жителей. И прощения ни у кого не просят. И каятся не собираются.
Нашими страх движет, нужно пудрить мозги народу, а то не дай бог разберется, что представляют собой наши церковные иерархи и правители.
21 декабря 1949 года
Пусть миру этот день запомнится навеки,
Пусть будет вечности завещан этот час.
Легенда говорит о мудром человеке,
Что каждого из нас от страшной смерти спас.
Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
И радости чистейшей нет преград, -
И древний Самарканд, и Мурманск заполярный,
И дважды Сталиным спасенный Ленинград
В день новолетия учителя и друга
Песнь светлой благодарности поют, -
Пускай вокруг неистовствует вьюга
Или фиалки горные цветут.
И вторят городам Советского Союза
Всех дружеских республик города
И труженики те, которых душат узы,
Но чья свободна речь и чья душа горда.
И вольно думы их летят к столице славы,
К высокому Кремлю - борцу за вечный свет,
Откуда в полночь гимн несется величавый
И на весь мир звучит, как помощь и привет
Анна Ахматова.
Странное дело,
shandybine написал 12.08.2009 10:45
вроде бы всем красножопым положено быть безбожниками. Вероятно, им (красножопым) следовало бы держать в голове, что и Джугашвили тоже был безбожником (и в первую очередь именно поэтому - моральным уродом и людоедом), однако для его "защиты" нынешние красножопые отчего-то ссылаются на святых отцов.
Чудны дела твои, Господи.
(без названия)
Федор Штрауб написал 12.08.2009 10:31
Ну, с иерархами все понятно!
Они власть и бабло к себе подгребают. Им все равно с кем рука об руку идти. Хоть с царем, хоть с коммунистами, хоть с фашистами. Ведь они с незапамятных времен служат, лишь , одному Богу - Мамоне.
Но каков тупорылый православный!
"Верую!" кричит и копеечку в храм тащит.
А зачем и кому? Задумываться не его профиль.
Он верует.
Re: Говно с вами собачье и Иларион.
Венцеслав Крыж написал 12.08.2009 10:28
Вы, господа, кретины. Читай заголовок.
Вот енто точно...
wolodja написал 12.08.2009 10:26
"8 shandybine Добавлено: 2009.08.12 10:13 ...
Заголовок: Молодец о. Илларион!
Правильно сказал. Так их, красножопых скотов.
С нами Бог...."
++++++++
... бог он стакими... шанцевыми дубинами...
Молодец о. Илларион!
shandybine написал 12.08.2009 10:13
Правильно сказал. Так их, красножопых скотов.
С нами Бог.
Иларион ублюдок и негодяй.
Венцеслав Крыж написал 12.08.2009 08:30
Вот пророчество Серафима Саровского: "Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил "Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня"… Пророчество это естественно восходит к Мотовилову и очень не нравится нашим замечательным обновленцам и Илариону Алфееву. Сегодня они понимают, что изменение чина богослужения оттолкнет от них народ, и потому избрали другой путь, а именно - оклеветать память великого человека, Иосифа Сталина, который спас Россию от большевиков-ленинцев и весь мир от гнозиса коричневой чумы нацизма. Некто Илларион Алфеев, глава ОВЦС, этого естественного филиала КГБ, недавно заявил: «Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером». И так далее, и тому подобное. Верно не знает сей иерей слов святителя Луки Крымского, который сам прошел сталинские лагеря: «Сталин сохранил Россию. Он показал, что значит Россия для всего остального мира. И потому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь товарищу Сталину». Святейший Патриарх Всея Руси Алесий I (Симанский) произнес над гробом Сталина: «Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет…». И кому же нам верить, святителю, который и в годы хрущевской клоунады держал на стене портрет Сталина, или бездарному композитору Алфееву, от сочинений которого исблевались музыканты БСО, исполнявшие эту белиберду? Я верю святителю, и потому считаю, что Иларион Алфеев негодяй, моральный урод и дурак. Русские странный народ; хотя и представляются православными, своих святых и патриархов не почитают, а превозносят либеральных гергесинских свиней, которых Сталин вверг в бездну небытия. Скоты! Неблагодарные скоты, если бы не товарищ Сталин, они бы ныне чистили немецкие сапоги, распевая в праздничные дни Deutschland, Deutschland uber alles.
Ох, уж эти паразиты, якобы, от Бога...
Перун написал 12.08.2009 07:59
Вообще, кто он такой этот Илларион? А Кирюха Гундяев кто? Лично для меня - моральный урод, уличенный в педерастии, но продолжающий подвязываться в роли патриарха! Сегодня РПЦ настолько удалилась от Бога, что может себе позволить властвовать над собой Синоду, отдельные члены которого- пидары в полном смысле этого слова... Так что не пристало вам- голубые иерархи- трепать имя великого Человека и Государственника.
888888
саймон написал 12.08.2009 06:30
молодец илларионов,это выстрел не только в припадочного убийцу т.сталина,но и в "самого" ВВП,т.е. РПЦ может одновременно пойти двумя "перстами" за и против т.джугашвили,т.е. всегда будет право,при любом раскладе !
(без названия)
кира написал 12.08.2009 01:37
Извечное российское сафари. Пинать мертвого льва.
(без названия)
Сашко написал 12.08.2009 00:53

Не хам Господу мил, но смиренный.
Где ж смирение Илларионово, в гордыню, во гнев гнусно впал, в несмирение перед паствой за то, что Господь попустил Илларионам испытание за мерзости их?
Не к правде - не ко Господу, но к кому же и с кем тогда Илларионы?
(без названия)
Сашко написал 12.08.2009 00:48
Н-да.
Митропо литбюро. (Одно слово).
Нехорошо илларион сказал, не божески поступил, ложью обрелся однако.
(При всех личных недостатках любых руководителей, в т.ч. и самого илл. He is be ill?)
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы