Кто владеет информацией,
владеет миром

Оккупация глазами немцев. Фото и размышления (ч.1)

Опубликовано 07.10.2016 автором в разделе комментариев 41

германия украина фашизм ссср вов киев нацизм 1941 фотофакты
Оккупация глазами немцев. Фото и размышления (ч.1)

Помните, 22 июня мы публиковали похожую подборку фотографий с комментариями? Наверняка в семейных архивах в Германии хранится множество подобных фотографий. Уверен, Михаил Ромм, набирая материал для "Обыкновенного фашизма" - просматривал их сотнями. Но нам сегодня - именно из-за того, что исторический этап не пройден и рецидивы фашизма (либо же граничащего с ним агрессивного национализма) мелькают на карте бывшего СССР, - отчего-то приходится повторять проделанную Роммом великую работу, обработку первичных материалов...

Всё дело в том, что обобщения относительно войны, рождённые в СССР после Великой Победы, вдохновлённые конечно же и оценками, высказываниями, аналитикой Сталина и других большевиков - все эти обобщения были разом отменены в 1991-м, спустя всего полвека после нападения нацистов на СССР. Воинствующий индивидуализм, отмена диаматических обобщений и вообще диалектики в общественном сознании "как не оправдавшей доверие" - потребовал анализировать каждый отдельный факт, не смея восходить от абстрактного к конкретному. 

Тогда, после контрреволюции в моде были вообще взгляды извне - Суворов с его "Ледоколом", изданным космическим тиражом лишь восполнял этот рождающийся запрос на объяснение целей Великой отечественной, целей рейха и СССР. Что ж, мы готовы и сегодня "без предвзятости", как тогда привыкли говорить - взглянуть на войну глазами тех, кто её начал и проиграл. На фото вы не увидите ни изнасилований, ни казней - такое домой отсылали лишь самые искушённые в расовой теории. Зато уловите некоторые флюиды "предательства Родины во имя жизни", что до сих под идеологически витают на постсоветском пространстве.

Начало у этой фотоподборки - странное. Впрочем, символичное - похороны. В каком-то смысле - здесь явлены все элементы из того социального винегрета, который на оккупированных территориях сформировался как альтернатива Советской власти. Здесь вы, конечно, не уидите лиц молодогвардейцев - да они и не укладываются пока категориально в фотообъективы солдат вермахта. Не ждали они идейного сопротивления. Они снимают похороны, словно оказавшись среди диких племён на острове - снимают местные обычаи, им это интересно.

Батюшка тут колоритнее всех конечно - чувствуется уже тот простор, который займёт РОА идеологически. С таким удовольствием отпевает молодых убиенных... Лицами "туземцев", конечно же, озадачены, заинтересованы и немцы - своих провожают. Я долго думал - почему солдаты участвуют в похоронах? Не ими же это убитые? Да, скорее всего, это молодые полицаи из местных. Где-то на Украине, скорее всего. Поэтому - такой почёт, надо же население пока держать на своей стороне. До того, как эти детишки отправятся в эшелонах до ближайших концлагерей или, если повезёт, до Германии, работать на рейх...

Сам факт фотосъёмки похорон - конечно же, кощунство. Но кто ж им запретит? Не дети, не бабки и не поп - наоборот, за почесть расы господ почитают. Своих похорон немцы не снимали - ни в одном семейном архиве не найдёте. А вот туземцев - можно... Интересно же. Поп - вон, своё дело знает. Да и будет, чем позабавить семью - вот, мол, за правое дело погибли парни, что успели поучиться в советской школе. За Великий рейх и господство сверхчеловека...

"Ну что, закапывать, что ли?.." - Словно спрашивают у господ офицеров эти, уже порабощённые, но надеющиеся на лучшую долю граждане СССР, оказавшиеся вне его... Многое тут можно прочитать во взглядах наших соотечественников далёкого 1941-го года! И собственное бессилие, и рабскую оторопь перед орднунгом, и даже уважение к "сильнейшей расе". Красивые лица (особенно девица) с некрасивыми эмоциями.  А немцы сюда пришли именно хоронить, что уж скрывать-то, однако ради этнографического интереса - надо и пофотографировать. Детишки эти, что на фото, если не были угнаны - может, даже выжили потом, "под большевиками", когда их сёла отбила Красная Армия, кто-то ныне гуляет по Украине по Киеву... Может, кто признает родню.

Где-то вот в этих местах, на Украине, в деревне Кичкас под Запорожьем - и мой отец, Владимир Александрович Чёрный уже был в возрасте запоминания. А на одном из оставленных ими боеприпасов (кажется, на мине) без фатального травматизма подорвался...

 

Пареньки, что справа - вот это как раз полицаи и есть. Может, это их потом и хоронили, хронология на фото не указана. Провожают солдатиков-завоевателей - дальше гнать к Москве большевистишэ швайнэ... 

Чарующий вид немецкой техники. Самоходный бронетранспортёр. Обратим внимание на расположение "зубчатых колёс" - одобренное Гитлером. Которое и сгубило, в итоге, вермахт - ведь чтобы снять внутренние колёса, которые как бы образуют с внешними чешую (фюрер любил эффектность и этакое драконообразие), - требовался заводской кран, в полевых условиях такая техника оставалась бездвижна. Впрочем, инженеры не рассчитывали на долгую войну - блицкриг, взять города штурмом, смять врага, захватить заводы и нефть, а там уже и техника не понадобится. Но... Пришлось повоевать подольше. Тот случай, когда лучшее - враг хорошего. Но на фото ощущается гордость немцев и своей техникой, и своим обедом... Однако и завоёванный народ - кормят. Что было - то было, хоть и "на фотокамеру", для пропаганды...

Кстати, без поддержки со стороны местных националистов такое быстрое продвижение вермахта по территории Украины было бы невозможно. Отсюда - "радушность кормильцев". Львовские погромы - это был тот самый обыкновенный фашизм, что зрел исподволь и был выпущен на улицы города покровительственным национализмом "сверхчеловеков". Именно он, правда, поплюгавее - и сейчас творит вандализм в тех же краях, разоряет музей Котовского, валит памятник Чапаю... Да-да, дело вот этих еврогуманистов полвека спустя - довершает всё тот же местный укронацизм, что гонял по Львову полуголых женщин и убивал их под одобрение толпы. И не какие-то подпольные то были украинские националисты, а зачастую обычные дворовые парнишки, почти как на фото выше...

А что без них местное население? Без них оно жрёт падаль, конину... Сверхчеловечность - только она спасёт этот мир...

 

Это не кадры Лени Рифеншталь, это обычное построение перед наступлением. Но что-то от самолюбования тут есть. Впрочем, организованность и техническое превосходство на этом этапе у немцев действитеьно имелись и были залогом успешного блицкрига. На это и был весь расчёт. На податливость масс, деморализацию советского населения...

А вот и Киев - вдали Бессарабский рынок легко узнаём. И даже кубический, а не цилиндрический постамент первого памятника Ленину можно рассмотреть вдали бульвара Тараса Шевченко, деревья которого явно пережили и немцев, и большевиков, и стоят поныне... Поражает обыденная жизнь - движение прохожих, автобуса даже (советского). Вот так же город жил и двигался в день массового расстрела в Бабьем Яру, о том даже поэма написана. Но пока - население шагает по своим нехитрым делам и никаких почти признаков оккупации и войны - в немецком фотообъективе, как бы мысль фотографа нам передаётся. Под ними неплохо живётся...

А вот это уже Крещатик - вернее, то, что от него осталось в 1941-м... Вроде и сташного-то ничего, шагают людишки. Ну, "Киев бомбили, нам объявили..." - так ведь это нам объявили, а им приказали. И шагают они уверенно - уверенные что несут цивилизацию даже туда, где разбомбили прежнюю.

Имя Ворошилова, военачальника и этой войны - смотрится единственно мятежно здесь. Остальное уже не сопротивляется.

 

Ладно, вы, наверное, устали всё это разглядывать, ведь это и наша с вами биография... Передохнём. Будет и вторая серия.



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 90
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Кстати
СЕВЕР-БезРашки написал 10.10.2016 22:56
Фото сделаны не в Украине а в Параше. Автор ты конченый ***** и козлина. Все таки жалко что у Гитлера не вышло. Тогда тиакая ***** как ты не появилась бы на свет.
===================
Гитлер и гнида-сталин - два сапога пара.
Хотя, гнида-сталин был причиной Гитлера.
Возможно, они даже лично пересекались - в Вене. Ленин попив с утра кофеек на партийные бабки - шел в библиотеку читать Маркса в подлиннике, сталин потусил, да и уехал, а Гитлер (по его воспоминаниям) - стоял в очереди за похлебкой или таскал хлеб из мышеловок. Будучи (факт есть факт) - героем 1-й Мировой войны.
Кстати
Харьков написал 09.10.2016 06:25
Фото сделаны не в Украине а в Параше. Автор ты конченый пидор и козлина. Все таки жалко что у Гитлера не вышло. Тогда тиакая мразь как ты не появилась бы на свет.
(без названия)
в ритме написал 08.10.2016 20:31
ЕМЬ МИЛЛИОНОВ ПРЕДАТЕЛЕЙ - ДЕЗЕРТИРОВ И УКЛОНИСТОВ - В ОСНОВНОМ КАЦАПОВ !!!
И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ РОССИЯН "УШЛО" В ПЛЕН !!!
ЭТО В 2-3 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧИСЛЕННОСТЬ ВЕРМАХТА !!!
РАЗ В 10 БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГРУППИРОВКА ВТОРЖЕНИЯ НА СОВЕТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ !!!
кацапы - НАЦИЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ !!!
даже не воевавшие кацапы были на стороне нацистов!
Зою Космодемьянскую повесили обычные кацапские крестьяне подмосковья!
Андрея Власова сдали немцам кацапские крестьяне Ленинградской области!
статистика
Azinus написал 08.10.2016 13:54

26 октября 1941 г. «Кракiвський вiсник» пишет:
«За несколько недель немецкие власти освободили по приказу Фюрера из лагерей пленных украинцев по эту и по другую сторону Збруча и дали им возможность вернуться на родную землю, в родное село, к своим семьям. Теперь будут возвращаться тысячи украинцев всеми дорогами. Граждане! Облегчим возвращение украинских пленных под родной кров к родителям и женам. Все транспорты украинских пленных, что будут проходить через нашу землю, надо кормить, оказывать всяческую помощь, чтобы они скорее здоровыми вернулись домой. Среди пленных много слабых и изможденных, которым требуются не только еда и ночлег, но и подводы для перевозки». --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ПРЕДАТЕЛЕЙ - ДЕЗЕРТИРОВ И УКЛОНИСТОВ - В ОСНОВНОМ хохлов !!!
И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ УКРАИНЦЕВ "УШЛО" В ПЛЕН !!!
ЭТО В 2-3 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧИСЛЕННОСТЬ ВЕРМАХТА !!!
РАЗ В 10 БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГРУППИРОВКА ВТОРЖЕНИЯ НА УКРАИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ !!!
Хохлы - НАЦИЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ !!!
_________________
Re: Re: Re:
!!!!O!JAQ!BOGATOTA!!! написал 08.10.2016 00:38
"
Ну раз те, кто не лижет сраку мумии товарища Ленина - это "нечисть", то вы, приверженцы и трупопоклонники - это"силы света и добра" получается? Скажите нам, добрые духи с сатанинской звездой во лбу, так почему немцы кормили народ горячими обедами, а вы, "силы света и добра" - заставляли население жрать опилки? Вам чучело товарища Ленина это повелело или голоса в голове Маркса и Энгельса? "
- Ублюдок с ником "скобка" бьется в истерике - Коммунисты не дали спалить его бабушку в газовой камере, пустить дедушку на абажур - скобка" теперь мучается, потому, что родился... Вот таки из вроде-как доброго дела бывают плохие последствия...
мОте Дрочеру , нарциссу, поету, писателю,професссианальному рев=.....!( это он сам себя так называет
доктор жЫдоведоФФДальССкий2*..* написал 07.10.2016 21:24
= "... на Украине, в деревне Кичкас под Запорожьем - и мой отец, Владимир Александрович Черный"= ______________мОтя ДроЧер
.
Вот теперь мне понятно, скудова у этой чОбановской мурзилки рыло раскосо-турецкое и дюже чОрное.
КровЯ-то оказываются чУрко-хохлацкие, отсюда и страсть к тырнацыанализЬму и руССофобия.
Да, мОтя?
И то, что он выбрал себе и выучился на специальность =" школьный психолог",-
так это в дополнение к его писцклявому голоску.
99/9 % - таких "психологов" = педерасты.
ОксиОмО!
Re: Re: Re:
666-666 написал 07.10.2016 21:09
А чем наш дедушка хуже вашего древнеиудейского родоплеменного бошка? Это он вас надоумил строить газовые камеры и ставить эксперименты над детьми? Как быть с тем что ваш папка в риме всегда любил геноцидить "еретиков"?
Re: Re:
)))))))) написал 07.10.2016 20:55
что статья Черного удалась! В истерики бьется вся антикоммунистическая нечисть: начиная от нацистов и бандеровцев, заканчивая пгмщиками и власовцами. Так держать! Даешь Берлин!
-
Ну раз те, кто не лижет сраку мумии товарища Ленина - это "нечисть", то вы, приверженцы и трупопоклонники - это"силы света и добра" получается? Скажите нам, добрые духи с сатанинской звездой во лбу, так почему немцы кормили народ горячими обедами, а вы, "силы света и добра" - заставляли население жрать опилки? Вам чучело товарища Ленина это повелело или голоса в голове Маркса и Энгельса?
(без названия)
дурачку написал 07.10.2016 20:26
"Даешь Берлин!"
--
Вперед на Зееловские высоты!
невежество черного забавляет
хистор написал 07.10.2016 20:24
" Обратим внимание на расположение "зубчатых колес" - одобренное Гитлером. Которое и сгубило, в итоге, вермахт - ведь чтобы снять внутренние колеса, которые как бы образуют с внешними чешую (фюрер любил эффектность и этакое драконообразие), - требовался заводской кран, в полевых условиях такая техника оставалась бездвижна."
===
1) Зубчатые колеса - это шестернки. В гусеничном приводе - опорные катки
2) Шахматное расколожение опорных катков - следствие большого веса техники. Уплотняли большое количество опорных катков. Никакого отношения к "драконам" не имеет
3) Заводской кран не требовался. Требовалось снять не один каток а три. И то - только для ремонта внутренних катков, внешние снимались как и у любой другой техники
----
Три глупости в одном абзаце. На вранье с радифугасами этого фашистского неуча уже поймали. Что там а счет поддержки львовских националистов? Вермахт продвигался по РСФСР куда быстрее чем по Украине. До Москвы почти дошел. До Ленинграда. Простые русские крестьянки сдавали немцам партизан. Про Зою Космодемьянскую в школе учил? А вот Киев задержал наступление немцев на МЕСЯЦ и в итоге сорвал наступление на Москву. Так что спасибо Киеву за то что немцы не взяли Москву! Впрочем, разве можно от лжецов, скотов и рашафашистов ожидать благодарность?
Re:
вижу написал 07.10.2016 20:23
что статья Черного удалась! В истерики бьется вся антикоммунистическая нечисть: начиная от нацистов и бандеровцев, заканчивая пгмщиками и власовцами. Так держать! Даешь Берлин!
Re:
)))))))) написал 07.10.2016 19:34
Черный, Баранов, калашников - обычные пропагандоны рашафашизма, украинофобоии, ненависти к Украине и Украинцам, пантованные лжецы и подонки.
=---------
Ненависть к Украине не цель для них, а средство. Средство стравливания народа России со всеми европейскими соседями. Просто Украина в этом деле под руку подвернулась. Она оказалась слабым звеном, чем россиянская пропаганда и воспользовалась. Это раньше они могли с немцйами стравливать. Сейчас силенки не те и стравили со слабенькой Украиной, правда прпогадали, так как эти выродки и немцам надоели, так что ответку огребают от всего мира.
(без названия)
)))))))) написал 07.10.2016 19:29
Скажи, Черный, а почему немцы русских кормили горячими обедами, что видно на твоих же фоткам, а коммунисты кормили хлебом из опилок, за двумястами граммов которого надо было ночь в очереди простоять? То есть немцы русских так ненавидели, что хотели всех уничтожить горячими обедами, а коммунисты русских так любили, что хотели построить для них рай и для этого заставляли умирать от голода миллионами?
(без названия)
хистор написал 07.10.2016 19:27
Черный, Баранов, калашников - обычные пропагандоны рашафашизма-путлерогитлеризма, украинофобоии, ненависти к Украине и Украинцам, пантованные лжецы и подонки.
Решили поздравить путина с др вбросом очередного лживого дерьма против Украины
(без названия)
хистор написал 07.10.2016 19:25
Черный, Баранов, калашников - обычные пропагандоны рашафашизма, украинофобоии, ненависти к Украине и Украинцам, пантованные лжецы и подонки.
(без названия)
хистор написал 07.10.2016 19:23
Д.Ч. - вы идиот или как сетевой дебилОк подрабатываете? за пропагандонизм-рашафшизм нынче серебренники плОтють? За циничное вранье и натравливание глупых россиян против Украинского народа ФСБ пряники дает.
---
Обычные радиоуправляемые фугасы Ф-10 были заложены в Киеве, Харькове, Одессе, Ленинграде. Ленинград не взрывали, удержали. А все остальное - взрывали. Рации тогда были нормальные не брешите, и фугасы закладывал Илья Старинов, прибывшивший в Киев в июле-августе 1941 года и готовивший город к сдаче немцам. История давно известная и еще в Технике-Молодежи в 80-е годы описанная.
---
Учим матчасть:
"Сейчас краеведы и историки спорят, какие объекты в Харькове были взорваны радиофугасами Ф-10, а какие иными средствами. Рассказ об их изысканиях выходит за рамки книги. Отмечу лишь, что считается доказанным гибель от Ф-10 коменданта Харькова генерал-лейтенант фон Брауна (кстати, близкого родственника известного ученого Вернера фон Брауна, изобретателя ракет ФАУ-2) в помещении бывшего штаба военного округа на улице Руднева.
Замечу, что в 1941 г. советское командование располагало примерно 500 радиофугасами Ф-10. Кроме перечисленных мест ими была заминирована Керчь. Однако постановка немцами радиопомех и окапывание зданий привели к обезвреживанию всех мин. Взрывы в Керчи так и не прогремели.
В 1941—1945 гг. советская промышленность изготовила около 5000 радиофугасов Ф-10. В ходе Великой Отечественной войны был создан более дешевый радиофугас Б-9, отличавшийся от Ф-10 структурой сигнала. Серийное производство этих радиофугасов велось на заводе «Радиоприбор».
Работы по созданию новых типов радиофугасов в НИИ-20 продолжались. Были созданы радиофугасы тактического действия ФТД и стратегического назначения Ф-40. Обе разработки были успешно завершены и приняты на вооружение. До конца войны их было изготовлено 4700 комплектов. Они применялись под Сталинградом, в Киеве, Харькове, Крыму, на Орловеко-Курской дуге, в Пскове. По мнению советских военных, боевое применение подтвердило высокую эффективность радиофугасов.
В разработке радиофугасов принимали участие многие сотрудники Остехбюро — НИИ-20. А.И. Гурин, Н.Л. Попов, А.В. Судогодский, А.Н. Стрельников были награждены орденами СССР.
В наших СМИ из статьи в статью кочует неизвестно откуда взявшийся фрагмент:
«Лишь осенью 1942 года немецким саперам удалось обнаружить одну радиомину. Ее вьгоезли в Германию и потратили около года, чтобы скопировать. Однако наладить серийное производство радиофугасов немцам не удалось."
Re: Re: Re: жителей Ленинграда, который вы не ститали обеспечивать продуктами
)))))))) написал 07.10.2016 19:22
А кто больше виноват в блокаде Ленинграда? Нацисты-немцы или большевики? Задам вопрос по-другому: Что сделали большевики для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ блокады Ленинграда - колыбели (и гроба!) своей леворюции? Рыли окопы ДО ВОЙНЫ? Завозили продовольствие, топливо и боеприпасы на всякий случай? Строили и оборудовали укрепрайоны (как финны)? Заблаговременно эвакуировали детей, женщин и стариков?
-----------
Они сделали очень много: на Финляндию напали. Ну и не надо забывать, что они сутками опять же не спали, а все "Интернационал" пели, что внесло огромный вклад в дело победы над немцами.
Re: УБИТЬ ОККУПАНТА
)))))))) написал 07.10.2016 19:19
к 1941 году на вооружении РККА поступил новый радиоуправляемый фугас Ф- 10. именно таким фугасом был взорван начальник гарнизона в г.Харьков генерал- майор барон Фон Браун. командовал группой ТОС ( Техника Особой Секретности) полковник Старинов. передатчик сигнала находился за 500 км в г. Воронеже!
---------
Ай маладцы товарищи коммунисты! Бросили местное население на ппроизвол судьбы, а чтоб ему жизнь при немцах медом не казалось: с безопасного расстояния устраивали теракты и наслаждались тем, как Гестапо непричастных селян трясет!!! Героев России им надо за эти подлянки дать, не меньше.
Re: Re: Re: Re: жителей Ленинграда, который вы не ститали обеспечивать продуктами
)))))))) написал 07.10.2016 19:15
ромм написал 07.10.2016 08:28
излюбленный прием нацистов, обвинить жертву в своих преступлениях. Так и ты обвиняешь блокадников, которые между прочим, советской власти не изменили, что якобы это они сами себя голодом изморили, а могли бы сдаться.
-------
Так ты считаешь, что не изменить товарищам евреям и товарищу грузину и подохнуть за этих тварей, для русских людей - главная цель в жизни? По мне, так хранить верность ж/д большевизму - это уже преступление против собственного народа. В
(без названия)
Вопросик написал 07.10.2016 17:45
На №4 фото стоят довольные бандеровцы или власовцы?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы