Кто владеет информацией,
владеет миром

О развитой России

Опубликовано 20.01.2017 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 173

капитализм ссср россия царизм
О развитой России

Решил, что надо сделать заметку для памяти, чтобы в случае чего потомки (из тех, кто сохранит любопытство) понимали бы, что было в моё время из того, о чём сегодня не говорят, и часто не говорят потому, что, скорее всего, не видят предмета для разговора.

Но сначала присказка. Я вдруг задумался о том, что, по сути, прожил целые эпохи.

Вот детство, мне лет 10, я первый (и единственный) раз еду в пионерский лагерь - на Азовское море в село Кирилловка. Там был расположен пионерский лагерь Мелитопольского завода бутыломоечных машин (вот ведь что помню!). А днепропетровский завод им. Артёма, на котором работал мой отец, имел договор с этим мелитопольским заводом и понемногу посылал в этот лагерь и детей своих работников. И вот у проходной нашего завода собрались мы, человек 15 детей, несколько сопровождающих нас мам, мы сели в крытый брезентом кузов «Студебеккера», и этот грузовик, после длинной и весёлой дороги, привёз нас на берег моря. А в лагере, прежде, чем развести нас по отрядам, нас всех взвесили на медицинских весах и записали вес каждого - приняли нас в лагерь по весу. А когда через месяц за нами приехал этот же «студер», то нас снова всех взвесили - сдали родителям тоже по весу. Это был уже конец 50-х, но в понимании людей, переживших голод 1947 года, показателем здоровья и благополучия всё ещё была полнота, и все стремились обеспечить у детей если не желаемую полноту, то хотя бы отсутствие худобы.

Прошло лет 10, я уже студент, отец приходит с магазина и удивлённо рассказывает маме: «Покупал в магазине мясо, передо мною две женщина требовали у продавца постного мяса! Как так? Ведь всю жизнь считалось, что сладкое мясо - это жирное мясо!». Да, действительно это так - жир придаёт мясу сочность, но к началу 70-х время уже изменилось, и голода в СССР никто не боялся - наоборот. Я помню как мы, уже даже не студенты, а инженеры, на военных сборах в солдатской столовой возмущались, что у нас в свином гуляше «практически одно сало»!

Потом в Казахстане мы все (а, особенно, «гегемон» на собраниях) возмущались, что в продаже в магазинах очень редко бывают куры. (Помню, купил на базаре гуся, так замаялся его ощипывать - в конце процесса плоскогубцами перья вырывал). А потом в городе построили птицефабрику, и «гегемон» начал на собраниях ругаться, что «в столовых одни куры или свинина», и требовать каждый день говядины. Завод завел подсобное хозяйство с полутысячей КРС…

То есть, я застал и эпоху борьбы с голодом, и эпоху борьбы с избыточным весом.

И когда сегодня дебильные паразиты воют и воют, как они голодали в СССР, да как им плохо тогда было, да как проклятая власть не обеспечивала их, паразитов, всем «от пуза», я воспринимаю это кликушество очень злобно. Ведь даже эти дебилы понимают, что власть ничего не производит и не выращивает. Производил и выращивал я и такие, как я. И дебильные паразиты, обвиняя СССР, фактически обвиняют меня и моих товарищей в том, что я этих паразитов не обеспечил тем, что они хотели иметь. Да, власть СССР была плоха тем, что вырастила вас, дебильных паразитов, но она давала вам все возможности и производить самые лучшие товары, и выращивать сколько угодно продуктов питания. Почему вы, паразиты, этого не делали, почему меня обвиняете в том, что я вас, тварей, плохо обеспечивал?

Но это была присказка.

Сегодня после гибели СССР прошло примерно столько же времени, сколько в моём детстве и даже юности прошло после краха Российской империи. То есть, я могу сравнить «сегодня и тогда». Ведь я сталкивался со множеством людей, чьи уже зрелые годы проходили и при царе. Дело даже не в моих многочисленных дедушках и бабушках, половина сознательной жизни которых прошла при царе. Помню, наш завкафедры профессор С.И. Хитрик, 1895 года рождения, как-то расчувствовался и вспоминал: «Когда я при царе работал чертёжником в главной конторе Екатеринославской железной дороги в отделе путей, то доцент Кисель работал чертёжником в отделе тяги». И не надо говорить, что в СССР не было свободы слова и все говорили, как приказано. Ничего подобного - говорили, что хотели, скажем, наш историк свободно говорил на лекциях, каким доблестным красным командиром был Нестор Махно, хотя официально Махно был врагом Советской власти.

Так вот, если задуматься об отношении людей того времени к их прошлому и отношение нынешних людей к прошлому, то в глаза бросаются два отличия.

Первое. Не было в то время дебильных кликуш, порочащих царизм, как сегодня эти кликуши порочат СССР. Нет, официально царизм ругали потому, что обязаны были ругать (иначе, зачем революцию делали). Но никто не выл, что «он при царе голодал», хотя реально голодали, что его «начальство обижало», хотя реально начальство обижало, что его «переселили в Сибирь», что «отселили на отруба», что «Николай II «столыпинским галстуком» задушил сотни миллионов невинных крестьян» и т.д. и т.п. Карьеристов и тогда было полно, но никто не опускался до такого уровня - даже безусловной правдой царскую империю никто особо не бичевал.

Думаю это потому, что из империи в СССР перешли в основном трудящиеся, а из СССР в Рашку перешла огромная масса паразитов, не имеющих ни ума, ни чувства собственного достоинства.

Второе отличие «тогда от сегодня» тоже характерно.

Все те, кто меня тогда окружал, ни разу не сказали ни единого доброго слова о временах царя - ни о чём в том времени! Не было ни единого желающего вернуть царские времена. Понятно, что я жил в среде трудового народа и не могу исключить, что потомки каких-то помещиков или купцов о чём-то жалели, но я таких никогда не встречал. И это было понятно - если знать историю, то невозможно не понять, что в СССР о Российской Империи жалеть не приходилось.

Это сильно контрастирует с сегодняшним временем, когда число ностальгирующих по СССР убывает медленнее, чем убывает население, помнящее жизнь в Советском Союзе. Почему?

А в 1917 года порядочные люди завели в стране прекрасные порядки, а в 1991 году человеческая мразь, осевшая у власти, завела в стране мерзкие порядки. Ну и как помнящим сегодня о том, как было в СССР, не тосковать о тех порядках?

Зато сегодня, скажут мне, в магазинах всего полно. Мало этого, вот недавно прочёл: «Большинство россиян (65%) уверены, что живут в развитой и передовой стране, следует из материала «10 цифр месяца» фонда «Общественное мнение» (ФОМ)». Развитой??

А вы мысленно верните этих перестройщиков не в 1991 год, когда всё уже было отстроено, построено и запасено, а в 1945 или 1920. Вы бы через год с голоду подохли с этой властью, ведь эта мразь ни на что, кроме воровства не способна, да и на скрытое воровство у неё далеко не всегда ума хватает. Эта мразь у власти органически не способна созидать. В магазинах сегодня всего полно потому, что всё - заводы, квартиры, инфраструктура, дороги, транспорт, - всё, кроме этого ширпотреба, - уже было создано в СССР. Не буду сам рыться в числах, просто процитирую достижения власти в Рашке - ваши, кликуши, достижения:

«В 1990 г. в России сделали 1,75 млн швейных машинок, а в 2015 г., судя по всему, ноль. Росстат их не обнаруживает. Ставит нули. Любой обуви в 1990 г. — 385 млн пар, в 2015 г. — 90 млн пар. Часы всех видов в 1990 г. — 60,1 млн шт., в 2015 г. — 1 млн шт. Мотоциклы в 1990 г. — 770 тыс. штук, в 2015 г. — 20 тыс. штук. Лыжи в 1990 г. — 6,5 млн пар, в 2015 г. — 0,45 млн пар. Последние данные о производстве в России велосипедов — за 2011 г. В 1990 г. их сделали 3,7 млн шт., в 2011 г. — 1,0 млн шт. Куда их угнали дальше — неизвестно.

Нефть в 1990 г. — 516 млн тонн, в 2015 г. — 502 млн тонн.

Природный газ в 1990 г. — 641 млрд кубометров, в 2015 г. — 633 млрд кубометров.

Уголь в 1990 г. — 395 млн тонн, в 2015 г. — 372 млн тонн.

Чугун в 1990 г. — 59,4 млн тонн, в 2015 г. — 53,7 млн тонн.

Сталь в 1990 г. — 89,6 млн тонн, в 2015 г. — 69,4 млн тонн.

Цемент в 1990 г. — 83,0 млн тонн, в 2015 г. — 62,1 млн тонн.

Стальные трубы в 1990 г. — 11,9 млн тонн, в 2015 г. — 11,4 млн тонн.

Металлорежущие станки в 1990 г. — 74,2 тыс. штук, в 2015 г. — 2,9 тыс. штук».

Это успехи власти за 26 лет! Это такая у нас «развитая страна».



Рейтинг:   2.54,  Голосов: 275
Поделиться
Всего комментариев к статье: 173
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: иОсипу = сайгаку недообрезанному
Осип написал 20.01.2017 21:14
и имел "удовольствие" (мудоОхаться) на совковых уйебанах с подобием ="ЧПУ".
жЫдок, мгЁт со мной поговоришь?
А = йЁсип?
жду...
______________________________________
Чего, баран тупой, ждешь? Если работать не умеешь и ленишься, так и с лопатой будешь мудохаться. И не хвались, никто такого кретина, как ты, к координатно-расточному станку не допустил бы. Ага, расточник он, швея-машинистка.
Семен Семеныч пидор ты либеральный
Касандер написал 20.01.2017 21:14
да
в 1917 года порядочные люди завели в стране прекрасные порядки,
Татарстан вы ходит из состава РФ написал 20.01.2017 20:58
Все кончилось в период с 1929 по 1937 годы.
Итак. Мы имеем факты, гибель Империи, далее СССР, и теперь вот РФ банкрот (долг 520 миллиардов долларов и т.д.)
Почему? Ну почему вот так вот все??
Я считаю по причине неспособности русских просто созидать! Если охранять или грабить получается, а также завидовать и лгать,то вот работать проблемка.
Империя развалилаь из этого.
СССР который создан на обломках империи, просто взяли большевики власть, даже не захватили, подобрали, так вот государство с равными правами и идеями справедливрсти было убито русским народом в период с 1929 по 1937. То есть СССР жил и развивался на принципах равенства, но русские проигрывают всем на свете в равных условиях и началось выдавливание лучших людей по всей стране, что и было бомбой под устройство Союза Советских Социалистических Республик.
Та же картина в нонешней Рашке, с 1991 по 1997 все работали в тяжелых и равных условиях, но как всегда русские проигрывают и начинают стучать, закладывать, отбирать, воровать.....
Это и есть бомба под устройство РФ!
в кпждой семье человека труда была швейная машинка.
тупой еще тупее ( от вранья капиталистической шобл написал 20.01.2017 20:53
У троцкистской швали не было машинки швейной. Эта шваль ни работать ни обшивать не могла и не хотела. Все ей не так да не этак было. А в каждой трудовой семье была машинка швейна . Послевоенное время у кого не было соседи обшивали. Убить рсусского мужика не удалось фашистам. Советские люди знали за что они воюют. За свою свободную родину социализма. А теперь нато пару раз е.нет и все вояки мебельщики разбегутся. Или продадут за три доллара. Мы же знаем что главный меьельшик армии со своей поебенкой уже все сооружения запродали америкам. И кто защищать этих воров будет. На семен семеныча не надейтесь. Он уже обосрался от слова коммунизм. Належда на галерные нацотряды заграждения. И от нато и от своего трудяги.
"Не было в СССР зарплаты в 2000 рублей."
БЫЛО!!! (И БУДЕТ!) написал 20.01.2017 20:01
И 5 000 рублей было, и 10 000 рублей было, и 100 000 рублей - не предел. Все дело в том, что считать зряплатой. Мой отец - ювелир, говорят был очень классным ювелиром. Я пошел по его стопам, не буду (не хочу называть свою классность). По нашим с моим отцом стопам идут ВСЕ мои сыновья. И уже два внука. Хорошо идут! Мы с отцом и матерью жили в СССР. Очень хорошо жили! Сейчас мы живем в России. Живем не хуже, но и не сильно лучше. И будем жить еще долго и так же хорошо. Кстати, ювелир с коммунячьей точки зрения капиталист или пролетарий? Для сведения: по 12-14 часов в сутки - за станком, самым настоящим, пусть даже самым современным, с ЧПУ и прочими делами, плюс 3D принтер плюс ... да ладно, не буду хвастаться. После всех операций добавленная стоимость изделия (ПРОИЗВЕДЕНИЯ) ювелира составляет минимум ...(не скажу!) процентов. Скажу лишь, что ни одно производство в мире такой добавленной стоимости не дает и не будет давать еще минимум сто лет. Ювелир работает ОДИН! Те, которые работают в артели (кооперативе, ООО, ОАО, ЗАО) - не ювелиры, а . Художником себя НИКТО из ювелиров не считает, ибо художники (дизайнеры и прочие лабухи) это тоже - гoвнo! Настоящий ювелир делает то, что нужно его заказчику. И ВСЁ!
Итак, повторяю вопрос: ЮВЕЛИР - ПРОЛЕТАРИЙ ИЛИ КАПИТАЛИСТ?
Мой годовой доход превышает $10 000 000 (десять миллионов долларов США) в год (после уплаты всех налогов, акцизов и прочей xepни, в России они - одни из самых низких для ювелиров, плюс самое дешевое в мире сырье)...
(без названия)
Непонятно написал 20.01.2017 19:48
Много есть людей, которые и против совка, и против путинского режима, и против православия, и против атеистов. Такие заграницей живут, что ли? Потому что живущим в России надо что-то поддерживать: КПРФ, Единую Россию, ЛДПР, Партию дела, Яблоко-Парнас. А то "авторитеты" все раскритикует до говна, и люди в полной растерянности остаются!
Да здравствуют коммунисты во главе с товарищами Зюгановым, Барановым, Ким Чен Ыном и Си Дзинь Пином
Вася Е написал 20.01.2017 19:35
А почему люди считают, что при капитализме в РФ должны жить как в Швейцарии или Южной Корее? Капстран, в которых живут относительно хорошо, мало! А вот Индия, Африка, Южная, Лат Америка зато в какой жопе. Да и в США с Западной Европой люди в жопе, выживают... Если в Германии чурки безнаказанно насилуют немок среди бела дня! Если в США регулярно психи отстреливают одноклассников, прохожих на улице, просто так, для фана... Если самый большой в мире американский военный бюджет распиливается какими то хуйлами... США и Зап Европа - это не рай, а жопа...
.
А вот в СССР жили и радовались. И в Северной Корее может и не жируют, но свободны, на хозяина не батрачат, из года в год живут лучше.
Re: Семен Семеныч - КРУТОЙ мужик !!!
Алексей написал 20.01.2017 19:33
Против лжи? Ну, дык такие "СеменСеменычииЧестныеЁ" СССР и развалили и "успешно вертаете взад Россию что была "тыщи лет назад"" Так сказать вперед к истокам, к сохе!!!
(без названия)
Вася Е написал 20.01.2017 19:24
Надо же, как хорошо Мухин про СССР написал, когда была Советская власть, КПСС, общенародная собственность на средства производства. Когда не надо бы работать на хозяина. Когда все были равны: и первый секретарь крайкома, и шахтер-вахтер-уборщица-доярка!
.
Получается, с жиру стали бесится советские граждане и все то хорошо просрали, растоптали копытами! "Тотктовсегда..." красочнее все обрисует, что случилось в "перестройку".
(без названия)
Scriptum написал 20.01.2017 19:16
Семен Семеныч, уймитесь, однако. Вы заполонили своими комментами весь форум. Дайте высказаться другим, уважайте иное мнение, отличное, возможно, от ваших представлений. Не всегда количество славословия переходит в качество мысли. Ничего личного, однако.
Re: Re: иОсипу = сайгаку недообрезанному
доктор жЫдоведоФФДальС//Ский))) написал 20.01.2017 18:53
заметьте, не я это первый начал.
я стоял в сторонке и помалкивал в разговоре о станках и ЧПУ.
а почему, да потому, = что я всю жизнь(трудовую) проработал на прецизионных координатно-расточных станках,
и имел "удовольствие" (мудоОхаться) на совковых уйебанах с подобием ="ЧПУ".
жЫдок, мгЁт со мной поговоришь?
А = йЁсип?
жду...
Re: Re:( однаке и тут соврал жиденок муховед
тупой еще тупее ( сволота красная прекрасная) написал 20.01.2017 18:47
Брат прижал сестру к кресту и кричит дай сестра ради христа!"
И тут соврал жиденок. Атеисты мы. Коммунисты. Е все что шевелится и движется. Ибо все течет и все изменяется от прижиманий к родам. От конрреволюции к революции.Не к кресту я прижимал в кб.а к кульману. Отдавались однаке без лаве. Бесплатно по любви.
И были девочки и в самошивках опрятных платьицах. Чистенькие и без гепатитов и спида. Нежные чувмтвенные и
бескорыстные.
Гандонеллы буржуазные теперь вас и жена ваша вас оценивает только по вашему сворованному ц народа. И продаст если что ьез сомнения. Ничо не поделаешь. Потребленки плебенки содержанки.
Re: Re: Про первую в мире очередь.
Обмана Барак написал 20.01.2017 18:45
БРАВО, товарищ доктор!!!
иОсипу = сайгаку недообрезанному
доктор жЫдоведоФФДальС//Ский))) написал 20.01.2017 18:41
ну чЁ ты пездишь?!
чЁ ты так завываешь в агитационном припадке ?!
хулЕ тогда, эта, твоя за "савейская сласть на века", которая с пол/пинка йопнулась и обоССралась жЫдким поносом всего лишь лизнув/соснув у запада его марсовский сникерс?
вот интересно, а у северно-кореянцев есть мобильники ?
и сколько...
Re: Re: Re: Re: К.Р.
Семен Семеныч\\\ написал 20.01.2017 18:38
Почему это - "лучше"? У царя станков не было и приходилось покупать, но заводы по производству станков с ЧПУ в КНДР построил СССР, и теперь эти заводы в КНДР есть, а вы, мрази, советские заводы уничтожили.
-----
Ваши советские заводы, построенные американцами, уничтожили ваши же коммунистические партаппаратчики, так что не надо гнать коммуняцкую пургу про каких-то "капиталистов, ограбивших Россию", вы грабите почище любого капиталиста, можно сравнить хотя бы "ограбленную американцами" Южную Корею с Северной))) А что касается станков при царе, то они были, но они создавали конкуренцию англичанам и те попросили товарища Троцкого и его большевистских прихвостней эти станки уничтожить, с чем банда прекрасно и справилась. Так что Шура, не лохматьте бабушку.
Re: однакЕ и прочим йОсипам = мудакАм
доктор жЫдоведоФФДальС//Ский))) написал 20.01.2017 18:34
вам, красным мУдакам, с детских лет было вдолблено , да так видать и окостенело, в вашей, одной единственной пропагандоно-комикоФФской извилине, что Россия, мол, была - "самой отсталой и самой жалкой страной в мире, самой нищей, самой бестолковой, невежественной"...
сказочка-то канешна для вас, мудоЙОбов, просто лепота.
вот ,мол, великий лэнЫн и ышо более велЬикй жЫдошвили че сделали с отсталостью-то , ааааа?...
в космоСС перЬвыми, мол, полетели...
да неужели вы и всерьез думаете, что без ваших , вот, таких , вот, выкрутасов с народом, Россия не смогла бы сама развиваться, как это требовала эпоха на то время ?
уверен, что все основные приоритеты дальнейшего развития страны и Русского народа, в двадцатом веке, были бы созданы без вашего участия, и гораздо РАНЬШЕ...
все , что смогли вы изобрести первыми в мире , так это = ОЧЕРЕДЬ.
О Ч Е Р Е Д Ь !
за всем!
от очереди за хлебом, до очереди по сдаче стеклотары!
как только йопнула, эта, ваша, = аУрора, - так и выстроилась перЬваЯ(!!!) в мире очередь!
(с.м. картину Иогансена - "Ходоки у лЭнина")
хи-хи...
Re: Re: Re: Мухин не был в номенклатуре Семен Семенычу написал 20.01.2017 17:54
Андреев+ написал 20.01.2017 18:29
"Не было в СССР зарплаты в 2000 рублей."
.
Действительно, у замминистра было 650 рублей. Но этот Валентин писал, что он где-то в геологоразведке работал прорабом. Там коэффициенты были и какой смысл ему врать, как плохо было в СССР с такой зарплатой? Я тоже рот разинул от таких цифирь. Валентин писал, как с 20 тысячами в кармане ничего купить нельзя было. Хотя с такими деньгами и квартира в Москве покупалась.
Re: Re: Re: Re: Re: К.Р. К.Р.
Оисп написал 20.01.2017 18:27
Осип, ***** ты дырявый, в СССР станки с ЧПУ делались больше чем наполовину из буржуйских комплектующих. Извини, но я в курсе этого. Не звизди, это бесполезно.
________________________________________________
Вот ведь тупое бревно. А что же ты сегодня не денлаешь станки с ЧПУ, ведь можешь 100% комплектующих получать с Запада? Потому, что ты тупой и не способен ни на что, хоть с Марса тебе кретину комплектующие вези. Извини, но я в курсе таких тварей, как ты.
Re: Re: Re: Мухин не был в номенклатуре Семен Семенычу
Осип написал 20.01.2017 18:24
А чего же ты, козел, развалил СССР и удрал в Израиль, а не стал в СССР начальником, установив себе оклад 150-200 рублей?
Re: Re: Re: Re: К.Р.
К.Р. написал 20.01.2017 18:23
Осип, чмошник ты дырявый, в СССР станки с ЧПУ делались больше чем наполовину из буржуйских комплектующих. Извини, но я в курсе этого. Не звизди, это бесполезно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы