Кто владеет информацией,
владеет миром

111 лет назад. «Бей их, хамов!»

Опубликовано 30.06.2016 автором в разделе комментариев 56

потемкин восстание
111 лет назад. «Бей их, хамов!»

В конце июня 1905 года вспыхнуло матросское восстание на броненосце «Потёмкин». Поводом к восстанию стал обыкновенный, бытовой факт: на камбузе борщ приготовили из плохого, несвежего мяса (по которому, согласно легенде, ползали черви). Матросы отказались его есть, один из офицеров построил «отказчиков» и потребовал выйти из строя тех, кто согласен-таки есть червивый борщ.

«Кто хочет кушать борщ — выйти к 12-дюймовой башне. А кто не хочет — для тех на корабле имеются ноки!». Матросы стали неохотно выходить, и офицер, чтобы окончательно запугать наиболее упорных «зачинщиков бунта», приказал принести брезент (его расстилали под ногами при производстве расстрела, чтобы кровь расстрелянных не проливалась на палубу). Вот это-то и сыграло роль порохового заряда, из толпы матросов прозвучал призыв: «Братцы, что они делают с нашими товарищами? Забирай винтовки и патроны! Бей их, хамов! Довольно быть рабами!».

И началось настоящее восстание, в котором были и такие яркие эпизоды, как обстрел Одессы с мятежного корабля, и казнь наиболее ненавистных офицеров, включая судового врача (который признал гнилое мясо "хорошим"). Или такой штрих, прямо-таки ужасающий своей бездуховностью :) - "Прикладами винтовок был избит корабельный священник отец Пармен. Ему удалось бежать и спрятаться от матросов в матросском гальюне".

Вообще, хроника восстания читается как захватывающий приключенческий роман.

В. И. Ленин готов был возглавить восставших и инструктировал своего посланца в Одессу: «Постарайтесь, во что бы то ни стало, попасть на броненосец, убедите матросов действовать решительно. В крайнем случае не останавливайтесь перед бомбардировкой правительственных учреждений. Город нужно захватить в наши руки...» «Ильич явно волновался и увлекался, — писал позднее этот курьер, большевик Михаил Васильев-Южин. — В таком состоянии я раньше никогда его не видел. Особенно меня поразили и, каюсь, удивили его дальнейшие планы». «Дальше, — продолжал Ленин, — необходимо сделать всё, чтобы захватить в свои руки остальной флот. Я уверен, что большинство судов примкнут к „Потёмкину“. Нужно только действовать решительно и смело. Тогда немедленно посылайте миноносец за мной». Увы, эти планы не сбылись: курьер Ленина опоздал — когда он прибыл в Одессу, «Потёмкин» уже покинул порт. Намерение Владимира Ильича создать революционное правительство в России пришлось отложить на 12 лет...

А потрясённый происшедшим император Николай II записывал в дневнике: «Получил ошеломляющее известие из Одессы о том, что команда пришедшего туда броненосца „Князь Потёмкин-Таврический“ взбунтовалась, перебила офицеров и овладела судном, угрожая беспорядками в городе. Просто не верится!.. Лишь бы удалось удержать в повиновении остальные корабли эскадры!".

Великий князь Константин Константинович тоже писал в дневнике: «Ужасы, невероятные известия из Одессы. Это — полная революция!».

Да, опасно бывает в России (впрочем, как и в других странах мира) предлагать «быдлу» (хамско-холуйско-холопской биомассе, как её кличут либералы) кушать червивое мясо (броненосец «Потёмкин»), конские члены (Ленский расстрел) или даже пирожки с ливером вместо мяса (Новочеркасские события). Фразы типа «Кто не хочет кушать борщ — для тех на корабле имеются ноки!» или «Если нет денег на мясо и колбасу — кушайте пирожки с ливером!» — самая лучшая горючая растопка для восстания. Потому что в ответ запросто можно услышать неожиданное: «Бей их, хамов!». И не только самому головы не сносить, но и государей императоров с отцами Парменами подвести под монастырь. Тем, кого это касается, стоило бы иметь в виду на будущее... Да только разве те, кто прославляет ныне адмирала Колчака (потерпевшего разгром), маршала Маннергейма и "святого" Николая Романова (известно чем кончившего), способны учиться на чужих ошибках?



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 75
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Матрос написал 30.06.2016 13:23
А видели бы Вы из какого тухлого, вонючего мяса азера готовят шаурму в Москве! И хоть бы какой надзор им слово сказал!
Re: Это царская аристократия
рабочих расстреливать стеснялась написал 30.06.2016 12:56
"я так смеялся!"
Re: за что вы, коммунисты, расстреляли мирных людей в Новочеркасске?
Они всего-то попросили немного молока и мяса написал 30.06.2016 12:54
слишком громко просили )
(а за что расстреляли Майдан?)
Re: теперь никаких червей
только пальмовое масло. написал 30.06.2016 12:52
это мем
(без названия)
?????? написал 30.06.2016 11:49
Так все-таки, Майсурян, а за что вы, коммунисты, расстреляли мирных людей в Новочеркасске? Они всего-то попросили дать им возможность купить детям немного молока и мяса, а вы их накормили пулеметными очередями. ЗА ЧТО?
Re:
Мефодий. написал 30.06.2016 11:28
Да только разве те, кто прославляет ныне адмирала Колчака (потерпевшего разгром), маршала Маннергейма и "святого" Николая Романова (известно чем кончившего), способны учиться на чужих ошибках?
/
еще как способны - теперь никаких червей, только пальмовое масло.
\\\\\\\\\\\\\\
Коммунисты учли ошибки царя. Тот ссылал врагов своей власти в Сибирь, крассные же придя к власти стали врагов расстреливать миллионами. Ну и мясо, свежесть которого при царе часто становилась источником конфликта, исключили из рациона пролетариата напрочь. После 1917 года нет бунтов из-за мяса, так как мясо люди видят только в кино))))
Re: аффтар написал 30.06.2016 10:42
Мефодий. написал 30.06.2016 11:20
Такие "знатоки", как правильно Вы указали, конечно известный шедевр русской киноклассики не смотрели. Им по душе продукция Пиндостана (Голливуда).
\\\\\\\\\\\
А что вы называете "шщедеврами русской классики" в противопоставление "продукции пиндостана"? Фильмы армянина Кеосаяна "Неуловимые мстители" или что-то еще? Запомните: "русской классики" не существует, в кино по крайней мере, есть классика "советская" - это когда армяне снимают фильмы про "русскую революцию", а сценарии им пишут такие же "русские" товарищи из отделов ЦК.
(без названия)
Мефодий. написал 30.06.2016 11:15
да, опасно бывает в России (впрочем, как и в других странах мира) предлагать «быдлу» (хамско-холуйско-холопской биомассе, как ее кличут либералы) кушать червивое мясо (броненосец «Потемкин»), конские члены (Ленский расстрел) или даже пирожки с ливером вместо мяса (Новочеркасские события)
\\\\\\\\\\\\\
МАЙСУРЯН, а что для ваших большевиков было опасного в "пирожках с ливером"? Это царская аристократия рабочих расстреливать стеснялась, вы же сразу подгоняете танки и из всех орудий по толпе, а выживших - в лагеря без права переписки, пока не сгниют. Да, царские расстрелы вы считаете "преступлением против народа", а вот если расстреливаете сами - это уже "защита народной власти от бандитских элементов и агентов ЦРУ"З))) Ну так что ты хотел сказать, сваливая в одну кучу события на броненосце "Потемки" и расстрел коммунистами народа в Новочеркасске? Типа расстрел в Новочеркасске, устроенный коммунистами, свидетельствует о том, что население должно сплотиться вокруг партии гомосексуалиста Ленина и идя по трупам своих соотечественников, проложить наконец себе дорогу в светлое будущее? Слышь, тварь, ты нас за полных дебилов держишь что ли?
аффтар написал 30.06.2016 10:42
кинозритель написал 30.06.2016 11:14
Такие "знатоки", как правильно Вы указали, конечно известный шедевр русской киноклассики не смотрели. Им по душе продукция Пиндостана (Голливуда).
Re: о теме статьи
аффтар написал 30.06.2016 10:42
Совсем дурак или проплаченный бот?
Фильм явно не смотрел, если не замечаешь различий между тем, что написано в статье и сюжетом фильма (там, например, брезент не постилают под ноги, а накрывают им матросов с головой и т.д.).
(без названия)
........... написал 30.06.2016 10:37
Да только разве те, кто прославляет ныне адмирала Колчака (потерпевшего разгром), маршала Маннергейма и "святого" Николая Романова (известно чем кончившего), способны учиться на чужих ошибках?
/
еще как способны - теперь никаких червей, только пальмовое масло.
о теме статьи
некто Р написал 30.06.2016 10:33
автор статьи принимает художественный фильм "Броненосец "Потемкин" и его сюжет как за реальные исторические события восстания на эскадренном броненосце "Князь Потемкин-таврический" !!!!!!!
(без названия)
ее написал 30.06.2016 07:30
вихри враждебные веют над нами! возлюби буржуйскую быдлоту- вселенской любовью!чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!
(без названия)
стоик615 написал 30.06.2016 07:08
Императрица Васильева, Сердюков - первый министр, Айфончик - помощник младшего лакея...
Это идеальная схема устройства России по мнению сионистов?
Re:
Вихрь написал 30.06.2016 05:47
Нок - окончания рея, на котором вешали бунтовщиков.
(без названия)
re написал 30.06.2016 04:18
Что за ноки?
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы