Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине можно купить книгу Гитлера, но нельзя смотреть Михаила Леонтьева

Опубликовано 15.07.2006 автором в разделе комментариев 46

На Украине можно купить книгу Гитлера, но нельзя смотреть Михаила Леонтьева
Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну известному российскому журналисту Михаилу Леонтьеву, сообщили в пресс-службе СБУ в пятницу.

"В связи с нарушение законодательства о пребывании иностранцев на территории Украины Михаилу Леонтьеву запрещен въезд в страну сроком на пять лет", - сказали в пресс-службе. В СБУ отметили, что "подобные адекватные меры будут применяться ко всем иностранцам, которые нарушают украинское законодательство". Вместе с тем, собеседник РИА Новости не уточнил сути нарушений, в которых обвиняется журналист.

Это тем более занятно, что если Леонтьев в чем-то и нарушил закон о пребывании иностранцев на Украине, то сделал он это, находясь в Москве, конкретно - в студии телецентра "Останкино". Прямо скажем, какое-то весьма свободное толкование законов имеет место в украинской "безпеке".

Во всяком случае, Закон Украины от 4 февраля 1994 года N3929-ХII "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" в своих общих положениях закрепляет, что "иностранцы и  лица  без  гражданства пользуются теми же правами и свободами и исполняют те же обязанности,  что и граждане Украины, если иное   не  предусмотрено  Конституцией,  настоящим  и  иными  законами Украины".

Зато на центральной улице города-героя Севастополь за 37 гривен можно свободно приобрести "Майн Кампф", изданный в Харькове, с цитатой из статьи 34 Конституции Украины на обложке: "Свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или другим способом по своему выбору".

Просто удивительно, что данная статья украинской Конституции позволяет свободно распространять нацисткую литературу, запрещенную практически во всех цивилизованных странах, к числу которых стремится сопричислиться Украина, - и не позволяет русскому журналисту высказывать свою точку зрения касательно этой самой свободной и стремительно европеизирующейся Украины.

Впрочем, Германия, даже в нацистский период своей истории, являлась несомненной европейской державой. Так что когда "оранжевые" украинские лидеры говорят о своем европейском выборе, то следовало бы уточнить - какой именно европейский выбор они имеют в виду? Например, есть ведь и вполне европейский выбор Гитлера, Муссолини, Франко и греческих "черных полковников".

И есть, скажем, предвыборные программные заявления Блока Юлии Тимошенко, где она официально провозгласила своей идеологией "украинский народный солидаризм". Тут, как говорится, европейский образец очень прозрачно просматривается, и именно через "Майн Кампф". Потому как в любом учебнике политологии можно прочесть, что именно из идеологии солидаризма и произошел тот самый фашизм и прочее.

Чтобы не быть голословным, приведу и цитаты из предисловия к "Майн Кампф" от анонимного харьковского издателя: "Украина стоит на пороге серьезных политических перемен - в нынешнем , 2004 году, мы надеемся, состоятся выборы нового Президента страны". Как видим, надежды 2004 года вполне оправдались - президент новый, и первым делом этот президент уравнял в правах ветеранов Великой Отечественной, освобождавших Украину от нацизма в рядах Советской армии, с "ветеранами" формирований, активно сотрудничавших с нацистами.

"...Евреи в Украине, - пишет анонимный издатель в своем предисловии, - ноль с чем-то процентов, а 73% - это украинская нация. Пусть во всех структурах власти каждая нация занимает свой процент. А то сегодня власти 73% - у евреев, а 0,5 - у украинцев. Остальное забрали россияне". В общем, "бей жида и москаля, морда просит кирпича". Собственно, об этом же, только в приложении к Германии написано и у Гитлера в книжке. Чем это все закончилось - известно: Освенцим, Треблинка, Бабий Яр. Зато начиналось именно с боданий в Рейхстаге, с костров из неугодной литературы. И запрет на Леонтьева - это явление аккурат из того же разряда.

В конце концов, любая идеология национальной исключительности приводит к национальным преступлениям. А "оранжевая" идеология построена именно на национальной исключительности, какой-то вполне мифической "европейской особости" украинской нации. Достаточно посмотреть на высказывания "оранжево" настроенных посетителей ФОРУМА.мск или любого другого источника в Интернете. "Мы другие" - вот и аргумент, и доказательство, и вывод.

Вот характерный, и при этом еще довольно "политкорректный" аргумент с нашего же форума: "...давайте быть честными, на сегодня мы имеем фактически два разных народа –коренная Украина (Западная и Центральная Козацкая) и некоренная (юго-восток и Крым), и разница в менталитете, культуре, воспитании и устремлениях огромная. Коренная Украина сегодня не даст собой управлять полуграмотным прибандиченным конкретным мужичкам из Донбасса в союзе с антиукраинскими леваками, которые спят и видят себя если не в составе «единой и неделимой матушки России», то хотя бы под ее протекторатом".

Но когда примерно то же самое говорит Леонтьев, делая вполне логичный посыл о неизбежном "разводе двух Украин" - его объявляют персоной нон-грата. Потому что "правильный" ответ "свидомых" - это сохранение территориальной целостности Украины и деление населения страны примерно пополам на людей первого и второго сорта. Что уже на все 100% проистекает из знаменитой книжки Гитлера, которая продается на Украине свободно и, судя по всему, внимательнейшим образом изучается.

Севастополь-Москва



Рейтинг:   3.69,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Леонтьєв-мерзота тупоголова
Рыжий написал 16.07.2006 14:50
Гонта! Ты ж и не хохол даже, ты западенник, гураль. Тебе бы в трембиту подудеть подольше (чтоб глаза на лоб вылезли). Это ктож к Украине пристает? Это ж ваше правительство сиську России сосет и, одновременно, укусить пытается. А если пишешь, то давай хотя бы по церковно-славянски или по аглицки. Иль ты для своей СБУ стараешься?
Гей славяне
Рамиль написал 16.07.2006 14:06
Ребята не надо кипятиться. На Украине Димократия делает первые шаги. Демосом это трудно назвать. У них крайне тяжелое положение с властью у них ее не когда не было. По жизни у них махновщина и поножовщина.
Re: Вот этим выродкам
Болтор Анже Вомул Оху (Нигерия) написал 16.07.2006 11:45
Существенное пополнение
http://ru.proua.com/img/8577.jpg
http://anub.ru/uploads4/1144773572_anub_ru_julia.jpg
http://img.lenta.ru/news/2006/07/08/timoshenko/picture.jpg
Re: Re: Я конечно
вячеслав написал 16.07.2006 10:00
бей хохлов спасай россию
=
миша написал 17.07.2006 02:29
А.Б. Вы довольно странный тип. Всякий бред про Украину пишете Вы и на это соответствующая реакция. Дело не в том, что продается, а в том как это воспринимается. А воспринимается в Украине все адекватно. Ведь не по Киеву носятся оголделые шовинисты и гоняют инородцев, а по Москве и Питеру. Можно запретить все что угодно но это не поднимет уровень воспитанности и терпимости в нации. Мы всячески сопротивляемся вашему очень низкому уровню воспитания. Если поддаться вашему влиянию в существующей ситуации нестабильности перелома идеологии власти возможны кровавые конфликты. Пока мы это обходим не взирая на ваши воздействия на Крым и Восток.
Вы ведь журналист со стажем и наверное помните, что за статьи такого качества просто выгоняли из газет даже не взирая на выдержанную идеологическую направленность.
М-да...
Alex написал 15.07.2006 19:16
Ну что-ж, апофеозом всех предшествовавших "анти-Барановских", "анти-Леонтьевских" и т.п. "анти-" комментариев стал последний: тупо, просматривается очень сильный комплекс неполноценности (четко ощущаемый его носителем), а оттого и злобно - правда тут на ум приходит советский штамп: "в бессильной злобе бьются ..." и т.д. А мне Леонтьев и Пушков нравятся - у Леонтьева хлестко, конечно, но справедливо, у Пушкова - верно. И высказываются они с позиций интересов России (а вы хотите, чтобы они продвигали интересы Украины?) и не ждите, что Россия вернется к жертвованию своими интересами ради хохлов, грузин и т.д. по списку бывших республик СССР и стран Варшавского договора (особенно Польши). И, как представляется, жесткость остаивания российских интересов будет нарастать. Так что, господа хорошие, готовьтесь и запасайтесь желчью, чтобы было чем биться в БЕССИЛЬНОЙ злобе. Да и коврики приготовьте - чтобы было помягче, когда через год- другой, а может и раньше, придется становиться на колени (я не имею в виду присоединение к империи или подобной чуши - вы России и на хрен не нужны - и так столько десятилетий вас тащили на своем хребте. Просто экономические реалии поставят вас на надлежащее место в системе европейских и мировых отношений).
Отчего ж анонимное?
А.Б. написал 15.07.2006 12:25
Издательство "Световид", ISBN 966-7921-35-1.
Вы невнимательно читали - это автор предисловия (он же изздатель) анонимен.
Опять же, почему журналист "заезжий"? Я там практически местный. И книга куплена не "прямо на улице", а в официальной торговой точке, где продаются книги.
Просто в России за продажу этой книги немедленно арестовали бы торговца, изъяли книгу, закрыли точку, а дело передали бы в прокуратуру. Так же поступили бы и в большинстве стран Европы. А на Украине, потерявшей в войну более 5 миллионов жизней, это разрешается.
Да, кстати, цитата в предисловии дана со ссылкой на слова депутата Верховной Рады Нечипорука - это именно он считал, сколько в украинской власти евреев, украинцев и москалей. Так что никакой натяжки нет.
От москаля - москалю
Влад написал 15.07.2006 12:04
Интересен сам факт:
анонимное издательство в русскоязычном Харькове печатает "Майн кампф" на русском языке. Потом эту книгу везут в город русской славы Севастополь. Там прямо на улице ее покупает заезжий российский журналист, возвращается в Москву и, обмусоливая этот факт, пишет статью об оранжевом национализме в Украине. Умом Россию не понять... Привет соотечественникам!
По поводу Леонтьева и Гитлера
Люся написал 15.07.2006 21:34
Гитлер, вне всяких сомнений "псих", но Он личность, отрицательная (даже чудовещная), но личность, а Леонтьев - "ничто". Поэтому сравнение считаю не корректным.
Re: =Эхе
Ника написал 15.07.2006 10:44
Ну вы придурки, не путайте когда обливают дерьмом страну и ее народ (не важно России или Украины), а когда безмозглую власть которая с полным правом это заслуживает.
Шавка Леонтьев
Рапопорт написал 15.07.2006 11:30
я считаю что Леонтьев & Пушков -- два кислых друга -- это две мразотных шавки у которых дерьмо льется из всех дырок -- гнать их поганой метлой не ток с Украины а вообще ото всюду
Леонтьев
Б-В написал 15.07.2006 10:15
уже не первый, был запрещен и Затулин. Видимо запреты, это разновидность либеральных ценностей. Это надо взять "на вооружение" и хотя бы Чейни въезд в Россию запретить, про журналистов уж я молчу, Иносми капает ядом. Но что позволено одним (хоть Украина, хотя Прибалтика), другим не стоит и мечтать. Потому что Свобода слова, не всякого Слова свобода, а конкретно по географическим координатам места приложения. Поэтому Гитлер может говорить, а Леонтьев должен "не вьезжать".
А что думает по этому поводу товариш Гитлер?
Василий написал 15.07.2006 22:41
"...Евреи в Украине, - пишет анонимный издатель в своем предисловии, - ноль с чем-то процентов, а 73% - это украинская нация. Пусть во всех структурах власти каждая нация занимает свой процент. А то сегодня власти 73% - у евреев, а 0,5 - у украинцев
Re: По поводу Леонтьева и Гитлера
Рыжий написал 15.07.2006 22:32
Сравниваются не личности, а возможности: послушать Леонтьева и почитать Гитлера.
Бред...
Вадим Анисимов написал 15.07.2006 09:27
Не зная политической и социальной обстановки в стране, вы позволяете себе говорить о чем-то. Российский народ просто лишен (надеюсь, ненадолго) демократических инструментов у правления страной (Путина вынесут из кабинета вперед ногами), поэтому это и вызывает закономерную зависть.
Re: Бред...
А.Б. написал 15.07.2006 09:37
В чем же бред и чего я не знаю?
Разве Леонтьева не объявили персоной нон-грата?
А книгу я лично купил на Б.Морской, напротив к.т. "Победа" в г.Севастополь 12 июля. Отчего же я не знаю обстановки на Украине, если только что оттуда приехал и бываю там не реже 5-6 раз в год? Некоторые даже утверждают, что у меня имеется второе (Украинское) гражданство.
Кстати, вы не первый, кто пытается тут использовать аргумент "Сам дурак..." Если в России все плохо, то на Украине хорошо, либо россияне просто не имеют морального права ничего говорить об украинских делах? Как-то даже неловко за вас...
Re: А Вас , Бранов, не тошнит от Леонтьева?
А.Б. написал 15.07.2006 09:12
А какое отношение к вопросу депортации Леонтьева с Украины имееет мое к нему отношение? Меня вообще от путинского телевидения тошнит, ну и что?
Мне и ваши посты здесь не всегда нравятся, но я же вас не "депортирую".
Хотя ваше мнение, как жителя Израиля, по поводу данной статьи для меня чрезвычайно интересно. Вы полагаете, что все правильно - от Леонтьева вас тошнит, поэтому его надо депортировать? А с "Майн Кампф" как раз все в порядке, пусть читают?
Я конечно
А.Б. написал 15.07.2006 23:27
за свободу высказываний, но я ведь не мазохист и терпеть оскорбления дебилов в свой адрес не буду.
Re: пусти Баранова в огород так он и лоб побьет.
Рыжий написал 15.07.2006 20:36
Ну зачем такие "звонкости"! Можно и спокойнее. Барпанов не прав в том, что отказывется публиковать мою статью в защиту взглядов верующих. В остальном он прав абсолютно. Поведение украинких политиков в отношении России напоминает мне повадки дочери только что выскочившей замуж. Мама во всем плоха: и ходит в засаленном халате и в доме у нее недостаточно чисто и говорит она неграмотно и квартиру дочери обставила плохо. Вот только мужа своего молодого она все к маме обедать водит.
Re: =
А.Б. написал 15.07.2006 01:37
Вы забыли - мы плохие, нам положено поступать плохо. Но вы-то - хорошие! Что же вы так хреново поступаете?
Насчет же того, как поступаю я - здесь, на этом форуме полно разных "чуд", которые весьма нелицеприятно отзываются о России. В том числе и украинских "чуд". Но их никто не притесняет: хотят высказываться - пожалуйста. Вот вы, например, полили меня дерьмецом, и ничего. Никто вашей свободы распространять говно не ущемил. Хотя да, скифы мы, да азиаты.
Что же вы, "европейцы" так сражаетесь за свое право пользоваться двойными стандартами?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы