Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин забыл героя войны Валентина Варенникова, а мы нет

Опубликовано 09.05.2016 автором Александр Головенко в разделе комментариев 73

победа 9 мая варенников
 Путин забыл героя войны Валентина Варенникова, а мы нет

6 мая 2009 г. перестало биться сердце Героя Советского Союза знаменосца Победы генерала армии В.И Варенникова. Было ему тогда 85 лет.

При всех разглагольствованиях о патриотизме, духовных скрепах и уважении к фронтовикам президент Путин за семь лет ни разу не вспомнил этого замечательного человека. Хотя в свое время считал большой честью для себя постоять рядом с ним 9 мая на Красной площади.

Помалкивает о нем и г-н Зюганов. После оправдания Валентина Ивановича Верховным судом 11 августа 1994 г. по сфабрикованному «делу ГКЧП» партайгеноссе быстро подсуетился и пригласил его в свои списки. Понятно, зачем – да?

Это не некролог, конечно. Это мои личные воспоминания о Валентине Ивановиче, с которым меня связывала 18-летняя творческая дружба. Не помню случая, чтобы он отказался от интервью или комментария на злобу дня.

Говорили же мы с ним не только об его участии в штурме Берлина, «афганской» кампании или ликвидации последствий чернобыльской аварии. Но и о том, как он после тяжелого ранения оказался в госпитале, где и познакомился с медсестрой Ольгой – своей будущей женой.

Как священную реликвию храню его книжицу об августовских событиях 91-го «Судьба и совесть» с дарственной надписью «Уважаемый Александр Михайлович! На добрую память. Надеюсь, что мы еще свое главное Слово скажем. Искренне Варенников. Май 1993 г.».

Все думал, что сказать в эти дни о Валентине Ивановиче? Какой вспомнить малоизвестный, но характерный эпизод?

Познакомился я с этим удивительно добрым и отзывчивым человеком заочно. Можно сказать - в «Матросской тишине», куда его в августе 1991-го по приказу Горбачева и Ельцина вместе с другими руководителями СССР незаконно арестовали и бросили по сфабрикованному «делу ГКЧП». Да еще по идиотскому обвинению в «измене Родине».

Арестованных политзаключенных «демократы» храбро обзывали «хунтой», «путчистами», изгалялись над ними в своих газетах и на телевидении. Тогдашний российский премьер Силаев требовал для них смертной казни. А они даже не имели возможности сказать слова о причинах создания ГКЧП.

Тогда и родился у нас в «Правде» план: попробовать через защитника Л.Беломестных отправить Валентину Ивановичу в камеру только что вышедшую книжонку Горбачева «Августовский путч». С просьбой прокомментировать на ее полях особо мерзкие инсинуации и клевету на генерала и его арестованных товарищей.

Замысел был похож на авантюру, однако, к нашему изумлению, адвокат согласился, а узник блестяще справился с «задачей». Он не только дал достойную отповедь «лучшему немцу», но и высказал тревогу по поводу неизбежного развала армии и Советского Союза, неминуемой трагедии населявших его народов.

Мы были потрясены бойцовским характером несломленного фронтовика. Вскоре его комментарии и отповедь Горбачеву появились в прохановском «Дне» и малой патриотической печати. В «Правде» нашелся один из заместителей главреда Селезнева, который сказал: «Ну, генерала-то Варенникова мы героизировать не будем».

…Сегодня на военном параде в честь 71-й годовщины Победы Советского народа над фашистской Германией в

Великой Отечественной войне по Красной площади вслед за триколором пронесут алое Знамя Победы. Со звездой, серпом и молотом и «опознавательной» надписью – «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У.А. 1 БФ». Что означает: «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной Армии 1-го Белорусского фронта».

Мало кто знает, что именно участнику штурма Берлина В.Варенникову мы обязаны тем, что оно осталось в исторически-неизменном виде. Для этого ему пришлось дать самый настоящий бой «Единой России». А это было непросто.

Это сегодня г-н Путин слегка визуально отмежевался от ПЖиВ. А тогда эта политическая тусовка коррумпированного чиновничества и олигархии возомнила о себе черт знает что. Вопреки Конституции, грызловцы на всех углах называли себя «партией власти», «партией поддержки президента» и были убеждены, что им дозволено все. Хотя на самом деле отцом «ЕдРа» был олигарх Березовский.

Поэтому совсем неслучайно в ее недрах родился наиподлейший замысел заменить священное Знамя Победы неким символом. То есть стереть с него советские символы, оставить чистое красное полотнище, каковое и выносить на Красную площадь 9 мая, в другие праздники, вывешивать на административных зданиях, на улицах и т.д.

Палачом знамени «единороссы» назначили генерала Сигуткина, который летом 2005 г. и вбросил в Госдуму такой «законопроект». Потом на всех углах доказывал необходимость этой мерзкой фальсификации.

Помню, как возмущался тогда Валентин Иванович:

- Что они делают? Как же можно бить по исторической памяти нашего народа? Я же видел 2 мая в Берлине, как развевалось наше Знамя Победы на куполе Рейхстага.

Депутат В.Варенников был тогда зам. председателя комитета Госдумы по делам ветеранов от блока «Родина». С зюгановщиной ему к тому времени уже все стало ясно и было не по пути.

Во время обсуждения сигуткинской «подлянки» он с думской трибуны пытался образумить «партию сласти»:

- Как же можно покушаться на этот символ нашей победы в Великой Отечественной войне? Почему мы должны превращаться в Иванов, не помнящих родства? В таком виде Знамя Победы запомнилось каждому участнику войны, всему нашему народу. Таким мы видели его на куполе поверженного Рейхстага. Таким оно вошло в историю Великой Отечественной войны. Это же аморально и кощунственно подменять его суррогатом.

Призывы к разуму и совести не помогли. Главный думский «единоросс» спикер Грызлов и его клевреты проголосовали за фальшивку. И тогда фронтовик Варенников использовал весь авторитет председателя Ассоциации Героев Советского Союза и России, чтобы отстоять священную реликвию от надругательства. До самого Путина дошел! И тот в итоге наложил вето на мерзкую «инновацию».

…Похоронен Герой Советского Союза фронтовик В.И.Варенников 8 мая 2009 г. на Троекуровском кладбище в Москве.

У его памятника всегда живые цветы. Для нас он – вечно живой.



Рейтинг:   2.97,  Голосов: 130
Поделиться
Всего комментариев к статье: 73
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
РЛМу, ватацефалу, возможно жидопедриле, жалобщику и стукачу по-сралински.
1984 написал 09.05.2016 14:17
Оскорбляя Сралина он оскорбляет ..,бла-бла-бла
Вознося Сралина, тебе подобные ушлепки оскорбляют память многих погибших на войне от бездарного, людоедского, оккупационного большевитского режима по отношению к народу.
Сралин пособник Гитлера.
Палач русского народа.
(без названия)
артур1 написал 09.05.2016 14:10
Да Варенников для меня знаменосец истиного человеческого видения или мировозрения.
Знамя Победы
Валерий Яковлевич написал 09.05.2016 14:04
При большом уважении к Валентину Ивановичу Варенникову. http://birmaga.ru/dosta/19+%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F+2007,+%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D1%8B+%D0%B7%D0%B0+%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8Ba/main.html
Путин забыл героя войны
Мих написал 09.05.2016 13:04
Истерия раздуваемая о забытых официальной властью стелах городов - Героев и именах конкретных людей - заказ наших политических врагов из-за океана к нашим "свободным"СМИ! Президент - не поп на поминальной службе, и перечислять всех Героев - обязанность СМИ, а не Президента! Именем генерала Варенникова недавно названа улица в городе Подольск.
Re: Георгий Бурков о культе победобесия для рабов
гибридная война это подмена смыслов написал 09.05.2016 13:00
Гибридная война состоит из
1)информационной(где то переврал,что то умолчал),
2)второй уровень концептуальный (интерпретация информации),
3)третий это когда на основе интерпретаций подменяются смыслы и ценности.
Фурсов.
Не дадим обмануть нас.
Re: Re: Анна
Кочегар звездолета написал 09.05.2016 12:50
Та такая же Анна как я Тутанхамон
Так что не звизди тут
Сталин и Победа неотделимы
Кочегар звездолета написал 09.05.2016 12:47
Сталин и Великая Победа неотделимы
И Пусть Путин вместе с Медведевым и Свиньидзе хоть наложат в штаны
Re: Сотник
Кочегар звездолета написал 09.05.2016 12:45
Книжку Варенникова тебе - бандеровец?
А отсосать не хочешь за символическую плату - бандеровец?
Сказал доброе о сралине = поцеловал в очко грузина
НЕКПСС написал 09.05.2016 12:23
Только не забывайте, дорогие товарищи, что основная масса грузин в России - ворье или нехорошие людишки, гамно.
После 8.8.8 грузин в России не осталось, одни прокладки с крылышками и без.
Re: А Головенко скажу та
НЕКПСС написал 09.05.2016 12:19
Головенко за доллары в вентиляции напишет даже о генерале победы кадырове!
Эх, Шура, Шура... А винтовку тебе? А послать тебя в бой?
(без названия)
РЛМ написал 09.05.2016 12:17
РЛМ написал 09.05.2016 08:52
1984 написал 09.05.2016 04:03
Я просто умнее тебя, и с правильными, не утраченными реакциями. А тебе недоумку, надо меньше смотреть телевизор и больше читать.
************************************************
О твоих реакциях не берусь судить.
Но миру давно известно -
только откровенные дураки мнят себя умнее других и гласят об этом вслух.
===============================================================
Все твои последующие комментарии подтверждают мой.
Как попка, умеешь только цитировать других, изучать историю - кишка у тебя тонка, поэтому и выводы у тебя - не собственные, а те, что тебе навязывают авторы этих цитат.
Ты гадишь на имя И.В.Сталина, а что от тебя ждать, попугай уделанный....
Уважаемая редакция!
Оскорбляя нецензурно И.В.Сталина, исторического деятеля моей страны, эта мразь оскорбляет и всех нас, граждан России, потомков наших отцов и дедов, победивших фашизм под его руководством.
Прошу сделать выводы.
Re: Re: С праздником Победы Советского народа над "коричневой чумой"!!!
Анна написал 09.05.2016 12:07
У каждого из нас, наверное, есть свой герой войны, генерал или рядовой, неважно, которого мы считаем примером подвига, беззаветного служения Отчизне. Помянем своих героев, известных и не очень, в этот светлый Праздник Победы.
А Головенко скажу так: приплетать сюда политику, высказывать свои глупые претензии президенту, что он якобы о ком-то забыл, по меньшей мере смешно! Если бы Вы написали статью о герое Варенникове, его заслугах перед Россией - это было бы здорово. Но на самом деле Ваша статья не о Варенникове, а о том, какой неважный у нас президент. Гнильцой попахивает ваша статейка.
Re: Корявый у вас сайт, программист дешевый, когда вы подправите и будете соответствовать.
Сотник написал 09.05.2016 12:03
Ага! Дай вам букву Ё, так каждое второе слово из двух букв будет с неЁ начитаться.
Хера вам не нада?
Ув. автор!
Сотник написал 09.05.2016 12:01
Ув. автор! Я являюсь известным собирателем, хранителем памяти лихих лет. Не могли бы вы мне уступить, за чисто символическую цену, книжку с автографом Варенникова?
Вы чел немолодой, зачем она вам? Вы не организовываете выставок, не работаете с молодежью в направлении патриотизма и любви к Родины. Понимаю, старость - не радость, болезни, хандра, а мы подхватим знамя победы, вечной памятью генерала Победы.
Прошу не отказать в благородном деле. Тогда я вам напишу свое мыло, спишемся, встетимся, вспомним интересные моменты, или вышлите мне на почту, до востребования. Как вам будет удобнее.
Только преступники могли так сорить своим народом!
1984 написал 09.05.2016 11:55
http://www.novayagazeta.ru/society/45190.html
Великий гений Сралина. ПОМОЩЬ СССР ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ
1984 написал 09.05.2016 11:44
http://beloepyatno.blogspot.ca/2010/06/blog-post_13.html
Re: Путину до Сталина как до солнца
Ал-др Мих написал 09.05.2016 11:42
Вот уже который год перед Парадом Победы Путин в своих речугах беспардонно фарисействует и изворачивается, как уж на сковородке.
Опять не сказал, что именно гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. И что во главе отпора врагу стоял Верховный Главнокомандующий и руководитель Советского государства товарищ Сталин.
И что победа досталась советскому народу очень дорогой ценой - 28 млн. погибших и замученных в концлагерях.
И что победу одержала Красная Армия, руководимая Компартией и блестящей плеядой советских военачальников.
И что советские солдаты водрузили Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.
И что стратегический гений Сталина привел в конечном итоге к безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, а Гитлер покончил жизнь самоубийством.
Почему, г-н Путин, вы постеснялись назвать имя Сталина, Жукова, Рокоссовского, Конева и других выдающихся полководцев?
Зачем вы на 9 мая закрываете Мавзолей фанерой от народа-победителя?
Надо вечером предложить гл.редактору Форума А.Баранову заметку
"КОГДА ЖЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ЗАЗВУЧИТ ИМЯ СТАЛИНА?"
Корявый у вас сайт, программист дешевый, когда вы подправите и будете соответствовать.
1984 написал 09.05.2016 11:14
Буква е", кавычки, тире, поле для ввода увеличить, а то колличество разрешенных знаков не помещается в поле ввода.
Георгий Бурков о культе победобесия для рабов
1984 написал 09.05.2016 11:06
02:40 pm - Георгий Бурков о культе победобесия для рабов
Оригинал взят у mr_mstislav в Георгий Бурков о культе победобесия
Оригинал взят у bell_mess в Георгий Бурков о культе победобесия
"Победа в Великой Отечественной окончательно развалила русских. И, естественно, позволила большевикам держаться до сих пор. Ведь Победа дала право думать, что путь правильный: лагеря, соц. реализм и пр. И бескультурье. Падение в будку. Мы выбрали «родное» рабство, рассчитывая на то, что у коммунистов оттает сердце. Дураки! Мы ввергли себя в большую глупость и униженность. Дело еще вот в чем: война не дает повод для геройства ни с той, ни с другой стороны. Война – это грязь и убийство на самом дне сознания. Геройство создают идеологические подонки. Выбор между двумя фашизмами. Что может быть мучительней?! Но я никогда не скажу, что выбор был сделан правильный. Раб на выбор не способен. Такова судьба. Раба."
«Воспоминаний о войне» Николая Никулина Издание Государственного Эрмитажа
1984 написал 09.05.2016 10:59
«На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. … Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи прописали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения … не подлежащие призыву в армию … «Вперред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие восклицает: «Нельзя же гробить людей!». … Сразу же подключается политрук, СМЕРШ и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют готовый бланк, куда надо только вписать фамилию и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом люди». …
Надо думать, что селекция русского народа – бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений … когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы