Кто владеет информацией,
владеет миром

Перед концом фэнтези

Опубликовано 04.01.2017 автором в разделе комментариев 63

хоббит толкиен
Перед концом фэнтези

3 января исполнилось 125 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкиена (Толкина) (1892—1973), автора знаменитой трилогии "Властелин колец".

В СССР Толкиена не особенно жаловали. Отдельные произведения вроде сказки "Хоббит" — печатали, но главное его детище, "Властелин колец", вплоть до перестройки так и не было полностью опубликовано (первая часть, "Хранители", вышла в 1982 году). И это неудивительно: ведь по накалу консервативных и, даже прямо скажем, реакционных идей "Властелин колец" не сильно уступает "Архипелагу Гулаг" Солженицына. С той разницей, что чем дальше, тем яснее становится, что "Архипелаг" — это просто бездарный графоманский бред, а "Властелин колец" — весьма яркое и талантливое произведение. Но на историю человечества оно оказало далеко не самое благотворное действие, и в этом смысле их вполне можно поставить рядом...

Не знаю, стоит ли ломиться в открытую дверь и объяснять, что "Властелин колец" от начала до конца пропитан неприятием самой идеи прогресса. Дело даже не только в том, что автор изо всех сил романтизирует и возвышает идею монархии и "люди Запада" сражаются в романе "за Короля". Сам настрой романа категорически враждебен современной цивилизации, обществу машин и элементарному техническому прогрессу. Негодяям, монстрам и людоедам, которые считают, что "мир меняется", и на смену дереву должно прийти железо, в романе противостоят благородные рыцарственные герои разных племён и народов, но которые все непременно твёрдо убеждены, что мир меняться ни в коем случае не должен. "Хоббиты — скромный, но очень малый народ… они не понимают и не любят машины, более сложные, чем кузнечные меха, водяная мельница или ручной ткацкий станок".

Это отвращение к машинной цивилизации разделял, кстати, в своей жизни и сам автор, который предпочитал ездить на велосипеде, презирая автомобили, а итог второй мировой войны ему виделся так: "миллионы погибли, а победило одно: Машины".

И вот это общее антипрогрессистское настроение и творчества Толкиена, и фэнтези вообще, упало на благодатную почву, когда мир в последней четверти XX века развернулся в сторону реакции. Частями этого процесса было и крушение социализма в Европе, и распад СССР, и "толкиеновский бум", и недавнее рождение Халифата (да-да, известно кого рождает сон разума), и осуждения за богохульство в "цивилизованных странах". Даже бывшие научные фантасты типа Рэя Брэдбери или Роберта Шекли в этот период, подстраиваясь к общему настроению публики, переходили к жанру, близкому к фэнтези. Так что одним из признаков того, что мир, наконец, выныривает из той глубочайшей чёрной ямы, в которую он прочно погрузился четверть века назад, будет, между прочим, падение популярности жанра фэнтези и вообще "толкиенутых". Рискну предположить, что это уже происходит, и, значит, не всё так плохо...



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
фтороводород написал 06.01.2017 01:45
Ничего не читал из перечисленного Вами. Я не любитель фентези и в последнее время - художественных книжек вообще. Никто из литераторов не напишет ничего изящнее, тоньше и выше чем математики. Теория тензоров, к примеру, куда сложнее и продуманней чем фентези и все остальное. Из научной фантастики отметил бы Симмонса с его тетралогией "Гиперион" и дилогией "Гиперион.Олимп", но и он слабоват местами. Хотя отсылки к Шекспиру, Мериме или Теяру де Шардену - весьма прикольны
Что до фентези - тот же Муркок весьма плотно эксплуатировал эпосы и эпические шаблоны или архетипы. ну это так, в качестве ремарки...
Re:
Тов. Тамсямский написал 05.01.2017 20:23
Как я уже сказал, я не против фэнтези в принципе... В конце концов, "Зеленая дверь", "Хрустальное яйцо" или "Страхи Каинова болота" Герберта Уэллса это тоже фэнтези... Из современных можно отметить русскоязычную западногерманскую писательницу польского происхождения (!) Я. Завацкую. В ее романах "Ликей", "Союз Летящих" "Третий апокалипсис" с магией, сверхъестественными артефактами и альтернативными расами все в порядке... Но к толчкам все вышеперечисленное не имеет никакого отношения. Вот кто воистину верный ученик и продолжатель профессора - так это граф Естетеко с его "Черной топью" и стихами про расстрел Че Гевары...
(без названия)
фтороводород написал 05.01.2017 19:38
Творения расейских старцев ничем не хуже чем "Молот ведьм". Сами себя сжигали очень даже весело. Палы помните? Массовая паранойя - дело известное. Зачем далеко ходить? Вот наши свременники россияне - исходят на гуано от ненависти к украинцам, бредят расовой неполноценностью оных, видят во всех событиях лапу бандеры и америки. Или винить во всем америку и верить распятых младенцев и Су-25 это не фентези, а сайнс фикшин?
Re:
Тов. Тамсямский написал 05.01.2017 07:31
Почитайте к примеру Шпренгера и Инсисториса, творивших, так сказать, примерно на две тысячи лет после Фукидида. В их творении, к слову, тоже нет ни следа фэнтези - это официальный документ, изложение и обзор практической деятельности трибунала Святой Инквзиции. Это к вопросу, чем опасно современное духовное возрождение и нападки на безблагодатную теорию Дарвина.
(без названия)
фтороводород написал 04.01.2017 23:34
последствия прогресса просты - мы живем в среднем 80 лет
а наши предки, которые дышали свежим воздухом, ели органическую пищу - 30-40 лет
Как сейчас в Африке или в Афагнистане. Вот и все.
Re: Фтороводороду
* написал 04.01.2017 22:52
Здесь даже рассказывать смысла нет, юзайте и смотрите сами, в том числе про последствия прогресса и велосипеды:
http://twizz.ru/kak-priroda-poglotila-pokinutuyu-fukusimu-za-4-goda/
(без названия)
фтороводород написал 04.01.2017 22:31
Специально в третий раз повторяю вопрос тому у кого особенно умное лицо - про велосипед расскажите.Про модрор и русофобию
(без названия)
фтороводород написал 04.01.2017 22:30
Ви реально считаете всех дураками а себя - самим умным? Экая глупость. И в древней Греции и в Средневековье люди были не глупее наших современников. Кто-то верил в бога, кто-нет как и сейчас. Но все любили забавные истории истории. В кентавров и эльфов верили не более чем сейчас верят в домовых или в приметы. Почитайте хотя бы Фукидида и найдите там хоть каплю фентезийного мира.
Re:
Тов. Тамсямский написал 04.01.2017 21:58
Объясняю специально для тех, у кого особенно умное лицо... Во времена когда создавались саги, их мир никто не выдумывал - его герои в нем реально жили, не сомневаясь в реальности магии, драконов, кентавров и т. д. А фэнтези - это именно реакция на прогресс и его плоды (да, неоднозначные). Как сказал великий русский поэт ( и писатель-фантаст, кстати тоже) В. Брюсов: "Я устал от светов электрических..." Впрочем, и фэнтези бывает разное...
Re: Re: Re: "Рискну предположить, что это уже происходит, и, значит, не все так плохо..."
* написал 04.01.2017 21:53
Ну, есть еще и ироническое фентези "Лейна" Е. Петровой, которое уже не первый год устойчиво попадает в тройку-десятку, в зависимости от сайта, наиболее популярных "дамских" произведений, которое, судя по отзывам, читают и выкупают на бумажных носителях не только дамы, а ведь в интернете есть и такое, когда граждане заводят сайты на которых публикуют свое видение любимых героев фентези и тут у "Лейны" все на высоте. Странно, что до сих пор никто не сподобился выкупить у автора права до и забацать фильмец со спецэффектами и компьютерной графикой.
(без названия)
фтороводород написал 04.01.2017 21:47
"Фэнтези - именно дитя НТР"
---
Вы факты подгоняете под свою парадигму, а надо наоборот. Правила выводить из фактов.
(без названия)
фтороводород написал 04.01.2017 21:46
"На самом деле символика Толкиена вполне прозрачна: "
--
А, если ее истолковывать с духе Войновича - "Как увижу, как услышу" понимая "Каку вижу, каку слышу". У вас паранойя? Или повторяшки рашапропаганды
Фентези содрано целиком с саг, эпосов и героических романов средневековья.Типа "Конана" Типажи героев полностью оттуда. Есть фентези под мифы.
Так что на счет велика? Слив засчитывать?
Re: Re: "Рискну предположить, что это уже происходит, и, значит, не все так плохо..."
Тов. Тамсямский написал 04.01.2017 21:35
Ну, положим, до дамского "иронического детектива" ему все равно далеко!
Re: Re: "Рискну предположить, что это уже происходит, и, значит, не все так плохо..."
* написал 04.01.2017 21:33
аффтар написал 04.01.2017 20:53
------------------------------------
Попаданцы - это как раз самое фентези и есть.
Ну, на счет надоели... Не знаю, не знаю, я так например, до сих пор с удовольствием пересматриваю сериал "Чужестранка" по романам Д. Гэблтон. По крайней мере актеры играют на должном уровне и ляпов особо не заметно. А вот большинство современных российских фильмов "за жизнь" какие-то штампованно безликие, актеры явно переигрывают и еще меня крайне огорчает, что российским режиссерам кто-то когда-то дал установку на тот предмет, что если в фильме нет эпизода с бессмысленным ором героев дурными голосами, распитием ими водяры и затягиванием сигаретами, то зритель на такой фильм "не пойдет".
Хотя лично мне до сих пор мнится, что наиболее сильное впечатление произвели кадры фильма "Покаяние" Т.Абуладзе при практически беззвучном сопровождении...
-----------------------------------
А насчет технического развития... Может быть, некоторые граждане неосознанно пытаются отодвинуться от того края, к которому стремительно движется наша цивилизация, кстати, которая уже по счету, на планете Земля?
https://www.youtube.com/watch?v=j4cDR6E9o18
Re:
Тов. Тамсямский написал 04.01.2017 21:30
Нет, саги и рыцарские романы никакого отношения к фэнтези не имеют... Как и обстебывающий их "Янки при дворе короля Артура". Фэнтези - именно дитя НТР.
КУБ-2091 ПРИГЛАШАЕТ НА КОНКУРС СОВ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ
Den24 написал 04.01.2017 21:26
АНОНС: Уважаемые читатели, писатели и критики КУБ-2091 приглашает Вас на наш скромный конкурс, пишите и читайте.
Добро Пожаловать Всем!
konkurs2091.zasssr.info/node/563
(без названия)
В.В./не тезка/. написал 04.01.2017 21:16
Всю жизнь много читал и фантастику всю которую мог достать(в советское время)и она занимала немалую немалую часть всего читаемого, прочитанного.Толкиена читал уже взрослым и он на меня впечетления не произвел,в своей библиотеке оставлять не стал,гораздо больше понравились продолжение Перумова и Еськова.И вообще последние лет 20-ть,когда появилось изобилие фантастики и выбор, перешел только на все отечественное,в основном как попаданцы исправляют нашу историю и будущее.Ибо глядя на правление наших либерастов и дерьмократов под прикрытием нашего ВВП,избранного алкоголиком и нами,так называемым электоратом.И жаловаться некому,сами виноваты.Остается только душу лечить "попаданцами" да мечтать что и в наш мир кто заглянет.
(без названия)
........ . . . написал 04.01.2017 21:13
Именно жанр "Фентези" в последнее время набирает обороты и особенно - в России.
.
это точно. даже количество скачиваний каких нибудь вторичных фанфикшнов измеряется сотнями тысяч, если верить счетчикам.
Re: Re:
Тов. Тамсямский написал 04.01.2017 21:04
Если у кого-то еще есть сомнения, могу напомнить пассаж из второй части, где рассказывется, что Темный Властелин Саурон помимо прочих преступлений возводит клевету на гондорцев, что они, дескать, пленных сжигают в печах...
Re:
Тов. Тамсямский написал 04.01.2017 21:01
На самом деле символика Толкиена вполне прозрачна: Светлый мир высших существ (арийцев) в лице Рохана (Италии, Испании, латинских государств Европы) и Гондора (Германии) под мудрым руководством эльфов - американцев (то, что эльфы приплыли из-за океана из Иного Света, говорится прямо и открытым текстом) противостоит миру населяющих Восток-Мордор мерзких недочеловеков орков (арабов, вообще мусульман), урук-хайев (надо ли объяснять)и примкнувших к ним ненастоящих людей (жителей колоний и балканских народов). Вот только родная ему Англия из-за поддавшегося дьявольскому соблазну Сарумана-Черчилля подкачала и оказалась не на той стороне... впрочем, временно.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы