Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти

Опубликовано 09.07.2009 автором Анна Иванова в разделе комментариев 279

Михаил Делягин: Россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти

- Михаил Геннадьевич, недавно вы сказали, что "государство довело народ до состояния, когда преступление против власти воспринимается как необходимая социальная самооборона". Надеюсь, что это не экстремизм - мы тут в Севастополе, правда, плохо понимаем, что такое экстремизм, но читали, что за это сажают. Вы не боитесь?

- А что, нужно бояться? Допустим, по данным пермских социологов, жители Перми в целом поддерживают своего земляка инкассатора Шурмана, пойманного после дерзкой кражи четверти миллиарда рублей. Это ведь социология говорит, наука, а не Делягин придумал. Так вот, 58% опрошенных пермяков признались, что не стали бы сообщать о преступнике в правоохранительные органы ни при каких обстоятельствах, а 4% из них вообще выразили готовность помочь ему, 14% сделали бы это за вознаграждение и лишь 28% сообщили бы о нем без всяких дополнительных условий, - в порядке, так сказать, выполнения гражданского долга. При этом почти половина пермяков (41,2%) жалеют пойманного Шурмана, более трети (34,2%) сочувствуют ему и лишь намного менее - треть (29,3%) испытывают вроде бы естественное при сообщении о таком преступлении чувство негодования. И я делаю из этого вполне логичный вывод. А вы можете предложить другой?

- Да, боюсь, что мне тот же вывод приходит в голову. Наверно, это какой-нибудь инфекционный экстремизм. Но почему такое преобладающее позитивное отношение к этому Шурману?

- Да вот именно поэтому... Хочу обратить особое внимание на отягчающие для общественного сознания обстоятельства данного преступления. Шурман ограбил не никому не ведомую спекулятивную контору, - он ограбил «Сбербанк», в котором хранит свои деньги основная часть населения и большинство пенсионеров. Таким образом, он ограбил не богачей - он ограбил бедных и беззащитных. Это отнюдь не Робин Гуд, нападающий на инкассаторов со стороны и несущий все связанные с этим риски. Преступление совершил сам инкассатор, то есть грабеж был относительно безопасен и при этом оказался отягощен предательством и вероломством. Наконец, он украл огромную сумму, а не взял ее часть «на хорошую жизнь», то есть его кража не объяснима личным тяжелым материальным положением и представляет собой нечто вроде «превышения необходимой социальной самообороны». И тем не менее жители города, которые могли прямо пострадать от этого преступления, ибо в Сбербанке могло не хватить наличных для совершения выплат им самим, поддержали преступника!

- И в чем же причина такого, прямо скажем, девиантного общественного сознания?

- Причина проста: россияне, несмотря на все социологические рейтинги, все больше и ярче сознают не просто чужеродность, а прямую враждебность для них нынешней власти, и эта враждебность, неприкрытая и откровенная, неизбежно рождает солидарность, направленную против любых проявлений не просто клептократического произвола, но и государства и его представителей как таковых. Они все больше воспринимаются как враги, в отношении которых (а также представителей установленного им порядка) возможны и оправданы, по сути дела, любые действия.

- Это уже похоже на финальный диагноз. А что привело к этому?

- Еще в начале 2004 года я провел относительно небольшой (и, конечно же, нерепрезентативный) опрос нескольких десятков относительно благополучных жителей нескольких крупных российских городов, в которых оказывался, о том, как они представляют себе справедливость. И был потрясен полным неверием в возможность какой бы то ни было позитивной справедливости. Люди не верили ни в модернизацию, ни в обогащение через честный труд, ни в пресловутое «поднимание с колен». Грубо говоря, наиболее полно отражающей их настроения иллюстрацией понятия «справедливость» уже тогда, более пяти лет назад, был «ряд фонарей вдоль шоссе, и на каждом висит чиновник». Это страшная ситуация, - но за минувшие годы титаническими усилиями правящей клептократии она еще более усугубилась.

- Это тоже подтверждается социологией?

- Трагические гибели разного рода чиновников в ДТП и иных авариях не вызывали, насколько можно судить, никакого массового сочувствия. Да, ряд погибших чиновников, вероятно, совершал преступления, занимаясь браконьерством, - но совершенно ясно, что смерть является чрезмерным наказанием за такого рода преступления. И тем не менее ни малейшей жалости к погибшим - причем среди совершенно нормальных, ни в коей мере не политизированных людей - мне встречать не приходилось.

Преступления против сотрудников ГИБДД также, насколько можно понять, вызывают массовое сочувствие к совершающим их, а отнюдь не к их жертвам.

- И это естественно...

- Да. Ведь россияне, как представляется, практически полностью лишены возможности защищать себя от произвола наглой и агрессивной клептократии. Дошло до того, что именно настойчивые советы защищать свои интересы в судах стали одной из значимых причин ухода с политической арены партии «Яблоко». Просто потому, что они воспринимались все большим числом россиян как откровенное и хамское издевательство. Политические институты защиты также полностью искоренены, и даже за случайно обороненное в Интернете слово можно быть репрессированным. А социально-экономический кризис неумолимо разрушает благосостояние все большего числа россиян, окончательно дискредитируя все более бредовую официальную пропаганду...

- Прямо скажем, условия, которые вы описываете,  напоминают какую-то помесь раннего Достоевского с триллером на тему нежелательного будущего...

- В этих условиях россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти и ее представителей - по тем же причинам, по которым загнанные в нищету средневековые английские крестьяне приветствовали Робин Гуда даже тогда, когда он не делился с ними награбленным.

- И как же вы дошли до жизни такой, в смысле до Шервудского леса?

- Умные люди долгие годы предупреждали правящую бюрократию о том, что лишение граждан легальных возможностей выражать свое мнение и отстаивать свои интересы еще более снизит эффективность государственной политики и сделает социальный протест жестоким. Придав ему насильственный характер и превратив его из сотрудничества с властью в бунт или революцию против нее. Руководство страны довело дело до того, что преступления против государства и его структур, по-видимому, воспринимается значительной частью россиян как «необходимая социальная самооборона».




Рейтинг:   4.74,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 279
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Лень читать, все равно жыды засрали в конце обсуждения
Ринус написал 09.07.2009 21:38
Вспомните - Стеньку Разина и Пугачева таскали в клетке "в назидание", во время Великой Французской головы отрубали прилюдно. У нас есть национальное место для этого: Лобное место на Красной Площади. Никакой экзотики, все чисто конкретно: Лобное место, публичные казни. Как бы это ни казалось кому дикостью или фантазией - в конце концов все придут к мнению, что это естественно и неизбежно.
Re: Азеру ... начнешь - так не остановишься: что т. н. ЖИДы делают по телевидению.
SU написал 09.07.2009 21:37
И стиль знакомый - напоминает куда то подевавшегося "Странника"...Коли исчез -вероятно, тоже "жидяра" был.В "массаде" на повышение пошел, не до Баранова... Его опоненты как то уже отмечали, что посты более чем в 15-20 строк, с резкими, как в стихах Маяковского, разрывами лучше пропускать...если в дурку не
хочешь.Занудства немеренно, самое место на "нежидовском" Эхе-москвы, там почти все такие.
интересно,
,,олег..- ъ-му знаку написал 09.07.2009 21:17
че тута опять за квохтание по поводу - текущей войны?
(война - это когда - своих загрызают насмерть, сцука?..Или как?..
Этот ваш блядский кагал - обречен.
Выбросьте дурные мысли из башки, удоды.
Для Ъ Zнака с размягченными мозгами
Пахарь написал 09.07.2009 21:15
Всех-то ты насквозь видишь, до молекулы - этот еврей, тот еврей... А в себя не пробовал заглянуть? С какого это хрена себя-то считаешь породистым "русом"? Это после 1000 летней истории России со всеми ее перипетиями? Тебя что, в пробирке клонировали? Чего слюнями брызжешь, злобствуешь, да своим бредом вонь нацистскую разносишь? Я не такой как ты прозорливый, но провокатора кремлевского в тебе явно угадываю. По стилю и злобности. Тоньше надо работать, неужто вас на Селигере этому не обучают?
Re: Re: Re: Re: а это глядя для кого
для Валера написал 09.07.2009 20:41
---что война между домами всегда лучше,чем война в доме.----войну в доме предпочитает только безумец...а просто нормальный чел.в доме блюдет порядок-ищет способы.методы пути решения проблем домоцадцев-кому учиться кому жениться кому лечиться----учит в доме уважать друг друга.помогать друг другу.внимательно слушать и искать точки соприкосновения--учит не допускать вражды со стороны других домов---короче создает условия чтобы каждый любил свой дом и помнил.что нужно делать все для сохранения своего дома
Re: да уж, почему люди не хотят думать глубже?
Азер написал 09.07.2009 20:33
Вот читаю тя, любезный, и никак не могу понять. Ведь гонишь изо дня в день одно и то же, одно и то же. Всегда с неимоверным обилием слов, реагируешь на любой повод, и, самое главное, как начнешь - так не остановишься. Это примерно то же самое, что т. н. ЖИДы делают по телевидению. Одни и те же песни, одни и те же мысли, один и тот же бред, бесконечное провоцирование эмоций, цепляние друг друга за слова и т. п. Оболванивание называется. Увод сознания в некое место, где смысла не может быть по определению.
Если власть в России принадлежит ЖИДам и только им, то отстранение известной группировки от власти - решит проблему само собой.
Если это агитация - то на сайте Знакомства портала Meil. Ru зарегистрировано 11 миллионов 400 тысяч двуногих с извилинами от "довольно пусто" до "полный вакуум". Русских там - 99 процентов, так что для подобной агитации годится тамошняя публика, а не здешняя.
Я не навязываю свое мнение кому бы то ни было, не намереваюсь кого-то оскорбить и т. п., не намерен учинять дискуссию, но раз речь пошла о глубокомыслии - так давай глубокомыслить.
Лично мне представляется, что весь смысл твоего участия на Форуме мск. либо является следствием личных озлобленности, слабоумия и склонности к графомании, либо преследует цель превращения всякой дискуссии в бред сумасшедшего. В последнем случае возникает вопрос о заказчике.
Вот сижу и думаю - какой точки зрения придерживаться?
под занавес
Tвердый Zнаk написал 09.07.2009 20:14
Серьга
***
собаки в своре между собой грызутся, попробуйте использовать противоречия, вся свора на вас набросится
***
Ты читать вообще пытаешься? Зачем их разнимать? Тебе РУССКИМ языком пишут, ПОМОГАТЬ ДРАТЬСЯ и СТРАВЛИВАТЬ. Как они делают с нами.
А если жидовская свора дерется, снабжать их для этого оружием. Как надо снабжать оружием Хизболлу и палестинцев а в израильскую аримю слать насильно жидов с Роспедрации. Пусть воюют за себя а их семьи пашут делая танки и патроны.
А мы в это время займемся СВОИМИ делами. Без пархатых. На сегодня все. Пошел отдыхать
да уж, почему люди не хотят думать глубже?
Tвердый Zнаk написал 09.07.2009 20:07
Валера
***
Ну какая мне разница,что для жидов жизненно важно?У них своя жидовская жизнь,
***
Нет у них своей жидовской жизни. Вся их жизнь ТОЛЬКО ЗА НАШ СЧЁТ!
Не могут они по другому.
Говоришь нет для тебя разницы? А 25 миллионов погибших в войне только в СССР по причине разборок левитов и хазарских жидов это не разница?
А развал СССР вызванный примерением жидов и как результат как минмум 15 миллионов трупоов это не разница?
***
вот и пусть она проходит в их прекрасном далеке.
***
Именно! Но сначала их туда надо загнать, чего хотят также и сионисты. Так что пинать сионистов что они хотят сделать то что надо НАМ, это просто глупо.
Серьга
***
Я, не собираюсь никого гонять, и другим не советую.
***
Дело твое, только потом не жалуйся что жить невозможно а твоих детей спаивают, колят наркотой и продают на запчасти.
***
Имхо глупо в своих бедах искать виноватых.
***
Оригинально мыслишь, филосов. Значит обвинять фашистских оккупантов что у нас от них беды, что нас расстреливают, грабят, все отнимают глупо? Ты бы их гнать не стал и другим не советовал?
И обвинять жидов что нас грабят, предают, продают и уничтожают по 2 миллиона в год тоже глупо?
Мы САМИ виноваты? Во всем? Мы виноваты ТОЛЬКО В ГЛУПОСТИ. За то что поверили жидовской лжи что есть хорошие евреи и за то что поверили в еврейские сказки коммунизмов и дерьмократий и стали жить ПО ЖИДОВСКИМ правилам. А не по Русским.
***
Предлагаете евреев выгнать, -выгоняли и не раз и не только на Руси. И, что лучше жить стали? Назовите такую страну.
***
Называю. Россия. Жидов изгоняли трижды и КАЖДЫЙ РАЗ в России начинался рост благосостояния людей и рост Державы.
Смотри историю. Точно тоже было и в иных странах. Жидов изгнали с Германии в 1933 и начался просто волшебный рост промышленности, благостояния немцев и поразительный рост рождаемости. За СЕМЬ ЛЕТ!
Какх тебе еще надо доказательств? Вот они! Неоспоримые и поразительные!
***
Этот принцип присущ и айкидо и другим боевым стилям. И этот же принцип используется и против России
***
Абсолютно верно. Классовая борьба навязываемая жидовьем этому лучшее свидетельство. Использовать Русов для уничтожения самх Русов. И теперь обьясни мне почемы МЫ этого делать не можем с жидами? А сионисты именно такой случай. А у них есть еще и светские жиды и хасиды о ортодоксы и ашкенази и сефарды и тд и тп.
И они не очень любят друг дружку. И им в этом надо помогать.
Азер
***
странная штука - ЖИД. Стоит встретиться двум ЖИДоненавистникам, как тут же выясняется, что, по меньшей мере, один из них - ЖИД.
***
Хотя при дальнейшем выяснении выяснется что он не жид а поражен жидовской идеологией, что заставляет в некоторых случаях вести себя как жид вредя своим. Зомбирование называется. И что тут удивительного? обычная информационная война.
***
прошу считать ЖИДом.
***
Это ты не по адресу. Пиши свою просьбу в министерство абсорбции Израиля. Только приложи справки о жидовстве твое мамеле или бабки.
Иначе тебе на лоб поставят заслужнный тобой штамп - ГОЙ, нерусь.
Re: Использовать воображаемую разницу.
,,олег.. написал 09.07.2009 19:55
понять - сучий симбиоз:
Войны Религий и Войны Наций.
Re: Re: Re: а это глядя для кого
Валера написал 09.07.2009 19:54
Это верно.Разнимающему всегда и достается.Не лезь.А что касаетсся противника,то всегда полезно знать,что война между домами всегда лучше,чем война в доме.
Re:
Серьга-Азеру написал 09.07.2009 19:49
Ничего против евреев личного не имею, но у них своя свадьба, у меня своя
Re: Re: а это глядя для кого
Серьга - Валере написал 09.07.2009 19:47
\.Стоит только начать использовать противоречия между ними себе на благо- вы пропали.\ - Вот здесь ты прав. Приведу пример из жизни животных, собаки в своре между собой грызутся, попробуйте использовать противоречия, вся свора на вас набросится. Ъ-может сколько угодно твердить мол Серьга неправ, (вообще то Серьга не прав, а Лев по гороскопу) -Нельзя с противником по его правилам. Не бывает простых решений. Всегда думать собственной головой нужно, и не на один ход а на всю партию, как в шахматах.
(без названия)
Азер написал 09.07.2009 19:41
Да-сь, странная штука - ЖИД. Стоит встретиться двум ЖИДоненавистникам, как тут же выясняется, что, по меньшей мере, один из них - ЖИД.
Если на время исчезну - прошу считать ЖИДом. Пардон, хотел сказать, что ЖИДы телефон отключили за неуплату.
Серьге
Валера написал 09.07.2009 19:32
Что значит - жить лучше?
(без названия)
Серьга-Твердому знаку написал 09.07.2009 19:31
\Главный принцип Русского стиля в бое, использовать врага против него самого.\ Этот принцип присущ и айкидо и другим боевым стилям. И этот же принцип используется и против России
Re: твердому знаку
Серьга написал 09.07.2009 19:26
Я, не собираюсь никого гонять, и другим не советую. Напомню только легких путей не бывает. Хотите больше знать о сионистах зайдите на радио ислам, там представители народа который не первую сотню лет с этим явлением воюет, не в пример вам. Верить им конечно не верю, но информация более менее объективная. Имхо глупо в своих бедах искать виноватых. Предлагаете евреев выгнать, -выгоняли и не раз и не только на Руси. И, что лучше жить стали? Назовите такую страну. Может быть, вы пытаетесь велосипед изобрести, ну,что же Бог в помощь, как говорят
Re: а это глядя для кого
Валера написал 09.07.2009 19:25
Ну какая мне разница,что для жидов жизненно важно?У них своя жидовская жизнь,вот и пусть она проходит в их прекрасном далеке.Мне же надо знать только одно-кто из них сунется в мой дом,так сразу в морду.И это ВСЁ что нужно.Как это делали наши цари.Стоит только начать использовать противоречия между ними себе на благо- вы пропали.
Re: твердому знаку
Валера написал 09.07.2009 19:19
Использовать воображаемую разницу.
а это глядя для кого
Tвердый Zнаk написал 09.07.2009 19:18
Валера
***
Я твердо знаю,что нет никакой разницы между хазарскими жидами и левитами
***
Это для тебя.Зато для самих жидов это жизненно важно, так ак устанавливает их место в жидовской иерархии. И за это они будут друг дружке горло грызть безпощадно. Как это делали Сталин и Троцкий.
И в этом им надо всячески помогать. Знание - Сила.
Главный принцип Русского стиля в бое, использовать врага против него самого.
твердому знаку
Валера написал 09.07.2009 19:10
Я твердо знаю,что нет никакой разницы между хазарскими жидами и левитами.Еврейская кровь всех уравнивает.А пытаться использовать разницу между ними на благо русским выйдет боком.Это все равно,что выбирать между оттенками дерьма.И сравнивать,что плохо,а что получше тоже не здорово.В любом случае плохо.
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы