Кто владеет информацией,
владеет миром

Собачий ящик российского ТВ – кто и как заставляет нас играть в него?

Опубликовано 21.11.2016 автором Александр Росляков в разделе комментариев 66

тв свобода
Собачий ящик российского ТВ – кто и как заставляет нас играть в него?

Рехнуться можно от того, чем заняты сегодня наши СМИ! Занудная слежка за Трампом, Клинтоншей, Киевом, Сирией – и реклама всякого отборного дерьма вроде кошачьего корма и таблеток «от всего»: от золотухи до запора и поноса сразу...

Набивавшие в свое время оскомину советские «сводки с полей» и певучие рассказы о «трудовых буднях» сталеваров, доярок и ткачих – и то были интересней. Во-первых, сталевары и доярки отличались друг от дружки хотя бы именами – а не как в нынешней докучной сказке: Трамп, Обама, Клинтон, Путин, Порошенко, Трамп, Обама… Шел бычок белый, за ним серый, на колу висит мочало – начинай сказку сначала…

А во-вторых, те сталевары имели какое-то хоть отношение к нашей жизни – в отличие от той же докучной звезды экрана Ксюши Собчак, чьи роды для нашего медиапространства стали на пару дней сенсацией №1. Каким мозжечком надо обладать, чтобы самозабвенно отдаваться всем этим вещам, которые к «делам нашим скорбным» имеют меньше отношения, чем лунные затмения и пылевые бури Марса!

Новости ТВ и всех официальных газет повторяют друг друга слово в слово – равно как и оппозиционные СМИ. Они лишь разделены по примитивному, как в первобытную эпоху, признаку «свой – чужой»: что «свои» хвалят, то «чужие» хают – и наоборот.

Во всех политических ток-шоу одни и те же лица, часто одновременно на двух-трех каналах, разжевывают одну и ту же жвачку: как все в России хорошо, а на Западе (на Украине) плохо. Меняются только названия передач и персоналии ведущих – и вся эта сборка словно стремится напялить на себя эпиграмму Тютчева 150-летней давности:

Печати русской доброхоты,

Как всеми вами, господа,

Тошнит ее – но вот беда,

Что дело не дойдет до рвоты!

 

Один из немногих порядочных ТВ-экспертов Андрей Епифанцев пишет в Фейсбуке:

«Посмотрите, каким манипулирующим фактором стало наше телевидение – в последний год особенно. Огромное расхождение между темами, интересующими людей в первую очередь, и тем, что там дают. Люди хотели бы говорить о росте цен, о нашей коррупции, о неэффективности нашей власти, об отмене маршруток в Москве, наконец. Все в бешенстве от отмены маршруток, но на ТВ об этом молчок. Там Сирия, Америка, Украина из раза в раз, изо дня в день...

Понятно, почему это происходит. Основное направление задано. Понятно, откуда; понятно с какой улицы – и даже с какого этажа... Принцип: надо не раскачивать лодку вокруг внутренних проблем, а формировать мнение, что кругом враги, нам гадят, а значит, мы должны мобилизоваться вокруг власти...»

 

Еще один москвич, уже обычный телезритель, пошел и того дальше – подал иск к «Останкино» по факту «отупления населения» телевидением. Вот что он написал, со слов РИА Новости:

«В течение шести месяцев я смотрел телевизор более двух часов в день и пришел к выводу, что уровень моего интеллекта значительно упал, у меня резко ухудшилась память, и я не могу вспомнить, что делал на днях… Мыслительные процессы затормозились из-за информации, которая транслируется телевизором в виде рекламы, телешоу, новостей, сериалов».

Истец требует с ТТЦ «Останкино» за моральный вред 988 тысяч рублей – и обязать телебашню информировать потребителей о причинении вреда их здоровью от просмотра телепередач…

Свихнулся этот телезритель – или наше телевидение вконец свихнулось? Или произошел взаимный сдвиг мозгов?

Стоит вспомнить программы о средневековой магии и дистанционном самолечении, всякие битвы экстрасенсов и «собачьи вальсы» – волосы на голове дыбом встают! Наше ТВ сейчас без всякой внутренней запинки толкает нас черти куда – к покупке гиблых снадобий, к походам к припадочным колдуньям, к переключению любви с детей на собак, к футбольным и фанатским безумствам и т.п.

Кстати если взять само слово «телевизор», можно проделать на его основе любопытный исторический экскурс. На заре телевидения этот неологизм звучал символом рукотворного чуда и произносился с восхищением. В застой на него стали плеваться. В перестройку оно стало синонимом некой заветной правды: телетрансляции с тогдашних съездов нардепов взахлеб смотрела вся страна, как «Место встречи» Говорухина, улицы вымирали. Даже был анекдот: «– Алло, вчера такое смотрел по телевизору… – Молчи, это не телефонный разговор!»

Ну, а сегодня это слово обрело самый презрительный оттенок, навевая ощущение мозговой тупости, обмана, шулерства и крайнего цинизма. Его вообще многие стараются не произносить, заменяя брезгливым «ящик» или даже «зомбоящик»…

Неужто мы всем скопом сорвались вконец с катушек, чтобы под занавес российской демократии сыграть в этот собачий ящик?



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Думай написал 28.11.2016 11:41
Полоскание мозгов народа на Ложь-ТВ РФ усиленно делается для того , чтобы сохранить преступную, антиконституционную, воровскую власть, т.к. более ничего для населения путлеровская власть делать не умеет и не хочет. Обывателей , пенсионеров, экзальтированных баб средства Дезинформации доводят до белого каления на тему войны в Украине,захвата Крыма, войны в Сирии, Запада, " Пиндосов", тем самым отвлекая от падения зарплат, увольнений,роста налогов и выплат ЖКХ, разграбления пенсионного фонда,бюджета в пользу ВПК и Сырьевых монополий. Результат есть.Дебилизированное " патриотизмом с голой задницей" в массе население поддерживает "царя-узурпатора" Путьку. Но всему есть предел и как веревочке не виться все равно "конец" будет!
Re: про нас
пенсионер написал 27.11.2016 09:09
Ну зачем так плохо про нас?
(без названия)
стоик648 написал 23.11.2016 18:11
Собчачка, которая лошадиная, это от слова собака?
Или таким сравнением собак обижать не надо?
людмила написал
ГЕРХАРД написал 23.11.2016 14:02
У тебя,что счетчик,стоит на "собачьем ящике"-?Как на водопроводе?Как на электричество?Забастовщица?А впрочем полезно.Для тебя.Ящик.Забыл когда.Предмет интерьера.Обновил модель тока,а то стремно.
Никакого урона.Что ДО,что ПОСЛЕ.
"Собачий ящик" отражает заказчика.То есть самого-тебя.Ты захотел-капитализма?Вот получаешь его обоснование.Его идеологию.Его религию.Это твое зеркало.Хочешь капитализма И советский ящик?Нет дружище.Так не бывает.Какой строй-такая и надстрой.Песня законная,слова-можно сказать-норотные.
У меня лично к ящику-никаких претензий.Он просто сам по себе,а я сам по себе.
Дудка.Каков поп,таков и приход.А я- безбожник.В этот приход-не хожу.Стремно.
(без названия)
ГЕРХАРД написал 23.11.2016 13:18
Робяты,вы чо?Ящик выполняет свою развлекательную функцию,на все 100.
А информационную-так у вас выбор,в Вашем чердаке.Ваша потребность-ваш ассортимент.Новости и ИХ оценка.Оценка событий.Не надо с больной головы на здоровую.Не смотрите-то что не отвечает вашим запросам.Каждый найдет то что ему нужно.
Если там Эрнст,сподобится,али как,или как у позднера,али где.Задайте ему это вопрос.Кстати- продвинутый чел,отвечаю.Наверное до сих пор читает в бумажном варианте.Возможности позволяют,скупать,и складировать,пачками на полу.Апартаменты.Так вот он свои новости точно не воспринимает.Это просто работа.Для собственного употребления-с других источников запитывается.
А вам,нах,кто мешает?Можно смотреть и газпромфоторадиотеленафуйчетыре колесаквадратом.Только делать-Собственную Оценку.
Что трудно?Cделайте мне красиво.Подайте,мне так чтоб я поверил.
Не надо ностальгировать по сов.телевидению,то бишь слезу ронять в рюмку.Водка будет невкусная.Соленая.Смотри на календарь-какой век на дворе.
Все еще соломой ж-пу вытираем?
ВЫбор вы делаете САМИ.Никто за Вас не сделает.Не глотайте то что вам претит.В чем проблема?Не ходите в ночной бар.Там титьки показываыют.В некоторых...О ужос.
Лимон вообще-апологет сириянаш.Так это его личная точка зрения.Сейчас вынырнул харьковнаш.Чем кормить собирается-а пофуй.Наш и фсе тут.
Эт к чему?Никто вам не даст правильной оценки.Это субъектная вещь.Если сами думать не хотите,а заодно уже не можете-будете есть то что вам кинут.Этот фильтр-в автомагазине не купишь.Он или есть в башке-или нет.
...
А подать нам правду! Да чтоб красивую!А то выключим тилявизер,нах,на неделю!
пис-дец.Приехали.Научились в интернете коменты строчить,как депутаты-кнопкодавы.
Молчали бы нах-р,скромно в тряпку.
все плохо
людмила написал 23.11.2016 07:52
Я пенсионерка, но тоже не смотрю, совсем не смотрю Только иногда погоду послушаю Как включишь, то Гузя лезет с давай поженимся, Андрей Норкин врывается, то дурацкий КВН с Масляковым Жуть одна Вот мне думается думается не устроить ли нам телевизионную забастовку, просто всем не смотреть хотя бы 3 дня Отключить и все
Re: Re: Пора восстановить российское телевидение!
Sokol написал 22.11.2016 21:40
Пора эти головы рубить!
Re: Ну кто такая собчак,я до сих пор не могу понять
почему ей так много уделяется написал 22.11.2016 19:24
не пытайтесь: это "дело государственное"
Re: Вдруг не просто Манежку устроят
а снесут всю жыдовскую кремлядь к хренам? написал 22.11.2016 19:19
или,допустим, мальцева выберут )))
(без названия)
ворон написал 22.11.2016 18:47
Брехливые собаки Путькина: Пушков,Соловьев, Коротченко,Слуцкий, Норкин, Клинцевич,Стариков, Михеев,Крашенинникова, Яровая и другие " герои", от которых у людей идет голова кругом. Все они должны быть осуждены за человеконенавистничество и агрессию сознания, тотальную дезинформацию! Вот кем надо заняться.
Re: телевизор для пенсионеров.
Виктор написал 22.11.2016 18:10
Вы с ума сошли...Зачем над нами издеваться...Пусть лучше его "элита" смотрит.
зомбоящик тере сортир
челкаш написал 22.11.2016 17:42
да,россиянское многоканальное зомбовиденье стало отхожим местом.
Re: Re: Пора восстановить российское телевидение!
RUSTV написал 22.11.2016 15:23
Русское ТВ будет петь русские песни, обсуждать русские проблемы и решать, как как в русиянах оставться русскими!
Дурдому RUS TV
Запрягай написал 22.11.2016 15:03
Интересно, а что тебе будет "петь" чисто "Русское" ТВ?- Да здравствует " Царь" Пукин,Иванов и т.д. "православные" мракобесные скрепы и " русские" Воры и черносотенцы ?! Т.е. шило- мочало...? Валить надо не по национальному , а по бандитско-клановому признаку!
Re: Пора восстановить российское телевидение!
RUSTV написал 22.11.2016 13:38
Рашинское ТВ это змий о трех головах!
Первая голова змия по факту рашинское телевидение должно называться израильским, поскольку русского человек там не сыскать днем с огнем! На каждой передаче обязательно присутствует еврей либо из раши , либо из израиля , либо из сша. Даже на передачах о ВОВ под видом ветеранов приглашаются евреи, как будто именно они победили фашистские полчища и десятками миллионов лежат в земле отдав жизни за победу!
Вторая голова змия это бесконечные тупые лживые сериалы, производящиеся за наши деньги из бюджета и рекламирующие вранье и грязь на Советскую Цивилизацию на ВОВ. Сплошные трупы, артисты-мордовороты, глупые сценарии любительская игра артистов-марионеток! Цель этих сериалов подспудно вести пропаганду против Советского общества поскольку прямая ложь не проходит!
Третья голова змия это наглая тупая никому ненужная реклама. Включаются эти тупые ролики все в одно время по всем каналам, прерывая любые передачи, да еще подряд повторяют по несколько раз одно и то же. При этом в два раза повышается звук! Это самый настоящий информационный терроризм! Максимум можно пойти, если тв-шные воровские бонзы не могут без левых заработков на рекламы,выделить один канал и пусть там крутят эту погань. Кому приспичит может включить этот канал и насаждаться этой информационной отравой!
Кроме того, необходимо провести коренную реорганизацию ТВ, уволить всю пятую колонну, сделать основные каналы ГОСУДСТВЕННЫМИ, ввести на телевидении цензуру и контроль за извращением русского языка! И обязательно нужен РУССКИЙ КАНАЛ!
А что так много говорят о ЖИВОТНЫХ
хи-хи написал 22.11.2016 12:58
Телевидение--это тот же бизнес, пропаганда работы правительства,власти,реклавма за которые бизнесмены от медиа получают колосальные деньги.Ни одной секундочки не истрачивается зря. Где они передачи развивающие интеллект потребителя, Да наплевать на этих потребителей.ОНЕ лучше врубят передачи по соревнований голосоизвлечению\Голос,и прочее\. НО БОЛЬШН ВСЕГО РАЗДРАЖАЕТ--ЭТО РЕКЛАМА ШОУ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ и БОГАТЕНЬКИХ ПУСТЫШЕК.Ну кто такая собчак,я до сих пор не могу понять почему ей так много уделяется много в эфире, что она сделала для РОССИИ--ПУСТЫГА, ЖИВОТНОЕ, а про нее таряторят ежедневно,НУ разродилась она, подрастит детеныша и ельциноидный политик, будет присматривать чтобы с***дить.
(без названия)
прево написал 22.11.2016 11:49
Путлеровское воровство, вранье и лицемерие его "Гебельсов" всех уже достало, кроме полных Дураков с голой задницей, мечтающих о "величии" своего Вертухая! Путьку реально поддерживает лишь 30% населения, из них 12% телезомби. Остальные врут из страха или уходят от вопросов в лоб!Остальные его молча ненавидят или пытаются уйти в свою"скорлупу".
Re:
vfyz написал 22.11.2016 11:13
Да, Культуру смотреть можно, но там во всякую предачу стараются мимоходом вставить анитисоверчину.
Re: (без названия)
Уваж.тов написал 22.11.2016 10:27
А почему бы нам не относиться ко всяким "ток-шоу" так, как они, эти "базар-представления" этого заслуживают. Они, эти теле-базары являются ни чем иным, как продолжением программ "Камеди-клаб", КВН или "Дом-2".
СПАСИБО САЙТУ ЗА СВОБОДУ СЛОВА!
антипутин написал 22.11.2016 05:37
Автор ПРАВ! Иудей-хасид Путин-ШАЛОМкин (по деду Эпштейн) УНИЧТОЖИЛ: Экономику, Обороноспособность - ЯДЕРНЫЙ ЩИТ (см."УРАНОВАЯ ИЗМЕНА"), Промышленность, Пенсионную систему, Образование, Науку НИИ, КБ, Научные лаборатории... "ГАРВАРДСКИЙ ПРОЕКТ" - кровавое расчленение СССР. книга ЦРУшников Тэлботта и Бэшлосса "ИЗМЕНА в КРЕМЛЕ".. И - ТОТАЛЬНЫЙ СДВИГ СИСТЕМЫ - СОЦИАЛИЗМА! Которого панически бздели Мировые жЫдята см. Джон Колеман "Комитет300"... Да, СОЦИАЛИЗМ очень привлекателен для любого НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА - там СПРАВЕДЛИВОСТЬ... Всесоюзный Референдум. Однозначно - СССР должен быть! Это не входило в Планы ЖЫДовья США - Ротшильдов-Рокфеллеров... Во все века Россия не давала покоя алчным нациям... Подзюзюканный жЫдами Наполеон поперся через несколько стран, так же - как и Немчура набегала под разными соусами - "Крестоносцы" - созданы спасать "гроб господень от неверных", а что они поперлись на Русь? Тоже христианскую? Правильно, плевать им на всякие "гробы" - ГРАБИТЬ! Ну и "грабят" на дне Чудского озера по сей день. Войной НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ... Пошли подкупом и внедрением своей 5 пархатой колонны. Свои закрытые засекреченные НИИ - жЫды не уничтожили... Спецы разработали наскоро бредовейшую Санта-Барбару полторы тысячи серий бреда. И вот расеянские обыватели "ЖИЛИ" красивой и богатой жизнью вымышленных миллионеров, а пархатое жидовье "СЕМИБАНКИРЩИНА" в это время ДЕРБАНИЛА ПРИРОДНЫЕ и ДРУГИЕ БОГАТСТВА КОРЕННЫХ НАРОДОВ "расеянии" Телеящик - не превзойденная сила! Даже - радио... что понял Геббельс. Чтобы мОлодеж... отупела - ЕГЭ, ей! ДурДом-2 Бздюши Собчак - ей! И, естесвенно - водяру паленую, энержайзеры, "кто пойдет за клинским" и опофеоз - "Добро пожаловать граждане... толпы азиатов С ГЕРОИНОМ! ООН поздравила МедвеПутнских Расеян - "ВЫ ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА!" Ура, иудею-хасиду Путину-ШАЛОМкину! Ура жЫденку Ромодановскому из ФМС, отлично сработал, как и главный контролер-крышеватель - типа - "Нарконадзорщик". ЖЫД Путин уничтожает уникальную Космическую станцию "МИР" - в зомбоящике - тишина... Уничтожает АПЛ "КУРСК" с 117 морячками - только заикнулись... ЧТО ПЕРЕЖИВАТЬ? - Со счастливой улыбочкой: "Она УТОНУЛА!" Путин УБИЛ популярного генерала Л.Рохлина (книга 1-го зам.Премьера РФ М.Полторанина") - тишина... "ФСБ взрывает Россию" - приказ закрыть передачу и все - типа - "Учения" на 75 лет под замок! Вскрыли ПЕДОФИЛИЮ? - генерал-полковнику КГБ-ФСБ А.Трфофимову и его жене - пулю! Артему Боровику - взрыв самолета. Популярным журналистам Ю.Щикочихину и редактору полковнику А.Щикотихину - отраву. Генералам патриотам - тоже - пули и яд - более десяти ликвидировано!... Конторка Лаврентия Берия с ядами не оставляющая следов - процветает. А вот лечить Народ - хрен! Ликвидировать Академию Медицинских Наук! Когда есть акадЭмик Рамзан Кадыркин и акадЭмик педернаук Гундяй. Тысячи несогласных, патриотов - в ГЕСТАПОВСКИЕ ПУТИНСКИЕ ЗАСТЕНКИ, а то вдруг еще помешают ОТДАЧИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КИТАЙЦАМ!? А НА ОЧЕРЕДИ - КУРИЛЫ ЯПОШКАМ!? Неужели это показывать расеянскому быдлу? Вдруг не просто Манежку устроят, а снесут всю жыдовскую кремлядь к хренам? Страшно! Вот и жуйте, было - "картонные дурилки-выборы" Укропопуассию, Сирию, и Комет убивает 99% микробов. А вот то - что РАСПИЛИЛ ВСЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ И ВЕСЬ ОРУЖЕЙНЫЙ УРАН 235 ДОБЫВАВШИЙСЯ 75 лет ПОДАРИЛ США... - НИ ЗВУКА ПО-ЗОМБОЯЩИКУ! А между прочим, Германия оценила его в 12-15 ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!!! (не миллиардов, заметьте).