Кто владеет информацией,
владеет миром

Телеаудитория федеральных каналов взбунтовалась против низкопробных зрелищ

Опубликовано 09.01.2017 автором Игорь Олин в разделе комментариев 70

путин рейтинг
Телеаудитория федеральных каналов взбунтовалась против низкопробных зрелищ

Чашу терпения благодарной зрительской массы переполнили новогодние шоу январских дней 2017 года. Сначала раздались недовольные голоса продюсера Максима Фадеева, музыканта Юрия Лозы, ведущей Оксаны Фёдоровой, актрисы Марии Кожевниковой и ряда других властителей дум российских телезрителей, после чего социальные сети наполнили возмутительные отзывы, вылившиеся в инициативу направления петиции руководству Первого канала "Константин Эрнст! Проведите опрос телезрителей с целью улучшить новогоднее шоу в 2018 году". Может, они ещё новости правдивые передавать попросят?

 

Максим Фадеев назвал новогодние шоу центральных телеканалов "сельскими утренниками" и пожалел задействованных в них артистов. Ну, скорее всего, насильно артистов никто в эти "капустники" не тянет. На одном из музыкальных ресурсов в этом году из интереса я познакомился с аудиоверсиями новогодних ночей Первого канала, начиная с 90-х. Если первые выпуски свободного от коммунистической цензуры телевидения, на мой вкус, были вполне сносными, яркими и непринуждёнными, остроумными и весёлыми, с приятной музыкальной составляющей, то с каждым годом ближе к нашему времени они становились всё скучнее, однообразнее, натужнее, с практически одним и тем же составом исполнителей, засильем бесцветных номеров, большую часть которых приходилось пролистывать. Смотреть такие удручающие шоу, тем более в новогоднюю ночь, по-моему, способны только очень нетрезвые люди либо мазохисты.

 

Конечно, подавляющему большинству интернет-пользователей "фиолетово", что там показывают Первый канал или НТВ. Отказавшись от услуг центрального телевидения, они предпочитают самостоятельно верстать "сетку вещания" во всемирной паутине. Однако нельзя не считаться с тем, что основной процент граждан страны - всё-таки потребители продукта компаний бесплатного ТВ. Тенденция их возрастающего негодования по поводу низкого качества программы передач становится всё более явной. Они никак не привыкнут, что главные телеканалы перестали быть вне конкуренции и перестали быть лучшими. Сейчас много говорят о "кризисе с хлебом", то бишь экономики, но, кажется, кризис со зрелищами приобрёл масштабы куда серьёзнее.

 

Если включить эфир "Ностальгии", что специализируется на повторе популярных передач советской эпохи, то сравнение почти любого направления вещания оказывается не в пользу современной эпохи. Безусловно, ныне берут количеством - недостатка вроде бы нет ни в чём. Например, для детей есть "Карусель" и "Дисней", для любителей музыки - "Муз-ТВ", для любителей природы, истории, юмора, кино, спорта и т.п. - свои каналы. Однако передач уровня "В гостях у сказки", "Будильника", "АБВГДейки", "Спокойной ночи, малыши", "До 16 и старше" для детей и подростков найти очень трудно. От "Утренней почты" с Юрием Николаевым осталось одно название, "Песня года" поблекла, "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" превратились в конвейер посредственности, возрождённый было "Музыкальный ринг" постигла . Да и основная часть зрителей хотела бы видеть те или иные рубрики не в круглосуточном вещании на отдельных каналах, а спрессованные в высококачественные программы с отборным содержанием вроде "Клуба путешественников", "В мире животных", "Кинопанорамы", "Международной панорамы", "Вокруг смеха". Популяризации науки и технических достижений, достижений промышленности и сельского хозяйства (не ради политического фона, а ради идей прогресса) вообще практически нет - не наблюдается ничего подобного "Очевидное - невероятное" времен Капицы, "Хочу всё знать!", "Сельскому часу". Ток-шоу теперь, если вспомнить вечера "От всей души" с В.Леонтьевой, это зачастую издевательство над нравственностью и здравым смыслом. Общественно-политические передачи на фоне "Взгляда", "До и после полуночи" можно признать вымершими.

 

Четверть века миновала после распада СССР, а любимые фильмы и нового поколения - кино, снятое в 60-80-е годы прошлого века. Молодые люди, расставаясь с юностью под звуки "бум-бум-бум" и пошлые песенки-однодневки, нередко становятся поклонниками советской классики, эстрады и рока. В минувшем декабре Первый канал предпочёл трансляциям хоккейного кубка своего имени шоу "Давай поженимся", что было признано деградацией даже теми людьми, кто очень далёк от спорта. Лучше бы повторили знаменитую "канадскую серию", высказывали пожелания некоторые из них.

 

Так что же это такое? Во времена строжайшей цензуры на экраны выходили великолепные образцы телеискусства, а сегодня куда всё подевалось? Да и с сатирой, допускающей намёки на господствующую идеологию и её производные, тогда дела обстояли лучше. Это не только А.Райкин, произносивший монологи, за одно предложение из которого его сына записали нынче в "русофобы". Достаточно внимательно пересмотреть фильм "Гараж" Э.Рязанова 1979 года выпуска, чтобы понять, что появиться ему на свет в наше время (как сотне-другой картин, используй они те же приёмы), может быть, не пришлось.

 

Телеаудитория федеральных каналов полагает, что Эрнст и компания недостаточно стараются. Мол, они поднатужатся и родят что-нибудь этакое - разухабистое, удалое! Глубокое заблуждение. Да они (Первый, Россия, НТВ) обладают финансовыми, организационными, административными ресурсами, которые советскому ТВ, с одной стороны, не снились. С другой стороны, эти их ресурсы, доллары и евро, ничтожны перед мощью самой системы, где качество программ задавал не коммерческий спрос и мещанские вкусы, а таланты, радующие тех, кто соприкасался с возвышающим творчеством. Где талантом, а не мошной, как всюду сейчас, пробивались к главным победам. Поднимались к вершинам, чтобы не накопить на домик в Майами, а разделить радость своего дара с другими - гражданами, товарищами, соотечественниками. Потому что силы расходовались не на поддержу не отпрысков и любовниц богачей, а на способных ребят, где бы они ни жили.

 

Так было ориентирована общественная система. Телевидение было средством развития, воспитания, образования (при всей идеологизированности), сейчас же оно при той же политизированности и зависимости от власти - исключительно средство чьего-то обогащения, рекламы, поощрения примитивной культуры. Современное ТВ - действительно зеркало современного российского общества. Конечно, приятнее созерцать отражение эпохи и поколений, стремившихся (и заблуждавшихся тоже, но всё-таки стремившихся) к большей справедливости, честности, просвещению, гуманности. Трудно представить, что ещё четверть века назад мы жили в стране, где сотни миллионов людей были бы шокированы сообщениями, что в жестокие морозы члены партии призывают их не выгонять бездомных из подъездов. Не было бездомных, десятками замерзающих на просторах великой России. Но и людей, которые спокойно проглатывают такие новости, и бесконечно растущих рейтингов от таких новостей также не было.

 

Так что ожидания принципиально иного уровня новогоднего шоу-2018 представляются напрасными. Петицию я не подписал. Что поделать? Другая система, другая страна, другие шоу.



Рейтинг:   4.86,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
La Terrible написал 09.01.2017 12:42
ТельАвидение - оно и в Африке тельАвидение.
Одни евгейские "таланты" - это местечковая культурка, характерная для обитателей гетто. Так им видится наша жизнь, так они нас и наши вкусы представляют. Привыкайте россиянцы, ведь всему миру теперь будут внушать, что это - "гусская" культура.
Вот не зря товарищ Сталин лично отслеживал "творения гениев" типа Эйзенщтейнов-Мейерхольдов, чтоб те под своей сенью не втюхивали русскому народу "гнильцо с душком":
"Как же научить людей относиться добросовестно к своим обязанностям и к интересам зрителей и государства? Ведь мы хотим воспитывать молодежь на правде, а не на том, чтобы искажать правду."
Re: ааааааааааа-ха-ха
ХХХ написал 09.01.2017 12:09
Извините, но Вы уворачиваетесь от ответа на вопрос, чье же быдло все-таки скакало и волало:"Хто не скачэ, той москаль", "Москалив на ножы" и всякую другую "приятность"? И доскакалось до "Крым наш"!
Re: Проблемы телевидения - в экономике
ХХХ написал 09.01.2017 12:02
" Большинство каналов никто не смотрит, они существуют сами по себе, как существовала сама для себя сталинская индустриализация."
..........................
Вообще-то сталинская индустрия построила тысячи новых фабрик и заводов в стране. Вы уверенны, что все это сталинская индустрия построила не для народа, а лично для себя? И как она сама всем этим пользовалась?
не нравится продукт индустрии
свобода слова 7забанен написал 09.01.2017 11:43
Телевизионная программа - последнее звено в цепи огромной индустрии, о которой никто не думает: производство телеоборудования, спутников, ракет, космодромов, телестудий, театральных учебных заведений... Вся эта индустрия хочет кушать, и для ее оправдания - только конечная телепередача, которая нравится или не нравится зрителю.
Поскольку для изготовления хороших передач нужен ум и талант, а их очень мало среди людей, передачи получаются плохие, не нравятся. А на продюсерах телеканалов лежит огромна ответственность - оправдывать существование огромной индустрии. И они пускаются во все тяжкие. Гламур, жестокость, секс, мордобои, сериалы, юмор, мистика, экстрасенсы и многое другое - все испробовано из того, что считалось достоянием желтой прессы для привлечения внимания.
Хотя в принципе индустрии все равно, что показывать. Ей даже было бы лучше, если бы было меньше умных зрителей, а больше овощей, которым что ни покажи, любой бред, они будут тупо смотреть. К сожалению, у людей еще остается немного ума и им не нравится продукт индустрии.
Все известные генеральные продюсеры прошли в 1990-х стажировку на западе, и только после этого были допущены на свои посты. Они не сменяемы уже лет 20. И так же не меняется телевидение.
для ХХХ
аааааааааа-ха-ха написал 09.01.2017 11:38
Вы ничего не перепутали? Помнится мне, что там главным визгом было "хто не скачэ, той москаль!". Проверьте, пожалуйста, чье это было быдло!
=================
Не, ничего не перепутал. "Скакали-плясали" можно заменить другими словами: крымнашисты-кадыровцы оптом и в розницу бились летом 2014-го в нескончаемом оргазме оттого, что "Крым наш!" и, соответственно, в не меньшем оргазме бились от ненависти к "укрофашистам" (и радость, и ненависть 24 часа в сутки изрыгалась киселем-тв, указывая путлерстанскому быдлу, кого надо любить, а кого ненавидеть). Так что, суть от замены слов не меняется.
Re: Телерекламы
ГостьСм написал 09.01.2017 11:32
И почему властям по-фигу что практически всегда реклама идет синхронно на центральных каналах?
Телерекламы
Вадим написал 09.01.2017 11:21
Плохо что не обращаете на телерекламы, которые уже больше времени занимают чем сама передача. Тем самым обворовывая зрителя пользуясь его электроэнергией. За год это выйдет не маленькая сумма.
(без названия)
ghjafy написал 09.01.2017 11:18
Максим Фадеев, Юрий Лоза, ведущая Оксана Федорова, актриса Мария Кожевникова обиделись, на то что их не пригласили на шоу. Что касается "Огонька" это шоу, в котором учавствует весь цвет Российской попсы. Каковы участники, таков и уровень. Петиции подписывать на стану. Кому то нравиться подобный уровень телепередач. Каналов много, выбирайте на свой вкус.
(без названия)
ZZZ написал 09.01.2017 11:18
" Помнится мне, что там главным визгом было "хто не скачэ, той москаль!"."
---
По раша-тв таки было именно это. А в реальности - было совсем другое. Различайте пропагандон-ТВ (распятые мальчики, фотожабы леонтьева, хенералы-эксперды со сказками про Су-25 и т.п.) и реальность. Спросите у украинцев - они вам расскажут правду. Как привозили из РФ гопников с арматуринами и калорадскими лентчками на них. Колонны автобусов шли.
(без названия)
станичник написал 09.01.2017 11:15
Крымчане не могут привыкнуть к российскому ТВ и продолжают смотреть по спутнику и по инету украинские шоу - МастерШеф, ПекельнаКухня, Взважени-та-Щасливи, ТанцюютьВси, Х-фактор, РассмешиКомика и т.д. Живые люди, новые лица. Не то что на России.
Re: ааааааааааа-ха-ха
ХХХ написал 09.01.2017 11:02
"..."музыку" скакало-визжало, захлебываясь от ненависти, путлерстанское быдло, которое когда-то называлось народом.
...................
Вы ничего не перепутали? Помнится мне, что там главным визгом было "хто не скачэ, той москаль!". Проверьте, пожалуйста, чье это было быдло!
(без названия)
ааааааа-ха-ха написал 09.01.2017 10:56
И еще. "Петицию я не подписал" - но при этом как-то не конкретизируется содержание самой петиции. А зря! Сочинивший петицию товарищ, как видно, большой педриот - такие петиции сочиняются в недрах того же агитпропа, а взять на себя авторство поручают провокаторам, ряженым в "обычных граждан" (не сегодня отработанный прием); Путлерстан - страна ряженых, начиная с презика Володи и заканчивая "рыбаками"-ФСОшниками. Дык... про что там была петиция?
.
ЗЫ: я, кстати, тоже не поклонник Мадонны, если че.
(без названия)
аааааааа-ха-ха написал 09.01.2017 10:45
Не, понял: а в чем проблема? Задача кисель-тв - обыдлячивание паствы, превращения серого вещества в головах у среднестатистических гопников/гопниц в коричневое, и с этой задачей эрнсты УСПЕШНО СПРАВЛЯЮТСЯ. Началось это не сегодня - процесс этот идет давно. Особенно забавно это было наблюдать летом 2014 года, когда кисель-тв 24 часа в сутки изрыгал ненависть к "хохлам" - и и под эту "музыку" скакало-визжало, захлебываясь от ненависти, путлерстанское быдло, которое когда-то называлось народом. Нравственная и умственная деградация паствы, как говорится, на лицо. То есть, ВСЕ У ПУТЛЕРОВСКОГО АГИТПРОПА ИДЁТ ПО ПЛАНУ. Как говорит плешивый карлик, уже неплохо, а будет еще лучше.
(без названия)
Мажор написал 09.01.2017 10:38
Какое стадо, такое и телевидение.
Ящик показывает только то, что от него ждут.
Правда, рассейским терпилам еще можно и нужно навязывать. В целях, так сказать, полезной дрессировки.
Вопрос только в том: переборщили или нет с кнутом и пряником?
А плач неудачников понятен: их оставили без праздничного бабла и поэтому сразу 1-й канал стал плохим.
Заметьте - не телевидение, а только первый канал.
Про телевидение - это уже автор раздул свои влажные фантазии, отрабатывая бабло от тех, кто мечтает рулить вместо нынешних.
А почему не помечтать?
Да и какая разница как отрабатывать бабло?
Главное - честно!
хе.. хе..
а может ли быть иначе при господстве частной собственности?
Рафик Кулиев написал 09.01.2017 10:28
"Телевидение было средством развития, воспитания, образования (при всей идеологизированности), сейчас же оно при той же политизированности и зависимости от власти - исключительно средство чьего-то обогащения, рекламы, поощрения примитивной культуры".
А может ли общество быть без идеологии, неидеологизированным? В чем выражается идеология социализма? В коллективизме, взаимопомощи, дружбе, - что опят-таки возможно исключительно на основе безраздельного господства общественной собственности, т.е. приоритета общественных интересов над интересами частными. Бытие определяет сознание. Каково бытие, таково сознание. Сегодня безраздельно господствует частная собственность, а соответственно ей господствует частный интерес над общественными интересами.
Автор, чтобы было так, как Вам видется, подпишите мою петицию за отмену налога на землю и жилье, призывайте к этому и других.
https://www.change.org/p/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8E-%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%91?recruiter=658644551&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive
Проблемы телевидения - в экономике
свобода слова 7забанен написал 09.01.2017 08:57
Проблемы телевидения - в экономике, в стремлении попилить выделяемые суммы денег. Это телевидение - телевидение эпохи глобализма. Оно установилось в 1990-е и с тех пор находится в неизменном состоянии. Основные характеристики: десятки или сотни телеканалов, опора на развлечения, детективы, шоу болтовни, сериалы, смакование жестокости и секса. Все должно быть гламурным и роскошным.
На российских телеканалах нет ни одной самостоятельной передачи, все развлекательные шоу куплены на западе, все придумано там, проданы в разные страны права. Все стандарты изображения и содержания тоже оттуда. Сигнал распространяется через спутники на геостационарной орбите.
Это и есть глобализм.
В чем связь низкого качества телепрограмм с экономикой?
Многие отмечают связь между низким качеством содержания (смыслового наполнения) программ ТВ и обилием телеканалов. Да, имея сотни каналов, невозможно их заполнить смыслом, неизбежна халтура, из-за которой в целом смотреть никто не будет. Большинство каналов никто не смотрит, они существуют сами по себе, как существовала сама для себя сталинская индустриализация. Но деньги выделяют, запускают сотни спутников трансляции на удаленную орбиту, куда и космонавты никогда и близко не залетали!
Те, кто производит спутники, ракеты и прочее оборудование знают о низком качестве программ, для которых они предназначены? Знают. Но эта бессмысленная деятельность все продолжается. Потому что индустрии требуется осваивать все новые и новые деньги для поддержания своего существования.
Так что причина того, что вы смотрите бред по ТВ - производители оборудования для ТВ, спутников, ракет. Причина - в научно-техническом прогрессе. Любите научно-технический прогресс? Значит смотрите бредовое телевидение. Прогресс требует жертв.
(без названия)
Прибалт написал 09.01.2017 08:44
Мы в Латвии смотрим российские каналы в интернете так как у нас нет возможности смотреть без цензуры! У нас если и показывают кабельные то они идут в записи и с вырезанием неугодных материалов! Ютуб здорово выручает там можно смотреть любимые русские сериалы без рекламы и главное бесплатно!
(без названия)
о написал 09.01.2017 08:29
Это капиталистические мрази в лице Эрнста.
1 канал надо закрывать и гнать из него и Эрнста и
его шайку бездарей и прохиндеев
Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.
Й написал 09.01.2017 08:24
Господин Олин, назовите мне модель телевизора со встроенным надсмотрщиком с плетью и кандалами для приковывания к экрану. Или может у нас сейчас введена уголовная ответственность за отказ от просмотра телепрограмм? Телевидение, интернет - это сервисы. Но, в отличие от интернета, телевидение - это бесплатный сервис и жаловаться на его содержимое глупо. Вы просто не имеете на это право, вы за него не платите. Если вы скажете, что телевидение жирует на наши налоги, то и здесь вы правы относительно. Кое-кто жрет наших налогов гораздо больше и без отдачи. Просто воруют. С интернетом как раз все обстоит гораздо хуже. Доступ к интернету платный, но качество этого сервиса с каждым годом все хуже. В интернете вовсю действует цензура, там недавно введен прямой запрет на обмен информацией. За безопасность клиентов интернета никто не отвечает даже за дополнительную плату. Антивирусы почему-то "не замечают" те угрозы, от которых должны защищать, а спецслужбы такой ерундой как защита рядовых граждан не занимаются. Достоверность информации в интернете - это тоже проблема веры, а не технологии и ответственности. Недавний анекдот о запрете новостным агрегаторам распространять заведомо ложную информацию наглядное тому подтверждение. Если вы знакомы со статистикой, то вы должны знать, что количество подключений к интернету растет, но при этом количество стационарных компьютеров, подключенных к сети падает. По мере выхода из строя их просто не обновляют. Зачем? Тот примитивный контент, что сейчас господствует в интернете вполне можно потреблять со смартфона. Сенсорный экран дико неудобен для работы с сайтами, сайтов, адаптированных для сенсорного управления вообще не существует. Так называемая "мобильная версия" просто названа неправильно. Нужно писать "примитивная версия", с ней так же неудобно работать как и с полной. Но все окупается ценой. Windows 10 точно так же вам не принадлежит как и Android, переустановить ее невозможно, но Android хотя бы в разы дешевле. О том же, что "полагает" аудитория лучше всего говорят счетчики посещений на YouTube. Посмотрите как-нибудь и вы поймете, что Первый канал показывает телезрителям именно то, что они хотят. Знаете почему ни одно протестное телодвижение против существующей власти в России не находит поддержки в обществе? Нынешняя российская власть учла ошибки коммунистов. Она никого не загоняет в Рай насильно. Кто хочет хорошо жить, заботится об этом сам. А кто хочет жить в Аду, тоже сам к этому стремится, власти особо не препятствуют волеизявлению. Для российской власти люди не являются капиталом поскольку капитализма в России нет.
(без названия)
nd написал 09.01.2017 07:48
Все дело в УРОВНЕ.Надо ГОСТы а на тв-
ЦЕНЗУРА.Иначе кавно жрать и смотреть
будем.
----------
по выходным и в праздники тв-
этосплошной понос сериалов и
худо фильмов.
-----------
Качечтвеенные каналфы насиональ
географик, виасат хистори.Культура
блее-менее сносна.Там засилие именно
Хуманитарной кюдлтюр.
--------
Мир-только сов мультки по выходным.
Атак-пустое место.
---------
Оч удобно крути сериалы и денежку
получай как на НТВ.Нтв хоть на
выходные викинет што-нибудь.
------
Каневский-такие мелочи СССР
выдает.Целая энциклопедия.
----------
Передачи на морально-нравственные
темы ведут блудники путаники.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы