Кто владеет информацией,
владеет миром

Народ Николашку не жалел

Опубликовано 18.07.2016 автором Оксана Снегирь в разделе комментариев 267

революция царь
Народ  Николашку не жалел

После разрушения социализма в Советском Союзе и в странах социалистического лагеря буржуазная реакция пошла в наступление.

Восторжествовали реакционные идеи, враждебные социализму и революции, враждебные освобождению трудящихся масс от капиталистического гнёта. Вышли на передний план проповедники капиталистического образа жизни, сторонники вечного господства капитала и вечного рабства пролетариев. Огромную силу получили очернители социализма, восхвалители неравноправия и мракобесия, монархисты, клерикалы, шовинисты, националисты, враги науки, адепты невежества и прочая реакционная нечисть.

Всё это так или иначе происходит во всех бывших социалистических странах, и всё это мы видим в нашей стране.

Одно из проявлений буржуазной реакции в нашей стране – ставшее модным воспевание последних Романовых. Чего стоит одно только идиотское, слащавое, слюнявое и циничное их «причисление к лику святых».

Инициирован весь этот фарс был самыми крайними реакционерами и охотно поддержан пришедшей к власти буржуазией, которая в этом справедливо усматривала роскошную возможность очернить советскую власть и укрепить собственное господство.

И началось – иконки «царственных мучеников», молитвы к ним, храмы в их честь.

И усиленно вбивалось в сознание, что, мол, «на русском народе лежит грех цареубийства», что, мол, казнь последних Романовых – «величайшая трагедия и катастрофа для России».

А давайте посмотрим, как смотрел на это сам этот русский народ? Воспринял ли он казнь Романовых как трагедию или, наоборот, – как повод для торжества и радости?

Вот отрывок из воспоминаний Коковцева, бывшего председателя Совета министров царской России, о том, как народ воспринимал известие о казни Николая Второго. Он пишет, что его знакомые, люди его круга, знать, дворяне, помещики и фабриканты, – ужасались и сокрушались, а народ – наоборот, торжествовал.

Конечно, буржуазного премьера этот факт возмущает, он считает это кровожадностью «толпы» (так он называет народ).

 

Но у нас на этот счёт своё мнение. Всё происходило, как и должно было происходить.

Для богатых и привилегированных казнь царя означала крушение их мира, их дворянской, буржуазно-помещичьей России, где они были полновластными хозяевами. Она означала конец их господства, потерю богатств, привилегий, титулов и чинов. Поэтому они и ужасались этой казни.

 

А для нищих и угнетённых – для огромного большинства народа – эта казнь означала гибель той самой России, в которой они веками терпели гнёт и нищету, бесправие и унижение. Казнь царя означала конец старой России, в которой они были рабами, и начало новой, где они становились хозяевами. Поэтому они при известии об этой казни не думали жалеть и сокрушаться, а, наоборот, торжествовали.

 

Итак, вот воспоминания бывшего премьера:

«На всех, кого мне приходилось видать в Петрограде, это известно произвело ошеломляющее впечатление: одни просто не поверили, другие молча плакали, большинство просто тупо молчало. Но на толпу, на то, что принято называть «народом», — эта весть произвела впечатление, которого я не ожидал.

В день напечатания известия я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями…

Какое-то бессмысленное очерствение, какая-то похвальба кровожадностью. Самые отвратительные выражения: «давно бы так», «ну-ка — поцарствуй ещё», «крышка Николашке», «эх, брат Романов, доплясался» — слышалось кругом».

 

К этим описаниям буржуазного политика фактически нечего прибавить. Из них отлично видно – как отнесся народ к казни последнего русского царя. Как к справедливому и долгожданному акту возмездия угнетенных над своими вековыми угнетателями. С казнью последнего Романова в глазах народа был выкорчеван последний сорняк самодержавия, сведены окончательно счеты с царизмом.

 

Так что пускай не лгут наши враги о «трагедии русского народа», которой якобы была казнь последних самодержцев. Это была не трагедия русского народа и не России – а всего лишь последний звонок для гибнущего эксплуататорского класса, сметаемого стремительным вихрем истории.

 

И мы знаем – этот вихрь, притихший на время, снова берёт разбег. И в этот раз он будет ещё мощней и стремительней, чем прежде. Он сметёт силы буржуазной реакции, положит конец их торжеству, двинет вперёд борьбу за социализм. Потому что силы реакции могут торжествовать только временно. История движется вперёд. Силы реакции могут на какое-то время помешать, затормозить это движение – но остановить его они не в состоянии.

 



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 267
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
1
55 написал 18.07.2016 11:09
Жду, когда леваки на сайте воспоют гражданскую войну, уничтожение крестьянства, интеллигенции, голод 1921, 1933, 1947 годов.
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!Сам ты коммунистическая *****!
ГЕРХАРДу написал 18.07.2016 11:08
ГЕРХАРД написал 18.07.2016 10:48
...Этт хорошо.Романова сделал притчей во языцех,и волею судеб-Ленин.
============
За преступления перед Россией Господь лишил Ленина разума. Писали, что так завывал, пока склеивал ласты, что охрана нервничала.
Видишь ьакие заголовки, и всегда смотришь = кто автЫрь?
ДокторъжЫдоведоФФ*ДальССкиЙ* написал 18.07.2016 10:52
И как всегда = жЫд + какло !
Да здравствует крах марксизма-ленинизма!Сам ты коммунистическая *****!
ГЕРХАРД написал 18.07.2016 10:48
Кирпичами срещщщ...Этт хорошо.Романова сделал притчей во языцех,и волею судеб-Ленин.Как бы это парадоксально не звучало.Не вальнул бы его-не было бы святого великомученика,а был банальный неЭффЭктивный менЭджер.Дурак государственного розливу.Генетический мусор.Весь ореол,благодаря собственной тупости.Помер бы благодушно,государственный деятель,прасти хосспади...Если б не рреволюция.Подняла на недостижимую высоту,и засиял нимб...
.
А ты чего,какого рожна сре-шь квадратным?Куда метишь? Царедворцы вроде все на месте.Конкуренция-иголку не протолкнешь.В камер-пажи собрался?Паркетотером.Али двери-туда-сюда в анфиладе.Горшок ночной опять же.Конвертация твоего таланта.Мой папа- убирал блевотину и го-вно САМОГО!
.
Красиво жить не запретишь.Холую-холуйское.Патентованный.Откель ностальгия? Плохо питался,не вырос?Теперь "пробился" однако.
Я вот лично,чо та не помню элементов царской жизни.Не повезло.Склероз однако.Давно это было...А ты вишь-помнишь!Сладко!.
.
Работай.Премию дам к выборам.Отчитаешься.Кирпичи засушишь.Покажешь издалека,тока.по количеству.
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
ГЕРХАРДу написал 18.07.2016 10:24
ГЕРХАРД написал 18.07.2016 09:00
...Сам по себе-ничтожность.Пыль на сапогах
===========
Сам ты коммунистическая мразь!
да уж
Энди Таккер написал 18.07.2016 10:21
Романовы одна из самых богатейших семей в мире ,у каждого из них был именной счет в Швейцарском банке ,как водится во всем цивилизованном мире . Напрашивается вопрос ,на которой каждый ответит в меру своего ума .
Угомонитесь!
Noname написал 18.07.2016 10:21
Ведь красивые сказки дедушек Маркса и Ленина не удалось сделать былью!
Истинно говорю вам - товарищи были, есть и будут жертвами грандиозного обмана, пока будут веровать в красивые сказки дедушек Маркса и Ленина о мировой революции и коммунизме...
(без названия)
Заведонов Никодим написал 18.07.2016 10:01
Стрелять то, конечно, не надо было, тем более детей (они то в чем виноваты).
Дело утом, шо усякие разные писанины о расстреле Николая 2 - это писанины с авторскими вымыслами (как у Эдьки Радзинского).
Дочек то у Николая, говорили, трахнули. Один солдат, будучи при том расстреле, выпив в кабаке говорил, что лично трахнул одну царевну (забыл имя).
Так что тема здесь мутная.
не признавала останками романовых
незомби написал 18.07.2016 09:37
Как известно, потомки романовых и российская православная церковь долгое время, пока велась возня рос. прокуратуры с останками каких-то скелетов, не признавала их останками романовых. Результаты всяких экспертиз были неубедительными.
Известно, что у бывшего царя на черепе должна быть отметина от ранения, но на останках такой отметины не было.
Останки от скелетов из Свердловска впервые выкапывали в конце 1970-х еще при Брежневе (уже тогда начинали готовиться коммунисты!), возили их в Ленинград, потом опять возвращали и закапывали... Так делалось много раз, каждый раз тайно. Что они нафабриковали одному богу известно.
И случайно ли, что коммунисты сейчас участвуют в пропаганде останков бывшего царя и безоговорочно признают их подлинными? Потомки романовых не признают, церковь не признает, а коммунисты признают. Но при этом не согласны типа с чем-то. Такая у них оппозиционность: полное согласие с официальной версией.
Бывший царь мог спокойно уехать за границу? А кто сказал, что он не уехал?
Уехал же тот, кто участвовал в свержении царя, - Керенский. Долгое время никто не знал где он, пока не оказалось, что спокойно живет в США.
(без названия)
а дождя написал 18.07.2016 09:32
все никак нету.Мошек и комаров тоже не было.К чему это?
(без названия)
ГЕРХАРД написал 18.07.2016 09:00
"Ужасались" или "торжествовали" не казни этой сомнамбулы.Это была реакция на свою,личностную,конкретную перспективу.В свете этой казни-произошла коренная ломка мировосприятия у каждого.Романов-олицетворение уютного,незыблемого навсегда устоявшегося мирка,для одних,и ненавистного мироустройства для других.
.
Не повезло кошачьему стрелку.Мог он свалить после отречения,добровольного?Стопицот раз.Он играл.В мученика,страдальца.Эдакий воспаривший над чернью-наблюдатель.
Мазохистский тип характера.Никто меня не любит.Смаковал.
.
Сам по себе-ничтожность.Пыль на сапогах.
.Автор права.Канонизация и реставрация,идеологизация "святого паразитизма от бога"-сейчас-ничего не решала и не решает в будущем,абсолютно.Кроме одной вещи-Это самоуспокоение "новых власть имущих".Практическая психология.
Дискомфорт.Как незавершенный гештальт.Точит и точит.Попытка убрать психологический дискомфорт.
Принципиально это что-то меняет в расстановке?Пусть себе самоуспокаиваются.
Попы ведь-это вещи одного ряда."Млядь- Возрождение.Возрождение-млядь.Работнику Балде-наше дружное НЕТ!Ни сантиметра в ж-пу этому Балде!Наша жо-па-не для хамов!"
Простите за сарказм.Само лезет.Старею однако.Вроде рано.
.
Мечутся,ребята.Подспудно в страшном сне-подвал Ебурга.Не хоцца.Хоцца в Ниццу.А вы что думаете?Все на стол-кинематогрВаффе михалковского розливу.Доски-памятники,музеи...Гельминтология.Селекционный отбор.А спокойствия-нЭт.
Всему есть старт,всему есть финал.Однозначно,как говорит жирик.
.
Разошелся.К дождю.
многие не знают
анти написал 18.07.2016 08:43
Перечитываю воспоминания Кропоткина "Записки революционера". Князей тоже могли прогнать сквозь строй, наказывая за провинности. Особенно при Николае Первом Палкине. А потом провинившегося князя могли легко отправить в кантонисты, то есть малолетние солдаты, которых набирали из детей солдат. Служба в кантонистах в зачет 25 лет не шла. При этом количество умерших от непосильных условий службы детей никого не интересовало. Про кантонистов сами прочитайте в интернете.
Проблема буржуазии в ее тупости. Стремясь возродить монархию, она пытается поставить себя в положение, подчиненное абсолютной власти. Даже своих дворян цари не жалели, хотя позволяли им любое насилие над крестьянами и работниками (вольные рабочие при царе тоже были, хоть и очень мало, и они могли уйти от хозяев).
(без названия)
стоик650 написал 18.07.2016 08:22
В Северной Корее движение к голоду - историческая неотвратимость?
Миллионы убитых в Камбодже марксистом Пол Потом - мечта Гайдаров и Дзержинских?
Сионизм - враг человечества?
царем не являлся
незомби написал 18.07.2016 07:43
Николай после отречения от престола царем не являлся.
О казни бывшего царя ходят одни только слухи и легенды. Казни царей и королей не совершаются тайно, они совершаются на площадях, чтобы были свидетели, которые могут подтвердить. Делается это единственно для того, чтобы не возникало потом слухов что король жив, чтоб не возникало самозванцев. Так было во Франции и Англии.
Снегирь, с ее якобы преклонением перед наукой, легко идет на поводу у распространителей слухов и легенд - она уверена что казнили царя. Такой уровень научного мышления у коммунистов.
Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
Noname написал 18.07.2016 07:30
За преступления перед Россией Господь лишил Ленина разума.
Re: Нет такого преступления, на которое не пойдут коммунисты ради власти над трудящимися
1 9 8 4.. написал 18.07.2016 07:13
Шикарное определение.
Если надо, то ради власти над трудящимися, могут и уполовинить этих трудящихся.
Re: Не по чину берет
Генерал Зеленый написал 18.07.2016 07:06
Вершинин Владимир написал 18.07.2016 01:54 Не пожалели тайно в подвале, но "от имени и по поручению" народа - как говорится, "не по чину берет", проявляя СВОЕВОЛИЕ - источник греха наряду с потаканием собственным слабостям. Впрочем, ничего удивительного - как заметил в 1970-х французский политолог Ж.-Ф. Ревель: "Левые используют бедных точно так же, как капиталисты: они их эксплуатируют".
============
Нет такого преступления, на которое не пойдут коммунисты ради власти над трудящимися!
Без имени= без прошлого
Кус написал 18.07.2016 06:32
Оплевать созидание родителей,победителей в страшной войне? Кто ты, человек без имени?...
вонючая жидовка, оксана снегирь
1 9 8 4.. написал 18.07.2016 06:19
,
да иди ты на йух, оксана снегирь
1 9 8 4.. написал 18.07.2016 06:16
.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы