Кто владеет информацией,
владеет миром

К годовщинам падения Западной Римской империи и СССР

Опубликовано 24.08.2016 автором в разделе комментариев 97

путин рим ромул августул
К годовщинам падения Западной Римской империи и СССР

Это, конечно, случайное совпадение, но уж больно символическое. Одно событие, 1540 лет назад:

В конце августа-начале сентября 476 года нашей эры произошло событие, вошедшее в историю, как "падение Западной Римской империи". Германский вождь Одоакр, служивший до этого телохранителем императора, заставил отречься от престола последнего западноримского императора малолетнего Ромула Августа. Соотечественники иронически называли Августа "Августулом" (что можно перевести, как "Августёнок", или "Августёныш"). Его отец был казнён, а сам отрёкшийся император – пожизненно сослан. Отречение Ромула Августула, судя по всему, не произвело на современников большого впечатления. Ну, сменился у власти один правитель на другого. Мало ли было таких смен? За два десятка лет во главе империи сменилось 9 правителей, а правление 15-летнего (по другим данным, 10-летнего) Ромула продолжалось всего 10 месяцев... Правда, на этот раз правитель с титулом императора, в котором ещё текла какая-то часть римской крови, поменялся на другого, с титулом короля, и притом – чистокровного варвара. Но ведь это – детали...

И другое событие, 25 лет назад:

23 августа 1991 года президент РСФСР Борис Ельцин остановил деятельность КПСС и выпуск газеты «Правда». Последние из находящихся на свободе членов ГКЧП арестованы. Опечатано здание ЦК КПСС.

Что у этих событий общее? В интернет-журнале украинских левых "Лiва" Артём Кирпичёнок пишет по случаю 25-летия ГКЧП: "Гибнущая революция – это не всегда величественное и трагическое зрелище. Я хорошо помню вождей ГКЧП, дряхлых и безвольных чиновников с трясущимися руками, над которыми измывались либеральные журналисты; растерянных солдат на танках и унылое «Лебединое озеро» по всем основным телеканалам страны..."

Но ведь можно сказать и шире: закат и гибель любого великого проекта – зрелище обыкновенно вовсе не величественное, а жалкое и убогое. Трясущиеся руки Янаева, не способные удержать даже авторучку, не то что верховную власть, или юный император, покорно сдающий эту власть варвару – подобные сцены способны родить не ощущение великой трагедии, а в лучшем случае – слегка брезгливую жалость.

Кстати, в романе итальянского историка и писателя Валерио Массимо Манфреди и снятом по его мотивам кинофильме 2007 года «Последний легион» Ромула Августула попытались возвеличить, хоть и не добившись в этом ни малейшей степени убедительности. Покинув Рим, экс-император, по сюжету фильма, поселяется на окраине бывшей империи, в Британии, делается местным королём и (прости, Клио!) отцом легендарного короля Артура. А его учителем становится... знаменитый волшебник Мерлин. Так замыкается историческая цепочка: Древний Рим – Британия – наследница её величия Американская империя, сиречь, третий рейх, то есть, виноват, Рим. Что и требовалось доказать. :) Ловкость рук и никакого мошенства! В общем, можно снять и большую антиисторическую ахинею, но трудно.

Эх, не было тогда безжалостного телевидения, которое крупным планом запечатлело и высветило нам Геннадия Ивановича Янаева и других членов ГКЧП 19 августа 1991 года, оставило это прискорбное зрелище на вечную память потомкам. И мы, увы, не можем воочию увидеть, что собой представлял в момент падения Рима наследник Ромула и Августа, носивший их славные имена... Поэтому Янаева, думается, возвеличить будет несколько сложнее. :)

Но. Главное, что хотелось бы сказать по поводу этих двух исторических событий. Нас часто убеждают в том, что о советском проекте следует судить именно по августу 1991 года. Но тогда и обо всём Римском государстве надо судить по Ромулу Августулу! Когда революционеры, стоя на броневике, творили советский проект, он был полон их силы и энергии, и заряжал ими весь мир. Потом эта энергия ушла, растратилась на многие и многие великие дела, и к 1991 году уже исчерпалась до донышка. Последние её капли в 1991 году по-вампирски всосали в себя контрреволюционеры, которые для добивания этого проекта, как известно, тоже символически взгромоздились на танк.

То же самое было и с древнеримским "проектом", причём он пережил за свою историю не один кризис, казавшийся смертельным. Так что не будем судить по Августёнышам о Древнем Риме и СССР. Они такого отношения никак не заслужили. Вот, кстати, ещё подходящая цитата из процитированной выше статьи из "Лiвы": "Жить в то время, когда человечество делает шаг назад, тяжело. Но если мы не способны изменить происходящее, необходимо, по крайней мере, понимать логику текущих процессов... И ещё следует помнить – несмотря на все трагедии, реставрации и поражения, старый крот истории ни на минуту не прерывает своей работы."

Современники отречения Ромула Августула едва ли предполагали, что этим жалким, с их точки зрения, событием историки датируют начало даже не новой эпохи, а целого огромного периода мировой истории, именуемого Средневековьем. Что им открываются новые века, которые потомки назовут Тёмными.

Возможно (и чем дальше, тем больше похоже на правду), что из трясущихся рук Янаева человечество выпало прямиком в новые Тёмные века. Для некоторых, например, жителей бывших светских стран Ближнего Востока, попавших под власть Халифата, это уже не хлёсткая гипербола, а жизнь. Для других – пока что ещё преувеличение. Но время покажет, много ли в этом предположении преувеличения, или – всего-навсего неприкрашенная, хотя и горькая реальность.


От редакции: Не стоит повторять заученных штампов - в 1991 году "дряхлому" Г.И.Янаеву было 54 года. 50-летний Путин, пришедший на смену спившемуся и действительно дряхлому (хотя и вовсе не такому уж старому - 68 лет) Ельцину позиционировался как молодой руководитель. Да он и был молод для президента такой страны.

А члены ГКЧП в основном были технократами горбачевского призыва - 54-летний Валентин Павлов, 59-летний Василий Стародубцев, 58-летний Олег Бакланов, 54-летний Борис Пуго, 56-летний Валерий Болдин, 54-летний Олег Шенин... Ну какая там дряхлость?

Давайте-ка сравним с нынешними "молодыми" руководителями: В.Путин - 64 года, С.Нарышкин - 62 года, В.Матвиенко - 67 лет, С.Шойгу - 61 год. Как-то не в пользу нынешних пенсионеров сравнение-то.

Зато вот слова Янаева: «Пойми мой характер, если хоть один погибнет — я жить не смогу», - приводит его слова Михаил Леонтьев, навряд ли симпатизировавший ГКЧП.

Понятно, что у Путина и его команды подобных интеллигентских колебаний не возникает и возникнуть не может. "Мочить в сортире", "обрезать, чтоб больше не выросло"... Так что вполне возможно, что нынешняя РФ не третий Рим, а второе королевство остготов.

А.Б.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Левон Казарян написал 24.08.2016 11:47
Почему не берут интервью у ГКЧП-истов?
Re: Re: Еще есть цифра 67 млн.
...(настоящему) написал 24.08.2016 11:12
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:47
...а историки так до сих пор не могут найти ни одного массового захоронения.
==========
Так технологию совершенствовали. Взяли, когда лед на реках встал - пуля в затылок и в прорубь. Падла троцкистко-ленинская, у меня так двух дедов убили. Вины на них не было - реабилитировали. И ты думаешь - тебе, падле троцкистско-ленинской, поверю, а не моим бабкам?
Re: Re:Еще есть цифра 67 млн.
...(настоящему) написал 24.08.2016 10:56
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:47 А в дурдоме есть и еще более странные цифры. Но мы вам поверим - при населении страны в 140 миллионов жестокий Сталин лично убил и съел 67 миллионов человек.
=========
Да ладно марксистко-ленинскую дурочку валять. Сказано - 27 млн - ВОВ. Дошло? До больного ленинизмом головного мозга?
=========
а историки так до сих пор не могут найти ни одного массового захоронения. Ясно - чекисты убитых людей сразу же съедали.
=========
И кости грызли, грызли - до коллоидного состояния. Работа такая. А какие историки найти не могут? Марксистско-ленинские?
Re: Белогвардейцу.
НэТ написал 24.08.2016 10:54
Немцев-военнослужащих в ВМВ погибло не 6 млн. 700 тыс. Это пропаганда.
А всего 2 млн. Цифру озвучил Кейтель после Нюрбергского трибунала перед самым повешением: "Я умираю, как два миллиона немецких солдат".
Re: Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
...(настоящему) написал 24.08.2016 10:47
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:14
... корниловского мятежа летом 1917 года не было, это так, генералы вышли на прогулку.
=============
Ваши иллюзии. Если бы политбанды Ленина и Троцкого отстреляли по прибытии в Россию, генерал-лейтенант Корнилов навел бы в России правильный порядок.
Re: Еще есть цифра 67 млн.
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:47
А в дурдоме есть и еще более странные цифры. Но мы вам поверим - при населении страны в 140 миллионов жестокий Сталин лично убил и съел 67 миллионов человек.
Почему съел? Да потому что, например, при строительстве каналов погибло многомиллионов человек, а историки так до сих пор не могут найти ни одного массового захоронения. Ясно - чекисты убитых людей сразу же съедали.
"А мне русский народ жалко. Честное слово... Мне кажется он достоин лучшего..."
свобода слова3 написал 24.08.2016 10:45
У так называемого "русского народа" и было лучшее - в прошлом, в 1950-е - 1970-е годы.
Такие как вы проливатели крокодиловых слез его уничтожили, а ничего лучшего не дали.
Так что можете и дальше притворно плакать, чтобы отвести вину от себя.
Re: в случае второго Майдана Янукович очень старался "давить по-настоящему"
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:43
Да что вы говорите?!
Ну раз у событий всего-то три года назад произошедших, может быть такая трактовка, то какой же градус вранья о Гражданской войне и индустриализации, которые прошли еще в прошлом столетии?
Re: Re: 21 млн. людей погибли не из-за необходимости индустриализации или победы
...(настоящему) написал 24.08.2016 10:43
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:30 Сначала придумывается цифра в 21 миллион погибших от индустриализации, потом задается вопрос - как же вы могли?
==============
Еще есть цифра 67 млн. ( 27 млн.- ВОВ, созданная троцкистами-ленинцами массовым пением "Весь мир насилья мы разрушим до основанья...") Три массовых голода с миллионной смертностью. Причем в 1931-33гг и 1946-47гг из СССР власть вывозила зерно по договорам. Вот это и есть рабоче-крестьянская власть. Еще гражданская, организованная Лениным, Еще две финских. Еще Халхин-Гол. Достаточно?
Re: а граждане бы до сих пор в очередях за водкой давились и интернет по талонам покупали
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:41
Во время ГКЧП интернета еще просто не было.
И что самое интересное, очередей за водкой тоже! Две бутылки в одни руки свободно.
Зато после победы демократии - залейся! Миллион ларьков рядом с каждым подъездом, водка - самый дешевый продукт и самый доступный.
(без названия)
Белогвардеец подпольщик написал 24.08.2016 10:41
Противоположные примеры.
А на самом деле обратных примеров не так и много. Вспоминаются разве что китайский Тяньанмень и, конечно, успешное подавление Ельциным восстания Верховного Совета в 1993.
Итоги.
В чем же дело? Беда, мне думается, в том, что всякие охранители, как правило, люди очень ограниченные, с бедной фантазией (увы, бедная фантазия - отличительная черта консерватора). Им свойственно заблуждаться, представляя себе восставшую массу по ее спикерам - тем, кто залезает на трибуну. Потому они и убеждены до самого последнего трагического момента, что в толпе против них идут сплошные одышливые новодворские и офисные крысы в очках и несвежих рубашках. Другими словами - люди, подобные самим охранителям, трусоватые и умеющие только более-менее складно болтать языком.
А это ведь не так. На митинг идут люди, которым нечего терять. В то же время армия сегодня комплектуется из тех же, что называется, обездоленных слоев населения, и даже неважно, как это происходит - по призыву или по контракту. Важно то, что стрелять в народную массу армия, как ее не муштровали, обычно не хочет. ОСОБЕННО в том случае, если в ответ на выстрелы никто особо не разбегается, а скорее рассыпается.
Проще говоря, армия уже самим фактом ее выставления против БОЛЬШИХ МАСС становится ненадежна. И поделать с этим ничего нельзя. Во всяком случае, очень трудно.
То есть: результат приказа "стрелять на поражение" для политика крайне чреват. НА САМОМ ДЕЛЕ победный исход совсем не гарантирован - а вот участь Чаушеску (и даже любимой жены!) становится близка как никогда. Неудивительно, что приказ такого рода отдают КРАЙНЕ неохотно.
Или не отдают вовсе.
(без названия)
Белогвардеец подпольщик написал 24.08.2016 10:37
Самый яркий пример того, что "расстрелы не панацея" - это Украина, оба майдана, в 2004 и 2014 году. В обоих случаях - мы опять лишь констатируем факты - вооруженная сила государства оказалась бессильна против безоружных митингующих. Майданы особенно показательны, потому что они повторились с перерывом в 10 лет почти что вплоть до деталей. Оба раза были противостояния на главной площади Киева, оба раза выступления были направлены против одного и того же лица - Януковича, и оба раза за спиной Януковича вполне отчетливо маячила фигура нашего Путина.
Казалось бы, "уроки" первого майдана просто обрекали на поражение второй - особенно учитывая то, что тут в России целые колонии выдающихся охранительских умов все 10 лет, что прошли между ними, неустанно, выпуская струйки пара от натуги, кипели и бились над одной проблемой - что сделать, чтобы "второй майдан не повторился". Наши охранители так перекипели в этой своей виртуальной битве, что даже сделали фактически "борьбу с майданом" (он же оранжевая революция") основой российской государственной идеологией. До деталей все "продумали", что надо делать, чтобы "майдан победить".
Результат нам известен - майдан победил на Украине и во второй раз, несмотря на всех "российских советников". Среди их советов, конечно же, был и совет "не слюнтяйничать" и "мочить пожестче". В основе - то же убеждение, что "поганых интелей" надо пугать и стрелять, тогда они будут тише воды ниже травы.
И в самом деле - в случае второго Майдана Янукович очень старался "давить по-настоящему". Были применены все рожденные в муках "ноу-хау" противостояния "оранжевой угрозе" - тут и "титушки", и специальным образом подготовленная спецслужба, целевым образом "заточенная" на подавление "народных восстаний" (Беркут). Все карты сыграли - и титушки старались, и Беркут был на удивление стоек, и до стрельбы дело тоже дошло. Но все бесполезно - армия опять проиграла безоружной толпе.
Re: Потери Красной Армии составили 8 млн. 866 тыс. человек, а немецкая армия потеряла 6 млн. 700 тыс
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:34
А это ничего, что из этих миллионов 2 (два) погибли в германском плену от бесчеловечного обращения? А боевые потери советской армии были не выше германских.
Почему было много пленных? Так действовала белогвардейская агитация, она до сих пор действует. Сдавались "цивилизованным европейцам" - и попадали в лагерь смерти. Где обслуживающим персоналом зачастую были "белогвардейские герои".
(без названия)
Белогвардеец подпольщик написал 24.08.2016 10:34
Что лежит в основе обывательского озверения - когда вполне вроде бы мирные обитатели жежешки или Вконтакта вдруг начинают требовать крови и мечтать о пулеметах? Прежде всего - их собственная трусость, конечно же. "Государственники", как правило, не представляют, из-за чего ОНИ могли бы выйти "на площадь" с какими-то требованиями (вообще-то лозунг "начальство всегда право" подразумевает, что ни с какими выходить нельзя) - прежде всего потому, что боятся этого самого начальства. Соответственно, про тех, кто на площадь все-таки выходит, у них мнение одно - "страх потеряли".
Ну а если люди что-то потеряли - надо им помочь найти, не так ли? Отсюда и убеждение, что "не надо цацкаться". Надо, мол, пугать, и по-настоящему.
Однако так ли это? Сработает ли?
На самом деле, если посмотреть на дело в исторической перспективе и изучить аналогии новейшего времени - мы с удивлением увидим, что обывательское убеждение в том, что "жестокость рулит", вроде бы "очевидное на уровне здравого смысла" (ну в самом деле, кто сильнее - вооруженные до зубов автоматчики на танках или безоружные демонстранты?) не срабатывает.
(без названия)
Белогвардеец подпольщик написал 24.08.2016 10:31
В 25 годовщину ГКЧП в сети более всего популярно мнение, что предводителей путча подвели излишняя мягкотелость и гуманизм, а также неумение доводить дело до конца: если уж ввели танки в город, так надо было, дескать, отдавать этим танкам приказ стрелять и давить - глядишь, мол, и сохранился бы "великий и могучий", а граждане бы до сих пор в очередях за водкой давились и интернет по талонам покупали (не более двух часов в одни руки!)
Это вообще тренд путинского правления - нечего, мол, было цацкаться с восставшими интеллигентиками. Помнится, еще в "нулевых" звучали призывы "намотать кишки на гусеницы" и "размазать печень по асфальту". Но тогда они еще шокировали общественность, а сейчас воспринимаются вполне нормально, как должное. В комментах к одному интернетовскому посту про 19 августа 1991 года развернулась целая дискуссия на тему "будет ли нынешняя путинская армия стрелять в народ", и большинство участников с удовлетворением пришли к выводу, что "будет!" И потому, мол, у любой будущей "площади Свободы" в России нет никаких шансов. "Раздавят очкариков".
Re: 21 млн. людей погибли не из-за необходимости индустриализации или победы
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:30
Сначала придумывается цифра в 21 миллион погибших от индустриализации, потом задается вопрос - как же вы могли? А не погибло столько, вот и весь ответ.
Люди вообще смертны, так что существует естественная убыль населения. В те годы средняя продолжительность жизни была невелика и в западных странах, на которые вы молитесь. Скажем, за 20 лет по любому умерло бы при средней продолжительности около 40 лет не меньше 7 миллионов человек. Но вы смело плюсуете это к "жертвам режима". Идет Гражданская война, люди гибнут - но вы смело пишете, что всех, кто погиб на Гражданской войне, убили большевики. Хотя многие погибали от тифа и испанки, голода и несчастных случаев, грабежей и убийств, не связанных с боевыми действиями и так далее.
Обычное жулье.
Re: жертвы явились следствием бессмысленной и жестокой коллективизации, которую проводил Сталин
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:21
"котором ваша, сталинисты, путинская Дума черным по белому сообщает".
Сталинисты сообщили, что Сталин проводил бессмысленную коллективизацию?
Сталинисты сказали про 1 миллион расстрелянных в 1937-38 годах? А комиссия ЦК КПСС, стало быть, фальсифицирвала историю, называя цифры в 20 раз меньше?
"Ваша статистика: было депортировано 2,5 млн. человек".
Это уже даже для белогвардейцев-путинцев откровенная хуцпа. Крымских татар, самая массовая депортация, было депортировано 120 тысяч, откуда набралось 2,5 миллиона? Хотя отвечу - подсчитали нынешнюю численность нынешних "депортированных народов" и сложили. А что при Сталине и позже депортированные народы почему-то сильно размножились - это интересный вопрос. Выслали 120 тысяч крымских татар, вернулось 300 тысяч. Геноцид!
(без названия)
Белогвардеец подпольщик написал 24.08.2016 10:14
Вот у меня к этим "специалистам-историкам" типа госпожи Васильевой нет никаких претензий. Какие могут быть претензии к роботам, вся цель которых просто удержаться у власти и продемонстрировать верность трону? Они так много говорят о патриотизме и при этом утратили даже толику сочувствия к своим соплеменникам...
Я уверен, что русский народ обречен, если даже не видит, что им руководят его враги, фактически - человекообразные животные, которые, подобно марсианам, просто рассматривают русский народ как пушечное мясо и строительный материал для своих мегаломанских проектов.
А мне русский народ жалко. Честное слово... Мне кажется он достоин лучшего... Хотя кто его знает, чего он достоин... На все воля Божья...
Re: если бы большевики не узурпировали власть и не разогнали Учредительное собрание, то никакой Граж
...(настоящий) написал 24.08.2016 10:14
Ага. А если бы Лиза не вышла погулять в юбке до колена, ее бы не изнасиловали 18 гордых джигитов. Судить ее за подстрекательство к изнасилованию!
А корниловского мятежа летом 1917 года не было, это так, генералы вышли на прогулку.
(без названия)
Белогвардеец подпольщик написал 24.08.2016 10:12
Вот что я вам скажу: эти все 21 млн. людей погибли не из-за необходимости индустриализации или победы. Они погибли потому, что без террора большевики не удержались бы у власти. Они погибли исключительно потому, что красные звери не хотели отдавать власть. И поэтому держали народ в страхе. И поэтому убили такую уйму народа...
Но и это еще не все. Самое страшное то, что произошло с вами, господа сталинисты: вы превратились в животных. Вы рассуждаете о допустимых потерях так, как если бы вы были исследователи популяции парнокопытных, как если бы вы были егеря в заповеднике. Вот померзло стадо за зиму на 5% - это ничего - за лето восстановится... Погрызли волки 10% молодняка - в пределах нормы, так всегда бывает...
Вас совершенно не смущает чудовищность того, что погибли совершенно невинные люди. Невинные, понимаете? В вашей логике существуют какие-то нормативы, выдерживая которые вполне нормально убить столько-то невинных людей в обмен на прокатный стан или доменную печь.
А вот пусть даже и так! А пусть бы вас, госпожа Васильева спросили: раз некоторое (по вашим меркам - вполне допустимое) количество невинных людей можно уморить голодом за токарный станок, то давайте это будете вы? Или еще лучше - ваши дети?
Чего замешкались? Говорите вас - не за что? А этих крестьян в Поволжье - было за что? Или чеченских детей в товарных вагонах, их за что уморили голодом и холодом? За победу? А без этого ее бы не было? Это в 1944 году-то?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы