Кто владеет информацией,
владеет миром

Народ Николашку не жалел

Опубликовано 18.07.2016 автором Оксана Снегирь в разделе комментариев 267

революция царь
Народ  Николашку не жалел

После разрушения социализма в Советском Союзе и в странах социалистического лагеря буржуазная реакция пошла в наступление.

Восторжествовали реакционные идеи, враждебные социализму и революции, враждебные освобождению трудящихся масс от капиталистического гнёта. Вышли на передний план проповедники капиталистического образа жизни, сторонники вечного господства капитала и вечного рабства пролетариев. Огромную силу получили очернители социализма, восхвалители неравноправия и мракобесия, монархисты, клерикалы, шовинисты, националисты, враги науки, адепты невежества и прочая реакционная нечисть.

Всё это так или иначе происходит во всех бывших социалистических странах, и всё это мы видим в нашей стране.

Одно из проявлений буржуазной реакции в нашей стране – ставшее модным воспевание последних Романовых. Чего стоит одно только идиотское, слащавое, слюнявое и циничное их «причисление к лику святых».

Инициирован весь этот фарс был самыми крайними реакционерами и охотно поддержан пришедшей к власти буржуазией, которая в этом справедливо усматривала роскошную возможность очернить советскую власть и укрепить собственное господство.

И началось – иконки «царственных мучеников», молитвы к ним, храмы в их честь.

И усиленно вбивалось в сознание, что, мол, «на русском народе лежит грех цареубийства», что, мол, казнь последних Романовых – «величайшая трагедия и катастрофа для России».

А давайте посмотрим, как смотрел на это сам этот русский народ? Воспринял ли он казнь Романовых как трагедию или, наоборот, – как повод для торжества и радости?

Вот отрывок из воспоминаний Коковцева, бывшего председателя Совета министров царской России, о том, как народ воспринимал известие о казни Николая Второго. Он пишет, что его знакомые, люди его круга, знать, дворяне, помещики и фабриканты, – ужасались и сокрушались, а народ – наоборот, торжествовал.

Конечно, буржуазного премьера этот факт возмущает, он считает это кровожадностью «толпы» (так он называет народ).

 

Но у нас на этот счёт своё мнение. Всё происходило, как и должно было происходить.

Для богатых и привилегированных казнь царя означала крушение их мира, их дворянской, буржуазно-помещичьей России, где они были полновластными хозяевами. Она означала конец их господства, потерю богатств, привилегий, титулов и чинов. Поэтому они и ужасались этой казни.

 

А для нищих и угнетённых – для огромного большинства народа – эта казнь означала гибель той самой России, в которой они веками терпели гнёт и нищету, бесправие и унижение. Казнь царя означала конец старой России, в которой они были рабами, и начало новой, где они становились хозяевами. Поэтому они при известии об этой казни не думали жалеть и сокрушаться, а, наоборот, торжествовали.

 

Итак, вот воспоминания бывшего премьера:

«На всех, кого мне приходилось видать в Петрограде, это известно произвело ошеломляющее впечатление: одни просто не поверили, другие молча плакали, большинство просто тупо молчало. Но на толпу, на то, что принято называть «народом», — эта весть произвела впечатление, которого я не ожидал.

В день напечатания известия я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями…

Какое-то бессмысленное очерствение, какая-то похвальба кровожадностью. Самые отвратительные выражения: «давно бы так», «ну-ка — поцарствуй ещё», «крышка Николашке», «эх, брат Романов, доплясался» — слышалось кругом».

 

К этим описаниям буржуазного политика фактически нечего прибавить. Из них отлично видно – как отнесся народ к казни последнего русского царя. Как к справедливому и долгожданному акту возмездия угнетенных над своими вековыми угнетателями. С казнью последнего Романова в глазах народа был выкорчеван последний сорняк самодержавия, сведены окончательно счеты с царизмом.

 

Так что пускай не лгут наши враги о «трагедии русского народа», которой якобы была казнь последних самодержцев. Это была не трагедия русского народа и не России – а всего лишь последний звонок для гибнущего эксплуататорского класса, сметаемого стремительным вихрем истории.

 

И мы знаем – этот вихрь, притихший на время, снова берёт разбег. И в этот раз он будет ещё мощней и стремительней, чем прежде. Он сметёт силы буржуазной реакции, положит конец их торжеству, двинет вперёд борьбу за социализм. Потому что силы реакции могут торжествовать только временно. История движется вперёд. Силы реакции могут на какое-то время помешать, затормозить это движение – но остановить его они не в состоянии.

 



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 267
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: 55-му
55 написал 18.07.2016 19:39
Человек, который начинает спор с оскорбления – мразь и ублюдок. То есть это ты, дешевка.
Если для тебя романовская Россия начала 20 века и современная Россия, в том числе и приватизация – примерно одно и то же, то ты еще и дебил. В медицинском смысле.
Олигофрен, книги читай.
Брежнев правил всего 14 лет
Серпов по Молотову написал 18.07.2016 19:27
Сильный аргумент. Это надо понимать, что все остально время -59 лет,(73-14), СССР голодал? Яковлев Александр Николаевич чьи цифра по репрессированным я привел. такой же коммунист, как и вы Мефодий.. Известен еще и тем, что сфальсифицировал документы по Катыни. Уж он, -то мог только приписать число репрессированных но не приуменьшить.
вопрос про Оксану Снегирь
н с написал 18.07.2016 19:26
господа, вы не знаете, она расово- правильная Славянка (как света из Иваново)или Пучеглазенькая (как Ксения Анатольевна собчак)?
в первом случае она неправильно выбрала идеологию, нс сегодня востребован.
во втором случае можно сказать, что преступления ротенбергов на таких пучеглазеньких бедолажек никто не обобщает. в среде еврея вредоносна только прослойка, политизированная. нс понимают, что ротенберги остальными соплеменниками прикрываются.
поручику
незомби написал 18.07.2016 19:19
"Объединение этносов - народ. Объединение народов - нация.
А многонациональный советский народ - это изобретение малограмотного агитпропа."
\
Вы заблудились в 3х соснах. Чуть изменены термины, вы потерялись.
В самом слове "многонациональный народ" заключено понятие объединения. А вы как раз и пишете, что "объединение народов"
Ну вот вам коммунисты и сделали это объединение народов. Назвали, правда, не так, как вам хотелось. Но на каждого не угодишь.
Или вы просто завидуете конкурентам и принижаете их заслуги?
Re: Ваш диагноз давно понятен - хронический ленинизм головного мозга.
Серпову по Молотову написал 18.07.2016 19:13
Ау, Серпов по Молотову!
Как насчет президент-акта? Искаете?
Поручик Белый
если с кремлеботами более менее ясно, зачем онит пишут то что пишут, то по левым не очень понятно
н с написал 18.07.2016 19:07
вы понимаете, сдох николашка 2, ну и х у й с ним. вы то чего прыгаете вокруг костей этого дегенерата?
хотя я знаю ответ, ведь форум мск это замаскированный кремлевский рупор, чтобы не обсуждать преступления режима в настоящем они набрасывают говна на вентилятор про прошлое. чтоб кремлеботы в комментах зудели.
постсоветские ворожидки все хотят какую то "икону" "умучанных большевиками" создать
н с написал 18.07.2016 19:01
и кроме гнусных подонков на иконы никого не находят. что сука примечательно.
а в начале темы правильно вспомнили про "невинного" николашку 2, это же садист- дегенерат
нс написал 18.07.2016 18:59
за какой нить только 1916 скажем год расстрелявший несколько тысяч кошек.
тема нео прошлом, через прошлое кремлебот с прожидью как бы внушает про настоящее
нс написал 18.07.2016 18:45
что не надо с пархатыми упырями устроившими постсоветский геноцид народов России и в первую очередь русских поступать как с николашкой 2.
по сути вся эта кремлядь это внушает.
правильный ответ - николашка 2 слишком легко отделался за преступления против народа. с нынешними упырями такой ошибки допускать не надо.
они нас за дураков держат. это им тоже на счет запишите, который скоро уже предьявлять.
Re: А многонациональный советский народ - это изобретение малограмотного агитпропа.
нс-незомби написал 18.07.2016 18:33
нет, это неудачная попытка искусственно создать народ.
мы не можем говорить что это невозможно, потому что для ссср не хватило времени.
а сейчас это уже неактуально.
Re: зависть неудачника-нациста в отношении конкурента
незомби написал 18.07.2016 18:30
незомби написал 18.07.2016 18:16
...Подобные высказывания удовлетворяют требованиям, предъявляемым к нации. Только наивные люди, не способные за терминами видеть сути, не понимают, что нация и народ - это два слова об одном и том же.
==========
Вы не понимаете. Объясняю:
классификация общностей людей начинается с рода, племени - этноса.
Объединение этносов - народ. Объединение народов - нация.
А многонациональный советский народ - это изобретение малограмотного агитпропа.
Поручик Белый
(без названия)
н с написал 18.07.2016 18:26
я себя называю национал- социалистом и я этого не говорил, мне эти слова приписал еврей - кремлебот.
как всетаки про них прав адольфик, "чем больше я спорил с ними, тем более знакомился с их диалектикой..."
Re: Re: Re: Re: Re: Действующая власть создала стабильность.
Мефодию.\\ написал 18.07.2016 18:24
Мефодий.\\ написал 18.07.2016 18:07 . Для души - фрегат "Адмирал Григорович" прибыл к месту постоянной дислокации. А Вы знаете, кто такой адмирал Григорович?
\\\\\\\\\\\\\
И что вашу душу потешило, позвольте поинтересоватьсяч?
===========
Статья Адмирал Григорович есть в вики. Объясните - кому это надо.
Поручик Белый
Re: Тут кто-то, называющий себя национал-социалистом, утверждает, что в СССР не было и не могло быть
н с написал 18.07.2016 18:21
я себя называю национал- социалистом и я этого не говорил, мне эти слова приписал еврей - кремлебот.
хуцпа это суть еврея, особенно это видно на примере жида путина.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Действующая власть создала стабильность.
Мефодию.\\ написал 18.07.2016 18:20
Мефодий.\\ написал 18.07.2016 18:04
...А вам так важно, под каким предлогом власти страны раздают деньги населению?Если там пособия называются не "пенсией" - это что-то меняет? При этом доходы в коммунистической РФ сопоставимы или ниже доходов в странах Африки, только в РФ бананы не растут и за бензин с отоплением платить много приходится.
===========
Хотелось бы посмотреть конкретные ссылки.
Поручик Белый
зависть неудачника-нациста в отношении конкурента
незомби написал 18.07.2016 18:16
Тут кто-то, называющий себя национал-социалистом, утверждает, что в СССР не было и не могло быть нации. Что коммунисты - против нации.
Что это? Невежество или зависть неудачника-нациста в отношении конкурента-нациста?
Достаточно почитать материалы КПСС, чтобы понять, насколько эта милая организация была озабочена строительством "общности людей", то есть нации.
В 3й программе КПСС:
\
"В условиях социализма происходит расцвет наций, укрепляется их суверенитет. Развитие наций осуществляется ... У советских людей ... сложились общие черты духовного облика
Строительство материально-технической базы коммунизма ведет к еще более тесному объединению советских народов.
Стирание граней между классами и развитие коммунистических общественных отношений усиливают социальную однородность наций, способствуют развитию общих коммунистических черт культуры, морали и быта, дальнейшему укреплению взаимного доверия и дружбы между ними.
На базе общности коренных интересов рабочих, крестьян, интеллигенции сложилось нерушимое социально-политическое и идейное единство советского народа."
\
Одновременно на 22 съезде КПСС было заявлено:
"В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,- советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину- СССР, общую экономическую базу - социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение - марксизм-ленинизм, общую цель - построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии. "
\
Подобные высказывания удовлетворяют требованиям, предъявляемым к нации. Только наивные люди, не способные за терминами видеть сути, не понимают, что нация и народ - это два слова об одном и том же.
тебя надо лечить от хуцпы методами доктора менгеле?
еврейчик "мефодий" написал 18.07.2016 18:11
как ты сам считаешь?
Re: Re: В этой истории поражает прежде всего манера, в которой все произошло.
Мефодий.\\ написал 18.07.2016 18:09
так ведь паразит николашка 2 в 1905 г тоже без суда и следствия стрелял в народ.
\\\\\\\
А сколько в народ стреляли коммунисты? Сколько они гноили людей в ГУЛАГах? Сколько отравили химоружием? Суд и следствие были?
Re: коммунистической РФ// ЖИДОСТИЧЕСКОЙ
еврейчик, мы знаем что такое хуцпа написал 18.07.2016 18:07
еврейчик, мы знаем что такое хуцпа. и как это можно вылечить методами доктора менгеле.
Re: Re: Re: Re: Действующая власть создала стабильность.
Мефодий.\\ написал 18.07.2016 18:07
. Для души - фрегат "Адмирал Григорович" прибыл к месту постоянной дислокации. А Вы знаете, кто такой адмирал Григорович?
\\\\\\\\\\\\\
И что вашу душу потешило, позвольте поинтересоватьсяч?
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы