Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти

Опубликовано 09.07.2009 автором Анна Иванова в разделе комментариев 279

Михаил Делягин: Россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти

- Михаил Геннадьевич, недавно вы сказали, что "государство довело народ до состояния, когда преступление против власти воспринимается как необходимая социальная самооборона". Надеюсь, что это не экстремизм - мы тут в Севастополе, правда, плохо понимаем, что такое экстремизм, но читали, что за это сажают. Вы не боитесь?

- А что, нужно бояться? Допустим, по данным пермских социологов, жители Перми в целом поддерживают своего земляка инкассатора Шурмана, пойманного после дерзкой кражи четверти миллиарда рублей. Это ведь социология говорит, наука, а не Делягин придумал. Так вот, 58% опрошенных пермяков признались, что не стали бы сообщать о преступнике в правоохранительные органы ни при каких обстоятельствах, а 4% из них вообще выразили готовность помочь ему, 14% сделали бы это за вознаграждение и лишь 28% сообщили бы о нем без всяких дополнительных условий, - в порядке, так сказать, выполнения гражданского долга. При этом почти половина пермяков (41,2%) жалеют пойманного Шурмана, более трети (34,2%) сочувствуют ему и лишь намного менее - треть (29,3%) испытывают вроде бы естественное при сообщении о таком преступлении чувство негодования. И я делаю из этого вполне логичный вывод. А вы можете предложить другой?

- Да, боюсь, что мне тот же вывод приходит в голову. Наверно, это какой-нибудь инфекционный экстремизм. Но почему такое преобладающее позитивное отношение к этому Шурману?

- Да вот именно поэтому... Хочу обратить особое внимание на отягчающие для общественного сознания обстоятельства данного преступления. Шурман ограбил не никому не ведомую спекулятивную контору, - он ограбил «Сбербанк», в котором хранит свои деньги основная часть населения и большинство пенсионеров. Таким образом, он ограбил не богачей - он ограбил бедных и беззащитных. Это отнюдь не Робин Гуд, нападающий на инкассаторов со стороны и несущий все связанные с этим риски. Преступление совершил сам инкассатор, то есть грабеж был относительно безопасен и при этом оказался отягощен предательством и вероломством. Наконец, он украл огромную сумму, а не взял ее часть «на хорошую жизнь», то есть его кража не объяснима личным тяжелым материальным положением и представляет собой нечто вроде «превышения необходимой социальной самообороны». И тем не менее жители города, которые могли прямо пострадать от этого преступления, ибо в Сбербанке могло не хватить наличных для совершения выплат им самим, поддержали преступника!

- И в чем же причина такого, прямо скажем, девиантного общественного сознания?

- Причина проста: россияне, несмотря на все социологические рейтинги, все больше и ярче сознают не просто чужеродность, а прямую враждебность для них нынешней власти, и эта враждебность, неприкрытая и откровенная, неизбежно рождает солидарность, направленную против любых проявлений не просто клептократического произвола, но и государства и его представителей как таковых. Они все больше воспринимаются как враги, в отношении которых (а также представителей установленного им порядка) возможны и оправданы, по сути дела, любые действия.

- Это уже похоже на финальный диагноз. А что привело к этому?

- Еще в начале 2004 года я провел относительно небольшой (и, конечно же, нерепрезентативный) опрос нескольких десятков относительно благополучных жителей нескольких крупных российских городов, в которых оказывался, о том, как они представляют себе справедливость. И был потрясен полным неверием в возможность какой бы то ни было позитивной справедливости. Люди не верили ни в модернизацию, ни в обогащение через честный труд, ни в пресловутое «поднимание с колен». Грубо говоря, наиболее полно отражающей их настроения иллюстрацией понятия «справедливость» уже тогда, более пяти лет назад, был «ряд фонарей вдоль шоссе, и на каждом висит чиновник». Это страшная ситуация, - но за минувшие годы титаническими усилиями правящей клептократии она еще более усугубилась.

- Это тоже подтверждается социологией?

- Трагические гибели разного рода чиновников в ДТП и иных авариях не вызывали, насколько можно судить, никакого массового сочувствия. Да, ряд погибших чиновников, вероятно, совершал преступления, занимаясь браконьерством, - но совершенно ясно, что смерть является чрезмерным наказанием за такого рода преступления. И тем не менее ни малейшей жалости к погибшим - причем среди совершенно нормальных, ни в коей мере не политизированных людей - мне встречать не приходилось.

Преступления против сотрудников ГИБДД также, насколько можно понять, вызывают массовое сочувствие к совершающим их, а отнюдь не к их жертвам.

- И это естественно...

- Да. Ведь россияне, как представляется, практически полностью лишены возможности защищать себя от произвола наглой и агрессивной клептократии. Дошло до того, что именно настойчивые советы защищать свои интересы в судах стали одной из значимых причин ухода с политической арены партии «Яблоко». Просто потому, что они воспринимались все большим числом россиян как откровенное и хамское издевательство. Политические институты защиты также полностью искоренены, и даже за случайно обороненное в Интернете слово можно быть репрессированным. А социально-экономический кризис неумолимо разрушает благосостояние все большего числа россиян, окончательно дискредитируя все более бредовую официальную пропаганду...

- Прямо скажем, условия, которые вы описываете,  напоминают какую-то помесь раннего Достоевского с триллером на тему нежелательного будущего...

- В этих условиях россияне готовы приветствовать самые циничные преступления против враждебной себе власти и ее представителей - по тем же причинам, по которым загнанные в нищету средневековые английские крестьяне приветствовали Робин Гуда даже тогда, когда он не делился с ними награбленным.

- И как же вы дошли до жизни такой, в смысле до Шервудского леса?

- Умные люди долгие годы предупреждали правящую бюрократию о том, что лишение граждан легальных возможностей выражать свое мнение и отстаивать свои интересы еще более снизит эффективность государственной политики и сделает социальный протест жестоким. Придав ему насильственный характер и превратив его из сотрудничества с властью в бунт или революцию против нее. Руководство страны довело дело до того, что преступления против государства и его структур, по-видимому, воспринимается значительной частью россиян как «необходимая социальная самооборона».




Рейтинг:   4.74,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 279
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Виктория написал 10.07.2009 22:08
Блантер и Левитаны к делу не относятся-они страну не разваливали и на нашу историю не гадили. Вы лучше подумайте, почему иммигранты Явлинский, "Матвиенко" и "Кириенко" чувствуют себя в стране хозяевами и даже смеют решать, как жить русским. Если они ничего совеьского не переваривают, то почему они не уежают? В советское время их в России ТЕРПЕЛИ, но Собза давно нет, так что пора очистить русскую площадку от этого навоза. Как смеет вонючая жидовка-иммигрантка "Матвиенко" кого-то там перезахоранивать? Ее родственники уничтожали русский народ! Чемодан-вокзал-Израиль!
элементарно - похоронить -
,,олег.. написал 10.07.2009 21:47
любую здравую идею:
довести до абсурда.Что и наблюдают Народы Мира.
(хорошие артисты эти ЕВРЕИ...Печальный телефон работает круглосуточно...
Твердый знак
Валера написал 10.07.2009 20:39
Я имел в виду 1938год в Германии.
Есть Русометр
Tвердый Zнаk написал 10.07.2009 20:32
громомолний
***
а как мерить будем русскость
***
Как меряли десятки тысяч лет наши Предки. Самый лучший прибор это РОДИТЕЛИ, культуоа и самоопределение.
Если оба родители Русы - ребенок Рус.
Если отец Рус а мать нет - ребенок Рус при условии что он воспитан на Русской культуре и считает себя Русом (Исключение, когда мать жидовка, тогда ребенок жид)
если мать Русская а отец нет, но ребенок воспитан на русской культуре и ХОЧЕТ быть Русом, он полукровка, чьи дети будут Русами если он женится на Русской.
Древний универсальный метр для ЛЮБОГО НАРОДА! Кроме жидов. которые не народ.
Re:Re:
громомолний написал 10.07.2009 20:24
Лучше реальный шаг вперед, чем план-фентэзи на 10 шагов. Ху..ня это, а не план. Про евриметр или русометр то ты ничего не сказал, а как мерить будем русскость? А вдруг я по вашему прибору окажусь на 1% хазаром или турком? Ты сам то уверен, что твои предки с Гипербореи и кровь у тебя без примеси?
Туда где им место
Tвердый Zнаk написал 10.07.2009 20:24
громомолний
***
А вы евриметр изобрели? А какая погрешность измерения?
***
Нулевая. И изобрели не мы а сами жиды. Называется законы Израиля о иммиграции.
***
куда деть к примеру песни Катюша, Случайный вальс, Враги сожгли родную хату и т.д. и т.д.? Куда деть картины Левитана, армянина Айвазовского и т.д.?
***
Туда где им место. В архивы и музеи тоталитарной пропаганды.
***
Может хотя бы надо добиться всеми силами запись национальности в паспорте, %-ое представительство в органах власти, на ТВ,в милиции, прокуратуре,
***
Ты предлагаешь чтобы припершиеся в ТВОЙ дом и нагло в нем поселившиеся тебе оставляли долю из твоего холодильника и позволяли иногда трахнуть твою же жену.
это НАШ дом и никаких процентов некоренной неруси и жидам быть просто не может. Это все равно как гитлеровцы будут тебе давать процент в твоем городе, предварительно заселив туда орду немцев и перестрелям кучу местных.
У таких не просят. Таких надо ГНАТЬ любыми способами. Это враг пришедший на нашу землю и на ней он должен погибнуть, если не захочет добровольно с не уйти.
Валера
***
Поэтому я и говорю,что еврейскую проблему надо решать разом.Как это сделал в 1938году кое кто
***
Если бы в 1938 еврей Иосиф Жидошвили решил еврейскую (то есть СВОЮ проблему) то мы бы сегодня с жидами проблем не имели.
Жидошвили решил СВОЮ ЛИЧНУЮ проблему, устранил своих ЛИЧНЫХ врагов, конкурентов. А проблему жидов он решать и не собирался. Жид сам себя решать не будет. Он не больной. И потому СССР как была под игом жидов до 1938 так и осталась. Как был главным раввином КПСС Каганович, так он остался и после смерти Жидошвили.
Жидошвили был сам ПРОБЛЕМОЙ России, как и Бланк как и их соплеменники Андропов, Горбачев Эльсин и поджидки Хрущев, Брежнев и тд.
Re: ну вы, блин, даете...
Валера написал 10.07.2009 20:09
Вот пусть они и забирают с собой все Катюши и катятся к чертовой матери.У на и без евреев пруд пруди великолепных песен,в которых чувствуется вся мощь русского народа,а не это еврейское рококо.А тебе не приходила мысль,сколько РУССКИХ песен не появилось на свет из за евреев?Сколько времени потеряно?
Серьге
Валера написал 10.07.2009 20:01
Прочитал про "Так называемый антисемитизм".Насколько я понимаю,тебя на данный момент интересует вот это самое утверждение,что антисемит лучший друг сиониста? Мол сионизм без антисемитов является штабом без армии и т.д? то есть является питательной средой для сионистов?На мой взгляд это позиция труса.В ее основе лежит шкурный интерес не раздражать еврея и он,дескать, успокоится.Сколько императоров,философов,политиков на дух не переносило евреев и не сосчитать.Наши цари являлись антисемитами или нет.Являлись в высшей степени.И они не боялись кого то там обидеть,а просто выгнали их из страны и вся недолга.Вот что значит настоящий царь.Это тебе не "президент" Медведев. Поэтому я и говорю,что еврейскую проблему надо решать разом.Как это сделал в 1938году кое кто.Сионизм и усиливается то только тогда,когда с ним цацкаются,парламенты разводят.Все очень просто.Мудрить не надо.
ну вы, блин, даете...
громомолний написал 10.07.2009 20:01
А вы евриметр изобрели? А какая погрешность измерения? А куда деть к примеру песни Катюша, Случайный вальс, Враги сожгли родную хату и т.д. и т.д.? Куда деть картины Левитана, армянина Айвазовского и т.д.? Больно просто. А когда все просто, то ничего хорошего не выходит, как правило. Проблема, канэшна, назрела. А то ведь у нас уже чудеса просто. В школу придешь- 1/4 брунеты, в детской поликлинике тоже, а в налоговую придешь отчитываться- одни русские. Может хотя бы надо добиться всеми силами запись националь-ности в паспорте, %-ое представительство в органах власти, на ТВ,в милиции, прокуратуре, уголовная ответственность за прием на работу по этническому признаку и т.д.?
Re: Серьга
Валера написал 10.07.2009 19:05
Зашел.Что дальше?
(без названия)
Серьга- Валере написал 10.07.2009 18:54
http://radioislam.org/russ/index.html#3.-зайди по ссылке
Re: ясно
Валера написал 10.07.2009 18:20
Ну вот,наконец то мозаика сошлась.Вопрос закрыт.
ясно
Tвердый Zнаk написал 10.07.2009 18:12
Валера
***
Не Медведка же будет этим заниматься.Человек нужен.
***
Само собой. Если вместо Менахема в кремле будет Рус тогда и сионисты не нужны. Сами всех депортируем в течении трех месяцев.
Ну а на безрыбье и сионист рыба, тем более что мышей, тьфу, жидов они все же ловят.
Потому и первая наша задача Россия для Русов и коренных. Остальное приложится в рабочем порядке.
Но пока есть такие как геронды и Серьги то жиды будут ими прикрываться.
Правильно писали во время войны.
Дурак, находка для врага.
Твердому знаку
Валера написал 10.07.2009 18:10
Что то ты,по моему, начал заговариваться.Результат ему важен,а метод не важен.То есть что то получить,а как получить не важно.Это можно сделать.Вполне.Надо сказать-по щучьему велению, по моему прошению и все будет полный хоккей
Re: Re:
Валера написал 10.07.2009 18:02
Хотя,может быть ты и прав,именно учитывая именно то то,чт о вопрос решать некому пойти поэтому варианту.Только все дело в том,что и по твоему варианту вопро решать тоже некому.Не Медведка же будет этим заниматься.Человек нужен.
все как всегда
Tвердый Zнаk написал 10.07.2009 18:01
Серьга
***
Не смеши, в частности можешь попробовать подойти к моим детишкам, они у меня в меру добрые
***
Тебе это смешно? А вот пяти миллонам родителей у которых подощли и посадили на иглу совсем не смешно. Радуйся что жидоская нарколотерея не выпала на твоих детей, но не переживай, у тебя еще будут и внуки.
***
вот читаю твои посты, и вырисовуется такая картина- уж очень тебе хочется стрелки на жидов перевести.
***
А зачем их переводить на жидов если они всегда показываеют только на них?
Зато когдя ч читаю твои посты, вырисовуется такая картина- уж очень тебе хочется стрелки с жидов перевести на Русов. Спрашивается, кому это на руку?
***
да и под энтот самый шумок, с реальной оппозицией расправится, так что казачок ты засланый,
***
Говорил тебе не мучай мозг. РЕАЛЬНАЯ оппозиция это КТО? КПРФ или Жириновский? Нет они КОНСТРУКТИВНАЯ оппозиция, если перевести с жидовского на Русский, сотрудничающая, продажная. Для расправы с любой оппозицией у жидов Кремля есть статью 282 и ей сопутствующие.
А вот до мысли подогревать оккупированное населения ПРОТИВ САМИХ СЕБЯ, могут додуматься только человеки с покалечнными мозгами.
Это все равно что фашисты сами рапостраняли призывы бить фашистов и поощряли партизан!
Жиды может и не самые умные, но уж явно умнее тебя.
Валера
***
Насколько я понимаю мы расходимся в методах по изгнанию евреев из России
***
Неправльно понимаешь. Мне неважен метод. Важен РЕЗУЛЬТАТ. И любой работающий метод в результате которого в России не станет жидов
ХОРОШИЙ. А сионисты РАБОТАЮТ! Именно они вывезли через посольство Израиля из СССР больше 2 миллионов жидов. Большое им за это спасибо.
Пусь заберут и остальных
Re:
Валера написал 10.07.2009 17:50
Людям необходимо говорить о евреях все и со временем не будет бла,бла,бла.Кстати о разоблачениях не ты ли говорил?
(без названия)
Серьга-Валере написал 10.07.2009 17:44
\.Вопрос можно решить только радикально,хотя он повисает в воздухе-решать некому.\- И в итоге бла, бла, бла.
Твердому знаку
Валера написал 10.07.2009 17:33
Насколько я понимаю мы расходимся в методах по изгнанию евреев из России.Ты предлагаешь использовать сионистов для этой цели,я же говорю-нечего разбираться кто есть кто.Выгнать их из дома и впредь не пускать.Стравливая евреев между собою дело затянется,а за это время обе секты успеют пустить корни и ты опять останешся у разбитого корыта.Евреи очень сплочены и плодовиты.И будет,как в песенке-На колу мочало,эта песня хороша,начинай сначала.Вопрос можно решить только радикально,хотя он повисает в воздухе-решать некому.
Re: оно и видно
Серьга написал 10.07.2009 17:28
Сказав слепой увидим, сказал глухой услышим. Мог, бы задать вопрос в какой школе и учился Ъ, но это не важно, важно, что плохо учился.\Это называется демагогия. Если родители будут детей воспитывать вместо школ, кто их всех кормить будет? Ты? \ Да вы как погляжу, такой великий Рус и не знаете как на Руси этот вопрос решался, я тащусь, и вы еще смеете говорить о демагогии. \А вот я подойду к твоим детишкам и дам им конфетку с опиумом и все твое учение насморку.\ - Не смеши, в частности можешь попробовать подойти к моим детишкам, они у меня в меру добрые, и хирургу заработать дадут, так что извини, я их не в христианских традициях воспитал. А, я вот читаю твои посты, и вырисовуется такая картина- уж очень тебе хочется стрелки на жидов перевести. Спрашивается, кому это на руку?, как для меня, так ясень пень - нынешней власти, - спровоцировав всплеск антисемизма, парочку погромов, можно и пар у народа выпустить и гайки пожестче будет легче подкрутить , да и под энтот самый шумок, с реальной оппозицией расправится, так что казачок ты засланый, мил человек, не парь людям мозги.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы