Кто владеет информацией,
владеет миром

Репрессии как меч - важно, в чьих руках он находится, и кто и против кого его применяет

Опубликовано 27.05.2017 автором Оксана Снегирь в разделе комментариев 69

репрессии революция
Репрессии как меч - важно, в чьих руках он находится, и кто и против кого его применяет

В Перестройку буржуазия активно использовала тему репрессии для разрушения социализма. Теперь она снова использует тему репрессий – чтобы удержать власть и сохранить свой буржуазный порядок.

А можете вы указать хотя бы одно государство, которое бы не применяло репрессии против врагов существующего политического строя? Нет! Такого государства нет, не было и не будет. Ибо государство – это и есть машина для репрессий против врагов существующего политического строя. Или лучше сказать так: государство – это машина для репрессий одного класса против другого класса.

Например, рабовладельческое государство – это машина для репрессий рабовладельцев против рабов. Функция этого государства – опираясь на военную силу, устрашать рабов и удерживать их от восстания против рабовладельцев. А тех, кто восстает – уничтожать.

Феодальное государство – это машина для репрессий феодалов против крепостных крестьян. Функция этого государства – опираясь на военную силу, устрашать крестьян и удерживать их от восстания против феодалов. А тех, кто восстает – уничтожать.

Буржуазное государство, государство капиталистов - это машина для репрессий капиталистов против пролетариата и всех трудящихся слоев народа. Функция этого государства – опираясь на силу, на армию, полицию, административно-чиновничий аппарат - устрашать трудящихся и удерживать их от восстания против буржуазного порядка. А тех, кто восстает – давить, душить, карать, в том числе – уничтожать физически.

Когда римские рабовладельцы подавили восстание Спартака, они зверски расправились с восставшими. Столбы с распятыми рабами тянулись километрами вдоль римских дорог. Разве это не репрессии рабовладельцев против рабов?

А когда позже феодалы подавляли восстания крестьян? Вот уж когда палачи работали в три смены, не знали ни отдыху, ни сроку – пытки, казни, плахи, виселицы, дыбы, колеса, костры, раскаленное железо, расплавленное олово – все это обрушивали феодалы на крестьян, мстя им за восстание. Разве это не репрессии феодалов против крестьян?

А как буржуазия применяла репрессии против восставшего пролетариата! Вспомним жестокие подавления европейских революций 1848 года, когда на сцену впервые выступил пролетариат и стал бороться за свои интересы. Буржуазия набросилась на восставших рабочих как зверь, раздавила их безо всякой пощады.

А кровавое подавление Парижской коммуны в 1871 году, когда после разгрома Коммуны победители, французские буржуа, с наслаждением убивали коммунаров, не щадя ни женщин, ни детей? Это не репрессии?

А что творилось в России? Как подавляло самодержавие, класс помещиков вкупе с буржуазией, борьбу крестьян и рабочих? Неслыханное по своей жестокости подавление голодных крестьянских бунтов на юге России в начале века – крестьян усмиряли с помощью войск, пороли, стреляли, вешали, насиловали их жен и дочерей, сжигали их дома. Это что – не репрессии?

А многочисленные стачки рабочих, которые тоже подавлялись военной силой? Это не репрессии?

А тюрьмы, набитые революционерами – это не репрессии?

Кровавое воскресенье – это не репрессии? Военно-полевые суд, которые с подачи Николая Второго Столыпин ввел для подавления революции 1905 года – это не репрессии? Столыпинские галстуки – это не репрессии?

Как видим – угнетающие классы всегда применяли против угнетенных самые свирепые репрессии.

Применяло репрессии и Советское государство. Но в прежних государствах власть принадлежала эксплуататорам, и эксплуататоры применяли репрессии против трудящихся. А в Советском государстве власть принадлежала трудящимся, победившим рабочим и крестьянам. И власть трудящихся, Советская власть – применяла репрессии против свергнутых эксплуататоров. Рабочие и крестьяне применяли репрессии против тех капиталистов и помещиков, которые не желали примириться с поражением своего класса и пытались совершить контрреволюцию, вернуть прежние порядки и снова поработить трудовой народ.

И мы, представители пролетариата, скажем так – правильно и делала Советская власть, что подавляла контрреволюцию. А иначе зачем совершать революцию – если потом не защищать ее завоевания? Зачем рабочему класс брать власть – если потом без боя отдать ее обратно?

***

Возникает вопрос – оправданы ли репрессии?

На этот вопрос каждый отвечает сообразно своей классовой позиции. Для того класса, который репрессии применяет – они вполне оправданы, потому что помогают ему сохранять свой порядок. Для рабовладельцев репрессии против рабов вполне оправданы – ибо дают им возможность сохранять свой рабовладельческий порядок. Доя феодалов репрессии против крестьян вполне оправданы – потому что дают им возможность сохранять свой феодальный порядок. Подобным образом и для буржуазии репрессии против пролетариат вполне оправданы – потому что дают ей возможность сохранить свой буржуазный порядок, частную собственность и эксплуатацию.

Именно поэтому наша, современная российская буржуазия впадает в истерику, когда речь заходит о репрессиях Советской власти – но при этом достаточно спокойно относится к репрессиям в Российской империи. Либералы либо предпочитают вовсе не говорить о репрессиях в царствование Николая Второго, делать вид, что их не было, либо стыдливо их оправдывать – мол, а как же иначе с этими революционерами-экстремистами? А ультра-имперцы – так эти обеими руками аплодируют расправам царского самодержавия над революционным движением, и жалеют только об одном – мало, мол, давили этих революционеров! Надо было больше! Надо было не в Сибирь их ссылать, а стрелять и вешать!

Словом – буржуазия вполне спокойно относится к своим собственным репрессиям против трудящихся, оправдывает их, приветствует и восхваляет . А вот когда речь заходит о репрессиях трудящихся против нее, против буржуазии – тут с ней начинается историка. Тут всякие Сванидзе, Млечины, Зубовы и Мультатули закатывают глаза и воздевают руки, рвут волосы и пускают пену изо рта.

И мы можем с удовольствием наблюдать этот великолепный спектакль – как буржуазия негодует и в бешенстве проклинает этих хамов-пролетариев, которые посмели поднять руку НА НЕЕ! Которые присвоили себе ЕЕ СВЯЩЕННОЕ, ЕЙ ОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ПРАВО – право применять репрессии!

Конечно, для нас, для представителей пролетариата, все обстоит ровно наоборот. Мы никак не можем признать справедливыми те репрессии, которые угнетатели применяют против угнетенных, чтобы сохранить гнет. А вот когда угнетенные, борясь за свою свободу, применяют репрессии против угнетателей – то эти репрессии с нашей точки зрения вполне справедливы.

Для нас прежде всего важно – кто и против кого применяет репрессии? Какой класс против какого класса применяет репрессии?

Возьмем какое-нибудь оружие, например, меч. Меч – это всегда орудие убийства. Но одно дело, когда меч берет разбойник, чтобы грабить, насиловать и порабощать. И совсем другое дело, когда меч берет человек, чтобы защитить себя и других от разбойника.

То же и с репресиями. Одно дело, когда репрессии применяют угнетатели против угнетенных, стремясь сохранить несправедливый порядок. И совсем другое дело, когда репрессии применяют угнетенные против угнетателей, чтобы освободиться от гнета, добиться свободы и справедливости.

Такого рода были репрессии Спартака против римских рабовладельцев, когда он разорял и сжигал их латифундии и выпускал на волю рабов. Такого рода были репрессии якобинцев против французских аристократов. Такого рода были репрессии Парижской коммуны против французских буржуа.

Такого рода были и репрессии Советской власти против врагов советского строя. Это была борьба угнетенных против угнетателей. И для нас она – совершено оправданна, законна и справедлива.



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
про советскую власть написал 27.05.2017 13:29
Преступления большевиков:плоды Гражданской войны. Россия во мгле: 1921-1923 годы глазами западных фотокорреспондентов
https://topwar.ru/11351-rossiya-vo-mgle-1921-1923-gody-glazami-zapadnyh-fotokorrespondentov.html
Re: Очень наблюдательному
ХХХ написал 27.05.2017 13:02
"Живи она в то время она сама по причине своей глупости и несдержанности, вероятно, попала бы под репрессии."
.....................
А может быть и не попала бы! Вот я, например, жил в "то время" и свидетельствую, что под репрессии во всем моем окружении и ближнем, и дальнем НЕ ПОПАЛ НИКТО! Вы бы хоть мозгами своими пораскинули - если действительно половина народа сидела "за просто так", то таких "сидельцев" вы должны были бы встречать на каждом шагу, и на работе, и на отдыхе и даже в очереди за пивом. А ну, вспомните сколько вы их в своей жизни встретили? Вся ваша информация по этому вопросу получена из достоверных источников, таких как - "мне один человек рассказывал ..." или "я читал в одной книге...". А с какой целью вам этот человек рассказывал или с какой целью была написана эта книга - за пределами вашего понимания.
Re:
Ясенпоц написал 27.05.2017 12:47
Ага, как говаривал Абдулла: "Кинжал хорош для того, у кого он есть."
(прочее - классомассовое бла-бла)
(без названия)
LAM написал 27.05.2017 12:20
Смысл статьи иными словами: когда репрессии против тебя - это плохо, когда репрессии против других - это хорошо.
Репрессии угнетенных против угнетателей при Советской власти - видимо наркомы, чекисты, партийные секретари - это угнетенные трудящиеся.
(без названия)
К/Р/ написал 27.05.2017 12:12
Какие там "угнетенные против угнетателей"?
Сидевшие в Кремле Ленин, Троцкий, Свердлов, Дзержинский - это "угнетенные"? Кстати, никто из них не вышел из трудящихся масс. И никто из них никогда не работал.
Ограбленные большевистской продразверсткой до полной нищеты крестьяне - это "угнетатели"?
Оксана Снегирь и им подобные живут в перевернутом мире. Для таких "угнетенные" и "угнетатели" не фактическое положение вещей, а их собственные представления об экономических отношениях. Плюс ярлыки и штампы советских учебников.
Стоит ли удивляться, что мало кто хочет голосовать за людей с перевернутыми представлениями о реальности?
У меня отец и мать вспоминали, что в 30-е годы в деревнях пекли хлеб из лебеды и древесной коры. Но председатель колхоза не бедствовал, а районное начальство и вовсе разъезжало на автомобилях, в том числе по личным делам. Но Снегирь и им подобные заранее решили, кто угнетенный, а кто угнетатель. Перевернутый мир.
так их Снигирек, ишь как запищали
тупинамбург написал 27.05.2017 10:37
Бояться потерять свой тепленький вонючий буржуазный клозет на деревянный туалет хлорированного туалета барака лагеря нквд для исправления трудотерапией. ....
.......гаспада и гасподские шавки, успокойтесь вас никто не убьет мечом и не расстреляет.....вы и ваши сиоронники будете искупать ручным трудом и трудиться в исправительно трудовых колониях и поселениях .......
Барак, фонарь, часовой, вышка, труд на благо Родинв, угольные копи, кайло, тачка, лесоповал, пила, норма, пайка, баланда, пинок кованым сапогом, , руки согнуты в локтях, бегом по одному в барак, постррение , перекличка, отбой, тусклый синийтсвет синей ночной лампочки. ................исправление гаспод тунеядцев трудом на всеобщее благо ..
Ешь богатых!!!
Лис написал 27.05.2017 10:16
"Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов,
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем." Да здравствует Социалистическая революция!!!
(без названия)
камчадал написал 27.05.2017 10:09
Либералы либо предпочитают вовсе не говорить о репрессиях в царствование Николая Второго, делать вид, что их не было, либо стыдливо их оправдывать – мол, а как же иначе с этими революционерами-экстремистами?
************
А как прикажете называть тех, кто разбудил народ и повел его на борьбу за свои права и осознание своего настоящего, принадлежащего ему места в жизни, если один из способов достижения этой цели, при том наиглавнейший и наиболее действенный-революция, подвергается сомнению в смысле законности нынешними оппортунистическими вождями КПРФ, не без помощи и подачи нынешнего антинародного режима присвоившими и удерживающими монопольное право на лидерство в комдвижении, не имея на то ни малейших заслуг, ни предпосылок, ни способностей! Ленину было легче в то время, да и монарх до такой подлости не доходил, что бы совершить подлог, создав подобную зюгановской партию-обманку для "спуска пара"!
Подобная тактика "тактика двойных стандартов", о которой пишет уважаемая Оксана Снегирь применяется нынешним политическим жульем и в отношении военного персонала: тех кто пошел служить народу в 1917 году и, кроме того защищал страну от иностранной интервенции и агрессии, они называют предателями, а вот нынешних уже дававших раз присягу перебежчиков на службу режиму, они считают патриотами России. И наоборот, те же, кто остался верен принятой раз и навсегда присяге служению советской Родине сейчас, для них враги! Они высокопарно оправдывают свое предательство это нуждой "зашиты" родины, как будто родина появилась только сейчас, а сто лет назад у нашего старшего поколения родины не было, а был лишь цыганский табор или что то еще в этом роде, что не требует защиты!А вообще то, чему тут удивляться и возмущаться? Разве можно от напрочь гнилого режима с не очень "светлым" прошлым у его главарей ждать чего джентльменского кроме пакостей!
(без названия)
яЙЙя написал 27.05.2017 10:09
Маленький мальчик Шекспира читал,
А рядом наряд полицейский гулял,
Под взгляды прохожих и крики мамаши,
Скрутили гаденыша органы наши!
.
Попадья со злопамятной маткой пообщала разобраться - http://www.newsru.com/russia/27may2017/kuznetsova.html
.
А я вот подумал... если б мальчик нюхал серу в гундяевской наркопритоне, или стоял в очереди, чтоб поцеловать импортное ребро, или хотя бы пел псалмы, тогда был бы ему и почет, и уважение... но стихи?! Шекспир?! Сегодня стихи, а завтра вообще думать начнет... крутить - пока не поздно!
(без названия)
трахбздыхпох написал 27.05.2017 09:41
(голосом фили бедросова - зайка моя...)
Оксаночка, не ходи ты по этой половице, ну ея: участь всякой бабы на войне - быть оттраханной, - оно те нада?
...
Типо общо:
Еще о мече твоем скажу: если сделал ты его жребием своим, бойся, ибо не напрасно он обоюдоостр, и как поражаешь им ты, так поразят им и тебя.
(эт, голубушка наша к тому, что енти самые угнетенные самое собой пролетарийи под "освободиться от гнета, добиться свободы и справедливости" понимают щастье занять место\получить возможности своих угнетателей: убивать, грабить, насиловать и т.д.диктатурить попролетарске.
Типо предметно:
"Классовый подход" - нацменизация, вид сбоку, - превращение человеков разумных в функции богоизбранных аргументов.
Ибо, "качественный переход" из одного социального формата в другой начинается со стартовых возможностей всех и всяческих составляющих социума - потенциала мафий его определяющих. Где первую скрипку - в с е г д а - играет национальный фактор, особенно в том случае, когда оный заретуширован под всякоразные -измы: идея выше народа, что универсально, когда народ государствообразующий(типо шовинист-держиморда, напр. - гусская сволач!)
Типо конкретно:
ой, зовут - ну звиняй нидотибя
ЭТО - про НЫНЕШНЮЮ эРэФию!
Цит. по тексту: написал 27.05.2017 09:30
... рабовладельческое государство – это машина для репрессий рабовладельцев против рабов. Функция этого государства – опираясь на военную силу, устрашать рабов и удерживать их от восстания против рабовладельцев. А тех, кто восстает – уничтожать. ... Конец цитаты.
(без названия)
Гек и Чук написал 27.05.2017 09:19
Такого рода были и репрессии Советской власти против врагов советского строя.
_______________________________________________
Автор, не бывает советского строя, а есть социалистический, буржуазный строй и др.
Советская власть формально была в СССР, но фактически вся власть была у бюрократии и советской аристократии. Вместе с Лениным умерли попытки строительства советской системы управления. Троцкий пишет:"...Бюрократия победила не только левую оппозицию. Она победила большевистскую партию. Она победила программу Ленина, который главную опасность видел в превращении органов государства "из слуг общества в господ над обществом". Она победила всех этих врагов - оппозицию, партию и Ленина - не идеями и доводами, а собственной социальной тяжестью. Свинцовый зад бюрократии перевесил голову революции..."
Почти все большевики, которые реально делали октябрьский переворот были уничтожены сталиным или вынуждены бежать, уйти из активной политики под страхом репрессий и смерти.
И если вы, Оксана Снегирь, считаете ,что диктатура сталинской бюрократии - есть благо для народа, то желаю вам ощутить все ее прелести в современной путинской России.
Репрессии уже начались, будут и расстрелы. Ждите.
"...Где отдельная комната, достаточная пища, опрятная одежда все еще доступны лишь небольшому меньшинству, миллионы бюрократов, больших и малых, стремятся использовать власть прежде всего для обеспечения собственного благополучия. Отсюда величайший эгоизм этого слоя, его крепкая внутренняя спайка, его страх перед недовольством масс, его бешеная настойчивость в удушении всякой критики, наконец, его лицемерно-религиозное преклонение перед "вождем", который воплощает и охраняет власть и привилегии новых господ...Каждым из чиновников выше стоящее начальство может в любой момент пожертвовать, чтоб успокоить недовольство. Но зато каждый из них может при случае подняться ступенью выше. Все они - по крайней мере, до первого серьезного толчка - связаны круговой порукой с Кремлем..." - слова Троцкого.
Очень актуально и современно. И даже добавить нечего.
(без названия)
лцубан3 написал 27.05.2017 08:55
Репрессии не нужны, государство все контролирует и без репрессий, и все пляшут под его музыку.
(без названия)
Наблюдательный написал 27.05.2017 08:54
То, Снегирь утверждает, что у нас развитый монополистический капитализм. Хотя любому умственно полноценному ясно, что у нас самый что ни на есть примитивный капитализм, а естественные монополии существуют на любой стадии развития капитализма. То она пишет какую-то глупость про репрессии. Живи она в то время она сама по причине своей глупости и несдержанности, вероятно, попала бы под репрессии. Капиталисты, когда лишаются собственности перестают быть эксплуататорами. А те репрессии были продолжением гражданской войны, и смысла в них особого не было, просто процесс продолжающий цепную реакцию насилия, породившую революцию и гражданскую войну. Под репрессией Снегирь видимо понимает "красный террор", а не более позние репрессии.
(без названия)
стоик781 написал 27.05.2017 08:30
Славяне в СССР обязаны были работать на сионистов за почетную грамоту или трудодень?
Несогласных уничтожали Дзержинские, Берии и другие Андроповы?
.
Сейчас что-то изменилось?
Re: "Интересно, откуда взялась буржуазия в СССР конца 80-х гг.?"
Григорьич написал 27.05.2017 08:29
Откуда-откуда...
Все оттуда же. "От сырости".
Если посуду не мыть хотя бы неделю - там та-акое вырастет...
В человеке, конечно, все должно быть прекрасно. Но в человеке есть самые разные инстинкты и комплексы. И жажда власти, как у Алкаша, и стремление огородить-пометить свою "делянку", как почти у всех прекрасных дам, и примитивное стремление к конкуренции с использованием административного ресурса, как у всей нынешней "вертикали".
Руки надо мыть чаще.
Re:
ее написал 27.05.2017 07:56
ворон-сейчас конечно вам хомячкам -рай?!
(без названия)
стоик780 написал 27.05.2017 07:27
Славяне в СССР обязаны были работать на сионистов за почетную грамоту или трудодень?
Несогласных уничтожали Дзержинские, Берии и другие Андроповы?
.
Сейчас что-то изменилось?
Re: ворон
ф2 написал 27.05.2017 07:22
ну уж это вранье
(без названия)
Чингачгук написал 27.05.2017 07:14
Насчет репрессий-понятно,вот только никакая это не "буржуазия" в полном смысле этого слова.Это тунеядцы,живущие за счет уже существующих до них ресурсов,сами ничего не производящие и ничего полезного для страны не делающие,как раз наоборот-с такой "буржуазией"недолго дойти и до рабовладельческого строя,поскольку никакому прогрессу такая дутая буржуазия не способствует,а вот регресс,в виде превращения России в страну третьего мира-уже существует по факту...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы