Кто владеет информацией,
владеет миром

Зарплата президента

Опубликовано 16.11.2016 автором Валерий Короневский в разделе комментариев 33

власть пенсия государство грабеж
Зарплата президента

Трамп установил свою зарплату президента — 1 доллар в год.

Сразу вспомнился прецедент: в 1978 году Ли Якокка, возглавивший находившуюся к этому времени на грани банкротства компанию Крайслер, установил себе такую же зарплату — 1 доллар в год и получал ее до полного восстановления компании, когда назначил себе рекордную на то время зарплату в миллион долларов.

Может быть Трамп тоже демонстрирует, что хочет заслужить зарплату президента, выполнив свои предвыборные обещания. Понятно, что на наш взгляд для миллиардера Трампа такая зарплата не имеет значения, и это только символический жест, но мне кажется, что в Америке с ее трепетным отношением к деньгам, этот жест могут оценить.

У нас столько лет долдонят, что при капитализме единственный стимул — деньги и воплощают это на практике, часто единственное, чего успешно достигают наши «менеджеры», - запредельные зарплаты себе лично и ближайшим подельникам, обычно не связывая это с успехами руководимого предприятия. И вот пример, что и при нормальном капитализме, образцовом капитализме США, главным стимулом творческого человека является его работа и успехи в ней. Главное для нормального человека - возможность самореализации и успехи на этом пути. Вспомните иерархию человеческих потребностей А.Маслоу:

1. Низший уровень — физиологические потребности (голод, секс и т. п.)

2. Потребность в безопасности

3. Потребность в принадлежности и любви

4. Потребность в уважении

5. Потребность знать, уметь, исследовать

6. Эстетические потребности

7. Высший уровень, венчающий эту иерархию, — потребность в самовыявлении, реализации своих возможностей!

Наш премьер Медведев говорил, что для работающего в школе педагога главное - моральное удовлетворение от качественного выполнения своей нужной творческой работы, а не зарплата. Зарабатывать надо в «бизнесе», сказал премьер, имея видимо в виду, что бизнес — это работа, кроме денег ничего человеку не дающая. Человек судит по себе, наверное работа председателя правительства не дает Дмитрию Анатольевичу морального удовлетворения, и потому требует хорошей материальной компенсации.

Хочется привести пример из близкого. Предыдущий президент Латвии Андрис Берзиньщ, человек обеспеченный, заняв свой пост, не стал отказываться от зарплаты, видимо не уверенный, что деньги пойдут на добрые дела, но принял решение, что его зарплата будет переводиться детским учреждениям, и четыре года его президентства так и было.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Семен Семеныч написал 16.11.2016 14:00
Хочется привести пример из близкого. Предыдущий президент Латвии Андрис Берзиньщ, человек обеспеченный, заняв свой пост, не стал отказываться от зарплаты, видимо не уверенный, что деньги пойдут на добрые дела, но принял решение, что его зарплата будет переводиться детским учреждениям, и четыре года его президентства так и было.
-----
Берзиньш, как и Трамп - не являются членами номенклатуры ЦК КПСС, отсюда и иное отношение к деньгам, своим словам и к избирателю. Сравните с тем, как относятся номенклатурщики от компартии в России и вам все станет ясно.
молодец!
Рудольф написал 16.11.2016 13:49

Ну правильна. Эт сколько же он сэкономит на налогах!
(без названия)
Огонь написал 16.11.2016 13:10
Именно ДЕМОКРАТИЯ заставляет акул капитала считаться с народом и конкурентами, и что то делать в интересах народа.Популистский шаг Трампа это большая экономия для социальных и других выплат. А при нашем бандитском феодало-капитализме и воровской ДИКТАТУРЕ "Чекистов" Правители и депутаты РФ удавятся, чем уберут или снизят себе зарплату. Основной народ страны ( без паразитической Москвы) живет на 7-18 тыс. А Правители, депутаты, только зарплаты, помимо акций и коррупции, имеют по 800 тыс- до 1,5 млн.руб. и постоянно себя индексируют( Вот и Володин провел повышение) при замораживании зарплат, оптимизациях, увольнениях по стране, разворовывание пенсионного фонда!Путя вообще контролирует более 138 млрд. Словом,пора валить бандитов у власти!
(без названия)
насреддин написал 16.11.2016 13:03
Кстати о зарплатах. Муж моей знакомой не знал какого числа у него зарплата, выяснилось это случайно при перечислении алиментов. Человек служит в Москве, в госкорпорации. Живет не бедно и прямо говорит, что все что он имеет, все это благодаря партии, ну, вы сами знаете какой. Как вы думаете, он там один такой?
(без названия)
привет лунатикам написал 16.11.2016 11:16
Предсказание бабки Ванги почти сбылось.И в самый последний момент великая Россия как птица Финист ясный сокол пришла на помощь многострадальной Сирии и победила дьявола.Но зверь откинул свой хвост в другом месте.На Украине.Коричневая чума захватила землю наших братьев.Младших.Воспрянем духом и освободим братскую Украину от проказы!
У нас столько лет долдонят, что при капитализме единственный стимул
К Р Е П О С Т Н О Й, Умалат, Западный азиат написал 16.11.2016 10:59
Вот именно, долдонят и не понимают, что деньги должны быть защищены законом, а так это банда, главарь и шестерки.
У вас у русских ничего нет, вы временно пользуетесь чем-то там! Вы живете по-понятиям и настолько тупые, что согласны! А сейчас вообще оборзели, полезли с этими вот общаковскими понятиями учить уму разуму.
Попутали русачки, позабыли осторожность у будете наказаны .
(без названия)
Чингачгук написал 16.11.2016 09:55
Оценить "инициативу"Трампа,могут,почему нет?Пускай это по большому счету и показушный жест,однако,Российская элита не способна даже на такую явную показуху..Все наши "члены"Форбс и "получлены"тем более,несмотря на и так свои не кислые доходы ни за что не откажутся еще и от законого их содержания-за счет тощего бюджета,наоборот-чтобы не сокращаться самим,они скорее сдерут последнюю шкуру с электората...
О марксизме
Аркадию написал 16.11.2016 09:25
Аркадий написал 16.11.2016 04:46
...Вам необходимо хотя бы по гуглу ознакомиться со статьями хотя бы по марксизму.
============
А стоит ли тратить время на эту лабуду? Об экономике как науке доктор экономических наук утверждает, что это религия.(см. вики)
У науки есть объект и метод исследования. В марксизме метод неадекватен объекту. Научные исследования проблем развития цивилизации ведутся с использованием исторических данных и математического моделирования. А марксизм-ленинизм есть террористическое учение, применяемое коммунистами в борьбе с капиталистами за власть над трудящимися.
(без названия)
Сидоров написал 16.11.2016 09:18
Мне не очень нравится мероприятие под названием " день добрых дел" на 5 канале, где разные известные личности призывают граждан скинуться ( я не против самой инициативы). Поясняю, если бы известная личность агитирующая людей пожертвовать деньги сказала бы я заработал на концерте миллион и целиком жертвую его, а также призываю неравнодушен помочь это выглядело бы намного симпатичнее. Надеюсь они деньги за свою агитация не получают? Или наши спортсмены взяли бы и пожертвовал деньги на устройство спортшколы в каком- либо небольшом городе для бесплатных занятий детишек, но они предпочтут роскошные гулянку на них устроить для себя любимых.
Волобуев
Аркадий написал 16.11.2016 04:46
Если Вас назвать умным, поумнеете?
Вы не знаете, что термин "капитализм" придумал вовсе не Маркс - придумали после него.И придумали неверно: капитал средств производства вовсе не был главным в экономической формации 17-начала 20-го века.
Да и Маркс вовсе не ставил себе задачу описать существующую экономическую формацию: его интересовал абстрактный работник и абстрактный владелец средств производства, и их взаимоотношения.
Маркс намеренно (надеюсь) не говорил о материальной составляющей товара, которая получена от природы. У него получается так, как будто труд и в вне Земли может из ничего создавать стоимость.
Поэтому Маркс и придумал "сюрпризную ценность", чего не понял русский переводчик.
Обратите внимание: я никогда не пишу термин "капитализм", всегда уточняю, какую теорию имею в виду: "капитализм по Марксу", "капитализм по Ленину", "российский капитализм" ,
"советский государственно-монополистический капитализм"...
Так положено в науке, которой Вы не занимались.
Маркс наделал много ошибок, причем идеалистических ошибок( рабочая сила; абстрактный труд, создающий стоимость; отмирание государства; обнищание трудящихся по мере развития капитализма; коммунизм с обобществлением жен; и т.п.).
Вам необходимо хотя бы по гуглу ознакомиться со статьями хотя бы по марксизму. На современную экономическую формацию у Вас мозгов не хватит.
Интересно: Вы свой "капитализм" сами придумали, или есть какие-нибудь публикации о подобном? Если сами - Шнобелевская премия Вас ждет.
Если Вы способны понять: самое главное - терминология, она должна быть одинаковой в любой дискуссии. Придумайте другое слово для свого бреда, расшифруйте детали - тогда и говорить можно.
Деньги - это неоднозначный термин. Какие деньги Вы придумали?Ракушки?
Именно сейчас в мире настоящий капитализм, вовсе не по Марксу: это экономическая формация, в которой на равных взаимодействуют все четыре основных экономических ресурса-капитала: сырьевой, средств производства, трудовой, предпринимательский. На подходе еще один ресурс-капитал - информационный.
Расширились функции денег: деривативы и пр.
Поблагодарите меня за просвещениею Кстати, похожее положение и с собственностью - чрезвычайно многозначный термин, требующий уточняющих определений.
Давайте!
!!!!!KLOPOV DAVLJ-TAKIDA!!! написал 16.11.2016 01:21
"У нас столько лет долдонят, что при капитализме единственный стимул — деньги и воплощают это на практике, часто единственное, чего успешно достигают наши «менеджеры», - запредельные зарплаты себе лично и ближайшим подельникам, обычно не связывая это с успехами руководимого предприятия. И вот пример, что и при нормальном капитализме, образцовом капитализме США, главным стимулом творческого человека является его работа и успехи в ней."
- Для придурков таки специально сообщаю, что управление даже капиталистическим государством (америстан таковым может быть назван весьма условно, здесь надо таки разбираться конкретно-исторически) не является капиталистическим отношением. Такие функции государства, которые исполняет тот же трамп - существовали и в Древнем Египте и они останутся до прохождения всей Коммунистической эпохи, пока будет надобность таки вгосударстве... То таки да...
Графоманское м предательское сучье племя
Евгений Волобуев написал 16.11.2016 00:17
Автор: И вот пример, что и при нормальном капитализме, образцовом капитализме США
----------------------------------
Объяснили ведь, что нет уже капитализма, потому что после отмены золотого паритета денег, капиталисты перестали присваивать на свои капиталы выпускаемые деньги, превращенную прибавочную стоимость. Ни один серьезный автор здесь уже не борется с капитализмом. Но вновь и вновь появляются негодяи, обманывающие народ, своими голословными и бездоказательными утверждлениями, что капитализм якобы существует.
И где их этот гаденыш Черный, поклонник иудушки Троцкого, только выкапывает.
Не могут доказать, что капитализм существует, так устраивают троллинг, где Черный, Полуэктов, Трофимов, Снегирь, Рашидов, а теперь и Короневский голословно твердят о капитализме, как якобы существующем. Это чтобы и дальше народ уничтожался в идиотской борьбе с несуществующим уже капитализмом.
(без названия)
стоик641 написал 16.11.2016 00:12
Галерные за копейку удавятся?
Михалков и за полкопейки?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы