Кто владеет информацией,
владеет миром

Каков гарантийный срок у Благодатного огня?

Опубликовано 14.04.2017 автором Александр Головенко в разделе комментариев 59

коррупция церковь рпц реликвия святой
Каков гарантийный срок у Благодатного огня?

Открытое письмо 

Предстоятелю Русской Православной Церкви,

Святейшему Патриарху Московскому и

Всея Руси Кириллу

 

Ваше Святейшество! 

Обращаюсь к Вам по просьбам большой группы журналистов и православных верующих и выражаю надежду на понимание.

Сам жанр Открытого письма подразумевает определенную полемичность, так что заранее прошу извинить за возможную запальчивость.

Если некоторые вопросы, возможно, покажутся Вам дерзкими, то это оттого, что на протяжении ряда лет они не получают разъяснений.

Чем теснее РПЦ взаимодействует с обществом, тем чаще они раздаются в СМИ и социальных сетях. А их, как мы убедились, начали посещать и Вы, что само по себе знамение.

Когда в 2003 году никому не известный чиновник РЖД В.И.Якунин впервые привез на Пасху из Иерусалима Благодатный огонь в храм Христа Спасителя для Патриаршего Богослужения, для многих это явилось настоящим откровением, чудом.

Однако «чудо» повторилось через год, потом еще через год, через три, что уже походило на его запланированность, предопределенность и отрепетированность.

В итоге 23 апреля 2011 г. по просьбе коллег я обратился к Вам с Открытым письмом под названием: «Почему Благодатный огонь на Пасху нам привозит чиновник Якунин»?

В этом послании, кроме всего прочего, мы выражали надежду, что с Вашим приходом к руководству РПЦ доставка в Россию частицы Благодатного огня будет избавлена от высокомерного чиновничьего покровительства. И что с «традициями» лицемерия, скрытности и «халявных» поездок к храму Гроба Господня группы избранных будет покончено (http://forum-msk.org/material/kompromat/6111906.html). 

Мой, промах, очевидно, заключался в том, что я не смог добиться, чтобы наше обращение, так или иначе, попало на Ваши глаза.

Но как быть, если такого рода послания, как мы поняли, в любом случае сначала читает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ? А с господином В.Р.Легойдой, к примеру, у нас, к сожалению, уже появился печальный опыт общения.

В середине февраля мы обращались к нему тоже с Открытым письмом под названием «Конституция запрещает статью о «защите чувств верующих», но так и не получили ответа (http://forum-msk.org/material/society/12836554.html ).

Если он считает, что Федеральный закон от 2 мая 2006 года об обращениях граждан на РПЦ не распространяется, тогда, конечно, к нему не может быть никаких журналистских запросов и претензий.

Сегодня о личности бывшего главы РЖД В.И.Якунина открылось столько, что, на наш взгляд, делает невозможным его руководство делегацией по экспедиции Благодатного огня из Израиля в Россию.

Во-первых, он за эти годы стал миллиардером и «героем» скандальных коррупционных скандалов. Свои доходы он, вопреки закону, долго не хотел декларировать.

Фотографии его богатейшего дворца огромной стоимости с домом для прислуги не раз публиковались в открытых СМИ. Обвинения в коррупции и присвоении государственных средств он ни разу и никак не опроверг (http://echo.msk.ru/blog/corruption/1551992-echo ).

Иисус Христос учил: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24).

А господин Якунин служит именно маммоне, а не Богу. Если в священном огне содержится божественная благодать, то она испаряется от прикосновения его липких рук.

Вот почему православные люди бьют тревогу: руководство этого алчного господина православной миссией по доставке Благодатного огня для Пасхального Патриаршего Богослужения оскорбляет религиозные чувства верующих.

Они прямо пишут: он, Ваше Святейшество, не заслуживает Вашего благословления на столь благородную миссию. А заслуживает он другого.

В разгар коррупционных скандалов В.И.Якунин признавался, что 22 года работал в разведке. Отсюда новый вопрос паствы: почему, если Церковь отделена от государства, Благодатный огонь должен привозить обязательно «чекист»? Разве в РПЦ нет достойных отцов Церкви? Иначе вся эта поездка превращается в банальную операцию спецслужб.

Есть и такие вопросы, Ваше Святейшество, от которых легко спрятаться, но которые нельзя замолчать.

Каков «гарантийный срок» годности Благодатного огня, если за ним надо каждый год посылать партийно-правительственную делегацию из 100 человек?

По какому принципу и кем она формируется, если в ней и министры, и депутаты Госдумы, и сенаторы Совета Федерации, и генералы, и бизнесмены? Воцерковлены ли они или, простите, они безбожники, которые преследуют свои узкокорыстные интересы?

Разве нельзя Благодатный огонь хранить, к примеру, в лампадке в Храме Христа Спасителя?

А пока, по мнению православной общественности, президент В.В.Путин и Святейший Патриарх Кирилл сами не верят в вечную силу Божественного Благодатного огня, и потому каждый год снаряжают за ним в Иерусалим внушительную делегацию.

И это неверие тоже оскорбляет чувства верующих.

Были бы признательны, Ваше Святейшество, в той или иной форме получить от Вас ответы на вопросы, волнующие очень многих.

 

Храни Вас Господь.

 

С уважением и наилучшими

пожеланиями,

Александр Головенко,

по поручению журналистов и

православных верующих



Рейтинг:   3.62,  Голосов: 106
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Путин опять всезх перехитрил
sic написал 14.04.2017 17:32
В переводе на греческий и другие языки этот огонь называется зажженный и освященный. И только чекисты Путин с Якуниным для одурачивания народа назвали его благодатным
Так объясните в чем его благодать и что она дала России за 14 лет.
Нефтяные годы вы про---ли, а других у вас не будет
Re: Re: Re:
без названия написал 14.04.2017 17:00
Если почитать это список из 100 летящих в Израиль халявщиков, то будут там и Милонов и Железняк, и Шувалов с Дворковичем и Поклонская с Яровой и прочая шалупонь
Только этот список никто не покажет
Сказала же Максакова, что у половины депутанов Госдуры израильское гражданство
для Жителя вселенной
йй-44-йй написал 14.04.2017 16:50
1.С Чаушеску поговорить то поговорили.Да только почему-то постоянно могила в цветах
===========
Ишь ты! Брось ссылку на инфу про "могилу в цветах" - полюбопытствую. И да, если че, я совсем не против, если лет через тридцать постаревшие тролли с Савушкина-55 будут возлагать цветы на могилку Плешивого.
.
Некоторые умники в кавычках и с Каддафи поговорили.Да и с Асадом хотят
===========
И на Каддафи, и на Асада мне наcрать
.
а тут на подходе Батька
===========
Не надо все валить в одну кучу: Чаушеску, Путлера, Лукашенко, Каддафи, Асада... На подходе Батька или нет - для этого есть граждане Белоруссии.
.
КНДР поучают
==========
Да на здоровье! Опять-таки, наcpaть
.
Тебя видимо уже научили.
==========
Открою тебе секрет. Одних учат жидки типа Шапиры (так называемого "журналиста Соловтева"), других учит наблюдение за тем, как страна из великой державы под бравурное бла-бла-бла превращается в страну-404. Так вот, я отношусь ко второй категории.
Re: Re: Re:
анти написал 14.04.2017 16:31
"психиатру" анти написал 14.04.2017 15:52
У Вас все признаки хронического ленинизма головного мозга. Контролируйте кипение
--------------------------
Чо ты плачешь? Тебе страшно? Не бойся, дедушка Ротшильд тебя на том свете встретит и погладит по твоей кастрюлеголовке. Он любит тебя!
Re: Re: Re: Re: заместо ратриарха отвечу я!
ее написал 14.04.2017 16:30
не тем мерил! заходи-благодатный огонь готов!!!
Re: Re:
"психиатру" анти написал 14.04.2017 15:52
У Вас все признаки хронического ленинизма головного мозга. Контролируйте кипение Вашего разума возмущенного, чтобы не выкипел, как у дедушки Ленина...
Re: Re: для доХтурочок говнометПиСС дальсскому
старый рыбак написал 14.04.2017 15:25
ВЕРА это то , ТОЛЬКО то, ЧТО у тебя осталось только ПОЛ-ХЕРА, остальное ты потерял на словесных баталиях, придурошый православный.
По-пятому разу, как задроченный пиликан, одно и тоже из коммента в коммент. Тебе нужно обновить свой словарный запас и лексикон, для этого только один- ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ ВЫХОД!!!
Это ПРИСЛОНИТЬСЯ К ЖОПЕ ПЕРВОЙ ПОПАВШЕЙ, МИМО ПРОБЕГАВШЕЙ СОБАКЕ
И внимательно слушать.
А ТАКЖЕ, ПШНХ, ВЯТИЧ ПО ФАМИЛИИ ХUЯТИЧ!
Re:33му
Житель вселенной написал 14.04.2017 14:19
С Чаушеску поговорить то поговорили.Да только почему-то постоянно могила в цветах.Некоторые умники в кавычках и с Каддафи поговорили.Да и с Асадом хотят а тут на подходе Батька.КНДР поучают.Не подозрительно ли это?А кто учителя то?Тебя видимо уже научили.
А письмецо-то несвежее!
Строгино написал 14.04.2017 13:51
Уже слегка пованивает, поскольку было опубликовано еще вчера на сайте давно не существующей партии "Отчизна".
Но на этом он не остановился: под заголовком "Должны ли сотрудники спецслужб привозить на Пасху Благодатный огонь? он приткнул это же письмишко в Ньюсленд".
Примечательно, что ссылки на первоисточник отсутствуют.
Похоже, Головенко вознамерился заработать вместо одной сразу три печеньки.
Re: Re: Re: Re: заместо ратриарха отвечу я!
Бар-мэн написал 14.04.2017 12:55
Поздравляю пидора - любителя жить в жопе!
Re:
анти написал 14.04.2017 12:42
совсем другой язык - тот, на котором в свое время поговорили с Чаушеску
---------------------
Там одни анти-люди свалили других. Главный перестал понимать, что он только верхушка системы паразитов по причине психического заболевания. У Путина такое понимание есть, а психические болезни у него другие. Так что не мечтайте... А выясняйте чем болеет Путин. А ведь признаки психического заболевания на лицо.
Re: Re: Нор
анти написал 14.04.2017 12:35
Но важно, чтобы в РПЦ и Администрации президента уразумели: вопросы эти уже задаются в обществе.
------------------------
Выражение "диктатура буржуазии" для вас не имеет смысла. Понятно... Ваши вопросы не требуют ответов... Клоуны из Кремля не отвечают на вопросы, потому что клоуны, а не потому что к ним есть вопросы... Если б стали отвечать, им бы пришлось закончить клоунаду и стать людьми...
(без названия)
йй-33-йй написал 14.04.2017 12:33
Хорошее письмо. Проблема лишь в том, что гопники типа Путена-Гундяева-Якунина понимают совсем другой язык - тот, на котором в свое время поговорили с Чаушеску, прежде чем Чаушеску отправился в мир иной.
Re:
Ченко написал 14.04.2017 12:28
"У Лескова есть смешной рассказ "Чертогон". Там про купца, пьяницу и вообще не очень честного человека, но искренне верующего, он периодически кается богу в своих грехах, совершенно отдаваясь этой процедуре (которая даже поражает окружающих), зато после нее встает "очистившийся" и снова вовсю начинает свою "гульбу". Насколько же этот пьяница и жулик приличнее и симпатичнее наших новообращенных, которые с трудом запомнили , от какого плеча к какому креститься, ходят всем чиновничьим кагалом в храм, но даже не помышляют о том, чтобы замаливать свои грехи? Они не верят в бога (иначе не творили бы всего, что творят), сами об этом знают, и все окружающие знают тоже. Но это лицемерие, ставшее сегодня обязательным для любого начальства, мы все терпим, вместо того, чтобы называть всю эту мерзость своими именами."
Ответ
1) КУПЦЫ всегда были есть и будут -мягко говоря- не очень честными людьми, -где торголя -там обман!.. и т. д.
2)"Бандит сначала молится, потом уже кутит" Н.Некрасов.
3)"Банкир родит бандита"-М.Горький (а кстати -и наоборот).
4)"А церковь при своем пищеварении\... Нечисто или чисто то, что дарят.\Она ваш дар прекрасно переварит.\... Как и всеядец ростовщик еврей\И главный королевский казначей."; "В дощатом этом балагане вы можете, как в мирозданье, пройти все ярусы подряд, сойти с небес сквозь землю в ад"- И-В Гетэ.
5)"Борода предорогая!\Жаль, что ты не крещена\И что тела часть срамная\Тем тебе предпочтена.\... Борода в казне доходы
Умножает по вся годы:\Керженцам любезной брат\С радостью двойной оклад\В сбор за оную приносит\И с поклоном низким просит\В вечный пропустить омонопокой \Безголовым с бородой..." - М.Ломоносов.
6)"В церкви смрад и полумрак,\Дьяки курят ладан.\Нет! И в церкви все не так,\Все не так, как надо." -В.Высоцкий.
7)"Раз сложилась ситуация,
Надо пользоваться ею.\...Зверь выходит на ловца.\Раз сложилась ситуация,\Так используй до конца.\Счастье в жизни, как подкова:\раз нашел, хватайся сразу.\Больше случая такого\Не представится ни разу...\...Здесь не надо громких фраз!\Ведь такая ситуация\Выпадает только раз." - В.Алеников.
7)"Порою в страшных снах\Я сразу в двух местах:\Одной ногой - в театр,\Другой огою в храм,-\Я разрываюсь напополам..." - Уфлянд В.
И так далее...
Re: Нор
А.Головенко, автор написал 14.04.2017 12:06
Согласен с вами. Некоторые вопросы важнее ответов. Но важно, чтобы в РПЦ и Администрации президента уразумели: вопросы эти уже задаются в обществе.
И вся эта операция спецслужб по доставке огня лично товарищу Путину на Пасху с помощью хапуги Якунина ничего, кроме иронии, вызвать не может
А смеха боится тот, кто уже ни чего не боится.
(без названия)
Нор написал 14.04.2017 11:45
На некоторые вопросы отвечать не будут никогда - сам факт ответа на поставленные вопросы будет означать,
что проблемы в них поднятые имеют место быть. А признание проблем предполагает дальнейшие шаги.
Поэтому, вот вам предсказание - вы никогда не получите ответа на подобные обращения.
Вот если бы вы об истории схождения огня спросили, или о биографии кого из отцов церкви или о значении таинства спросили- другое дело, вам бы ответили
ЧеКа
Николо Питерский написал 14.04.2017 11:10
Автор ходил вокруг да около наконец сказал: вся эта затея с мошенническим огнем операция спецслужб под церковным прикрытием.
По указу чекиста Путина с помощью чекиста Якунина для чекиста Гундяева. На потеху чекисту Путину
Каков гарантийный
срок написал 14.04.2017 10:55
чучела Ленина!?
Re: Re: Re: заместо ратриарха отвечу я!
без названию написал 14.04.2017 10:54
без названия написал 14.04.2017 05:32
...Россия оказалась в самой глубокой заднице.
============================
Вы не правы. Троцкистско-ленинская задница была гораздо глубже. Лично измерял...
Angelkaabunc
Angelkaabunc написал 14.04.2017 09:52
Ваш доход от 100 000 рублей в месяц гарантирован, потому что:
1.Вы получаете сразу 3 (!!!) методики:
заработок для ленивых;
заработок для активных;
заработок для пенсионеров, домохозяек, студентов и не только
2.Материалы курса содержат:
пошаговые видео уроки;
дополнительные материалы;
Смотреть <a href=https://youtu.be/8unY_4t2NIM>список всех ссылок</a> необходимых для работы
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы