Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему Россия не Китай

Опубликовано 19.11.2016 автором в разделе комментариев 32

кризис экономика правительство рынок хозяйство
Почему Россия не Китай

Россия догоняет Китай по дешевизне рабочей силы на фоне самого масштабного с 1998 года кризиса, а также снижения реальных доходов населения на протяжении последних двух лет, и это, считает Блумберг, является позитивным сигналом для российской промышленности – вот сейчас западные компании начнут выводить в Россию производства, и тут начнется промышленный рост. И как пример – ИКЕА начинает производство в России металлических кроватей для экспорта в Китай… А это ничего, что производство металлических кроватей в России существовало еще в 19-м веке? И в нашей семье последнюю никелированную кровать вынесли на помойку, когда умерла прабабушка – мне 12 лет было, а сейчас 56…

Пример такой «индустриализации» мы уже много лет наблюдаем на Украине, в прошлом самой промышленно развитой части СССР, а сейчас, задолго до событий 2014 года по уровню зарплат догнавшей Китай и страны Юго-Восточной Азии.

Сейчас на Украине, к примеру, стали собирать брэндовую европейскую бытовую технику – «Занусси», «Электролюкс», но именно собирать из ввезенных из Европы комплектующих. И стоит она гораздо дешевле, чем в стране происхождения – рабочие получают по 100 долларов, поэтому стиральную машину хорошей европейской марки вы можете купить за 200 долларов. Но чтобы из этого что-то произошло дальше… Нет, рост производства ограничивается спросом, а развитие собственных брендов – отсутствием капитала.

Кроме того, идет другой процесс – появляются «новые украинские» бренды на бытовой технике, еще более дешевой – Delfa, Dex. Но это сугубо китайское или индийское производство, на продукцию которого навешивается «украинский» лэйбл. В статистике это проходит как «рост национальной промышленности», в реальности – это плохо замаскированный импорт. И опять же, даже если такие убогие производства из-за дешевизны рабсилы и перекочуют на Украину, то никакого роста они обеспечить не смогут. Зато собственное производство бытовой техники на Украине практически уничтожено, а оно ведь было – помните холодильники «Днепр»? Может у кого до сих пор работает. Теперь это фирма Nord, качество на уровне самого скромного Китая, но производство все равно остановлено – у населения нет денег.

Сама цель вывода производства в страны третьего мира – это увеличение прибыли, а вовсе не развитие национальных экономик в различных «папуасиях». Средства, которые могут идти на модернизацию, НИРы, ОКРы и прочее вкладываются в странах происхождения, а в третьи страны выводится в основном сборка, и то в основном в расчете на местный рынок. Либо «грязные» производства, требования к которым в странах третьего мира куда мягче, чем в Европе или США.

Мы же наблюдаем процессы, идущие в экономиках постсоветских государств, и не только Украины – в Молдавии, Грузии, Азербайджане, Узбекистане очень открытые на запад экономики и очень низкие зарплаты, куда ниже китайских. Но мы не наблюдаем там промышленного роста за счет вывода капиталов из развитых стран.

С чего же будет рост в России? Тем более, что, повторимся, экспорт капитала в развитую в прошлом промышленную страну, как правило, убивает старые производства – либо они переходят на «отверточную» сборку, как АвтоВАЗ, либо просто закрываются, как ЗИЛ. Не странно ли – в Калуге на абсолютно новом месте открывается «автомобильный кластер», где собирают немецкие машины, а в Москве одно из крупнейших автомобильных производств прекращает существование. Либо, как АЗЛК, переходит на «новые рельсы» - с сокращением в разы числа работающих, потерей собственных моделей, собственной конструкторской базы. Это никак не реиндустриализация, это иначе называется.

И здесь весьма важную роль играет стимул. Если в 20-30 годы буквально миллионы молодых людей в СССР «горели» строительством нового общества, понимали, что новые заводы и города они строят для себя и своих детей, для своей страны, то как вы добьетесь такого же горения ради «отверточных» или «грязных» производств, которые мировые монополисты выводят в третьи страны, чтобы поменьше платить рабочим и отравлять не свою, а чужую среду обитания? Тут весь стимул – это деньги, а именно денег лишних платить и не хотят. Нищета же никогда еще не была стимулом прогресса…


Этот текст лег в основу моего комментария для "Свободной прессы", но часть текста в него не вошла, что абсолютно нормально, однако некоторые важные моменты оказались упущены, и это вызвало критику читателей, увы, справедливую. Попытаюсь сгладить недоразумение. Что до критики моих "коммунистических позиций", напомню, что за 25 лет Россия так и не смогла выйти на уровень РСФСР далеко не самых успешных 80-х годов. Оценка не моя, а Кудрина. Так что оплевывателям советского опыта рекомендую засунуть язык в задницу...



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
!!!!KLOPAMZDC!!!& написал 19.11.2016 15:00
"Пример такой «индустриализации» мы уже много лет наблюдаем на Украине, в прошлом самой промышленно развитой части СССР, а сейчас, задолго до событий 2014 года по уровню зарплат догнавшей Китай и страны Юго-Восточной Азии."
-Таки кастрюли на головы Гордым Украм промышленность сделать Гордоукровская может - значит, все в порядке! А таки Большое Волосатое Достоинство и так у них уже есть!
(без названия)
ХХХ написал 19.11.2016 14:45
Россия не Китай, потому, что в Китае живут и Китаем же руководят умные люди. А в России (Украине, Молдавии, Белоруссии и далее по списку), мягко говоря, НЕ умные. Более коротко - ОНИ УМЫ, А МЫ УВЫ!
Я видел как китайцы учились у нас в Советстком Союзе. Мы им уже тогда и в подметки не годились! Так-то!
(без названия)
La Terrible написал 19.11.2016 14:40
и слава богу, что мы - не Китай с его "муравьиным социализмом". Китайцы зас...рали свою среду обитания, теперь лезут по миру и пытаются засирать другие страны, особенно Россию. Истинно китайские товары - говно одноразовое, с советскими изделиями и рядом не валялись.
И вот ради этого говна мы отдаем узкоглазым задарма наши земли, леса, чистую воду, золото, минеральные ресурсы, электричество? Пора перестать быть идиотами! Иван Ефремов все правильно писал об этих тупых биороботах.
(без названия)
Семену безродному написал 19.11.2016 14:06
Форум- не синагога. Не надо вешать лапшу. В Китае, г-н хороший, правящая партия коммунистическая. Так что коммунизм плох только для вас, отдельных богоизбранных. А Китай успешно развивается под руководством КПК. Там, к счастью, не нашлось ублюдков горбачевых- едьциных, продавших свою страну и народ за 30 сребреников.
Re:
почему не Китай написал 19.11.2016 12:49
Разрез глаз другой и плодятся как кошки!
Не нарожали
Prud Prudi написал 19.11.2016 12:44
Чтобы повторить советские успехи нужно кого-то разорять, уничтожать
крестьянство, - читай: русский народ; воровать технологии, чтобы запустить Юрика. А где взять?
Завозят народ из Ферганы. Их разоришь?
(без названия)
Dissenting Opinion написал 19.11.2016 12:43
Ежегодно из России, по самым скромным оценкам, выводится либеральными негодяями свыше 100 млрд. долларов под юрисдикцию Запада. В стране за 25 лет либерального фашизма создано гетто для трудового народа и рай для нуворишей ростовщиков. Другое дело- Великий Китай, где коррупция и воровство катаются справедливо смертной казнью. А в России чубасоголовые с трепетом ожидают амнистию коррупционера Улюхерова в связи с 100- летием Великой Октябрьской социалистической революции и готовят очередные законы, направленные на удушение трудового народа. Поэтому Китай уверенно смотрит в будущее, а Россия, в которой рубят чубайсы, в опасности.
Re: шестидвусбруйному
Баралвас Безников написал 19.11.2016 11:32
Троллю, как ты, ничтожному, никого ни обмануть, ни увлечь, ни даже оскорбить,кроме самого себя, многовалентного за три копейки.
Re: Кризис как он есть
SGAliev написал 19.11.2016 09:18
Отплюсовал, Ваш коммент. Тем не менее, не покидает чувство, что как-то Вы уж дюже спримитивили капиталюг. А отсюда - другой вопрос: чем же, все же, Китай отличается от нас? Почему так выходит, что вывоз капитала туда пришелся им на пользу - производство стало расти, а когда к нам капиталы с инвестициями заходят, - все оборачивается лишь наоборотом?..
"Иль мы хуже других уродились?
Иль недружно цвели, колосились?.."
Ваши разъяснения и авторские как-то еще не проливают хороший свет на существо...
Кризис как он есть
Й написал 19.11.2016 07:31
Господин Баранов, то что вы описали и есть проявления одной из основных причин кризиса капитализма. Причина эта - сам капиталист. Что это за тип? Это обычный феодал с необычно устроенными мозгами. То есть обычная голая обезьяна, но способная своим более совершенным мозгом сделать свои действия более эффективными. Там, где обычный феодал просто придет и заставит шевелиться рабов плетью, капиталист напечатает денег и заставит шевелиться рабов помахивая купюрами перед носом. Только вот даже став капиталистом и, может быть, даже создав сильное капиталистическое государство вроде США или Советского Союза, обезьянью природу никуда не денешь. Капиталистам, так же как и феодалам очень трудно, практически невозможно договориться о совместном использовании ресурсов, о глобализации. Они всегда будут конкурировать. Но, если примитивный феодал подрался с соседом и просто набил ему морду, то капиталист использует для этого все доступные ресурсы. А доступными он их делает сам, мозги позволяют. Ресурсы при капиталистической конкуренции быстро заканчиваются и их требуется чем-то заменить. Чем? Фальшивыми деньгами конечно. Появляется финансовый капитализм, который сам по себе является самым главным признаком наступления кризиса. То, что в Россию пошел капитал и иностранные технологии, всего лишь означает, что финансовый капитал судорожно пытается экспортировать кризис в карман конкурентам. Когда-то потоки золота из американских колоний сделали Центральную Европу "мировой фабрикой" и остановили Испанию с Португалией в развитии. Потом то же самое сделала с Британией и Европой Индия и Америка. Потом пришел черед самой Америки и Британии, которые долго бились с СССР и в конце концов взрастили Китай. Сейчас Китай стоит перед такой же перспективой. У нас в городе китайцы строят предприятие, которое будет выпускать продукцию, в том числе и на экспорт, которую раньше мы покупали в Китае. И ничего китайцы с этим поделать не могут. Потому что любое телодвижение в стремлении преодолеть кризис мгновенно отбрасывает развитую капиталистическую экономику в состояние примитивной феодальной. Брать на себя ответственность за катастрофу никто не хочет. Вот и назначают периодически кого-нибудь на разграбление, создают, так сказать, стартовые условия для роста. Проблема только в том, что не каждый народ после ограбления хочет снова браться за работу. Вот и нанимают разных пропагандистов коммунистов-патриотов-монархистов для подчищения долговременной памяти. Иногда захожу на ваш сайт почитать новости, которые больше нигде не пишут. Но какие вы тут теоретические конструкции возводите...! Иной раз хочется в учебник клинической психиатрии заглянуть, но почему-то там все больше к статьям по зомбированию отсылка идет .
(без названия)
стоик649 написал 19.11.2016 07:06
режим Лукашенко с законом о "тунеядстве" добился высот промышленного прогресса?
Великий белорусский народ скорее всего повесит Лукашенко за ноги и закидает картошкой?
(без названия)
стоик648 написал 19.11.2016 06:53
Михалков допустит около себя по-настоящему талантливого человека?
Айфончик допустит около себя по-настоящему умного?
Самец допустит около себя человека с честью?
В СССР заставляли людей надрываться через ГУЛАГи, шарашки ...за нищенскую зарплату ради "мировой" (сионистской) революции?
Сейчас режим мечтает о советском законе о "тунеядстве"?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы