Кто владеет информацией,
владеет миром

Трансарктические суда

Опубликовано 08.06.2016 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 18

арктика судно корабль
Трансарктические суда

В мои годы как-то уже хочется отдать всё, что есть, - оставить людям как можно больше полезного. Но сначала вспомню старое.

В уже далёком 1999 году, когда НАТО стало бомбить Сербию, то меня начали беспокоить мысли о том, как бы сербам помочь. И тогда я предложил сербам (через их военного атташе в Москве) поставить на имевшиеся у них 2000 танков Т-62 экраны в виде решетки. Тогда, если кумулятивный снаряд попадет прямо в прут решетки взрывателем и взорвется, то ударная волна рассевшись в заэкранном пространстве, будет удержана бронёй и вернётся обратно сквозь экран, не сильно его разрушив. А если кумулятивная боевая часть попадет между прутьями, то либо застрянет в решетке, либо при прохождении сквозь нее сожмётся и сомнёт кумулятивную воронку. Таким образом, сербские танки были бы защищены от оружия пехоты НАТО – от кумулятивных снарядов, - и вот тут бы сербским танкам с этой пехотой и встретиться!

Решетку, конечно, надо бы делать из стальной полосы и даже заостренной полосы, чтобы она резала боевые части гранат и ракет, но я не знал, была ли подходящая полоса или лист в Сербии, поэтому предложил делать экраны из арматурного прута для изготовления железобетона (из «периодички»). Это было, конечно, не совсем то, но эта сталь уже относится к классу не рядовых, а качественных, - она очень прочная. И главное, эта сталь легко сваривается. Следовательно, экраны на танки можно изготовить и навесить в любой мастерской, в которой есть сварочный аппарат, а они есть везде. Я предложил сербам следующее экранирование.

Я не знаю, был ли толк от моего предложения или не был, - ведь тогда НАТО побоялось войти в Косово силой, и я не увидел сербские танки в бою.

Но прошло всего полтора года, и я увидел похожие экраны на российских танках Т-62, воевавших в Чечне, затем на Т-72 на выставке в Кубинке, затем на американской боевой машины пехоты «Страйкер» из состава американских оккупационных сил в Ираке, сейчас такие экраны защищают танки сирийской армии.

http://wartime.org.ua/uploads/posts/2014-08/1407753386_19.jpg

А недавно мне дали ссылку на статьи http://vestnik-rm.ru/news-4-16298.htm иhttp://vestnik-rm.ru/news-4-16351.htm, в которых, в частности, описывается, как противники сирийской армии удачно вогнали в борт экранированного Т-72 два тандемных выстрела из РПГ-7, после чего снаружи танка на гусеничной полке что-то лениво загорелось, но танк даже не приостановился, продолжая выполнять боевую задач (есть и видео https://www.youtube.com/watch?v=EWPoE92gQDg ).

Но это была присказка. А сегодня меня удивляет вот что.

Морской путь через Северный полюс – через Арктику – из Европы, Балтики, Скандинавии или Мурманска до Японии, Китая или западного побережья США порою вдвое короче, чем традиционными морскими путями. Скажем, расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет всего лишь около 14 тысяч километров, а даже не вокруг Африки, а через Гибралтар и Суэцкий канал — свыше 23 тысяч километров. Путь из Мурманска в Иокогаму через Гибралтар и Суэцкий канал составляет 24 тысячи километров, а Северным морским путём - менее 11 тысяч километров. (И ведь это Северным морским путём, а ведь напрямую - через Северный полюс - ещё короче!).

И в своё время, начиная от царей, предпринимались героические усилия, чтобы соединить Европу с Тихим океаном посредством Северного морского пути. Самые большие ледоколы были построены в СССР в силу того, что другим странам они не были нужны – никто больше не пытался провести суда в Тихий океан и обратно через Арктику. Но лёд – вещество достаточно крепкое, толщина его в Арктике может достигать 2,5 метра и представьте, сколько нужно сломать и раздвинуть этого прочного материала, сколько работы совершить, сколько энергии затратить, чтобы провести караван судов 5 600 километров от Карских ворот до бухты Провидения.

А сейчас судовождение по Арктике дополнительно интересно и тем, что на шельфе Арктике найдена нефть, и её, в случае добычи, придётся оттуда вывозить. Характерно, что хотя перестройщики, как могли, уничтожили судостроительную промышленность СССР, и уже даже какие-то паршивые вертолётоносцы заказывали во Франции, но самый крупный в мире атомный ледокол «50 лет Победы», заложенный ещё в 1989 году, всё же, был в 2007 году достроен и сдан заказчику (в СССР такие ледоколы строились за 4 года). То есть, возить грузы через Арктику, судя по всему, и сегодня предусматривается. Но предусматривается их возить, ломая лёд.

Так вот, мы привыкли, что подводные лодки это сугубо военные корабли, а ведь нет принципиальных препятствий построить грузовые подводные суда, причём, очень органически смотрятся атомные подводные танкеры, которым нефть можно заливать между прочным и лёгким корпусами. Из прочного корпуса такого корабля удалится оружие, останется только силовая установка, такому судну нет необходимости погружаться глубже 100 метров, поэтому и масса конструкций подводного танкера относительно боевого корабля будет невелика, что даст возможность увеличивать объём полезного груза – объём перевозимой нефти.

Советская подводная лодка проекта 941 «Акула» имеет подводное водоизмещение 48 тысяч тонн (у этого крейсера во флоте и кличка «водовоз»). То есть у СССР уже был опыт строительства таких огромных подводных кораблей, и если удалось сохранить хоть каких-то специалистов в этой области, то не будет принципиальной трудности построить и подводный танкер на 100 тысяч тонн. И такой подводный танкер без проблем пройдёт прямо под Северным полюсом из Атлантики в Тихий океан или возьмёт нефть со всех месторождений шельфа Арктики, и доставит её куда угодно, не тратя энергию на ломку льда.

Теоретически возможен и сухогруз, скажем, подводный контейнеровоз, но у него для груза придётся строить грузовые трюмы в прочном корпусе.

С первого взгляда, подводные суда выглядят существенно более дорогими, нежели надводные, но если рассматривать эти трансарктические перевозки по стоимости доставки грузов, да ещё и с учётом того, из каких мест эти грузы будут доставляться, то они могут быть вполне конкурентоспособными.

Думаю, что раз мне, человеку очень далёкому от кораблестроения, эта мысль пришла в голову, то она не является новинкой и для специалистов, но вот вопрос – что препятствует воплощению этой идеи?



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А сколько бабок можно под этот мегапроект из бюджета высосать
Mancity0000 написал 09.06.2016 23:59
"А сейчас судовождение по Арктике дополнительно интересно и тем, что на шельфе Арктике найдена нефть, и ее, в случае добычи, придется оттуда вывозить".
Ну как же,конечно,вывозить нефть на ПРОДАЖУ -это самое главное)).Более ведь ничо не умеем.Правда т.Мухин не привел циферок,сколько будет стоить ДОБЫЧА нефти на шельфе Арктики.Сначала придется закупить импортное оборудование.ЗАДОРОГО.И соответсвенно ск в ИТОГЕ будет стоить баррель АРКТИЧЕСКОЙ нефти-одному богу известно.А мысль возить нефть в подлодках вместо ракет -оно конечно неплохо.Правда не оч понятно КОМУ и КУДА ее возить в подлодках.Ну да и какая разница)),главное ведь в современной Раше-это МЕГАПРОЕКТ замутить и под него выписать немеренную кучу ба,ла из БЮДЖЕТА,ну и попилить..так же,Юрий Игнатович)? Видиом нефти в мире так мало что окромя как добывать ее на ШЕЛЬФе АРКТИКИ(загубив попутно всю экосистему) более взять нефть неоткуда.Да уж...
Re: странно что мухин еще не совершил открытий в области
астрофизики, генетики и релятивистской механики написал 09.06.2016 17:25
дак он надысь уже "тотсвет" открыл!
(без названия)
Рудольф написал 09.06.2016 15:42

Отличное, в принципе предложение, хотя и проходило по многим фантаст произведениям еще в советск время.
(без названия)
Константин Михайлович написал 09.06.2016 10:52
Мы русские либералы негодуем от одного факта что такие как Мухин на свободе. Он враг нашего режима и должен исчезнуть как Россия и русские!!!
(без названия)
ее написал 09.06.2016 06:36
Юрий Игнатьевич СПАСИБО! Как всегда умничка, а если судить по некоторым идиотским коментам, то и уебков цепляете за обрывки извилин! респект и уважуха!
Re:
!!!!!!Q!Q! написал 09.06.2016 00:33
У Мухина голова работает - будь здоров! И дальше бы так! Ему бы металловедение таки подучить...
(без названия)
веселун У написал 08.06.2016 19:17
странно что мухин еще не совершил открытий в области астрофизики, генетики и релятивистской механики. Ждем-с. Такой плодовитый автор. Все науки превзошел. Формалин принимает, наверное
(без названия)
насреддин написал 08.06.2016 15:38
Идея не нова. Уже были предложения сделать танкер на базе проекта 941. Были проекты десантных подводных лодок, несущих не только танки, но и авиацию. Проекты 664, 717, 748.
Re: Вору и Плагиаторщику = блЯхо/МухинГу (тому , который пи*дит темы и статьи выдавая их за свои
!!!!!!Q!!!!Q написал 08.06.2016 14:06
" Вору и Плагиаторщику = блЯхо/МухинГу (тому , который пи*дит темы и статьи выдавая их за свои
доктор жЫдоведоФФДальССкий/ написал 08.06.2016 13:53
Фрик + Фэйк = блЯхо/МухинГ.
Видимо формалин будет подводными танкерами перевозить и заправлять ими малазийские боенги."
- Ой, я Вас таки умоляю! Таки радиоуправляемые модельки трупами загрузят и формалином заправят сами укуреные и их таки пиндосовские правозащитники! А мож - еще что таки придумают - хфантазия ублюдков - безгранична... Чего нам париться?
Re: Юрий Мухин
!!!!!!Q!!!!Q написал 08.06.2016 14:03
"Дмитрий.Запорожье . написал 08.06.2016 11:11
Вот это правильно...человеку очень далекому от кораблестроения..
Нефть кацапорылые из северных месторождений давно вывозят танкерами(вывозили пока санкции не объявили) усиленного ледового класса,построенных в Финляндии.Прежде чем писать подобный бред надо было книжки прочитать. "
- Таки "димочка"! Не надо -здеть - иди и собирай кизяки, пока тепло, раз у тебя уже хватило ума не послушать Моего Мудрого Совета и не утопиться в Днепре, чтоб таки не мучиться!
Вору и Плагиаторщику = блЯхо/МухинГу (тому , который пи*дит темы и статьи выдавая их за свои
доктор жЫдоведоФФДальССкий/ написал 08.06.2016 13:53
Фрик + Фэйк = блЯхо/МухинГ.
Видимо формалин будет подводными танкерами перевозить и заправлять ими малазийские боенги.
(без названия)
.......... написал 08.06.2016 11:21
запустил поиск в тексте по слову "дебилы" - ничего не обнаружено. странно. а Мухин ли это?
(без названия)
Эколог написал 08.06.2016 11:11
Идея не новая, а вот воплощение связано с организационными сложностями. Начиная с поиска источников финансирования и заканчивая согласованием с органами ФСБ, отвечающими за экологическую безопасность (а особенно в условиях Крайнего Севера, где любая утечка нефти это фактически катастрофа).
Юрий Мухин
Дмитрий.Запорожье . написал 08.06.2016 11:11
Вот это правильно...человеку очень далекому от кораблестроения..
Нефть кацапорылые из северных месторождений давно вывозят танкерами(вывозили пока санкции не объявили) усиленного ледового класса,построенных в Финляндии.Прежде чем писать подобный бред надо было книжки прочитать.
сомневаюсь что идею будут реализовывать.
chvv написал 08.06.2016 09:56
В конце-концов главные затраты на передвижение уходят на преодоление трения воды. Меньше трения надводного транспорта могут дать лишь экранопланы. Однако сомневаюсь в возможности построения массивных экранопланов - танкеров.
Редактор перестаньте преклоняться перед Илоном Маском! Мухин, альтернатива русская!!!
Очковтиратель о чковтиратель написал 08.06.2016 09:30
Да с! на зеро ставь, на зеро. Авось повезет. Надысь взорвем гептиловую ракету случайно, как голландцев мрчканкли Буком совершенно случайно, и будет всем плохо, а не только русским и голландцам. Крым это только начало. Актюбинск! На зеро ставь, с!
Денег нет, что делать ??? Остатки куда вложить? Колхозы? Не , поздно! Заводы? Арктику завоюем?
Лодки! Лодкиииииии!!!! Подводные лодки !!!!
А че возить? Мухин че возить?
На зеро ставь, су!!!!
В уже далеком 1999 году, когда НАТО стало бомбить Сербию
С неба явится Великий Король устрашения АМЕРИКА написал 08.06.2016 08:40
В уже далеком 1999 году, когда НАТО стало бомбить Сербию
.
.
Юрий Игнатович! Поскольку ты знаешь о Боге и здесь упомянул СЕРБИЮ, то хочу тебе и многим другим кто уже В ТАНКЕ сообщить очень важную информацию. Конечно для ее адекватного восприятия нужен некий СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАПАС ЗНАНИЙ, а не прелые опилки в голове. Но все же может быть ПОСТЕПЕННО в год по чайной ложке и до тебя и до многих еще начнет доходить и то что в итоге длительных поисков информации дошло до меня. А суть то проблемы в следующем. Однажды изучая пророчества Нострадумуса я нашел ОТКРЫТУЮ ДАТУ. По сути единственную дату, которая привязана к нашему времени и явно означает что-то важное. Эта ДАТА 1999 год.
.
Очень много расшифровщиков Нострадамуса, как кость обгладывали эту дату.
А их этих расшифровщиков сотни, если не тысячи. И никто из них не дал внятного и вразумительного объяснения. А меня у Нострадамуса удивляла одна очень странная особенность. Он очень часто употребляет в своих пророчествах ЧИСЛО СЕМЬ. Когда я выбрал все катрены с числом СЕМЬ, то их оказалось довольно много. Но точно также ЧИСЛО СЕМЬ относится к катрену, который размещен ниже и в котором обозначен 1999 год.
Как мы видим в первой строчке ...В году 1999 и СЕМЬ месяцев...
Какое-то довольно продолжительное время я не мог связать ЧИСЛО СЕМЬ ни с какими известными события. Но однажды я ВДРУГ вспомнил библейское событие О СЕМИ АНГЕЛАХ, КОТОРЫЕ ПО ОЧЕРЕДИ ВЫЛЬЮТ НА ЗЕМЛЮ СЕМЬ ЧАШ БОЖЬЕГО ГНЕВА.
.
Юрий Игнатович! Но что мы знаем о Боге? Тогда, когда я занимался расшифровкой Нострадумуса, я о Боге знал не намного больше чем ты сейчас.
У всех расшифровщиков, да и у обывателей сложилось впечатление что Нострадамус эзотерик, астролог, экстрасенс. Именно поэтому к нему такое легкое отношение, почти как к шарлатану не имеющему к религии ни какого отношения. Но согласно моим личным выводам Нострадамус именно религиозный деятель, хотя и очень своеобразный. И вот когда я начал исследовать уже библейские пророчества, то вышел на Откровение Иоанна Богослова иначе называемое Апокалипсисом.
Как впоследствии оказалось, Нострадаумс зашифровал в своих пророчествах именно события АПОКАЛИПСИСА.
.
Так вот ЧИСЛО СЕМЬ в данном катрене означает именно НАЧАЛО или же ПРОДОЛЖЕНИЕ событий АПОКАЛИПСИСА.
И это ТЕ САМЫЕ СЕМЬ ЧАШ БОЖЬЕГО ГНЕВА, которые ангелы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВЫЛИВАЮТ НА ЗЕМЛЮ.
.
В году 1999 и СЕМЬ месяцев, скорее всего начался АПОКАЛИПСИС. У меня не получилось понять относились ли к Апокалипсису первая и вторая мировые войны. Слишком сложны пророчества Нострадамуса. Но многое из его пророчеств расшифровать получилось. Хотя все это так и осталось не востребованным.
.
А что касается 1999 года и СЕМИ месяцев, то совсем недавно я нашел пророчество православного пророка, который говорит что война в Сербии имеет РЕЛИГИОЗНУЮ ПОДОПЛЕКУ. Именно тогда американцы писали на своих ракетах которыми бомбили Сербию: "Счастливой Пасхи". А Сербия, как и Россия страна по преимуществу ПРАВОСЛАВНАЯ.
Так что, когда я утверждаю что ЖИДЫ ВРАГИ РУССКОГО НАРОДА, то принимаю во внимание то что НА ЗЕМЛЕ руками людей БИОРОБОТОВ идет ВОЙНА БОГА с ЛЮЦИФЕРОМ. При этом ПРАВОСЛАВНЫЕ на стороне БОГА, а ИУДЕИ на стороне ЛЮЦИФЕРА.
Ну вот такой по существу простой и даже в известном смысле примитивный расклад сил и позиций. Скажем так: "Паны дерутся, а у холопов лбы трещат.
.
И вот она Америка носительница идеи наживы и мирового господства с ПОСЫЛА МИРОВОГО ИУДО ЖИДОВСКОГО КАГАЛА бомбит и стирает с лица Земли ПРАВОСЛАВНУЮ СЕРБИЮ. А что разве нельзя? Конечно можно. Бога ведь нет. Есть только пророчества о Боге, которые почему-то странным образом раз за разом сбываются.
.
В году 1999 и семь месяцев,
С неба явится Великий Король устрашения:
Boccтановить великого короля из Ангумуа,
До и после Марс счастливо царствовать.
Центурия 10, катрен 72; перевод Д.и Н.Зима
.
(без названия)
Колонтаев написал 08.06.2016 06:23
Эту идею в СССР неоднократно озвучивали в 70-начале 80-х годов, в том числе и насколько я помню журнал "Техника Молодежи".
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы