Кто владеет информацией,
владеет миром

Илья Муромец и соловей-бандеровец

Опубликовано 13.01.2017 автором в разделе комментариев 75

Илья Муромец и соловей-бандеровец

Сотрудники украинского Минобороны весь декабрь 2016 года в статье об Илье Муромце доказывали приоритетность версии о его происхождении из села под Черниговом, а не из Владимирской области России (как настаивает российская «Википедия») - села Карачарово возле Мурома. Внесли суммарно около полутора десятка правок.

И то сказать, практически весь былинный эпос так или иначе связан с Киевом и князем Владимиром Красно солнышко, а главный богатырь - родом из Владимирской Руси, да еще с намеком на происхождение от муромы - угро-финского народа, к которому у украинских националистов образовалась какая-то странная нелюбовь.

Хотя, в общем, понятно. Согласно воззрениям украинских нацистов - сами украинцы истинные арийцы, а их соседи русские "небратья" - финно-татары, то есть низшие существа. В чем, конечно, украинцы пошли куда дальше их идейных учителей из Третьего Рейха, считавших своих союзников венгров и финнов, а также эстонцев арийцами, а вот славян - "недочеловеками".

Оно и понятно - чем мельче и пакостней "высшая раса", тем больше вокруг "недочеловеков". Однако ж забавно выглядят усилия современных буржуазных националистов приспособить для своих идеологических нужд даже эпос эпохи раннего средневековья.

Какая, в общем, разница, где родился былинный Илья Муромец, если его никогда не существовало?

Вот "богатырь номер два", Добрыня Никитич имел исторический прототип - дядюшку князя Владимира, под чьим мудрым руководством святой разорил Полоцк, зарезал князя Рогволда с женой, предварительно изнасиловав на их глазах дочь Рогнеду (правда, как бы на ней женился потом, но почему-то позже при живой жене Рогнеде решил жениться на христианской византийской принцессе). Ну и Новгород крестил огнем и мечом тоже Добрыня.

Кстати вообще события русского былинного эпоса в основном сосредоточиваются на периоде перехода из язычества в христианство. Оно и понятно - переход от язычества к христианству, борьба старой и новой веры, ранний синкретизм - все это должно было стать мощной зарубкой на национальном сознании.

Отчего так? Ну так былина - это эпос, причем эпос в основе своей языческий, то есть не различающий категорий добра и зла. Только свой-чужой и сильный-слабый. И даже имя Добрыня - совсем не христианское, оно из ряда мифических существ русского хтонического пантеона - Горыня (отец Змея Горыныча), Дубыня... Ну вот и Добрыня к ним.

А у Ильи Муромца было сразу несколько прототипов, а значит - ни одного реального. Тут и Илья Печерский, чьи мощи можно наблюдать в Киево-Печерской лавре, и Илейка Муромец ("старыя казак"). Но тот же Илья Печерский скончался в конце 12 века, а ранние циклы об Илье носят явные приметы дохристианской эпохи, да и киевский цикл связан с эпохой князя Владимира Святого, то есть с 10-м веком, на 200 лет раньше. И в раннем Илье христианского только одно имя, но и то возможно восходит не к ветхозаветному пророку, а к божеству славянского пантеона, повелевавшему громами и молниями (Илья Громовник), а возможно и к более ранним греческим прототипам (Илиос-Гелиос).

Сам Илья Муромец в ранних циклах общается с сугубо языческими, древними существами - принимает богатырскую силу от Святогора, борется со Змеем Горынычем, побеждает Соловья-разбойника. Вполне логично, что первый богатырь вовсе и не славянского корня, а приходит на Русь с Муромы... 

Впрочем, то же можно сказать и о былинном Добрыне, женатом на дочери совсем уж языческого Микулы Селяниновича (кстати, происходящего их новгородского цикла былин) Настасье Микулишне.

Выходит, что Илья из Мурома, Добрыня явно из Новгорода, как и Василий Буслаев, и Садко. И даже Алеша Попович - и тот сын ростовского попа Леонтия. И тексты самих былин хотя и архаичны, но слов украинского языка в них не наблюдается...

О других богатырях и говорить нечего - Вольга Святославич носит черты языческого божества, по сути - богатырь-оборотень, да еще и рожденный от Змея. Святогор вообще сроду не бывал в Киеве, обитая на загадочных Святых горах, хотя данные о его происхождении и могут говорить об украинских корнях - отцом его иногда называют некоего слепого жителя подземного царства, прототипа гоголевского Вия... Но навряд ли это может быть предметом национальной гордости.

Что касаемо черниговского происхождения Ильи Муромца, то оно тоже навряд ли славянское - на этих землях в раннем средневековье жили "севера" или "севрюки", племена иранского корня, вошедшие в состав Киевской Руси достаточно поздно, во время завоеваний Олега. И главное - в начале 11 века Чернигов становится очень мощным и богатым городом, он соперничает с Киевом. С какой бы стати северскому богатырю идти на службу к киевскому князю, фактически против собственного, черниговского? К тому же в те времена в Чернигове был собственный богатырь, причем не мифический, а реальный - князь Мстислав Удалой, громивший киевские полки, контролировавший большую часть тогдашней Руси, завоевавший Тьмутаракань и лично заколовший в поединке местного богатыря Редедю, о чем есть отдельная былина. Зачем ему богатырь-наемник, когда он и сам крут без меры?

Так что северское происхождение Ильи Муромца выглядит странным, неправдоподобным и уж точно никак ничего не прибавляющим к национальной гордости украинцев. 

Муром же упомянут среди владений князя Рюрика еще в середине 9 века! То есть во время правления Владимира Святого Муром входил в состав Киевской Руси и провинциальному богатырю была прямая дорога на службу в столицу. 

Но кого все это волнует вообще? Все богатыри Киевской Руси должны быть украинцами, хотя даже слова такого в те времена не было. Впрочем, те места, откуда родом былинный Илья Муромец, и назывались одно время Украиной - только Рязанской. Смешно...

Так что пусть тешат свой доморощенный нацизм историями про никогда не существовавших персонажей, не случавшихся событий и подвигами, которых никто не совершал. Главное, чтобы из мифической области все это не переходило в реальность.



Рейтинг:   1.90,  Голосов: 192
Поделиться
Всего комментариев к статье: 75
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: рЫдактору
В написал 13.01.2017 17:21
Смотри не захлебнись в своем собственном испражнении,по прямому в говне, сверхчеловек опущенный. Потомок богатырский по клаве шлепать.
Re: рЫдактору
бандеровскому ублюдку написал 13.01.2017 16:57
Бандеровский, нацистский ублюдок под ником Дмитрий, якобы из Запорожья, пошел вон с этого сайта проклятая тварь!
рЫдактору
Дмитрий г.....Запорожье написал 13.01.2017 15:50
Баранов!!!!!!Ну зачем так нагло дурить кацапорылых макак.Ну какое отношение кацапье имеет к Илье Муромцу,который похоронен в Киево Печерской Лавре?Не у Кремлевской стены и не около зиккурата,а в Лавре Киево Печерской.И Москва основана по указу Великого князя Киевского.Ну дури кацапье более грамотно,а то кацапорылые макаки фильм Викинг сняли,то все лишний раз убедились в том,что кацапье,это такая нация тупорылых недочеловеков,ибо на Руси викингов отродясь не было.Были ВАРЯГИ и путь был из ВАРЯГ в ГРЕКИ(из Скандинавии в Средиземноморье)Собственно поэтому Киев был основан на существующем месте,ибо если бы путь был из греков в варяги,то вместо Киева был Херсон.И о каких таких ...Киевских полках...разговор идет.Учите историю средневековя.Киевская Русь была типичным среденевековым государствов европы.Откуда в средневековой европе полки?И как это Мстислав Удалой Тмутараканское княжество захватил?Вы маршрут похода опишите.Тмутараканское княжество,это современный Таманский п-ов.Видимо оному Мстиславу повезло больше чем Игорю и всем остальным.Всех половцев и хазаров разгромил попутно.А вообще все просто.Украина официально наследница Киевской Руси,а кацапомойка свою историю пусть черпает от Московии-убогого государства населенного кацапорылым сбродом,которое наш соотечественник Иван Федоров безуспешно пытался научить печатать книги.Пока кацапорылые макаки сподобились один университет открыть,в Украине уже более 200 лет как 3 университета работали,ну и т.д.Учили кацапорылых недочеловеков быть нормальными людьми,да все вбестолку.Напрасно Петр-1 300 лет и мои соотечественники еще 100 лет на это потратили.Ну и о желании повоевать.Сейчас кацапорылую нечисть расстреливают в Украине как бешеных собак и когда представитель кацапомойки будет подписывать акт о безоговорочной капитуляции среди победителей будет представитель Украины,и война закончится когда среднестатистический житель Украины скажет ...развалинами масквабада удовлетворен..Судя по истерике кацапорылых макак уже не долго осталось.
Кстати кацапорылые макаки в виде пленных по евпрпе миллионами топали,как и положено недочеловекам,той самой низшей расе.Вот как то так.
Re: Re: Re: Re: Илья Муромец и Жидовин.
Жрампдурдом написал 13.01.2017 14:23
Пфф-ф, - "пришла".
(поп шевкунофф штоли? нешто егойный окормляимый?? свят-свят...)
То, что так символически описано в означенной сюжете, называется "отрыв от корней", - лишение порабощаемых их исконной самости: превращение Общественного Сознания в чистый лист.
Естесссственно, подобная лоботомия производится соответствующими методами - огнем и мечом, - вплоть до "выжженной земли" белой кости черепной коробки.
И именно поэтому в Русском Эпосе, нихххххххуйяа ниведающем об добре, панимайш, и зле есть только "переходные" герои, а богов и т.б.титанов чет кагто нинаблюдаеццо, - видать, дрючили оне в свое время приснопамятного яхветца нипадеццки.
(без названия)
La Terrible написал 13.01.2017 13:35
Почти все древнерусские былины были перепеты в христианское время, потому судить об именах и местах, в них описываемых, бесполезно. Нужно изучать сам язык и построение былин, чтоб понимать, есть ли у них дохристианская основа. Так, например, все сказания про "татарина", "тугарина", "змея" (вернее, Змеиху - женского рода в древней основе), "калина" имеют под собой предания об иге иудео-хазарском - Чудо-Юдо, например, просто вопиет, а тем паче - Жидовин.
Илья-Пророк - христианский аналог Перуна, так что как звали богатыря-муромца на самом деле, это еще вопрос.
И не путайте Владимира-крестителя-хазарина с Владимиром Красным Солнышком - чисто былинным, сказочным образом царя (князя, владыки).
Re: Re: Re: Илья Муромец и Жидовин.
прыврр написал 13.01.2017 13:10
Как раз очень прозрачный сюжет - пришла новая вера и старые божества ложатся в гробе на Гефсиманской горе. А Илье как переходному типу героя в гроб еще рано. Хотя есть и вполне символичная былина о смерти Ильи.
(без названия)
ГостьСм написал 13.01.2017 13:10
В раннее средневековье в слове украина ударение было на "А", сейчас в русском языке говорят:окраина.
Re: Наконец-то появилась тема, в которой можно круто блеснуть своим интеллектом
ланеамна написал 13.01.2017 13:06
То есть вы полагаете, то пролетариям вообще не положено ничего знать и ничем не интересоваться, кроме вопросов чем набить брюхо?
Re: Re: Илья Муромец и Жидовин.
Жрампдурдом написал 13.01.2017 13:03
Лады.
Но, как типо идеологический работник, тов.Баранов мог бы вставить в свою строку лыко об том гробе в котором оказался заживо погребен Страж Русского Духа - Святогор.
Точнее, - как называлась та гора, на которой тоий гроб эдак таиньственно притаился, дожидаючись путешествующих Илью и Святогора.
Ага-ага - Гефсиманьская, сиреч Масленичная.
(а неххерр туземцам "этой страны" иметь собственное Слово и свое Откровение, когда есть для этого нивьебический "народ пастырей и учителей": хочешь иметь вечный гешефт, сотвори для всех прочих своего племенного бога, гыы)
Re: Илья Муромец и Жидовин.
кнглгк написал 13.01.2017 12:24
Так автор касается только древних сюжетов с Ильей Муромцем, и не касается ни Тугарина, ни Калина-царя, ни Жидовина - как более поздних, т.е. с точки зрения заявленной темы несущественных.
Re: в дохтианском новгороде был какой-то василий (т.е., базилевс) буслай
рыва написал 13.01.2017 12:22
Почему в дохристианском Новгороде, если Василий Буслаев в былинах общается с попами (не верю ни в сон, ни в чох, ни в вороний грай)? И гибнет, возвращаясь из Иерусалима.
И, кстати, ересь жидовствующих зародилась в Новгороде.
(без названия)
тю! написал 13.01.2017 12:03
Кстати... некто Кононенко на жыдо-пропагандонском радио "вести фм" тоже обеспокоился Ильей Муромцем. Экая актуальная тема! А о проклятиях путлеровского подельника зверька Кадыркина в адрес Сталина ни слова. И о реакции на это проклятие путлеровской подстилки товарища Зьюганова тоже ни слова...
(без названия)
ХХХ написал 13.01.2017 11:26
Это действительно важнейший и решаюший вопрос на сегоднящний день - кем был (чьим был) Илья Муромец, которого не было!!! Вы посмотрите как сексуально возбудились многие комментаторы форума! Прямо удержу нет! Наконец-то появилась тема, в которой можно круто блеснуть своим интеллектом и эрудицией. Предлагаю на этом не останавливаться и продолжить обсуждение подобных насущных проблем. Перейти, например, к выяснению темной личности Снегурочки. Как там она живет ... с Дедом Морозом! Проблема, однако!!
Илья Муромец и Жидовин.
Корршунов написал 13.01.2017 11:05

Эка, Юрич, намешал!
Сразу-то и не переваришь!
Ну, кто-откуда родом, да чей род знатнее я разбирать не буду. Глупое это занятие.
А вот объясни мне, неразумному, отчего начиная с 90-х как-бы исчез из былин персонаж по имени Жидовин. Был, был, а потом вдруг - раз, и не стало. Вот и в статье Баранова все супостаты обозначены, а Жидовин толерантно обойден вниманием.
И это не просто сказки из прошлого. Это, как автор правильно незаметил в финале статьи, плавно переросло в реальность
Вот украинским нацистам, все преступления которых - это длинный и плохо сдерживаемый язык, досталось от Баранова крепко. А еврейских нацистов, истинных хозяев Крещатика и Кремля, ну как-бы даже и не замечает.
Наверное ему мешает христианское понимание добра и зла. Ну не язычник же он, в конце концов, чтобы делить один народ на своих и чужих. Чтобы чужих называть своими, а своих - чужими.
(без названия)
ЙЙ написал 13.01.2017 10:54
ОБРАЗОВАНЦЫ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО СЛАВЯНЕ-АРИИ --ЭТО ОДИН НАРОД?Хоть бы индийскую Бхакаватгиту почитали в современном переводе что ли.
(без названия)
тю! написал 13.01.2017 10:31
Страшно интересно про Илью Муромца! Но вот мне что интереснее из дня сегодняшнего: подельник плешивого карлика зверек Кадыркин проклял Сталина, а я не вижу обсуждений реакции товарища Зьюганова. Ну, то есть, я понимаю, что товарищ Зьюганов - банальная подстилка плешивого карлика, я понимаю, что товарищ Зьюганов обслуживае криминальный режим воров и попов, и все-таки... хотелось бы знать мнение товарища Баранова не об Илье Муромце, а о проклятии зверька в адрес Сталина и об отсутствии на это проклятие реакции со стороны товарища Зьюганова.
(без названия)
очень сильно обожратый написал 13.01.2017 10:28
"... Добрыне, женатом на дочери совсем уж языческого Микулы Селяниновича ..."
А ниче, что имя Микула - производное от греко-христианского имени Николай?
Уж этот-то = хохловыпердыш,- с Муромцем...
доктор. жЫдоведоФФДальС//СКИЙ написал 13.01.2017 09:59
даже затмИл подарок, в виде = футбольного мяча,- пЕцей ПьЁтрошенко безногому инвалиду гробиккиборгу!
Какло, вы, уж, лучше распишите родословную своего НАЦИОНАЛЬНОГО хГероя кОзака МаМая Мансуровича.
Мамо его была = кОза?
А папеле = татарын?
Хорош, блеать, хГерой!
В турэцьких шальварах, с лысым жбаном и чурекском тюрбане .
Что характерно...
Тов. Тамсямский написал 13.01.2017 09:52
Странно, что до сих пор никто не углядел в былинах об Илье Муромце масонских корней - устойчивый эпитет: Илья Муромец вдовий сын... А если серьезно: Илья Муромец действительно существовал, жил, умер и был похоронен в подземельях Киево-Печерской лавры. Его останки исследовал академик Герасимов и создал скульптурный портрет... К слову, внешне легендарный богатырь оказался весьма похож на С. М. Буденного без усов... Вполне вероятно, что советский маршал был его прямым потомком.
(без названия)
lj,hsyz написал 13.01.2017 09:05
тексты самих былин хотя и архаичны, но слов украинского языка в них не наблюдается
//////////////////////////
дело в том, что украинский язык был ошибочно возведен коммунистической филологией к древнерусскому языку. Однако, это имеет мало общего с исторической правдой. Мы видим, что язык древнерусских берестяных грамот похож на современный русский также как яблоня выросшая от яблока материнского древа. Совсем не то мы видим с украинским языком. Для современного русского он понятен не более чем болгарский или польский, требуются специалисты переводчики. Таким образом, украинский язык имеет меньше сходств с древнерусским, чем современный русский при всей его удаленности от далеких времен.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы