Кто владеет информацией,
владеет миром

Рудиментарная футурология

Опубликовано 23.12.2016 автором Дмитрий Трофимов в разделе комментариев 75

футурология социализм будущее
Рудиментарная футурология

Футурологов роднит с фантастами то, что они пишут о том, чего нет и, возможно, не будет и ошибаются, предсказывая завтрашний день. После полета Гагарина массовый туризм в космос дружно предсказывали и футурологи, и фантасты, а появление персонального компьютера у первоклашек не предсказал никто. И футурологи, и фантасты очень любят мрачные предсказания. Максим Калашников утверждает, что скоро наступит диктатура сверхчеловеков, живущих по несколько сот лет, а остальные, как и сегодня, будут страдать старческим слабоумием уже к шестидесяти. Оруэлл предсказывает перманентные вялотекущие войны, отвлекающие обывателей от протеста по поводу нищеты. Оба они считают, что людское стадо, как и сегодня, будут всегда пасти негодяи, готовые на любую подлость ради сохранения власти.

По возрасту я вполне созрел, чтобы стать и футурологом и фантастом, а мой оптимистический прогноз основан на истории человека разумного, очень медленно, но неуклонно, превращающегося из дикого зверя в домашнее существо, только потому, что обстоятельства, заставляющие его быть зверем, превращаются в рудимент и отмирают, как человеческий хвост. Так развитие сельского хозяйства позволило отказаться от каннибализма, хотя мясо человека разумного превосходит говядину и свинину по всем показателям.

Несколько тысячелетий рабовладельцы были эффективными собственниками и без них цивилизация не могла продвигаться вперед. Потом эстафету эффективных собственников приняли феодалы, а рабовладельцы вымерли, как динозавры. Феодалы скоро последовали их примеру, отдав всю собственность суперэффективным собственникам капиталистам, которые и собираются владеть ею до конца света. Но так не бывает, поэтому участь рабовладельцев и феодалов ожидает богатеев всех стран и народов. Придется рядовым обывателям, не владеющим средствами производства, самим управлять сложнейшим и огромнейшим производством.

Первая такая попытка не удалась. Буржуев слишком рано объявили рудиментарным органом общества и выбросили на помойку, а пришедшие им на смену пролетарии умственного труда очень скоро превратились в отъявленных бюрократов, не отвечающих за качество своей работы. Технология автоматического управления социалистическим общественным производством не успела родиться, а при ручном управлении буржуи оказались намного более эффективными управленцами. Но прогресс уже приговорил управляющую капиталистическую элиту к роли ненужного рудиментарного органа и в исторически короткие сроки она займет свое место в мусорной корзине истории. Это произойдет потому, что практически готова технология управления общественным производством без участия собственников средств производства. Основой этого управления стали информационные технологии.

После автоматизации управления производством, на повестке дня станет вопрос, что делать с армией политических бюрократов, сидящих на шее обывателей и усложняющих их жизнь? Их тоже ждет судьба человеческого хвоста.

Человечество давно научилось обходиться без фараонов, королей, царей, императоров, шахов и шахиншахов. Главы многих европейских государств живут в обычных квартирах, рядом с обычными обывателями, а смена власти проходит почти незаметно. При переходе к настоящему социализму обязанности чиновника будет с успехом выполнять компьютер, а профессия чиновника будет забыта. И выводить породу долгоживущих правителей никто не будет. Не говоря уж о профессии полководцев. Войн просто не будет, если конечно, нынешние правители не успеют уничтожить человечество до наступления социализма.

Прогресс может лишить работы не только правящую элиту, но и обычных мирных профессионалов. Рядового врача скоро с успехом заменит компьютер с диагностическими приборами, быстрее, точнее и дешевле ставящий диагноз и назначающий процедуру лечения. Нужны, конечно, будут специалисты, «обучающие» этих искусственных врачей лечить людей.

Интересней всего вопрос, что станет с генераторами идей, которые нужно будет вставить в голову сытых обывателей, живущих в полной безопасности и не имеющих врагов? Нужны ли ему будут другие скрижали и что на них нужно писать. Больше всего человек разумный любит неразумные чудеса – нужны ли ему новые сказки и новый религиозный дурман? И о чем он будет думать , когда соперничество останется только в любви и спорте. Нам об этом не суждено узнать.



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 75
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
.......................... написал 24.12.2016 04:51
"НОВЫЙ КУРС " ДЛЯ РОССИИ:
------------------------------------------------------------------------------------------------------—
1.ВВЕДЕНИЕ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ НА 5 ЛЕТ
2.увеличение минимальной пенсии и пособия на ребенка до 20 тыс.руб\мес(80 % от средней з\п)
3.национализация ж.к.х.\услуги-по себестоимости
4.ОТМЕНА НАЛОГОВ:квартиру..капремонт..автоналог.."платон"..(гражданин рф отдавший свою часть сырьевой ренты государству-полностью заплатил все налоги)..ндс...с\х..пчеловодство..книгоиздательство..
5.запрет коллекторов
6.беспроцентный кредит в рублях на 5 лет
7.прогрессивный налог
8.отзыв активов из сша (100 млрд.долларов)
9.ограничение з\п чиновников 150 тыс.руб\мес и пенсий 50 тыс.руб\мес(не выше з\п президента)
10.гражданство русским за пределами рф-автоматически
11.возвращение ГОСТ./жесткие экологические стандарты.
12.НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ:центробанка..нефтегазовой отрасли..земель.недр..вод..алкогольной промышленности..
13.ЗАПРЕТ:гмо..пальмового масла..маргарина..химикатов в с\х..ипотеки в валюте..травматов..биодизеля..бойцовых собак.."догхантеров"..
14.выход из болонской системы и вто
15.налог 90 % на состояния свыше 1 млн.долларов(разовый)
16.отмена платы за ж.к.у. многодетным семьям
17.лечение граждан рф-полностью за счет госстраховки
18.уволить чиновников чьи родственники имеют гражданство стран нато
19.смертная казнь для грабителей и наркоторговцев
20.призывная армия.служат 2 года за пожизненные привилегии(занимать госдолжности..иметь водительские права и владеть оружием..).лиц не служивших в армии-лишить данных прав(рядовой и сержантский состав).женщины и «нестроевики»-служат альтернативную службу по месту жительства.
21.детям-только российские вакцины.госстраховка на случай осложнений и инвалидности.
22.уголовная ответственность за подделку: топлива.автомасел.лекарств.
23.закрытие границ с:средней азией..закавказьем..украиной..молдавией.визовый режим.
24.лишение гражданства рф гастарбайтеров и депортация их из россии.2 года тюрьмы за возвращение в россию (как у трампа)
25.сколько граждан рф поедет работать в страны снг-столько примет и россия.КВОТЫ.
26.бесплатные:в\о..спортсекции..кружки...
27.отмена копеек в денежном обороте
28.отмена тендеров.строительство дорог и инфраструктуры регионов ГОСКОМПАНИЕЙ по себестоимости.там работают-только уроженцы данного региона.(без гастарбайтеров).
29.запрет на руоминг внутри рф
30.квотирование экспорта зерна из рф.запрет использование фуражного зерна в хлебобулочном производстве.
31.запрет двойного гражданства
32.на выборах-только ручной подсчет голосов( без коиб )
33.работа с 20-8 оплачивается в двойном тарифе.
34.ликвидация должности «депутат» на местах(за исключением депутатов госдумы)
35.возвращение в УК статьи «конфискация имущества»
36.частную аптеку может открыть только специалист окончивший медицинский факультет по специальности «фармацевтика» на «отлично»(как в испании)
37.за ложь в суде-5 лет тюрьмы+штраф(как в сша)
38.истец проигравший в суде-платит большой штраф
39.воссоздание системы средне-специального образования (техникумы\пту)
40.воссоздание государственной фармацевтической промышленности.продажа лекарств гражданам рф-по СЕБЕСТОИМОСТИ.(продажная цена упадет в 5 раз).
Трофимов намеренно уничтожает нас своим обманом про якобы существующий капитализм
ВЕК написал 23.12.2016 22:32
Ряд авторов, в том числе и Трофимов, в своих статьях мимоходом, голословно обманывают нас в том, что капитализм все еще якобы существует. Им постоянно предлагается прекратить это не просто свинство, а преступление против нашего народа, всего человечества и коммунистической идеологии, или объяснить, почему они заявляют, что капитализм якобы все еще существует, чтобы их можно было бы подправить.
И, в принципе, Трофимов, в своей прошлой статье объяснил свое поведение, заявив о гадкой природе, как он считает, человека и человечества, дав понять, что он, таким голословным обманом, уничтожает человечество.
Я, лично, не знаю, как такое можно подправить, когда человеку за восемьдесят. Сам на пороге и нас решил туда забрать?
Евгений Волобуев
(без названия)
ее написал 23.12.2016 22:12
автору респект-он охренолог круче калашникова. такой большой, а в уши дует!
и Ковальчук:
ЮН написал 23.12.2016 20:44
Смена формаций происходила также и в результате сопротивления коллективного разума масс так называемой элите, не поспевающей со своими методами угнетения, в силу узконаправленности на паразитирование. Сегодня человечество стоит перед угрозой биоуправления, завтра может быть и нечто хуже. Добавлю. Этот самоистребительный процесс прекратится только тогда, когда человек разумный сможет обуздать в себе дикого хомо эректуса. И это возможно только в обществе, так как отдельный человек дуалистичен, эгоистичен и будет оставаться таким неопределенно длительный период. Для этого должны поменяться как ориентиры общественного устройства, со смещением акцентов с материальных на нравственные, так и методы работы с "массой". Недомолвки, авантюризм, обман во имя "высших интересов", двуличие, трусость, привели к разрушению великой державы - СССР.
Автору.
Лис написал 23.12.2016 17:18
Откуда такой пессимизм?"Начал за здравие,а кончил за упокой".В Разумной Вселенной нет никакой "смерти".Есть только одна универсальная "истина"-отношения с Актуальной бесконечностью носят сугубо уникальный характер.Когда таки неординарные личности как Гераклит,Сенека,Сократ,Будда,Лао-цзы,Христос...начинали осознавать кем они являются на самом деле то игра Бога в Самого Себя привела к самому неожиданному "финалу".А поведение таких "корифеев" как математик Кантор и "Танцующей звезды" по фамилии Ницше вообще не укладывалось ни в какие рамки.Это во -первых.А во-вторых-"Информация"-это не просто сумма знаний.Она не только физична но и первична."Информация-это сигнал,который должен быть услышан"(Норберт Винер-создатель кибернетики).Способность нейронов биологического реактора под названием Человек Разумный воспринимать вибрационный электро-магнитный импульс со временем только возрастает."То что вверху то и внизу".В галактике Млечный Путь около 400 млрд. звезд.Примерно такое же количество нейронов и у Человека.Количество комбинаций нейронных связей заходит за биллионы."Ботаники" из НАСА уже открыли около миллиарда галактик.Каждый из 400 млрд. нейронов "вспыхивает" около 200-т раз в секунду.(Офигительный сетевой трафик!!!).В каждой клетке человеческого организма происходит около 10 в "12" степени биохимических реакций.В общем,полный "хардкор".А Вы заладили " ...не суждено узнать,не суждено узнать".Любая "Звездная карусель" вертится вокруг самой ярчайшей Звезды в Космосе под названием сверх-массивная "Черная дыра"(идиотское название).Вот там мы все и встретимся-в точке "Все-Ничто"-где Бог разговаривает с Самим Собою.А пока нужно ценить "миг между прошлым и будущем".Действительно,"...трудно быть Богом".Удачи!!!
дТрофимову
1718бан20 написал 23.12.2016 16:55
"И о чем он будет думать , когда соперничество останется только в любви и спорте."
Ознакомтесь с прогнозом Пелевина - "Любовь к трем цукербринам"
Блестящая перспектива!
1718бан20 написал 23.12.2016 16:51
"При переходе к настоящему социализму обязанности чиновника будет с успехом выполнять компьютер, а профессия чиновника будет забыта."
==========
Всю власть - программистам!?
Re: Юну
SGAliev написал 23.12.2016 16:33
Вот, дорогой и многоуважаемый Юн, по Вашей просьбе. Присовокупляю к Ковальчуку также кое-что, как для меня значимое для темы.
Грядет великая стагнация: рост закончился // http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/russianmarket/doc/64965/
<<Цифровые>> мечты Кремля и Кудрина // go?http://svpressa.ru/society/article/161822/
Ольга Капитонова. Этапы воплощения Agenda 21
(Ссылка не оказалась под руками - лень было поискать: посмотрите в проводнике, сразу найдете)
Степан Демура: <<Система готова практически схлопнуться... // http://business-gazeta.ru/article/329659
Дмитрий Дробницкий: Россия и четвертая технологическая революция (тоже - поленился ссылку найти)
Михаил Ковальчук: Россия и не собиралась капитулировать // http://tass.ru/opinions/top-officials/3196718
Глава &#171;Курчатовского института&#187; М. Ковальчук выступил на заседании СФ в рамках &#171;Времени эксперта&#187; // http://www.youtube.com/embed/PgBq7oOI8Hk?wmode=opaque.
Re: Re: И на Солнце бывают пятна
!JJTOTAKI BOG!!!&&& написал 23.12.2016 15:01
"а пришедшие им на смену пролетарии умственного труда очень скоро превратились в отъявленных бюрократов"
- Таки если это за кгав-ноликов бесноватых, то они не пролетарии, а таки анвалиды умственного труда!
Re: И на Солнце бывают пятна
ВЕК написал 23.12.2016 14:53
Ё из бани написал 23.12.2016 14:17 Единственный упрЁк достойнейшему Евгению Волобуеву - то, что он продвигает в массы слово ФГЛОНИЗМ.
Это слово придумали диверсанты и русофобы, оно категорически враждебно русскому языку.
Пытаешься его написать - ломается грифель, хорошо, что не палец.
Набиваешь в комп - противится и ломается клавиатура.
__________________------------
Как это получилось, с фглонизмом.
Десять лет назад на форуме КПРФ самоорганизовалась довольно большая группа коммунистов и беспартийных, выбравшая своим номинальным начальником Виктора Григорьевича Горбунова, работавшего под ником FGLO. Эта группа обнаружила, что капитализм погиб и написала обращение к Зюганову по направлению впускаемых денег в бюджет. Обращение подписало 28 человек. Сотни и тысячи его поддержали. Зюганов уклонился от ответа на обращение коммунистов. Но перед группой встал вопрос, как называть то межформационное состояние, уже не капитализм, но и пока не коммунизм, в которое мы попали после гибели капитализма. Было очень много разных предложений. Лидировали воризм и татизм. Но потом все сошлись на том, чтобы назвать сегодняшнее наше состояние фглонизмом, в честь В. Г. Горбунова. Право первооткрывателей. Теперь нам придется мучиться с этим названием.
Но здесь есть в этом названии и положительное. Может, это название заставит нас резче работать по направлению народных выпускаемых денег народу, чтобы войти в коммунизм и перестать находиться во фглонизме.
А что касается Вашей "уважухи", то спасибо. Я исхохотался.
Евгений Волобуев
И на Солнце бывают пятна
Ё из бани написал 23.12.2016 14:17
Единственный упрЁк достойнейшему Евгению Волобуеву - то, что он продвигает в массы слово ФГЛОНИЗМ.
Это слово придумали диверсанты и русофобы, оно категорически враждебно русскому языку.
Пытаешься его написать - ломается грифель, хорошо, что не палец.
Набиваешь в комп - противится и ломается клавиатура.
Попытаешься выговорить вслух - вывихнешь язык и возникает желание прополоскать рот с мылом.
Пытаешься запомнить и осмыслить - извилины всают дыбом и мозги набекрень съезжают.
Поганое слово, дьяволом придумано.
НанесЁт много травм, и даже увечий, пальцам, клавам, языкам и мозгам форумчан.
Увы Вам, Евгений Кузьмич!
Пост о настоящем человеке
Ё из бани написал 23.12.2016 14:05
Мне вот тоже стало интересно: Евгений Волобуев - это настоящее имя или кто-то взял погоняло из анекдота "Волобуев! Вот Ваш меч!" ?
.
ГУГЛ ответил: имя реальное, человек достойный и настоящий, во всех смыслах этого слова.
http://shturman-tof.ru/Bibl/Bibl_2/Bibl_24sht_nevrut.html
"Штурмана не врут" Волобуев Евгений Кузьмич
.
* Из аннотации:
Автор этой книги, капитан 2 ранга в отставке, более 20 лет прослужил штурманом на атомных подводных лодках Северного флота. Последняя его военная должность - штурман АПЛ "К-403". Он выводил построенные подводные атомоходы с завода в Северодвинске.
* Конец цитаты
.
Уважуха Евгению Волобуеву!
.
В книге описано как Евгений, курсант военно-морского училища, в драке один oтпиздил с десяток будущих бойцов группы "Альфа". Те все в госпитале с головы до пят в бинтах и гипсе, а Евгений предстал перед своим командиром свеженький как огурчик, "бескозырка белая в полоску воротник", на белоснежной матроске - ни пылинки!
Уважуха Евгению Волобуеву +100!
.
Евгений Кузьмич и сейчас, в возрасте хорошо за 70, в составе боевых отрядов КПРФ не даЁт спуску штурмовикам Путена и их крышующим полицаям. Когда штурмовики напали на колонну ветеранов КПРФ, Евгений отмудохал нескольких путЁнышей, а когда полицаи пришли тем на помощь, Евгений, уходя от погони, вломил ещЁ и нескольким полицаям.
Боец! Герой!
Уважуха Евгению Волобуеву +500!
.
А.Пушкин и П.Чайковский почли бы за честь сочинить не мелодраму "Евгений Онегин", а героическую оперу "Евгений Волобуев".
ВЕК живи, ВЕК учись, - ДУРАКОМ ПОМРЕШЬ!
СКОРО! написал 23.12.2016 13:23
если не скзать - ДОЛБОВОЛОЁБОМ
Марксизм-ленинизм-сталинизм победил!
ВЕК написал 23.12.2016 13:09
Капитализм погиб! Значит, победил марксизм-ленинизм-сталинизм!
Алиеву
ЮН написал 23.12.2016 13:08
Дайте ссылку на Ковальчук, пожалуйста.
Волоебизм есть ПИЗДЕЦ марксизму с ленинизмом
Барак Обмана написал 23.12.2016 11:56
Да и еще, самое, пожалуй главное - т.н. ленинизм никакого отношения (кроме фразеологии и отдельно взятых цитат) к марксизму не имеет. Примерно как Путин и либерализм или демократия.
Re: Карфаген должен быть разрушен
есаулу написал 23.12.2016 11:49
Вы должны понять, что
"ВАолобуевизм есть венец марксизма-ленинизма"
Поручик Белый (С)
Трофимов -садомаз
ВЕК написал 23.12.2016 11:46
Ведь он знает, что получит по соплям, если опять будет обманывать нас своими голословными утверждениями, что капитализм якобы все еще существует. Но ему, похоже, это, получать по соплям, нравится.
Евгений Волобуев
Трофимов совсем болван, не имеющий представления об учении Маркса о развитии человечества
ВЕК написал 23.12.2016 11:08
Там, у Маркса, меняются не цивилизации, как у Трорфимова, а формации. Меняются формации сменой способа производства. А способ производства меняется благодаря цивилизационным подвижкам, позволяющим резко увеличивать производительность труда. Феодализм, говорили Маркс и Энгельс, это ветряная и водяная мельницы. Капитализм - это паровая машина и ткацкий станок. Коммунизм - это отмена золотопаритетности денег. Почему?
Потому что отмена золотопаритетности отменила капитализм и сняла все объективные ограничения с роста производительности труда, явив миру окончательный для человечества способ производства, в котором неограниченно возрастающий поток товаров идет рядом с соответствующе неограниченно возрастающим потоком выпускаемых денег. Осталось, чтобы этот способ производства заработал на все население страны, на всех и каждого, чтобы войти в коммунизм, законно (бюджетно) направить выпускаемые деньги населению страны. Но это нам не дают сделать представители графоманского сучьего племени, как Трофимов, несущие невесть что, нагло голословно обманывающие народ, что капитализм все еще якобы существует.
Евгений Волобуев
Трофимов намеренно уничтожает нас своим обманом про якобы существующий капитализм
ВЕК написал 23.12.2016 11:06
Евгений Волобуев
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы