Кто владеет информацией,
владеет миром

Песня о Ленине

Опубликовано 22.04.2016 автором Семен Сладков в разделе комментариев 58

империализм ленин буржуазия
Песня о Ленине

Ленин был мастером-виртуозом революционного действия. Он говорил: отнеситесь к восстанию как к искусству! И то, как большевики пришли к власти, не имеет аналогов в истории.

В серелине шестидесятых годов тот самый А.Ф.Керенский, который был председателем Временного правительства России летом 1917 года, читал в одном из престижных американских университетов на историческом факультете лекции по истории русской революции. Случайно там был в команлировке советский ученый, который узнав о такой оказии, не мог отказать себе в удовольствии и посетил его лекцию. Он рассказывал, что студенты как обычно задавали вопросы, и один из вопросов был такой: почему вы тогда не убили Ленина? Керенский ответил: я не мог себе представить, что его крошечная партия большевиков способна прийти к власти, ведь были такие крупные и богатые партии как эсеры или кадеты по потора-два миллиона членов. А болшевики по официальным данным имели на момент февральской революции шесть тысяч членов, и кто это были – нищие работяги! Я больше боялся корниловкого военного мчтежа, который мог меня скинуть и ввести военную диктатуру.

Мастерство Ленина проявилось в частности в том, что большевики взяли у эсеров программу по крестьянскому вопросу. На упреки в том, что он украл у эсеров их программу, Ленин отвечал: а какая разница крестьянам кто выполнит эту программу. И большевики полностью выполнили обещания этой программы наделить крестьян землей. Это я знаю по истории своей семьи: в 1922 году, когда советская власть на Украине установилась окончательно, оба моих деда, живших в разных регионах Украины, получили по полтора гектара земли на члена семьи. И десять лет владели этой землей.

Как профессиональный юрист Ленин считал необходимым обеспечить легитимность новой власти и решил оформить ее как постановление Второго Съезда Советов, который проходил в то время в Петрограде.

Но не сразу поставил этот вопрос на повестку дня заседания Съезда, а дождался когда из-за разгоревшихся споров часть делегатов Съезда покинули зал заседаний, как раз такие, кто не поддерживал брольшевиков. А оставшиеся в зале делегаты продолжали считаться Съездом Советов, они и приняли предложенное Ленином решение о создании Советского Правительства и постановления о мире и о земле. Это был высший пилотаж в политке!



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Лев Троцкий
Игорь5555 написал 22.04.2016 11:13
У Ленина кроме 6000 нищих рабочиз был Лев Троцкий, который перевешивал 2 миллиона человек из партии эссеров и кадетов. Октябрьская Революция - это подготовка и решительные действмя Льва Троцкого.
Re:
gblfhs написал 22.04.2016 10:22
- Да уж высший пилотаж-зверского шулерства! Этот фанатик довел грабежами крестьян до крестьянской войны в Кронштадте,на Тамбовщине,Украине, Урале,Сибири. -
-------------
Господин Re "забыл" о бойне на Кавказе, показалось либерам мало, устроили бойню на Донбасе. а уж совсем "подзабыл" о вселенском грабеже любимого народа кровососами буржуями. А по количеству душегубства вам либералам равных нет во всей вселенной. Выморили по тихому миллионов 50, а уж экономику погробили фашистам не снилось. Верховный Совет тоже "позабыл", где зверстки расстреляли тысячи людей. Все врете и врете, врете и врете. А вы со стоиками фашистами в деревнях то бывали-все поразвалили, а 30 тысяч просто уничтожили за время вашего владычества. Сейчас рабы на деревне счастливы безмерно, живя в средневековье вашем.
(без названия)
-азъ написал 22.04.2016 09:58
пока что для простого народа ничего , что создал Ленин , лучше не было . тот кто трудился имел защиту . воров , типа путина , пускали в распыл и они не получали амнистию или условное наказание со столетним испытаптельным сроком . а упырь путин ещЁ чего то вякает против Ленина .
Re: Re: Семену Сладкову, автору сей писульки.
скромняга. написал 22.04.2016 09:22
"Свиньи даром восхищения не обладают!!!" - проХРЮ-ХРЮкала местная жидосвинья SGAliev.
(без названия)
Re написал 22.04.2016 09:19
Да уж высший пилотаж-зверского шулерства! Этот фанатик довел грабежами крестьян до крестьянской войны в Кронштадте,на Тамбовщине,Украине, Урале,Сибири. А уже в 1928 г. Земельный кодекс РСФСР объявил всю землю государственной собственностью и пошла насильственная коллективизация, когда репрессировали хозяев- тех кто умел работать 5,4 млн., а с домочадцами до 10 млн.чел. Уничтожили ради средств для ВПК целый производительный класс, а потом закупали уже хлеб за границей. К 80-гг.из 14 тыс колхозов и совхозов- 6,5 тыс. были убыточны и жили за счет передовых
Ленин-жил!!!Ленин-жив!!!Ленин-будет жить!!!
Лис написал 22.04.2016 09:15
Да здравствует Социалистическая революция!!!Да здравствует пролетарский интернационализм!!!
Re: Автор прав только отчасти
SGAliev написал 22.04.2016 08:56
Sergik10 написал 22.04.2016 08:15Конечно, Ленин был непревзойденный политик и тактик - здесь автор конечно прав. Но вот как теоретик Ленин был не очень
***
Хотел бы я видеть теоретика, который "очень"!..
Конечно, он не был теоретиком, зато был великий практик, не оторванный от народа, продолжатель русско-освободительной революционно-демократической традиции. Что марксов не знал? - а знали ли сами марксы марксизм??? Нет, разумеется, ибо марксизм - не сухая теория, но замечательно зеленеющее на практике древо. Между прочим, это знал и Маркс: "В практике своей должен доказать человек истинность, мощь и посюсторонность своего мышления, истины!"...
Ленин даже не читал основных работ Маркса, где, собственно, ключ ко всем его представлениям.
Ну, и хорошо, что не читал. А то бы ходил в начетниках, и кто знает, чем бы это все обернулось...
Но, вообще-то, я решился прокомментить Ваш коммент не в плане сказанного, а в другом.
Мне бы хотелось сказать, что не следует Ленина слишком высоко возносить, не следует воздвигать его на уж дюже высокие подмостки, не следует превращать его в такого титана и "коллоса"... А то ведь, глядишь, и ноги не выдержат... Во всяком случае, так часто бывало в истории. Куда будет проще и верней мыслить, изображать чела просто, нормально: не забывая и окружение, сотоварищей, врагов, - то "варево", где он "кипятился". На этот счет, опять же у Энгельса в предисловии к "Восемнадцатое брюммера" очень хорошо сказано.
Тем не менее, и снижать достоинства великого чела, да, непревзойденного русско-мирового гения не след!!!
Слава ему, и особенно сегодня, в день его рождения "в глуши симбирской"!!
(без названия)
........... написал 22.04.2016 08:52
это были – нищие работяги
/
жертва ЕГЭ?
Re: Семену Сладкову, автору сей писульки.
SGAliev написал 22.04.2016 08:37
Нам что, восхищаться этим упырем?
***
Свиньи даром восхищения не обладают!!!
Re: Re: какая разница крестьянам кто выполнит эту программу
SGAliev написал 22.04.2016 08:33
Truzadrott написал 22.04.2016 08:03С этого места подробнее, пожалуйста. Где у эсеров написано про колхозы, про работу за трудодни, про отобранные у крестьян
паспорта?
***
Очень хорошо начали. Но не выдержали, как по мне, планку.
Колхозы - не отчуждение, не раскрестьянивание, но организация сельхоз труда на промышленной основе. И колхозы - далеко не ленинско-сталинское изобретение. Они и сейчас ширятся-плодятся в современном мире. Веяние времени таково, иначе невозможно в эпоху индустриального капитализма, глобально растущего спроса на продовольствие и проч. Обхожу стороной социально-политические вопросы...
Так что ленинцы заколхозили страну по необходимости. И очень-очень верно пошли тут... Другое дело, что все это надо было развить, перевести на более высший уровень. И, как знать, не вернуться ли в известном смысле и к фермерским элементам, к, с другой стороны так называемой совхозизации (что у нас тоже шло неплохо)... производительность надо было повышать, заинтересовать. В частности, - соединяя село с городом, преодолевая потребительство, иждивенчество, формируя осваивающе-произведенческое мироотношение и т.д.
Автор прав только отчасти
Sergik10 написал 22.04.2016 08:15
Конечно, Ленин был непревзойденный политик и тактик - здесь автор конечно прав. Но вот как теоретик Ленин был не очень силен-он некритично воспринимал Марксовы теории, годные для Западной Европы, а не для России (так наз. евроцентризм). Да собственно почему большевикам пришлось заимствовать программу эсеров? Вот бы автору задуматься. А ответ прост - ленинская программа была программой фермерского развития с/х, т.е. введения частной собственности на землю, формирования земельного рынка и т.д. (см. его работу О развитии капитализма в России). Но Ленин, к счастью, умел перестраиваться по ходу событий, учитывал свои ошибки... Кстати, много ошибок было и в решении национального вопроса и не все они, к сожалению, были преодолены - он своим авторитетом продавливал нужные решения, но это отдельная тема...
(без названия)
епепепе написал 22.04.2016 08:06
Интеллектуально/идейно, да даже идеологически, вы(все) неконкурентны совершенно так же, как и проклинаемые вами кремлины, - как одного корня ягоды.
Re: какая разница крестьянам кто выполнит эту программу
Truzadrott написал 22.04.2016 08:03
С этого места подробнее, пожалуйста. Где у эсеров написано про колхозы, про работу за трудодни, про отобранные у крестьян паспорта?
Отказ большевиков от создания коммун в условиях начавшейся гражданской войны был не выполнением эсеровской программы, а просто учетом сложившейся с весны 1917 года реальности, когда крестьяне явочным порядком проводили социализацию земли. Отбирали землю у кулаков и помещиков. В этих условиях большевики не стали загонять крестьян в коммуны-колхозы, опасаясь крестьянских восстаний.
Прошло десять лет, и большевики осуществили свою программу. Реально она означала отчуждение крестьян от земли, "раскрестьянивание". Аналогом большевистской аграрной политики являются огораживания в Англии в 16 - 17 вв. Никаких "крестьян" после большевистской коллективизации на селе не осталось. Есть наемный рабочие, работающие на сельхозпредприятиях, а это не одно и то же, что крестьяне.
На наших глазах происходит последний акт трагедии. Отобранную у крестьян землю делят между собой "новые хозяева" жизни, происходящие из бывшей советской партхозноменклатуры.
(без названия)
ропоро написал 22.04.2016 07:45
Ах, так цензавтомат еще и на грамотность реагирует...
Ну, это без вопросов, - сейчас порадуем изяществом невыразимого.
(без названия)
прохожий написал 22.04.2016 07:37
"большевики взяли у эсеров программу по крестьянскому вопросу"
Открывайте ПСС, 5-е издание, читайте по "аграрному вопросу" начиная с первых томов.
Чтобы не представлять историю в анекдотическом ключе.
Re: да-да, ввели крепостное право,
Ха написал 22.04.2016 03:27
а потом еще Сталин кушал младенцев в подвалах Кремля.
(без названия)
крестьянин написал 22.04.2016 03:16
Сочинивший эту пездню, не дочитал до конца историю советской власти в России и не знает, что большевики сначала землЁй поманили крестьян, а потом, отобрали землю и ввели крепостное(колхозное) право.
(без названия)
!QQQ! написал 22.04.2016 00:59
"На упреки в том, что он украл у эсеров их программу, Ленин отвечал: а какая разница крестьянам кто выполнит эту программу. "
- Таки эсеры эту программу выполнить и не смогли бы... Если дать крестьянину землю - таки надо запретить торговать землей. мелкобуржуазная партия эсеров, которая была таки за свободу, не понимая, что такое "свобода" - торговать землей бы разрешила...
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы