Кто владеет информацией,
владеет миром

Параноидальная Россия

Опубликовано 11.10.2016 автором Яков Азимандис в разделе комментариев 44

россия паранойя
Параноидальная Россия

В детстве мне сильно впечаталась в память одна история, которую я прочел в желтой газете. Суть там была такова: муж так сильно ревновал свою супругу, что решил изолировать себя и её от внешнего мира. Он построил подземный бункер, и заперся там с ней, убедив жену в том, что началась ядерная война. Этот тип время от времени выходил на поверхность, принося домой какие-то обгоревшие тряпки и обломки, утверждая, что так выглядит мир на поверхности. Рассказывал жуткие истории от сумасшедших мародерах и мутантах. И жена верила, считала своего мужа отважным героем, что, не боясь, идет в этот жуткий мир постапокалипсиса, рискуя погибнуть или от радиации, или от лап какого-то чудища.

 

Так прошло много лет. И однажды ревнивец умер. Женщина была вынуждена отправиться на разведку. Представляете её шок, когда она увидела там самый обычный мир. Мир, который не сгорел в очищающем пламени. Который остался таким же, как был. А вот она всю жизнь была заложницей опасного психопата и его фантазий. Большую часть жизни просидела в тюрьме, сама того не подозревая. Если бы эта история произошла на самом деле, полагаю, женщина, скорее всего, сошла бы с ума.

 

Хотя, не факт. Наша психика удивительно гибка. И если женщина из этой истории стала жертвой обмана, то зачастую мы прячемся в такие бункеры сами. Там ведь безопасней и более предсказуемо, чем в этом непонятном и страшном мире. Мы готовы делегировать кому-то свою собственную ответственность, лишь бы почувствовать себя в безопасности. А если кто-то готов играть жертву, всегда найдется тот, кто готов играть роль палача. Вот и сейчас наши правители снова хотят держать нас взаперти. У них неплохо выходит. Они уже рассказывают о ядерном пепле, нагнетают истерию вокруг нового противостояния с Западом. Появился термин «национал-предатель», заменяющий старого доброго врага народа. Началась эпидемия доносов и жалоб, нападения на неугодные представления и выставки, шпионские процессы. То, что несколько лет назад начиналось, как ментальная изоляция, постепенно превращается в изоляцию реальную.

 

Виноват ли в этом окружающий нас мир? И да, и нет. В большей степени нет. Опасность внешнего завоевания существует всегда. Что касается экономической зависимости, то она никуда не девалась с 90-х. Мы продаем за бесценок нефть, газ, древесину и прочие ресурсы. Мы давно не сверхдержава, что на равных бросает вызов прочему миру. Мы часть единого рынка, часть единого глобального сообщества во главе с США. Нынешний курс на изоляцию вызван не силой, а слабостью. С одной стороны явным ослаблением мирового гегемона, с другой стороны явным ослаблением нынешней российской власти. Ослабление США ведет к новому глобальному переделу мира. Только вот явных фаворитов нет. В каждом регионе есть несколько сильных игроков. Турция, Иран, Китай, Индия, Япония это только в Азии. Что касается России, то тут мы видим постепенное понижение претензий. Ещё в 90-е и ранние нулевые наши элиты не расставались с идеей того, что мы мировая держава. С аннексией Крыма, который был преподнесен массам, как акт вставания с колен и возрождения имперской мощи, наши элиты реально снизили свои претензии до гегемонии чисто на территории бывшего СССР. Более того: это не попытка экспансии, это попытка удержать то, что и так долгое время считалось и так сферой влияния империи. Сама ситуация с Украиной напоминает развод супругов. «Ах, ты уходишь, я тогда забираю телевизор, вазочку и Крым!». И полквартиры заодно, но тут к счастью, не прошло, ограничились самозахватом кусочка прихожей в Донецке и Луганске.

 

Что касается слабости внутренней, она тоже очевидна. Вся эта излишне нервная реакция на любую критику, говорит о крайней неуверенности в себе. Они весьма напоминают того мужа-ревнивца, который постепенно сходит с ума от страха и паранойи. Он готов удерживать статус-кво любой ценой. А самый надежный способ удержания граждан от навязанной им опеки, это превратить государство в осаждённую крепость, тоталитарную секту. Для параноика, стоящего во главе этой пирамиды идеальные подданные тихие шизофреники. Ими можно управлять, как юнитами в стратегии. Им можно внушить что угодно. Потому, все силы подконтрольные СМИ и всякие прикормленные патриотические и церковные организации прикладывают к тому, чтобы поставить это безумие на поток, сделать его системным.

 

Не так давно в сети появилась книга Марии Кикоть «Исповедь послушницы». В ней она рассказывает о жизни в одном из элитных женских монастырей. И о том, что это мало отличается от деструктивной секты. Вот отрывок:

 

«…Для таких сестер, как м.Елисавета, монастырь постепенно становится средоточием смысла жизни, самой сильной привязанностью и даже надеждой на будущее. Матушка — единственным человеком, через которого Господь возвещает Свою волю. Часто игумения Николая говорит на занятиях: «Хочешь узнать, что думает о тебе Господь — спроси своего наставника.» Страх тоже помогает удержать сестер в монастыре: это и страх согрешить и усомниться в своем монашеском призвании, и страх Божьего наказания за уход из обители, и страх возвращения к неопределенностям и проблемам самостоятельной жизни, и даже большей частью страх и неспособность принимать самостоятельные решения, привычка доверять не себе, а определенному авторитету, на которого можно возложить всю ответственность за эту и последующую жизни. Постепенно сестры перестают вообще доверять себе и верить в свои силы, даже в выполнении незначительных задач. Все здесь делается «матушкиными святыми молитвами» и с матушкиного благословения. Страхи перед жизнью «в миру» всячески взращиваются рассказами на занятиях о греховности и испорченности «мира», лежащего во зле и никак не способствующего спасению. Сюда тоже следует добавить страх перед Матушкой и боязнь друг друга. Страхов у сестер накапливается так много, что совсем неудивительно, что многие, включая м.Николаю, принимают различные таблетки, в том числе и очень серьезные. Транквилизаторы, антидепрессанты, и даже таблетки, которыми лечат паранойю и шизофрению, не считаются тут чем-то особенным, напротив, это как-бы даже нормально, учитывая тяжесть монашеского подвига».

 

Нечто похожее происходит и в нашем государстве в целом. Описанный монастырь лишь частный случай, фрактал единой системы. Нас пытаются удержать в нежизнеспобном и деструктивном обществе любой ценой. Если раньше была какая-то иллюзия стабильности, то теперь это чистая диктатура, одиозная секта с престарелым гуру во главе. Нам внушают, что снаружи лишь радиация и смерть и жизнь в бункере лучшая участь, что могла выпасть человеку. В нас поддерживают и всячески питают выученную беспомощность.

 

Но есть один нюанс. Зачастую мы сами этому способствуем. Одно дело, когда женщина в начале нашей истории просто верила параноидальной лжи своего мужа. Другое, когда мы сами настолько боимся ответственности за свои поступки, что готовы лгать сами себе. Ответьте сами себе на такие вопросы. Вы готовы участвовать в самоуправлении? Вы готовы отстаивать свои права и свободы, как перед властью, так и работодателями? Вы готовы прийти на помощь другим людям, если им угрожает опасность? Если ответ положителен, то пришло время выходить, всем вместе, из недостроенного бункера. Если нет, то уютная цементная тюрьма это то, что нам всем нужно.



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 107
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
думаю не об диктатур нужно беспокоиться вы вообще новости читаете!!!!???
кузя написал 14.10.2016 15:18
https://sm-news.ru/news/analitika/molnienosnyy-udar-ssha-zamorozili-plutoniem/
о какой демократии нам лапшу вешают с телеящика,
это настоящая диктатура написал 13.10.2016 15:35
Re:..то теперь это чистая диктатура, одиозная секта с престарелым гуру во главе. -
Так он ТАК и ЕСТЬ,--- настоящаая ДИКТАТУРА и все идет к полицейскому государству, о какой демократии нам лапшу вешают с телеящика,- кругом одна ложь, коррупция и подтасовки выборов!
Вопрос - ответ
Уваж.тов написал 13.10.2016 12:32
Если будет уточнен второй вопрос, то я отвечу на него скорее всего тоже положительно, но в предлагаемой редакции он слишком расплывчат.
Re: Re: (без названия) В.И.Ж.
васе написал 13.10.2016 05:01
написал 12.10.2016 14:13 Дело в том,что правители воруют ...
============
Вася! У тебя банальная марксистско-ленинская паранойя. Тебе все время кажется, что тебя обманывают и эксплуатируют. Что все чиновники воруют. А что ты можешь делать полезного для общества, чтобы снискать хлеб насущный? Если ты хочешь яхту как у Абрамовича, то следует понять, что не каждый шахматист становится гроссмейстером, тем более чемпионом мира. Думай, Вася!
(без названия)
СЕВЕР-БезРашки написал 12.10.2016 23:38
Но есть один нюанс. Зачастую мы сами этому способствуем. Одно дело, когда женщина в начале нашей истории просто верила параноидальной лжи своего мужа. Другое, когда мы сами настолько боимся ответственности за свои поступки, что готовы лгать сами себе. Ответьте сами себе на такие вопросы. Вы готовы участвовать в самоуправлении?
========================
Я не вправе. Я не гражданин РФ.
Однако - я за ним смотрю.
...
=====================
Вы готовы отстаивать свои права и свободы, как перед властью, так и работодателями?
=====================
Я этим очень давно занимаюсь.
Заметьте - я не использую понятий "готов-неготов" - я пишу о фактах.
...
====================
Вы готовы прийти на помощь другим людям, если им угрожает опасность?
====================
Я этим и занимаюсь.
До известных пределов - ибо психопатов слишком много, а их психопатия крепчает с каждым годом.
...
=====================
Если ответ положителен, то пришло время выходить, всем вместе, из недостроенного бункера. Если нет, то уютная цементная тюрьма это то, что нам всем нужно.
=====================
Я не сижу вместе с Вами в Вашем бункере.
Лучше уж Вы сюда, к нормальным людям.
Насчет "все вместе" - так не бывает.
Мышление - Ваш личный удел. Так говорил Мераб Мамардашвили. Так-же говорил Сократ.
А Ваш концлагерь - находится в первую очередь у Вас в голове, и определяется уровнем Вашего правосознания, и степенью Вашей параноидальности. Я не могу запретить Вам быть частью стада.
Re:
СЕВЕР-БезРашки написал 12.10.2016 23:30
Когда вова наиграется со скрепами народа-боганосца,как Гитлер с народом-господином,мы на своей шкуре ощутим смену настроений диктатора.1945 год нас ждет.потрясение.протрезвление.ужас...что ж,в конце концов,каждый народ заслуживает своего диктатора.Читайте А.Шпеера"Воспоминание"-там наше будущее хорошо описано...
================
Они у власти 12 лет были.
Чекисты - скоро 100.
За такое - стирают с карты мира.
Re: Re: сколько же имбецилов...
СЕВЕР-БезРашки написал 12.10.2016 23:25
Эти субчики постоянно рассказывают гисторические сказки, стараясь заставить нас признать себя идиотами!
================
Невозможно заставить психопата признать себя психопатом.
Только Вы сами способны осознать объективную реальность и Закон.
Поэтому очень хорошо, что ни реальность, ни Закон - от Ваших психопатических мнений не зависят.
Ибо реальность - объективна, а Закон - над-национальный. С 1945-го года. За этот над-национальный Закон полегло в землю 55 миллионов человек.
(без названия)
В.И.Ж. написал 12.10.2016 16:02
В бункере, да и вообще в любом помещении, самое главное с какой стороны дверь закрывается, и у кого ключик. Одно дело, ежели вы хотите войти, а вас не пускают (попробуйте-ка вот в ту же европку влезть, или в штаты, того лучше). Так запросто вас туда никто не пустит.
Вот скотоведа наверняка не пускают - зачем эдакое добро надо. А если и пускают, то он будет за это стараться больше, чем любой самый черный негр. Столько придется лопаткой копать, что прямо вспотеть можно. Но ничего, он рад стараться, к культурке тянется человек. А после работы еще поскачет немного с товарищами. Или книжечку почитает про мордор и прочие изыски цывилизации. Или сказочку послушает. И проникнется! На табурет залезет и ну песню петь, с чувством так, выразительно. И действительно - ужос какой - Мордор все еще жив.
Так вот если бункер будет такой, куда скотоведа не пустят, это одно дело.
И совсем другое, если выхотите выйти, а вас не выпускают. Тоже хорошего мало, хотя если летим на марс, то понятно никто дверку открывать не будут. И это особенно неприятно, если вы не дай Бог оказались в одном помещении со скотоведами.
А скотовед - это пастушок что-ли такой? На свирельке овечкам играем? А чего-же мы злые-то такие? Пастушок должен быть добрым, а то как-то непасторально получается. Некультурненько. И рассуждать тоже слишком много ни к чему, а то все глупости какие-то.
ну правильно! всеобщая паранойя - это логическое завершение ихней недоцивилизации
скотовед написал 12.10.2016 14:41
Если к русским скотам применимо понятие "эволюция",то можно отметить закономерное циклическое повторения кровавого пути,без которого Мордор не мыслит свое жалкое существование.Русские приматы просто не могут жить по другому,национальное подсознание каждый раз возвращает их к насилию и рабству-к естественному для русской мрази состоянию быдла.Состоянию генетического вырожденца,ненавидящего остальной мир.В дикой истории русского Мордора только смута,разрушения и непродолжительные эпизоды "стабильности". Рабская натура осталась у русни навечно. В случае с русней экономика вторична. И все остальное - вторично. Потомки чекистов, люмпенов и всякого людского отребья,которое неимоверно расплодилось и преобладает в Мордоре,не в состоянии измениться и изменить свою жизнь по определению. Генетические вырожденцы населяют Мордор.Но по всему видно,что скоро человечество освободится от этого смердящего т.н.русского мира потомственных идиотов,и закономерным результатом существования этих агрессивных полудурков станет развал Мордора.
Re: (без названия) В.И.Ж.
вася написал 12.10.2016 14:13
Дело в том,что правители воруют и разрушают шаг за шагом экономику страны. Дальше будет значительное ухудшение жизни и для этого идея бункера. А надо было нах послать западных либерало-монетаристов и строить заводы (станкостроительные,тракторные,тяжелое машиностроение),тогда во главе высокоразвитой промышленной державы не надо было идею "бункера толкать. потому что не страшно было бы. А опасно было всегда ...и будет. Засранцы тупорылые во главе потому что...понимаешь? а сейчас только бункер поможет.
(без названия)
В.И.Ж. написал 12.10.2016 13:26
Тут рассказана трогательная история, очевидно сказочная, как глупая баба поверили параноику, что все плохо, а на самом-то деле все было хорошо.
А я слыхала историю, как люди думали, что все будет хорошо, а оказалось, что все вовсе плохо.
В одном небольшом городке на Украине жили евреи. И когда туда пришла европа, они было очень обрадовались. Одна только параноидальная старушка, взявши одного из своих внуков, припустила пешком по дорогам от европы подальше. И не то, чтобы она не любила мыло и книжки, а просто были у нее разные параноидальные подозрения. Типа мы-то европу любим, а вот любит ли она нас? И вуаля - так оно и вышло - совсем не любит - из большого количества родственников-любителей европы не осталось практически никого, в массе своей они были живьем закопаны в землю, и должно быть, не лично самими европейцами, зачем же им самим-то переутомляться, а, надо полагать, какими-то украинскими активистами местного самоуправления.
Конечно, насчет евреев европа больше этого не допустит. Возможно, будут выявлены другие подходящие категории граждан, например, которые вместо чувства благодарности и правильного осознания своего места испытывают подозрение, что их обманывают и угнетают.
Но прочие умственно неполноценные граждане, которые, напротив, испытывают сильнейшее чуство благодарности, не смотря ни на что, тоже не могут чувствовать себя в безопасности - после того, как они выполнят свою работу по закапыванию подозрительных граждан, они, уж извините, тоже окажутся никому не нужны в таких количествах. Не запускать же всю эту быдломассу в европку, к культурке поближе - не резиновая она. Не первый раз и не последний.
А их даже и не жалко - сволочь и есть сволочь.
Нужен ли Западу захват российских природных богатств?
-+--+- написал 12.10.2016 12:46
Вот и ответ на вопрос: "Мы продаем за бесценок нефть, газ, древесину и прочие ресурсы". Причем, цену назначает Запад, а в мерзлоте колупается российское стадо.
.
Единственный, кому выгодна истерия -- ботоксный недофюрерок-недомерок Путька, ведь только наличие внешнего врага позволяет удерживать глупую российскую биомассу от расползания.
.
Механизм возникновения коммунистической паранойи
1718бан6 написал 12.10.2016 10:01
Маркс как бы научно доказал, что для спасения человечества необходимо ликвидировать частную собственность и что собственность должна быть только общественная. Любой, поверивший в эти сказки, получает выдающийся государственный ум и может управлять государством. Если у власти не коммунисты, он все время чувствует, что его обманывают и угнетают. Это и есть коммунистическая паранойя.
(без названия)
123890 написал 12.10.2016 06:15
фрейдизм, как он есть... статья про то, как половые трудности одного человека становятся проблемой целой страны.
Re: сколько же имбецилов...
!TOTHOTAKIB-GTOT!!! написал 12.10.2016 00:01
"Транквилизаторы, антидепрессанты, и даже таблетки, которыми лечат паранойю и шизофрению, не считаются тут чем-то особенным, напротив, это как-бы даже нормально, учитывая тяжесть монашеского подвига».
Нечто похожее происходит и в нашем государстве в целом.
- Таки хм... о каком это государстве он пишет... Осаждено Злыми Арабами и все больные Злой Шизой, и таки сидят на таблетках и таки не вылечиваются... Г-м... Доктор Ватсон, Вы таки случайно не знаете, что это за государство... и постоянно употребляет слово "мы"... То таки да...
(без названия)
вопросик написал 12.10.2016 00:00
"Ваня ватничке и с ППШ за спиной"
---
Тот самый Ваня, который служил в НКВД, стучал на своих, работал вертухаем в лагере, устраивал Голодомор и проводил совместные парады с нацистами в Бресте в 1939 году? Тот самый Ваня, который воевал с Финляндией и оккупировал Прибалтику, поставлял Гитлеру сталь и бензин, когда вся Европа воевала против нацистов?
(без названия)
вот это пральна! написал 11.10.2016 23:57
Проклятый запад воевал в Чечне против чеченского народа, бомбил Грозный, Ведено, Бамут, Комсомольское! Проклятый Запад захватил Крым и Донбасс! Запад бомбил Дебальцево и Станицу Луганскую, Авдеевку и Марьинку, Широкино и Мариуполь! Используя при этом российские грады, Т-72Б3, ураганы, саушки, которые можно купить в любом военторге!
Re: сколько же имбецилов...
!TOTHOTAKIBOGTOT!!! написал 11.10.2016 23:54
" С аннексией Крыма, который был преподнесен массам, как акт вставания с колен и возрождения имперской мощи, наши элиты реально снизили свои претензии до гегемонии чисто на территории бывшего СССР. Более того: это не попытка экспансии, это попытка удержать то, что и так долгое время считалось и так сферой влияния империи. Сама ситуация с Украиной напоминает развод супругов. «Ах, ты уходишь, я тогда забираю телевизор, вазочку и Крым!». И полквартиры заодно, но тут к счастью, не прошло, ограничились самозахватом кусочка прихожей в Донецке и Луганске. "
И кто Мне после этого скажет, что автор статейки не либеральный ублюдок, бабушку которого нам на погибель Ваня ватничке и с ППШ за спиной таки вытащил за ноги из газовой камеры?
Таки спорим, что у него есть статейки, в которой он попрекает Великого Сталина за то, что пытался договориться с гер-ман-и станом и таки не подготовил страну к войне!
Эти субчики постоянно рассказывают гисторические сказки, стараясь заставить нас признать себя идиотами! А того не хотят сказать, что весь идиотизм долбостройки пыл подготовлен ихней писаниной... То таки да...
сколько же имбецилов...
Абвгдейка написал 11.10.2016 23:04
Последний раз в злонамеренности запада сомневались перед развалом СССР. Типа, запад поможет нам построить правильный капитализм.
Запад, правда, непрестанно гадил нам в том числе и военной силой, в чечне, в сербии, в малороссии, ввел войска нато туда куда он обещал горбачу их никогда не вводить. Кстати разгромил еще Ливию и Сирию. Не, тупорылое мудачье все равно вещает что на самом деле запад не особо хочет применять к нам военную силу. В донбасс, паскуды, езжайте, отбивайте от западных наемников наших людей. Кретины. Правильно китайцы сделали что таких как вы живьем на гусеницы танков на тянь мыне намотали.
Re: Держава РУСЬ
Прохожий написал 11.10.2016 22:54
Что за быдло себя так громко взвеличило?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы