Кто владеет информацией,
владеет миром

Каков гарантийный срок у Благодатного огня?

Опубликовано 14.04.2017 автором Александр Головенко в разделе комментариев 59

коррупция церковь рпц реликвия святой
Каков гарантийный срок у Благодатного огня?

Открытое письмо 

Предстоятелю Русской Православной Церкви,

Святейшему Патриарху Московскому и

Всея Руси Кириллу

 

Ваше Святейшество! 

Обращаюсь к Вам по просьбам большой группы журналистов и православных верующих и выражаю надежду на понимание.

Сам жанр Открытого письма подразумевает определенную полемичность, так что заранее прошу извинить за возможную запальчивость.

Если некоторые вопросы, возможно, покажутся Вам дерзкими, то это оттого, что на протяжении ряда лет они не получают разъяснений.

Чем теснее РПЦ взаимодействует с обществом, тем чаще они раздаются в СМИ и социальных сетях. А их, как мы убедились, начали посещать и Вы, что само по себе знамение.

Когда в 2003 году никому не известный чиновник РЖД В.И.Якунин впервые привез на Пасху из Иерусалима Благодатный огонь в храм Христа Спасителя для Патриаршего Богослужения, для многих это явилось настоящим откровением, чудом.

Однако «чудо» повторилось через год, потом еще через год, через три, что уже походило на его запланированность, предопределенность и отрепетированность.

В итоге 23 апреля 2011 г. по просьбе коллег я обратился к Вам с Открытым письмом под названием: «Почему Благодатный огонь на Пасху нам привозит чиновник Якунин»?

В этом послании, кроме всего прочего, мы выражали надежду, что с Вашим приходом к руководству РПЦ доставка в Россию частицы Благодатного огня будет избавлена от высокомерного чиновничьего покровительства. И что с «традициями» лицемерия, скрытности и «халявных» поездок к храму Гроба Господня группы избранных будет покончено (http://forum-msk.org/material/kompromat/6111906.html). 

Мой, промах, очевидно, заключался в том, что я не смог добиться, чтобы наше обращение, так или иначе, попало на Ваши глаза.

Но как быть, если такого рода послания, как мы поняли, в любом случае сначала читает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ? А с господином В.Р.Легойдой, к примеру, у нас, к сожалению, уже появился печальный опыт общения.

В середине февраля мы обращались к нему тоже с Открытым письмом под названием «Конституция запрещает статью о «защите чувств верующих», но так и не получили ответа (http://forum-msk.org/material/society/12836554.html ).

Если он считает, что Федеральный закон от 2 мая 2006 года об обращениях граждан на РПЦ не распространяется, тогда, конечно, к нему не может быть никаких журналистских запросов и претензий.

Сегодня о личности бывшего главы РЖД В.И.Якунина открылось столько, что, на наш взгляд, делает невозможным его руководство делегацией по экспедиции Благодатного огня из Израиля в Россию.

Во-первых, он за эти годы стал миллиардером и «героем» скандальных коррупционных скандалов. Свои доходы он, вопреки закону, долго не хотел декларировать.

Фотографии его богатейшего дворца огромной стоимости с домом для прислуги не раз публиковались в открытых СМИ. Обвинения в коррупции и присвоении государственных средств он ни разу и никак не опроверг (http://echo.msk.ru/blog/corruption/1551992-echo ).

Иисус Христос учил: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24).

А господин Якунин служит именно маммоне, а не Богу. Если в священном огне содержится божественная благодать, то она испаряется от прикосновения его липких рук.

Вот почему православные люди бьют тревогу: руководство этого алчного господина православной миссией по доставке Благодатного огня для Пасхального Патриаршего Богослужения оскорбляет религиозные чувства верующих.

Они прямо пишут: он, Ваше Святейшество, не заслуживает Вашего благословления на столь благородную миссию. А заслуживает он другого.

В разгар коррупционных скандалов В.И.Якунин признавался, что 22 года работал в разведке. Отсюда новый вопрос паствы: почему, если Церковь отделена от государства, Благодатный огонь должен привозить обязательно «чекист»? Разве в РПЦ нет достойных отцов Церкви? Иначе вся эта поездка превращается в банальную операцию спецслужб.

Есть и такие вопросы, Ваше Святейшество, от которых легко спрятаться, но которые нельзя замолчать.

Каков «гарантийный срок» годности Благодатного огня, если за ним надо каждый год посылать партийно-правительственную делегацию из 100 человек?

По какому принципу и кем она формируется, если в ней и министры, и депутаты Госдумы, и сенаторы Совета Федерации, и генералы, и бизнесмены? Воцерковлены ли они или, простите, они безбожники, которые преследуют свои узкокорыстные интересы?

Разве нельзя Благодатный огонь хранить, к примеру, в лампадке в Храме Христа Спасителя?

А пока, по мнению православной общественности, президент В.В.Путин и Святейший Патриарх Кирилл сами не верят в вечную силу Божественного Благодатного огня, и потому каждый год снаряжают за ним в Иерусалим внушительную делегацию.

И это неверие тоже оскорбляет чувства верующих.

Были бы признательны, Ваше Святейшество, в той или иной форме получить от Вас ответы на вопросы, волнующие очень многих.

 

Храни Вас Господь.

 

С уважением и наилучшими

пожеланиями,

Александр Головенко,

по поручению журналистов и

православных верующих



Рейтинг:   3.62,  Голосов: 106
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Питер написал 16.04.2017 11:46
Правильно говорил Христос: Вера должна быть в душе, а не в храме! А они используют храмы как средство наживы! Потому хотят Исакий, т.к все таки 600млн. руб в год доход городу, а теперь все это уплывет Церкви!-страшный грех стяжательства при помощи ФСБ!
Виктору
Библиотекарь написал 16.04.2017 11:40
Надо знать историю! Сталин к 1943 г. понял, "социалистические" идеи слабо греют ограбленный и изнасилованный властью народ. Потому разрешил старый "патриотизм", т.е. гордиться победами "классово чуждых элементов"кн.Невского, Кутузова, Суворова, а также приказал возродить РПЦ органами НКВД.Поэтому ясно, что РПЦ всегда была "отделом" Спецслужб, а патриархи и вся верхушка их агентами- лицемерами!
Re: Благодатный огонь
Атеист написал 16.04.2017 09:11
О каком гарантийном сроке может идти речь?Это как и о рецепте состава святой воды.Должен же быть какой либо ЭТАЛОН ее.
Благодатный огонь
Виктор написал 16.04.2017 06:22
Как чекисты всех попов не уничтожили?Этих тварей надо на площадях казнить!Навальному детей нельзя привлекать к политике,а попы собрали 3000 детей возле Исаакия!
Re:А.Т.
Николо Питерский написал 15.04.2017 18:43
Это величайшее кощунство и грех - гасить Благодатный Огонь после Пасхи в Храме Христа спасителя и на личных свечках
Нужно при этом Храме организовать ежедневную продажу Благодатного Огня всем желающим
Неужели бы я пожалел на него 40-50 рублей?
Якунину пора на нары.а он за наш счет домой,в Израиль,ездит
замкадыш написал 15.04.2017 17:26
Совсем страх потеряли.
Олимпийский Огонь
А.Т. написал 15.04.2017 13:42

15
Нынче 100 первейших достойных граждан едут в Израиль, чтобы доставить нам сода спущенный Господом Благодатный Огонь. Относительно связанных с этим вопросов содержательно говорится в статье, которую можно отыскать по ссылке:
http://nsn.fm/hots/markelov-zayavil-ob-uplate-nalogov-so-sdelki-kotoruyu-sk-schitaet-vzyatkoy.html
Подобное действо совершается и с Олимпийским Огнем, который с такими же приятными для исполнителей церемониями доставляют к нам из Греции, зажигают Олимпийский факел и проносят его по нашей стране ( в 2014 году), опускают на дно морское (Оз. Байкал), поднимают в Космос и всячески радуются, что имеют возможность видеть столь редкое явление как огонь с Олимпа.
Но маленький вопрос. Факел погас. Будет ли огонь,зажженный теперь уже от вульгарной зажигалки курильщика столь же редкостным и символически значимым , как доставленный из Греции?
Надо его рассмотреть и принять официальное решение. Может быть и не надо было гонять делегацию на Олимп?
Произошло то, что в результате деградации прикладной науки и техники в нашей стране не нашлось специалиста для разработки такого простого изделия, как Олимпийский Факел, способного сохранить Огонь. Огонь Факела в самом начале пробега от дуновения ветерка погас и был восстановлен от зажигалки курильщика. И при дальнейших радостных манипуляциях с ним он неоднократно гас и вновь так же восстанавливался.
Так был ли этот восстановленный огонь настоящим? Требуется рассмотреть и решить этот вопросик.
С уважением, А.Т.
Захаровщина рулит
А.Головенко, автор письма написал 15.04.2017 11:11
Лабутеновая танцовщица Захарова уже рассказывает в своем Фейсбуке, как ей хорошо на земле обетованной. Кто приказал включить ее в эту партийно-комиссию комиссию по приемке зажженного огня в Иерусалиме?
Только что мне скинули по электронке обращение, которое православные люди отправили несколько дней назад главе МИДа Лаврову. Вот выдержки:
"На наш взгляд, ей нужно отказаться от этой поездки, которая оскорбила бы чувства истинно верующих. Просим Вас повлиять на нее...
1. Госпожа М.В.Захарова никак не проявила себя на ниве служения Господу Богу, православной Церкви и вере Христовой. Никто и никогда не видел ее в храме. Зато в Интернете достаточно иных фотографий, свидетельствующих о ее вульгарности.
2. Нет никакой уверенности, крещеная ли госпожа Захарова по христианским канонам. А раз так, то включение ее в эту делегацию оскорбляет чувства истинно верующих.
3. По конституции Церковь отделена от Государства, и нет никакой надобности включать государственного чиновника столь ранга в православную миссию.
4. По роду своей работы госпожа Захарова ведет себя не как православная верующая, а совсем наоборот. Она агрессивна, заносчива, дерзка, постоянно стремится унизить оппонентов, в то время как учение Христа проповедует смирение, покаяние, всепрощение, доброту. "Любите врагов своих", "Не судите, да не судимы будете", - гласят заповеди.
5. Таким образом, включение госпожи М.В.Захаровой в указанную делегацию является кощунственным, обесценивает святость благодатного огня и оскорбляет чувства истинно верующих..."
Регистрационный номер 007437 от 13 апреля 2017 г.
Re: Re: якунинщина рулит
!!@@-TOBOG--TOT-MUDROSTI!!& написал 14.04.2017 23:56
"И куда тогда денется его благодать?"
- Таки все просто! У огня таки высокая температура и благодать постепенно испаряется и уносится с дымом! Этот чудесный огонь становится таки обычным огнем и от него уже и прикуривать таки можно... А вообще-то - это огонь победы древних иудеев над какими-то другими доисторическими бандитами... То таки да...
Re: Re: якунинщина рулит
А.Головенко, автор письма написал 14.04.2017 22:55
Через неделю после Пасхи Путин прикажет на день Победы 9 мая заколотить Мавзолей фанерными щитами.
Его закрывают от народа-победителя уже лет 10.
Этого требовали от него побежденная Германия и страны НАТО.
И в прошлом году закрывали, несмотря на все санкции ЕС и США
И все наши записные ТВ-патриоты на и Кисель-ТВ, и на Эрнст-ТВ, и на Соловей-ТВ засовывали свои языки в задницу...
Зюганов, правда, два года назад просил Путина не закрывать на 70-летие Победы, но тот его послал
Re: якунинщина рулит
А.Головенко, автор письма написал 14.04.2017 22:47
Этот вполне рукотворно-спичечный огонь доставят 15 апреля спецбортом из Тель-Авива в Домоедлово, потом в храм Христа Спасителя аккурат перед ночным Пасхальным богослужением. Часиков этак в 23.30. Им зажгут свечи, в том числе и правящего тандема.
Многие посетители, которых пустят сюда по спецпропускам, могут ухватить частицу. А потом?
Казалось бы, нельзя потом тушить божественный огонь - верно? Но его потушат и служители ХХС, и эти верующие. И куда тогда денется его благодать?
якунинщина рулит
без названия написал 14.04.2017 21:20
Разве случайно на русский язык этот огонь перевели как благодатный, а на других он звучит как освященный и зажженный?
Нашим верующим постоянно внушают, что они рабы божьи, а у греков и армян - сыны и дети божьи
А в чем благодать обыкновенного огня? Никто не объясняет. А поклоняться ему язычество
За 14 лет, которые его привозит Якунин, сам он стал миллиардером. А Россия оказалась в глубокой заднице.
У 75% населения денег хватает только на еду, а 20 млн. власти сами признали нищими
ВопроСС имаю к Хохловоньке!
доктор жЫдоведоФФДальССкий!йЁ! . . написал 14.04.2017 20:44
ГовновЁнко, а почему ты такой упорото тупой?
(Видимо порода свЕновода сказывается
(без названия)
н-Стожар написал 14.04.2017 19:54
тутать корейцы вопят и возмущаться чт типа 20-80,а если бомба сахорова в то воще 90-10. но трампа понимат,чтов се зависит от си причем не китайской. потомй 1-99. отсичтайте 100 секнд вот одна из них ваша смерть . русская рлетка с барабаеном на 199 патронов - один заряжен. почти все поверхнистники в нее с ыграют с разной целью. я б то ж. но может быть 99 раз ужев нее сыграли и лимт удачи выбран.и рази разумно для банкодержателя пускаться в такую авантюру 99-1 при неизвестныз внешних хозевах игры. чомба. и тут неваажо . хоть 9999-1. все равно взрыву быть. корейски ехрононавты респект и вечна я память .вдруг.
н-Стожар
н-Стожар написал 14.04.2017 19:41
д.80. корея загрузила две грязные мины по 10 килотонн под калифорнийский разъем. трам сыграем в интересную игру под вероятность 1-99 что склон не поползет.явно ,что если бог за своих то не поползет. ст . не люблю с.корею как и ю. . если че . я бы рискнул. с.коре ,наших не трогай и может быть. .ю. тоже самое. стс. ловите попаданцев . по себе знаю. те ыщо х(г)ады.
Re: Как обстояла жизнь людей во времена покорения космоса
анти написал 14.04.2017 19:15
Для того, чтобы Юра мог сказать свое "Поехали!", вся страна прозябала в нищете.
--------------------------
Чот ты брешешь, но ладно. С это и так понятно. Но кто виноват? Именно ты и твои собратья. Это вы захватили власть в партии и не давали слова людям.
Головенко сокрушается, что В.Р.Легойда ему не ответил
Prokasniza nl написал 14.04.2017 18:54
А почему бы Головенке не поведать читателям кто ему когда-либо отвечал на его открытые письма?
Поклонская? Эрнст? Миллер? Памфилова? Шойгу? Золотов? Чайка? Бастрыкин? Поклонская? С.Иванов?
Устенко? Щеголев? Степашин? Зюганов? Володин? Быстрицкая? Бортников?
Перечислять можно почти до бесконечности!
ЕМУ ВООБЩЕ ХОТЬ КТО-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ ОТВЕЧАЛ?
Нет! Все дружно посылают его на три веселых буквы!
Якунин, отдай миллион
без названия написал 14.04.2017 18:53
Администрация президента на пару с Якуниным и Гундяевым загребает, я думаю, миллионы на организации такого тура в Иерусалим за этим одноразовым огнем.
100 членов делегации, с каждого по лимону - а? А если по два?
Как обстояла жизнь людей во времена покорения космоса
Филадельфия написал 14.04.2017 17:41
Читая про достижения советской космонавтики и "первого человека в космосе", полезно для сравнения вспоминать, как обстояла в то время жизнь большинства людей в СССР.
Значительная часть населения СССР в начале 60-ых находилась за чертой советского же прожиточного минимума:
"Как показали исследования, проведенные в 1965 году Центральным научно-исследовательским экономическим институтом Государственной плановой комиссии РСФСР, уровень доходов рабочих и служащих оставлял желать много лучшего. Крайне низкие доходы - до 30 руб. на члена семьи в месяц - имело 17,07% населения. А от 30 до 40 руб.- 22,15%. При этом, как докладывали ученые, прожиточный минимум составлял 40 руб. в месяц на члена семьи. Так что почти 40% населения страны имело доходы ниже прожиточного минимума. Уровнем достатка считались 65 руб. в месяц. Но до него не дотягивало в общей сложности 73,51% граждан".
Социальное расслоение при этом было выше, чем в проклятых капиталистических США:
"Дифференциация семей рабочих и служащих по уровню доходов вызывает и резкую дифференциацию в потреблении. Так, по данным бюджетных обследований ЦСУ РСФСР, потребление мяса и мясопродуктов в семьях рабочих с наиболее низкими доходами (до 25 рублей на члена семьи в месяц) в 4,5 раза, рыбы и рыбопродуктов - 5,4 раза, молока и сахара в 2,0 раза, яиц - в 4 раза ниже, чем в семьях с высокими доходами (свыше 100 рублей на члена семьи).
В РСФСР (и в СССР в целом) дифференциация потребления даже выше, чем в США. Так, в США семьи с наиболее высокими доходами потребляют мяса и мясопродуктов на 24%, молока на 57% больше, чем низкооплачиваемые. По расчетам НИИ труда, семьи, доходы которых ниже прожиточного минимума, удовлетворяют свои потребности в продуктах питания по сравнению с нормами достатка лишь наполовину, потребности в промышленных товарах и культурно-бытовом обслуживании - на одну треть".
Чисто статистически СССР по ВВП на душу населения отставал от США и Западной Европы примерно в 1.5 раза. Здесь, однако, следует понимать, что значительную долю этого ВВП в СССР давала тяжелая промышленность, но даже самые идеологически подкованные советские люди не питались в быту выплавкой чугуна и стали, а вот с бытовыми товарами, необходимыми ежедневно был полный швах. То есть, реально жизнь советских граждан была хуже не 1.5 раза, а раз в 10.
Советские крестьяне до 1974 года не имели паспортов. То есть, фактически были привязаны к колхозам и лишены свободы передвижения (в город можно было только с паспортом). То есть, в 1961-ом году запустили первого человека в космос, а еще 13 лет после этого 50 млн. человек по факту были чем-то вроде государственных крепостных.
В июне 1962 рабочие Новочеркасска вышли на демонстрацию. На подавление были брошены армейские части, которые открыли огонь по толпе и убили более 20 человек.
Для того, чтобы Юра мог сказать свое "Поехали!", вся страна прозябала в нищете.
Головенко вдруг воспылал любовью к "Эхо Москвы" и Навальному
Эдуард Скобелев написал 14.04.2017 17:35
Не столь уж давно доносы писал:
"Навальный открыто служит ЦРУ"
и
"Сколько еще "Эхо Москвы" будет глумиться над Россией?"
А нынче не устает на ссылаться на эти ресурсы.
Кажись, поладили - в одной кормушке пропитание добывают.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы