Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти

Опубликовано 09.07.2009 автором Анна Иванова в разделе комментариев 279

Михаил Делягин: Россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти

- Михаил Геннадьевич, недавно вы сказали, что "государство довело народ до состояния, когда преступление против власти воспринимается как необходимая социальная самооборона". Надеюсь, что это не экстремизм - мы тут в Севастополе, правда, плохо понимаем, что такое экстремизм, но читали, что за это сажают. Вы не боитесь?

- А что, нужно бояться? Допустим, по данным пермских социологов, жители Перми в целом поддерживают своего земляка инкассатора Шурмана, пойманного после дерзкой кражи четверти миллиарда рублей. Это ведь социология говорит, наука, а не Делягин придумал. Так вот, 58% опрошенных пермяков признались, что не стали бы сообщать о преступнике в правоохранительные органы ни при каких обстоятельствах, а 4% из них вообще выразили готовность помочь ему, 14% сделали бы это за вознаграждение и лишь 28% сообщили бы о нем без всяких дополнительных условий, - в порядке, так сказать, выполнения гражданского долга. При этом почти половина пермяков (41,2%) жалеют пойманного Шурмана, более трети (34,2%) сочувствуют ему и лишь намного менее - треть (29,3%) испытывают вроде бы естественное при сообщении о таком преступлении чувство негодования. И я делаю из этого вполне логичный вывод. А вы можете предложить другой?

- Да, боюсь, что мне тот же вывод приходит в голову. Наверно, это какой-нибудь инфекционный экстремизм. Но почему такое преобладающее позитивное отношение к этому Шурману?

- Да вот именно поэтому... Хочу обратить особое внимание на отягчающие для общественного сознания обстоятельства данного преступления. Шурман ограбил не никому не ведомую спекулятивную контору, - он ограбил «Сбербанк», в котором хранит свои деньги основная часть населения и большинство пенсионеров. Таким образом, он ограбил не богачей - он ограбил бедных и беззащитных. Это отнюдь не Робин Гуд, нападающий на инкассаторов со стороны и несущий все связанные с этим риски. Преступление совершил сам инкассатор, то есть грабеж был относительно безопасен и при этом оказался отягощен предательством и вероломством. Наконец, он украл огромную сумму, а не взял ее часть «на хорошую жизнь», то есть его кража не объяснима личным тяжелым материальным положением и представляет собой нечто вроде «превышения необходимой социальной самообороны». И тем не менее жители города, которые могли прямо пострадать от этого преступления, ибо в Сбербанке могло не хватить наличных для совершения выплат им самим, поддержали преступника!

- И в чем же причина такого, прямо скажем, девиантного общественного сознания?

- Причина проста: россияне, несмотря на все социологические рейтинги, все больше и ярче сознают не просто чужеродность, а прямую враждебность для них нынешней власти, и эта враждебность, неприкрытая и откровенная, неизбежно рождает солидарность, направленную против любых проявлений не просто клептократического произвола, но и государства и его представителей как таковых. Они все больше воспринимаются как враги, в отношении которых (а также представителей установленного им порядка) возможны и оправданы, по сути дела, любые действия.

- Это уже похоже на финальный диагноз. А что привело к этому?

- Еще в начале 2004 года я провел относительно небольшой (и, конечно же, нерепрезентативный) опрос нескольких десятков относительно благополучных жителей нескольких крупных российских городов, в которых оказывался, о том, как они представляют себе справедливость. И был потрясен полным неверием в возможность какой бы то ни было позитивной справедливости. Люди не верили ни в модернизацию, ни в обогащение через честный труд, ни в пресловутое «поднимание с колен». Грубо говоря, наиболее полно отражающей их настроения иллюстрацией понятия «справедливость» уже тогда, более пяти лет назад, был «ряд фонарей вдоль шоссе, и на каждом висит чиновник». Это страшная ситуация, - но за минувшие годы титаническими усилиями правящей клептократии она еще более усугубилась.

- Это тоже подтверждается социологией?

- Трагические гибели разного рода чиновников в ДТП и иных авариях не вызывали, насколько можно судить, никакого массового сочувствия. Да, ряд погибших чиновников, вероятно, совершал преступления, занимаясь браконьерством, - но совершенно ясно, что смерть является чрезмерным наказанием за такого рода преступления. И тем не менее ни малейшей жалости к погибшим - причем среди совершенно нормальных, ни в коей мере не политизированных людей - мне встречать не приходилось.

Преступления против сотрудников ГИБДД также, насколько можно понять, вызывают массовое сочувствие к совершающим их, а отнюдь не к их жертвам.

- И это естественно...

- Да. Ведь россияне, как представляется, практически полностью лишены возможности защищать себя от произвола наглой и агрессивной клептократии. Дошло до того, что именно настойчивые советы защищать свои интересы в судах стали одной из значимых причин ухода с политической арены партии «Яблоко». Просто потому, что они воспринимались все большим числом россиян как откровенное и хамское издевательство. Политические институты защиты также полностью искоренены, и даже за случайно обороненное в Интернете слово можно быть репрессированным. А социально-экономический кризис неумолимо разрушает благосостояние все большего числа россиян, окончательно дискредитируя все более бредовую официальную пропаганду...

- Прямо скажем, условия, которые вы описываете,  напоминают какую-то помесь раннего Достоевского с триллером на тему нежелательного будущего...

- В этих условиях россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти и ее представителей - по тем же причинам, по которым загнанные в нищету средневековые английские крестьяне приветствовали Робин Гуда даже тогда, когда он не делился с ними награбленным.

- И как же вы дошли до жизни такой, в смысле до Шервудского леса?

- Умные люди долгие годы предупреждали правящую бюрократию о том, что лишение граждан легальных возможностей выражать свое мнение и отстаивать свои интересы еще более снизит эффективность государственной политики и сделает социальный протест жестоким. Придав ему насильственный характер и превратив его из сотрудничества с властью в бунт или революцию против нее. Руководство страны довело дело до того, что преступления против государства и его структур, по-видимому, воспринимается значительной частью россиян как «необходимая социальная самооборона».




Рейтинг:   4.74,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 279
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Откликаясь на просьбу:
wolodja написал 10.07.2009 07:31

http://community.livejournal.com/dpni/742375.html
"Обращение русских солдат Алейской мотострелковой дивизии ко всем патриотическим и русским правозащитным организациям.
Просим Вас помочь нам, так как нас незаконно обвиняют в избиении военослужающих из Дагестана, пытаются на нас повесить пресловутую «русскую» статью 282 УК РФ.
Сюда приехала комиссия разбирать конфликт, которая полностью состоит из нерусских.
Дело было так, нашу часть стали пополнять выходцами из Дагестана, сначала они вели себя тихо, но потом, когда их стало больше, они стали устанавливать свои звериные порядки.
Первые под удар попали русские ребята-новобранцы, которых периодически избивали, обременяли данью.
Мы стояли, как поганые лохи смотрели, как хозяева гор мочат наших земляков.
Следующие под удар попали все русские в части, в том числе младший состав офицеров. Никто не мог из руководства части решить этот беспредел. Офицеры закрывали глаза под страхом быть уволенными.
Тогда мы сами решили защитить себя от произвола агрессоров.
В итоге вышло так, что эти кавказцы сделали нас обвиняемыми, обвиняют всех русских, приехали кавказские офицеры построили всех русских офицеров, а в это время избитые кавказцы по нас одному вытаскивают и бьют, десять одного..."
Гума-гума-геманоиды жадные и хитрые притом...
Think! написал 10.07.2009 01:34
Песенку про гуманоидов (евреев)
поем хором
http://ra-svet.com/anime/Text/37/index.php?cNewsMovieShowPage=1
Re:-Азеру
Пессимист написал 10.07.2009 01:21
Почему ты не видишь так называемого еврогуманизма т.е. неоколониолизма в самой европе?
Скажем межуду севром и югом а уж между западом и востоком вообще ОЧЕВИДНО!
Во всем ЕСТЬ диалектика!
Какой к чертям неоколонилиазим ежели мир на пороге ЧЕТВЕРТОЙ технореволюции - на выходе из которой углеводороды будут никому не нужны?
Вот именно поэтому ты и НЕ ВИДИШЬ четвертого сценария для РФии, который в эти дни в Италии уже зримо даже слепому начал реализовываться. А ВСЕ тобой озвученные три сценария для РФии были возможны ТОЛЬКО в 20 веке! Ты же как и все хреновые генералы готовишься к ПРОШЛОЙ ВОЙНЕ!
Нынешняя же война ГЛОБАЛЬНА по своей сути - ПОЭТОМУ победители и побежденные НЕ ИМЕЮТ ЧЕТКО ВЫРАЖЕННОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРИВЯЗКИ. Ивашев ПРАВ уже в ближайшем будущем ядерное оружие для победы НЕ НУЖНО - сверхскоростная крылатая ракета прилетит конкретно тебе в мобило!
Ватиканская папа...ватиканская мама...(2009.07.09 23:24)
,,олег.. написал 10.07.2009 00:24
Иудейской пиздобратии:
Так что же сказал Иосиф Виссарионович?
(не томите душу интригою...Вам ли - не знать...
Руководство страны довело дело до того
Валерий написал 10.07.2009 00:16
Надо только добавить, что это руководство "довело дело" c многократного и в разных формах выраженного благословения бОльшей, или уж точно, - большОй части этих самых россиян.
Re: "пусть ярость благородная..."
Валера написал 10.07.2009 00:02
Вы когда нибудь что нибудь слышали о национальных характерах?Наверное слышали и это тем более справедливо,потому что любую нацию образуют отдельные индивидуумы.А национальный характер на национальный характер никак не приходится.Как говаривал один очень не глупый человек-"Каждый народ ненавидит другого и все совершенно правы"
Контуженному педоразу (Олегу)
Песах написал 10.07.2009 00:00
Опять ты свой бред несешь, шизоид кремлядский? Прикрой свою помойку, здесь тебе не психбольница, имбецил безмозглый.
( Будешь регулярно здесь от меня в табло получать, пока не угомонишся, сцуко....
"пусть ярость благородная..."
Геронда написал 09.07.2009 23:48
Совершенно согласен с Алексеем К. Нет плохих и хороших наций, есть плохие и хорошие люди. В любом государстве, в любой нации. Но даже и не это главное. Можно как угодно относиться к христианству, но без понимания простой и важной истины, лежащей в основе его исповедания, что причиной всех бед являются овладевающие людьми пагубные страсти, нет и не может быть никакого решения в их преодолении. Ненавидеть нужно пороки, а не их носители. Если в каждом видеть собственного врага, которого следует уничтожить, а не брата, которого нужно если и не любить, то хотя бы уважать, то это - тупик. И всякие революции, оправдываемые безвыходностью положения доведенного до отчаяния и безумия люда, здесь бессильны, лишь умножая собою общую скорбь.
Re: Re: о грамотных товарищах: ,,олег.. (2009.07.09 22:33)
Валера написал 09.07.2009 23:34
И что же сказал великий Сталин?
Re: о грамотных товарищах: ,,олег.. (2009.07.09 22:33)
SU написал 09.07.2009 23:24
Ватиканская папа...ватиканская мама.Ночью спать не буду,ну..так расстроился.Говорят после войны у Сталина обсуждали вопрос об установлении дип.отношений с Ватиканом.
Усатый спросил у военных "..А сколько дивизий у "папани" ? Ему доложили, есть рота гвардейцев. А теперь угадайте... с 3 раз - что в ответ сказал Иосиф Виссарионыч....
Re: Re: Re: Re: да уж, почему люди не хотят думать глубже?
Валера написал 09.07.2009 23:20
А жиды не оккупанты? Если это так,то новость Вы принесли первостатейную.
Re: Re: Re: да уж, почему люди не хотят думать глубже?
Алексей К написал 09.07.2009 23:16
****
Конечно,Твердый знак болен.Болен ненавистью к жидам.А кто из русских не болен?Болезнь то благородная.Во время второй мировой пели-"пусть ярость благородная...".
****
Нет, не надо мутить вопрос и наводить тень на плетень.
Одно дело - это ярость к оккупанту, который напал на твою Родину с целью ее захвата и уничтожения. Вот это и есть "ярость благородная", которая была в ВОВ.
А другое дело это ненависть к жидам, которая не более чем самый примитивный антисемитизм, расизм и фашизм.
Азеру
Геронда написал 09.07.2009 23:16
Извиняюсь за позднюю реакцию, уважаемый Азер, есть другие дела помимо инета.
Собственно, можно было бы и не трудиться отвечать на все ваши обвинения и ничем не обоснованные подозрения, так как практически все, о чем вы так эмоционально высказались в мой адрес, лично ко мне как раз отношения не имеет. Попутали с кем-то, бывает. Особливо в части "гуманизма". Я как раз считаю, что вселенская (не только российская) погибель началась именно с гуманизации обществ и с пресловутых "прав человека".
Ну да ладно. Время позднее и я не уверен, что вы вообще увидите мой пост. Однако не могу не обратить ваше внимание на одну мелочь, для меня значимую. Геронда по-гречески означает "старик" (как образованный человек вы должны были догадаться об этом хотя бы из названия известной науки - геронтологии). Впрочем, если за вашим обращением "уважаемая Геронда" стоит обычный стеб, возражения снимаются. Хамство на данном форуме приветствуется.
Re: Re: Re: Re: Re: а это глядя для кого
Валера написал 09.07.2009 22:56
Пахарю.Я сказал,что предпочитаю войну МЕЖДУ домами,а не в доме.Читать надо внимательнее.
Re: Re: да уж, почему люди не хотят думать глубже?
Валера написал 09.07.2009 22:51
Азеру.Конечно,Твердый знак болен.Болен ненавистью к жидам.А кто из русских не болен?Болезнь то благородная.Во время второй мировой пели-"пусть ярость благородная...".А кто такая ярость благородная,как не ненависть в чистом виде и не к другу,а к врагу,которого весь мир ненавидит и презирает столько тысячелетий? Вылечиться и то не полностью можно,только выгнав их с нашей земли,а мы еще даже и не начинали.А то,что говорит много,так это потому,что вопросов для него поступает много-у каждого еще и свой стиль имеется,что уже и совсем хорошо.
Народам Мира:
,,олег.. написал 09.07.2009 22:49
http://www.iraq-war.ru/article/201358
о грамотных товарищах:
,,олег.. написал 09.07.2009 22:33
Папа римский отлучил от церкви отрицателя холокоста
http://news.nswap.info/?p=21368(
"Папа римский Бенедикт XVI решил проявить принципиальную позицию в отношении отрицателя Катастрофы, британского священника Ричарда Уильямсона и кардинала святого престола Дарио Кастрильона Ойоса, который вернул Уильямсона в лоно католической церкви, несмотря на его антисемитские выступления, сообщает nashe.orbita.co.il.
Своей директорией, опубликованной в Ватикане, Бенедикт XVI уволил кардинала Кастрильона, чья недостаточно тщательная проверка прошлого Уильямсона, в конечном итоге, обернулась скандалом, нанесшим значительный урон репутации римской католической церкви и негативно
повлиявшим на взаимоотношения Ватикана с еврейским миром.
Папа Римский Бенедикт XVI подтвердил отлучение Уильямсона от Церкви до тех пор, пока он и трое его единомышленников не научатся проявлять терпимость и уважение в отношении представителей других конфессий..."
...
ВЛАСТЬ НАРОДУ, А НЕ ЖУЛЬЮ!
STARIK написал 09.07.2009 22:17
Очень хороший анализ морально-нравственного состояния нашего общества дан Михаилом Делягиным. Очень точное определение дала автор данного интервью, "инфекционный экстремизм". Шурман действительно лишился рассудка благодаря бардаку устроенному правящей элитой в нашей стране. Притом как правильно подметил Михаил, положение только усугубляется. Действия правящей верхушки, мне напоминает "Бег в никуда!". Такое ощущение, что многие сошли с ума, и только тем и занимаются, что растаскивают "закрома Родины" по своим кладовкам. Не пора ли господа реформаторы остановиться, посмотреть трезвым взглядом на то, что вы наворотили, опереться на умных, порядочных людей и начать исправлять положение дел на пользу трудового народа? Ужесточить наказание, вплоть до расстрела, ворам в погонах. Это касается безопасности всего народа нашей страны. Михаил прав, когда говорит, что власти в России воспринимаются большинством народа, как враги. Без активной поддержки населения власти ничего путного не смогу создать. А для того чтобы народ активно стал помогать нынешней власти, нужно повернуться лицом к народу.
радикальная позиция должна преследовать конструктивную цель
,,олег.. написал 09.07.2009 22:14
совершенно верно:
"Взялся делать, так и делай.
Чтоб - не встал."
Процесс нормально развивается.
радикальная позиция должна преследовать конструктивную цель
Алексей К написал 09.07.2009 21:52
Если просто "повесить на фонарях" - то это бунт, тупой и безпощадный. И непонятно кто этим случаем воспользуется. Вряд ли простой гражданин. Напротив, в этом хаосе под названием "лишь бы против власти" победит тот, кто сидит рядом с властью, кто богаче, наглее и хитрее. Он и соберет плоды с этого бунта.
Поэтому нужно ставить конструктивные цели и следовать такой теории, которая расставляет все точки над i. А это классовая борьба и марксизм-ленинизм. Только на основе нее можно организоваться и провести революцию. Более того, именно классовая борьба способна перековать чиновничество и убрать капитал, который для этого чиновничества является наркотиком, его разлагающим.
И конечно, следуя марксизму-ленинизму мы не ступим на ложный путь националистической революции, которая смерти подобна для России и ее народа, но вполне приемлема для буржуазии.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы