Кто владеет информацией,
владеет миром

Перед концом фэнтези

Опубликовано 04.01.2017 автором в разделе комментариев 63

хоббит толкиен
Перед концом фэнтези

3 января исполнилось 125 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкиена (Толкина) (1892—1973), автора знаменитой трилогии "Властелин колец".

В СССР Толкиена не особенно жаловали. Отдельные произведения вроде сказки "Хоббит" — печатали, но главное его детище, "Властелин колец", вплоть до перестройки так и не было полностью опубликовано (первая часть, "Хранители", вышла в 1982 году). И это неудивительно: ведь по накалу консервативных и, даже прямо скажем, реакционных идей "Властелин колец" не сильно уступает "Архипелагу Гулаг" Солженицына. С той разницей, что чем дальше, тем яснее становится, что "Архипелаг" — это просто бездарный графоманский бред, а "Властелин колец" — весьма яркое и талантливое произведение. Но на историю человечества оно оказало далеко не самое благотворное действие, и в этом смысле их вполне можно поставить рядом...

Не знаю, стоит ли ломиться в открытую дверь и объяснять, что "Властелин колец" от начала до конца пропитан неприятием самой идеи прогресса. Дело даже не только в том, что автор изо всех сил романтизирует и возвышает идею монархии и "люди Запада" сражаются в романе "за Короля". Сам настрой романа категорически враждебен современной цивилизации, обществу машин и элементарному техническому прогрессу. Негодяям, монстрам и людоедам, которые считают, что "мир меняется", и на смену дереву должно прийти железо, в романе противостоят благородные рыцарственные герои разных племён и народов, но которые все непременно твёрдо убеждены, что мир меняться ни в коем случае не должен. "Хоббиты — скромный, но очень малый народ… они не понимают и не любят машины, более сложные, чем кузнечные меха, водяная мельница или ручной ткацкий станок".

Это отвращение к машинной цивилизации разделял, кстати, в своей жизни и сам автор, который предпочитал ездить на велосипеде, презирая автомобили, а итог второй мировой войны ему виделся так: "миллионы погибли, а победило одно: Машины".

И вот это общее антипрогрессистское настроение и творчества Толкиена, и фэнтези вообще, упало на благодатную почву, когда мир в последней четверти XX века развернулся в сторону реакции. Частями этого процесса было и крушение социализма в Европе, и распад СССР, и "толкиеновский бум", и недавнее рождение Халифата (да-да, известно кого рождает сон разума), и осуждения за богохульство в "цивилизованных странах". Даже бывшие научные фантасты типа Рэя Брэдбери или Роберта Шекли в этот период, подстраиваясь к общему настроению публики, переходили к жанру, близкому к фэнтези. Так что одним из признаков того, что мир, наконец, выныривает из той глубочайшей чёрной ямы, в которую он прочно погрузился четверть века назад, будет, между прочим, падение популярности жанра фэнтези и вообще "толкиенутых". Рискну предположить, что это уже происходит, и, значит, не всё так плохо...



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СССР развалили марсиане
Spin написал 04.01.2017 13:14
Если автору не нравится фентези в целом и Толкиен в частности, это совершенно не означает, что "антипрогрессистское настроение и творчества Толкиена, и фэнтези вообще, упало на благодатную почву... Частями этого процесса было и крушение социализма в Европе, и распад СССР". Абсолютно абсурдная причинно-следственная связь. С тем же успехом в распаде СССР можно обвинить марсиан. Да и вообще, почему автор обращается к западным сказкам, ему русских мало? Там тоже постоянно царь фигурирует, и далеко не всегда в негативном свете. Может русские сказки в распаде СССР виноваты?
В общем, перефразируя фразу из Голодных игр, "Видимо, вся ваша система была очень неустойчива, раз сказка могла привести к такому".
(без названия)
какая хрень, аймсорри. написал 04.01.2017 13:05
фанатизм "прогрессистов" и "анти-прогрессистов" тождественен в одном - незнании чувства МЕРЫ. А Мера, дорогие мои, есть - Человек...
(без названия)
хорошая новость написал 04.01.2017 12:48
Ага,прогресс во всем виноват:).Да здравствует каменный век?Автор этой заметки против "за короля".А если заменить "за политбюро и генсека"?Прокатит? Уж эти были сказочниками...
(без названия)
.......... . . написал 04.01.2017 12:34
владельцем СССР был трудовой народ, если честно.
.
ага, а коровы владельцы коровника, таки да.
отец создателя...сидел в ЦК КПСС -секлетарь Отто В.Кусиинен
Создатели...Мифов.. написал 04.01.2017 12:21
еврей с Хельсинки там пытался содать компартейку--но под Натиском дружип Маннергейма бежал под в Питер под крыло своих попличныкив Бланка и его Шоблы--мировых террористов и работал там --финансируя по европпам все перевороты и Геволюции--вот он и попал в Глаза МИ-6---пригласили в фориин офис--поговорили --запрограммировали 2030 годы..Комминтэрн гремел ..война --подполье под Петрозаводском с Анроппом Финкильштейном..потом с помощью КПСС --повылазили в Руководство О.Куусинен -секлетарь ЦК КПСС..вот он после войны и приласкал эту речную мелюзгу Солжэницер..и прочтчих Абратовых и Бургацких тварей --будущих могильщт=иков СССР..Солжэныцеру --помогал и Джэбил-Хрущ==ввыдали все архивы НКВД-СМЭРШ---и Солжэныцер начал строчить --романы и роман-газеты--пока Хруща не сковырнули а О.Куусинен сам подох --вот и полчили --удар под дых от внутренеей контры--А потом Андроп--тожэ --в Будапеште был обласкан МИ-6 --по рекомендации О.Куусинена---и вот самая главная Охранка --ужэ пляшет под Дудку --закулисы--отсюда и Война с Афганом и Венгерские события---и.т.д...
как говорил Майкл Хадсон\генерал ФБР / в 1975 гаду--по существу генералу КГБ--в Монреале--в нас США --имеетцца свой человек в Москве--и мы уторо знаем решешения ЦК и Полтбюро вчерашние...это была работа двух шпионов Андроппа -Либео=рмана -Финкильштейна и Громыко--тожэ там --в США был зарегистрирован..в ЦРУ..
(без названия)
майсуряну написал 04.01.2017 12:21
У Еськова в "Последнем копьеноске" куда лучше написано про Средиземье
или как М.К. детские книжки про космос асиливает, а А.М. - детское хвентези?
авторы-силачи!
(без названия)
Скайуокер написал 04.01.2017 11:30
Я всегда говорил, что фентези-говно редкостное. Искренне пытался в молодости проникнуться этой темой - но так и не смог, а научную и даже околонаучную фантастику до сих пор люблю, очевидно по причине того что мой пытливый ум всегда был устремлен в светлое будущее, а не в мрачное прошлое.
Кстати в сети уже появился "Звездные войны: Изгой один" в относительно приличном TS-качестве, убойный фильмец, настоящая боевая фантастика без соплей про любовь и фентезийных джедаев, всем советую, ищите качайте, смотрите на здоровье. Только ищите именно TS , а не CamRIP)
сказки, мифы - феодализм
Правдолюбченко написал 04.01.2017 11:16
этим все сказано. НТП, космос, роботы - модерн - капитализм-коммунизм.
Вывод прост, и сделан еще Умберто Эко покойным, с Рейганом и Тэтчарихой мы отправились в феодализм. аффтар силистся умничать, но растележено все было задолго до этой его заметки.
Re: Re: Шиза армянского ишака
юнак написал 04.01.2017 10:28
Чем отличается хер от херувима, так и Архипилаг от властилина, ты хоть сам то понял чем взблевнул на форуме.Тебе не разжевывая всунули а ты недумая проглотил как ратан и жидко обосрался....ишаку и то не простительно, У,,,, ты какой "Фэнтэзист", дуст не жри перед тем как что то взблевывать на Форуме.
Re: Re: Новое - хорошо забытое старое.
крестьянин написал 04.01.2017 10:26
А тебе за что бог не дал разума,вроде не успел ни чего сделать?
Re: К чему привел прогресс
свободе слова 7забанен написал 04.01.2017 10:13
свобода слова 7забанен написал 04.01.2017 08:13
...Сейчас, рабски копируя запад, республики бСССР усиленно занимаются перекредитованием своих чахлых экономик.
============
А почему!? Потому, что "Маркс гениально замаскировал ссудный процент за классовой борьбой".
Сказки дедушек Маркса и Ленина, панымаешь...
(без названия)
Агага написал 04.01.2017 09:20
Машины, технологии, культ потребительства и власть, всего лишь как проявление пресыщенного гедонизма.
---------
Ага то то дело первобытные люди: такие чистые непорочные. не то что изнеженные пидорасы в наше время....
продолжая аналогию
Наблюдатель2 написал 04.01.2017 09:15
И Майсурян конечно желает, чтобы Цивилизация бомбила Халифат - как Эльфы воевали против Орков?
К чему привел прогресс
свобода слова 7забанен написал 04.01.2017 08:13
Вместо того, чтобы читать фантази, послушали бы несколько минут Хазина о системе перекредитования. Эта система - фундамент прогресса, если фундаментом можно назвать такое гнилое основание. Это тоже МММ.
Какие последствия может иметь такой прогресс? Только развал и войны.
К чему привели сторонники научно-технического прогресса СССР? К развалу. К чему привел прогресс техники в Европе в 20 столетии? К 2 всеобщим войнам, перекройке границ и полному переустройству государств, по сути к постоянному основанию новых государств, пусть и для маскировки новья под старыми названиями.
Сейчас, рабски копируя запад, республики бСССР усиленно занимаются перекредитованием своих чахлых экономик. К чему это уже привело? К распаду уже 2-х республик, бесконечной контр-террористической операции в РФ, и в перспективе - развал, как у СССР.
Re: Новое - хорошо забытое старое.
Николаю Пивневу написал 04.01.2017 07:14
Раскрыть комментарий
Re:
CM написал 04.01.2017 06:04
Сдается мне, что автор своим пассажем про Солженицына, уводит внимание от своего утверждения, что мир меняется, и что "это хорошо". Куда этот мир меняется - только телевизионные унитазы не видят; оно и понятно, ведь Солженицын для них графоман и злопыхатель.
... и вот эта аморальная шпана, с синдромом мелко-продажных тварей, что старательно ставят минУски - ... ну блевотный рефлекс вызывает.
"Способ производства обуславливает духовный процесс..."
ЮН написал 04.01.2017 05:56
Машины, технологии, культ потребительства и власть, всего лишь как проявление пресыщенного гедонизма. Это не прогресс. Это результат успешного зомбирования человечества, путем внушения ему идей о его вторичности и никчемной сущности, исключительно как завершении пищевой цепочки. Безмозглой. Вот народ и ломанулся в страну эльфов, даже те, кто раньше жизнь клал за "всемерное повышение производительности труда, как..." А вот сейчас и эльфов закрывают.
Новое - хорошо забытое старое.
Николай Пивнев написал 04.01.2017 05:54
Бандерлоги, вспомните и перечитайте "Железную пяту" Джека Лондона и узнаете кто есть кто в литературе. Ленин и тот прозрел, когда перед смертью ему Крупская читала маленький рассказ "Любовь к жизни". Прозрел и пожалел, что раньше не читал Джека Лондона.
(без названия)
Левон Казарян написал 04.01.2017 02:23
""Архипелаг" — это просто бездарный графоманский бред"
- - - - - - -
"Архипелаг", начиная с названия, гениальное произведение, роман романов.
.
Эндиклопедически описав лагерную систему, Солженицын вывел Россию в мировые лидеры. Так как сразу после ГУЛАГ-а во всем мире водворился Глобальный Электронный Концлагерь (ГЭК). А Солженицын дал ключ к распознаванию и осмыслению этого самого чудовищного механизма террора в истории человечества. До сих пор, какие бы феномены ГЭК я ни рассматривал, они в принципе затронуты в "Архипелаге".
.
Так что Солженицын более, чем актуален, и уважать его всеобязательно.
(без названия)
Рудольф написал 04.01.2017 01:54

Ох, правда!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы